Приемы посева уход за посевами льна-долгунца в Среднем Предуралье Корепанова Елена Витальевна

Приемы посева уход за посевами льна-долгунца в Среднем Предуралье
<
Приемы посева уход за посевами льна-долгунца в Среднем Предуралье Приемы посева уход за посевами льна-долгунца в Среднем Предуралье Приемы посева уход за посевами льна-долгунца в Среднем Предуралье Приемы посева уход за посевами льна-долгунца в Среднем Предуралье Приемы посева уход за посевами льна-долгунца в Среднем Предуралье Приемы посева уход за посевами льна-долгунца в Среднем Предуралье Приемы посева уход за посевами льна-долгунца в Среднем Предуралье Приемы посева уход за посевами льна-долгунца в Среднем Предуралье Приемы посева уход за посевами льна-долгунца в Среднем Предуралье Приемы посева уход за посевами льна-долгунца в Среднем Предуралье Приемы посева уход за посевами льна-долгунца в Среднем Предуралье Приемы посева уход за посевами льна-долгунца в Среднем Предуралье
>




Корепанова Елена Витальевна. Приемы посева уход за посевами льна-долгунца в Среднем Предуралье : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Ижевск, 2003 298 c. РГБ ОД, 61:04-6/64-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современное состояние вопроса (обзор литературы) 9

1.1 Подготовка семян к посеву 9

1.2 Норма высева 16

1.3 Срок посева 24

1.4 Приемы ухода за посевами 32

ГЛАВА 2 Объект, методриса и условия проведения исследований 39

2.1 Объект исследований 39

2.2 Методика проведения исследований 39

2.3 Условия проведения опытов 42

2.2.1 Почвенно-климатические условия 42

2.2.2 Метеорологические условия 44

2.2.3 Почвенные условия 51

2.4 Особенности технологии возделывания льна-долгунца 52

ГЛАВА 3 Подготовка семян к посеву 54

3.1 Урожайность льна-долгунца и обоснование ее структурой 54

3.2 Сопутствующие наблюдения и исследования 63

3.2.1 Технологические показатели качества льняной соломы и тресты 63

3.2.2 Прирост надземной биомассы 65

3.2.3 Фотосинтетическая деятельность растений 69

3.2.4 Химический состав соломы и семян 72

3.3 Предпосевная обработка семян (полевой опыт) 74

ГЛАВА 4 Сорт и норма высева 83

4.1 Урожайность льна-долгунца и обоснование ее структурой 83

4.2 Сопутствующие наблюдения и исследования 92

4.2.1 Технологические показатели качества льняной соломы и тресты 92

4.2.2 Прирост надземной биомассы 95

4.2.3 Фотосинтетическая деятельность растений 100

4.2.4 Химический состав семян 103

4.3 Сорт и норма высева (полевой опыт) 103

ГЛАВА 5 Срок посева 115

5.1 Урожайность льна-долгунца и обоснование ее структурой 115

5.2 Сопутствующие наблюдения и исследования 125

5.2.1 Технологические показатели качества льняной соломы и тресты 125

5.2.2 Водный и температурный режимы почв 129

5.2.3 Прирост надземной биомассы 131

5.2.4 Фотосинтетическая деятельность растений 134

5.2.5 Химический состав семян 137

5.3 Сорт и срок посева (полевой опыт) 138

ГЛАВА 6 Сорт и уход за посевами 151

6.1 Урожайность и обоснование ее структурой 151

6.2 Сопутствующие наблюдения и исследования 156

6.2.1 Технологические показатели качества льняной соломы и тресты 156

6.2.2 Распространение болезней на посевах льна-долгунца 159

6.2.3 Засоренность посевов льна-долгунца 159

ГЛАВА 7 Энергетическая, экономическая оценки, производственная проверка 161

Выводы 168

Рекомендации производству 172

Список литературы 173

Приложения 193

Подготовка семян к посеву

Для посева льна-долгунца необходимо использовать семена районированных сортов соответствующих по посевным качествам требованиям стандартов (Растениеводство, 1963; 1986; 1997; Малакотина СМ., 1976; 1991). И.А.Стебут в 1872 г. совершенно справедливо отмечал: «Ни одно хозяйственное растение не требует столько осмотрительности в выборе семян, как лен, ни одного хозяйственного растения семя не имеет такого громадного влияния на количество и качество урожая, как у льна». (Льноводство, 1967). В результате научных исследований установлено, что правильно и качественно подготовленные к посеву семена - одно из главных условий формирования оптимальной структуры урожайности (Макарова В.М., 1995).

Одним из условий формирования высокой урожайности льна-долгунца является посев сортовыми высококачественными семенами, которые имеют всхожесть не менее 95 %, так как низкую всхожесть семян нельзя полностью восполнить повышенной нормой высева. По данным ВНИИЛ, семена льна с лабораторной всхожестью 98 % обеспечили превышение урожайности соломы на 16 %, всего волокна на 16 %, в том числе длинного - на 18,6 % и семян - на 3,6 %, по сравнению с семенами со всхожестью 83 %, но с соответствующей поправкой на норму высева (Соловьев А.Я., 1980; 1989).

По данным из научной литературы известно, что с семенами льна-долгунца распространяются и передаются такие опасные болезни, как фузари-оз, антракноз, полиспороз, аскохитоз и другие. Зараженные болезнями семена отрицательно влияют на полевую всхожесть, густоту стеблестоя и в конечном итоге на урожайность (Малакотина СМ., 1976; 1991). Поэтому посев здоровыми и правильно подготовленными семенами один из приемов борьбы с болезнями в посевах льна. Н.А. Кудрявцев (1996) считает, что значительный ущерб посевам льна наносят грибковые болезни. Из них наиболее опасное и вредоносное -фузариозное увядание, которое может снижать урожайность волокна на 60 %, семян - на 44 %, качество волокна - на один - два номера. По его мнению, обязательным приемом в льноводстве является протравливание семян. Это в экологическом отношении менее вредно, чем опрыскивание посевов равными по токсичности пестицидами. Протравливание семян - это обязательный и. наиболее эффективный прием в интегрированной системе защиты растений, направленный на борьбу с возбудителями бактериальных и грибковых болезней растений (Вайнруб А.И. и др., 1984; Растениеводство, 1986; 1997).

Ряд исследователей считает, что протравливание экономически и экологически очень эффективное мероприятие. Нагрузка на внешнюю среду фунгицидами, выраженная количеством действующего вещества на единицу площади, меньше, чем при опрыскивании посевов. Протравливанием, с низкими дозами пестицидов, можно бороться с болезнями, которые после всходов не удается уничтожить. Этот прием обеспечивает высокую полевую всхожесть, нормальное развитие растений и их равномерное распределение по площади, получение высокой урожайности (Анискин В.И., 1987; Байер, 1993; Poloni D., 1995; Самсонов В.П. и др., 1996; Шпаар Д. и др.,1998; 2000). Н.Г. Абрамов (1955) А.И. Вайнруб и др. (1984) отмечают, что протравливание семян льна-долгунца повышает полевую всхожесть на 15 - 25%, снижает зараженность семян болезнями - на 20 - 30%. Мнения исследователей сходятся в том, что лучший эффект достигается при протравливании семян с увлажнением, с микроэлементами и прилипательными добавками (инкрустация). Инкрустация семян льна снижает расход пестицида на 20 - 40 % и повышает полевую всхожесть семян, что позволяет увеличить урожайность семян на 15 - 25 %, улучшить качество льняной соломы на 0,3 - 0,4 номера, а качество волокна - на два - три номера. При этом на 1 т семян льна расходуют от 5 до 10 л воды (Абрамов Н.Г., 1955; Малакотина СМ., 1976; Соловьев А. Я., 1980; 1939; Технология возделывания..., 1991; Кудрявцев Н.А., 1996). Другие исследователи рекомендуют заблаговременное протравливание семян суспензией препаратов с расходом воды 3- 5 л на одну тонну (Болезни технических культур..., 1989; Карпец И.П., Литви-ненкоВ.Г., 1996).

Однако широкому использованию протравливания семян в условиях про- изводства препятствует ряд обстоятельств: отсутствие средств для приобрете ния пестицидов, соответствующих машин и оборудования; вредные условия труда; загрязнение окружающей среды. Из-за постоянного пестицидного стресса в предшествующее десятилетие применение химических средств защиты растений к концу XX столетия приобрело во всем мире острый социальный характер (Хлопцева Р.И., 1995, 1996). Поэтому возникает необходимость разработки новых, экологически чистых приемов предпосевной обработки семян, обеспечивающих дополнительную прибавку урожайности на уровне инкрустации.

Н.А. Кудрявцев, Л.М. Захарова (2000) и другие авторы утверждают, что льноводство будущего должно быть экологически допустимым, экономически эффективным и ресурсосберегающим. Одним из существенных факторов производства льнопродукции без опасения масштабных отрицательных последствий является создание на полях благоприятной фитосанитарной обстановки с помощью мер, рассчитанных не на полное уничтожение нежелательных организмов, а на сдерживание их проявления на экологически и экономически приемлемом уровне. И.Ш.Фатыхов (1998, 2001) рекомендует в качестве такого приема использование вытяжек (экстрактов), полученных из прорастающих семян-доноров различных зерновых культур. Исследованиями ученых Харьковского сельскохозяйственного института им. В.В. Докучаева было установлено,

Урожайность льна-долгунца и обоснование ее структурой

В 2002 г. предпосевная обработка семян экстрактом из проростков озимой ржи, препаратом ЖУСС, и совместной обработке препаратом ЖУСС с протравливанием способствовали существенному увеличению урожайности волокна на 1,2-1,9 ц/га (12-19 %), по сравнению с урожайностью, полученной в контрольном варианте (10,1 ц/га) при НСР05 1,2 ц/га. По сравнению с урожайностью в варианте увлажнения семян водой (9,7 ц/га), перечисленные варианты обработки семян и протравливание обеспечили существенное увеличение урожайности на 1,4-2,3 ц/га (14-24 %). Обработка семян льна-долгунца экстрактом из проростков озимой ржи обеспечила достоверную прибавку урожайности волокна на 1,4 ц/га (13 %) по сравнению с урожайностью, полученной при обработке семян экстрактом из проростков ячменя. Увеличение урожайности волокна льна-долгунца Синичка при обработке семян экстрактом из проростков ячменя было несущественным, по сравнению с урожайностью в варианте без обработки семян и в варианте с увлажнением семян водой. В среднем за 2000-2002 гг. существенное увеличение урожайности волокна льна-долгунца Синичка на 1,6-3,3 ц/га (10-21 %) обеспечили все варианты обработки семян, кроме увлажнения водой (15,7 ц/га), при НСР05 0,9 ц/га. Необходимо отметить, что прибавка урожайности волокна при совместной обработке препаратом ЖУСС с протравливанием (2,8 ц/га) не уступает прибавке урожайности при обработке семян препаратом ЖУСС (3,1 ц/га) или экстрактом из проростков озимой ржи (3,1 ц/га). За три года исследований по всем годам обеспечена существенная прибавка урожайности от действия совместного применения препарата ЖУСС и протравливания. Стабильно высокую урожайность волокна 18,5-18,8 ц/га в среднем за три года исследований обеспечивали варианты обработки семян экстрактом из проростков озимой ржи, препаратом ЖУСС, совместное применение препарата ЖУСС с протравителем. В 2001 г. существенное увеличение урожайности волокна по данным вариантам обработки семян наблюдали не только по сравнению с контрольным вариантом, но и с другими изучаемыми вариантами. В один год из трех (2001 г.) урожайность волокна по вариантам предпосевной обработки семян была выше в два - три раза, или на 17,6 ц/га, чем"в 2000 г. и на 18,5 ц/га, чем в 2002 г. Этому способствовали сложившиеся метеорологические условия, которые оказали благоприятной влияние на формирование большей урожайности волокна.

Предпосевная обработка семян также оказывала влияние на формирование урожайности семян льна-долгунца Синичка (таблица 6).

В 2000 г. установлено, что по всем вариантам опыта получена достоверная прибавка урожайности семян на 0,6-1,3 ц/га (7-16 %), по сравнению с урожайностью контрольного варианта (без обработки - 7,9 ц/га) при НСР05 0,6 ц/га. По сравнению с урожайностью, полученной при увлажнении семян водой (8,5 ц/га), существенное ее увеличение наблюдали в вариантах с обработкой семян экстрактом из проростков озимой ржи и совместной обработкой препаратом ЖУСС с протравливанием - на 0,7 ц/га (8 %).

В 2001 г. наибольшая урожайность семян льна-долгунца Синичка была получена при посеве семян, обработанных экстрактом из проростков озимой ржи (9,3 ц/га). Она существенно превышает урожайность, полученную при посеве необработанными семенами на 1,1 ц/га (13 %) при НСР05 0,8 ц/га. Обработка семян препаратом ЖУСС способствовала увеличению урожайности с 8,2 до 9,0 ц/га, или достоверно превышала урожайность контрольного варианта (без обработки) на 0,8 ц/га (9 %). Существенных различий между другими вариантами предпосевной обработки семян не выявили.

В 2002 г. средняя урожайность семян льна-долгунца Синичка по вариантам опыта снизилась по сравнению со средней урожайностью в предыдущие годы (2000 г., 2001 г.) с 8,6-8,7 ц/га до 4,2 ц/га. Предпосевная обработка семян экстрактом из проростков озимой ржи, препаратом ЖУСС и его совместное применение с протравливанием обеспечивали существенное увеличение урожайности семян на 0,8-1,2 ц/га (22-33 %), в сравнении с урожайностью, полученной при посеве увлажненными водой семенами (3,6 ц/га) при НСР05 0,7 ц/га. Урожайность, полученная при посеве семян, обогащенных экстрактом из проростков озимой ржи, достоверно превышала урожайность, полученную при посеве семян, обогащенных экстрактом из проростков ячменя на 0,7 ц/га или на 17 % и протравленных препаратом фенорам на 1,0 ц/га или на 15 %.

В среднем за 2000 - 2002 гг. урожайность семян льна-долгунца Синичка в контрольном варианте (без обработки) составила 6,7 ц/га. При предпосевной обработке семян экстрактом из проростков озимой ржи средняя урожайность семян составила 7,8 ц/га, или на 1,1 ц/га (16 %) больше урожайности семян, чем в контрольном варианте, и на 0,9 ц/га больше (13 %), чем в варианте с увлажнением семян водой (6,9 ц/га) при HCPos 0,8 ц/га. Существенных различий между урожайностью по остальным вариантам предпосевной обработки семян не установили.

Для установления степени влияния и характера связи урожайности льна-долгунца и ее структуры был проведен корреляционный анализ (таблица 7). Установили, что урожайность волокна льна-долгунца Синичка имеет сильную корреляционную связь с густотой стояния растений к уборке (г = 0,99), с полевой всхожестью (г = 0,91), с содержанием волокна (г = 0,90) и общей длиной растения (г = 0,88).

Технологические показатели качества льняной соломы и тресты

При изучении нормы высева льна-долгунца в течение 2000—2002 гг. сортов среднеспелой группы Восход и Синичка, установлена зависимость урожайности от нормы высева семян (таблица 29-31, приложение Е.1-Е.6).

В 2000 г. существенное увеличение урожайности соломы льна-долгунца Синичка от высева 22 млн. всхожих семян на 1 га составляло 4,0 ц/га (НСРоз для частных различий В 1,7 ц/га) по сравнению с урожайностью от высева 18 млн. шт./га (51,1 ц/га), и существенное снижение на 2,0 ц/га, по сравнению с урожайностью при норме высева 26 млн. шт./га. Нормы высева 22, 24, 26 млн. шт./га льна-долгунца Восход обеспечивали значительное увеличение урожайности соломы на 2,1-4,3 ц/га относительно урожайности при норме высева 18 и 20 млн. шт./га. В 2001 г и в 2002 г. по урожайности соломы сортов Синичка и Восход между нормами высева 20, 22, 24 и 26 млн. всхожих семян на 1 га существенных различий не установлено. Урожайность льна-долгунца Восход при нормах высева 24 млн. и 26 млн. шт./га во все годы исследований (2000-2002) была одинаковой.

В среднем за три года исследований установлено, что норма высева 18 млн. шт./га для льна-долгунца Синичка заниженная. Урожайность соломы составила 51,8 ц/га, что на 4,0-6,6 ц/га (7-11 %) меньше, чем урожайность при нормах высева: 20, 22, 24 ,26 млн. шт. /га (НСР05 для частных различий В 3,0 ц/га). Увеличение нормы высева с 18 до 20 и 22 млн. всхожих семян способствовало существенному увеличению урожайности соломы на 4,2 и 6,0 ц/га. Возрастание нормы высева льна-долгунца Синичка с 22 до 24 и 26 млн. шт./га привело к тенденции снижения урожайности соломы на 1,7 и 2,6 ц/га относительно урожайности при норме высева 22 млн. шт./га.

За три года исследований увеличение плотности посева льна-долгунца Восход с 18 до 20, 22 24 и 26 млн. всхожих семян способствовало существенному увеличению урожайности соломы на 4,1-7,5 ц/га, или на 8-14 %. Достоверных различий по урожайности соломы льна-долгунца Восход между вариантами при норме высева 22, 24 и 26 млн. шт./га не выявили. Повышение нормы высева до 24 и 26 млн. шт./га привело к существенному увеличению урожайности соломы на 3,0-3,4 ц/га (6 %), относительно урожайности с нормой высева 20 млн. шт./га. Относительно нормы высева 22 млн. шт./га существенных различий по урожайности не получил.

За годы исследований (2000-2002) выявлено, что по средней урожайности соломы превосходит сорт льна-долгунца Синичка (55,7 ц/га) или на 5,1 ц/га (10 %) при НСР05 Для главного эффекта А - 2,1 ц/га, в сравнении с урожайностью сорта Восход.

Урожайность волокна льна-долгунца Синичка в 2000 г. при посеве с нормой высева 22 млн. шт./га, существенно возросла на 1,3 и 3,0 ц/га (8 и 22 %) в сравнении с нормами высева 18 и 20 млн. шт./га при НСР0з для частных различий В - 0,5 ц/га (таблица 30).

Повышение нормы высева до 24 и 26 млн. шт./га приводило к существенному снижению урожайности волокна льна-долгунца Синичка на 1,1-1,5 ц/га (7-9 %), в сравнении с нормой высева 22 млн. шт./га. Посев льна-долгунца Восход с нормой высева 20 млн. шт./га обеспечил урожайность волокна 10,3 ц/га. С увеличением нормы высева до 22, 24 и 26 млн. шт./га получено существенное повышение урожайности волокна на 1,7-2,0 ц/га или на 16-19 %. Между данными нормами высева по урожайности волокна достоверных различий не отмечено. Как в 2000 г., так и в последующие годы проведения исследований (2001, 2002) данные по урожайности волокна подтверждают, что норма высева 18 млн. шт./га для сортов Синичка и Восход заниженная. В 2001 г. увеличение нормы высева до 20, 22 и 24 млн. всхожих семян на 1 га способствовало существенному возрастанию урожайности волокна льна-долгунца Синичка на 4,0-5,1 ц/га (20-25 %), льна-долгунца Восход - на 2,8-6,4 ц/га (11-25 %) при НСР05 для частных различий В - 2,4 ц/га. В 2002 г. увеличение урожайности волокна сорта Синичка составило 0,7-1,1 ц/га (7-Ю %) от посева 20 и 22 млн. шт./га семян, сорта Восход - 2,5-3,7 ц/га (22-33 %) от посева 20-24 млн. в сравнении с нормой высева 18 млн. шт./га (НСР05 для частных различий В 1,5 ц/га).

Данные по урожайности волокна в среднем за три года (2000-2002) подтверждают результаты исследований, а именно, норма высева 18 млн. шт./га для льна-долгунца Синичка и Восход недостаточна. Выявлено существенное снижение урожайности волокна льна-долгунца Синичка на 2,2-3,0 ц/га (15-20%), льна-долгунца Восход - на 2,1-4,3 ц/га (14-28 %) при посеве 18 млн. шт./га, по сравнению с урожайностью при высеве сорта Синичка 20 и 22 млн., сорта Восход 20, 22 и 24 млн. шт./га (НСР05 для частных различий В 0,7 ц/га). Посев сортов Синичка и Восход с нормой высева 22 млн. шт./га обеспечил существенное увеличение урожайности волокна соответственно на 0,8 ц/га (5 %) и 1,5 ц/га (8 %), в сравнении с урожайностью нормы высева 20 млн. шт./га. Повышение нормы высева с 22 до 24 и 26 млн. шт./га способствовало существенному снижению урожайности волокна льна-долгунца Синичка на 1,3-1,9 ц/га (7-11 %), льна-долгунца Восход- существенному увеличению на 0,7 ц/га (4 %). Изменение нормы высева семян от 24 до 26 млн. всхожих семян на 1 га не оказывает существенного влияния на урожайность волокна льна-долгунца Восход. Сорт льна-долгунца Восход превосходит по урожайности волокна сорт Синичку на 2,2 ц/га (14 %) при HCPos Для главного эффекта А 1,0 ц/га.

Фотосинтетическая деятельность растений

Зависимость урожайности и качества льняной соломы и тресты сортов Псковский-359, Синичка от сроков посева изучали в течение двух лет (2001, 2002 гг.) в полевом опыте з СХПК «Кезский» Кезского района. Закономерности, установленные по вариантам полевого опыта соответствуют полученным данным микрополевого опыта (2000-2002 гг.). В 2001 г. при посеве льна-долгунца Синичка в возможно ранний срок урожайность соломы составила 34,9 ц/га на уровне урожайности льна- долгунца Псковский-359 (таблица 70).

При посеве льна-долгунца Псковский и Синичка позднее на 5 суток урожайность соломы снизилась до 31,9 и 31,4 ц/га соответственно. Разница по урожайности недостоверна - 2,4 и 3,5 ц/га соответственно (НСР05 для частных различий 5,0 ц/га).

В 2002 г. урожайность соломы в среднем по сорту Псковский-359 -25,4 ц/га, Синичка - 24,1 ц/га. Возможно ранний срок посева льна-долгунца Псковский-359 обеспечил урожайность соломы 27,5 ц/га, Синичка - 26,4 ц/га. Оттягивание срока посева льна-долгунца Псковский-359 и Синичка на пять и десять суток от возможного раннего, привело к существенному снижению урожайности соломы с 27,0 до 24,8 и 22,5 ц/га независимо от сорта, или на 2,2-4,5 ц/га (8-17 %) при HCPos для главного эффекта В - 1,3 ц/га. В среднем за два года (2001-2002) лучшую урожайность соломы льна-долгунца Псковский-359 и Синичка обеспечил возможно ранний срок посева (30,8 ц/га). При последующем сроке посева снижение урожайности соломы составило 2,6 ц/га (8 %) при НСРоз для главного эффекта В - 2,3 ц/га.

Семенная продуктивность сортов льна-долгунца Псковский-359 и Синичка в среднем за два года находится на одном уровне - 3,4 ц/га (таблица 71). Лучшим оказался возможно ранний срок посева, при котором урожайность семян по обоим сортам составила 3,6 ц/га. Задержка срока посева на пять суток от возможного способствовала существенному снижению урожайности семян льна-долгунца Псковский-359 и Синичка на 0,4 ц/га (11%), при HCPos для частных различий В - 0,1 ц/га. Как в среднем за два года, так и по годам прослеживается аналогичное снижение урожайности семян льна-долгунца Псковский-359 и Синичка от задержки со сроком посева в пользу возможно раннего.

Лучшие результаты по урожайности волокна в среднем за два года не зависимо от сорта были получены в возможно ранний срок посева - 9,5 ц/га, или на 0,9 ц/га (9 %) выше, чем при посеве через 5 суток от возможного, при HCPos для главного эффекта В - 0,9 ц/га (таблица 72).

В 2001 г. задержка срока посева сортов Псковский-359 и Синичка на 5 суток от возможно раннего срока приводило к отклонению урожайности волокна в сторону снижения на 1,4 ц/га (13 %) и 1,0 ц/га (9 %) соответственно (НСР0з для частных различий В 1,6 ц/га), а в среднем урожайность волокна существенно ниже на 1,2 ц/га или на 11 % (НСРо5 для главного эффекта В — 1,1 ц/га).

В 2002 г. наибольшая урожайность волокна льна- долгунца Псковский-359 и Синичка получена при посеве в возможно ранний срок - 7,9 ц/га. Задержка с посевом на 5 суток способствовала существенному снижению урожайности волокна льна-долгунца сорта Псковский-359 на 0,5 ц/га (6%), сорта Синичка -на 0,9 ц/га (10%) при НСРоз Для частных различий 0,5 ц/га. Последующая задержка срока посева еще на пять суток обеспечила более существенное снижение урожайности волокна льна-долгунца Псковский-359 еще на 1,9 ц/га (26 %), Синичка - на 1,4 ц/га (20 %) при HCPos для частных различий В 0,5 ц/га. В среднем за 2001, 2002 гг. при посеве через 5 суток от возможно раннего срока отмечено снижение урожайности волокна сорта Псковский-359 на 1,0 ц/га и Синичка - на 0,9 ц/га (НСР05 для частных различий В - 1,2 ц/га). Независимо от сорта, снижение урожайности волокна на 0,9 ц/га (НСР05 Для главных эффектов В - 0,9 ц/га) с задержкой срока посева на 5 суток существенно.

Урожайность волокна льна-долгунца Синичка выше урожайности льна-долгунца Псковский-359 на 0,3 ц/га, или на 3 % (НСР0з для главного эффекта А - 0,6 ц/га).

За два года исследований оптимальный срок посева льна-долгунца Псковский-359 и Синичка - возможно ранний. Снижение урожайности льна- долгунца сортов Псковский-359 и Синичка при задержке с посевом, обусловлено изменениями элементов структуры урожайности (таблица 73). Более благоприятные условия для формирования большей урожайности складывались при посеве в возможно ранний срок. Запоздание с посевом льна-долгунца Псковский-359 и Синичка в оба года (2001, 2002) приводило к снижению полевой всхожести. Задержка срока посева на пять суток от возможно раннего, не зависимо от сорта, обеспечила значительное снижение полевой всхожести в 2001 г. с 74 до 67 %, или на 7 %, в 2002 г. - с 68 до 62 %, или на 6 % (НСРо5 для главного эффекта В - 3 и 4 % соответственно по годам). В итоге, густота стояния растений к уборке была существенно ниже в оба года на 140 шт./м2 (9 %), чем при посеве в возможно ранний срок (HCPos Для главного эф-фекта В - 66 и 79 шт./м соответственно по годам), обусловив этим снижение урожайности волокна на 1,2 и 0,7 ц/га, семян - на 0,5 и 0,3 ц/га. В 2002 г. снижение урожайности волокна льна-долгунца на 2,3 ц/га, семян на 1,1 ц/га во вторую пятидневку посева (через 10 суток от возможно раннего срока), независимо от сорта, происходило вследствие того, что лен-долгунец сформировал густоту стояния растений к уборке на 201 шт./м2 (13 %) меньше, чем в возможный срок.