Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России Иванова Марина Валерьевна

Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России
<
Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России
>



Иванова Марина Валерьевна. Продуктивность бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 Кострома, 2007 172 с. РГБ ОД, 61:07-6/483

Содержание к диссертации

Введение

1. Принципы подбора компонентов и продуктивность травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого 6

1.1. Одновидовые и смешанные посевы, принципы подбора компонентов 6

1.2. Биологические и хозяйственные особенности козлятника восточного 11

1.3. Биологические и хозяйственные особенности лядвенца рогатого 20

1.4. Продуктивность смешанных травостоев с использованием козлятника восточного и лядвенца рогатого 25

2. Место, объект и условия проведения исследований 29

2.1. Схемы опытов и методика проведения исследований 29

2.2. Характеристика используемых в опыте сортов многолетних трав 36

2.3. Характеристика почвенных условий опыта 40

2.4. Метеорологические условия в годы проведения исследований и их влияние на рост и развитие растений 45

2.5. Технология возделывания многолетних трав в условиях опыта.. 50

3. Влияние состава травосмесей и уровня плодородия почвы на рост, развитие и продуктивность травостоев с использованием козлятника восточного и лядвенца рогатого (результаты исследований) 53

3.1. Особенности роста и развития одновидовых и смешанных травостоев козлятника восточного и лядвенца рогатого 53

3.2. Фотосинтетическая деятельность бобово-злаковых травостоев.. 68

3.3. Продуктивность многолетних бобово-злаковых травостоев 84

3.4. Питательная ценность и качество урожая бобово-злаковых травостоев 109

3.5. Экономическая эффективность возделывания многолетних трав 121

3.6. Оценка энергетической эффективности возделывания бобово-злаковых травостоев 123

3.7. Производственная проверка результатов исследований 127

4. Выводы и предложения производству 128

Список литературы 133

Приложения 157

Введение к работе

Важнейшей отраслью сельскохозяйственного производства Центрального района Нечерноземной зоны является животноводство. Поэтому первостепенное значение в современном растениеводстве отводится полевому кормопроизводству, основой которого в Нечерноземной зоне является травосеяние. К 2006 году большую часть посевов многолетних трав (в Костромской области - 84 %) занимали старовозрастные травостои, основу которых по причине быстрого выпадения клевера лугового составляли низкобелковые злаковые травы (тимофеевка луговая, ежа сборная, овсяница луговая).

В последние годы потребность в кормах в нашей области удовлетворялась всего на 55-60 %. Кроме этого, качество получаемых кормов низкое: содержание переваримого протеина не превышает 80 г/корм, ед., при норме 100-110 г. В результате протеиновый дефицит приводит не только к перерасходу кормов, но и к снижению продуктивности животных.

Основной способ решения протеиновой проблемы, сложившейся в растениеводстве - расширение посевов высокобелковых бобовых трав, отличающихся высокой продуктивностью и питательностью наряду с возможностью их длительного использования.

В этом отношении практический интерес представляют козлятник восточный (Galega orientalis Lam.) и лядвенец рогатый (Lotus corniculatus L.), которые выгодно отличаются от клевера лугового не только продуктивностью и качеством корма, но и расширенным диапазоном поступления зеленой массы с ранней весны до поздней осени. Возможность длительного использования этих бобовых трав (более 10 лет) играет неоценимую роль в преобразовании огромного количества атмосферного азота в "биологический" азот, а также в воспроизводстве плодородия почв, в частности, в поддержании положительного баланса гумуса, в улучшении гидрологического, воздушного режимов, структуры почвы.

Технология возделывания этих бобовых культур в области практически не отработана, в результате внедрение их в производство идет медленно, а травосмеси с их участием пока не используются. Изучение особенностей роста и развития козлятника восточного и лядвенца рогатого, их продуктивности, питательной ценности, а также подбор злаковых трав для составления травосмесей с этими бобовыми травами является актуальным и практически значимым. Расширение площадей, занятых козлятником восточным, лядвенцем рогатым, а также внедрение травосмесей этих культур со злаковыми травами будет способствовать не только повышению рентабельности отрасли растениеводства, но и увеличению продуктивности животных.

В связи с этим целью наших исследований является создание высокопродуктивных долголетних травостоев на основе козлятника восточного и лядвенца рогатого.

Основные задачи исследований:

  1. Изучить особенности роста и развития козлятника восточного и лядвенца рогатого в одновидовых и смешанных посевах.

  2. Исследовать динамику видового состава созданных агрофитоценозов.

  3. Оценить влияние фотосинтетической деятельности посевов многолетних трав на продуктивность травостоев.

  4. Выявить наиболее продуктивные травостои, обладающие высокой урожайностью и кормовой ценностью на почвах разного уровня плодородия.

  5. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку возделывания изучаемых травостоев.

Одновидовые и смешанные посевы, принципы подбора компонентов

Одновидовые посевы отличаются в ряде случаев высокой технологичностью, обеспечением наибольшего сбора продукции данного вида с единицы площади, высокое качество продукции отдельных культур. Такие посевы имеют неоспоримые преимущества при возделывании трав на семена; в резко неблагоприятных условиях выращивания, когда трудно подобрать травосмесь; при получении корма к определенному периоду, например, рано весной. Иногда одновидовой посев трав, например бобовых, может быть проведен для обогащения почвы азотом или же вызван потребностями кормления животных (корм для свиней), а одновидовые посевы засухоустойчивых злаковых практикуются в засушливых районах при залужений склонов, закреплении песков и т. д.

К недостаткам одновидовых посевов можно отнести неполное использование посевной площади, низкие кормовые качества отдельных культур.

Большинство ученых считают, что смешанные травостои имеют ряд преимуществ перед одновидовыми посевами:

Урожай выше и стабильнее за счет различной приспособленности растений к неблагоприятным почвенно-климатическим факторам и уровню агротехники. Преимущество бобово-злаковых травостоев и в том, что при изреживании бобовых трав их место занимают более устойчивые и долголетние злаковые. В то же время вследствие неравномерного роста и развития бобовых и злаковых трав при высеве травосмеси для каждой из них создаются более благоприятные условия в использовании питательных веществ и почвенной влаги, что обеспечивает больший урожай сена и лучшее отрастание трав после укоса (Минина И.П., 1972; Пикун П.Т., 2002, Серегин В.И., 2003).

Выше кормовая ценность трав за счет лучшей сбалансированности питательных веществ, особенно в бобово-злаковых посевах, а значит выше продуктивность и качество животноводческой продукции. Высокое кормовое достоинство бобово-злаковых агрофитоценозов объясняется тем, что бобовые травы содержат много белка и большинство их по питательности превосходит злаковые. Кроме того, даже злаковые, выращенные в смеси с бобовыми, содержат больше протеина, чем те же злаковые в одновидовых посевах (Зотов А.А., 1989, Жеруков Б.Х., 2003). Лучше поедаемость и усвояемость корма животными, что снижает опасность заболеваний, например, тимпанней (Иванов Д.А., 1975, Изместьев В.М., 2003). В целом, меньше отрицательное воздействие на растения болезней, вредителей и сорняков. При этом меньше применяются пестициды, что позволяет получить более дешевую и экологически чистую продукцию (Калашников А.П., 1986, Калинина СИ., 1995). Бобово-злаковые травостои по сравнению с одновидовыми посевами трав способствуют более быстрому созданию прочной мелко комковатой структуры, а, следовательно, и повышению плодородия почвы (Янковский Г.И., 1995,ШпаарД.,2002). Больше срок использования угодья, выше его продуктивное долголетие (Варламов В.А., 2004).

Однако, соглашаясь с тем, что качество корма в бобово-злаковом травостое выше, Коломейченко В.В. (1977) утверждает, что смешанный травостой может рассматриваться как положительный агроприем только для малопродуктивного компонента.

Получение высоких урожаев при смешанном посеве возможно только в случае правильного подбора компонентов с учетом ряда особенностей.

Во-первых, учет почвенных условий, который включает уровень плодородия, гранулометрический состав, рН почвенной среды и другие (Стаценко А.П., 1998). Так, например, тимофеевка луговая, овсяница луговая, кострец безостый предпочитают богатые плодородные почвы (Иванов А.Ф., 1996). Среди многолетних бобовых трав лядвенец рогатый и клевер гибридный являются наиболее кислототерпимыми культурами и дают урожай при рН=4,5-4,8. Для клевера лугового и козлятника восточного необходимы менее кислые почвы, а люцерну вообще не следует высевать при рН ниже 6. Злаковые травы также различаются по реакции на кислотность почвы. Тимофеевка луговая, например, формирует удовлетворительный урожай сена даже на очень кислых почвах. Овсяница луговая требует менее кислых почв, а кострец безостый - нейтральных (Посыпанов Г.С., 2006).

Важную роль играет расположение участка, особенности его увлажнения, а иногда подтопление и затопление. Овсяница луговая, костер безостый, мятлик луговой, ежа сборная, клевер луговой и ползучий лучше растут на почвах среднего увлажнения; тимофеевка, лисохвост луговой, полевица белая и клевер гибридный - на почвах повышенной влажности (Минина И.П., 1972). Канареечник тростниковидный и овсяницу тростниковидную относят к переходным мезогигрофитам, то есть эти злаки требуют высокого уровня увлажнения, также они могут выносить длительное (более 40 дней) затопление. Малоустойчивой к затоплению является ежа сборная (Андреев Н.Г., 1974, Медведский А.И., 1981).

Климатические условия местности определяют возможность выращивания среднеморозостойких трав - ежа сборная, овсяница луговая, морозостойких - тимофеевка луговая. В формировании травостоев определенную роль играет отношение трав к свету. К малотеневыносливым злакам относят полевицу белую, тимофеевку луговую. К теневыносливым относится ежа сборная, которая может образовывать плотный травостой, без снижения урожая (Ларин И.В., 1969).

Фотопериодизм культуры также следует учитывать при подборе компонентов смеси. Несовместимыми компонентами смеси являются культуры различного фотопериодизма, т.е. длиннодневные и короткодневные в одной смеси.

Состав травосмеси зависит также от характера использования травостоя. При сенокосном использовании в травосмеси включают наиболее урожайные верховые злаки (костер безостый, тимофеевку луговую, райграс высокий, ежу сборную и др.). Учитываются длительность сенокосного использования и долголетие трав. Для сенокосов длительного пользования целесообразно вводить в первую очередь корневищные злаки, наиболее долголетние - кострец безостый, полевица белая и гигантская. В смеси краткосрочного пользования (3-4 года) корневищные травы включать не следует, но при средней продолжительности пользования (5- 7 лет) их можно вводить, но в меньшем количестве, чем в смеси для сенокосов длительного пользования. Для сенокосов долголетнего пользования целесообразны смеси из трех групп: корневищных злаков, рыхлокустовых и бобовых трав (Минина И.П., 1972).

Биологические и хозяйственные особенности козлятника восточного

Козлятник восточный (Galega officinalis L.) относится к семейству бобовых (Fabaceae), роду Galega. В составе рода насчитывается 8 видов. В России встречаются два из них: козлятник восточный и козлятник лекарственный (Симонов С.Н., 1938, Вульф Е.В., Малеева О.Ф., 1969, Вавилов П.П., Кондратьев А.А., 1975, Медведев П.Ф., 1981). Многие морфологические признаки этих видов различны. Так, у козлятника лекарственного цветки светло-голубые или белые, корень стержневой, не имеет корневых отпрысков, листочки более продолговатые. Он отличается меньшей зимостойкостью и долговечностью, изреживается после двух зимовок и выпадает на 4-5-м году жизни. Весной отрастает несколько позже козлятника восточного. Поедаемость зеленой массы козлятника лекарственного невысокая, что связано с наличием алкалоида галегина (0,1-0,5%).

Инициатором введения козлятника восточного в культуру считается С.Н. Симонов. Им впервые дано подробное ботаническое описание двух основных видов козлятника. На основании экспериментальных данных он показал преимущество козлятника восточного над лекарственным и разработал основные приемы его возделывания (Кшникаткина А.Н., 2002).

Различные виды козлятника произрастают в Европе, Средиземноморье, на Балканах, в Малой Азии, в Иране. В дикой флоре козлятник восточный является эндемичным растением флоры Кавказа. На горных лугах Кавказа козлятник восточный часто входит в состав разнотравных фитоценозов, представленных крапивой двудомной, борщевиком Сосновского, борщевиком жестким, лабазником вязолистным и другими видами (Андреев Н.Г., 1989, Артемов И.В., 1994, Кшникаткина А.Н., 2002).

Козлятник восточный — многолетнее травянистое растение: долговечность плантаций составляет 10-15 лет. По типу корневой системы он относится к стержневым, корнеотпрысковым растениям. Корневая система мощная, стержневой корень проникает на глубину 60-90 см, но основная масса корней сосредоточена в пахотном слое почвы. Она состоит из главного стержневого корня и многочисленных боковых ответвлений с густой сетью мелких нитевидных корешков. Все корни козлятника светлые, по мере старения, начиная со второго года жизни, приобретают коричневатую окраску. На главном корне на глубине до 7 см формируются от 2 до 18 отпрысков корневищевого типа. Они растут горизонтально - в длину до 30 см и более, а затем выходят на поверхность почвы и образуют стебли. Благодаря этой способности к вегетативному размножению травостой козлятника с годами не изреживается, а наоборот, все более загущается. На подземной части стеблей козлятника ежегодно образуются 3-4 зимующие почки. Таким образом, возобновление растений обеспечивается за счет корневых отпрысков и зимующих почек (Надежкин С. Н., 2001, Тимергалиев И.Ф., 2003).

Важное достоинство козлятника - накопление биологического азота. На корнях образуются клубеньки овальной формы розового цвета размер 2-4 мм на 1,0-1,5 мм. В зависимости от условий выращивания формируется от 500 до 1500 клубеньков на одном растении. Клубеньки появляются на первом году жизни после третьего - четвертого настоящего листа, в начале стеблевания идет активное их размножение (Кшникаткина А.Н., 1998, Парахин Н.В., 2001, Ласкин П.В., 2002). Растение козлятника образует мощный куст с 10-18 стеблями высотой от 100 до 160 см. На 1 м2 насчитывается до 130 стеблей. Стебель прямостоячий, полый, трубчатый с неглубокими плоскими бороздками, матово-зеленой окраски. На стебле - от 7 до 15 междоузлий. В верхней части он ветвится.

Листья сложные, крупные, непарноперистые длиной 15-30 см, состоящие из 9-15 яйцевидных или продолговато-яйцевидных листочков. Листья сверху темно-зеленые, снизу желтовато-зеленые. Прилистники полустреловидные, широко-яйцевидные, светло-зеленые. Жилкование листочков, края которых опушены мелкими волосками, - сетчато-нервное. Верхняя часть листочка имеет небольшой листик длиной от 0,5 до 1 мм.

На каждом стебле - 3-4 соцветия, а на отдельных стеблях от 5 до 20. Соцветие - прямостоячая, рыхлая кисть длиной 15-25 см. В каждой кисти формируется 50-70 крупных сине-фиолетовых цветков. Цветки имеют типичное для бобовых строение, то есть имеют парус, два крыла и тупую лодочку, в которой заключены 10 сросшихся тычинок и пестик. Открытость цветков и неглубокое расположение нектарников способствует более быстрому опылению и лучшему завязыванию семян. Пыльники ярко-желтого цвета. Продолжительность цветения одного цветка - 3-4 дня, а травостоя -30-45 дней (Кузнецов А.И., 2000, Лапина В.В., 2002).

Плод - двухстворчатый, слабоизогнутый, саблевидный боб длиной 2-4 см. Поверхность боба - ровная или слегка волнистая с рельефно выделяющимся косым жилкованием. Окраска бобов бурая, светло- или темно коричневая. При созревании они не растрескиваются и не опадают. В бобах заключено по 3-7 семян, но встречаются бобы и с 9-14 семенами. Семена удлиненно-почковидные с выемкой у рубчика. Окраска свежеубранных семян желтовато-зеленая, при хранении они становятся светло-коричневыми, а затем темно-коричневыми. Семена у козлятника восточного значительно крупнее, чем у клевера и люцерны, масса 1000 семян - 5,5-9,0 г . Козлятник -перекрестноопыляемое растение.

Значительная часть семян козлятника имеет труднопроницаемую для воды и воздуха оболочку. Это явление получило название твердосемянности. Оно способствует сохранению вида в дикой флоре при семенном размножении, обусловливая разновременное прорастание семян в течение всего лета. Твердосемянность колеблется от 50 до 98%. Количество твердых семян в посевном материале зависит от условий их формирования. Сухая погода, а также запаздывание с уборкой способствуют увеличению числа твердых семян. Путем скарификации семян можно увеличить их лабораторную всхожесть до 95-100% (Ельчанинова Н.Н., 2000, Епифанов B.C., 2003)

Козлятник размножается семенами и вегетативно (частями куста). Всхожесть семян (при нормальном хранении) сохраняется до 8 лет и повышается до 35-40 %.

При хорошей влагообеспеченности всходы козлятника восточного появляются через 5-8 дней. Первый настоящий лист появляется на 12-15-й день после всходов. Первое время надземная часть козлятника (примерно в течение месяца) растет медленно, хотя по темпам развития он опережает клевер и люцерну. В это время активно развивается мощная корневая система, воздушно-сухая масса которой в 2-3 раза больше воздушно-сухой массы надземных органов (Иевлев Н.И., 1982, 1988, 2002).

В год посева растение достигает 60-70 см высоты. В разных климатических зонах в год посева при раннем весеннем беспокровном посеве цветет в середине-конце лета - начале осени. Для успешной перезимовки растениям первого года жизни требуется не менее 100-120 дней активного роста.

Во второй и последующие годы козлятник отрастает раньше других бобовых и быстрее формирует укосную массу. Начало его отрастания приходится на вторую-третью декаду апреля. Среднесуточные приросты - 2-3 см, в период бутонизации - 5-7 см. До цветения стебли не грубеют, поэтому конец мая - лучшее время для заготовки сена.

Схемы опытов и методика проведения исследований

Объектом исследований являются одновидовые посевы многолетних бобовых трав (козлятник восточный и лядвенец рогатый) и смешанные посевы этих бобовых трав со злаковыми травами.

Полевые исследования проводились в 2004-2006 гг. в опыте, заложенном в 2002 году кандидатом с.-х. наук О.В. Ябанжи, кандидатом с.-х. наук А.В. Боженковым, кандидатом с.-х. наук В.В. Соколовой в севообороте отдела земледелия и кормопроизводства Костромского НИИСХ в ОПХ «Минское».

Подбор злакового компонента для составления бинарных травосмесей с козлятником восточным и лядвенцем рогатым осуществлялся на основании анализа литературных данных по формированию бобово-злаковых травостоев на основе этих бобовых трав. Благодаря учету критериев морфологической совместимости бобовых и злаковых трав, почвенно-климатических условий, времени наступления укосной спелости, долголетия травостоев и других параметров компонентами для составления травосмеси с козлятником восточным были выбраны канареечник тростниковидный, овсяница тростниковидная, кострец безостый, тимофеевка луговая. Злаковые травы совместимые в бинарных смесях с лядвенцем рогатым - это овсяница луговая, полевица гигантская, ежа сборная, тимофеевка луговая.

Первая закладка опыта была проведена в 2002 году по следующей схеме: 1. Козлятник восточный (контроль). 2. Козлятник + канареечник тростниковидный. 3. Козлятник + овсяница тростниковидная. 4. Козлятник + кострец безостый. 5. Лядвенец рогатый. 6. Лядвенец рогатый + овсяница луговая. 7. Лядвенец рогатый + полевица гигантская. 8. Лядвенец рогатый + ежа сборная. 9. Тимофеевка луговая.

Одновидовой посев тимофеевки луговой на этой опытной закладке служит показателем продуктивности большей части посевов многолетних трав в полевых севооборотах Костромской области, где эта культура является основой травостоев по причине быстрого "выпадения" клевера лугового. В 2003 году проведена вторая закладка опыта, по следующей схеме: 1. Козлятник восточный (контроль). 2. Козлятник + канареечник тростниковидный. 3. Козлятник + овсяница тростниковидная. 4. Козлятник + кострец безостый. 5. Козлятник + тимофеевка луговая. 6. Лядвенец рогатый. 7. Лядвенец рогатый + овсяница луговая. 8. Лядвенец рогатый + полевица гигантская. 9. Лядвенец рогатый + ежа сборная. 10. Лядвенец рогатый + тимофеевка луговая. Повторность опыта 4-х кратная, площадь делянки 52,5 м, расположение делянок систематическое. Площадь первой закладки - 1890 м2, второй - 2220 м2. План размещения опытных закладок представлен на рис. 1.

Нормы высева трав в одновидовых посевах составляют: козлятник восточный - 28 кг/га, лядвенец рогатый - 10 кг/га, тимофеевка луговая - 8 кг/га. Нормы высева трав в двухкомпонентных травосмесях составляют соответственно 70 и 40 % от нормы высева бобовых и злаковых компонентов в одновидовых посевах: козлятник восточный - 20 кг/га, лядвенец рогатый -7 кг/га, канареечник тростниковидный - 8 кг/га, овсяница тростниковидная -6 кг/га, кострец безостый - 6 кг/га, овсяница луговая - 6 кг/га, полевица гигантская - 2 кг/га, ежа сборная - 4 кг/га, тимофеевка луговая -3,2 кг/га.

Все исследования и наблюдения проводились в соответствии с общепринятыми «Методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (1997). Фенологические наблюдения позволяют установить влияние складывающихся погодных условий и изучаемых агротехнических приемов на особенности роста и развития видов многолетних трав, продолжительность их вегетационного периода. Началом каждой фазы развития отмечали наступление ее у 10 % растений, а полную фазу отмечали при наступлении ее у 75% растений на делянках двух несмежных повторностей опыта. Нами был использован глазомерный метод. Начало кущения злаковых трав отмечали при появлении из влагалищ листьев верхушек первых свернутых в трубочку боковых побегов (обычно при образовании 2-3 настоящих листьев). За фазу выхода в трубку принимали период от образования стеблей до появления соцветий (прощупывается первый стеблевой узел на расстоянии 0,5 - 1 см от поверхности почвы). Начало колошения или выметывания отмечали при появлении соцветий из влагалищ листьев. Полный выход соцветий принимали за полное выколашивание.

У бобовых трав во второй и последующие годы жизни многолетних трав отмечали начало весеннего отрастания растений. У злаков весеннее отрастание связывали с появлением интенсивной окраски листьев и увеличением их размеров, у бобовых - с развертыванием листьев. Далее у злаковых трав фиксировали кущение, выход в трубку, колошение или выметывание (появление на 1/3 длины соцветий из влагалища листа), цветение. У бобовых трав отмечали начало стеблевания, бутонизацию, цветение.

Наблюдения за густотой стояния растений проводили в процессе вегетации по годам пользования травостоем. Подсчеты количества стеблей на травах проводили весной после их отрастания, и через 2 недели после укосов. Влажность почвы - это важный показатель, с помощью которого можно установить причину гибели многолетних трав в период кратковременных, длительных засух, или избыточного переувлажнения почвы. По наличию влаги в почве можно судить об условиях, складывающихся для роста и развития многолетних трав в период вегетации по годам пользования травостоем.

Определяли влажность почвы в пробах, взятых по вариантам опыта с двух несмежных повторностей в пяти-семи местах делянки. Влажность почвы определяли 2 раза в месяц, а иногда более часто в динамике. Влажность почвы определяли по горизонту 0-20 см. Пробы почвы (20 - 40 г) высушивали в сушильном шкафу при температуре 100-105 С.

Влажность почвы (В, %) рассчитывали по формуле: В=(а/в) 100, где а - масса испарившейся воды, г; в - масса сухой почвы, г.

Высота и густота травостоя служат косвенными показателями его урожайности. По высоте травостоя ориентировочно устанавливают время проведения укосов, особенно второго и последующих. Высоту травостоя измеряли перед уборкой урожая и в динамике по основным фазам развития растений.

Для установления высоты травостоя в 10-20 местах делянки в каждой повторности опыта по диагонали проводили измерения от поверхности почвы до верхушек большинства нормально развитых стеблей или до конца соцветий при их появлении. В травосмесях длину растений измеряли отдельно у всех компонентов.

Особенности роста и развития одновидовых и смешанных травостоев козлятника восточного и лядвенца рогатого

Скорость перехода растений в ту или иную фенологическую фазу определяется, прежде всего, биологией культуры и погодными условиями. Высокая температура воздуха способствовала быстрому весеннему отрастанию трав, которое в наших условиях было 24-30 апреля. Лядвенец трогался в рост раньше, чем козлятник на 2-3 дня. В то время как у лядвенца рогатого появлялись уже сформировавшиеся листья, на козлятнике восточном начинали появляться почки.

На среднем уровне плодородия растения лядвенца рогатого быстрее переходили от фазы стеблевания к фазе бутонизации (табл.7), при этом в фазе бутонизации лядвенец находился на 3-4 дня дольше, чем козлятник восточный (табл.6), что является ценным свойством для расширения сроков заготовки кормов. Наступление укосной спелости отмечалось при переходе к началу цветения. В 2006 году лядвенец рогатый как в одновидовом посеве, так и в смешанных травостоях к моменту укоса не достигал фазы цветения. При формировании урожая первого укоса укосной спелости козлятник восточный и лядвенец рогатый достигают в среднем за три года за 46-48 дней.

Большое влияние на развитие растений оказали погодные условия вегетационного периода. Так, например, в 2004 году при высокой влагообеспеченности и умеренных температурах фаза бутонизации наступала на 37-43 день, т.е. продолжительность формирования вегетативных органов увеличивалась. При меньшем количестве осадков и повышенных температурах, наоборот, ускорялось образование генеративных органов, фаза бутонизации наступала в 2005 году на 30-33 день.

Важнейшее свойство многолетних трав - способность вновь образовывать наземную массу после проведения укоса. Большое влияние на отавность растений оказывают запасы влаги в почве. В условиях засухи в 2006 году лядвенец рогатый благодаря более развитой корневой системе на среднем уровне плодородия трогался в рост после первого укоса на 3 дня раньше козлятника восточного (табл.6,7). Хотя в среднем за три года быстрее других вариантов начинал отрастать козлятник в одновидовом посеве.

Лядвенец рогатый через 4 дня после начала отрастания переходил в фазу стеблевания, у козлятника восточного этот период был растянут и составлял 14 дней в травосмесях и 15 дней в одновидовом посеве (табл.6). Таблица 6. Динамика развития козлятника восточного, средний уровень плодородия

В дальнейшем быстрые темпы развития лядвенца по сравнению с козлятником сохранялись. Так, например, в 2006 году ко второму укосу

козлятник восточный не достигал фазы бутонизации, а в два года из трех не переходил к цветению (табл.6). В то время как лядвенец через 10-11 дней после стеблевания образовывал бутоны, и через 7-8 дней отдельные растения зацветали (табл.7).

Укосной спелости лядвенец рогатый на всех вариантах достигает на 38-40 день, козлятник восточный на 5-7 дней позднее.

На повышенном уровне плодородия козлятник восточный в одновидовом посеве и лядвенец рогатый как в одновидовом, так и в смешанных посевах развивались быстрее (табл.8,9). Фаза стеблевания у козлятника восточного на повышенном уровне плодородия наступала на 3 дня, а фаза бутонизации на 5 дней раньше, чем на среднем уровне плодородия (табл.6).

В смешанных травостоях козлятник восточный при выращивании на повышенном уровне плодородия переходил к стеблеванию на 2-3 дня ранее (табл.8), чем на среднем уровне, фаза бутонизации и начало цветения наступали одновременно на обеих закладках опыта. Укосной спелости козлятник восточный достигает в данных условиях за 45-47 дней. Таблица 8. Динамика развития козлятника восточного,

Лядвенец рогатый, как и козлятник восточный в условиях повышенного уровня плодородия развивался быстрее (табл.9). Разница в наступлении фазы стеблевания для разных уровней плодородия составила 3 дня в одновидовом посеве и 7 дней в травосмесях. В зависимости от состава травостоя укосная спелость лядвенца рогатого на повышенном уровне плодородия наступает на 36-41 день. Развитие лядвенца рогатого в смешанных посевах происходило быстрее, чем в одновидовом посеве, особенно это отмечается в 2006 году.