Продуктивность гибридов кукурузы селекции НИИ РФ и КНР в условиях Среднего Приамурья Чжао Няньли

Продуктивность гибридов кукурузы селекции НИИ РФ и КНР в условиях Среднего Приамурья
<
Продуктивность гибридов кукурузы селекции НИИ РФ и КНР в условиях Среднего Приамурья Продуктивность гибридов кукурузы селекции НИИ РФ и КНР в условиях Среднего Приамурья Продуктивность гибридов кукурузы селекции НИИ РФ и КНР в условиях Среднего Приамурья Продуктивность гибридов кукурузы селекции НИИ РФ и КНР в условиях Среднего Приамурья Продуктивность гибридов кукурузы селекции НИИ РФ и КНР в условиях Среднего Приамурья Продуктивность гибридов кукурузы селекции НИИ РФ и КНР в условиях Среднего Приамурья Продуктивность гибридов кукурузы селекции НИИ РФ и КНР в условиях Среднего Приамурья Продуктивность гибридов кукурузы селекции НИИ РФ и КНР в условиях Среднего Приамурья Продуктивность гибридов кукурузы селекции НИИ РФ и КНР в условиях Среднего Приамурья
>



Чжао Няньли. Продуктивность гибридов кукурузы селекции НИИ РФ и КНР в условиях Среднего Приамурья : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Благовещенск, 2006 98 с. РГБ ОД, 61:07-6/61

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности роста, развития и формирования урожая кукурузы (Обзор литературы)

1.1. Общие сведения о культуре. Распространение посевов кукурузы в Амурской области

1.2. Влияние теплового режима на рост и развитие кукурузы 12

1.3. Влияние влагообеспеченности на рост и развитие кукурузы 16

1.4. Световой режим и продуктивность фотосинтеза у кукурузы 18

Глава 2. Условия и методика проведения исследований 22

2.1. Погодные условия в годы исследований 22

2.2. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка 26

2.3. Методика проведения исследований 27

Глава 3. Особенности роста и развития гибридов, вегетационный период

3.1. Календарные сроки наступления фаз в зависимости от погодных условий 30

3.2. Условия прохождения фаз роста гибридами кукурузы в Амурской области

Глава 4. Фотосинтетическая деятельность посевов гибридов кукурузы разного происхождения

4.1. Динамика площади листьев, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза

4.2. Динамика накопления сухого вещества 49

4.3. Динамика формирования зеленой массы 54

Глава 5. Урожайность зерна и структура урожая 61

Глава 6. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания кукурузы различного происхождения

Выводы 74

Предложения производству 76

Список использованной литературы 77

Приложение 89

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях Амурской области кукуруза является основной кормовой культурой, как для приготовления силоса, так и зернофуража. Однако за последние годы площади посева этой культуры в области сократились, в основном, из-за отсутствия районированных скороспелых сортов и гибридов, приспособленных к местным почвенно-климатическим условиям. Поскольку нет собственных сортов и гибридов, соответственно, отсутствует и система производства семян кукурузы. Область значительно удалена от основных регионов производящих кукурузу в России и в странах СНГ. Завозимые семена кукурузы из этих регионов обычно имеют высокую стоимость (25-35 тыс. руб./т) и не всегда отвечают почвенно-климатическим особенностям региона. Необходимо отметить, что руководство области предпринимает попытки решить проблему производства собственных семян кукурузы, и с 1992 года ведутся НИР по селекции кукурузы на зерно в ООО «Амурское». К настоящему времени созданы гибриды Амурский-2 и Амурский-3, которые выращиваются на небольших площадях. Урожайность зерна созданных гибридов не очень велика 20-25 ц/га. Да и высокая влажность зерна при уборке не позволяет в полной мере решить проблему производства высокоэнергетичных кормов, что особенно важно сейчас, когда принимаются меры по расширению производства животноводства продукции. В это же время в соседней с областью провинции КНР Хэйлунцзян ежегодно возделывают на больших площадях кукурузу на зерно со средней урожайностью 45-65 и/та, а при выращивании ремонтантных сортов и гибридов получают дополнительно к этому 300-400 ц/га зеленой массы. Использование гибридов кукурузы селекции КНР может существенно повысить обеспеченность кормами животноводство Амурской области.

Цель и задачи исследований. Выявить различия в динамике роста и развития, в фотосинтетической деятельности посевов кукурузы Амурской

4 селекции и селекции ПримНИИСХ и КНР, дать сравнительную характеристику наиболее скороспелым и высокопродуктивным гибридам. Основные задачи исследования:

- изучить динамику росга и развития гибридов кукурузы Амурской
селекции, ПримНИИСХ и КНР;

- определить уровень фотосинтетической деятельности посевов
гибридов кукурузы;

- оценить урожайность зеленой массы и зерна гибридов кукурузы
различного происхождения;

- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности
возделывания изученных гибридов в агроэкологических условиях региона.

Научная новизна.

Впервые в агроэкологических условиях южной зоны Амурской области изучена характеристика наиболее скороспелых и урожайных гибридов селекции ПримНИИСХ, Амурской селекции и КНР для получения фуражного зерна и высококачественного силоса.

Практическая значимость Подобраны высокопродуктивные гибриды кукурузы для возделывания в условиях южной зоны Амурской области, дающие физиологически зрелое зерно, пригодное для получения силоса высокого качества, зерно-стержневой массы, фуражного и семенного зерна.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях в ДальГАУ (г. Благовещенск, 2004, 2005), на научно-практической конференции «Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного Федерального Округа» (г. Благовещенск, 2005), на заседании ученого совета НИИ кукурузы Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственной наук (г. Харбин 2006).

По теме диссертации опубликовано 5 статей, в том числе одна в Китае и одна в журнале из обязательного перечня ВАК.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ДальГАУ по теме: 1. Сравнительное изучение

5 гибридов кукурузы Восточно-Азиатской селекции в условиях южной зоны Амурской области. 2. The Photosynthetis Character of Maize Hybrid in the Different Maize Region of the First Accumulated Temperature Zone in Armu of Russia.

Автор выражает искреннюю глубокую благодарность научному руководителю д. с.-х. н., В. В. Русакову. Анализ почвенных образцов по общепринятым методам проводили в межкафедральной агрохимической лаборатории ИАЭ ДальГАУ при активном участии в этой работе к.с-х.н Киберева К.В., за что автор выражает ему глубокую благодарность. Энергетическая и экономическая оценки гибридов и технологий их выращивания на зерно, зерно - стержневую массу и зеленую массу выполнены в программе АИС «Агро» при активном участии и помощи к.э.н. Чуриловой К.С. и к.с-х.н. Косициной О.А. за что автор выражает им глубокую благодарность и признательность, а также сотрудникам института агрономии и экологии ДальГАУ, ООО «Амурский», ДальНИПТИМЭСХ за оказанную ими всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы.

Влияние влагообеспеченности на рост и развитие кукурузы

Кукуруза относится к засухоустойчивым растениям экономно расходующим воду (Бурлака В.В., 1965; Гаврилов И.С., и др., 1967). После кукурузы почва содержит больше влаги, чем после других зерновых (Иванов Н. Н., 1974; Володарский Н.И., 1975; Морозов Н.А., 1989).

Корни дифференцированы на разные типы в зависимости от их местоположения, времени образования и функций. По классификации Н. Н, Третьякова (1962), корни кукурузы подразделяются на три типа: а) зародышевые (первичные); б) главные или придаточные (вторичные); в) вспомогательные, или опорные. Основную массу корневой системы кукурузы составляют главные (вторичные) узловые корни. Зародышевые корни у кукурузы имеют особенно большое значение в начальный период роста до развития придаточных корней, которые в нормальных условиях составляют главную часть корневой системы (Грушка Я., 1965).

По данным Я. Грушки (1965) и В. П. Портянко (I960), показателем развития корневой системы является число листьев на главном стебле растения. У растений кукурузы в фазе 4-5 листьев обычно образуется 1-2 яруса узловых корней, в фазе 7-8 листьев образуется 3-4 яруса, в фазе 12-14 листьев 5-6 ярусов. При недостатке влаги и воздуха в почве рост основных корней задерживается, число боковых корней возрастает. Количество ярусов корней у кукурузы зависит от продолжительности вегетационного периода того или иного образца. Скороспелые и среднеспелые сорта и гибриды образуют 4-5 ярусов узловых корней. Основная масса при этом представлена корнями третьего и четвертого ярусов. Позднеспелые же высокопродуктивные образцы формируют более мощную корневую систему. Они образуют 5-8 ярусов с наиболее развитым пятым и шестым ярусами и нередко имеют хорошо развитые, так называемые воздушные опорные корни, образованные из нижних надземных узлов стебля.

По требовательности к водному режиму кукуруза относится к мезофитам. На образование 1 ц сухого вещества она расходует от 174 до 406 ц воды, то есть меньше чем овес и ячмень. Транспирационный коэффициент кукурузы равен 280-350, тогда как у яровой пшеницы 400-450, у ячменя 280-400, у овса 340-500. Однако в течение вегетационного периода кукуруза создает большую органическую массу и поэтому расходует большое абсолютное количество воды. В период интенсивного роста взрослое растение кукурузы испаряет в течение суток 2-4 л воды. Кукуруза, являясь позднеспелым растением, использует осадки не только весны и первой половины лета, но и второй половины лета и отчасти осени. Это и позволяет растению накопить большую органическую массу даже в довольно засушливых районах. Этому способствует и хорошее развитие корневой системы, охватывающей большой объем почвы и распространяющийся на значительную глубину. На недостаток влаги растение кукурузы реагирует замедленным ростом, в частности темпами образования листовой поверхности. Площадь листовой поверхности значительно больше при достаточном количестве влаги и питательных веществ (Шмараев Г.Е., 1975; Володарский Н. И., 1986; Вавилов П. П., 1979).

В начальные фазы развития среднесуточный расход воды посевом кукурузы составляет 30-40 м3 с 1 га, а в период от выметывания до молочного состояния зерна 80-100 м с га. Недостаточное и неравномерное выпадение осадков, является одной из важных причин снижения продуктивности сельскохозяйственных растений. Кукуруза относительно хорошо переносит засуху до фазы выхода в трубку. Недостаток же влаги за 10 дней до выметывания и спустя 20 дней после выметывания (критический период) резко снижает урожай. В критический период формируется пыльца и начинается формирование семян. Обильное водоснабжение растений в начале вегетации, нерегулярные и недостаточные дожди в последующий период, когда потребность растений в воде возрастает, приводят к значительному снижению урожая зерна.

Растение кукурузы переносят временный недостаток воды в почве и пониженную относительную влажность воздуха. Однако длительное привядание листьев угнетает ростовые процессы и нарушает образование репродуктивных органов. Оптимальные условия увлажнения складываются когда влажность в корнеобитаемом слое почвы поддерживается на уровне не ниже 75-80% наименьшей влагоемкости. Под влиянием орошения увеличиваются активная поглощающая поверхность корневой системы, поглощение корнями воды и питательных веществ, продуктивность фотосинтеза, снижается непродуктивное дыхание, повышается оводненность и водоудерживающая способность листьев.

Кукуруза плохо переносит переувлажнение почвы, резко снижая урожай зерна. Из-за недостатка кислорода в переувлажненной почве замедляется поступление в корни фосфора, в результате снижается содержание общего, органического и нуклеинового фосфора, нарушаются процессы фосфорилирования, энергетические процессы в корнях и белковый обмен.

Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

Опыты закладывали на лугово-черноземовидной маломощной тяжелосуглинистой почве. Лугово- черноземовидные маломощные почвы наиболее распространены в южной и северо-восточной части Зейско-Буреинской равнины на материнских породах легкого и тяжелого гранулометрического состава. По содержанию гумуса эти почвы резко отличаются от мощных и среднемощных разновидностей. Однако, общего запаса азота в них накапливается значительно больше, а подвижных форм фосфора и калия мало. Поглощающий комплекс достаточно насыщен основаниями.

Почвы бесструктурны механические элементы не соединены между собой, что обусловливает большую объемную массу пахотного слоя (1,2-1,3 г/см3) и низкую общую агрегатную порозность. Водопроницаемость в верхних горизонтах хорошая, более 0,9 мм/мин. Но глинистые прослойки на глубине 78-141 см слабо водопроницаемы. На таких почвах при выпадении большого количества осадков растения имеют угнетенный вид.

Маломощные лугово-черноземовидные почвы занимают небольшие площади на вершинах возвышенностей и на пологих склонах. Пахотный слой их доведен до 20 см, цвет его буровато-серый. Содержание гумуса в нем -2,3-4%, а запас в метровом слое 95-220 т на 1 га. Реакция среды слабокислая (рНксі 5,1-5,5), сумма поглощенных оснований от 20 до35 мг/экв на 100 грамм почвы , гидролитическая кислотность 2,6-4,4 мг/экв на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями почвенного поглощающего комплекса от 80 до 90%. В известковании, как правило, такие почвы не нуждаются (Тильба В.А. и др., 2003).

Лугово-черноземовидная почва, на которой проводили опыты, имеет агрохимические показатели близкие к выше описанным (таблица 3, приложение 4), типична и наиболее распространена в условиях среднего Приамурья.

Для сравнительного изучения продуктивности были выбраны лучшие на данный период по скороспелости и урожайности гибриды кукурузы: Амурская 2 и Амурская 3 - селекции ООО «Амурское», гибридная популяция Славянская улучшенная - селекции ПримНИИСХ, Хэйхэ 1 и Хэйхэ 2 - селекции ХэйхэНИИСХ.

Варианты в опыте размещали рендомизированным способом, повторность 4-х кратная; общая площадь делянки 34м2, учетная 28м2. Все работы в опыте выполняли согласно рекомендациям «Зональной системы земледелия Амурской области» (2003) вручную, кроме основных по подготовке почвы и маркировки поля перед посевом. Расстояние между высеянными семенами 20 см, густота насаждений 71 тыс. шт/га ширина междурядий 70 см.

В опыте проводили следующие наблюдения: учет дат наступления основных фенологических фаз у растений кукурузы согласно методике ГСИ («Методика ...», 1975). При наступлении фазы у 10% растений отмечали начало фазы, а при вступлении в фазу 75% растений отмечали полную фазу методом сплошного подсчета растений по всем делянкам опыта ежедневно во время обхода опыта. В течение вегетации отмечали даты посева, всходов, цветения метелки и спелости. Биометрические пробы отбирали через 10-14 дней начиная с фазы 8-Ю листа, затем в фазы выметывание метелки, молочная спелость, молочно-восковая спелость, восковая спелость зерна и до конца вегетации растений. В пробе брали по 10 растений кукурузы подряд с каждого варианта всех повторений. В ней определяли сырую массу и влажность отдельных органов растений- листьев, стеблей, метелки, обвертки початка, стержня початка, зерна термостатно-весовым методом. Накопление зеленой и абсолютно сухой массы на гектар определяли путем пересчета через массу одного растения и густоту стояния. Площадь листьев определяли методом высечек, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по методике предложенной Ничипоровичем А.А. (1982). Уборку урожая проводили вручную путем выламывания всех початков с учетной площади. Учет зерна проводили по методике государственного сортоиспытания (1967). После уборки урожая с каждой делянки опыта отбирали почвенным буром образцы почвы для оценки агрохимического состояния. Образцы сушили, размалывали, готовили к анализу и анализировали в межкафедральной агрохимической лаборатории ИАЭ ДальГАУ по общепринятым методикам. Статистическая обработка основных данных прведена по методикам, предложенным Б.А.Доспеховым (1985). Энергетическую и экономическую оценку изученных гибридов в условиях юга области провели по методике, предложенной Г.СЛосыпановым и В.Е. Дол го дворовым (1995 ) на базе АИС «Агро» отдела экономики ДальНШ 11ИМЭСХ.

Календарные сроки наступления фаз в зависимости от погодных условий

Погодные условия в годы исследований значительно отличались друг от друга. 2003 год с типично засушливым начальным периодом вегетации и избытком осадков во второй период вегетации. 2004 год с сильным переувлажнением в период посева. 2005 год характерен своей продолжительной теплой и сухой осенью.

Рост и развитие гибридов по годам было различным. В 2003 году посев провели в самые ранние сроки 14 мая. Почва была сухой Начало всходов задержалось до первого обильного дождя и появились они практически одновременно. Раньше других гибридов появились всходы у Славянского улучшенного и Хэйхэ 2. Амурский 2 и Амурский 3 напротив, задержались со всходами. В этом году все изучаемые гибриды в период от посева до всходов набрали максимальную сумму активных температур по сравнению с другими годами (таблица 2) и такой длительный период прорастания семян 25 - 27 дней, объясняется недостатком влаги. Задержку всходов местных гибридов можно объяснить худшими показателями качества семян урожая 2002 года. К фазе цветения выявились наиболее скороспелые гибриды Амурский 3 и Хэйхэ 2, у которых эта фаза наступила на 4-5 дней раньше, чем у остальных (таблица 4). Фазы физиологическая спелость гибрид Амурский 3 достиг через 99 дней после всходов. Скороспелость проявил и гибрид Хэйхэ 2. У гибридов Амурский 2, Славянский улучшенный селекции ПримНИИсх и Хэйхэ 1 селекции КНР период вегетации до созревания составил 136 дней.

Температурный режим весны 2003 года был оптимальным, А.И. Зубрев (1999) считает, что семена кукурузы начинают прорастать при 8-10С, а всходы появляются при температуре 10-12С. Наряду с температурой почвы и воздуха, решающими факторами являются световой, водный, воздушный режимы, относительная влажность воздуха и другие климатические условия. В 2003 году влажность почвы весной была низкой, поэтому семена лежали в почве до первых существенных дождей.

В 2004 году посев провели на две недели позже. Температурный режим позволял вести посев кукурузы, но весеннее переувлажнение почвы задержало сроки посева до 29 мая. Всходы всех гибридов появились практически одновременно. Гибрид Хэйхэ 2 в этом году взошел на два дня позже, а Амурский 2 на один день. Всходы в этом году появились уже через 10-12 дней, в два с лишним раза скорее, чем в предыдущем году Переувлажнение почвы при оптимальной среднесуточной температуре воздуха меньше задержало появление всходов, чем недостаток влаги в 2003 году (таблица 5). Как и в прошлом году к фазе цветения проявились более скороспелые гибриды, но к Амурскому 3 и Хэйхэ 2 в этот год на те же 4-5 дней раньше других зацвел и Славянский улучшенный, но созревание зерна у этого гибрида было самым продолжительным.

Оптимальный режим содержания влаги в корнеобитаемом слое почвы, по данным А.И. Зубрева (1999), 70-80% от полной полевой влагоемкости, Чем выше среднесуточная температура воздуха, тем меньше продолжительность межфазного периода всходы - появление метелки. Минимальная температура для появления всходов и формирования вегетационных органов в условиях Дальневосточного региона 10 С. В 2004 году эти требования биологии культуры были выдержаны.

В 2005г кукурузу посеяли 25 мая. И тепла и влаги в мае было достаточно. Всходы, как и в прошлом году, появились на 11-13 день (таблица 6).

Скороспелость Амурского 3 и Хэйхэ 2 в этот год к фазе цветения выражена менее контрастно - разница по сравнению с другими гибридами всего 2-3 дня, но к фазе полной спелости преимущество этих гибридов по скороспелости очевидно, особенно если учесть и влажность зерна. Таким образом, испытываемые гибриды во все годы исследований отчетливо разделились на две группы по скороспелости - Амурский 3 и Хэйхэ 2 с длиной вегетационного периода менее 100 дней, более низкорослые, зернового направления. Амурский 2, Хэйхэ 1 и Славянский улучшенный с вегетационным периодом более 100 дней, более высокорослые, формирующие высокие урожаи зеленой массы и початки молочно- восковой спелости и пригодные для заготовки силоса.

Температурный режим вегетационного периода на юге области благоприятен для роста и развития кукурузы вплоть до получения физиологически зрелых семян.

Динамика формирования зеленой массы

В Амурской области традиционно возделывается больше кукурузы для получения сочного корма - силоса, для кормления коров молочного направления. Исследования, проведенные в странах Западной Европы и подтвержденные опытами А.И. Зубрева (1999) в условиях Хабаровского края, показывают, что самые лучшие показатели по количеству силоса и его питательной ценности получается при уборке кукурузы на силос при содержании сухого вещества в заготавливаемой массе не менее 27-30% В 1981-1985гг. в ДальНИИСХе были проведены опыты по оценке завозимых с Запада гибридов по качеству зеленой массы для приготовления силоса. Урожайность зеленой массы гибридов колебалась от 230 до 327 ц/га при содержании початков в зеленой массе от 3 до 50 ц/га, или 1-15%, а процентное содержание сухого вещества колебалось в пределах 18-22%. При хранении такой силос терял до 30% массы.

При изучении самых скороспелых гибридов, селекции Западных регионов СССР (Днепропетровский 247, Молдавский 215, Коллективный 101, Одесский 80), проведенном в 1986-1990гт., гибриды по содержанию початков и сухих веществ в зеленой массе, уступали местным гибридам. Если по содержанию сухого вещества различия были не велики (3-6%), то доля початков у местных гибридов была больше на 15-18% (Зубрев А.И. Кологоров Н.В. Станишевский М.А. 1999).

Таким образом, силос, заготавливаемый из местных гибридов, хоть и уступает по сбору зеленой массы, но превосходит завозные гибриды по сбору сухого вещества, кормовых единиц и, вероятно, по поедаемости скотом.

В наших опытах во все годы изучаемые гибриды были готовы к уборке на силос, учитывая выше указанное требование с фазы молочно-восковой спелости. Погодные условия 2003 года (задержка всходов из-за недостатка влаги весной и переувлажнение во второй период вегетации) не сказались на формирование урожая зеленой массы. Практически все гибриды в этот год дали максимальный урожай зеленой массы с высоким содержанием в массе початков (таблица 18).

Задержка срока посева кукурузы из-за весеннего переувлажнения 2004 года существенно снизила урожайность зеленой массы. Особенно значительно снижение урожая зеленой массы отмечено у гибрида Хэйхэ 2 -на 42%, у остальных гибридов - на 30%. В абсолютных показателях Амурские гибриды в этот год не накопили по семь тонн массы с гектара, а инорайонные по десять. В наиболее благоприятном году для формирования зерна урожайность зеленой массы была средней по величине. А гибрид Амурский 3 в этот год дал минимальный урожай, но и влажность зерна у него была минимальной (таблицы 19,20).

Лучшими гибридами по качеству заготавливаемого силоса, за все годы опытов оказались гибриды зернового направления - Хэйхэ 2 и Амурский 3, в зеленой массе которых содержится более 50% початков и 35% сухого вещества. По данным ДальНИИСХ при кормлении таким силосом можно получать за лактацию 3000 кг молока от коровы без дополнительных затрат комбикормов, так как в каждом килограмме такого силоса содержится до 300 грамм зерна кукурузы (Зубрев А.И. 1999).

Практически все исследуемые нами гибриды при уборке в фазу полной спелости накапливают достаточное количество сухой массы и початков для получения высоко-качественного сочного корма. Но по общей урожайности зеленой массы выделяются инорайонные гибриды. Приморская гибридная популяция по урожайности зеленой массы превосходит гетерозисные гибриды из Китая на 15%, Амурские на 40%, при высоком относительном содержании в зеленой массе початков и сухого вещества (таблица 21). Объяснить это можно позднеспелостью популяции и тем, что по сути своей популяция - это тоже сложный гибрид и обладает признаками гетерозиса. Таким образом, для получения высококачественного силоса кукурузу необходимо выращивать по зерновой технологии, как для получения зерна, но убирать на зеленую массу. Особенно хороши для этого так называемые ремонтантные сорта и гибриды, у которых при созревании зерна стебель и листья остаются зелеными.

Для регионов, подобных Дальневосточному, когда зерно достигает физиологической спелости, но содержание влаги в зерне высоко, разработаны технологии хранения измельченного зерна, зерно-стержневой массы или измельченных початков вместе с обвертками. Главный принцип при этом создать в силосуемой массе как можно скорее анаэробные условия и тщательно измельчить исходную массу. Так, если силос предназначен для крупного рогатого скота, то не менее 80% массы должна иметь размер частиц 3-4 мм, а для свиней частицы должны быть меньше 2 мм. В этом случае повышается усвояемость корма, его сохранность и при закладке происходит самоуплотнение массы. Важна и исходная влажность сырья. Консервировать зерно можно с влажностью 25-35%, зерно-стержневую массу 35-40%, а початки с обвертками при влажности 40-45%. При решении организационных вопросов - уборка, измельчение, место силосования, скорость закладки, все изученные гибриды пригодны для приготовления такого силоса, а при наличии тыквы, корнеплодов и для приготовления комбинированного силоса (Цыков В.В., МатюхаЛ.А., 1989).

Таким образом, фотосинтетическая деятельность изучаемых гибридов в условиях естественного плодородия почв не высока. Так, максимальная площадь листьев и формируемый за вегетацию фотосинтетический потенциал достигают 40-60% от рекомендованного оптимума вероятнее всего из за недостатка азота в первый период вегетации, так как в холодных сезонно - мерзлотных почвах в этот период микробиологическая деятельность ослаблена, а усиление микробиологической деятельности в более поздний период уже никак не сказывается на увеличение площади листьев так как они уже сформированы, Поэтому считаем необходимым под кукурузу отводить плодородные почвы и обязательно применять стартовые дозы азотных удобрений.