Продуктивность гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции при возделывании на силос и зерно в условиях Западного Предкавказья Петрик Галина Федоровна

Продуктивность гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции при возделывании на силос и зерно в условиях Западного Предкавказья
<
Продуктивность гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции при возделывании на силос и зерно в условиях Западного Предкавказья Продуктивность гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции при возделывании на силос и зерно в условиях Западного Предкавказья Продуктивность гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции при возделывании на силос и зерно в условиях Западного Предкавказья Продуктивность гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции при возделывании на силос и зерно в условиях Западного Предкавказья Продуктивность гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции при возделывании на силос и зерно в условиях Западного Предкавказья Продуктивность гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции при возделывании на силос и зерно в условиях Западного Предкавказья Продуктивность гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции при возделывании на силос и зерно в условиях Западного Предкавказья Продуктивность гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции при возделывании на силос и зерно в условиях Западного Предкавказья Продуктивность гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции при возделывании на силос и зерно в условиях Западного Предкавказья Продуктивность гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции при возделывании на силос и зерно в условиях Западного Предкавказья Продуктивность гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции при возделывании на силос и зерно в условиях Западного Предкавказья Продуктивность гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции при возделывании на силос и зерно в условиях Западного Предкавказья
>



Петрик Галина Федоровна. Продуктивность гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции при возделывании на силос и зерно в условиях Западного Предкавказья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Краснодар, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:04-6/550

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние различных приемов возделывания гибридов кукурузы на варьирование хозяйственно-ценных признаков (обзор литературы) 8

1.1. Народно-хозяйственное значение кукурузы . . 8

1.2. Влияние густоты стояния гибридов кукурузы разных групп спелости на рост, развитие и продуктивность растений 13

1.3. Влияние густоты стояния гибридов кукурузы разных групп спелости на качество зерна и зеленой массы 23

1.4. Зависимость урожайности от архитектоники агроценоза 29

2. Условия и методика проведения исследований 37

2.1. Почвенно-климатические условия . 37

2.2. Схема опыта и методика исследований . 42

2.3. Агротехника в опыте 46

2.4. Характеристика использованных в опыте

гибридов кукурузы 47

3. Рост и развитие гибридов кукурузы разных групп созревания в зависимости от их биологических особенностей и густоты стояния растений 53

3.1. Высота растений и толщина стебля гибридов кукурузы 53

3.2. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал посева кукурузы в зависимости от густоты стояния растений 64

3.3. Количество функционирующих листьев и высота прикрепления первого початка .

3.4. Продолжительность вегетационного периода гибридов кукурузы

4. Урожайность сырой массы, сухого вещества и чистая продуктивность фотосинтеза листьев гибридов кукурузы

4.1. Накопление сырой массы и сухого вещества гибридами кукурузы

4.2. Чистая продуктивность фотосинтеза посева.

5. Структура урожая, его качество и водопотребление в зависимости от продолжительности вегетационного периода гибридов кукурузы при разной густоте стояния растений

5.1. Структура урожая

5.2. Урожайность зерна гибридов кукурузы разной спелости в зависимости от густоты стояния .

5.3. Качество зерна кукурузы

5.4. Водопотребление гибридов кукурузы .

6. Экономическая эффективность возделывания гибридов кукурузы при разной густоте стояния растений при выращивании на зерно и силос

Выводы

Предложения производству .

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

В Краснодарском крае кукуруза на зерно и силос занимает ежегодно более 500 тысяч гектаров. Валовые сборы зерна этой культуры из-за изменчивости погодных условий, необоснованного подбора гибридов и приемов возделывания колеблются по годам от 350 тыс. до 1 млн. тонн, а урожайность силосной массы варьирует от 130до300цс1 га.

На Северном Кавказе, в частности в Краснодарском и Ставропольском краях, происходит стремительное развитие селекции, создаются новые высокопродуктивные гибриды кукурузы, которые по-разному отзываются на приемы их возделывания и условия выращивания. После прохождения трехлетнего государственного сортоиспытания они попадают в реестр районирования по шестому региону, к которому относится и Краснодарский край. Однако в Краснодарском крае, а тем более по всему Северному Кавказу, с отечественными гибридами кукурузы различной спелости конкурируют и иностранные гибриды, нередко показывающие хорошие урожайные качества. В связи с тем, что сравнительная оценка продуктивности новых высокоурожайных отечественных и зарубежных гибридов кукурузы разных групп спелости на выщелоченном сверхмощном черноземе Западного Предкавказья не проводилась, нами была поставлена цель провести такие исследования и предложить производству Краснодарского края оптимальные параметры дифференцированной густоты стояния растений для среднеранней, среднеспелой, среднепоздней и позднеспелой групп спелости гибридов кукурузы, возделываемых на товарное зерно и заготовку силоса.

В диссертационной работе изложены результаты исследований по изучению густоты стояния растений десяти гибридов кукурузы

различной спелости, вошедших в реестр районирования по шестому Северо-Кавказскому региону.

В диссертации отражено влияние густоты стояния на рост, развитие, продуктивность гибридов кукурузы разных групп созревания. В связи с изучаемым агроприемом выявлены закономерности изменения параметров показателей роста и развития в зависимости от биологических особенностей гибридов и условий их выращивания.

Цели и задачи исследований.

Изучить продуктивность отечественных и зарубежных гибридов кукурузы, входящих в реестр районирования по Северо-Кавказскому региону при различной густоте стояния растений и дать рекомендации производству по их выращиванию на зерно и силос.

Задачи исследований:

  1. Выявить оптимальную густоту стояния растений гибридов кукурузы разной спелости, при которой оптимизируют показатели роста, развития и продуктивности растений.

  2. Определить оптимальные параметры площади листьев, фотосинтетический потенциал посева и продуктивность работы ассимиляционного аппарата листьев, при которой идет максимальное накопление зеленой массы, сухого вещества и формирование товарного высококачественного зерна.

  3. Установить связи между показателями структуры урожая и коэффициентом водопотребления кукурузы различных групп спелости.

  4. Дать экономическую оценку густоты посева гибридов кукурузы различных групп созревания в зависимости от агроклиматических условий их возделывания.

Научная новизна. В условиях центральной зоны Краснодарского края на выщелоченном сверхмощном черноземе в двух полевых

опытах изучены десять гибридов кукурузы различных групп созревания.

В опыте 1, проводимом на опытном поле КубГАУ, изучались среднеспелые отечественные гибриды Краснодарский 384МВ, РИК 340МВ и зарубежный RM 993, а также среднепоздние гибриды отечественной селекции Краснодарский 421СВ, Эрик и зарубежной селекции RM 994. Все эти гибриды изучались при трех густотах стояния - 40, 60, и 80 тыс. шт. растений на 1 га.

В опыте 2, проводимом на опытном поле Краснодарского НИИСХ совместно с отделом селекции кукурузы изучались среднеранний гибрид РОСС 209МВ, среднеспелый Краснодарский 382МВ, среднепоздний Краснодарский 419СВ и позднеспелый Краснодарский 629АМВ при густоте 40, 50 и 60 тыс. шт. растений на 1 га.

В опытах установлена оптимальная густота стояния растений кукурузы, при которой в зависимости от погодных условий вегетационного периода все названные гибриды обеспечили наилучшие показатели роста, развития и максимальную урожайность силосной массы и товарного зерна.

Изучены показатели водопотребления и качества получаемого зерна; даны экономические выкладки в зависимости от количества и стоимости семян гибрида, высеваемого для получения заданной густоты стояния растений.

Практическая значимость результатов исследований. На основании трехлетнего изучения десяти гибридов в двух полевых опытах (2000-2002 гг.) и производственной проверки в 2001 и 2002 годах получены результаты, явившиеся основой для разработки энергосберегающей технологии, вошедшей в рекомендации выращивания кукурузы в Краснодарском крае на выщелоченном сверхмощном черноземе Западного Предкавказья.

В результате исследования установлены оптимальные, экономически целесообразные нормы высева кукурузы, обеспечившие такую густоту стояния кукурузы, при которой формировалась максимальная урожайность как силосной массы, так и товарного зерна.

Автор выражает огромную благодарность научному руководителю заведующему кафедрой растениеводства Кубанского государственного аграрного университета, заслуженному деятелю науки РФ и Кубани, доктору с.-х. наук, профессору Н.Г. Малюге за неоценимую помощь при выполнении исследований и в написании работы; заведующему кафедрой кормопроизводства заслуженному деятелю науки РФ и Кубани, доктору с.-х. наук, профессору А.С. Найденову, а также коллективу лаборатории сортовой агротехники отдела селекции и семеноводства кукурузы КНИИСХ.

Влияние густоты стояния гибридов кукурузы разных групп спелости на рост, развитие и продуктивность растений

Известно, что при возделывании кукурузы, как и других сельскохозяйственных культур важно обеспечить оптимальную густоту стояния растений путем соответствующей настройки сеялок на заданный высев семян. Этот фактор является общим для всех климатических зон и биологических особенностей гибридов в формировании густоты стояния растений и он подчеркнут во многих работах исследователей всего мира [96, 156, 167, 235 и др.].

К вопросу установления оптимальной густоты стояния растений ученые Югославии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Франции, США, Рос сийской Федерации, Украины и Молдавии имеют разные подходы. Группа ученых Франции, США и стран Америки считают, что максимальная продуктивность посевов кукурузы достигается при густоте посева 80 тыс. шт. на 1 га и более растений, но не выше 120 тыс. шт. на 1 га. Исследования ученых Украины, Молдавии, Болгарии, России оптимальной считают густоту стояния от 30 до 70 тыс. шт. растений на 1 га [40, 58, 71, 130, 251, 261, 264, 284].

Связывают они это, прежде всего с тем, что в течение многих лет селекция велась на повышение площади листовой поверхности, а не на формирование архитектоники эффективного эректоидного расположения листьев на стебле кукурузы [91, 150, 159, 206, 265 и др.].

Густота стояния растений оказывает существенное влияние на условия выращивания гибридов, а это, в свою очередь, отражается на темпах их роста, сроках наступления основных фаз развития кукурузы и, соответственно, на продолжительности вегетационного периода. По мнению большинства исследователей [92, 151, 152, 153, 154, 155, 203] как загущенные, так и изреженные посевы кукурузы резко снижают продуктивность, а следовательно, и урожайность зерна. Например, с увеличением густоты стояния растений гибрида Краснодарский 303 ТВ с 20 до 40 тыс. шт. на 1 га в засушливых районах Украины уменьшалось количество функционирующих листьев, диаметр стебля, незначительно увеличивалась высота растений, но при этом снижалась урожайность зерна. На это указывают ряд ученых этого региона [8, 17, 85, 183,242,252].

Они отмечают, что густота посева оказывает существенное влияние на многие ростовые процессы. При этом влияние в благоприятные годы по увлажнению и в засушливых условиях практически противоположные. В первом случае увеличение густоты стояния растений вызывает постепенное снижение продуктивности отдельно взятого растения с одновременным увеличением показателей продуктивности на единице площади до определенного порога густоты посева. В засушливых условиях этот порог может быть очень низким и во многом зависит от биологических особенностей гибридов, периода наступления засухи [58, 61, 88, 127, 128 и др.]. В засушливые годы на снижение темпов роста растений кукурузы в высоту, интенсивное отмирание нижних листьев, снижение площади листовой поверхности указывали ученые отдела физиологии ВНИИкукурузы Украины. По их данным [237] в среднем за 3 года при увеличении густоты стояния от 40 до 100 тыс. шт. на 1 га чистая продуктивность фотосинтеза гибрида Краснодарский 303 ТВ в фазе выметывания метелок - цветение с загущением посева снижалась, что объясняется ухудшением светового режима.

Одним из важнейших факторов, который должен учитываться при определении влияния густоты стояния кукурузы, - это скороспелость гибридов [59, 62, 237]. Ввиду того, что более скоро-спелые гибриды кукурузы имеют меньший габитус, меньшее количество листьев, корневую систему, многие ученые признают, что при уменьшении продолжительности вегетационного периода продуктивность, масса надземной части одного растения, масса одного початка, выход зерна с одного початка снижаются [9, 12, 13, 14, 31, 88, 124, 129, 192, 280, 297]. Вместе с тем, многие из них отмечают, что гибриды раннеспелой, среднераннеи и среднеспелой групп кукурузы можно выращивать на повышенных густотах стояния и тем самым компенсировать различие в их продуктивности [13, 14, 31].

Так, в работе Ключко П.Ф., проведенной в степных условиях юга Украины, более полно проявились потенциальные урожайные свойства раннеспелых и среднеранних гибридов при повышенной, по сравнению со среднеспелыми гибридами, густоте стояния растений [86]. Например, раннеспелые гибриды (ФАО 100-300) сформировали при густоте 32 тыс. шт. на 1 га урожай зерна 45-48 ц/га; среднеспелые и среднепоздние (ФАО 301-600) при 26 тыс. шт. на 1 га - 50-55 ц/га и позднеспелые (ФАО 601-800) при густоте 20 тыс. шт. на 1 га - 48-52 ц/га.

В исследованиях, проведенных в северной Степи Украины на базе Украинского НИИ растениеводства, селекции и генетики им. В.Я. Юрьева в группе раннеспелых и среднеранних гибридов наиболее высокая урожайность зерна получена при 60 тыс. шт. на 1 га - 47,9 и 65,0 ц/га; у среднеспелых гибридов - при 40-50 тыс. шт. на 1 га - 62,0 ц/га.

В процессе мониторинга возделывания кукурузы в течение 20-го столетия произошли большие изменения в сортовом составе, сорта заменили популяции, с открытием гетерозисного явления появились гибриды, и с созданием новых самоопыленных линий селекционным путем выведены множества гибридов, имеющих разные группы созревания от ультраскороспелого (ФАО 100) до позднеспелых (ФАО 600 и более).

Процессы превращения кукурузы в высокопродуктивное растение, обеспечивающее урожайность на уровне 20,0 и более тонн с одного гектара, идут несколько десятилетий.

Схема опыта и методика исследований

Система основной обработки почвы под опыты 1 и 2 состояла из следующих операций: - вслед за уборкой озимой пшеницы во второй декаде июля проводилось двухкратное лущение стерни на глубину 7-8 и 8-10 см дисковыми лущильниками; затем через две недели выполнялась мелкая вспашка на глубину 14-16 см с одновременным боронованием и прика-тыванием; - по отрастанию корнеотпрысковых сорняков под опыт 2 вносили раундап из расчета 3 л/га; - после внесения удобрений МбоРбоКбо в октябре в обоих опытах проводили вспашку плугами с предплужниками на глубину 28-30 см. Ранневесенняя обработка почвы в опыте 1 включала выравнивание почвы паровым культиватором (глубина обработки 10-12 см) по диагонали пахоты, а предпосевная культивация проводилась поперек пахоты на глубину 6-7 см с боронованием и шлейфованием. Посев гибридов кукурузы разных групп спелости в опыте 1 в 2000, 2001 и 2002 гг. проводили 12 мая, 30 апреля, 27 апреля соответственно. Способ посева пунктирный с междурядьями 70 см. Сеяли кукурузу на глубину 7-8 см ручной сеялкой американского производства. Ни почвенные, ни повсходовые гербициды в опыте не применялись. Уход за посевами включал довсходовое боронование, две культивации междурядий и ручные прополки после каждой из них. В опыте 2 ранневесеннюю культивацию проводили на глубину 10-12 см. Перед посевом кукурузы вносили почвенный гербицид харнес (2,5 л/га) с заделкой в почву культиватором УСМК-5,4. Посев кукурузы осуществляли в 2000, 2001 и 2002 годах 3 мая, 23 апреля и 26 апреля соответственно ручными сажалками. Густоту стояния растений форми ровали ручной прорывкой в фазе 4 листьев у кукурузы согласно схеме опыта. Первую междурядную культивацию проводили в фазе 5-6 листьев, а вторую с окучиванием в фазе 9-10 листьев. Уборка кукурузы на зерно проводилась вручную со всей учетной площади каждой делянки, с последующим отбором пробы 5 кг с каждой делянки опыта для проведения структурного анализа урожая. 2.4. Характеристика использованных в опыте гибридов кукурузы Краснодарский 384МВ - среднеспелый (ФАО 350). Оригинатор Краснодарский НИИСХ. Двойной межлинейный гибрид. Вегетационный период 110-114 дней. Высота растений 270-290 см. Число листьев на главном стебле 16-17. Зерно желтое, зубовидное. Масса 1000 зе рен 265 г. Устойчив к полеганию. Хорошо приспособлен к механизиро ванной уборке. За три года конкурсного испытания урожайность зерна составила 71,9 ц с 1 га, что на 12,5% выше стандарта Краснодарский 382 MB. щ Рекомендуется для Северо-Кавказского и Нижневолжского регионов. Гибрид может быть использован на зерно и силос. РИК 340МВ - среднеспелый (ФАО 340) трехлинейный гибрид кукурузы универсального использования. Оригинатор - Всероссийский НИИ кукурузы. Высокорослый, высокоурожайный гибрид интенсивного типа, отзывчив на орошение и высокий агрофон. Устойчив к полеганию растений, ломкости стебля, к основным болезням и вредителям кукурузы. Зерна гибрида рекомендуются для использования на крупу. Высота растений 270-290 см, прикрепление початка 90-95 см. Растения темно-зеленой окраски, хорошо облиственны. Стержень початка красный. Количество рядов зерен 14-16. Масса 1000 зерен 280-300 г. Зерно промежуточное, ближе к кремнистому, желтое. Початок конусо видной формы длиной 23-25 см. Способен сформировать урожайность зерна до 140 ц/га. RM 993 - гибрид французской селекции. Среднеспелый (ФАО 360) простой гибрид. Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому региону. Время цветения метелки среднее. Гибрид характеризуется эректоидным расположением листьев. Угол между главной осью метелки и боковыми веточками средний. Боковые веточки метелки слегка изогнутые. Первичных боковых веточек мало. Масса 1000 зерен -220 г. Высота растений 200-220 см. Початок длинный. Зерно зубовидное. Окраска верхней части зерна желтая. Стержень початка окрашен. Средняя урожайность зерна 50,9 ц/га, на уровне стандартов. Гибрид устойчив к южному гельминтоспориозу, бактериозом и фузариозом початков поражается слабо и средне, кукурузным стеблевым мотыльком поражается средне. Краснодарский 421СВ - среднепоздний (ФАО 420) трехлинейный гибрид. Оригинатор Краснодарский НИИ сельского хозяйства им П.П.Лукьяненко. Включен в Государственный реестр в 1993 году по Северо-Кавказскому и Нижне-Волжскому регионам для возделывания на зерно и силос. В условиях Краснодара созревает за 120-125 дней. В испытаниях в Краснодарском НИИСХ урожайность зерна достигала 130 ц/га и силосной массы до 400 ц/га. Хорошо отзывается на орошение. Высокие урожаи зерна и силосной массы гибрид дает при посеве в третьей декаде апреля. Растения высотой 250-285 см, некустящие-ся. Початок длиной до 22 см. Масса 1000 зерен 300-320 г. Эрик - среднепоздний (ФАО 420) трехлинейный гибрид кукурузы универсального использования. Оригинатор Всероссийский НИИ кукурузы. Гибрид устойчив к основным неблагоприятным условиям окру жающей среды (холодостойкость и засухоустойчивость). Относится к гибридам интенсивного типа, но способен дать высокий урожай и в полуинтенсивных условиях выращивания. Отличается высокой проч ностью стебля. Толерантен к основным болезням и вредителям куку рузы, распространенным в регионе. Водоотдача при созревании зерна средне быстрая. Способен сформировать очень высокий урожай зер на - до 110-120 ц/га. Высота растений 250-280 см, прикрепление по чатка - 90-95 см. Растения темно-зеленой окраски, хорошо облист венны. Стержень початка красный. Количество рядов зерен 14-16. Зерно зубовидное, желто-оранжевое. RM 994 - среднепоздний гибрид французской селекции, включен в госреестр по Северо-Кавказскому региону. Гибрид имеет эректоид ное расположение листьев. Время цветения метелки от среднепозд него до позднего. Угол между главной осью метелки и боковыми ве точками средний. Первичных боковых веточек мало. Масса 1000 зерен 230 г. Высота растений 220-240 см Початок длинный, зерно зубовид ное. Урожайность в благоприятных условиях более 100 ц/га. Устойчив к южному гельминтоспориозу, бактериозом и фузариозом поражение среднее.

Площадь листьев и фотосинтетический потенциал посева кукурузы в зависимости от густоты стояния растений

Так, у среднеспелого гибрида Краснодарский 384МВ при густоте 40, 60 и 80 тыс. шт. на 1 га в фазу 7-8 листьев она была самой высокой и составила соответственно 12,8; 12,1 и 11,1 дм2. У других гибридов той же группы спелости РИК 340МВ и RM 993 при аналогичных густотах площадь листьев одного растения была меньше и равнялась соответственно 11,0; 10,2; 8,9 и 12,5; 9,6; 8,5 дм2.

У представителей среднепоздней группы спелости в данной фазе роста и развития величина этого показателя была максимальной у гибрида отечественной селекции Краснодарский 421 СВ. С увеличением густоты посева у зарубежного гибрида RM 994 произошло снижение площади листьев, подобно среднеспелому гибриду RM 993.

Анализ данных, полученных в фазе выметывания, выявил способность отечественных гибридов селекции Краснодарского НИИСХ формировать более высокую листовую поверхность одного растения при всех изучаемых густотах стояния растений. Например, среднеспелый и среднепоздний гибриды Краснодарский 384МВ и Краснодарский 421СВ при густотах 40, 60 и 80 тыс. шт. на 1 га формировали 51,1; 44,0; 34,0 дм2/растение и 50,8; 36,9 и 33,0 дм2/растение, соответственно. Более низкие, но равные между собой показатели, формировали среднеспелый гибрид РИК 340МВ и среднепоздний Эрик, имея при изучаемых густотах соответственно площадь листьев от 44,8 до 32,0 и от 45,1 до 32,6 дм2/растение.

Меньшая площадь листовой поверхности отмечена у среднеспелого зарубежного гибрида RM 993 равная 39,7 и 29,1 дм2/растение. Величина ассимиляционной поверхности одного растения у гибрида RM 994 занимала третью позицию при густотах посева 60 и 80 тыс. шт. на 1 га среди изучаемых среднепоздних гибридов - 35,7 - 31,4 дм2/растение.

Наиболее высокие размеры площади листьев одного растения были зафиксированы в фазу цветения початков. Они сохраняли такие закономерности снижения величины ассимиляционной поверхности растения по мере загущения посева. При этом гибриды селекции Краснодарского НИИСХ сохранили лидирующие позиции, а зарубежные уступили им и сформировали примерно равные показатели с гибридами селекции Всероссийского НИИ кукурузы (прилож. 5, 6, 7).

Изучение динамики формирования площади листовой поверхности кукурузы на 1 га посева показало, что с увеличением густоты стояния растений эта величина интенсивно возрастала у всех гибридов. Так, среди растений отечественной селекции в фазе 7-8 листьев среднеспелый гибрид кукурузы Краснодарский 384 MB при густоте 40, 60 и 80 тыс. шт. на 1 га формировал площадь листьев соответственно - 5; 7 и 9 тыс. м2/га. Аналогичная картина была у гибридов Краснодарский 421СВ и Эрик. В меньшей степени этот показатель варьировал от густоты у гибридов кукурузы иностранной селекции RM 993 и RM 994.

Особенности формирования площади листовой поверхности растений сохранялись и в более поздние фазы роста и развития кукурузы, но вместе с тем, между группами спелости и внутри одинаковых групп сузились различия, а к молочно-восковой спелости зерна практически снивелировались. При этом надо отметить, что ассимиляционная поверхность при увеличении густоты стояния растений возрастала (табл. 10).

Для оценки характера формирования площади листовой поверхности по годам важно обратить внимание на погодные условия вегетационного периода кукурузы. В засушливом 2001 году количество дней с температурой выше 30С достигало 52, а ночные максимальные температуры в период оплодотворения и налива зерна кукурузы превышали шесть дней. Осадки за июнь-июль и в первой декаде августа составили всего 15,4 мм. Это явилось основным препятствием в формировании оптимальной площади листовой поверхности изучаемых гибридов. Как показывают данные таблицы приложений 8, 9 и 10 величины площади листьев в фазе цветения метелки в 2001 году были в основном меньше, чем в благоприятных 2000 и 2002 годах и варьировали при густоте 40 тыс. шт. на 1 га от 18 до 21 тыс. м2/га. При густоте 60 тыс. шт. на 1 га она увеличивалась всего на 2,0-6,0 тыс. м2/га. При этом наибольшее увеличение отмечено у среднеспелых гибридов РИК 340МВ и Краснодарский 384МВ соответственно на 6 и 4 тыс. м2/га. Увеличение густоты посева еще на 20 тысяч растений на гектаре повысило площадь листовой поверхности у среднеспелых гибридов на 2-5 тыс. м2/га. Надо отметить, что площадь листьев у всех изучаемых гибридов кукурузы была максимальной при густоте посева 80 тыс. шт. на 1 га.

Анализируя данные площади листовой поверхности по всем трем среднеспелым и трем среднепоздним гибридам можно отметить, что закономерности изменения показателя по мере загущения посева в сравнительно благоприятном по погодным условиям 2000 и благоприятном 2002 годах были одинаковыми и имели склонность к увеличению. Такая же закономерность роста площади листовой поверхности при более низком уровне отмечалась и в неблагоприятном 2001 году.

Оценивая в среднем за 2000-2002 гг. площадь листовой поверхности в фазе максимального ее формирования (фазе полного цветения початка), можно отметить высокие размеры данного показателя у гибридов селекции Краснодарского НИИСХ среднеспелого Краснодарский 384МВ и среднепозднего Краснодарский 421 СВ, которые при густотах 40, 60 и 80 тыс. шт. на 1 га имели соответственно 24; 27; 31 и 24; 26; 30 тыс. м2/га (табл. 11).

К этой фазе среднеспелые гибриды РИК 340МВ и RM 993 имели близкие результаты - -22; 26; 30 и 22; 26; 29 тыс. м2/га. Среднеспелые гибриды Эрик и RM 994 обеспечили наиболее низкие показатели площади листьев.

Накопление сырой массы и сухого вещества гибридами кукурузы

Ю.И. Чирков [240] отмечает во время вегетации кукурузы четыре основных периода. Это - посев-всходы, листообразование, выметывание и созревание.

По мнению многих исследователей темпы роста и развития кукурузы тесно связаны с условиями внешней среды, из которых наиболее важная роль принадлежит температурному режиму и влагообес-печенности. Влияние густоты растений, минеральных удобрений и других агротехнических мер на продолжительность межфазных периодов в сравнении с температурными и влагообеспечением невелико.

Влияние густоты стояния растений на продолжительность вегетационного периода кукурузы изучалось многими исследователями. Так, Н.Н. Кулешов [98] осветил данную проблему для многих регионов бывшего СССР. Исследованиями Д.С. Филева [222] в условиях УССР, Н.И. Володарского [33] в Краснодарском крае были определены и установлены особенности различных факторов, влияющие на вегетацию различных форм кукурузы.

Опыты по выявлению влияния густоты стояния растений на продолжительность вегетационного периода самоопыленных линий, а также высоколизиновых гибридов кукурузы в Краснодарском крае проводились Т.Р. Толорая (1974-1977 гг.), В.П. Малакановой (1989-1991 гг.) и другими исследователями.

Однако все эти исследования имели контрольными вариантами в основном гибриды селекции Краснодарского НИИСХ, или, в лучшем случае, гибриды селекции одного из научных учреждений СССР. В нашем случае изучение густоты стояния кукурузы проводились с при влечением гибридов иностранной селекции, площади посева которых нарастают ежегодно.

Проведенные нами опыты в 2000-2002 гг. показали, что гибриды кукурузы в зависимости от группы спелости имеют существенное различие в вегетационном периоде. Так в 2000 году у гибрида кукурузы Краснодарский 384МВ при посеве в начале мая всходы были получены через 9 дней. Все другие отечественные гибриды: среднеспелый РИК 340МВ, среднепоздний Краснодарский 421СВ и Эрик при аналогичном сроке посева имели такой же период посев-всходы.

Гибриды кукурузы иностранной селекции как среднеспелый, так и среднепоздний всходили на один день позже, что объясняется по нашему мнению меньшей массой 1000 семян и энергией прорастания по сравнению с семенами гибридов отечественной селекции.

Надо также отметить, что недостаточное увлажнение почвы на момент посева и отсутствие осадков при достаточном прогревании посевного слоя вызвали некоторую задержку появления всходов в целом у всех гибридов (табл. 17; прилож. 11).

В 2000 году наступление фазы 7-8 листьев у гибридов кукурузы одинаковой спелости было практически одновременным и мало зависело от густоты стояния растений. Период всходы - 7-8 листьев продолжался у среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 384МВ 38 дней, у гибрида РИК 340МВ - 38-39 дней, а у иностранного гибрида такой же группы спелости на 1-2 дня больше.

Выметывание у среднеспелых гибридов кукурузы наступало через 66-69 дней. Среди среднеспелых отечественных гибридов наиболее длительным периодом от всходов до выметывания обладал гибрид РИК 340MB - 68-69 дней. Вторую позицию с 67-69 днями занимал зарубежный гибрид RM 993, а у Краснодарского 384МВ полное выметывание наступало через 66-67 дней.

Полное цветение початка у гибридов наступало через 5-6 дней после выметывания, а разрыв от цветения метелок до цветения початка у гибридов кукурузы был 2-3 дня.

В 2000 году наступление восковой спелости у среднеспелых гибридов было довольно дружным и колебалось от 107 до 111 дней. У гибрида Краснодарский 384МВ эта фаза наступала через 107-109 дней, у РИК 340 MB и RM 993 - 109-111 дней.

Период наступления восковой спелости у среднепоздних гибридов колебался от 118 до 121 дня, т. е. был в пределах ошибки учетов. Полная спелость у среднеспелых гибридов наступала через 118-123 дня. Влияние густоты стояния растений на продолжительность полного вегетационного периода в наибольшей степени просматривалось у среднепоздних гибридов, среди которых наименьшей реакцией обладал Эрик. Этот гибрид созревал при густоте стояния растений 40 тыс. шт. на 1 га через 128 дней, а при густотах 60 и 80 тыс. шт. на 1 га соответственно через 130 и 131 дней. Другие среднепоздние гибриды Краснодарский 421СВ и RM 994 созревали примерно одновременно -через 131-134 и 130-134 дня. При этом наибольшая продолжительность периода всходы-созревание отмечена на загущенных посевах, что можно связать с продлением второго периода (цветение-полная спелость).

В первую половину вегетационного периода, т. е. почти до цветения початка, особенно среднеспелые гибриды, развивались в 2001 году по сценарию 2000 года. Однако наступление высоких экстремальных температур, продолжающиеся суховейные ветры в дневные часы, приводили к потере тургора у растений, к чрезмерному испарению влаги из почвы и ассимиляционной поверхности растений, так не обходимой для регуляции высокой температуры самого растения. В связи с тем, что период цветения початков и опыление растений среднеспелых гибридов проходил еще до наступления экстремальных температур, вегетационный период их не претерпевал значительных изменений. Однако наиболее заметным стало более дружное созревание зерновой части урожая при всех густотах. У гибридов зарубежной селекции RM 993 и RM 994 сократился вегетационный период по сравнению с 2000 годом соответственно на 11 и 8-10 дней (табл. 18; прилож. 12).