Продуктивность и качество сортов картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях Северо-Западного региона России Садовникова Елена Валерьевна

Продуктивность и качество сортов картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях Северо-Западного региона России
<
Продуктивность и качество сортов картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях Северо-Западного региона России Продуктивность и качество сортов картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях Северо-Западного региона России Продуктивность и качество сортов картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях Северо-Западного региона России Продуктивность и качество сортов картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях Северо-Западного региона России Продуктивность и качество сортов картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях Северо-Западного региона России Продуктивность и качество сортов картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях Северо-Западного региона России Продуктивность и качество сортов картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях Северо-Западного региона России Продуктивность и качество сортов картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях Северо-Западного региона России Продуктивность и качество сортов картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях Северо-Западного региона России
>



Садовникова Елена Валерьевна. Продуктивность и качество сортов картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях Северо-Западного региона России : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Москва, 2005 146 c. РГБ ОД, 61:05-6/311

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 6

1.1. Ширина междурядий и продуктивность картофеля 6

1.2. Влияние густоты посадки на рост, развитие и урожайность картофеля 12

1.3. Влияние проращивания на ускорение роста и развития картофеля 18

1.4. Влияние сорта картофеля на продуктивность и качественные показатели урожая 25

2. Схема, методика и условия проведения опытов 31

2.1. Место проведения исследований и схема опыта 31

2.2. Условия проведения исследований 32

2.3-Методы исследований 37

3. Рост и развитие картофеля в зависимости от агротехнических приемов 39

3.1. Фенологические наблюдения 39

3.2. Рост и развитие растений картофеля 41

3.3. Динамика развития надземной массы картофеля 45

3.3.1. Накопление надземной массы ботвы 45

3.3.2. Развитие ассимиляционной поверхности листьев 50

3.4. Динамика образования столонов и клубней 56

3.5 Динамика накопления урожая клубней 60

4. Урожайность и качество картофеля 67

4.1. Урожайность картофеля 67

4.2. Товарность урожая 71

4.3. Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля 74

4.4. Содержание нитратов в клубнях картофеля 77

4.5. Содержание в клубнях картофеля аскорбиновой кислоты 79

4.6. Поражённость растений картофеля фитофторозом 81

4.7. Результаты клубневого анализа 82

5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность приемов возделывания картофель 85

Производственная проверка 89

Выводы 91

Предложения производству 93

Список использованной литературы 94

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность темы. При благоприятных условиях современные сорта картофеля способны обеспечить урожай более 1000 ц/га, однако, как ежегодно наблюдается в массовом производстве, урожайность картофеля в 5-10 раз ниже (Жученко А.А., 1984).

Важнейшим фактором интенсификации растениеводства и улучшения качества продукции является сорт. Однако, потенциальные возможности сорта могут полностью раскрыться лишь в том случае, если с помощью соответствующих агротехнических приемов будут созданы условия, отвечающие его биологическим потребностям. Для этого необходимы изучение требований перспективных и вновь районированных сортов к основным факторам жизни и разработка сортовой агротехники. Изучение реакции сортов на различные агротехнические приемы в конкретных почвенно-климатических условиях очень важно для экономического обоснования этих приемов для каждого конкретного сорта.

Цель исследований. Цель настоящей работы заключается в изыскании оптимальных условий возделывания среднеспелых сортов картофеля в условиях Северо-Западного региона России, Дать научно-обоснованные рекомендации производству.

Задачи исследований* В задачу исследований входило:

оценить и изучить реакцию среднеспелых сортов картофеля Бронницкий и Скарб на ширину междурядий, густоту посадки и предпосадочное проращивание клубней;

дать экономическое обоснование оптимального сочетания этих приемов возделывания, приемлемых для каждого сорта.

Научная новизна исследовании состоит в определении реакции среднеспелых сортов картофеля в условиях дерново-подзолистых среднесуглини-стых почв Северо-Западного региона России на ширину междурядий, густоту посадки и предпосадочное проращивание.

Получены новые данные о степени влияния исследуемых агроприемов и их взаимодействия на продуктивность и качество картофеля.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований прошли производственную проверку в ОПХ "Минское" Костромского района Костромской области в 2003 году. Производственная проверка подтвердила выводы, полученные в результате исследований.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 53-й межвузовской научно-практической конференции Костромской ГСХА (Боженков А.В., Пуздря Ф,ФМ Садовникова Е.В., Кострома» 2002 г,); 54-й межвузовской научно-практической конференции Костромской ГСХА (Боженков А.В., Садовникова Е.В., Кострома, 2003 г.), на семинаре Школы молодых ученых «Современные методы селекции картофеля на устойчивость к болезням и качество» (Садовникова Е.В,, Ганзин Г.А., ВНИИКХ, 2004 г.).

Практическая ценность исследований* На основе экспериментальных исследований и проверки полученных результатов в производственных условиях разработаны рекомендации по особенностям возделывания изучаемых сортов картофеля, которые позволяют наиболее полно реализовать их потенциальные возможности.

Внедрение в производство разработанных приемов агротехники для сортов Бронницкий и Скарб позволяет увеличить урожайность и качество продукции.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 93 страницах машинописного текста, состоит из введения» обзора литературы, 5 глав, выводов и предложений производству, В работе имеется 28 таблиц, 3 рисунка, 20 приложений. Список использованной литературы содержит 300 наименований, в том числе 35 на иностранных языках.

Публикация материалов исследований. По результатам исследований опубликовано четыре научные статьи.

Влияние густоты посадки на рост, развитие и урожайность картофеля

Доказано, что 90-95% сухой массы урожая картофеля, как и некоторых других с.-х. культур, образуется в процессе фотосинтеза и определяется величинами площади листьев растений, которые в свою очередь зависят от густоты посадки (Ничипорович А.А., 1967). Густота посадки - это мощное средство в борьбе за урожай картофеля (Каримова Ш-Н., НечипоренкоН.С, 1969).

Несмотря на то, что площадь питания картофеля изучается на протяжении десятков лет, этот вопрос остается нерешенным: так как на густоту посадки оказывает влияние множество факторов. Это новые сорта, применяемая агротехника, хозяйственное назначение урожая, почвенно-климатические и метеорологические условия, а также более усовершенствованная технология производства (Замотаев А.И.,1975; Писарев Б.АМ 1977; Бншоп К.Ф., Мондер У.Ф., 1983; Баранов АЛ., 1991; Кузнецов А.Е., Жарова Б.Д., Роганова Т.И. и др., 1995; Банадысев С.А.? Юхневич М.И., 2000; Nielson V., Iritani W.M., Weller L.D., 1989; Caldiz D.O., Caso O.N., Vater G., Fernandez L.V., 1999).

Внешним признаком правильного подбора густоты посадки является полное покрытие поверхности поля листьями растений к началу цветения картофеля. Это позволяет наилучшим образом использовать солнечную энергию и питательные вещества почвы (Писарев Б.А., Старовойтов В.И., Литун Б.П,идр„ 1990).

Предоставлением тех или иных площадей питания не только улучшаются или ухудшаются условия почвенного питания и предопределяется мощность растении, но и создаются более или менее благоприятные условия воздушного питания и освещения (Арнаутов В.В., 1949).

Выдающийся вклад в теоретическую разработку проблемы площади питания сделал в 70-х годах 19 века известный немецкий ученый ЭХ. Вольни (1885), теоретические положения которого прочно вошли в научную агрономию и до сих пор сохраняют свое значение. Он пришел к выводу, что только на плодородных почвах для растений картофеля целесообразно увеличение площади питания, так как при этом растение способно лучше использовать площадь питания без помех со стороны растений, растущих рядом. В дальнейшем этому вопросу уделялось большое внимание, и ряд авторов утверждал, что при благоприятных условиях питания картофель следует сажать реже во избежание чрезмерного развития и затемнения растений, на более бедном фоне - гуще, с целью лучшего использования площади менее развитыми растениями (Прянишников ДЛ, 1922; Арнаутов ВЛ., 1945, 1949; Тамман АЛ, 1945, 1947; Букасов СМ. и др., 1948,1959; Горелкин ЛЛ, 1962; Remu Т., 1928).

По мнению других авторов на плодородных почвах количество растений на единице площади при прочих равных условиях и достаточном освещении должно быть большим, чем на бедных (Виноградский Б.М., 1950,1959; Бертон В., 1952; Камераз А.Я., 1954; Уайтхед Т., 1955; Эдель-штейн ВЛ, 1958; Головко ДЛЛ, 1962; Жукова Г.С, Писарев Б,А., 1964,; Си-нягин И.И., 1966; Павлов М.А., 1968; Стороженко Ю.Г., Кондрашова Л.Ф,, Бондаренко ВЛ, 1971; Замотаев А.И., Галлеев РЛС, 1978; Владимиров М.В., 2000 и др,; Zaag D.E., Horton U, 1983; Zaag D.E„ 1987; Young N„ 1990). Они отмечают, что раннеспелые сорта, образующие менее мощные кусты, более отзывчивы на загущение, чем поздние- А В.В. Борисова (1969), В.К. Мосин (1971), наоборот, указывают, что среднепоздний сорт Лорх при загущении сильнее увеличивает урожаи, чем сорт Приекульский ранний.

Некоторые исследователи: Б.М. Виноградский (1951, 1959), А.Я, Камераз (1953), Л.В. Рожалин (1958), ГС Жукова, Б.А. Писарев, АЛ Кузнецов (1964), КФ_ Паузина (1969), АЛ Кузнецов (1970), БА. Писарев (1980) пришли к выводу, что положительное действие загущения посадки на урожай как раннего, так и позднего картофеля хорошо проявляется в годы с достаточным увлажнением.

По результатам исследований других авторов (Верменко Ю.Я.,1968; Скворцов Н.П.,1986), заметной разницы от загущения посадки в зависимости от скороспелости сортов не обнаружено. А.Я. Камераз (1954) указывает, что большое количество опытов, проведенных в различных условиях, выявляет преимущество сравнительно загущенной посадки (50-60 тыс. растений на 1 га). По исследованиям, проведенным в Белорусской с/х академии, увеличение тустоты посадки с 40,8 до 55,5 тыс. кустов на 1 га не оказывало существенных различий в прибавках урожая (Савицкий М.С., Заяц В.П., 1967), Однако, ВЛ\ Спиридонов (1972) отмечает существенное повышение урожая при увеличении количества растений на 1 га от 40,8 до 57,0 тыс. В опытах З.А. Дмитриевой, И.И. Цадко И.И. (1990) по мере загущения посадок урожайность достигала максимума при 52,5 тыс» растений на гектаре. Однако, по сортам Ласунак и Зубренок наибольший ее уровень получен при густоте посадки 45,5 тыс- растений на 1 га.

В.Т, Спиридонов (1972); МФ. Егорова, А.В. Любек, А.П. Белокурова (1982) пришли к выводу, что густота посадки оказывает влияние на характер развития куста картофеля (количество стеблей в кусте, высоту и массу ботвы), с ее увеличением увеличивается высота растений. Кроме того, чем больше густота посадки, тем меньше ветвится куст картофеля (меньше количество боковых стеблей), В свою очередь, это является одной из причин того, что при загущении уменьшается облиственность и масса ботвы одного куста.

Многочисленные данные свидетельствуют о том, что с увеличением площади питания растений увеличивается количество стеблей, число и масса клубней с одного куста, коэффицент размножения, при этом урожайность с единицы площади снижается (Кабунин А.А, 1987; Браун Э.Э., Бабаев С.А.Т Тулегенова Д.К., 1997; Иванова А.А„ 1999; Taleb А, 1973).

С уменьшением площади питания и увеличением густоты стояния рост, развитие и интенсивность клубнеобразования растений картофеля ускоряется (Винер В.В,, 1905; Виноградский Б.М., 1950, 1959 и др.; Кузнецов А.И., 1970, 1973; Спиридонов ВТ., 1972; Бодилев В.Р., Громова ОД, 1974; Пучков Б.С., Козырев Т.С., 1975; Пучков Б.С. и др., 1979; Трусов М.Ф., 1988; Munzert М, Hunnius W., 1978; Munzert М., 1981). Это объясняется тем, что с загущением растений происходит более раннее отмирание ботвы, а вследствиє этого и сокращение срока вегетации в целом. Поэтому более загущенная посадка важна, так как позволяет получить при прочих равных условиях удовлетворительный урожай товарных клубней в ранние сроки (Э,В. Матгаст 1965; Б.А. Писарев, 1969; Б.М. Лубенцов, 1972). З.В. Шаламова (1973) указы-вает, что более интенсивный рост и развитие растений картофеля, ускорение его созревания на загущенных посадках происходит за счет увеличения количества кустов на единице площади. По наблюдениям Р.К. Галеева и А.И. Соломатникова (1976), Р.Н. Абрамовой» Ж.Г. Бусаровой (1982) разная густота посадки не влияла на появление всходов картофеля и на дальнейшее прохождение фенофаз в течение вегетационного периода.

Влияние сорта картофеля на продуктивность и качественные показатели урожая

При выборе сорта картофеля, прежде всего, обращают внимание на его хозяйственно ценные признаки: сроки созревания, содержание питательных веществ, устойчивость к болезням и вредителям, механическим повреждениям при уборке и лежкоспособность при хранении, отзывчивость на агротехнические приемы и способность обеспечивать высокие урожаи. Эти показатели в основном определяют качество клубней того или иного сорта (Карманов С Л., Кирюхин В.П, Коршунов А.В., 1988).

В России районировано более 180 сортов картофеля, которые отличаются друг от друга продолжительностью вегетационного периода, требовательностью к теплу, влаге, плодородию почв и т.д. Это, в свою очередь, позволяет дифференцировать сортовой состав для каждой зоны и каждого хозяйства с учетом местных почвенно-климатических условий (Ганзин Г.А-, Абазов А.Х., Киселев А.И., 2003).

Сорта картофеля по созреванию и биологическим особенностям условно разграничены на пять групп: раннеспелые (ранние) с вегетационным периодом 70-80 дней, среднеранние 80-90 дней, среднеспелые 90-110 дней, среднепоздние 110-120 дней и позднеспелые с вегетационным периодом 120-140 дней, В сортименте, включенных в Госреестр России, преобладают ранние и среднеспелые сорта (более 77%) (Писарев Б.А., Ганзин Г,А., 1973; Ганзин ПА., Абазов А.Х., Киселев АЛ, 2003).

По Рубину Б А. (1979), сорт - это качественно новая, особая биохимическая система, свойство которой проявляется в характере реагирования на воздействие условий внешней среды. При неполном удовлетворении требований сорта их потенциально высокоурожайные формы растений весьма значительно снижают продуктивность. Повышение продуктивности вновь создаваемых сортов картофеля и улучшение его показателей качества невозможно без применения сортовой агротехники. Создать и широко внедрить новые высокоурожайные сорта в производство - это еще не значит полностью использовать биологические возможности сорта. Очень важно при этом повсеместно применять агротехнику, при которой наиболее раскрывались бы биологические наследственно обусловленные способности того или иного сорта.

Принятая методика предусматривает сравнительное испытание всех сортов на одном агрофоне при одинаковой агротехнике. Это приводит к то му, что часто бракуются сорта, обладающие высокими потенциальными воз-можностями, которые не проявляются на том или ином агротехническом фоне (Стороженко Ю.Г., Кондрашова Л.Ф., Бондаренко В.П,, 1971) При благоприятных условиях современные сорта картофеля способны обеспечить урожай более 1000 и/га, однако, как ежегодно наблюдается в масео вом производстве, урожайность картофеля в 5-10 раз ниже (Жученко А.А., 1984).

Сорт отдает все, что в нем заложено природой и селекционерами, при строгом соблюдении всех агротехнических требований. При низком уровне агротех ники любой сорт бессилен проявить свою продуктивность (Ремесло В Л, 1977).

Одним из эффективных агроприемов, повышающих урожайность и качество картофеля без дополнительных материальных затрат, является правильно выбранный срок посадки с учетом возделываемого сорта. При посадке в оптимальные сроки растение, как правило, создает более мощную корневую систему, быстро растущую хорошо развитую ботву, препятствующую росту сорняков. Такое растение быстрее образует клубни и достигает зрелости.

На большей части территории России ютубнеобразование редко прекращается из-за естественного отмирания ботвы. Как правило, в основной зоне картофелеводства ботва часто бывает поражена фитофторой или уничтожена заморозками. Поэтому всякая задержка посадки относительно оптимального срока ведет к сокращению периода активного клубненакопления, приводит к недобору урожая за каждую пятидневку по 20-25 ц/га (Школенко А.К., Цубербиллер Е.А., 1975). В рекомендациях указывается, что посадку картофеля целесообразно начинать когда температура почвы на глубине 10-12 см достигнет 6,„8С.

Критерием определения срока посадки картофеля является не только температура почвы и ее влажность, но и сортовые особенности, механический состав почв, физиологическое состояние клубней, хозяйственное назначение (Дмитриева З.А., 1985).

В опытах Т.П. Бернацкой (1972), запаздывание с посадкой на 7-8 дней снижало урожайность сорта Лорх на 25, сорта Ульяновский - на 34, а у сорта Волжанин - лишь на 7 ц/га. В то время как задержка с посадкой на 20 дней, по данным СМ. Бугая (1971), снижала урожайность раннего сорта Эпрон на-половину» а среднераннего Волжанин - на одну треть.

Различная реакция разных по скороспелости сортов картофеля на сроки посадки отмечена в исследованиях Д.И. Мельничук, Т.Я. Протасовой (1976). При запаздывании с посадкой на 12-14 дней урожайность снижалась на 28-63 ц/га у всех сортов. У сортов Скороспелка 1 и Детскосельский это снижение находилось в пределах ошибки опыта, а по сорту Темп уменьшение урожая было достоверным. Посадка на 30 дней позже первого срока приводила к снижению урожайности всех сортов на 100-200 ц/га, причем сильнее всех у позднеспелого сорта Темп (почти в 2 раза).

В опытах B.FL Владимировой (1984), запаздывание с посадкой на месяц относительно первого срока снижало продуктивность сорта Огонек даже в три раза. Снижение валового урожая в данных случаях объясняется сокращением продолжительности вегетационного периода сортов, особенно позднеспелых. По мере запаздывания со сроками посадки наблюдалась тенденция к снижению товарности урожая.

Таким образом, оптимально ранние сроки посадки позволяют растению картофеля создавать более мощную корневую систему и хорошо развитую ботву. Такие растения быстрее образуют клубни и достигают зрелости. Это дает возможность раньше приступить к уборке урожая и избежать значительных потерь и повреждений при механизированной уборке, а также больших отходов при хранении из-за поздней уборки (Заяц ГШ., Шостак НИ, 1984),

Одним из факторов, оказывающим существенное влияние на продуктивность и качественные показатели сортов картофеля, является площадь питания растений.

Солнечная энергия, падающая на единицу площади, используется наиболее полно и создаются предпосылки для накопления наивысшего урожая лишь тогда когда к началу цветения, т.е. ко времени окончательного формирования ассимиляционного аппарата, площадь листьев растений картофеля составляет 30-40 тысм2 на 1 гектар (Ничипорович А.А, 1955; Усик Г.Е., 1983).

Накопление надземной массы ботвы

Так, в среднем за 3 года масса ботвы при междурядье 90 см у сорта Бронницкий составила 14,0-15,8 т/га, а при междурядье 70 см - 11,8-14,6 т/га (табл. 3,4), У сорта Скарб на междурядьях 90 см развитие ботвы продолжалось и после цветения (табл. 3.5).

Анализируя накопление массы ботвы в зависимости от предпосадочного проращивания отмечено, что на этих вариантах накопление массы ботвы идет более быстрыми темпами, чем в вариантах без проращивания. Так, в 2003 г. на период первого учета (18,07) масса ботвы у растений сорта Скарб составила от 13,6 до 18,0 т/га в вариантах с проращиванием, в то время как на вариантах без проращивания она достигала 6,8-9,0 т/га. При последующих учетах разница в накоплении массы ботвы между вариантами с проращиванием и без проращивания становилась меньше. Применение предпосадочного проращивания способствовало увеличению массы ботвы у обоих сортов- В среднем за годы исследований масса ботвы растений сорта Бронницкий в вариантах с предпосадочным проращиванием была больше на 0,4-1,8 т/га, у сорта Скарб - на 0,9-2,5 т/га.

На основе проведенных учетов и наблюдений по изучаемым вариантам отмечено, что сортовые особенности тоже оказали влияние на накопление массы ботвы. Наибольшее развитие массы ботвы на протяжении всего периода вегетации отмечено у растений сорта Скарб как на вариантах без проращивания от 13,2 до 15,8 т/га, так и на вариантах с проращиванием - 14,7-17,2 т/га, У растений сорта Бронницкий этот показатель составил 11,8-15,8 т/га в вариантах без проращивания, при проращивании - от 13,2 до 17,2 т/га.

Анализ динамики развития надземной массы показывает что развитие ботвы находится в большой корелляции с погодными условиями. Так, в засушливом 2002 году сформировавшись к 16 июля, ботва снижала свою массу, а в 2003 году после 18 июля продолжала наращивать массу вплоть до 9 августа, В результате длительной работы ботвы накопился и более высокий урожай. В засушливых условиях растения сорта Бронницкий сформировали более мощную надземную массу ботвы, в фазу цветения она составила 10,4-14,0 т/га. Масса ботвы сорта Скарб на одном гектаре достигала в этот период 9,0-12,4 т.

Рассматривая развитие массы ботвы на один куст, необходимо отметить, что наибольшую массу ботвы имели варианты с густотой посадки 40 тыс/га (табл, 3.6). Так, по сорту Бронницкий этот показатель составил 296-336 г/куст, по сорту Скарб - 346-360 г/куст. При увеличении густоты посадки до 60 тыс/га отмечены самые низкие значения массы ботвы: 243-256 и 236-263 г/куст соответственно. При ширине междурядья 90 см масса ботвы одного растения была больше, чем при междурядье 70 см, В среднем за годы исследований она превышала на 13-40 г/куст. Применение предпосадочного проращивания семенных клубней способствует наиболее интенсивному накоплению массы ботвы одного куста. Обобщая результаты исследований, следует отметить следующую тенденцию: более широкие междурядья, увеличение плотности посадки и предпосадочное проращивание способствуют увеличению массы ботвы картофеля на одном гектаре. Посадка с густотой 40 тыс/га обеспечивала лучшее развитие ботвы одного растения. На массу ботвы в сильной степени влияют погодные условия, хотя общая закономерность сохраняется. Сорт Скарб накапливает большую массу ботвы, чем сорт Бронницкий. Картофель является светолюбивым растением. При недостаточной освещенности у него образуются длинные и тонкие стебли, желтеет ботва, запаздывает цветение, продуктивность фотосинтеза резко падает. Все это приводит к снижению урожая картофеля и ухудшению его качества. Поэтому при возделывании картофеля важно создать условия нормальной освещенности для каждого растения. По данным Лорха AT. (1948) такая освещенность создается при условии если общая площадь поверхности листьев картофеля в 3-4 раза превышает площадь, которую занимают растениями, что примерно равно 35-40 тыс.м2/га. Тимирязев К.А. (1937) писал, что лист доставляет главную в количественном и качественном отношении пищу растениям, "можно сказать, что в жизни листа выражается самая сущность растительной жизни, что растение это лист". Выполняя важные функции, листья развиваются в строгом соответствии с состоянием внешней среды. Исследования показали, что на прирост листовой поверхности, как и на развитие ботвы значительное влияние оказывают погодные условия (табл. 3.7). Если в 2003 году в зависимости от сортов максимальная листовая поверхность составила 31,2-..36,6, а в 2001 г. 21,6.,.22,5 тыс.м /га, то в 2002 г. — всего 15,6,-17,5 тыс.м2/га. Сортовые особенности также имеют немаловажное значение в формировании листового аппарата. Так, в наиболее благоприятных условиях для роста и развития 200] и 2003 гг. у сорта Скарб отыечена большая площадь листьев, чем у сорта Бронницкий, Так, на контрольном варианте в 2001 г. в период цветения листовая поверхность растений сорта Скарб составила 18 тыс.м2/га, сорта Бронницкий - 14,4 тыс.м га. Однако, в засушливом 2002 году растения сорта Бронницкий имели преимущество но этому показателю, на контроле он составил 14,0 тыс.м /га, а по сорту Скарб - 12,0 тыс.м /га-Метеорологические условия в годы исследований оказывали влияние на характер роста ассимиляционной поверхности. Если в сухом 2002 году листовая поверхность сформировалась к 16 июня, то во влажном 2003 году максимальная поверхность листьев сформировалась лишь к 9 августа. При увеличении густоты посадки площадь листьев в расчете на 1 га увеличивалась. Так, в среднем за три года при густоте 60 тыс/га она была максимальной и составила по сорту Бронницкий на междурядье 70 см - 20,8 тысм /га, на междурядье 90 см - 23,4 тысм /га; по сорту Скарб - 21,4 и 24,2 тысм /га соответственно. Если рассматривать взаимосвязь площади листьев одного растения от густоты посадки, то видно, что растения картофеля изучаемых сортов имели преимущество по этому показателю на посадках с густотой 40 тыс/га, что связано с большей массой листьев на одном кусте. Самые низкие значения были отмечены при густоте 60 тыс/га (табл. 3.8).

Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля

Урожайность — основной критерий оценки мероприятий по возделыванию культуры. Полученные данные (табл. 4,1) свидетельствуют о значительном влиянии изучаемых агротехнических приемов на урожайность картофеля и позволяют выявить роль каждого агроприема.

Погодные условия 2003 года способствовали получению более высокой урожайности картофеля: по сорту Бронницкий она составила 27,0-39,3 т/га, по сорту Скарб - 25,9-32,1 т/га. Особенно неблагоприятными для роста и развития растений были условия 2002 года. Урожайность сортов Бронницкий и Скарб находилась на уровне 14,4-18,2и 10,6-14,8 т/га соответственно.

Увеличение ширины междурядий с 70 до 90 см обеспечивало повышение урожая. Преимущество большей ширины междурядий довольно четко выявилось на обоих сортах. Превышение по вариантам опыта составило на сорте Бронницкий 0,5-4,2 т/га; на сорте Скарб - 1,2-1,6 т/га. Увеличение ширины междурядья на сорте Бронницкий способствует существенному увеличению урожайности при густоте 60 тысУга. В среднем за три года прибавка в этом варианте составила 4,2 т/га, тогда как при посадке с густотой 50 тыс/га - 1,3 т/га; с густотой 40 тыс/га — 0,5 т/га.

Исследования, проведенные в 2001-2003 гг., показали, что увеличение количества растений на 1 га от 40 до 60 тыс. способствует повышению урожайности. Однако, эффективность данного агроприема неодинакова и зависит от условий влагообеспеченности, сортовых особенностей и ширины междурядий. Так, в засушливом 2002 году увеличение густоты посадки выше 50 тыс/га в опыте не обеспечивало прироста урожая исследуемых сортов как в вариантах с междурядьем 90 см, так и на междурядье 70 см. Так, на междурядье 70 см урожайность сорта Бронницкий составила 14,5 т/га при посадке с густотой 50 тыс/га, при густоте 60 тыс/га она была 14,4 т/га; при междурядье 90 см она достигала 18,0 и 18,2 т/га соответственно.

Урожайность сорта Скарб при загущении до 60 тыс/га снижается на 0?6 т/га на междурядье 70 см, на междурядье 90 см - на 1 -3 т/га, В более благоприятный 2003 год на широких междурядьях при густоте 60 тыс/га получена максимальная урожайность изучаемых сортов картофеля: по сорту Бронницкий она составила 39,3 т/га, по сорту Скарб - 32,1 т/га.

Анализируя эффективность загущения посадки на вариантах с предпосадочным проращиванием клубней, выявили, что в 2003 году на междурядьях 70 см получена существенная прибавка урожая при загущении до 50 тыс/га (по сорту Бронницкий 6,3 т/га, по сорту Скарб — 4,4 т/га), дальнейшее загущение приводило к снижению урожайности обоих сортов, за счет уменьшения средней массы клубней.

Важным фактором получения высоких урожаев картофеля является проращивание семенного материала перед посадкой. Данный агротехнический прием в 2001-2003 тт. способствовал приросту урожая обоих сортов. Увеличение урожайности при проращивании происходит за счет увеличения средней массы клубней. Так, в 2003 году средняя масса клубня по сорту Бронницкий в вариантах без проращивания составила 36,1-44,1 г, при проращивании - 56,2-70,8 г; по сорту Скарб - 44,0-54,2 г и 60,6-90,4 г соответственно (приложение 7). Однако, различные сорта неодинаково реагируют на проращивание (Ю.Г. Стороженко, Л.Ф. Кондрашова, BJL Бондаренко, 1971). В наших исследованиях наиболее отзывчивым на проращивание оказался сорт Скарб. Прибавка от проращивания по сорту Скарб составила 4,9-6,3 т/га, по сорту Бронницкий — 2,5-4,6 т/га. Увеличение урожайности в вариантах с проращиванием в 2002-2003 гг. было существенным.

За годы исследований наибольшая урожайность но сорту Бронницкий получена при следующем сочетании агроприемов: междурядье 90 см, густота посадки 60 тыс/га и предпосадочное проращивание. Урожайность составила - 29,3 т/га. урожайность сорта Скарб достигала 27,2 т/га. По сравнению с контролем прибавка составила: на сорте Бронницкий — 30 %, на сорте Скарб %. Необходимо заметить, что урожайность сорта Бронницкий была су 70 щественно выше урожайности сорта Скарб- Так, в 2002 году она была больше на 4,2 т/га, в 2003 г - на 1,1 т/га, сравнивая контрольные варианты.

При возделывании продовольственного картофеля важным показателем является товарная его часть (табл. 4-2). 71 Урожайность товарных клубней находилась в зависимости от ширины междурядий и предпосадочного проращивания. При увеличении ширины междурядий с 70 до 90 см отмечено повышение урожая товарных клубней. Так, по сорту Бронницкий он возрос на 3,1 т/га; по сорту Скарб - на 2,8 т/га.

Увеличение густоты посадки с 40 до 60 тыс/га при междурядье 70 см не способствовало повышению товарного урожая клубней, и поэтому при выращивании картофеля на продовольственные цели на этих междурядьях увеличение густоты посадки свыше 40 тысУга нецелесоообразно. В вариантах с предпосадочным проращиванием урожай товарных клубней сорта Бронницкий был выше на 5,2 т/га; сорта Скарб - на 5,7 т/га, чем на вариантах без проращивания.

Наибольшая товарная урожайность сорта Бронницкий получена при междурядье 90 см, тустоте посадки 60 тыс/га и прорапдавании - 24,1 т/га; сорта Скарб - на междурядье 90см, густоте посадки 40 тыс/га и проращивании — 22,0 т/га.

Таким образом, результаты трехлетнего исследования показали, что агротехнические приемы оказали неодинаковое по силе воздействие на продуктивность картофеля. По своей значимости в условиях Костромской области они расположились в следующем порядке: