Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от приемов возделывания в условиях Зауралья Куандыков Аманжол Темирканович

Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от приемов возделывания в условиях Зауралья
<
Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от приемов возделывания в условиях Зауралья Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от приемов возделывания в условиях Зауралья Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от приемов возделывания в условиях Зауралья Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от приемов возделывания в условиях Зауралья Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от приемов возделывания в условиях Зауралья
>



Куандыков Аманжол Темирканович. Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от приемов возделывания в условиях Зауралья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Курган, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:05-6/95

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 7

Зависимость урожайности и качества клубней картофеля от условий произрастания 7

Действие минеральных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля 16

Влияние сроков посадки на урожайность и качество клубней картофеля 22

Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от густоты посадки 29

Влияние глубины и способов посадки на урожайность и качество клубней картофеля 35

Крахмалистость клубней картофеля 43

Анализ агрометеорологических условий роста и развития растений картофеля в Курганской области 49

Особенности климата 49

Тепло- и влагообеспеченность Курганской области 52

Условия произрастания растений картофеля и методика проведения исследований 57

Почвенные условия 57

Агрометеорологические условия в годы проведения опытов 58

Схема опытов и методы проведения исследований 61

Особенности роста и развития растений картофеля в зависимости от приемов возделывания 65

Сроки прохождения фаз развития растениями картофеля 65

Структура растений картофеля и формирование надземной массы при различных приемах возделывания 74

1 Высота и количество стеблей картофеля в зависимости от приемов возделывания 74

2 Динамика нарастания надземной массы картофеля при различных приемах возделывания 81

Влияние приемов возделывания на ассимиляционную поверхность листьев и на фотосинтетическую деятельность растений картофеля 93

1 Изменение площади листовой поверхности в зависимости от приемов возделывания 93

2 Влияние приемов возделывания на фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза растений картофеля 104

Динамика накопления урожая клубней картофеля в зависимости от приемов возделывания 111

Фракционный состав клубней картофеля в зависимости от приемов возделывания 131

Содержание крахмала в клубнях картофеля в зависимости от приемов возделывания 139

Экономическая эффективность приемов возделывания картофеля 144

Выводы 149

Предложения производству 151

Список литературы 152

Введение к работе

Актуальность исследований. Картофелеводство занимает важное место в сельском хозяйстве страны. Для России картофель является одним из основных продуктов питания. Это важнейшая продовольственная, кормовая и техническая культура. В структуре посевных площадей нашей страны картофель занимает около 3,5 млн. га, в том числе около 1000 га посадок картофеля приходится на Курганскую область. Однако в последние 10-12 лет наблюдается значительное снижение объемов производства картофеля. В настоящее время на долю РФ приходится всего 9% мирового производства картофеля. Такое низкое производство картофеля происходит как из-за сокращения посевных площадей, так и по причине низкой урожайности.

Продуктивность картофеля существенно обусловлена не только биологическими особенностями сорта и почвенно-климатическими условиями, но и агротехническими приемами, такими как сроки, густота и способы посадки. В условиях резко континентального климата Зауралья изучение влияния этих приемов возделывания на урожайность, фракционный состав и содержание крахмала в клубнях картофеля является актуальным.

Цель исследований. Изучить влияние приемов возделывания картофеля на урожайность, фракционный состав урожая и содержание крахмала в клубнях в условиях Курганской области.

Задачи исследований:

- изучить влияние сроков, густоты и способов посадки на рост и развитие
надземной массы и на клубненакопление картофеля;

выявить влияние изучаемых приемов возделывания на формирование ассимиляционной поверхности листьев, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза растений картофеля;

- установить влияние сроков, густоты и способов посадки на
фракционный состав урожая и содержание терахмала в клубнях картофеля;

определить экономическую эффективность изучаемых приемов возделывания.

Научная новизна. Впервые в условиях Зауралья, когда один и тот же прием возделывания по разному влияет на продуктивность картофеля, был проведен комплексный подход к изучению влияния сроков, способов и густоты посадки на урожайность, фракционный состав урожая и содержание крахмала в клубнях картофеля. Прослежена динамика нарастания надземной массы и клубненакопления среднеспелого сорта картофеля Луговской. Установлена корреляционная зависимость между урожайностью и площадью листьев, урожайностью и фотосинтетическим потенциалом в период бутонизация -цветение. Выявлена средняя корреляционная зависимость между содержанием крахмала в клубнях картофеля и количеством стеблей, содержанием крахмала и суммой эффективных температур за период вегетации.

Практическая ценность работы. Результаты исследований могут быть использованы в хозяйствах Курганской области при разработке технологии возделывания дм повышения урожайности картофеля.

Положения, выносимые на защиту:

- динамика нарастания надземной массы и клубненакопления растений
картофеля в зависимости от срока, густоты и способа посадки.

- влияние сроков, густоты и способов посадки на урожайность,
фракционный состав и содержание крахмала в клубнях картофеля.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на конференции молодых ученых «Новый взгляд на проблемы АПК» (Тюмень, 2002), на Всероссийской научно-практической Конференции «Наука - сельскому хозяйству» (Курган-2003).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, иллюстрирована 51 таблицей и 1 рисунком. Содержит 5 приложений. Список литературы включает 184 источника, в том числе 10 иностранных авторов.

Действие минеральных удобрений на урожайность и качество клубней картофеля

Картофелю, как и другим растениям, для роста и накопления урожая клубней необходимы вода, питательные вещества, определенное количество тепла, света, а также доступ кислорода воздуха. Отсутствие любого из них вызывает гибель растения. Причем эффективность каждого фактора тем выше, чем лучше растение обеспечено остальными (Писарев, 1977, 1990).

Высокую урожайность картофель формирует тогда, когда для него созданы оптимальные условия, при которых синтез органического вещества, рост и развитие растения протекают наиболее успешно. Потребности растений в факторах внешней среды в разные периоды жизни различны и зависят от сорта, места произрастания и других причин. Поэтому изучение биологических требований картофеля к факторам жизни крайне необходимо для решения практических вопросов картофелеводства (Бурлака, 1978).

А. И. Замотаев, В. М. Лубенцов, А. С. Воловик и др. (1989) отмечают, что для получения высоких и устойчивых урожаев клубней соответствующего качества необходимо применять комплекс агротехнических приемов, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение требований картофельного растения в факторах жизни во все периоды его роста, развития и накопления урожая.

В нашей стране картофель выращивают почти повсеместно, он легко приспосабливается к самым различным условиям среды, способен за сравнительно короткий вегетационный период (70-110 дней) накапливать высокие урожаи (Писарев, 1977, Бурлака, 1978).

Лучше всего картофель произрастает в районах с умеренным климатом. Растение не приспособлено к жаре и низким температурам. Клубни не выносят температуру -1-2С (Замотаев, Лубенцов, Воловик и др., 1989). Для образования ростков нужна температура не ниже 3-5С тепла, но при этом ростки растут слабо, а клубни легко повреждаются грибными болезнями (Будин, 1981). С повышением температуры рост их усиливается. Наиболее быстро развитие ростков происходит при температуре 18-23С. При таком уровне тепла и умеренной влажности почвы клубни, находящиеся в ней, образуют всходы через 12-14 дней после посадки. А при температуре почвы 10-12 клубни дают всходы только через 25-30 дней. Почки не растут и не развиваются при температуре ниже 3 и выше 31 С. Клубнеобразование протекает при температуре от 6 до 25, но наиболее благоприятной является температура в пределах 11-22. При температуре почвы 29С и выше рост клубней прекращается (Писарев, 1990).

Сочетание хорошей влагообеспеченности почвы и оптимальной температуры во время прорастания способствует ускоренному появлению всходов. При посадке картофеля в холодную переувлажненную почву или в слишком сухую при температуре выше 25С наблюдается образование клубеньков без появления надземных органов.

Наиболее благоприятная температура почвы для клубнеобразования 15-20С, причем для раннеспелого картофеля она составляет 15-17С и несколько больше для среднеспелого. В северных районах наилучшая температура для клубнеобразования 11-14С. Здесь высокие температуры в сочетании с длинным световым днем вызывают превращение столона в подземные побеги. В южных районах наиболее лучшие условия для клубнеобразования отмечаются при температуре 18-20С (Замотаев, Лубенцов, Воловики др., 1989).

В. В. Бурлака (1978) отмечает, что в картофелеводческих районах Сибири и Дальнего Востока клубни весной прорастают при пониженной температуре, замедляющей появление всходов. По его данным в опытах с непророщенными клубнями при среднесуточной температуре от посадки до всходов +10-12С у сорта Приекульский ранний всходы появились через 25-30 дней, при +14-15С -через 16-20 дней, при 18-20С - через 10-15 дней, при +28С - через 18-20 дней. При температуре +3-4С и ниже, а также выше +30-31С почки на клубнях не прорастают.

По сведениям А. И. Замотаева, В. М. Лубенцова, А. С. Воловика и др. (1989) частые смены температурных режимов на протяжении вегетации растений нередко вызывают снижение или временное прекращение клубненакопления, а также неравномерный рост частей клубня, что приводит к вытягиванию тканей около глазков и образованию клубней уродливой формы.

При температуре ниже +6-7С и выше +26-28С клубнеобразование и рост клубней прекращается, замедляется рост ботвы, происходит израстание клубней, образование и ветвление столонов, увеличивается число клубней, но снижается их товарность, столоны часть растут вертикально вверх, образуя дополнительные стебли в ущерб урожаю. Особенно вредны повышенные температуры при недостатке влаги в почве. В этом случае задерживается рост молодых клубней, их верхушечные глазки при +20С и выше прорастают, образуя новые ростки и вторичные клубни (Бурлака, 1978).

По сообщениям К. 3. Будина (1981), Б. А. Писарева (1990) нежные молодые растения картофеля очень чувствительны к жаре и суховеям. Ботва начинает расти при температуре воздуха 5-7С. Максимальные приросты ее бывают при умеренной влажности и температуре 17-22С. При температуре выше 42-45С рост надземной массы нежароустойчивых сортов картофеля прекращается, так как на дыхание растений при высоких температурах тратится больше продуктов ассимиляции, чем накапливается в процессе фотосинтеза. При температуре воздуха выше 50С дыхание достигает максимума, происходит усиленный расход углеводов - растение завядает и может погибнуть. Ботва картофеля чувствительна и к низким температурам. Она погибает при кратковременных заморозках

Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от густоты посадки

За все годы наблюдений в северной, центральной и южной зонах области средняя весна отмечается в 44-48 и в восточной - в 56% случаев. По темпам наступления тепла во всех зонах области преобладает дружная весна, наименее вероятна - затяжная (Кузнецов, 1994). В дружную и теплую весну условия для пополнения запасов влаги в почве за счет талых вод и осадков складываются неблагоприятно, так как значительная часть их теряется на сток, а осадков выпадает мало. Затяжная весна имеет свое преимущество в том, что создаются благоприятные условия для накопления влаги на полях за счет талых вод и весенних осадков (Агроклиматический справочник по Курганской области, 1959).

По срокам наступления и нарастанию тепла чаще всего вероятность встречаемости весен средняя-средняя, средняя-дружная, ранняя-средняя, ранняя-дружная, реже всего - средняя-затяжная, ранняя-затяжная и поздняя.

Таяние снега в Зауралье начинается с конца марта, а к середине апреля он полностью сходит с полей. К концу апреля почва оттаивает на глубину 20-30 см, во второй декаде мая - полностью (Кузнецов, 1994).

Период от перехода средней суточной температуры воздуха через 5С до перехода ее через 10С характеризуется неустойчивой погодой. Похолодание и выпадение снега чередуются со вспышками тепла и бездождья. Особенно часто похолодания происходят в первой половине мая, когда средняя суточная температура воздуха понижается до 5С и ниже.

Заморозки могут быть на большей территории области до третьей декады мая, а в северных районах даже в первой декаде июня. Весенние заморозки прекращаются позже устойчивого перехода средней суточной температуры воздуха через 10С в северных, западных и центральных районах области на 8-16 дней, в южных и восточных районах - на 11-21 день. Переход средней суточной температуры воздуха через 10С обычно характеризует собой начало летнего сезона. Однако неустойчивый характер погоды в условиях области, когда могут наблюдаться заморозки в воздухе и на поверхности почвы, сохраняется до установления средней суточной температуры воздуха выше 15С.

Более устойчивая летняя погода устанавливается со времени перехода средней суточной температуры воздуха через 15С, что в среднем многолетнем режиме происходит в последней пятидневке мая, в северной и восточной частях области - в первой декаде июня (Агроклиматический справочник по Курганской области, 1959).

Лето обычно жаркое, сухое, особенно первая его половина. Для роста и развития растений благоприятны июль - август. Самый теплый из всех летних месяцев - июль, среднесуточная температура воздуха составляет 17-19С. Абсолютный максимум температуры равен 39-41С. Продолжительность теплого периода со среднесуточной температурой воздуха выше 0С составляет 190-196, выше 10С - 124-137, выше 15С - 80-85 дней (Кузнецов, 1994).

Распределение осадков по территории области неравномерно. Если в северной части области за три летних месяца выпадает 140-170 мм осадков, то в восточной части заметно уменьшение осадков (130-150 мм), а на юге области количество осадков снова увеличивается до 150-180 мм (Агроклиматический справочник по Курганской области, 1959).

Осень в Зауралье ранняя, пасмурная, нередко дождливая, что затрудняет уборку урожая. Температура воздуха к концу сентября снижается до 6-8С. Первый снег отмечается 21-25 октября, но устойчивый снеговой покров устанавливается в первой или во второй декадах ноября. Зима холодная, чаще малоснежная.

Высота снежного покрова в ноябре достигает 20, в декабре - 30, в феврале и в марте - 35-40 см. Средний из наибольших запасов воды в снеге равен 65-100 мм. Почва в январе промерзает на глубину 90-100, а в марте - 120-130 см. При снегозадержании уменьшается глубина промерзания почвы, которая весной раньше оттаивает и способна впитывать большее количество влаги.

По климатическим условиям территория Курганской области делится на четыре зоны: северо-западную лесостепную, центральную лесостепную, восточную и южную зоны и северо-восточную подзону.

Годовая сумма осадков в зависимости от зоны колеблется в пределах 340-360 мм. Распределение их по периодам года крайне неравномерное. Около 2/3 годовой суммы (250-300 мм) приходится на теплое время года и только 1/3 - на холодное. В теплое время в мае и июне выпадает значительно меньше осадков, чем в июле и августе. По средним многолетним данным за июль - сентябрь выпадает 59% осадков от суммы за теплый период.

Анализ многолетних данных выпадения осадков по зонам Зауралья показывает, что при средних многолетних показателях 340-460 мм по годам отмечаются значительные колебания. Причем сухие и влажные годы чередуются между собой в определенной последовательности, захватывая 10-или 11-летние циклы, на что указывали в своих работах А. П. Сляднев, В. И. Сенников (1962).

Условия произрастания растений картофеля и методика проведения исследований

Формирование урожая в значительной степени зависит от фотосинтетической деятельности растений картофеля. В результате фотосинтеза в растениях образуется 95-96% органического вещества.

Количество вещества, образующегося в процессе фотосинтеза, зависит от интенсивности последнего, площади рабочей поверхности листьев и продолжительности фотосинтеза (Бурлака, 1978).

Необходимое условие фотосинтеза - энергия солнечной радиации. По мнению Г. Г. Гатаулиной (1997), следует создавать такие посевы, в которых листья поглощали бы энергию солнца с возможно более высоким коэффициентом полезного действия для создания наибольшей биомассы и сосредоточения ее в хозяйственно ценной части урожая - клубнях.

В процессе фотосинтеза принимает участие не вся солнечная энергия, а только ее видимая часть - фотосинтетически активная радиация (ФАР) с длиной волн от 380 до 720 нм. Главное условие предельного поглощения растениями фотосинтетически активной радиации заключается в оптимальном развитии фотосинтетического аппарата, основным структурным показателем которого является площадь ассимиляционной поверхности листьев.

Оптимальный размер листовой поверхности в посадках картофеля находится в пределах 35-40 тыс. м2/га (Ничипорович, 1961; Карманов, Кирюхин, Коршунов, 1988; Замотаев, Лубенцов, Воловик, 1989). По данным П. И. Альсмика (1979) и А. В. Петербургского (1981) для получения высокого урожая клубней (40,0-70,0 т/га) в умеренной зоне необходимо формирование агроценозов с площадью листьев до 40-45 тыс. м /га. Именно при такой площади листьев в посадках картофеля поглощается 80-90% ФАР, поэтому более мощное развитие листового аппарата нецелесообразно.

Если площадь листьев превышает 50 тыс. м2/га, то нижние листья затеняются верхними, их доля в фотосинтезе резко снижается. Более того, верхние листья «кормят» нижние, что не выгодно для формирования клубней. При меньшей площади листьев часть ФАР не улавливается листьями (Гатаулина, 1997).

По сведению М. К. Каюмова (1982) в посадках картофеля с площадью листьев 30-40 тыс. м га только до 40% листьев (верхних ярусов) обеспечены достаточным количеством солнечной энергии. Листья средних и нижних ярусов значительное время получают такое количество ФАР, которого достаточно лишь для поддержания их жизнедеятельности.

Наиболее полная аккумуляция растениями картофеля солнечной энергии и максимальное использование питательных веществ почвы, органических и минеральных удобрений обеспечивается при площади листьев 45-60 тыс. м2/га(Лорх, 1955; Гриднев, 1982;Каюмов, 1989;Костюк, 1995).

Ю. В. Сепп и X. Г. Тооминг (1991) считают, что скорость формирования урожая клубней заметно снижается при значениях индекса площади листьев выше трех.

В одинаковых почвенно-климатических условиях оптимальные размеры листовой поверхности разные и для одной и той же культуры во многом зависят от срока, нормы и способа посадки, удобрений, а также от других приемов.

Площадь рабочей поверхности листьев, в основном, определяется условиями выращивания и сортом. Большая листовая поверхность, как правило, предопределяет возможность формирования более высокого урожая (Бурлака, 1978).

Исследованиями Н. Е. Власенко (1987) показано, что в зависимости от генотипа, уровня минерального питания, метеоусловий вегетационного периода изменяется и формирование площади листьев в посадках картофеля.

Создание благоприятных условий минерального питания является одним из основных способов влияния на интенсивность роста листовой поверхности и ее размеры (Ничипоровия, 1961).

Повышение урожайности под влиянием удобрений обусловлено, главным образом, действием азота на формирование размера листовой поверхности, так как фотосинтетическая активность листьев при этом существенно не изменяется (Альсмик, 1979).

Проведенные в различных почвенно-климатических условиях многочисленные исследования свидетельствуют об увеличении площади листовой поверхности растений картофеля при внесении органических и минеральных удобрений (Власенко, 1987; Кух, Процюк, 1988; Кузнецова, 1989; Сидякина, 1991; Касаткин, 1994;Костюк, 1995).

Таким образом, при внесении удобрений увеличиваются ассимиляционная поверхность листьев, величина фотосинтетического потенциала и одновременно повышается урожай. Однако увеличить площадь листовой поверхности можно и другими способами (Бурлака, 1978).

В системе агротехнических мероприятий большое значение имеют правильные способы и нормы посадки картофеля, которые обеспечивают наилучшее регулирование доступа света к ассимилирующей поверхности листьев. В условиях полевой культуры необходимо создавать такую конфигурацию и площадь питания для каждого растения, которые бы обеспечили максимальный доступ света к листьям растений не только верхних ярусов, но и всего растения (Писарев, 1977; Замотаев, Лубенцов, Воловик и др., 1989).

По мнению С. Н. Карманова (1988), А. И. Замотаева и соавт. (1989) при посадке картофеля с более широкими междурядьями (90 см) при сохранении одинакового количества растений на единице площади поля создаются более благоприятные условия для поглощения листьями солнечной энергии, так как освещенность посадок в этом случае значительно выше.

Причиной уменьшения площади листьев при увеличении густоты посадки является снижение числа листьев, тогда как на средний размер листа густота посадки не влияет (Фомин, 1976; Трусов, 1990).

В наших исследованиях при измерении площади листьев растений картофеля сорта Луговской в фазы бутонизация и цветение было установлено, что размер ассимиляционной поверхности листьев изменялся в зависимости от изучаемых приемов возделывания и метеоусловий вегетационного периода.

В течение трех лет исследования прослеживалась определенная закономерность в формировании листового аппарата у растений различного срока посадки. Растения первого срока посадки формировали раньше и большую листовую поверхность, чем растения более поздних сроков посадки (таблица 16).

В 2001 году при посадке 5 мая растения картофеля имели площадь листьев в размере 0,67 м /растение уже к 25 июня (фаза бутонизации), в то время как при посадке 15 и 25 мая она составила в фазу бутонизации, соответственно, 0,65 (2 июля) и 0,61 м2/растение (7 июля). В период цветения и в последующие годы исследований отмечалось уменьшение площади листовой поверхности и отставание в сроках ее формирования при задержке с посадкой на каждую последующую декаду.

В среднем за три года при посадке картофеля 5 мая площадь листовой поверхности в фазу бутонизации составила 26,84 тыс. м га, при посадке 15 и 25 мая, соответственно, 26,01 и 24,24 тыс. м /га. В фазу массового цветения при первом сроке посадки площадь листьев оказалась на 0,40 и 2,59 тыс. м /га больше, чем на других вариантах опыта.

Динамика нарастания надземной массы картофеля при различных приемах возделывания

Доля средних клубней (массой 40-80 г) в урожае практически не отличалась по вариантам. В первый год исследований она была в пределах 55,2-64,6%, во второй год - 44,0-51,3% и в третий год - 45,3-55,4%. В благоприятном 2001 году при внесении полных минеральных удобрений отмечалось наибольшее содержание в урожае крупных клубней (38,0%), в сравнении с контролем (23,9%). Во второй год исследований содержание в урожае крупных клубней между вариантами было практически равным. Доля крупных клубней в урожае 2003 года на контроле была выше, чем на вариантах с внесением минеральных удобрений. На контроле доля их в урожае составила 27,0%, на N40P40K40 - 18,2%. На наш взгляд, такой фракционный состав был обусловлен затягиванием периода интенсивного клубненакопления вследствие мощного развития надземной массы при внесении минеральных удобрений, что негативно сказалось на содержании в урожае крупных клубней при наступлении засухи в августе 2003 года.

При анализе действия минеральных удобрений на фракционный состав клубней в зависимости от метеорологических условий года мы видим, что в благоприятном по тепло- и влагообеспеченности 2001 году минеральные удобрения способствовали формированию урожая с меньшим содержанием клубней массой менее 40 г и увеличили выход клубней крупной фракции (массой более 80 г). В переувлажненном и прохладном 2002 году эффективность минеральных удобрений несколько снизилась. В засушливом 2003 году удобрения были практически не эффективными в отношении формирования в урожае крупных клубней. В 2003 году на контроле содержание крупных клубней в урожае составило 27,0%, что выше, чем на удобренном фоне на 8,8%.

Таким образом, нашими исследованиями установлено, что фракционный состав клубней в урожае зависел от минерального фона. В благоприятном 2001 году внесение минеральных удобрений снижало содержание мелких клубней и способствовало возрастанию доли крупных клубней. В переувлажненные годы их действие в образовании урожая с высоким содержанием крупных клубней ослабевает и совсем неэффективно в засушливые годы.

У ранних, среднеранних и среднеспелых сортов картофеля наиболее интенсивное накопление крахмала в клубнях наблюдается через 70-90 дней, у позднеспелых - через 90-100 дней после посадки (Карманов и др., 1988; Кирюхин и др., 1989). По данным некоторых исследователей (Вечер, Гончарик, 1973; Альсмик, 1979) максимальное содержание крахмала у ранних сортов достигается на 90-й день, у позднеспелых - на 120-140 день.

Начинаясь одновременно с образованием клубней, синтез крахмала усиливается в период интенсивного клубнеобразования. Наибольшее содержание крахмала достигается в период отмирания 60-80% листьев, т. е. раньше, чем заканчивается период вегетации. При дальнейшем нахождении клубней на растении, особенно сортов с непродолжительным периодом вегетации, содержание сухого вещества, в том числе и крахмала, нередко остается на одном уровне или понижается, хотя еще идет дальнейший прирост массы клубней. Такое явление обусловлено значительным ослаблением притока в клубни углеводов за счет снижения фотосинтетической деятельности листьев, а также продолжающимся расходом ассимилянтов на дыхание клубней (Прокошев, 1947).

В наших исследованиях содержание крахмала в клубнях картофеля сорта Луговской зависило в значительной мере от погодных условий и в малой степени от изучаемых приемов возделывания.

За годы исследований наибольшее содержание крахмала в клубнях картофеля (16,5-17,6%) отмечалось в 2003 году по сравнению с 2001 (15,0 140 16,2%) и 2002 (14,3-15,1%) годами. На наш взгляд, это связано, с наименьшим увлажнением на фоне высоких температур в период клубненакопления.

В опытах с различными сроками посадки наибольшее содержание крахмала в клубнях картофеля было при посадке 5 мая - 15,0-17,0% (таблица 43). Запаздывание с посадкой на каждую последующую декаду приводило к закономерному снижению данного показателя. Таблица 43 - Содержание крахмала в клубнях картофеля сорта Луговской в зависимости от срока посадки

В 2001 году содержание крахмала в клубнях картофеля при первом сроке посадки составило 15,7%, при втором и третьем сроках, соответственно, 15,6 и 15,1%. В дождливом и прохладном 2002 году крахмалистость клубней снизилась при посадке 5 мая до 15,0%, а при посадке 15 и 25 мая, соответственно, до 14,6 и 14,5%. В 2003 году, напротив, засушливая и жаркая погода во второй половине вегетации способствовала увеличению содержания крахмала в клубнях картофеля по сравнению с предьідущими годами исследований. В этом году также отмечалось более высокое содержание крахмала в клубнях при первом сроке посадки, чем при втором и третьем. В третий год исследований крахмалистость клубней при посадке 5 мая составила 17,0%, при посадке 15 и 25 мая ниже, соответственно, на 0,2 и 0,5%.