Продуктивность интенсивных сортов озимой пшеницы при разных нормах высева семян на черноземе типичном лесостепи Горбунов Анатолий Павлович

Продуктивность интенсивных сортов озимой пшеницы при разных нормах высева семян на черноземе типичном лесостепи
<
Продуктивность интенсивных сортов озимой пшеницы при разных нормах высева семян на черноземе типичном лесостепи Продуктивность интенсивных сортов озимой пшеницы при разных нормах высева семян на черноземе типичном лесостепи Продуктивность интенсивных сортов озимой пшеницы при разных нормах высева семян на черноземе типичном лесостепи Продуктивность интенсивных сортов озимой пшеницы при разных нормах высева семян на черноземе типичном лесостепи Продуктивность интенсивных сортов озимой пшеницы при разных нормах высева семян на черноземе типичном лесостепи Продуктивность интенсивных сортов озимой пшеницы при разных нормах высева семян на черноземе типичном лесостепи Продуктивность интенсивных сортов озимой пшеницы при разных нормах высева семян на черноземе типичном лесостепи Продуктивность интенсивных сортов озимой пшеницы при разных нормах высева семян на черноземе типичном лесостепи Продуктивность интенсивных сортов озимой пшеницы при разных нормах высева семян на черноземе типичном лесостепи
>



Горбунов Анатолий Павлович. Продуктивность интенсивных сортов озимой пшеницы при разных нормах высева семян на черноземе типичном лесостепи : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Курск, 2005 178 с. РГБ ОД, 61:05-6/517

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности вопроса (обзор литературы) 9

1.1. Биологические особенности сортов озимой пшеницы 9

1.2. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от плодородия почвы и удобрений 14

1.3. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от норм высева семян 29

1.4. Применение средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней при выращивании озимой пшеницы 43

2. Программа, методика и условия проведения исследований 46

2.1. Программа и методика исследований 46

2.2. Агротехника выращивания озимой пшеницы в опыте 50

2.3. Природно-климатическая характеристика Центрально-Черноземного района и метеорологические условия в годы проведения опытов 53

2.4. Свойства почвы опытного участка 63

3. Рост и развитие сортов озимой пшеницы при разных нормах высева и интенсификации производства на черноземах типичных 67

3.1. Особенности роста и развития растений 67

3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов 78

3.3. Содержание основных элементов питания в растениях и вынос их с урожаем 91

3.4. Засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от биологических особенностей сорта и технологии возделывания 97

3.5. Поражаемость растений болезнями и повреждение их вредителями 104

3.6. Динамика влаги в почве и эффективность ее использования 113

4. Влияние технологий возделывания сортов мягкой озимой пшеницы на урожайность и качество зерна 120

4.1. Структура урожая 120

4.2. Влияние агротехники возделывания сортов озимой пшеницы на урожайность зерна 125

4.3. Качество зерна озимой пшеницы в вариантах опыта 129

5. Экономическая эффективность изучаемых технологий возделывания сортов озимой пшеницы на черноземах типичных 137

Выводы 143

Предложения производству 146

Список использованной литературы 147

Приложения 169

Введение к работе

Мировая наука утверждает, что для обеспечения населения страны продуктами питания необходимо ежегодно производить зерна около 1000 кг на душу населения (Лебедев, 2004), Анализ данных Госкомитета РФ по 16 странам за 1993 — 2000 гг. говорит о том, что уровень 1000 кг зерна на душу населения достигнут в шести странах: в Канаде - 1868 кг, в Австралии - 1841 кг, Дании - 1732 кг, США - 1304 кг, во Франции - 1150 ив Венгрии - 1106 кг.

В этот же период в России в среднем за год производилось 448 кг зерна на душу населения. Меньше производили только Великобритания (409 кг), Италия (357 кг), Япония (106 кг) и Нидерланды (100 кг). Таким образом, России для достижения научно-обоснованных норм производства зерна необходимо, по крайней мере, удвоить валовый сбор зерновых культур. Это подтверждается расчётами Минсельхоза РФ и научными учреждениями РАСХН, согласно которым в 2010 г. необходимый уровень производства зерна для достаточной обеспеченности государства продовольственным зерном, сырьем и кормами должны составить 110 - 115 млн. т. При этом, как утверждают ученые РАСХН, лишь в 2005 г. появится возможность экспортировать продовольственное зерно.

Озимая пшеница — важнейшая продовольственная культура, занимающая значительный удельный вес в структуре посевов, среди возделываемых зерновых культур в Черноземье. Она обладает наиболее высоким биологическим потенциалом, чем яровая и лучше использует биоклиматические ресурсы, обеспечивая гарантированное производство зерна. Однако в настоящее время, при наличии экономических и экологических проблем, актуальным становится применение в хозяйствах средне и низкозатратных технологий возделывания озимой пшеницы. Эти технологии обеспечивают получение достаточно высокого сбора зерна (4 — 6 т/га) с высокими технологическими и хлебопекарными достоинствами. Технологические свойства продовольственного зерна зависит как от генетических особенностей сортов, так и от технологий возделывания зерновых культур в конкретных почвенно-климатических условиях. Огромная роль в повышении качества зерна в регионе принадлежит сорту. Сегодня создан ряд продуктивных, высококачественных сортов озимой пшеницы с разным генотипом. При этом следует применять агротехнику наиболее благоприятную для конкретного сорта.

Для раскрытия их генетического потенциала, экономии материальных средств сегодня разрабатывают сортовые технологии. Среди технологических элементов наиболее существенное влияние на уровень урожайности и качество зерна оказывают нормы высева семян, дозы удобрений, интегрированные приемы борьбы с сорняками, вредителями и болезнями.

Ученые считают, что величина урожайности на 50 % зависит от плотности продуктивного стеблестоя и вопрос установления оптимальной густоты стояния растений, а, следовательно, оптимальных норм высева семян занимает одно из главных мест.

Основные элементы питания потребляются растениями в разных количествах и играют неодинаковую роль. Ведущая роль в повышении урожайности озимой пшеницы при внесении полного минерального удобрения принадлежит азоту (Агрохимия, 1975). В среднем на его долю приходится 41 — 48 % прибавки урожая, фосфор находится на втором месте - 29 — 39 %, а калий на третьем - 18 — 27 %.

Потери продукции растениеводства от воздействия вредных организмов (вредителей, болезней и сорняков) при оптимальном уходе за посевами составляют 25 - 30 %. В России только из-за засоренности посевов потери зерна ежегодно составляют около 10—11%.

Учитывая, что реакция рекомендованных к использованию сортов озимой пшеницы на элементы технологии и приемы интенсификации производства различны даже в пределах каждой почвенно-климатической зоны нами поставлена цель: изучить продуктивность районированных сортов мягкой озимой пшеницы при разных нормах высева и интенсификации производства с целью оптимизации параметров производства продовольственного зерна с минимальными затратами для центральной лесостепи Черноземья.  

Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от плодородия почвы и удобрений

Интенсификация земледелия предполагает эффективное применение органических и минеральных удобрений. Значение плодородия почвы и органического вещества почвы трудно переоценить. Оно является не только основным источником всех элементов питания растений, но и регулятором главнейших физико-химических и биологических свойств почвы, обуславливающих ее водно-воздушный и питательный режимы (Рябченко, 1984). Современное почвоведение квалифицирует гумус, как своего рода аккумулятор энергии, необходимый в процессе создания плодородия почв, а последнее определяется величиной массы органических веществ, участвующих в биологическом круговороте (Вальков и др., 1993).

Запасы и состав гумуса определяют практически все свойства и продуктивность почв (Лазарев, 1997). Черноземы, по сравнению с другими типами почв, отличаются высокими показателями плодородия. Это в полной степени соответствует истине, если рассматривать почву в отрыве от климатических, погодных, а также геологических условий, когда природа сформировала ее высокое естественное плодородие (Милащенко, 1988). Распашка и длительное сельскохозяйственное использование не только черноземов, но и других типов почв привело к значительному снижению потенциального и эффективного плодородия (Гринченко и др., 1964; Казеев, 1996; Туев, 1989). В почве отмечается отрицательный баланс гумуса, а ежегодные потери органического вещества составляют в Нечерноземной зоне 0,5...0,7 т/га, в Центрально-Черноземной - 0,6...0,8, на Северном Кавказе - 0,6...1,5, в Западной Сибири - 0,2,..0,6 т/га. За последние 50 лет среднегодовые потери гумуса со всей площади Краснодарского края приближаются к 5 млн.т., что составляет около 1,2 т/га.

В черноземной зоне России в начале 90-х годов XIX века, по данным профессора В.В.Докучаева, было 3,6 млн. га пашни с содержанием гумуса более 10%, но к 1980 году таких почв в этой зоне уже не сохранилось (Почвы..., 1996).

Потери гумуса черноземами и связанное с этим снижение плодородия почв, приводит к существенному недобору урожая. Снижение содержания гумуса от исходного на 1% соответствует недобору зерна в зоне выщелоче-ных черноземов на 3,6 ц/га. Если учесть, что за последние 50-60 лет, по данным КНИИСХ, потери гумуса в черноземах Центральной зоны Краснодарского края составили около 2%, то ежегодный недобор зерна с каждого гектара достигает 7,2 ц (Разработка..., 1991). Снижение содержания гумуса в процессе сельскохозяйственного использования наблюдается в первые годы после перевода их из целинного в пахотное состояние, что объясняется быстрым разложением не только гуми-фицированных органических остатков, но и проявлением водной и ветровой эрозии (Гринченко и др., 1964; Кирюшин, 1987; Рекомендации..., 1984).

Интенсивность потерь гумуса из почв по мере увеличения продолжительности использования заметного уменьшается. Его содержание стабилизируется на уровне, определяемом количеством поступающих органических веществ и условиями минерализации, которые в свою очередь зависят от почвенно-климатических условий, способа и глубины обработки почвы, системы удобрений и возделываемых культур (Минеев и др., 1978).

Дефицитный баланс гумуса складывается при недостаточном поступлении органических веществ в почву, то есть темпы его минерализации выше новообразования. Эти процессы могут в значительной мере замедляться или ускоряться в зависимости от культур севооборота. Наибольшее снижение гумуса в почве за ротацию наблюдается в севооборотах с чистыми парами (Бо-хиев и др., 1975). По результатам проведенных исследований поля севооборотов по потерям органического вещества характеризуются следующим образом: чистый пар - 1,2-1,6 т/га, пропашные культуры - 0,7-1,5 т/га, озимая пшеница и яровые зерновые - 0,4 - 0,7 т/га (Чесняк, 1980; Шили на и др., 1985).

Одновременно с потерями гумуса уменьшаются запасы питательных веществ и буферная способность почвы, ухудшается ее структурное состояние, водные, физические, химические и биологические свойства, что приводит к снижению эффективности применяемых минеральных удобрений (Скрома-нис, 1988).

Основная опасность не в масштабах снижения содержания в почве общего гумуса (за исключением потерь от эрозии), а в том, что при недостаточном поступлении в почвы источников гумуса снижается содержание наиболее мобильной части органического вещества, которая определяет жизнь почвы ее важнейшие агрономические свойства и эффективное плодородие (Лыков и др., 1985).

С содержанием органического вещества связаны все свойства почв, сформировавшиеся в результате почвообразования, в том числе агрономические, влияющие на урожай (Дьяконова, 1988).

Для решения проблемы почвенного плодородия накоплен определенный научный и практический опыт. Основным источником поступления органического вещества в пахотные почвы являются пожнивные и корневые остатки культур севооборота и органические удобрения. Их влияние на плодородие почвы определяется не только количеством, но и химическим составом, содержанием в них питательных элементов (Зезюков и др., 2000).

Культуры севооборота оставляют неодинаковое количество органического вещества. С зеленой массой, корнями гороха и вики в почву поступает 103,9 кг/га биологического азота, что на 17% больше, чем его содержится в 30 т навоза. С рапсом, в силу биологических особенностей культуры, азота в почву поступает 61,4 кг/га, а фосфора в 1,4-2,0 раза меньше, чем с горохом и викой (Максютов, 1994).

Растительные остатки однолетних культур (зерновые, пропашные) бедные питательными элементами: лучшими по количеству азота, оставляемого растительными остатками, являются зерновые (30-32 кг/га), затем следует кукуруза (24 кг/га), за ней корнеплоды и картофель (13-16 кг/га). Количество фосфора в этих культурах находилось в пределах 4-12 кг/га, калия — 4-28 кг/га (Усеня и др., 1998). Минерализация гумуса также различна под культурами: зерновыми - 0,9 т/га, пропашными - 2,4 т/га. При повышении урожаев сельскохозяйственных культур, вследствие оптимизации агротехническиех приемов, возрастает масса послеуборочных остатков (Почвы..., 1996).

Агротехника выращивания озимой пшеницы в опыте

Озимую пшеницу в опыте возделывали по традиционной (рядовой) технологии и интенсивной с применением комплекса удоюрении и средств химической защиты от сорняков, вредителей и болезней.

Предшественником озимой пшеницы в обоих случаях был горох. Посредством накопления азота и подавления сорной растительности, горох является хорошим предсшественником пшеницы. После уборки гороха участки обрабатывали тяжелыми дисковыми боронами БДТ — 3 на глубину 8 - 10 см с последующей запашкой на глубину 20 - 22 см (Т - 150К + ПН-4-40 + 3 ККШ - 6А). В последующем традиционная технология предусматривала предпосевную культивацию на 6 - 8 см и посев зерновыми сеялками С3-3,б на глубину 3 - 4 см. Перед посевом недопускали повышенной комковатости верхних слоев почвы или сохранение свальных гребней и развальных борозд. Перед посевом участки имели менее 80 % комочков от 1 до 5 см. Для этого использовали агрегаты РВК - 3. Посев озимой пшеницы проводили в оптимальные сроки с таким расчётом, чтобы к началу прекращения вегетации продолжительность осеннего развития растений была не менее 50-55 дней, а общая сумма активных температур за указанный период составляла бы не менее 550 С. По заключению академика В.Н. Ремесло посев озимой пшеницы Мироновская 808 следует начинать тогда, когда среднесуточная температура воздуха устанавливается в пределах 14- 16. С. В нашем опыте сроки посева пшеницы во всех вариантах проводились в рекомендованные сроки: в 2001 году - 28-29августа; в 2002 году - 1-2 сентября и в 2003 году - 3-4 сентября. При глубине посева 3 - 4см узел кущения закладывается в почве у самого зерна, образуя мощную корневую систему устойчивую к вымерзанию. При посеве в рядки вносили сложное удобрение нитроаммофоску из расчета N17P17K17, что составляло в физическом измерении 1 центнер сложного удобрения на гектар. В опыте использовали семена 1 класса с всхожестью 96 %. До посева (за 10 15 дней) семена протравливали против болезней витоваксом (2,5 кг/т). Обработку проводили на машине ПС-10 с применением NaKMLJ, из расчёта 0,2 кг на 10 л воды. Ранней весной проводили подкормку растений аммиачной селитрой из расчёта 50 кг азота на гектар, что составило 1,2 ц/га аммиачной селитры. Вносили зерновыми сеялками, что позволило исключить весеннее боронование озимых. Уходы за посевами пшеницы отсутствовали, а уборку проводили раздельным способом при влажности зерна 25 - 30 %. При интенсивной технологии выращивания пшеницы основное удобрение вносили непосредственно под выпашку дооборудованными разбрасывателями РУН - 15 Б. Фосфорные и калийные удобрения вносили с осени, а азотные - дробно: с осени (N50) в фазу кущения растений весной (N5o), выхода в трубку (N30) и налива зерна (N3o). Потребность в минеральных удобрениях рассчитывали на планируемый урожай 5,0 т/га по формуле И. С. Шатилова и М.К. Каюмова (1975): Д - доза удобрения в физической массе, кг/га; В - вынос элемента с урожаем, кг/га; П - содержание элемента питания в почве, кг/га; Содержание питательных веществ в удобрении, %; Кп - коэффициент использования питательных веществ из почвы, %; Ку-коэффициент использования питательных веществ из удобрений, % Расчёты показали, что при такой планируемой урожайности и соответствующем уровне плодородия чернозема типичного в почву необходимо внести N,6oPuoKi4o. Основным условием интенсификации возделывания озимой пшеницы является формирование технологической колеи с расстоянием 180 см. Она облегчает проведение мероприятий по уходу за посевами. Для этого в средней сеялке трехсеялочного агрегата перекрывали 6и7, 18и 19 высевающие аппараты сошников. Сразу после посева поле прикатывали. С осени по мере отрастания растений, а в 2003 году уже по мерзлой почве проводили уничтожение мышевидных грызунов. Для этого приманку из бактероденцида (1 -2кг/га) в количестве 2-4 кг/га разбрасывали по полю. В зимний период на участках с интенсивной технологией проводили снегозадержание путем поделки снежных валов снегопахом СВУ-2,6. Первую азотную подкормку проводили при наступлении физической спелости почвы из расчёта 50 кг азота на гектар, что составляло 1,5 ц/га аммиачной селитры. Борьбу с сорной растительностью диаленом (2,5 кг/га) совмещали с применением байлетона (0,6 кг/га) против ржавчины и мучнистой росы. Для этого использовали опрыскиватель ОП-2000 в фазе кущения - выхода в трубку. В период выхода в трубку - колошения проводили внекорневую подкормку азотом (N30) в сочетании с метафосом (1 кг/га) против черепашки и пьявицы. Спустя 10-12 дней внекорневую подкормку мочевиной в дозе (Кзо)повторили. Уборку, как и при традиционной технологии возделывания, проводили раздельно при влажности зерна 25- 30 %.

Фотосинтетическая деятельность посевов

Интенсивность весеннего кущения у сорта Мироновская 808 удлиняла период кущения - выход в трубку до 44 - 45 дней, У сортов Льговская 167 он был самым коротким (40 - 43 дней) и изменялся как от агрофона (технологий) так и от нормы высева. На изреженных посевах этот период увеличивался на 3 - 4 дня и сопровождался дополнительным образованием побегов. У сорта Мироновская 808 густота насаждений пшеницы не влияла на период развития кущение - выход в трубку.

Последующее развитие пшеницы проходило в теплый период, исключающий возврат холодов. Формирование генеративных органов - ответственный для растений период, когда должны быть сведены к минимуму лимитирующие факторы. Межфазный период выход в трубку — колошение менялся в пределах изучаемых вариантов на 2 —3 дня и составлял 30 — 33 дня у сортов Льговская 167 и Московская 39. У Мироновской 808 период составлял 32 - 34 дня. Устойчиво по всем сортам и нормам высева увеличивается этот период на два дня при интенсивном выращивании пшеницы. Влияние густоты насаждения на продолжительность этого периода установлена у Льговской 167, где на варианте с нормой высева семян 3 млн. шт./га он на 1-2 дня увеличивался по сравнению с другими вариантами.

Следует отметить, что в продолжительности межфазного периода «выход в трубку — колошение» по годам отмечались те же закономерности, что и в межфазный период «кущение - выход в трубку». Основное влияние в этот период на развитие растений оказывали, прежде всего, среднесуточные температуры воздуха, с нарастанием которых развитие растений ускорялось, а межфазный период «выход в трубку - колошение» укорачивался. Наиболее продолжительным (36 дней) он был в 2004 год, когда среднесуточная температура воздуха за указанный период равнялась 12,2 С, а сумма выпавших осадков 84 мм. Самым коротким - 28 дней, межфазный период «выход в трубку - колошение» был в 2003 году при среднесуточной температуре воздуха 17,1 С и сумме выпавших осадков 13 мм.

Условия влагообеспеченности и температурный режим определялся наступлением и продолжительностью последующих за колошением фаз вегетации озимой пшеницы. Так, умерено теплая (среднесуточная температура воздуха 17,7 С) и влажная (сумма осадков за июнь 72 мм) погода в репродуктивный период развития озимой пшеницы в 2002 году способствовала наступлению фазы молочной спелости 8-10 июля, а восковой спелости 23 - 25 июля. Продолжительность межфазных периодов «колошение - молочная спелость» и «молочная спелость — восковая спелость» составляла по вариантам опыта соответственно 18 - 26 и 12 - 15 дней. В 2003 и 2004 году развитие растений в межфазный период «колошение - восковая спелость» замедлялась, чему способствовали низкие (14,9 - 15,7 С) среднесуточные температуры воздуха и обильные осадки.

Наблюдения за сроками наступления фаз развития пшеницы и продолжительностью межфазных периодов показали, что интенсивная технология, обеспечивающая высокий агрофон и интегрированную защиту растений пшеницы от сорняков, вредителей и болезней увеличивала межфазные периоды на 2 — Здня. Сокращение густоты за счет меньших норм высева так же создавало лучшие условия роста и развития, удлиняя репродуктивный период на 2-3 дня. Однако в период созревания, при малой густоте растений, пшеница быстрее переходит из молочной спелости в восковую и из восковой в полную. Это отчётливо выражено на всех изучаемых сортах.

Оценивая развитие растений озимой пшеницы, можно сделать вывод о том, что сорт Льговская 167 проходит быстрее весенне-летнее развитие, чем другие сорта, ибо в первом варианте он составил 111 дней, а во втором 119 дней. Наиболее продолжительное развитие имела Мироновская 808 (123 — 130 дней).

Интересен факт реакции сортов на интенсификацию производства. Если Льговская 167 при интенсивной технологии увеличивала период вегетации на 8 - 9 дней, то Московская 39 на 7 дней, а Мироновская 808 на 9 — 10 дней.

Другим важным отличием сортов явилось то, что у сортов Льговская 167 и Московская 39 сокращение густоты хлебостоя увеличивало период весенне-летней вегетации на 4-7 дней, а у Мироновской 808 он в варианте с нормой высева семян 3 млн. шт./га сокращался на 3 дня. Мы это объясняем предрасположенностью сорта к кущению и поддержанию оптимальной плотности даже при малом числе растений на единице площади.

Результаты определения структуры посевов изучаемых сортов при разных нормах высева и технологиях возделывания показали, что они тесно коррелируют с погодными условиями в годы закладки опыта. Как отмечалось ранее, различия по полевой всхожести и полноте всходов были только между изучаемыми сортами. В пределах каждого сорта влияние удобренно-сти и густоты посева не выявлено, хотя некоторые исследователи считают, что загущение посевов ведет к снижению полевой всхожести.

Максимальные значения выживаемости растений отмечены у сорта Мироновская 808 и колебались по вариантам от 42,8 до 57,0 %. У сорта Московская 39 при норме высева семян 5 млн, шт./га показатели выживаемости отмечены в пределах 40,8 — 44,8 % и уступали сорту Мироновская 808, но при сокращении нормы высева семян до 4 и 3 млн. шт./га выживаемость растений увеличивалась до 50,3 — 57,7 % и выравнивалась с сортом Мироновская 808. У сорта Льговская 167 выживаемость ниже, чем у других сортов при норме высева семян 5 млн. шт./га на 3,6 - 5,6 %, а при норме 3 млн. шт./га на 10,0- 10,7%.

Сохранность растений в изучаемых вариантах оказалась выше, чем выживаемость и у сортов достигала: Льговская 167 - 55,7-68,1 %; Московская 39 - 58,8-81,9 %; Мироновская 808 - 47,6-58,0 %.

Сохранность растений при интенсификации возделывания изучаемых сортов возрастает в зависемости от нормы высева на 3 - 7 %, а при снижении нормы высева семян с 5 до 3 млн. шт./га вырастает у Льговской 167 на 3,0 -5,6 %, у Московской 39 на 12,8 - 16,6 %, у Мироновской 808 на 4,4 - 4,7 %. Анализируя изучаемые сорта по полевой всхожести, полноте всходов и зимостойкости их можно разместить в следующей убывающей последовательности: Мироновская 808 — Московская 39 — Льговская 167. По выживаемости и сохранности сорт Московская 39 выше и превосходит другие сорта.

Невысокие значения всхожести семян и полноты всходов, прежде всего, говорят о том, что необходимо совершенствовать обработку почвы под озимую пшеницу, добиваясь хорошего выравнивания поверхности поля и создания плотного ложа для семян. Это позволит существенно увеличить перечисленные показатели и будет способствовать дальнейшему росту урожайность. Высокая гибель растений озимой пшеницы во время вегетации также свидетельствует о том, что условия для его роста необходимо улучшать при помощи агротехнических средств: создание оптимальной густоты стеблестоя, уничтожение сорных растений и использования возможных агротехнических мер борьбы с вредителями с болезнями. Это позволит довести показатели структуры посевов до значений: полевая всхожесть - 80-85 %, полнота всходов - 85-90 %, выживаемость растений - 70-75 и их сохранность - 85-90 %.

Влияние агротехники возделывания сортов озимой пшеницы на урожайность зерна

Урожайность зерновых культур, являясь результатом сложного взаимодействия растений с условиями среды, определяется, в конечном счете, соотношением двух величин - числа плодоносящих стеблей на единице площади и массы зерна с одного колоса. Каждая из этих величин зависит от ряда других элементов структуры урожая. Густота плодоносящего стеблестоя определяется нормой посева и полевой всхожестью, густотой всходов и выживаемостью растений, числом сохранившихся растений и продуктивной кустистостью. Масса зерна с одного колоса зависит от его озерненности и массы 1000 зерен. Все перечисленные элементы структуры урожая в свою очередь зависят от сложного комплекса биологических, агротехнических, почвенных и метеорологических условий.

Совокупность и соотношение указанных элементов и образуют собой структуру урожая зерновых культур (Стихии и др., 1977).

Основные элементы структуры урожая озимой пшеницы определялись по пробам растений с величиной от 30 до 50 растений. В частности, рассчитывались показатели количества, числа продуктивных стеблей на 1 м , продуктивной кустистости, числа и массы одного колоса, масса 1000 зерен (табл.19).

Приведенные данные говорят о том, что с уменьшением нормы высева продуктивная кустистость закономерно возрастает. Это увеличение происходит, как в условиях традиционного выращивания пшениц, так и в условиях интенсификации. Например, коэффициент продуктивной кустистости при норме высева 3,0 млн. всхожих семян на 1 га и традиционной технологии выращивания увеличивался у Льговской 167 на 0,3, у Московской 39 на 0,2 и у Мироновской 808 на 0,6.

При интенсивной технологии выращивания увеличение кустистости при прочих равных условиях соответственно составило - 0,2; 0,1; и 0,5. Из 122 менение кустистости установлено по всем вариантам и при норме высева 4 млн. шт. всхожих семян. Как при минимальной норме высева, здесь установлен достоверный рост кустистости у Льговской 167 с 1,9-2,1 до 2,0-2,3, у Московской 39 с 1,7-1,9 до 1,9-2,0, у Мироновской 808 с 2,2-2,5 до 2,6-2,8. Значения кустистости варьировали и в годы исследований. Во влажный вегетационный период 2003 — 2004 года она выше, чем в другие годы исследований.

Анализ связи продуктивной кустистости с урожайностью показал положительную корреляцию на всех изучаемых вариантах.

Увеличение кустистости при сокращении нормы высева семян приводило к тому, что сокращение высеянных семян пшеницы Льговская 167 на 20 % (с 5 до 4 млн. шт.) снижала число продуктивных стеблей только на 9 % при традиционной технологии и на 5 % при интенсивной. У сортов Московская 39 и Мироновская 808 и вовсе число продуктивных стеблей при норме высева 4 млн. шт. семян и традиционной технологии выращивания больше, чем при норме высева 5 млн. шт. семян. На вариантах с интенсивной технологией выращивания их было одинаково с контрольным вариантом (5 млн. шт. семян).

Длина колоса является одним из элементов структуры урожая пшеницы. Анализируя этот показатель в пределах каждого сорта можно заметить, что изменение условий роста и развития растений пшеницы сопровождается увеличением репродуктивных органов (колоса). Практически у всех сортов сокращение нормы высева и применение интенсивной технологии способствует увеличению размеров колоса и его озерненности. Между сортами установлены различия, как по величине колоса, так и его озерненности. У Льговской 167 и Московской 39 колос более плотный, чем у Мироновской 808. Количество члеников на 10 см колосового стержня у первых двух сортов достигало 20-22, что значительно больше, чем у Мироновской 808. Мы это объясняем родословной изучаемых сортов и их разновидностями.

Число зерен в колосе является одним из важнейших элементов структуры урожая, определяющих продуктивность колоса и участвующих в формировании урожайности. С увеличением озернености колоса происходит увеличение его продуктивности. Одновременно с этим наблюдается и повышение урожайности.

Детальный анализ числа зерен в колосе позволяет сделать вывод, что сокращение нормы высева и повышение агрофона при применении интенсивной технологии увеличивает озерненность колоса. Сравнивая изучаемые сорта между собой установлено, что лучше реагирует на изучаемые факторы сорт Льговская 167. В этом варианте выше озерненность колоса при нормах высева 4 и 3 млн. шт. семян, чем у сортов Московская 39 и Мироновская 808. Сорт пшеницы Льговская 167 более отзывчив на качество агрофона при интенсивной технологии выращивания. При всех нормах высева у него была выше озерненность, чем у других сортов.

Это объясняется тем, что с уменьшением площади питания усиливается конкурентная взаимосвязь между растениями, возрастает их взаимное угнетение в борьбе за свет, воду, питательные вещества и перестрой организма на непродуктивное развитие. На это указывают П.А. Черномаз (1948), Р.Б, Кондратьев (1970), В.Е. Дол го дворов, В.И. Лукьянюк (1971), Ю.КБорисенков (1972).

Продуктивность колоса наряду с густотой плодоносящего стеблестоя является основным в формировании урожая. Под продуктивностью колоса понимается масса зерна с одного колоса. Продуктивность увеличивается с повышением массы 1000 зерен и озерненности.

Более тяжеловесны зерно у сорта Льговская 167 и Мироновская 808 и легковесным у Московская 39. Разница в массе 1000 зерен достигала 3-4 г. У всех сортов выше эффективность интенсивной технологии на минимальных нормах высева и снижается при норме высева 5 млн. шт. семян.

Масса 1000 зерен определила массу зерна в колосе. Наиболее полновесным он у сорта Льговская 167 и Мироновская 808. У сорта Московская 39 в силу меньшей массы 1000 семян масса зерна в колосе на контроле в среднем за три года составила 1,01 г, что меньше, чем у других изучаемых сортов. Применение интенсивной технологии и сокращение нормы высева с 5 до 3 млн. шт. семян способствовало росту массы зерна в колосе пшеницы сорта Льговская 167 до 1,50 г, у сорта Московская 39 с 1,01 до 1,30 г, а сорта Мироновская 808 с 1,03 до 1,51 г.