Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от условий питания, предшественников и приемов основной обработки серой лесной почвы в Предкамье Камалиев Ильнур Мансурович

Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от условий питания, предшественников и приемов основной обработки серой лесной почвы в Предкамье
<
Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от условий питания, предшественников и приемов основной обработки серой лесной почвы в Предкамье Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от условий питания, предшественников и приемов основной обработки серой лесной почвы в Предкамье Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от условий питания, предшественников и приемов основной обработки серой лесной почвы в Предкамье Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от условий питания, предшественников и приемов основной обработки серой лесной почвы в Предкамье Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от условий питания, предшественников и приемов основной обработки серой лесной почвы в Предкамье Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от условий питания, предшественников и приемов основной обработки серой лесной почвы в Предкамье Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от условий питания, предшественников и приемов основной обработки серой лесной почвы в Предкамье Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от условий питания, предшественников и приемов основной обработки серой лесной почвы в Предкамье Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от условий питания, предшественников и приемов основной обработки серой лесной почвы в Предкамье Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от условий питания, предшественников и приемов основной обработки серой лесной почвы в Предкамье Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от условий питания, предшественников и приемов основной обработки серой лесной почвы в Предкамье Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от условий питания, предшественников и приемов основной обработки серой лесной почвы в Предкамье
>



Камалиев Ильнур Мансурович. Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от условий питания, предшественников и приемов основной обработки серой лесной почвы в Предкамье : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09, 06.01.04 : Казань, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-6/349

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

Общие сведения о культуре 8

Предшественники яровой пшеницы 9

Удобрение 16

Основная обработка почвы 22

Болезни яровой пшеницы и значение агротехнических приемов в борьбе с ними 31

Условия и методика проведения исследований

Климат зоны и агрометеорологические условия в годы исследований 40

Метеорологические условия в годы исследований 42

Почвы региона и почвенный покров опытного участка 48

Методика проведения и агротехника опытов 49

Методики сопутствующих наблюдений и анализов 51

Результаты исследований

Удобрения

Развитие растений 55

Поражение посевов яровой пшеницы болезнями 62

Засоренность посевов 66

Водный режим почвы 61

Динамика элементов питания в почве 68

Урожайность. Структура урожая и качество зерна 71

Основная обработка почвы и удобрения

Развитие растений 16

Поражение посевов яровой пшеницы болезнями 80

Засоренность 80

Водный режим почвы 82

5. Динамика элементов питания 84

6. Урожайность. Структура урожая и качество зерна 84

Предшественники и удобрения

1. Развитие растений 91

2. Поражение посевов яровой пшеницы болезнями 95

3. Засоренность 95

4. Динамика элементов питания 98

5. Урожайность. Структура урожая и качество зерна 101

Динамика микробиологических параметров почвы 107

Экономическая и энергетическая эффективность 112

Выводы 115

Предложения производству 117

Список использованной литературы 118

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы. Производство высококачественной продовольственной пшеницы для ежегодного обеспечения населения в объеме 600 тыс. тонн остается важнейшей задачей сельских товаропроизводителей Республики Татарстан. Однако за годы наших исследований объемы заготовок пшеницы 3 класса составляли лишь 133-198 тыс. тонн. В то же время в опытах научных учреждений, в том числе и наших, районированные сорта этой культуры дают зерно довольно высокого качества.

Дело в том, что научные исследования ведутся в плодосменных севооборотах с применением рассчитанных на высокие урожаи доз удобрений. В производстве же сложившиеся в последнее время условия привели к нарушению севооборотов, расширению площадей с неоднократными повторными посевами пшеницы как «валютной» культуры, используемой для погашения товарных кредитов и кредитов различных банков. Под видом сокращения затрат упрощается обработка почвы, уменьшается внесение органических и минеральных удобрений.

В результате сложилась крайне неблагоприятная обстановка: выращиваются невысокие урожаи низкого качества при повсеместном распространении сорняков, вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, особенно корневых гнилей — наименее заметного, но довольно вредоносного заболевания.

Исследования значения предшественников культуры, вопросов обработки почвы и применения удобрений вновь приобрели высокую актуальность. Необходимым стало вооружить специалистов и руководителей хозяйств и сельскохозяйственных структур свежими данными по этим, казалось бы, устоявшимся вопросам с тем, чтобы прекратить нарушение агротехники на полях с его тяжелыми последствиями.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла во вскрытии причин неустойчивости урожаев, сильной поражаемости посевов болезнями и

5 низкого качества выращиваемой в республике пшеницы и выработке агротехнических приемов выхода из создавшегося положения.

Задачи исследований: проследить влияние предшественников яровой пшеницы на урожайность и качество зерна в сопоставлении с повторными посевами; оценить значение приемов основной обработки почвы в уменьшении затрат на возделывание пшеницы и стабилизации её урожайности и качества зерна; выявить роль расчетных норм удобрений, извести и пестицидов в определении уровня урожаев и качества пшеницы по различным предшественникам и приемам основной обработки; продолжить начатые ранее исследования поражаемости корневыми гнилями и листовыми болезнями; дать экономическую и энергетическую оценку затронутых исследованиями приемов возделывания культуры.

Исследования велись на стационарном опыте кафедры растениеводства Казанской государственной сельскохозяйственной академии, заложенном в 1994 г на серой лесной почве Предкамской зоны Республики Татарстан.

Предусмотренные рабочей программой наблюдения, учеты и анализы выполнены. Результаты послужили основанием для написания данной диссертации.

Научная новизна. Впервые в условиях серых лесных почв Предкамья, с целью увеличения урожайности и качественных характеристик зерна яровой пшеницы, разработана комплексная система агротехнических приемов возделывания культуры на основе совместного применения расчетных доз удобрений, известкования почв, химических средств защиты растений в зависимости от предшественников и приемов основной обработки почвы.

Впервые в зоне исследованы закономерности воздействия минеральных удобрений, предшественников, способов основной обработки почвы и средств химизации на фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы.

Практическая ценность. Результаты исследований ориентируют практиков на прекращение повторных посевов и соблюдение плодосмена при возделывании яровой пшеницы, необходимость внесения удобрений по расчету на запланированную урожайность, применение средств химической защиты против сорняков, болезней и вредителей, соблюдение рекомендованных для зоны приемов основной обработки.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской государственной сельскохозяйственной академии в 1999 - 2002 гг., Всероссийской конференции «Молодые учёные - АПК» (Казань, 2000), на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2003) и получили положительные отзывы.

Публикация результатов исследований: Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем работы. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, 34 таблиц, 10 рисунков, выводов, предложений производству, 31 приложения. Список литературы включает 210 наименований, из них 20 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

Внесение расчетных доз NPK по бобовому предшественнику (гороху) позволяет сформировать урожаи продовольственной яровой пшеницы на уровне 4 т/га, снизить пораженность болезнями и засоренность посевов.

Размещение посевов яровой пшеницы по изученным предшественникам и использование отвальной основной обработки почвы повышает продуктивность и качество зерна, улучшает фитосанитарное состояние посевов, что позволяет снизить пестицидную нагрузку на агроценозы.

3. За счет оптимизации минерального питания растений, соблюдения плодосмена и отвальной основной обработки почвы повышается конкурентоспособность и энергетическая эффективность производства зерна.

7 Выражаю искреннюю благодарность научным руководителям - профессорам А.А. Зиганшину и И.А. Гайсину за разностороннюю помощь в проведении исследований и оформлении диссертации, а также всем сотрудникам кафедр растениеводства и агрохимии и почвоведения за содействие в проведении полевых и лабораторных работ.

Предшественники яровой пшеницы

Чередование сельскохозяйственных культур осуществляется с самого начала земледельческого ремесла. Его необходимость была известна еще во времена древнеримской цивилизации. В Московском, Новгородском, Владимирском княжествах в XIII-XIV веках существовали трехпольные севообороты (Нарциссов, 1967). Известно было также, что эффективность от чередования культур выше тогда, когда они сильнее отличаются между собой биологическими особенностями и агротехникой.

В конце XVIII века И.М. Комов (1733) так формулировал теоретические основы плодосмена: "Главное искусство состоит в том, дабы учредить оборот сева различных растений так, чтобы земли не изнурить, а прибыли от нее получать сколько можно больше. Этого можно достигнуть если поочередно, то овощ, то хлеб, то траву сеять". Д.Н. Прянишников (1962). положительное влияние чередования культур объяснял химическими, физическими, биологическими и экономическими причинами. Большее внимание в исследованиях уделялось первым двум.

В.П. Нарциссов в 1982 г опубликовал труд "Научные основы земледелия", где указал, что с интенсификацией земледелия роль биологических факторов не только не снижается, а даже повышается.

В современных условиях ведения земледелия возрастает значение биологических факторов, так как правильной обработкой почвы, внесением органического вещества можно улучшить водно-физические свойства, удобрением и внесением извести изменить плодородие и реакцию почвы, а увеличение количества сорняков, вредителей, болезней и токсикоз почвы не всегда можно предотвратить с помощью физико-химического воздействия.

Анализируя большой экспериментальный материал, В.П. Нарциссов (1982) отмечает, что снижение урожайности в бессменных посевах происходит, прежде всего, вследствие биологических причин: возрастания засоренности, поражения посевов болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур. Аналогичного мнения придерживается и С.А. Воробьев (1968). Бессменное возделывание на одном месте растений одного вида приводит также к снижению в зоне корневой системы микробного ценоза, а как следствие этого -биологической активности почвы (Воробьев, 1968, Иванов, 1987).

В.П. Нарциссов (1982) пишет: "...если в условиях нерегулированного водного и питательного режимов чередование культур подчинено, главным образом, смягчению последствий режимов, то в интенсивном земледелии, где они часто не являются ограничивающими урожай факторами, первостепенное значение приобретает санитарная роль севооборота как важнейшего биологического метода борьбы с сорняками, почвообитающими вредителями и возбудителями болезней культурных сельскохозяйственных растений", "...но сегодня нет еще эффективных препаратов для широкого применения в борьбе со многими из них. Это относится к таким заболеваниям, как корневые гнили на колосовых и бобовых.." Он приводит данные о влиянии предшествующих культур на поражаемость яровой пшеницы корневыми гнилями за 1971-1974 гг. Яровая пшеница на варианте, где два года назад рос ячмень, была поражена корневыми гнилями на 28,6%, где росла яровая пшеница - на 27,8, а где рос овес-на 13,3%.

В.И. Овсянников (2000) же отмечает, что овес как предшественник яровой пшеницы равноценен кукурузе, а при дозе Ы80Рзо сравним в его последействии на урожай пшеницы с горохом и удобренным паром.

Применение удобрений, пестицидов, различных систем обработки почвы, интегрированной защиты растений, внедрение новых высокопродуктивных сортов не могут заменить рационального чередования культур и не дают должной отдачи без севооборота (Воробьев, 1972; Стихии, Прокопов, Цивенко, 1982; Каштанов, Заславский, 1984; Дудкин, 1990; Неклюдов, 1990; Лошаков, 1996).

В Ротамстедской опытной станции в Англии с середины XIX столетия ведутся исследования по изучению озимой пшеницы, клевера, ячменя в бессменных посевах и в севообороте. При бессменном посеве урожай озимой пшеницы без удобрений составил 0,85 т/га, при внесении органических удобрений (ежегодно 35 т на 1 га) - 2,46 т/га, при ежегодном внесении минеральных удобрений (N190P74K108) - 2,21 т/га. На этой же станции в 4-польном севообороте, где озимая пшеница размещается после клевера, ее урожай без удобрений достигает 1,65 т/га, а при внесении удобрений — 7,5 т/га (Амиров, 1991). По данным С.А. Воробьева (1970), полученным в ТСХА, влияние севооборота на урожай зерновых культур выразилось в 57% от общей прибавки урожая, на долю удобрений приходится 34% и на 9% увеличивает их эффективность взаимодействие севооборота с удобрениями.

Многочисленные опыты, проведенные в последнее время, показывают, что специализированные севообороты можно насыщать ведущими культурами и даже применять повторные посевы одной и той же культуры (Воробьев, 1979). В исследованиях, проведенных в Белоруссии Н.И. Кривеня (1975), насыщение севооборотов зерновыми колосовыми культурами до 66,6% при правильном их чередовании с культурами других биологических групп не привело к снижению урожая.

На основании опытов, проведенных в Приуралье, Саратовской области, Краснодарском крае, в ряде областей и зон Нечерноземья, выявлены предельные размеры насыщения севооборотов зерновыми - не более 60-75% (Сдобников и др., 1987). В странах Европы,-отличающихся более влажным климатом, при использовании очень высоких доз удобрений и возделывании различных зерновых, а не монокультуры, допускается содержание зерновых культур в севооборотах до 80% и даже выше (Kampf, 1970; Gatz, 1971; Grundt, 1976; Smukalski, Steinbrenner, 1976).

Яровая пшеница является ценной зерновой культурой, возделываемой в нашей стране и разработке агроприемов ее выращивания издавна уделялось большое внимание. В.Р. Вильяме при разработке чередования культур в травопольных севооборотах лучшим предшественником для нее считал пласт смеси злаковых и бобовых трав, распахиваемый поздно осенью, чтобы не было избытка азота и преждевременного разложения накопленного ими органического вещества.

Первые исследования по определению лучших предшественников для яровой пшеницы в нашей зоне были проведены В.П. Мосоловым (1954), который совместно с сотрудниками КСХИ на Казанском, Бугульминском и Спасском опытных полях изучал технологию возделывания на различных сортах яровой пшеницы. На Казанском опытном поле на подзолистой почве в 1933-1935 гг. лучшим предшественником оказался горох, обеспечивший урожайность 1,25 т/га.

Метеорологические условия в годы исследований

Территория Республики Татарстан расположена на востоке центральной части Русской равнины по среднему течению реки Волги и нижнему реки Камы, между 475Г и 54 18 восточной долготы и 5358 и 5639 северной широты. Протяженность с севера на юг 270 км, с запада на восток 466 км. Общая площадь республики составляет 67,8 тыс. кв. км, 17% площади занимают леса (Агроклиматические ресурсы Татарской АССР, 1974).

Рельеф республики неоднороден, представляет сильно расчлененную реками и оврагами равнину. Высота над уровнем моря в среднем 170 м, хотя около 25% территории расположено на высотах от 30 до 388 м.

Климат умеренно-континентальный с теплым летом и умеренно холодной зимой. Континентальность климата усиливается к востоку. По данным П.Т. Смолякова (1947) погода в Татарстане на 30% (около 105 дней в году) обязана типично-континентальным влияниям. Особенно сильно это влияние выражено весной и летом (45%) и слабее осенью (10%).

Реки Волга, Кама и крупное Куйбышевское водохранилище оказывают на климат смягчающее влияние. Это несколько увеличивает продолжительность безморозного периода и повышает относительную влажность воздуха.

Республика Татарстан довольно богата солнечными днями. Годовое число часов солнечного сияния в Казани равно 1943, тогда как в Москве оно составляет 1574, в Кирове - 1703, то есть на 17-10% меньше. Наиболее солнечны весна и лето, с апреля по август солнечное сияние не менее 55% от возможного. Годовая сумма поглощенного солнечного тепла на каждый кв. см около 70 ккал. За период вегетации на каждый гектар приходится около 3 млрд. ккал (1 ккал равна 4,19 кДж) фотосинтетически активной радиации солнца -ФАР, из которых 1,7 млрд. ккал приходится на период вегетации яровых культур. В мае поступает 0,66, июне - 0,71, июле - 0,69, август - 0,56 и сентябрь - 0,33 млрд. ккал (Зиганшин, 2001). Использование 1% ФАР яровой пшеницей обеспечивает 1,8 т зерна с 1 га.

Самым теплым месяцем со среднемесячной температурой воздуха 18,2-19,7С является июль, самым холодным - январь - 13,0-14,8С ниже нуля. С апреля по октябрь среднемесячные температуры положительные, пять месяцев - с ноября по март - отрицательные. Осенние заморозки обычно начинаются в первой декаде сентября, а весенние заканчиваются в конце мая. Безморозный период длится 80-130 дней.

Среднегодовое количество осадков по республике равно 430-500 мм при среднегодовой испаряемости 550-570 мм. Две трети количества осадков приходится на лето и осень, и одна треть - на зиму и первую половину весны. Среднемноголетняя норма осадков по станции Казань-Опорная составляет 385-495 мм в год. Наибольшее их количество выпадает в июле (56-59 мм). В начале вегетации запасы продуктивной влаги в почве (в слое 0-100 см) на зяби в зоне Предкамья составляет 150-180 мм. Средняя годовая температура колеблется от +2,2 до +3,2С, снижаясь с юга-запада на северо-восток. Максимальные температуры летом повышаются до +37-39С. К неблагоприятным сторонам климата относятся неравномерное распределение снега по территории зимой, осенние и весенние заморозки, засухи и суховеи. Повторяемость атмосферных засух в весенне-летний период (май-июль) составляет 30-40% (3-4 года из 10).

Одним из важных агроклиматических показателей является относительная влажность воздуха, особенно в дневное время, когда она оказывается наименьшей. В мае она колеблется от 57 до 62%, в июне - 50-55%. В засушливые годы в те же месяцы она понижается до 28-36%, а во влажные возрастает до 66-70%.

Преобладающие ветры юго-западные и южные, но в весенне-летний период возрастает повторяемость ветров северной половины горизонта. Средняя скорость ветра 3-5 м/сек, но зимой достигает скорости 30 м/сек.

Для характеристики метеорологических условий в годы исследований использовали данные метеостанции Казань-Опорная, находящейся от места закладки опытов в 12 км.

Как видно из рисунков 1-4, погодные условия в годы проведения опытов характеризовались значительными отклонениями по годам и от средних многолетних данных.

Вегетационный период 1998 г. С января по апрель осадков выпало 124% от нормы. Перед посевом культурных растений накопилось достаточное количество продуктивной влаги (рис.1). Май характеризовался неравномерным распределением осадков. Если в первую и третью декаду гидротермический режим приблизился к среднемноголетнему, то во вторую декаду отмечалась небольшая засуха. В июне наблюдалось повышение температуры воздуха — в отдельные дни она достигала до +36...+38С. Осадки выпали в четыре раза меньше нормы, что привело к сильной засухе и существенно повлияло на формирование будущего урожая. В июле осадков выпало больше нормы на 19%, а среднесуточная температура воздуха была выше среднемноголетних на 2,6С, гидротермический коэффициент равнялся 1,15. Август характеризовался умеренными температурами и влагообеспеченностью на уровне нормы.

Вегетационный период 1999 г. Несколько отличался от предыдущего. За январь-февраль осадков в виде снега выпало в 2,3 раза больше среднемноголетней нормы. Снег сошел с полей в середине апреля - 12-16 числа. Апрель характеризовался повышенными температурами, но пониженным количеством выпавших осадков (рис.2). В мае количество осадков было несколько больше нормы в сочетании с прохладной погодой, в отдельные дни наблюдались заморозки до -6С, что привело к уплотнению почвы, образованию почвенной корки. Это отрицательно повлияло на полевую всхожесть ранних яровых культур.

Динамика элементов питания в почве

Мы изучали динамику основных питательных элементов серых лесных почв Предкамья под действием минеральных удобрений, а также предшественников яровой пшеницы. Определяли содержание щелочно гидролизуемого азота, подвижных форм фосфора и калия. Почвенные образцы отбирали на анализ перед посевом, в фазу колошения - цветения и при полной спелости перед уборкой со слоев почвы 0-15 и 15-30 см. Полученные результаты приведены в рисунке 6. Изменение изучаемых элементов питания за вегетацию имело вполне закономерную и объяснимую тенденцию, различаясь по их содержанию по годам и вариантам опыта.

Динамика щелочно гидролизуемого азота. Во все годы исследований по всем вариантам наблюдалось постепенное снижение содержания азота в период вегетации в связи с использованием его на формирование биомассы растений, а также переходом в другие соединения и фиксацией микроорганизмами. Он отличается от фосфора и калия большей подвижностью.

Удобренные варианты сохранили преимущество перед контролем в течение всей вегетации. К уборке они сравнялись вследствие большего потребления азота на большую биомассу удобренных вариантов и других потерь.

Динамика подвижного фосфора (Р СМ. Содержание доступных растениям форм фосфора в почве - более постоянный показатель. Вносимые удобрения обогащали почву этим элементом, без удобрений его количество было более низким.

От внесения удобрений перед посевом содержание фосфора возрастало. В 1999 и 2001 гг. содержание подвижных форм фосфора составляло перед посевом в среднем в слое 0-15 см 203-245, в слое 15-30 см 205-230 мг/кг. В оба года произошло незначительное уменьшение его к уборке, но удобренные варианты сохранили свое преимущество перед контролем, количество Р2О5 было больше по слоям почвы соответственно: в 1999 г в бессменных посевах на 11-Ю, по гороху на 6-15, в 2001 г в бессменных посевах на 15-17 и по гороху на 10-15 мг/кг почвы (приложения 6 и 7).

Динамика обменного калия (КЮ). Количество обменного калия в годы исследований составляет перед посевом в слое 0-15 см 114-129, 15-30 см 107-118 мг, снижается к цветению до 100-110 и 105-107 мг соответственно, и незначительно возрастало к уборке. Удобренные варианты перед посевом имели преимущество над контролем, в 1999 г оно сохранилось и к уборке, в 2001 г, когда растения развивались лучше, к уборке произошло снижение его содержания до уровня ниже контроля. Обменного калия пред посевом в слое 0-15 см почти всегда было больше, чем в нижних слоях пахотного горизонта. 3.6. Урожайность. Структура урожая и качество зерна

Результаты учёта урожайности приведены в таблице 10. В 1999 г был получен низкий урожай - 1,03-2,07 т зерна с 1 га (35-52% от запланированного). Это объясняется сложившимися критическими условиями увлажнения в самые важные периоды развития посевов пшеницы. В 1997 и 2001 гг. погодные условия позволили достичь высокой урожайности, которая на удобренных фонах в бессменных посевах приблизилась к запланированным 4 т/га, а по гороху превысила их.

В среднем за 1997, 1999 и 2001 гг. удобренные варианты дали зерна 73-95 % от плана. Прибавка к контролю на этих вариантах составила в бессменных посевах 0,77-0,95, по гороху 0,64-0,84 т/га, прибавка от предшественника -0,68-0,81 т/га. Максимальная прибавка от предшественника получена на варианте без удобрений, видимо наиболее эффективно использовавшим последействие. Самые большие показатели приходятся на 4 вариант опыта. Таким образом, оптимальным вариантом, позволяющим вырастить высокие урожаи зерна яровой пшеницы в наших исследованиях является вариант «NPK + известь + хим. защита».

Структура полученного в среднем за 1999 и 2001 гг. урожая приведена в таблице 11. Число продуктивных стеблей на удобренных вариантах превосходило контроль, но наибольшим было на 4 варианте опыта - в бессмен-ных посевах на 70, по гороху на 61 шт./м больше контроля. Количество зерен в 1 колосе по вариантам опыта составило 24,5-26 штук. Масса 1000 зерен была 25,7-32,3 г. Наибольший показатель — на 3 варианте по гороху — превысил контроль на 1,9 г. Натурная масса также значительно отличалась по вариантам - по удобрениям выше контроля в бессменных посевах на 39-51, по гороху соответственно на 30-34 г/л.

Урожайность. Структура урожая и качество зерна

Динамика численности микромицетов и актиномицетов носила следующий характер: весной в почве преобладали актиномицеты (численность 100-170 тыс. шт./г) над микромицетами (численность 40-90 тыс. шт./г). К концу вегетации численность актиномицетов снизилась в 1,05-1,25 раз, а количество микромицетов возросло в 1,2-3,8 раз и грибы стали преобладать. Из показателей численности этих групп микроорганизмов трудно вывести какие-либо закономерности, возможно, изменения связаны с условиями питания, влажности и температуры почвы. Можно предположить, что при поступлении в почву корневого опада функцию их разложения взяли на себя микромицеты, а актиномицеты вытеснились. Из почвенных грибов были определены представители родов Penicillium spp., Aspergillus spp, Mucor spp, Alternaria spp, Fusarium spp.

Численность бацилл {Bacillus spp.) была по гороху выше, чем на бессменном посеве в оба срока анализов. На бессменном посеве их количество к концу вегетации снизилось в 1,0-2 раза, а по гороху увеличилось в 1,6-3,1 раз. Среди вариантов основной обработки почвы большим их содержанием выделялась вспашка. Бактерии рода Bacillus spp. участвуют в разложении углеродосодержащих веществ, чем и объясняется их преобладание на удобренных вариантах опыта.

Направленность процессов, вызываемых микроорганизмами, может способствовать росту растений или ухудшать его. В принципе, микробиологические процессы в почве можно регулировать, и таким образом, содействовать повышению плодородия и урожайности.

Азот является одним из основных элементов, необходимых для растений. Из большого разнообразия соединений азота, встречающихся в почве, растения могут использовать для питания в основном минеральные формы этого элемента. Цикл превращения азота и азотосодержащих соединений в почве весьма сложен. Так, часть атмосферного N связывается свободноживущими микроорганизмами (азотфиксаторами) - Azotobakter, Clostridium и т.д. Однако, заметим, что если азотоусвоители обеспечены связанным азотом, то в качестве источника питания они используют соли аммония, азотной кислоты и в таких условиях происходит усиленное их размножение. Поэтому в условиях опыта внесение NPK способствовало росту количества свободноживущих азотфиксаторов в почве по сравнению с показателями неудобренного фона.

Предшественники - еще один фактор, который определяет количество изучаемых нами микроорганизмов. Огромное значение имеет включение в севооборот бобовых растений, которые в симбиозе с клубеньковыми бактериями обогащают почву азотом. Так, на варианте опыта, где яровая пшеница возделывалась по предшественнику - гороху, число азотофиксаторов было выше, чем в бессменном посеве яровой пшеницы.

Переходя к анализу воздействия приемов обработки почвы на ее микрофлору, заметим, что в бессменных посевах яровой пшеницы большее количество свободноживущих азотфиксаторов отмечено при отвальной обработке. Последнее, видимо, объясняется повышением количества аэробных бактерий — Azotobakter, связанное с увеличением аэрации пахотного слоя почвы. В то же время в опыте по гороху разница показателей вариантов с различными обработками почвы менее значительна.

Органические соединения в тканях растений и животных, попадая в почву, подвергаются минерализации и превращаются в соединения аммония. Белок быстро разлагается аэробными видами родов Pseudomonas, Bacillus, Bacterium, анаэробными видами рода Clostridium и др. Практически все грибы и актиномицеты также могут разлагать белки.

Как известно, почвенная микрофлора меняется с возрастом растений. Так, в начале вегетации количество микромицетов и бацилл в ризосфере значительно меньше, чем при более позднем развитии растений. Очевидно, эта группа микроорганизмов живет не за счет экзоосмоса растений, а принимает активное участие в разложении корневого опада. Отметим, что среди изучаемых факторов на число микромицетов, актиномицетов и бацилл оказало влияние внесение минеральных удобрений, которое в большинстве своем, способствовало повышению количества вышеназванных микробов. Аммиак - продукт жизнедеятельности гнилостных бактерий, используется нитрозными микроорганизмами, а нитриты, образующиеся последними, служат источником жизни для нитратных бактерий. Таким образом, превращение минеральных веществ осуществляется нитрифицирующими бактериями, количество которых в условиях опыта преимущественно определялось предшественником. Так, по гороху в мае число нитрифицирующих бактерий варьировало в пределах 5250-9850 тыс/г почвы, против показателей бессменного посева 4100-7150. К концу вегетации показатели независимо от предшественников понизились в 3-4 раза, однако оставались самыми высокими также по гороху. Это, возможно, обусловлено уменьшением к концу вегетации в почве азота вследствие потребления растениями, вымывания и денитрификации. Снижение по гороху и на удобренных фонах меньше из-за некоторого пополнения почвенного азота за счет внесенных удобрений и связанного азота воздуха.

Из вышеизложенного следует, что на численность почвенных микроорганизмов влияют различные факторы, действие которых на серых лесных почвах Предкамской зоны Республики Татарстан еще необходимо изучать более подробно и только потом можно сделать определенные выводы.