Продуктивность льна масличного в зависимости от засоренности посевов и применения гербицидов на черноземах Западного Предкавказья Дряхлов Александр Андреевич

Продуктивность льна масличного в зависимости от засоренности посевов и применения гербицидов на черноземах Западного Предкавказья
<
Продуктивность льна масличного в зависимости от засоренности посевов и применения гербицидов на черноземах Западного Предкавказья Продуктивность льна масличного в зависимости от засоренности посевов и применения гербицидов на черноземах Западного Предкавказья Продуктивность льна масличного в зависимости от засоренности посевов и применения гербицидов на черноземах Западного Предкавказья Продуктивность льна масличного в зависимости от засоренности посевов и применения гербицидов на черноземах Западного Предкавказья Продуктивность льна масличного в зависимости от засоренности посевов и применения гербицидов на черноземах Западного Предкавказья Продуктивность льна масличного в зависимости от засоренности посевов и применения гербицидов на черноземах Западного Предкавказья Продуктивность льна масличного в зависимости от засоренности посевов и применения гербицидов на черноземах Западного Предкавказья Продуктивность льна масличного в зависимости от засоренности посевов и применения гербицидов на черноземах Западного Предкавказья Продуктивность льна масличного в зависимости от засоренности посевов и применения гербицидов на черноземах Западного Предкавказья
>



Дряхлов Александр Андреевич. Продуктивность льна масличного в зависимости от засоренности посевов и применения гербицидов на черноземах Западного Предкавказья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Краснодар, 2004 139 c. РГБ ОД, 61:04-6/861

Содержание к диссертации

Введение

I. Агробиологические особенности льна масличного и приемы подавления сорной растительности в его посевах (обзор литературы) 9

1.1. Ботаническая характеристика и биологические особенности масличного льна 9

1.2. Вредоносность сорной растительности в посевах льна масличного 16

1.3. Методы борьбы с сорняками в посевах льна масличного 26

II. Условия и методика проведения исследований 40

2.1. Характеристика почвы 40

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 42

2.3. Методика проведения исследований 44

2.4. Агротехника льна масличного в опытах 49

2.5. Краткая характеристика применяемых гербицидов 49

III. Продуктивность льна масличного в зависимости от засоренности посевов и применения гербицидов (результаты исследований) 51

3.1. Конкурентоспособность льна масличного по отношению к сорнякам 51

3.1.1. Выявление конкурентной способности льна масличного по отношению к сорнякам в зависимости от их видового состава и плотности 51

3.1.2. Критический период в конкуренции сорных растений и льна масличного 57

3.2. Рациональное использование перспективных гербицидов в посевах льна масличного

3.2.1. Действие гербицидов на растения льна масличного и сорняки

3.2.2. Структура урожая и урожайность семян льна масличного в зависимости от применения гербицидов

3.2.3. Масличность семян и сбор масла

3.3. Экономическое обоснование порога вредоносности сорняков в посевах льна масличного

3.4. Последействие гербицидов на озимую пшеницу

IV. Экономическая и биоэнергетическая оценка применения химического метода уничтожения сорняков в посевах льна масличного

4.1. Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах льна масличного

4.2. Биоэнергетическая эффективность применения гербицидов в посевах льна масличного

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Лен масличный принадлежит к числу высокоценных технических культур многостороннего использования. Растительные масла являются важнейшими продуктами питания и сырьем для химической промышленности. Льняное масло является лучшим для приготовления красок, лаков и олифы. Оно находит широкое применение в мыловаренной, резиновой, электротехнической, полиграфической и других отраслях промышленности, а. также используется в медицине и рекомендуется как диетический продукт [20,99].

Отходы маслобойного производства (жмых и шрот) являются ценным концентрированным кормом, содержащим до 33 % переваримого протеина.

Одновременно, при тех же затратах на возделывание льна масличного, возможно получить побочную продукцию — соломку, из которой при ее соответствующей обработке получается значительное количество короткого волокна, пригодного для получения грубых тканей, шпагата и пакли.

В мировом производстве в последние годы посевные площади под льном масличным составляют 3,3 млн. га, при средней урожайности семян 0,72 т/га. В Российской Федерации более 70 % площадей посевов льна сосредоточены в Северо-Кавказском регионе. В Краснодарском крае лен масличный возделывается на площади 3,6 тыс. га, однако увеличивающийся спрос на продукцию этой культуры требует не только дальнейшего роста площадей посева, но и повышение урожайности. За последние 10 лет площади посевов льна масличного в России сильно сократились. Это привело к тому, что в легкой промышленности, использующей льняное масло, ощущается его недостаток. Потребность в льняном масле можно удовлетворить как за счет расширения посевных площадей, так и повышением урожайности семян этой культуры [66,174].

В условиях региона урожайность льна масличного может достигать до 2,8 т/га семян, содержащих 49,5-54,5 % масла. Одной из главных причин низких урожаев является значительная засоренность полей, так как в отдельные годы масса сорняков достигает 60-70 % от общей биомассы растений этой культуры.

Известно, что конкурентоспособность льна масличного к сорнякам низкая вследствие его медленного начального роста, а также мелколистности. Поэтому малое затенение почвы в посевах создает хорошие условия для роста прорастающих весной сорняков. С началом созревания льна масличного существует опасность быстрого вторичного засорения посевов, что сильно усложняет уборку [174].

В связи с этим, мероприятия по подавлению сорной растительности имеют исключительно важное значение в технологии возделывания льна масличного. В большинстве случаев необходимо, кроме агротехнических приёмов, применение почвенных и послевсходовых гербицидов в различных условиях засоренности посевов и видового состава сорняков, в основе которого лежит знание особенностей их применения, определение биологических и экономических порогов вредоносности сорной растительности, критических периодов в конкурентных взаимоотношениях растений льна и сорняков.

В нашей стране до настоящего времени ассортимент гербицидов в основном изучен и зарегистрирован для применения их: в посевах, льна-долгунца. Вопросы применения гербицидов в посевах льна масличного подлежат дальнейшему исследованию, особенно в связи с созданием гербицидов нового поколения с низкой экологической нагрузкой и изменяющимися условиями выращивания и засоренности посевов льна масличного. Учитывая недостаточную изученность вопроса подавления сорной растительности, как одного из элементов технологии выращивания

льна маличного на черноземных почвах, нами в 2001-2003 годах проведены исследования в этом направлении соответственно с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени B.C. Пустовойта (ВНИИМК) по заданию 03.03. «Разработать и внедрить интенсивные, ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии возделывания масличных культур, обеспечивающие увеличение урожайности семян по зонам страны на 10-15 %», номер государственной регистрации 01,9.70.006337.

Актуальность темы. На основе изучения конкурентных взаимоотношений льна масличного и сорной растительности, рационального применения почвенных и послевсходовых гербицидов в посевах, впервые установлена зависимость продуктивности льна масличного от степени засоренности и видового состава сорняков на черноземах Западного Предкавказья.

Цели и задачи исследований. Цель исследований— изучение зависимости продуктивности и качества урожая семян льна масличного от степени засоренности посевов, видового состава сорняков и разработка рациональных способов подавления сорной растительности. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

изучить динамику роста и развития льна масличного в зависимости от степени засоренности и видового состава сорной растительности;

определить продуктивность льна масличного при различной степени засоренности посевов и установить степень влияния условий выращивания на показатели структуры урожая;

изучить взаимоотношения между культурными и сорными растениями при совместном их произрастании и выявить критический; период в конкурентных взаимоотношениях льна масличного и сорняков;

определить видовой состав, биологический и экономический пороги вредоносности сорной растительности;

провести оценку изучаемых гербицидов и доз внесения препаратов в зависимости от степени засоренности посевов и выявить их влияние на формирование продуктивности льна масличного;

определить последействие изучаемых в посевах льна масличного гербицидов на озимой пшенице;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку химических
способов борьбы с сорной растительностью в посевах льна масличного.

Научная новизна заключается в том, что впервые для условий Западного Предкавказья изучены особенности формирования продуктивности и качества урожая льна масличного в зависимости от степени засоренности посевов и видового состава сорняков, установлены критический период, биологический и экономический пороги вредоносности сорняков, выявлены эффективные почвенные и послевсходовые гербициды для подавления сорной растительности в посевах и определены оптимальные дозы и сроки их внесения. Сельскохозяйственному производству предложены экономически и биоэнергетически обоснованные системы химической защиты льна масличного от сорняков, как одного из основных элементов технологии возделывания этой культуры.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных заседаниях методической комиссии ученого совета ВНИИМК (2002-2004 гг.), на конференциях молодых ученых ВНИИМК (Краснодар, 2002, 2004 гг.), на 2-й международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2003г.), на 2-й международной конференции молодых ученых «Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений» (Харьков, 2003 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучены конкурентные взаимоотношения растений льна масличного и сорняков, разработаны эффективные химические приёмы уничтожения сорной растительности в посевах льна масличного, рекомендованы гербициды, дозы, сроки и способы их внесения на черноземах Западного Предкавказья.

Публикация результатов исследования, По материалам диссертации опубликовано три научные работы, в которых отражено основное содержание диссертации. Материал включен в практическое руководство по возделыванию льна масличного в Краснодарском крае (Краснодар, 2003).

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. Биологический порог вредоносности сорняков и критический период во взаимоотношениях сорной растительности и льна масличного.

  2. Продуктивность льна масличного в зависимости от степени засоренности посевов, видового состава сорной растительности, доз, сроков и способов применения гербицидов.

  1. Экономические пороги вредоносности сорняков и экономическая целесообразность применения химических мер борьбы с ними в посевах льна масличного.

  2. Последействие гербицидов на посевах озимой пшеницы после льна масличного.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 9 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы включает 201 наименование, в том числе 25 на иностранных языках.

Ботаническая характеристика и биологические особенности масличного льна

Лен для получения волокна и масла использовали еще в глубокой древности. Большое внимание на культуру льна было обращено Петром I. В декабре 1711 г. Петр I приказал во всех губерниях развивать льняные промыслы. В целях развития маслобойного производства он издал указ, чтобы "семени льняного к морским пристаням для продажи отнюдь не возили, а чтоб привозили масло" [141].

Разведение льна отмечается в первой половине ХГХ века. На юге Украины и в Ставрополе лен выращивали, главным образом, для получения семян, которые перерабатывались на масло или же вывозились за границу [108]. В настоящее время мировая площадь посевов масличного льна составляет примерно 3,3 млн. га. Большие его площади имеются в Аргентине, США, Канаде, Франции. В ближнем зарубежье лен возделывают в Казахстане, на Украине, в Средней Азии и т.д. Более 65 % общей площади посевов льна масличного в России сосредоточено в Центрально-Черноземной зоне, Поволжье, Западной Сибири [130, 143].

Масличный лен относится к семейству Льновые (Linaceae L.), роду Linum. Наибольшее хозяйственное значение имеет лен обыкновенный, культурный (Linum usitatissimum L.). Изучение разнообразных форм этого растения позволило разделить их по величине цветка, коробочек и семян на ряд подвидов. По принятой в настоящее время классификации лен обыкновенный, культурный, включает пять подвидов: индоабиссинский, индостанский, средиземноморский (subsp.. mediterranium Vav. et Ell.), промежуточный (subsp.. transitorium EIL), евразийский (subsp. eurasiticum Vav. et Ell). Из них наибольшее значение имеют три последних подвида. Евразийский подвид подразделяют на пять групп: лен-долгунец, лен-межеумок, лен-кудряш, крупносеменной лен, стелющийся лен [21].

Масличный лен по принятой классификации охватывает две группы — межеумки и кудряши [65, 150]. Межеумки имеют большее значение по сравнению с кудряшами благодаря двустороннему их использованию.

Лен масличный - однолетнее травяное растение, как правило, образует один стебель, высотой 60-100 см, разветвление которого зависит от сорта и густоты стояния и начинается обычно на высоте 20-30 см. При благоприятных условиях на растении образуются ветви второго и третьего порядка длиной 14-27 см [161]. Листья ланцетовидной формы, без опушения, покрыты восковым налетом. За период вегетации на главном стебле образуется 60-80 очередных листьев [149]. Цветок пятичленный, размер и окраска пяти лепестков зависят от сорта. Диаметр раскрытого цветка 10-25 мм, цветки синей, фиолетовой, розовой; или белой окраски. Пять остроконечных чашелистиков сохраняются до созревания. Лен - растение самоопыляющееся, но происходит и перекрестное оплодотворение насекомыми и ветром [137,145]. Плод - коробочка, поделенная на отсеки в соответствии с пятизвездной завязью. В каждом отсеке образуется по два семени, всего в коробочке находится максимум 10 семян, но чаще всего 6-8. Семена длинно-овальные, плоские, с гладкой блестящей поверхностью. Цвет семян бурый или желтый. Семя имеет пятислойную оболочку, в которой наружный слой, благодаря содержащимся в нем полигалактуроновым кислотам, способен сильно набухать и принимать слизистую консистенцию. Слаборазвитый эндосперм окружает зародыш с большими семядолями. Масса 1000 семян колеблется от 3 до 15 г [174]. Из основных веществ, содержащихся в семенах льна, наибольшее хозяйственное значение имеет масло. Масличность семян отдельных разновидностей составляет 39,3-50,0 % в зависимости от сорта и внешних условий [20]. Корневая система льна стержневого типа. У хорошо развитых растений она бывает достаточно мощной. Корни проникают на глубину до 160 см. Длина боковых корней редко превышает 75-80 см. Основная масса корней располагается в верхнем (0-40 см) слое почвы. Развивается корневая система в течение всей вегетации, но наиболее интенсивно с момента появления всходов и до начала цветения. Среднесуточный прирост корней в 2,5-3 раза превышает прирост стебля в высоту. Глубина проникновения корней и степень их разветвления во многом зависят от условий произрастания: глубины промачиваемого слоя почвы, нормы высева семян и способов размещения их на площади [21, 174]. Продолжительность вегетационного периода у масличного льна зависит в основном от сорта и условий выращивания. Обычно он колеблется от 95 до 115 дней. При жаркой погоде и недостатке влаги в почве продолжительность вегетационного периода сокращается до 65 дней, а при холодной и влажной - удлиняется иногда до 120 дней. Большое влияние оказывают также сроки сева [113,160]. Весь период от посева до уборки у льна масличного принято делить на следующие фазы: прорастание семян и появление всходов; фаза "елочки" - от появления настоящих листочков до начала бутонизации; бутонизация; цветение и созревание. Продолжительность каждой из этих фаз зависит от условий выращивания и сорта [21, 198]. Требования льна масличного к температуре не очень, высокие. Необходимые ему минимальные температуры прорастания (2-3 С), и сумма эффективных температур (1600-1850 С), как правило, характерны для всех сельскохозяйственных регионов Северного Кавказа. Лен можно выращивать даже в горной местности до высоты 1600-1800 м. Он выдерживает заморозки -3...-5 С, действие которых, однако, может вызвать усиленное базальное ветвление. Более низкие температуры очень. изреживают посевы [148,189].

Метеорологические условия в годы проведения исследований

Полевые опыты закладывали на центральной экспериментальной базе ВНИИМК. Способ размещения делянок систематический, повторность 4-кратная. Размер делянок в опытах по изучению действия и последействия почвенных и послевсходовых гербицидов 10,0x1,5м, площадь делянки -15м2.

Гербициды вносили в почву ручным малогабаритным опрыскивателем с расходом рабочей жидкости 300 л/га до сева под предпосевную культивацию в соответствии со схемой опытов. Послевсходовое внесение проводили по вегетирующему льну в фазу "елочка" при высоте стеблестоя 10-12 см. Для сравнения с опытными вариантами в схему включили контроль без ручных прополок и: гербицидов. Фенологические наблюдения: определяли даты сева, всходов (ясно обозначаются рядки), фазы "елочки" (высота льна 5-Ю см), бутонизации, цветения, созревания, дату уборки.

Учет сорняков и подсчет густоты стояния растений льна масличного проводили перед применением послевсходовых гербицидов, через 15 дней после обработки ими и перед уборкой - на всех вариантах в пяти точках делянки на стационарных площадках площадью ОД м2. Разница между количеством растений льна масличного первого и последнего подсчетов указывает на процент погибших растений.

Полноту всходов определяли как отношение числа растений после полных всходов к числу фактически высеянных всхожих семян, выраженных в процентах.

Для анализа структуры урожая с каждой делянки перед уборкой отбирали пробные снопы со стационарных площадок (0,1 м ). В снопах определяли сухую массу растений и коробочек, число растений, высоту стебля (от корневой шейки до верхней точки роста), длину технической части стебля (от корневой шейки до места ветвления стебля), количество коробочек на 1 растении и на 1 м2, количество семян в коробочке, массу 1000 семян.

Учет надземной массы сорняков в опыте проводили количественно-весовым методом с определением видового состава сорных, растений. На учетных площадках вырывали сорняки начиная с самых высоких и преобладающих видов, с одновременным их подсчетом и записью В; рабочую тетрадь. Выдернутые сорняки с этикеткой заворачивали в бумагу для дальнейшей работы с ними. В лаборатории сорняки в пробе разбирали по видам и биологическим группам, подсчитывали их, затем высушивали и взвешивали. Сухую массу определяли отдельно для каждой биологической группы или преобладающего вида сорняков. При учете засоренности определяли следующие виды сорняков по группам: корневищные, корнеотпрысковые, зимующие, яровые злаковые и яровые двудольные [51].

Изучение экономического порога и критического периода вредоносности сорняков в посевах льна масличного осуществляли по методике ВИЗР и ВАСХНИЛ [32, 48], При. изучении порога вредоносности сорняков их численность регулировали с помощью ручной расстановки на естественном фоне, оставляя на делянках разное количество злаковых или двудольных сорняков. Удаление лишних растений, по мере их всходов, в течение вегетационного периода льна масличного, выполняли несколько раз, путем точного подсчета на всей учетной площади делянок. Определение экономического порога вредоносности проводили в два этапа. На первом этапе рассчитывали дополнительный урожай, окупающий затраты на применяемый метод борьбы с сорняками: В исследованиях по определению критического периода вредоносности сорняков предусматривалось их вегетирование в посевах льна масличного в течение 10, 20, 30, 40, 50 дней от фазы полных всходов льна. Периоды произрастания сорняков в посевах льна контролировали путем удаления надземной массы сорняков в намеченные сроки. Контролями служили делянки, где сорняки систематически уничтожали вручную, и делянки, засоренные в течение всего периода вегетации. Повторность опыта 4-кратная, площадь делянки 1 м2. Наблюдения и учеты проводили согласно методикам, указанным выше. После взвешивания урожая семян отбирали пробы для определения влажности и засоренности. Урожай семян приводили к 100 % чистоте и стандартной влажности (13 %), математически обрабатывали методом дисперсионного анализа [52]. Последействие гербицидов изучали на посевах озимой пшеницы. После появления всходов озимой пшеницы восстанавливали делянки, где вносились гербициды под лен масличный. Вели наблюдение за густотой стояния и засоренностью посевов аналогично методике, указанной выше. Перед уборкой озимой пшеницы отбирали сноп с учетной площади 0,25 м каждой, повторности с последующим определением структуры урожая (продуктивная и непродуктивная кустистость,. длина колоса, количество колосьев в снопе, массу зерен в снопе, количество зерен в колосе, массу 1000 зерен) и биологического урожая [51].

Выявление конкурентной способности льна масличного по отношению к сорнякам в зависимости от их видового состава и плотности

Конкурентные взаимодействия между культурными и сорными растениями - явление довольно сложное, многофакторное. Наиболее сильно конкуренция проявляется в борьбе за основные факторы жизни: воду, свет, питательные вещества. Растения используют эти факторы в определенной пропорции, и недостаток одного из них обусловливает невозможность потребления в полной мере другого, даже при его избытке. Конкурентная способность сорняков значительно выше, чем у культурных растений, так как они биологически лучше приспособлены к условиям внешней среды. Конечный результат этой борьбы выражается в количественных и качественных показателях урожайности возделываемой культуры [60,87,88,171].

Известно, что лен слабо конкурирует с сорными растениями. Поэтому тщательное уничтожение их в посевах льна - одно из важнейших условий получения высоких его урожаев. Для совершенствования интенсивной технологии возделывания льна, повышения технической и экономической эффективности средств и способов уничтожения сорных растений важно знать пороги вредоносности сорняков - уровень засоренности посевов сорняками, при котором наблюдается снижение урожая.

Следует подчеркнуть, что порог вредоносности зависит от многих факторов, в том числе от культуры и состояния ее посевов, от видового состава сорных растений и характера засоренности, погодных условий и т.д. [59,96].

В Краснодарском крае исследования по выявлению конкурентной способности льна масличного по отношению к сорнякам в зависимости от видового состава и их плотности нами были проведены в 2003 г.

Злаковые сорняки (до 10 шт./м2), амброзия полыннолистная (до 5 шт./м2), осот полевой (до 7 шт./м2), щирица запрокинутая и канатник Теофраста (до 3-4 шт./м2), не оказали существенного влияния на густоту стояния льна масличного, которая составила 95,0-98,3 % от чистого от сорняков контроля (табл. 1, рис. 3).

При засоренности посева амброзией полыннолистной свыше 24 шт./м2 и ее массе более 428 г/м2 резко снижалась густота стояния льна масличного на 30-64 %. Особенно сильно снизилась густота посева при 108 и более По своему действию засоренность посевов амброзией полыннолистной (88 шт./м ) и дурнишником зубовидным (36 шт./м") были примерно одинаковы засоренности одной амброзией (120 шт./м ), когда количество растений льна снизилась на 59,5-63,6 % к контролю без сорняков. Один осот полевой (18 штУм2) или осот с вьюнком полевым (7 + 3 шт./м2 соответственно) снизили густоту стояния льна на 21,8-23,3 %. Таким образом, на густоту стояния льна масличного отрицательное максимальное действие оказывает сильная засоренность амброзией полыннолистной, осотом полевым и дурнишником зубовидным. Степень засоренности посевов и видовой состав сорняков оказали отрицательное влияние на высоту растения, количество семян с одного растения, массу 1000 семян, массу надземной части растений и семенную продуктивность (табл. 2, прил. 4). Особенно сильное негативное действие на элементы структуры урожая льна масличного оказала засоренность посевов амброзией с дурнишником (свыше 24+4 шт./м , или 492,0 г/м ), а минимальное -засоренность злаковыми сорняками (10 шт./м2, или 47,0 г/м2), канатником Теофраста (4 шт./м2, или 41,0 г/м2), щирицей (3 шт./м2, или 124,0 г/м2). Высота растений льна масличного начинает уменьшаться значительно (на 11,7-17,5 %) при засоренности амброзией (более 24 штУм2) и амброзией с дурнишником (88 + 36 шт./м2 соответственно). Другие сорняки оказывали гораздо меньшее отрицательное действие на этот показатель. Количество коробочек на одном растении практически не зависело от степени засоренности и видового состава сорняков, но количество семян с одного растения резко уменьшилось (на 7-15 шт., или на 18,9-40,5 %), по сравнению с контролем, при засоренности амброзией свыше 40 шт./м2 (204,0 г/м ) и амброзией с дурнишником при их количестве соответственно 88 и 36 шт./м2 и массе 1504,0 г/м2. Масса 1000 семян уменьшилась на 0,3-0,6 г при засоренности злаковыми сорняками (10 шт./м2), амброзией (до 24 шт/м2), осотом (7-18 ШТ./М2), щирицей (3 шт./м2), осотом с вьюнком (7 и 3 шт./м2 соответственно) и амброзией с дурнишником (24 и 4 шт./м соответственно) относительно контроля. Если же степень засоренности амброзией превышала 40 шт./м2 или амброзия росла с дурнишником (88 + 36 шт./м2 соответственно), то масса 1000 семян снижалась на 0,8-1,0 г, или на 10,5-13,2 %., Семенная продуктивность льна масличного также резко снижалась при засоренности посевов амброзией от 24 до 120 шт./м2 (от 428,0 до 1568,0 г/м2) - на 33,9-80,2 %, амброзией с дурнишником - на 36,9-71,9 % и осотом свыше 18 шт./м2 (394,0 г/м2) — на 30,0 % (рис. 4). Из таблицы 2 и рисунка 4 видно, что чем большей была масса сорняков, особенно амброзии и дурнишника, тем сильнее снижалась семенная продуктивность растений льна масличного. Минимальное уменьшение этого показателя было при численности злаковых сорняков до 10 штУм2 (47,0 г/м2), канатника до 4 штУм2 (41,0 г/м2), амброзией до 5 штУм2 (74,0 г/м2)-на 6,1-9,5%.

Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах льна масличного

Энергетические затраты на получение дополнительной продукции семян льна масличного при применении гербицидов в его посевах исчислялись с учетом затрат энергии на препараты, их внесение и уборку дополнительного урожая.

Оценку энергетической эффективности применения гербицидов проводили на основе региональных нормативов, разработанных в ВИЗРе [40, 41, 42]. Нормативы определены по расходу гербицидов в кг на 1 га обрабатываемой площади сельскохозяйственных культур и включают в себя затраты энергии на производство массы действующих веществ препаратов и на изготовление препаративных форм (табл. 29).

Энергетические эксплуатационные затраты на внесение почвенных гербицидов при норме расхода рабочей жидкости 300 л/га составили 174 МДж/га, послевсходовых - 81 МДж/га, на уборку 1 т дополнительного урожая семян льна масличного - 260 МДж. Биоэнергетическая эффективность применения гербицидов в посевах льна масличного представлена в таблице 30.

Наиболее эффективным, с точки зрения биоэнергетического анализа, оказалось применение почвенного гербицида Фронтьер в дозе 0,6-1,2 л/га, послевсходового Фуроре супер (0,8-1,0 л/га) и последовательное применение Фронтьера (1,2 л/га) с Секатором (0,1 кг/га). Затраты энергии на их применение в 15-20 раз были ниже энергии, содержащейся в дополнительном урожае семян льна масличного, полученном от их применения.

Самая высокая биоэнергетическая эффективность применения Секатора (в 43-25 раз) объясняется невысокими затратами энергии на производство массы действующего вещества, препаративной формы и низкими дозами его внесения. Результаты исследований по изучению структуры урожая льна масличного при выращивании его в различных условиях засоренности и применения гербицидов на черноземах Западного Предкавказья в 2001-2003 гг. позволяют сделать следующие выводы: 1. В годы исследовании видовой состав сорной растительности в посевах льна масличного был представлен злаковыми (щетинник сизый, щетинник зеленый, просо куриное) и двудольными сорняками (марь белая, щирица запрокинутая, амброзия полыннолистная, дурнишник обыкновенный, канатник Теофраста, подмаренник цепкий, осот полевой, вьюнок полевой, мак самосейка). 2. При наличии в посеве на 1 м2 одного сорняка массой 1 г потери урожая семян льна масличного составляют 5 кг/га. При увеличении количества сорняков до 124 шт./м2 при их биомассе 1568 г/м2 наблюдается снижение, относительно контроля без сорняков, густоты стояния растений льна масличного на 265 шт./м , высоты растений на 6,3 см, продуктивной его части на 3,5 см, количества коробочек на одном растении на 1 шт., массы 1000 семян на 1 г, количества семян с 1 растения на 15 шт., массы семян на 95,2 г/м2, масличности семян на 1 % и сбора масла на 0,41 т/га. 3. Установлено, что лен масличный слабо конкурирует с сорняками, присутствие которых в посеве даже на ранних фазах его роста заметно снижает урожай семян. Критический период во взаимоотношениях между льном и сорняками начинает проявляться на 30 день после появления всходов льна, что обусловлено интенсивным накоплением биомассы сорняков и усилением конкуренции за свет, воду и элементы питания. Для сохранения урожая семян посевы льна масличного должны быть очищены от сорняков любыми способами не позднее 30 дней после появления его всходов. 4. Почвенный гербицид Фронтьер в дозах 0,6-1,2 л/га снижал численность на 96,1-100,0 % злаковых сорняков и на 58,2-80,2 % двудольных, обеспечивая прибавку урожая семян 0,38-0,47 т/га. Послевсходовые гербициды Фуроре супер (0,8-1,2 л/га), Селект (0,9-1,3 л/га) на 95,9-100,0 % снижали численность злаковых сорняков, Секатор (ОД-0,2 кг/га) на 69,4-95,9 % двудольных сорняков. Прибавки урожая семян составили 0,29-0,34; 0,17-0,21; 0,20-0,34 т/га соответственно. 5. Последовательное внесение почвенного гербицида Фронтьер (1,2 л/га) с послевсходовыми Фуроре супер (0,8-1,2л/га) и Секатор (0,1-0,2 кг/га) снижало засоренность посевов злаковыми и двудольными сорняками на 80,9-88,6 и 95,2-98,4 %, а урожайность семян льна возросла на 0,34-0,37 и 0,39-0,50 т/га соответственно. 6. Гербициды Фронтьер, Фуроре супер, Селект, Секатор в испытуемых дозах и способах внесения не оказывали отрицательного действия на продуктивность льна масличного. 7. Масличность семян при внесении почвенных и послевсходовых гербицидов и их последовательном применении не снижалась и варьировала в пределах 49,3-49,8 %. Максимальный сбор масла получен при применении почвенного гербицида Фронтьер с дозой внесения 1,2 л/га и последовательном его внесении с Секатором в дозе ОД кг/га, составивший 0,8 т/га. 8. Использование в посевах льна масличного почвенного гербицида Пенитран и повышенной дозы Агритокса (1,5 л/га) не целесообразно, так как они оказывают более значительное отрицательное влияние на растения льна, чем сильная засоренность посевов. 9. Используемые в посевах льна масличного гербициды и дозы их внесения не оказывали негативного действия на последующую культуру в севообороте - озимую пшеницу. 10. Экономический порог вредоносности злаковых и двудольных сорняков в посевах льна масличного в зависимости от препарата и его дозы внесения составляет от 6 до 24 шт. /м2 при их биомассе от 71,9 до 271,9 г/м2. При наличии в посевах сорняков в количестве до 8 шт./м при их биомассе до 84,8 г/м2 применение изучаемых гербицидов экономически оправдано и не ведет к снижению рентабельности возделывания льна масличного. 11. Уровень рентабельности применения гербицидов в посевах льна масличного составил 55-853 %, в зависимости от препарата, дозы и способа его внесения.