Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от применения гербицидов в сочетании со стимуляторами роста и микроудобрениями Дворянкин Александр Евгеньевич

Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от применения гербицидов в сочетании со стимуляторами роста и микроудобрениями
<
Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от применения гербицидов в сочетании со стимуляторами роста и микроудобрениями Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от применения гербицидов в сочетании со стимуляторами роста и микроудобрениями Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от применения гербицидов в сочетании со стимуляторами роста и микроудобрениями Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от применения гербицидов в сочетании со стимуляторами роста и микроудобрениями Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от применения гербицидов в сочетании со стимуляторами роста и микроудобрениями Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от применения гербицидов в сочетании со стимуляторами роста и микроудобрениями Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от применения гербицидов в сочетании со стимуляторами роста и микроудобрениями Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от применения гербицидов в сочетании со стимуляторами роста и микроудобрениями Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от применения гербицидов в сочетании со стимуляторами роста и микроудобрениями
>



Дворянкин Александр Евгеньевич. Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от применения гербицидов в сочетании со стимуляторами роста и микроудобрениями : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Рамонь, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:07-6/14

Содержание к диссертации

Введение

I. Экологизация химического метода борьбы с сорняками на сахарной свекле. (Состояние вопроса) 7

1.1.Вредоносность сорняков 7

1.2. Совершенствование химического метода борьбы с сорняками 10

1.3. Направления экологизации химического метода борьбы с сорняками... 19

П. Условия и методика проведения исследований 2

2.1. Почвенно-климатические условия 28

2.2. Схема опыта и методика исследований 29

III. Влияние гербицидов, стимуляторов роста и микроудобрений на засоренность посевов и микробиологическую активность почвы 33

3.1. Численность, масса и видовой состав сорняков 33

3.2 Эффективность действия гербицидов на сорняки в зависимости от применения стимуляторов роста и кристолана 48

3.3 Микробиологическая активность почвы , 50

IV. Влияние гербицидов, стимуляторов роста и микроудобрений на формирование урожая сахарной свеклы 55

4.1 Густота всходов и пораженность корнеедом растений сахарной свеклы 55

4.2. Динамика роста и развития сахарной свеклы 61

4.3. Применение гербицидов в сочетании со стимуляторами роста и кристалоном на сахарной свекле 78

V. Влияние гербицидов, микроудобрений и стимуляторов роста на урожай и качество продукции сахарной свеклы 87

VI. Экономическая эффективность применения гербицидов в сочетании со стимуляторами роста и микроудобрениями , 95

Выводы 100

Предложения производству 103

Список литературы 104

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность исследований. Конец двадцатого и начало двадцать первого веков ознаменованы поисками путей сохранения окружающей среды и новых направлений экологизации защиты растений (К.В. Новожилов, 2003).

В настоящее время совершенствование химического метода борьбы с сорняками идет по пути его модернизации: создаются новые и улучшаются известные препараты с использованием антидепрессантов и дробного внесения гербицидов, щадящие растения культуры, на которой они применяются (К.П. Паденов, 1996; Д. Шпаар, А.Постников, М. Сушков и др., 1998; В.И. Кураков, В.В. Гамуев, Т.Я. Сергеев и др., 2004). Компонуются системы гербицидов в соответствии со спектром и характером засоренности посева. Поэтому подбор оптимальных схем использования гербицидов в свекловодстве приобрел в настоящее время особую остроту и актуальность.

Одновременно с ростом эффективности химической прополки сорной растительности необходимо решать вопросы повышения избирательного действия гербицидов на культурные растения, разрабатывать способы уменьшения нежелательных последствий их применения, обусловленных спецификой сельскохозяйственного производства.

Воздействие фитотоксикантов на растения многогранно и тем самым предполагает разные пути решения этого вопроса, что делает целесообразным поиск новых экологически обоснованных приемов, направленных на сохранение урожая сельскохозяйственных культур.

Знание о действии гербицидов на растения, проявлении синергизма или антагонизма позволяет осуществлять целенаправленный подбор гербицид-ных компонентов и обоснованно корректировать норму расхода препаратов, что очень важно при обработке по первой волне сорняков, как правило, приходящейся на самые ранние уязвимые фазы развития сахарной свеклы.

Показана возможность снижения фитотоксичности гербицидов на культурные растения в результате применения стимуляторов роста, обладающих выраженной антистрессовой активностью (В.Л. Плотникова, З.А. Степанова, Г.Л. Матевосян, 1990; И.И. Ярчук, М.П. Булгакова, 1991; Е.А. Дворянкин, 2003).

Питание растений в значительной степени решает проблему количества и качества урожая. В настоящее время помимо основного органо-минерального питания в практике сельского хозяйства широкое распространение получили комплексные удобрения, содержащие высококонцентрированный водорастворимый комплекс макро- и микроэлементов в хелатнои форме, рассчитанные для применения в качестве некорневой подкормки на культуре. Состав этих удобрений позволяет оптимизировать условия питания и роста, повышать защитные функции растений, содействовать более полному усвоению основных удобрений и увеличению урожайности корнеплодов (И.М. Доценко, А.А. Бородин, А.Е. Бурдин, 2004; И.И. Гуреев, Е.П. Процен-ко, СП. Колтунов, 2004). Поэтому разработка новых приемов совместного использования гербицидов со стимуляторами роста и другими биологически активными добавками является проблемой, имеющей как научное, так и практическое значение.

Цель и задачи. Целью настоящей работы явилось - обосновать и разработать рациональные и экологически целесообразные в борьбе с сорной растительностью комбинации послевсходовых гербицидов, применение которых в сочетании со стимуляторами роста и микроудобрениями обеспечит повышение урожая и качества продукции сахарной свеклы, а также сохранение окружающей среды.

В задачи исследований входило:

1. Исследовать влияние различных схем гербицидов на динамику численности, видовой состав и массу сорняков на посевах сахарной свеклы.

2. Выявить эффективные и экологически целесообразные сочетания послевсходовых гербицидов с учетом токсического действия их на растения культуры и сорняки.

3. Изучить влияние различных схем гербицидов на физиологию формирования урожая и продуктивность сахарной свеклы. 4. Выявить биологические особенности формирования урожая сахарной свеклы под влиянием гербицидов, применяемых в сочетании со стимуляторами роста и микроудобрениями.

5. Дать экономическую и хозяйственную оценку применения различных комбинаций послевсходовых гербицидов в сочетании со стимуляторами роста и микроудобрениями на сахарной свекле.

Научная новизна. Впервые научно и экспериментально обоснованы оптимальные и экологически целесообразные схемы смесей гербицидов группы бетанала с карибу в комбинации со стимуляторами роста и микроудобрениями, совместное использование которых усиливает эффект направленной регуляции роста растений, обеспечивают высокоэффективную гибель сорняков и прибавку урожая в условиях НЧЗ. Получены новые данные о влиянии различных схем гербицидов, применяемых как отдельно, так и в сочетании со стимуляторами роста и микроудобрениями на фитотоксичность их на растения культуры и процессы формирования урожая и продуктивность сахарной свеклы. Показано, что под влиянием гербицидов происходит усиление выпада всходов сахарной свеклы в результате химической интоксикации ослабленных корнеедом растений.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Разработаны оптимальные и экологически целесообразные схемы послевсходовых гербицидов на основе смесей бетанала 22, бетанала эксперт ОФ и карибу с применением граминицидов и противоосотовых препаратов в комбинации со стимуляторами роста и микроудобрениями, обеспечивающие надежную защиту сахарной свеклы от сорняков и повышение продуктивности корнеплодов.

Обосновано увеличение нормы высева семян на 10% в районах с повышенной вредоносностью корнееда в связи с повышением выпада всходов ослабленных растений под действием гербицидов.

Предложения, сформулированные в диссертации, подтверждены производственной проверкой в ОПХ ВНИИСС. Результаты производственной проверки подтвердили данные, полученные в мелкоделяночных полевых опытах.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на региональной конференции «Состояние и перспективы развития земледелия, агролесомелиорации и экономики землепользования в АПК ЦЧЗ» (Каменная степь, 2004); Международной научно - практической конференции «Научные и практические основы сохранения плодородия почв земель с/х назначения» (Белгород, 2004); координационном совете «Сорта полевых культур в системе агроландшафтного земледелия» (Каменная степь, 2005); 2 Всероссийском съезде по защите растений «Фитосанитарное оздоровление агроэкосистем» (Санкт - Петербург, 2005).

Публикации. По материалам диссертации в сборниках и научно-производственных журналах опубликовано 9 статей.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Использование обоснованно скорректированных норм расхода бе-танала 22 или БЭОФ в смеси с карибу обеспечивает надежную защиту сахарной свеклы от широколистных сорняков, оптимизирует формирование урожая сахарной свеклы при низкой фитотоксичности их на растения культуры.

2. Кристален и стимуляторы роста активизируют рост и развитие сахарной свеклы, способствуют продлению жизни листьев первого десятка и обеспечивают увеличение урожая корнеплодов на 10,2 - 13,6 %.

3. Расчет экономической эффективности применения гербицидов группы бетанала в смеси с карибу в сочетании со стимуляторами роста и кристалоном обеспечивает наибольшую рентабельность производства (125,1 - 130,0%) и увеличение чистого дохода на 6968 - 8238 руб./га.  

Совершенствование химического метода борьбы с сорняками

Совершенствование химического метода борьбы с сорняками должно идти по двум направлениям - повышению его эффективности и обязательности гарантий его экологической безопасности (И.И. Либерштейн, 1994).

На протяжении длительного времени (60 - 80-е годы) основными (базовыми) считались препараты почвенного действия, которые вносятся, как правило, до посева культуры. Между тем, как выбор необходимого препарата легче обосновать на знании фактической плотности и видового состава сорняков. Отсюда - в настоящее время основным методом внесения гербицидов становится послевсходовый, а в ассортименте современных препаратов значительную часть должны занимать соединения, предназначенные для нанесения по вегетирующей культуре, (В.И. Кураков, В.В. Гамуев, Г.Я. Сергеев и др., 2004). Однако это не значит, что настало время отказаться от почвенных гербицидов. Они необходимы на сильнозасоренных участках, особенно, многолетними и вредоносными однолетними видами.

В ранних исследованиях было показано, что почвенные гербициды, такие как дихлоральмочевина (ДХМ) и трихлорацетат натрия (ТХАН) в рекомендуемых дозах при внесении их под предпосевную культивацию обеспечивали подавление 50-60% злаковых и 30-40% двудольных сорняков (Н.И. Козловский, 1969). Эптам уничтожал злаковые и двудольные сорняки на 70-90%о (Ю.А. Бондаренко, Г.Е. Гоник, В.М. Коношенко, 1972; В.Е. Кузменко. 1976; Л.С. Пузиков, 1978; А.Ф. Витер, Ю.Д. Сыромятников, 1983). Для широкого применения были рекомендованы ДХМ, ТХАН, феназон, гексилур, ронит, ленацил и другие (В. Яценко, Й. Королев, С. Никитаев и др., 1965; В.Ф. Зу-бенко, 1979; А.И. Туровский, К.Г. Мазепин, В.М. Дудкин и др., 1981; СИ. Матушкин, 1983; К.Г. Мазепин, В.И. Кураков. Д.Н. Бухтояров, и др., 1988).

Наиболее эффективным и возможным способом расширения уничтожения видового состава сорняков явилось использование гербицидов в различных композициях и смесях (В.П. Борона, 1973; Г.С. Груздев,1975; A.M. Гулидов, Л.Д. Стонов, 1977). При этом возможно проявление синергизма и аддитивности (СИ. Матушкин, 1976).

Предложены различные схемы применения почвенных препаратов, эффективно подавляющие сорную растительность на основе приготовления смесей ТХА с пирамином, ронитом, ленацилом, эптамом и в других сочетаниях (СМ. Матушкин, Ф.В. Давыдов, А.Т. Скляренко, 1979; Г.Я. Сергеев, 1979; А.Г. Семенов, Ю.Г. Мережинский, Е.Ю. Самохвалов, 1989; И.М. Ни-кульников, 1991).

Динамика разложения почвенных гербицидов определяется множеством факторов: содержанием гумуса, погодными условиями, стойкостью препарата, дозировкой и т.д. В связи с этим особую озабоченность вызывали относительно стойкие препараты, фитотоксическое действие которых иногда проявлялось на обработанной культуре или последующей в севообороте (A.M. Гулидов, 2003). Для этого необходимо чередование использования или комбинирование относительно стойких гербицидов и препаратов с коротким периодом полного распада с учетом их применения в севообороте (Г.Е. Ларина, ЮЛ Спиридонов, 2001).

За последнее десятилетие значительно обновился ассортимент почвенных гербицидов, применяемых на сахарной свекле. Исключены из употребления препараты, отличающиеся высокой дозой применения и неустойчивой эффективностью против сорняков, такие как ДХМ, ТХА, тилам, ронит и другие. Разработаны новые препаративные формы таких гербицидов, как дуал, пирамин или новые препараты как фронтьер. Эти почвенные гербициды проявляют высокую эффективность в борьбе с сорняками при предпосевном или довсходовом применении в условиях достаточной влажности почвы (Г.С. Груздев, 1978; СИ. Матушкин, 1980; К.П Ладенов, Н.В. Галякевич, М.М. Гриценко, 1997; И.М. Доценко, СЕ. Наливайко, Д.В. Мякишев, 1997; В.В. Гамуев, О-В. Гамуев, 2000).

Высокая эффективность дуала, дуала голд, пирамина и пирамина турбо показана в многолетних опытах и различных почвенно-климатических условиях (R.G. Wilson, G.A. Wick, 1976; A. Stanova, J. Kralovic, S. Gaher, 1981; В.В. Гамуев, 1996; И.М. Доценко, 1998; C.V. Ransom, J.K. Ishida, CJ. Guza, 1999).

Подробный анализ применения почвенных гербицидов не входит в тему нашего исследования. Основные положения и особенности применения почвенных гербицидов отражены в обзорах (A.M. Гулидов, 1996; 2003). Отметим лишь, что стратегия и тактика применения почвенных гербицидов заметно сдвинулись в пользу экологизации химического метода борьбы с сорняками. Усилился мониторинг загрязнения окружающей среды. Разрабатываются оптимальные комбинации различных по действию на сорняки гербицидов в со ответствии с требованиями охраны окружающей среды.

Эффективность применения химического метода в борьбе с сорняками возросла с появлением послевсходового препарата - бетанала (фенмедифам, 15,9% к.э.). Создались возможности сочетания допосевного, довсходового применения гербицидов с последующей обработкой всходов проросших сорняков.

Система поэтапного подавления сорняков широко применялась на свекловичных полях (В.А. Захаренко, 1984; 1990, И.М. Доценко, 1985). Однако столь интенсивное применение гербицидов вызывало тревогу за сохранность окружающей среды и других объектов от загрязнения химикатами и продуктами их распада. В связи с этим токсикологическими лабораториями проводился строжайший контроль за поведением изучаемых препаратов (СТ. Малахов, 1985).

Представитель бискарбаматов - бетанал в опытах К.П. Паденова, А.В. Гуза, П.М. Кислушко (1976) вызывал кратковременное ингибирование фотосинтеза у устойчивых к нему растений Свеклы, а у чувствительных (мари белой) полностью и необратимо подавлял его. По данным других авторов, процесс снижения интенсивности фотосинтеза у чувствительных растений был необратим, а у устойчивых (сахарная свекла) он постепенно восстанавливался в течение длительного времени (Ю.Г. Мережинский, Т.В. Лапина, 1973; Р.И. Словцов, А.К. Араби, А.А. Дорожкина, 1976; G. Betbienfalvey, R. Noras, 1975; 1977).

Бетанал, как и ленацил относят к сильным ингибиторам фотосинтеза (К. Федтке, 1985). Бетанал ингибирует активность реакции Хилла (P. Arndt, C.Kotter, 1968), однако результаты, полученные с изолированными хпоропла-стами, не раскрывают природы селективного действия бетанала (W. Merbach, G. Schieling, 1977).

О влиянии бетанала на окислительные процессы у растений сведений в литературе очень мало. П.М. Кислушко (1977) нашел, что интенсивность дыхания устойчивых растений сахарной и кормовой свеклы под влиянием бетанала не нарушалась, а у чувствительных снижалась на 10-25% в сравнении с необработанными. Активность окислительных ферментов не изменялась у тех и других растений.

Бетанал может проникать в растения как через листья, так и через корни. Однако при внесении в почву его фитотоксичность гораздо слабее, чем при обработке растений (Г.Майер - Боде, 1972; Л.Д. Стонов, A.M. Гулидов, 1975).

Фитотоксичность бетанала зависит от условий формирования растений, фаз их развития, агрофитоценозов и условий погоды (A.M. Гулидов, Л.Д. Стонов, 1976; A.M. Гулидов, 2000).

Бетанал нашел широкое применение на посевах сахарной, кормовой и столовой свеклы (А.Б. Солдатов, 1971; Л. Гуща, 1972).

В ранних исследованиях установлена эффективность бетанала при двукратной обработке (Я. Любенов, 1971), а также смесей бетанала с ронитом (Я. Любенов, 1971), вензаром (В. Въербанов, Н. Савов, 1971), ТХА и пирами-ном или ленацилом (К. Давыденко, К. Озолинын, 1973).

Позднее (1975) фирма Шеринг выпустила на основе десмедифама препарат бетанал AM (15,7 % к.э.), надежно уничтожающий виды щирицы, а следом за ним бетанал AM 11, включающий десмедифам и фенмедифам (80+80 г/л).

Численность, масса и видовой состав сорняков

Экономика и экологизация химического метода борьбы с сорняками предусматривает производство сахарной свеклы в севообороте. Это позволяет выращивать свеклу при низкой и средней степени засоренности посева и ограничить применение гербицидов дробной двукратной обработкой сорняков за исключением особых случаев (погодных условий, недостаточной эффективности препарата и пр.).

Другим малоисследованным элементом экологизации химического метода является подбор оптимальных схем использования гербицидов в свекловодстве, отличающихся не только высокой эффективностью уничтожения сорной растительности, но и низкой фитотоксичностью на растения культуры.

Знание о специфичности действия гербицидных препаратов и их комбинаций, проявление аддитивности, синергизма или антагонизма, позволяет целенаправленно осуществлять подбор гербицидных компонентов в той или иной схеме и обоснованно корректировать норму внесения препаратов в смесях. Это одно из решений существенного повышения рентабельности возделывания сахарной свеклы за счет сокращения нормы расхода препаратов, уменьшения периода депрессии растений культуры при максимальной биологической активности гербицидов на сорняки.

Известно, что препараты группы бетанала имеют при обработке температурные ограничения. Пренебрежение ими ведет к серьезным негативным последствиям - ожогам листьев, угнетению и даже гибели всходов при внесении препаратов в фазе всходов.

Карибу в меньшей степени зависит от температурного фактора. Это высокоселективныи препарат с минимальным воздействием на сахарную свеклу. Однако он не обеспечивает чистоты посева от мари белой и видов лебеды.

Эффективность гербицидов группы бетанала в смеси с карибу существенно возрастает в сравнении с применением каждого из них в отдельности. Интересен факт, что карибу губительно действует на всходы однолетних злаков (куриное просо) до образования двух листьев, оказывает угнетающее действие на виды осота (О.В. Гамуев, 2001).

А.А. Хмельницкий (1998) сокращал норму внесения бурефена ФД11 и бетанала AM 11 до 1,0 л/га, а лонтрела-300 до 150-200 мл/га при применении их в смеси с карибу, 30 г/га, что не снижало эффективности действия препаратов на гибель сорняков в посеве сахарной свеклы.

Принимая во внимание это свойство гербицидов, исследовали эффективность подавления сорняков смесями бетанала 22 с карибу или БЭОФ с карибу. При первой обработке нормы расхода этих препаратов, а также лонтрела гранд в 9 варианте, сокращали на 1/3 от рекомендованных с целью снижения токсикологической нагрузки на растения сахарной свеклы на ранней фазе ее развития.

При повторной обработке применяли полные нормы расхода этих препаратов согласно «Списка...». В баковую смесь включали также граминицид фуроре супер (варианты 3-9) или центурион (вариант 10).

Ботанический состав сорняков в опытах был довольно постоянен и незначительно изменялся в зависимости от места произрастания и погодных условий. В годы исследований в посевах свеклы присутствовало около 20-25 видов сорных растений (рис 1. и 2).

Основной видовой состав сорняков на опытном участке включал: куриное просо (Echinochloa crus-galli), щетинник сизый (Setaria glauca) и зеленый (Setaria viridis), щирицу запрокинутую (Amaranthus retroflexus), паслен черный (Solanum nigrum), марь белую (Chenopodium album), осот розовый (Cirsium arvense) и желтый (Sonchus arvensis), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis), горцы (Polygonums), подмаренник цепкий (Galium aparine), ярутку (Thlaspi arvense). Реже встречались смолевка (Silene inflata), фиалка (Viola tri color), пикульник (Galeopsis tetrahit), пастушья сумка (Capsella bursapastoris) и

ДР Структура засоренности в годы исследований злаковыми, однолетними двудольными и многолетними сорняками была не постоянна. Так, в 2003 г. перед первой обработкой гербицидами соотношение злаковых и однолетних двудольных сорняков было примерно равным, а многолетних - около 5% от их общего количества (10:0,9:0,1) при сумме сорняков 81,4 шт/м2.

В 2004 г. на опытном участке преобладали однолетние двудольные сорняки (1,0:1,8:0,3) с общим количеством 69,0 шт./м2. В 2005 г. доля злаковых сорняков была на 29% больше однолетних двудольных и многолетних вместе взятых (1,0:0,7:0,1) при сумме сорняков 101,8 шт./м .

Таким образом, на опытном участке в период исследований преобладал смешанный тип засоренности с некоторым варьированием насыщенности злаковыми или двудольными сорняками.

Динамика численности сорной растительности на необрабатываемых гербицидами участках опыта заметно менялась. К концу первой декады июня численность сорняков на контроле в годы исследований нарастала до 144,2-159,7% от исходной (перед первым внесением). Заметно менялась структура засоренности посева, особенно в условиях достаточной влаги. Так, в условиях теплой сухой погоды раннего периода вегетации сахарной свеклы в 2003 г. доля однолетних двудольных сорняков в период с середины мая до 10 июня возросла с 45,0 до 52,2% от общего количества сорняков (1,0: 1,2:0,1). В условиях достатка влаги в почве весной 2004 и 2005 гг. существенно возрастала численность преобладающей группы сорняков. Так, в 2004 г. доля широколистных сорняков возросла с 58,1 до 76,9% (1,0:4,0:0,2), а в 2005 г. преобладающей группой сорняков были злаковые растения, которые в конкурентной борьбе потеснили двудольные сорняки, доля которых уменьшилась с 40,9 до 27,8% (1,0:0,4:0,04).

В среднем за годы исследований численность сорняков нарастала с 84,1 шт./м 2, учтенных перед первым внесением гербицидов до 128,9 шт./м 2, учтенных перед вторым сроком внесения при соотношении групп сорной рас тительности злаковых, двудольных и многолетних 1,0:1,0:0,1 (табл. 2).

После первой обработки бетаналом 22 (1,25 л/га) гибель широколистных однолетних сорняков составила 69.5%. Эффективность действия бетана-ла 22 на злаковые и многолетние сорняки была низкой. Гибель сорняков была не значительной - 13,2-21,0%. Некоторый эффект достигался в фазе прорастания сорняков - шильца у злаков и формирования 2-х листьев или розетки у многолетников.

Применение бетанала 22 в смеси с карибу по первой волне сорняков в дозах, сокращенных на 1/3, обеспечивало гибель 77,3% широколистных однолетних сорняков. Подавление злаков возросло до 34,1, а многолетников до 23,7%. Включение в эту смесь лонтрела гранда повышало эффективность смеси за счет активного уничтожения многолетних сорняков.

БЭОФ (1,25 л/га) уничтожал в равной степени злаковые (64,7-68,1%) и однолетние двудольные сорняки (62,3-64,5%), не оказывая существенного влияния на многолетние (2,6-5,3%).

Густота всходов и пораженность корнеедом растений сахарной свеклы

До настоящего времени нет специальных исследований влияния гербицидов на густоту всходов и активность фитопатогенных микроорганизмов. Это особенно важно в условиях применения современных технологий возделывания сахарной свеклы, рассчитанных на заданную норму высева семян с равномерным распределением их в рядке и формирование определенной густоты насаждения. Несмотря на все усилия сохранения этого показателя в оптимальных пределах (около 100 тыс.растений на га) не всегда удается обеспечить однородность густоты всходов. Причины весьма разнообразны — от задержки появления всходов в условиях повышенной влаги и прохладной погоды, что ведет к частичной потере химической активности протравителя до травмирования растений при междурядных обработках почвы.

Большое влияние на густоту всходов оказывает корнеед сахарной свеклы - болезнь всходов и молодых проростков. Несмотря на высокую эффективность современных протравителей семян, проблема защиты всходов против микроорганизмов, вызывающих заболевание свеклы корнеедом остается до конца нерешенной.

В литературе имеются сведения, что гербициды- ингибиторы фотосинтеза усиливают восприимчивость растений к поражению микроорганизмами (W. Ibenthal, R. Heitefuss, 1979; U. Wilfert, H. Weltzien, 1981).

К ингибиторам фотосинтеза относятся свекловичные гербициды группы бетанала, этофумезат, ленацил (К. Федтке,1985). Поэтому целью настоящего исследования явилось изучить влияние послевсходовых гербицидов на развитие корнееда сахарной свеклы и динамику густоты всходов до и после обработки гербицидами. Предпосылкой для этих исследований служили наши наблюдения, которые неоднозначно трактовали влияние как почвенных, так и послевсходовых гербицидов на поражение ростков свеклы корнеедом. В одних опытах отмечали снижение поражения растений свеклы корнеедом на делянках с гербицидами. В других пораженность болезнью не зависела от применяемого гербицида или даже возрастала. Для выяснения причин и характера влияния гербицидов на развитие корнееда и состояние растений свеклы были заложены опыты в 2003-2005 гг. на опытном поле ВНИИСС. Наиболее контрастные результаты получены в 2003 и 2004 гг.

Перед внесением гербицидов на фиксированных участках длиной по 5 м в 5-ти рядках на каждой делянке подсчитывали и выравнивали до одинаковой густоты всходов с равномерным распределением растений в рядках, оценивали массу растений и средневзвешенный процент поражения корнеедом. Через шесть-семь дней после первого внесения гербицидов по свекле в фазе развитых семядольных листьев - первой пары настоящих листьев проводили повторную оценку этих показателей и делали учеты густоты всходов на фиксированных делянках. Далее через шесть-семь дней после второй обработки гербицидами (дробное, двукратное внесение) и перед уборкой урожая проводили аналогичные замеры.

В опытах установлено, что густота всходов снижалась во времени на всех вариантах в разной степени. Интенсивность выпада растений свеклы зависела от погодных условий, применяемых гербицидиых препаратов и исходной (до обработки гербицидами) пораженности свеклы корнеедом. Так, в условиях 2003г. выпад растений свеклы после внесения полной нормы гербицидов колебался от 9,0 до 19,6% при снижении густоты всходов на контроле до 7,9% (табл. 9).

При аналогичной постановке опыта в условиях 2004г. гибель всходов на вариантах с гербицидами составила 17,6-24,8% при гибели на контроле 15,7% растений (табл.10).

Наибольший выпад растений был отмечен под влиянием бетанала 22 как в 2003 г., так и 2004 г. Действие бетанала эксперт ОФ на всходы было менее жестким. Наименьшее влияние на густоту всходов оказывали карибу и смеси его с гербицидами группы бетанала с уменьшенной на 1/3 нормой расхода при первой обработке.

В условиях 2003 г. пораженность корнеедом проростков свеклы изначально (до внесения гербицидов) составила 19.7%, тогда как во влажных условиях с низкой температурой воздуха весны 2004 г. пораженность корнеедом свеклы достигала 31.9%. Анализ полученных данных показал, что процент заболевших растений с возрастом уменьшается за счет выпада наиболее пораженных из них. Так, в 2003г. на контроле пораженность корнеедом снижалась на 37,2%, а в условиях 2004г.-на 47,3% от исходной. На вариантах с гербицидами снижение развития болезни было более интенсивным на всем протяжении опыта в 2003 г., а в 2004 г. только при ранней фазе развития свеклы. В этом случае после второго внесения гербицидов заметного различия в поражении корнеедом на опытных делянках и контроле не отмечалось.

Оценка влияния гербицидов на динамику выпада пораженных корнеедом растений свеклы (табл. 11) свидетельствует, что наибольшее влияние гербициды оказывают на ранних этапах развития культуры т.е. после первого внесения. После второго внесения влияние гербицидов на выпад растений заметно падает. Если в 2003г. на вариантах с бетаналом 22 и бетаналом эксперт ОФ выпад растений несколько преобладал в сравнении с контролем после полной нормы внесенных гербицидов, то в 2004 г. после аналогичной обработки посевов выпад растений на контроле превосходил таковой в опыте. Усиление гибели больных растений под влиянием гербицидов в начале вегетации в последствии уравновешивается более интенсивным выпадом их на контроле, о чем свидетельствуют данные со знаком минус (табл. 11).

Подтверждением этому служат результаты учета динамики поражения корнеедом растений свеклы, после первого внесения гербицидов отмечено более интенсивное снижение пораженности растений корнеедом на вариантах с гербицидами. После второй обработки эта зависимость сменяется на противоположную, т.е. наблюдается процесс компенсации и выравнивание вариантов опыта по пораженности корнеедом.

Экономическая эффективность применения гербицидов в сочетании со стимуляторами роста и микроудобрениями

Проблема исследования эффективности тех или иных приемов в растениеводстве приобретает особую актуальность в период формирования экономики страны в условиях нестабильности цен на затратные показатели и получаемую продукцию.

Весьма экономически эффективны стимуляторы роста при выращивании экологически безопасных и биологически полноценных продуктов. В настоящее время в мире потребность в стимуляторах роста возрастает, а ассортимент их пополняется и совершенствуется. В тоже время сельское хозяйство не может отказаться от химической прополки сорняков на культурах, поэтому на практике возникает необходимость совместного применения гербицидов, стимуляторов и других рост регулирующих веществ, например, микроудобрений.

Анализ фактической окупаемости, оплаты и экономической эффективности применения гербицидов с другими регуляторами роста позволит выявить резервы их повышения в сельскохозяйственном производстве.

Все расчеты производили на основе методики по определению экономической эффективности применения гербицидов (В. А. Захаренко, 1998).

Для определения экономической эффективности учитывали затраты и урожай в стоимостной оценке, сложившейся в конце 2005г. Для расчета затрат по операциям использовали нормативы и тарифные ставки, разработанные во ВНИИСС и ОПХ ВНИИСС.

Затраты на 1 га включали расходы на зарплату с начислениями (38,8%), стоимость семян, ГСМ, удобрений, гербицидов, стимуляторов роста и кри-сталона, амортизацию, технический ремонт сельскохозяйственной техники, накладные расходы (14%) и представлены в приложении 21.

Исследуемые комбинации препаратов представлены в качестве вариантов опыта в таблице 22.

Двухкратное внесение бетанала 22 (вариант 4) или БЭОФ (вариант 15) обеспечивало близкое количество товарной продукции с гектара - на сумму 40560 и 40144 руб. Однако внесение двухкомпонентного препарата бетанала 22 было более экономически выгодно нежели трехкомпонентного БЭОФ за счет меньшей стоимости гектарной нормы расхода первого из них. Затраты на выращивание сахарной свеклы при применении бетанала 22 составили 19965 руб./га, чистый доход - 20595 руб./га, при рентабельности производства- 103,2% и себестоимости одной тонны корнеплодов 511,9 рублей.

При использовании БЭОФ экономические показатели были ниже. Затраты составили 20932 руб./га, рентабельность производства - 91,8% (на уровне двухкратной ручной прополки) при полученном чистом доходе с 1 -го га 19212 руб. и себестоимости одной тонны корнеплодов - 542,3 руб.

Замена в этой схеме гербицидов при повторной обработке БЭОФ на смесь бетанала 22 с карибу (вариант 10) обеспечивала повышение урожая сахарной свеклы до 40,5 т/га на сумму 42120 руб./га. Однако, полученная прибавка не окупала дополнительные затраты. Чистый доход немного возрастал (20901 руб./га), но рентабельность производства была ниже (98,5%), чем при применении против широколистных сорняков только бетанала 22 (103,2%).

Наиболее высокая прибавка урожая получена на варианте 14 на фоне двухкратного применения смеси противодвудольных гербицидов - бетанал 22 + карибу + лонтрел гранд, тем не менее рентабельность производства была лишь на уровне двухкратного внесения бетанала 22 (вариант 4) из-за перегруженности этой комбинации гербицидов производственными затратами на препараты.

Более высокие экономические показатели были получены на вариантах, где при первом внесении применяли гербициды группы бетанала в смеси с карибу при нормах расхода, уменьшенных на 1/3 (варианты 6 и 8). Небольшое повышение производственных затрат (на 1,4-3,0%) в сравнении с двухкратным применением бетанала 22 (вариант 4) окупалось прибавкой урожая, которая обеспечила рентабельность производства 108,4-108,6%. Рентабельность производства возрастала до 111Д% на варианте 12, где в эту смесь (бетанал 22 + карибу) включали двухкратно граминицид (центурион), что обеспечивало не только наиболее высокую чистоту посева, но и экономически оправданную прибавку урожая.

Обработка сахарной свеклы гербицидами в сочетании со стимуляторами роста и с кристалоном во всех случаях приводила к повышению рентабельности производства на 12,4-18,9%, чистого дохода - на 3606-5087 руб. /га.

Достаточно высокая рентабельность от применения стимуляторов роста с кристалоном получена на вариантах с применением смеси гербицидов группы бетанала с карибу в первый срок обработки (варианты 7, 9, 13). Наибольшая рентабельность (130%) и чистый доход (27454 руб./га) были получены на варианте 13 с двухкратным применением граминицида, в отличие от однократного на остальных вариантах при повторном внесении. Тем не менее варианты 7 и 9 незначительно уступали по экономическим показателям этой комбинации гербицидов.

Таким образом, согласно экономических расчетов, наиболее прибыльно применение комбинаций гербицидов, включающие смеси - бетанала 22, 0,8 л/га (БЭОФ, 0,8 л/га) с карибу, 0,02 кг/га при первой обработке посева свеклы с последующей обработкой бетаналом 22, 1,5 л/га, одно - или двухкратно граминицидом и лонтрелом гранд в сочетании с 20% ЯК в ДМСО, 0,5 л/га и кристалоном (1,0+2,0 кг/га).