Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков применения пирамина и фронтьера в сочетании с фертигаторами в условиях ЦЧЗ Решетников Андрей Александрович

Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков применения пирамина и фронтьера в сочетании с фертигаторами в условиях ЦЧЗ
<
Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков применения пирамина и фронтьера в сочетании с фертигаторами в условиях ЦЧЗ Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков применения пирамина и фронтьера в сочетании с фертигаторами в условиях ЦЧЗ Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков применения пирамина и фронтьера в сочетании с фертигаторами в условиях ЦЧЗ Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков применения пирамина и фронтьера в сочетании с фертигаторами в условиях ЦЧЗ Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков применения пирамина и фронтьера в сочетании с фертигаторами в условиях ЦЧЗ Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков применения пирамина и фронтьера в сочетании с фертигаторами в условиях ЦЧЗ Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков применения пирамина и фронтьера в сочетании с фертигаторами в условиях ЦЧЗ Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков применения пирамина и фронтьера в сочетании с фертигаторами в условиях ЦЧЗ Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков применения пирамина и фронтьера в сочетании с фертигаторами в условиях ЦЧЗ Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков применения пирамина и фронтьера в сочетании с фертигаторами в условиях ЦЧЗ Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков применения пирамина и фронтьера в сочетании с фертигаторами в условиях ЦЧЗ Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков применения пирамина и фронтьера в сочетании с фертигаторами в условиях ЦЧЗ
>



Решетников Андрей Александрович. Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков применения пирамина и фронтьера в сочетании с фертигаторами в условиях ЦЧЗ : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Решетников Андрей Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т сахар. свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова]. - Рамонь, 2008. - 140 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/122

Содержание к диссертации

Введение

I. Совершенствование химического метода борьбы с сорняками на сахарной свекле (состояние вопроса) 8

1.1. Потенциальная и фактическая засоренность, вредоносность сорняков 8

1.2. Основные приемы борьбы с сорняками 12

1.3. Химическая борьба с сорняками 15

1.3.1. Почвенные гербициды на сахарной свекле 15

1.3.2. Послевсходовые гербициды на сахарной свекле 18

1.3.3. Комбинированное применение гербицидов 23

1.4. Фитотоксичность гербицидов на растения культуры. Микроудобрения в качестве антистрессоров и корректоров питания на сахарной свекле 25

П. Условия и методика проведения исследований 28

2.1. Почвенно-климатические условия 28

2.2. Схемы и агротехника проведения опытов 30

2.3. Методика исследований 34

Ш. Влияние засоренности и погодных условий на эффективность различных приемов применения гербицидов 36

3.1. Засоренность сахарной свеклы в зависимости от способов борьбы с сорняками на озимой пшенице 36

3.2. Влияние степени засоренности на эффективность допосевного, послевсходового и комбинированного применения гербицидов 42

3.3. Влияние погодных условий на эффективность действия гербицидов 58

IV. Эффективность послевсходового применения пирамина и фронтьера в условиях продолжительных осадков в период обработок 69

4.1. Анализ погодных условий в период химических обработок в годы исследований 70

4.2. Эффективность страховых гербицидов в условиях продолжительных осадков 74

4.3. Микробиологическая активность почвы, фитотоксичность и остаточное содержание гербицидов 87

V. Влияние способов применения гербицидов на продуктивность сахарной свеклы 92

5.1. Послевсходовое и комбинированное применение гербицидов 92

5.2. Послевсходовое применение пирамина и фронтьера в сочетании с хелатным удобрением 95

VI. Экономическая эффективность различных способов применения гербицидов на сахарной свекле 103

6.1. Экономическая эффективность послевсходового и комбинированного применения гербицидов 103

6.2. Экономическая эффективность послевсходового применения пирамина турбо и фронтьера оптима в сочетании с фертигаторами 106

Выводы 109

Предложения производству 112

Список литературы 113

Пршюжения 130

Введение к работе

Актуальность исследований. Эффективность действия гербицидов на сорняки в значительной степени зависит от погодных условий (Л.Д. Стонов, A.M. Гулидов, 1975; A.M. Гулидов, Л.Д. Стонов, 1976; К. Федтке, 1985; Е.А. Дворянкин, 1981; 2003). Принимая во внимание, что глобальное изменение климата вызвало повышение температуры воздуха и увеличение количества осадков в Центральном Черноземье, становится очевидной актуальность разработки альтернативных схем гербицидов в борьбе с сорной растительностью на сахарной свекле. Кроме того, нарушения технологии возделывания культуры, такие как: введение необоснованных наукой севооборотов и несвоевременное проведение осенней и весенней обработок почвы приводят к изменению спектра засоренности видового состава сорняков и их количества (В.А. Захаренко, М.И. Зазимко, В.И. Долженко, 2005). По этим причинам в условиях влажной погоды эффективность действия традиционных послевсходовых гербицидов на сорные растения заметно снижается и возрастает число обработок ими (В.М. Гулидов, 2000). Следовательно, классические препараты, применяемые при допосевном, довсходовом и послевсходовом внесении необходимо сочетать с применением по вегетирующим сорнякам препаратов универсального назначения, которые действуют на сорняки, как через листовой аппарат, так и корневую систему. В условиях неустойчивой влажной погоды в период борьбы с сорняками важно в гербицидные комбинации включать препараты уничтожающие вегетирующие и сдерживающие прорастающие сорняки как пирамин турбо и фронтьер оптима. В этом случае применение препаратов универсального назначения обеспечивает страхование культуры от перерастания сорняков в условиях повышенной влажности, а разработка технологии их применения имеет как теоретическое, так и практическое значение.

При интенсивной химической прополке сорняков большое значение имеет снятие стрессовых нагрузок с растительного организма, для чего в последнее время широкое распространение получили хелатные формы удобрений, такие

как мастер, кристален, акварин. Особой перспективностью отличается мастер, в разнообразии препаратов которого имеются составы, как для активизации роста растений, так и повышения аккумуляции важных продуктивных веществ в органах запаса в конце вегетации.

Хелатные удобрения играют роль фертигаторов, позволяющих корректировать условия питания и роста, повышать защитные функции растений, содействовать более полному усвоению основных удобрений и увеличению урожайности корнеплодов (И.М. Доценко, А.А. Бородин, А.Е. Бурдин, 2004; Дворянкин и др., 2004, 2006). Поэтому разработка новых приемов совместного использования химических средств защиты растений со стресс-протекторами является проблемой практического значения.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — научно обосновать и разработать экономически и экологически целесообразные в борьбе с сорной растительностью схемы допосевного и послевсходового дробного внесения пирамина турбо и фронтьера оптима с другими гербицидами, применение которых в комбинации с агромастером обеспечит повышение урожая сахарной свеклы.

В задачи исследований входило:

  1. Изучить влияние на потенциальную и фактическую засоренность всходов сахарной свеклы химических приемов борьбы с сорняками на культуре предшественнике сахарной свеклы озимой пшенице.

  2. Выявить эффективность допосевного применения пирамина турбо и фронтьера оптима в комбинации с послевсходовыми гербицидами при сильной и слабой засоренности посевов сахарной свеклы.

  3. Выявить эффективные и экологически целесообразные комбинации послевсходового применения пирамина турбо и фронтьера оптима в зависимости от условий погоды.

  4. Изучить влияние пирамина турбо и фронтьера оптима в комбинации с микроудобрениями на формирование урожая и продуктивность сахарной свеклы.

5. Дать экономическую и хозяйственную оценку применения различных комбинаций пирамина турбо и фронтьера оптима в сочетании с микроудобрениями на сахарной свекле.

Научная новизна. В условиях ЦЧЗ впервые научно и экспериментально обоснованы оптимальные и экологически целесообразные комбинации послевсходового применения пирамина турбо и фронтьера оптима в сочетании с фертигаторами, обеспечивающие высокоэффективную гибель сорняков и прибавку урожая корнеплодов сахарной свеклы.

Показана возможность послевсходового применения пирамина турбо и фронтьера оптима в качестве страховых гербицидов в условиях продолжительной влажной погоды. Получены новые данные о направленной регуляции роста растений с использованием микроэлементов, влиянии способов применения гербицидов на конкурентные взаимоотношения сорняков и культуры в зависимости от степени засоренности посевов, микробиологические процессы в почве, остаточное содержание препаратов в почве и растениях.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Разработаны и проанализированы схемы допосевного и послевсходового применения пирамина турбо и фронтьера оптима в сочетании с хелатными микроудобрениями, обеспечивающие надежную защиту сахарной свеклы от сорняков и повышение продуктивности корнеплодов. В условиях продолжительной влажной погоды послевсходовое применение пирамина турбо и фронтьера оптима сдерживает нарастание количества и массы сорняков, что в последующем позволяет проводить более эффективную борьбу с засоренностью посевов.

Научные положения, сформулированные в диссертации, подтверждены производственной проверкой в колхозе им. Мичурина Терновского и внедрены в ООО «Леоновское» Бобровского районов Воронежской области в 2007 г.. Результаты производственной проверки и внедрения подтвердили данные, полученные в мелкоделяночных полевых опытах.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на региональной конференции «Состояние и перспективы развития земледелия, агролесомелиорации и экономики землепользования в АПК ЦЧЗ» (Каменная Степь, 2004); 40-ой Международной научной конференции «Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивность сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэкосистем» (Орел, 2008); заседаниях Ученого совета ВНИИСС (2005-2006 гг.).

Публикации. По материалам диссертации в сборниках и научно-производственных журналах опубликовано 5 статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фактическая засоренность всходов сахарной свеклы снижается в 2,5 раза
при включении химической прополки (в посеве и по стерне) на культуре
предшественнике - озимой пшенице.

  1. Допосевное применение смеси пирамина турбо и фронтьера оптима устраняет конкуренцию между сорняками и культурой на ранних фазах ее развития, а послевсходовое применение в условиях продолжительной влажной погоды фронтьера оптима в смеси с бетаналом 22 эффективно сдерживает развитие и нарастание сорняков.

  2. В условиях влажной погоды включение фронтьера оптима, 0,6 л/га в послевсходовые обработки гербицидами в сочетании с мастером специальным и коричневым является экономически целесообразным и рентабельным приемом при производстве сахарной свеклы.

Комбинированное применение гербицидов

Комбинированная система предусматривает использование почвенных гербицидов и в дополнение к ним — послевсходовых препаратов. Традиционно их называют основными и страховыми гербицидами. По мнению А.А. Иващенко (1998) это понятие не корректно по отношению к посевам сахарной свеклы, т.к. почвенные гербициды не могут быть основными или базовыми по той причине, что они не способны контролировать большую часть прорастающих сорняков на поле. Скорее всего с этим аргументом можно согласиться при раннем внесении почвенных препаратов в условиях раннего срока сева. В этот период начинают прорастать только ранние яровые сорняки. Опасны более поздние однолетние двудольники, которые наиболее интенсивно прорастают с середины мая до середины июня, т.е. в период, когда защитный эффект почвенных гербицидов при раннем внесении существенно снижается. Поэтому со второй половины мая появляется волна всходов сорняков, с которыми необходимо снова бороться. Далее А.А. Иващенко констатирует, что при высокой потенциальной засоренности пахотного слоя использование почвенных препаратов необходимо, т.к. одни повсходовые опрыскивания, даже при высокой эффективности действия гербицидов, не всегда обеспечивают необходимую чистоту посева. С этим следует полностью согласиться. Однако, на наш взгляд это только частный пример, так как значение почвенных гербицидов может значительно возрасти в условиях позднего срока сева, а следовательно их применения, что часто бывает в ЦЧЗ из-за поздней готовности (спелости) почвы в случаях затяжной весны или продолжительных осадках. Возможен пересев свеклы вследствие пыльных бурь или заплыва почвы после обильных дождей. В этих случаях почвенные гербициды несут основную нагрузку в борьбе с сорной растительностью независимо от степени засоренности посева. Раньше для полной чистоты посева прибегали к дополнительной одной ручной прополке (Г.Я. Сергеев, 1979). В настоящее время вместо ручной прополки обязательным элементом технологии является дополнительное одно или двукратное применение послевсходовых гербицидов (К. Давыденко, К. Озолиньш, 1973; И.М. Доценко, 1985; У.Г. Грассник, 1993; А.И. Улина, В.З. Веневцев, 2002; И.И. Гуреев, А.В. Агибалов, 2002; В.В. Гамуев, О.В. Гамуев, 2004; А.И. Улина, В.З. Веневцев, М.Н. Захарова, Н.В. Шегурова, 2005).

Можно привести большой обзор литературы по применению различных почвенных гербицидов на свекле, однако мы ограничимся препаратами, являющимися предметом наших исследований — пирамином турбо, фронтьером.

Пирамин турбо применяется в свекловодстве в смеси с другими почвенными препаратами и в композиции с послевсходовыми гербицидами (В.В. Гамуев, 1996; A. Stanova, J. Kralovic, S.Gaher, 1981). Пирамин турбо рекомендован и для применения по вегетирующей культуре, однако действие препарата в сильной степени определяется влажностью почвы, поэтому в зоне недостаточного увлажнения слабо эффективен (М.П. Белозерских, Н.И. Булавин, Д.Н. Бухтояров и др., 1986) и требует дальнейшей производственной проверки (К.П. Паденов, 2001).

В последнее время разработана баковая смесь пирамина турбо с фронтьером оптима, которая активно подавляет как злаковые, так и двудольные сорняки. Эти препараты удачно дополняют друг друга, тем не менее в научной литературе не освещены вопросы применения их в зависимости от сроков сева, резкой смены погодных условий в сторону повышения температур на почве, что наблюдается в Центральном Черноземье при поздних сроках сева (середина мая). Пирамин турбо и фронтьер оптима недостаточно изучены в новых технологиях, основанных на применении составов, в которых взаимодействие активных ингредиентов имеет характер синергизма, а также на изменении сроков внесения и увеличении кратности обработок. Это позволяет снизить дозировки препаратов, расширить спектр действия на виды сорных растений и усилить их токсичность.

Известен пример применения фронтьера по вегетирующей культуре по следующей схеме: фронтьер, 0,7 л/га + бетанал AM 11, 1,0 л/га в фазе семядольных листьев у свеклы и далее фронтьер, 0,7 л/га + бетанал AM 11, 3,0 л/га через 10 дней после первой обработки (Л.А. Пеньков, Н.С. Макунина, Т.В. Ревенко, Т.Е. Шевченко, 2000). Показано, что при выпадении достаточного количества осадков отпадает необходимость в применении граминицида. В сухую погоду граминицид включают в третью обработку.

Полученные результаты обнадеживают, что могут быть подобраны композиции гербицидов с применением пирамина турбо и фронтьера, отвечающие следующим требованиям:

- эффективны в борьбе с сорняками независимо от погодных условий и степени засоренности посевов;

- экономически выгодны для широкого использования в производстве;

- сбалансированы по составу ингредиентов с целью исключения повреждений растений культуры — сахарной свеклы.

Микроудобрения в качестве антистрессоров и корректоров питания на сахарной свекле

В результате интенсивного применения «жестких» химических регуляторов роста — гербицидов в сельском хозяйстве сформировалось новое направление исследований, связанное с решением проблемы нейтрализации фитотоксического действия гербицидов на культурные растения (Н.Л. Познанская, М.Р. Питина, В.К. Промоненков, 1980). Впервые реакция растений культуры на гербициды была четко установлена на различиях между сортами кукурузы (С. Вилард, 1958; D.E. Swan, Ch.R. Rohde, 1962; L. Robison, С. Fenster, 1973; С. Burt, 1976).

Разная фитотоксичность гербицидов установлена на сортах и гибридах сахарной свеклы (К.П. Паденов, 1969; A. Sadowska, 1973; А.В. Корниенко, B.C. Доля, A.M. Макагон и др., 1977; В.П. Деева, Е.А. Дворянкин, 1981).

Показано, что избирательность токсического действия большинства гербицидов весьма специфична, но не абсолютна по отношению к культурам, на которых они применяются (R. Smith, С. Caviness, 1973; L. Jefferu, J. Connell, Ch. Craves, 1973; G. Stephenson, 1976).

Применение в посевах сахарной свеклы гербицидов оказывало влияние на всхожесть и прорастание семян, рост и развитие растений (Н.Г. Николаева, 1974; А.В. Корниенко, 1990), продуктивные показатели сахарной свеклы (A.M. Гулидов, Л.Д. Стонов, 1976; Т.А. Каспирова, 1977; Е.А. Дворянкин, 2002; 2003; Т. Dodel, 1961; С.А. Lee, 1970; A. Sadowska, 1973).

Засоренность сахарной свеклы в зависимости от способов борьбы с сорняками на озимой пшенице

Засоренность посевов сахарной свеклы часто предопределяется успешностью борьбы с сорняками в севообороте, поэтому система защиты сахарной свеклы должна быть насыщенной и включать меры борьбы с сорняками в предшествующих культурах и по стерне при подготовке почвы под посев сахарной свеклы (В.И. Кураков, В.В. Гамуев, Г .Я. Сергеев и др., 2004; Е.А. Дворянкин, В.И. Кураков, В.В. Гамуев, 2004).

Технология возделывания сахарной свеклы предусматривает применение комплекса предупредительных защитных мероприятий от сорняков агротехническими и химическими средствами в севообороте. При высокой засоренности борьба с сорняками ведется в предшествующих культурах химическими обработками вегетирующих сорняков в посеве культуры и по стерне после уборки урожая. Методы борьбы с сорной растительностью должны отвечать основным требованиям — высокой эффективности уничтожения сорняков (80-95%) и экологической безопасности. Гарантом экологического земледелия является севооборот, который позволяет улучшить фитосанитарное состояние полей. Особенно важное значение предшественников и роль химической прополки при применении органических удобрений, которые необходимы для сохранения плодородия почвы -увеличения содержания элементов питания и гумуса, улучшение физико-химических и агрофизических свойств, повышения деятельности почвенных микроорганизмов.

В 2003-2005 гг. исследовали влияние на потенциальную и фактическую засоренность посевов сахарной свеклы, применения гербицидов сплошного действия по стерне и системных препаратов в борьбе с вегетирующими сорняками на озимой пшенице.

Эффективность различных приемов борьбы с сорняками на предшественнике оценивали методом учета потенциальной засоренности перед основной обработкой почвы под сахарную свеклу или перед внесением гербицида сплошного действия по стерне и после основной обработки почвы в трех горизонтах пахотного слоя. Полученные результаты сравнивали с фактической засоренностью посевов сахарной свеклы в весенний период перед первой обработкой гербицидами вегетирующих сорняков.

Технологии выращивания сахарной свеклы предполагают снижение вредоносности сорняков, которые являются конкурентами культурных растений за основные факторы жизнеобеспечения.

В условиях Центрально-Черноземной зоны большинство посевов полевых культур характеризуется смешанным типом засоренности, где произрастают малолетние и многолетние сорняки. В условиях зоны распространены виды, засоряющие практически все полевые культуры: горцы - шероховатый, почечуйный, вьюнковый, марь белая, виды щирицы, из которых наиболее распространена щирица запрокинутая, пикульник обыкновенный, подмаренник цепкий, редька дикая, фиалка трехцветная, чистец однолетний (полевой), ярутка полевая, пастушья сумка, паслен черный и др. Из злаковых сорняков - овсюг пустой, просо куриное, щетинник сизый. Из многолетних - бодяк полевой, вьюнок полевой, осот полевой, пырей ползучий, ромашка непахучая, чистец болотный.

На указанный видовой состав сами культуры не оказывают существенного влияния, потому эти сорняки успешно выдерживают конкуренцию и в посевах пропашных и зерновых культур.

Видовой состав сорняков заметно изменялся в зависимости от условий года. В жаркий засушливый год на посевах пшеницы на уплотненной почве преобладали осоты, василек полевой, ромашка, марь белая, злаковые сорняки. В условиях влажного года активно отрастали бодяк полевой, марь белая и др.

На озимой пшенице численность сорняков весной в фазе кущения после применения навоза возрастала. Засоренность варьировала по годам от 180 до 330 шт./м2.

На удобренной навозом (25 т/га) пшенице в основном присутствовали двудольные сорняки - до 90%. Это преимущественно щирица, марь белая. После применения дианата большая часть сорняков погибала (70-75%), оставшиеся сорняки были угнетены и слабо конкурировали с растениями культуры. Остаточную засоренность в основном представляли злаковые сорняки, оставшиеся после обработки дианатом, так и вновь отросшие.

Спектр сорняков на стерне, после уборки озимой пшеницы, сдвигался в сторону повышения численности злаковых сорняков. Возрастало и количество многолетних сорняков - ромашки, осотов, вьюнка полевого, местами бодяка полевого. В среднем соотношение злаковых к двудольным и многолетним сорнякам в опыте с применением дианата составило на стерне 1,0:0,8:0,15 и в сумме насчитывалось от 100 до 130 шт./м". На контроле без применения дианата соотношение сорняков на стерне после уборки пшеницы было 1,0:1,6:0,1. Численность их была- 120-170 шт./м2. отмечено хорошее развитие как злаковых, так и двудольных сорняков, суммарная масса их была выше в 4,7 раза, чем в опыте.

В опыте с применением дианата дополнительная химическая прополка глисолом по стерне приводила к полной чистоте пашни. Эффективность применения гербицида составила 97-99%.

Завершающим этапом подготовки свекловичного поля явилась основная обработка почвы (вспашка на 30 см) на всех вариантах опыта.

Результаты исследований показали, что после уборки озимой пшеницы верхний слой почвы содержал 64,8% количества семян сорных растений, в слое 10-20 см почвы - 22,0% и только 13,2% от общего количества находилось в нижнем горизонте почвы (табл. 2).

После основной обработки почвы (дискования стерни и отвальной вспашки) количество семян в пахотном слое уменьшалось на 25%, засоренность верхнего слоя почвы снижалась в 2,8 раза. Основная обработка почвы способствовала перераспределению семян из верхнего слоя почвы в средний и нижний горизонты пахоты. Наиболее высокое перемещение семян в средний пахотный слой объясняется тем, что в отличие от вспашки ярусным плугом вспашка плугами общего назначения (ПЛН 5-35) не обеспечивает полного оборота пласта. При этом верхний слой перемещается не на дно борозды, а на откос предыдущего пласта и часть его перемешивается с другими слоями.

Химическая прополка озимой пшеницы дианатом, 0,3 л/га обеспечивала высокую чистоту посевов. Гибель двудольных сорняков в. посевах составила 78-92%, а урожай озимой пшеницы повышался на 12,8-26,5%.

Микробиологическая активность почвы, фитотоксичность и остаточное содержание гербицидов

Вопрос о влиянии гербицидов на биологическую активность почвы очень актуален. О.В. Гамуев (2001) на черноземе выщелоченном показал, что гербициды карибу, бетанал С, бетанал прогресс AM несколько уменьшали или повышали численность микроорганизмов в почве. Затем активность микроорганизмов существенно не различались на вариантах опыта.

В других исследованиях послевсходовые гербициды также не оказывали негативного влияния на микробиологическую активность почвы к середине вегетации (Е.А. Дворянкин и др., 2004). Показано увеличение численности аммонификаторов и целлюлозоразрушающих микроорганизмов. Н.Р. Тилляход-жаева (2000) показала, что гербицид фронтьер не оказывал влияние на жизнеспособность почвенных микроорганизмов. Содержание грибов и бактерий увеличивалось на 12-37%.

В наших исследованиях биологическая активность почвы, определенная методом разложения льняного полотна, изменялась под влиянием гербицидов согласно общепринятым положениям (Ю.В. Круглов, 1976). Внесение гербицидов вызывало временное изменение интенсивности микробиологического процесса (табл. 22).

В июне, июле отмечалось снижение биологической активности почвы под влиянием гербицидов, а в августе повышение ее на делянках с гербицидами. В конце вегетации активность микробиологических процессов на опытных делянках восстанавливалась до уровня контроля.

В третьем варианте при применении гербицидов группы бетанала, карибу, арамо 50 и лонтрела гранд в рекомендуемых дозировках в начале вегетации микробиологическая активность почвы снижалась на 19,2, а в августе месяце активировалась на 18,2%. Аналогично на вариантах 4, 5, 6, где против сорняков преимущественно применяли Фронтьер, вначале интенсивность микробиологических процессов падала на 30,8-38,5%, затем восстанавливалась или возрастала на 10% к контролю. В конце вегетации различий между всеми вариантами опыта не отмечалось.

После первой обработки гербицидами густота всходов снижалась на 7-10% в сравнении с не полотым контролем. Меньшая густота свеклы на полотом контроле объясняется потерями при ручном удалении сорняков (табл. 23).

После второй обработки гербицидами заметно снижается густота стояния сахарной свеклы на не полотом контроле в результате конкурентных отношений с сорной растительностью и выпадом растений свеклы, пораженных корнеедом. Развитие болезни на вариантах опыта колебалось в пределах 7,8-13,9%. Достоверных различий в развитии болезней на вариантах опыта не отмечалось. В последующие сроки учета снижение густоты стояния растений на не полотом контроле до 69,3 тыс/га связано с вытеснением свеклы сорными растениями. В целом вторая и третья обработки гербицидами не снижали густоту стояния сахарной свеклы.

В годы исследований гербициды не оказывали влияния на интенсивность накопления массы растений свеклы. На не полотом контроле снижение накопления массы свеклы объясняется влиянием высокой засоренности, а на полотом контроле увеличение темпа накопления массы растений свеклы - в результате большей площади питания при меньшей густоте стояния.

Применение БЭОФ, бетанала 22, карибу, пирамина турбо, арамо 50, лонтрела гранд в приведенных нами дозировках против вегетирующих сорняков рекомендовано списком пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.

Дробное применение фронтьера менее исследовано, чем был вызван интерес оценки остаточных количеств препарата в почве и растениях. Почвенные образцы брали перед уборкой сахарной свеклы послойно 0-10, 10-20 и 20-30 см. Препарат определяли также в растительных образцах —ботве и корнеплодах. Остатки гербицида определяли методом газожидкостной хроматографии.

Результаты исследований показали, что к уборке урожая остаточного содержания фронтьера в почве и растениях сахарной свеклы не обнаружено.

Таким образом, исследуемые комбинации гербицидов не оказывали длительного негативного влияния на микробиологическую активность почвы, не проявляли высокой фитотоксичности на растения сахарной свеклы и к уборке урожая не сохранялись в остатке в почве, ботве и корнеплодах.

Экономическая эффективность послевсходового и комбинированного применения гербицидов

Исследование эффективности тех или иных способов химической прополки сахарной свеклы приобретает особую актуальность в период совершенствования и поиска новых технологий возделывания культуры.

Цель производства сахарной свеклы при рыночных условиях - прибыль от реализации полученной продукции. Основой экономической оценки выращивания сахарной свеклы служит показатель всех затрат на ее производство и стоимость реализуемой продукции. Главная продукция -корнеплоды, масса которых в настоящее время является основным показателем при приемке свеклосырья на сахарные заводы. Вследствие этого экономическую эффективность применения гербицидов рассчитывали по методике В.А. Захаренко (1998), учитывая затраты и урожай в стоимостной оценке, сложившейся в конце 2006 г. Для расчета затрат по операциям использовали нормативы и тарифные ставки, разработанные во ВНИИСС и ОПХ ВНИИСС.

Затраты на 1 га включали расходы на зарплату с начислениями (38,8%), стоимость семян, ГСМ, удобрений, гербицидов, амортизацию, технический ремонт сельскохозяйственной техники, накладные расходы (14%), которые представлены в приложении 7.

Расчеты экономической эффективности послевсходового и комбинированного способов применения гербицидов при разной засоренности посевов сахарной свеклы представлены в таблице 30.

На фоне высокой засоренности посева на контроле без прополки чистый доход составил 5140 руб./га, а рентабельность производства 29,5%.

На контроле с трехкратной ручной прополкой чистый доход возрос до 40751 руб./га, а рентабельность производства составила 162,0%. При высокой степени засоренности посева применение только послевсходовых гербицидов (вариант 4) не обеспечивало аналогичного, как на полотом контроле повышения урожайности культуры. Поэтому, несмотря на снижение затрат на производство свеклы (на 4,7%), наблюдался рост себестоимости валовой продукции на 5,1%, снижение чистого дохода на 12,2% при рентабельности производства 149,4%.

Комбинированный способ внесения гербицидов, включающий допосевное применение почвенных препаратов, был наиболее рентабельным на фоне высокой засоренности посева (172,3%) при самой низкой себестоимости валовой продукции 440,6 руб./т и чистом доходе 42073 руб./га.

На фоне слабой засоренности посева сахарной свеклы на контроле без прополки рентабельность производства и чистый доход составили 70,1% и 12412 руб./га соответственно. Рентабельность производства сахарной свеклы на контроле с трехкратной ручной прополкой составила 157,5%. В сравнении с этим вариантом рентабельность производства послевсходового и комбинированного способов применения гербицидов возрастала на 13,1-18,8%, доходность увеличивалась при послевсходовом внесении на 1821 руб./га, а при комбинированном - на 3616 руб./га. Более высокая доходность комбинированного применения гербицидов обеспечивалась в результате большей средней урожайности корнеплодов на варианте (на 1,7 т/га) при близкой стоимости препаратов на химическую прополку в сравнении с послевсходовой схемой внесения.

Таким образом, согласно экономических расчетов, при высокой засоренности посевов сахарной свеклы экономически выгодно применение комбинированного способа внесения гербицидов по схеме — пирамин турбо, 1,7 л/га + фронтьер оптима, 1,1 л/га до посева и двукратно по вегетирующим сорнякам бетанал 22, 1,25 л/га (1 срок) + карибу, 0,03 кг/га (2 срок).

На фоне слабой засоренности посевов сахарной свеклы экономически эффективны оба способа применения гербицидов (комбинированный и послевсходовый), однако при близкой стоимости химических обработок более прибыльно комбинированное внесение до посева почвенных и по вегетирующим сорнякам послевсходовых гербицидов.

Пирамина Турбо и Фронтьера Оптима в сочетании с фертигаторами

Экономический анализ в опыте с применением пирамина турбо и фронтьера оптима по вегетирующим сорнякам в условиях повышенной влажности почвы проводили в сравнении с применением в этих же условиях гербицидов группы бетанала и карибу.

На контроле без прополки производственные затраты превышали стоимость валовой продукции (табл. 31, приложение 8).

На контроле с трехкратной прополкой (вариант 2) рентабельность производства свеклосырья составила 107,5%,-чистый доход 22940 руб./га при себестоимости валовой продукции 578,3 руб./т.

Применение гербицидов по схеме БЭОФ, 1,25 л/га + бетанал 22, 1,5 л/га + карибу, 0,03 кг/га (эталон) в условиях продолжительных осадков было менее рентабельным в сравнении с трехкратной ручной прополкой (84,1%, вариант 3) из-за недостаточной чистоты посевов. Чистый доход снижался до 17714 руб./га, а себестоимость валовой продукции повышалась до 651,6 руб./т.

Применение пирамина турбо по первой волне сорняков в комбинации с одним внесением бетанала 22 и трехкратным внесением фронтьера оптима (вариант 4) по рентабельности было выше на 6,8% в сравнении с эталоном, но уступало варианту с трехкратной прополкой. Недостатком применения этой схемы гербицидов была остаточная засоренность марью белой.

Наиболее рентабельными были варианты 5 и 6 с применением бетанала 22 по первой и второй волне сорняков в комбинации с трехкратным внесением фронтьера оптима. Эта схема обеспечивала высокую чистоту посевов. Рентабельность производства составила 118,2 и 113,1%, чистый доход 24769 и 24079 руб./га с себестоимостью валовой продукции 549,9 и 553,0 руб./т (соответственно варианты 5и 6). Экономические показатели были значительно выше в сравнении с трехкратной ручной прополкой.