Продуктивность посевов сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы и гербицидов в условиях Южной лесостепи Башкортостана Никитин Александр Валерьевич

Продуктивность посевов сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы и гербицидов в условиях Южной лесостепи Башкортостана
<
Продуктивность посевов сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы и гербицидов в условиях Южной лесостепи Башкортостана Продуктивность посевов сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы и гербицидов в условиях Южной лесостепи Башкортостана Продуктивность посевов сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы и гербицидов в условиях Южной лесостепи Башкортостана Продуктивность посевов сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы и гербицидов в условиях Южной лесостепи Башкортостана Продуктивность посевов сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы и гербицидов в условиях Южной лесостепи Башкортостана Продуктивность посевов сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы и гербицидов в условиях Южной лесостепи Башкортостана Продуктивность посевов сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы и гербицидов в условиях Южной лесостепи Башкортостана Продуктивность посевов сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы и гербицидов в условиях Южной лесостепи Башкортостана Продуктивность посевов сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы и гербицидов в условиях Южной лесостепи Башкортостана
>




Никитин Александр Валерьевич. Продуктивность посевов сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы и гербицидов в условиях Южной лесостепи Башкортостана : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Уфа, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:06-6/435

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на основные показатели ее плодородия, засоренность и продуктивность сахарной свеклы (обзор литературы) 10

1.1 Эффективность способов основной обработки почвы под сахарную свеклу 10

1.1.1 Изменение плотности почвы под влиянием способов основной обработки почвы 22

1.1.2 Влияние способов основной обработки почвы на ее агрохимические свойства 25

1.2 Эффективность химических методов защиты сахарной свеклы от сорной растительности 30

ГЛАВА 2. Условия и методика исследований 38

2.1 Почвенно - климатические условия места проведения опытов (Южная лесостепь Башкортостана) 38

2.1.1 Климат 38

2.1.2 Характеристика почвы опытного участка 40

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований 41

2.3 Схема опыта и методика проведения исследований 45

ГЛАВА 3. Изменение агрофизических, агрохимических показателей почвы и засоренности сахарной свеклы в зависимости от изучаемых факторов 50

3.1 Плотность сложения при различных способах основной обработки почвы под сахарную свеклу 50

3.2 Изменение структурно - агрегатного состава при различных способах основной обработки почвы 53

3.3 Содержание влаги в почве 57

3.4 Пищевой режим в зависимости от приемов основной обработки почвы и удобрений 62

3.5 Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на засоренность посевов сахарной свеклы 73

ГЛАВА 4. Особенности формирования урожая сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы, удобрений и гербицидов 83

4.1 Динамика появления всходов 83

4.2 Пораженность всходов корнеедом 86

4.3 Масса 100 проростков сахарной свеклы 88

4.4 Динамика нарастания массы корнеплода и площади листовой поверхности сахарной свеклы 90

4.5 Влияние способов основной обработки почвы, удобрений и гербицидов на продуктивность сахарной свеклы 99

ГЛАВА 5. Энергетическая и экономическая оценка 103

5.1 Энергетическая эффективность способов основной обработки почвы, удобрений и гербицидов при возделывании сахарной свеклы 103

5.2 Экономическая эффективность способов основной обработки почвы, удобрений и гербицидов при возделывании сахарной свеклы 108

Выводы 111

Предложения производству 113

Библиографический список 114

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы. Республика Башкортостан является одним из крупных регионов по выращиванию сахарной свеклы в Российской Федерации, это самая северная и единственная на Южном Урале зона по возделыванию данной культуры и выработке из неё сахара. Посевные площади ее максимально достигали 81,9 тыс. га (1980 г.). Объемы ежегодных заготовок сырья в ряде лет превышали 1,1 - 1,2 млн. тонн. Республика располагает хорошей базой для переработки свекловичного сырья. Здесь работают четыре сахарных завода, способных ежесуточно перерабатывать 10 тыс. тонн корнеплодов. Общий ежегодный объем выработки сахара составляет 130 - 140 тысяч тонн.

За последние годы, в связи с создавшимися экономическими условиями, площади посева сахарной свеклы стали сокращаться и в настоящее время не превышают 60 - 65 тыс. га. Урожайность корнеплодов за 2000 - 2005 годы в среднем составила 17,2 т/га, а объемы заготовок 0,8-1,0 млн. тонн. Наблюдаемое снижение производства, прежде всего, связано с плохим финансовым положением сельскохозяйственных предприятий, у которых недостаточно средств для приобретения современной техники, удобрений, гербицидов и других ресурсов, необходимых для освоения прогрессивной технологии возделывания культуры.

На Южном Урале, в т.ч. Башкортостане, свеклосеяние осуществляется в условиях резкого недостатка влаги, тепла и короткого (120 - 130 дней) вегетационного периода. Дефицит влаги в различные периоды вегетации, даже при внесении удобрений, не позволяет культурным растениям эффективно использовать находящиеся в почве питательные вещества. Неравномерное распределение осадков в течении лета приводит к тому, что потребление элементов питания из почвы и удобрений в большей степени зависит от условий увлажнения, что подтверждают многолетние опыты по выращиванию сахарной свеклы, а также результаты научных исследований. Полученные

5 данные свидетельствуют о том, что основным лимитирующим фактором при формировании урожая сахарной свеклы в Башкортостане является влага (Гайнуллин, Уразлин, 1991; Юхин, 2000, 2003).

Учитывая высокую зависимость величины урожая сахарной свеклы от содержания влаги в почве (коэффициент корреляции 0,78), особое значение приобретает проблема разработки агротехнических приемов и способов основной обработки почвы, обеспечивающих более благоприятные условия для улучшения ее водного режима. Среди факторов, способствующих накоплению и рациональному использованию влаги, важную роль играют способы основной обработки почвы. Анализ состояния изученности этого вопроса показывает, что в условиях южной лесостепи РБ недостаточно разработаны эффективные способы основной обработки почвы под сахарную свеклу, направленные на обеспечение большего влагонакопления. Крайне серьезной проблемой остается борьба с сорной растительностью на плантациях сахарной свеклы. Большая засоренность полей приводит к ухудшению влагообес-печенности культурных растений из-за потребления воды сорняками. Следует отметить, что в РБ недостаточно изучено влияние способов основной обработки почвы в комплексе с применением химических мер борьбы с сорняками и фоном питания растений на величину и качество урожая сахарной свеклы в указанной зоне (Юхин, 2000, 2003).

Основным путем совершенствования технологии возделывания сахарной свеклы является не только комплексный подход в регулировании численности сорняков на посевах, но и полная механизация всех технологических операций от уборки предшественника до уборки свеклы. В настоящее время в отечественном свекловодстве успешно решены вопросы посева на заданную густоту насаждения растений, защиты всходов от вредителей, болезней, механизированы уход и уборка урожая. В то же время и сейчас остается нерешенной пробема уничтожения сорной растительности на плантациях сахарной свеклы. Решить ее только агротехническими мерами, без привлечения химических средств защиты растений, пока невозможно. В последние годы, в связи с ослаблением внимания к агротехническим методам борьбы с сорной растительностью, наметилась явно выраженная тенденция к увеличению засоренности полей. Поэтому важность и значимость решения проблемы устранения конкуренции растений свеклы с сорняками в период вегетации значительно возрастает. Продолжается поиск новых подходов к ее окончательному решению (Хамидуллин, 1972; Мяснянкин, 1974; Калинин, 1989; Гриценко, 1998; Лукьянюк, 1998; Фетюхин, 1989; Юхин, 2000; Гамуев, 2001; Беляева, Ткаченко, Кузнецова, 2001; Ушаков, 2002; Вержбицкий, 2003; Марта-ков, 2003; Genry, 1979; Nuttall, 1979; Wilson, 1999 и др.).

Одним из основных направлений в решении указанной проблемы является внедрение прогрессивных способов основной обработки почвы в сочетании с химическими средствами. Анализ состояния изученности этого вопроса в РБ свидетельствует, что полномасштабных научных исследований по выявлению способов основной обработки почвы под сахарную свеклу в Южной лесостепной зоне РБ проведено крайне недостаточное количество.

В связи с этим наши исследования, направленные на обоснование оптимальных способов основной обработки почвы в сочетании с применением гербицидов на посевах сахарной свеклы, являются актуальными.

Результаты исследований, полученные автором на кафедре общего земледелия Башкирского ГАУ в многофакторном стационарном полевом опыте по разработке энерго - и ресурсосберегающей системы основной обработки почвы в сочетании с гербицидами под сахарную свеклу, легли в основу при написании данной работы.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является научное обоснование способов основной обработки почвы в сочетании с применением гербицидов и удобрений под сахарную свеклу в условиях Южной лесостепи Башкортостана.

В соответствии с поставленной целью ставились следующие задачи: - установить влияние различных способов основной обработки на изменение водного режима, агрофизических и агрохимических свойств почвы; - установить влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на засоренность посевов сахарной свеклы;

Влияние способов основной обработки почвы на ее агрохимические свойства

Важнейшим свойством почвы является ее плодородие, т.е. способность удовлетворять потребности возделываемых растений в земных факторах жизни и тем самым обеспечивать получение нужной растениеводческой продукции. Только пригодность почвы для возделывания растений делает землю особым средством производства в земледелии (Витязев, Макаров, 1991).

Плодородие почвы и продуктивность выращиваемых на ней растений обусловлено рядом свойств: агрохимическими, водно-физическими, биологическими и др. Важнейшими свойствами плодородия почв являются агрохимические, которые характеризуются содержанием в них гумуса, макро- и микроэлементов, реакцией почвенной среды и др. (Почвы Башкортостана, 1995).

В процессе жизнедеятельности растения усваивают и поглощают питательные элементы: азот, фосфор, калий, магний, серу и ряд других элемен тов, а также микроэлементы. Однако для формирования высокой продуктивности им прежде всего необходимы азот, фосфор и калий (Рудай, 1985). Валовые запасы питательных веществ в почве характеризуют ее естественное плодородие, но объективно оценить уровень плодородия почвы позволяет только содержание легкодоступных растениям питательных элементов.

Поиск способов воспроизводства почвенного плодородия за счет систем основной обработки и внесения удобрений в зерносвекловичном севообороте имеет большое научное и практическое значение.

Ряд исследователей отмечает, что системы земледелия, основанные на применении отвальной обработки почвы, привели к отрицательным изменениям (агрохимическим, физическим и др.), а также к резкому снижению содержания органического вещества, нарушению энергетического баланса в почве и в агроэкосистеме в целом (Грабак, Ткаченко, Горбовая, 1982; Бахти-зин, Сираев, Косоуров, 1987; Амиров, 1992).

Влияние обработки почвы на изменение режима питания сельскохозяйственных культур велико. Обработке почвы принадлежит основная роль в мобилизации потенциальных запасов элементов питания. Прямое и косвенное действие обработки позволяет регулировать отдельные компоненты плодородия, что описано в работах А.В. Петербургского (1971, 1981) и др.

Системы обработки почвы и применения удобрений взаимосвязаны между собой. А.Ф. Витер (1979) утверждает, что эффективность минеральных удобрений повышается на фоне вспашки, что связано с уровнем биологической активности почвы, в то же время удобрения способствуют активизации биогенности почвы. Применение удобрений поддерживает валовые запасы гумуса на более высоком уровне.

Современная система земледелия свеклосеющих хозяйств республики Башкортостан оказывает интенсивное воздействие на почву, приводя к постепенному снижению плодородия черноземов. Главная причина этого процесса связана с проведением ежегодной отвальной вспашки под все культуры севооборота, снижением нормы внесения органических и минеральных удобрений.

Некоторые исследователи считают, что для сохранения плодородия почвы необходимо обрабатывать ее без оборота пласта (Гнатенко, 1983; Моргун и др., 1984; Тарарико и др., 1988). Локализация органических остатков и удобрений в верхних горизонтах почвы способствует почвообразовательному процессу по типу дернового, близкого к естественным природным условиям, что приводит к увеличению содержания гумуса. По мнению оппонентов, при безотвальных обработках содержание гумуса незначительно увеличивается лишь в верхнем слое пахотного горизонта, а в нижнем - наоборот уменьшается (Никифоренко, 1985; Ивойлов и др., 1994, 1995).

Плоскорезная обработка почвы способствует обогащению почвы элементами питания верхнего 0-15 см слоя, куда заделываются удобрения, в результате наблюдается дифференциация пахотного слоя по плодородию. С этим связано сравнительно высокое увеличение массы корнеплодов при таких обработках почвы, однако растет их деформированность и ветвистость. Питательные вещества, сосредоточенные в верхнем слое почвы, который подвергается периодическому иссушению, переходят часто в недоступную для растений форму, а также вымываются поверхностным стоком. Все это снижает эффективность действия удобрений. При мелкой заделке растительных остатков их разложение сдерживается влажной и теплой осенью, а в годы с сухой осенью переносится на весну, что приводит к закреплению биологических форм азота в почве (Лавров, Золотов, 1976; Гридай, Коломиец, 1981; Сидоров, 1981; Гамуев, 1988, 1996; Горбачев, 1989; Яковлев, 1989; Siemens, 1981; Shtelle, 1985).

По данным некоторых исследователей при посеве сахарной свеклы нитратного азота в пахотном слое почвы по вспашке было больше, чем по плоскорезной обработке, что объясняется, по видимому, высокой степенью ее разрыхленности, которая интенсифицирует процессы нитрификации (Мухто 28 ров, Манцева, Михайлова, 1981; Гончарук, Якименко, 1984; Siemens, 1981; Doran, 1982, Lamey, 1990).

Другие исследователи (Кононова, 1951; Шиманская, 1984) отмечают, что в условиях дефицита осадков осенью и обилия их весной при появлении массовых всходов сахарной свеклы, содержание нитратного азота в пахотном слое почвы по плоскорезной обработке было выше, чем по вспашке. При поверхностном внесении фосфорных и калийных удобрений их эффективность снижается, так как водорастворимые фосфаты, внесенные таким способом, быстро и в значительных количествах поглощенные почвой ретроградируют, а водорастворимый калий переходит в необменную форму.

При наличии растительных остатков на поверхности почвы ее температура бывает ниже на 2-3 С по сравнению с отвальной обработкой, особенно весной. В связи с этим в почве недостает фосфора и наблюдается пониженная минерализация органического вещества. Растения слабо обеспечиваются азотом из-за низкого уровня нитрификации (Кононова, 1951).

В то же время Н.С. Гончарук, В.Н. Якименко (1984) утверждают об улучшении фосфорного режима пахотного слоя почвы при плоскорезной обработке, что связано с ее подкислением, в результате чего растворимость фосфатов повышается.

В.Ф. Зубенко (1988) отмечает практически одинаковое содержание подвижных форм элементов питания в слое почвы 0-60 см по вспашке и по плоскорезной обработке, но при этом заметно различается их распределение по профилю почвы.

Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

Климат Южной лесостепной зоны Республики Башкортостан умеренно -континентальный.

Сумма положительных температур за десятиградусный период — 2100 — 2300, ГТК - 1,0 - 1,2. Безморозный период более продолжительный и составляет от 110 до 135 дней. Средняя температура воздуха за период с мая по август включительно составляет 15,5 - 16,5 С. Продолжительность периода с отрицательной температурой 158 - 168 дней (Научно обоснованные..., 1991). Основные метеорологические факторы (солнечная радиация, осадки, температура, относительная влажность воздуха) оказывают влияние на все растительные организмы в течение всего периода их жизни и на всей территории их произрастания. Интенсивность и направленность почвенных процессов обусловливается складывающимися погодными условиями. За период наших исследований (2003 - 2005 гг.), по данным метеостанции Уфа - Дема, расположенной в 8 км от опытного поля, метеорологические факторы складывались неодинаково.

Потребность сахарной свеклы во влаге за вегетационный период составляет около 400 - 500 мм. Фактические ресурсы влаги за вегетационный период колеблются от 225 до 275 мм. Отсюда следует, что влагообеспечен-ность сахарной свеклы в зоне составляет 55 - 56 %. Таким образом, район проведения опытов характеризуется неплохой теплообеспеченностью и дефицитом влаги для сахарной свеклы

Агрометеорологические условия за годы проведения опытов были различными (рисунки 1, 2, 3, приложение 1).

Весна 2003 года была теплая и дождливая. Май характеризовался достаточным увлажнением. Сумма осадков за май месяц составила 74 мм, что на 1 мм больше среднемноголетних показателей Среднесуточная температура воздуха в первой декаде мая была на уровне среднемноголетних, во второй декаде ниже на 0,8 С, а в третьей декаде выше на 2,2 С (рисунок 1).

Июнь характеризовался прохладной погодой. Среднесуточная температура воздуха была ниже на 2,8 - 3,0 С и сумма температур за месяц составила 43,2 С (среднемноголетняя 54,7 С). Сумма осадков в первой декаде была ниже на 10 мм, а во второй и третьей декадах выше на 37 и 49 мм среднемноголетних.

В июле, в первой декаде месяца сумма осадков была больше на 13 мм в сравнении с многолетними показателями. Во второй декаде месяца - ниже на 16 мм, а в третьей декаде осадки не выпадали. Среднесуточная температура воздуха в первой и третьей декаде была (выше на 1,5 и 1,1 С), а во второй декаде ниже на 0,3 С среднемноголетних величин.

Август характеризовался жаркой и сухой погодой.

Среднесуточная температура воздуха была выше на 2,5 - 3,8 С, при этом сумма температур составила 60,5 С (среднемноголетняя 50,5 С). В первой и второй декаде сумма осадков была ниже на 12 и 6 мм и в третьей декаде на уровне среднемноголетних.

В 2004 году (рисунок 2) средняя температура воздуха в течении всего периода вегетации сахарной свеклы была близка к среднемноголетним величинам этих показателей.

Общее количество осадков за период вегетации составило в этом году 198,7 мм, что было чуть ниже среднемноголетнего уровня (217,2 мм), однако распределение их наблюдалось крайне неравномерно.

Наименьшее количество осадков выпало в первые две декады мая (2 и 3 мм), в третьей декаде июня (0,6 мм) и второй декаде июля (6 мм). Наиболее интенсивные осадки (до 40 мм) пришлись на вторую декаду июня, первую и третью декады июля, а также во вторую декаду августа (28 мм).

Агрометеорологические условия вегетационного периода 2005 года были относительно близки к условиям 2004 года, однако отличались по некоторым показателям. Наибольшее количество осадков в период вегетации выпалов последние две декады июня и первую декаду июля.

Май характеризовался достаточным увлажнением (сумма осадков - 42 мм). Среднесуточная температура была близка к среднемноголетней и составила 13,6 С. Наибольшее количество осадков выпало в июне месяце (79,1 мм). Температурный режим резким колебаниям не подвергался и составил в среднем за месяц 13,8 С.

Июль характеризовался меньшим количеством осадков (30 мм). Наименьшее количество осадков выпало в третьей декаде июля- 2 мм. Среднесуточная температура воздуха составила 20,9 С и была близка к среднемноголетней, при этом в этот период наблюдалась некоторая засуха. В августе выпало 16,3 мм осадков, что на 2,3 мм больше среднемного летних значений, температура была больше среднемноголетнеи и составила 20,4 С.

Рисунок 3 Количество осадков (мм) и температура воздуха (С) за вегетационный период 2005 года Таким образом, за годы исследований погодные условия оказались различными. Более благоприятным для формирования урожая сахарной свеклы оказались 2003 и 2004 год, менее благоприятным - 2005 год.

Пищевой режим в зависимости от приемов основной обработки почвы и удобрений

Для формирования урожая сахарная свекла потребляет большое количество питательных веществ. По обобщенным данным многих исследователей, при урожае 30,0 - 35,0 т/га корнеплодов и 15,0 - 18,0 т/га ботвы она извлекает из почвы около 120 - 140 кг/га азота, 40 - 50 кг/га фосфора и 150 - 120 кг/га калия. На одну тонну урожая корнеплодов с соответствующим количеством ботвы она выносит из почвы 12 - 13 кг NPK. В степной зоне Башкортостана сахарная свекла с одной тонной урожая корнеплодов с соответствующим количеством ботвы выносит, по данным И.П. Юхина (2000), - 13,2 кг питательных веществ.

Следует отметить, что в Башкортостане в условиях укороченного вегетационного периода потребление сахарной свеклой питательных веществ происходит в более сжатые сроки, чем в старых районах свеклосеяния России. Поэтому повышение концентрации питательных веществ в почве способствует интенсивному росту растений (Гайнуллин, Уразлин, 1991; Амиров, 1992; Юхин, 2000).

Одним из важнейших показателей плодородия почвы является содержание в ней элементов питания, доступных для растений, которые играют важную роль в формировании урожайности сахарной свеклы Установлено, что удобрения и способы основной обработки почвы оказывают существенное влияние на динамику подвижных элементов питания в почве. В то же время существуют различные точки зрения по влиянию способов основной обработки почвы на ее питательный режим.

По мнению многих исследователей (Мухторов и др., 1981; Сдобников, 1985, 1988, 1994; Иевлев и др., 1990; Приходько, 1999; Демидова, 2001) наибольшее содержание в пахотном слое почвы доступных форм элементов питания в весенний период отмечалось по вариантам с отвальной вспашкой по сравнению с безотвальными обработками. Применение мелкой и безотвальной обработок приводило к дифференциации пахотного слоя по содержанию нитратного азота, доступных форм фосфора и калия, при этом их содержание в слое 0 - 10 см было значительно выше, чем в слое 10-30 см. При вспашке в слое 10 - 30 см содержалось больше питательных элементов по сравнению с верхним слоем почвы. По данным некоторых исследователей в засушливых условиях содержание нитратного азота почвы в слое 0 - 30 см по вспашке в период посева сахарной свеклы был в 1,5-2 раза выше по сравнению с плоскорезной обработкой. Во влажные годы разница была не столь значительна (Мухторов, Манцева, Михайлова, 1981).

В то же время другие исследователи (Демьяненко, 1982; Шикула, 1985; Гринько, Фетюхин, 1989) отмечают улучшение обеспеченности растений доступными формами элементов питания по безотвальным обработкам по сравнению с отвальной вспашкой.

По данным ряда авторов (Францессон, 1963; Охинько, Татошин, 1986; Медведев, 1993) по безотвальной обработке не происходило ухудшение азотного питания растений. В то же время некоторые авторы (Ахметов, Костров, Балабаева, 1984; Трушин, 1990; Борин, Блинов, Ветчихина, 1994) указывают, что влияние способов основной обработки почвы на содержание подвижных форм азота, фосфора и калия было незначительным, бесплужные обработки не ухудшали обеспеченность растений этими элементами питания по сравнению со вспашкой. Важным показателем состояния почвы, как среды произрастания сельскохозяйственных культур, является содержание в корнеобитаемом слое легкодоступных для растений минеральных соединений азота, фосфора и калия. Регулирование в почве запасов этих элементов путем создания оптимальных условий для роста и развития растений является основой повышения эффективного плодородия почвы и получения высоких урожаев.

Способы основной обработки почвы под сахарную свеклу в условиях РБ также оказывают существенное влияние на обеспеченность растений элементами питания, однако экспериментальных данных по этому показателю имеется недостаточно.

Полученные нами данные по влиянию способов основной обработки почвы на ее пищевой режим показывают, что при разных фонах обработки режим питания растений складывается по-разному.

Динамика минерального азота в почве. Известно, что в начальный период жизни сахарная свекла мало потребляет азота, а в последующие фазы роста и развития его потребление увеличивается (Адерихин, 1963; Турчин, 1965; Умаров, 1968; Адерихин, Щербаков, 1974; Зубенко, 1979).

Содержание подвижного минерального азота, в пахотном слое выщелоченных черноземов, зависит от изменения его содержания в почве под влиянием погодно - климатических условий вегетационного периода, способа обработки почвы, биологических особенностей возделываемой культуры, внесения удобрений и др. Поскольку в почве идут сопряженные процессы синтеза и минерализации, показатели содержания минерального азота следует рассматривать как результат идущих в противоположных направлениях процессов: с одной стороны, происходит увеличение количества доступного азота, с другой, уменьшение его при потреблении культурными растениями (Почвы Башкортостана, 1995).

Нитраты — наиболее подвижная форма почвенного азота, они легко усваиваются растениями, они же легко вымываются из почвы и быстро восстанавливаются денитрифицирующими бактериями.

Динамика нарастания массы корнеплода и площади листовой поверхности сахарной свеклы

Рост сахарной свеклы в течении вегетационного периода является важнейшим показателем в формировании урожая сахарной свеклы. Заметное утолщение главного корня начинается со времени появления III и IV пары настоящих листьев. В это время происходит так называемая "линька корня" (Петров, Борзаковский, 1985; Ушаков, 2002).

Наблюдения за ростом корнеплодов в наших опытах показали, что нарастание его массы происходит в течение всего вегетационного периода (таблица 11, рисунки 10,11,12, приложения 16,17,18).

Анализируя результаты исследований, можно отметить, что масса корнеплода зависела от ряда изучаемых факторов. В среднем за вегетационный период масса корнеплода сахарной свеклы по удобренному фону превышала этот показатель в сравнении с неудобренным фоном на 19,4 - 32,3 % в зависимости от способов основной обработки почвы. На фоне без гербицидов наибольшая масса корнеплода на удобренном

фоне оказалась там, где основную обработку проводили по полупаровому способу - 353 г. По улучшенной зяблевой обработке почвы этот показатель составил 342 г. Плоскорезная обработка, хотя и способствовала несколько лучшему накоплению массы корнеплода в сравнении с контролем (+ 62 г.), но уступала вариантам обработки почвы по системе полупара и улучшенной зяби соответственно на: 32 и 21 грамма (рисунок 10). Вспашка на 28-30 см (контроль) Улучшенная зябь Полупар Плоскорезная обработка

Рисунок 10 Динамика нарастания корнеплода в зависимости от способов основной обработки почвы, удобренный фон, без гербицидов, (среднее за 2003 - 2005 гг.) Внесение почвенного гербицида Дуал голд (1,6 л/га) до посева положительно влияло на нарастание массы корнеплода. По вариантам опыта прибавка в массе одного корнеплода на удобренном фоне составила 8,2 - 21,5 % (рисунок 11). Определение массы корнеплодов сахарной свеклы в фазе IV пар настоящих листьев показало, что негативное действие почвенного гербицида Дуал голд внесенного до посева на рост растений, прекратилось. При этом за счет уменьшения засоренности посевов создавались лучшие условия для роста и развития растений.

Применение смесей гербицидов по вегетирующим растениям на фоне почвенного гербицида за счет снижения засоренности посевов способствова 93 ло формированию более крупных корнеплодов (рисунок 12). Здесь максимальная масса одного корнеплода составляла на удобренном фоне 409 гр. -при полупаровой обработке почвы, что на 21 % больше чем в контроле. На делянках с улучшенной зябью масса одного корнеплода составляла 382 г. На фоне плоскорезной обработки масса корнеплода составила 360 г., что на 6,5 % больше в сравнении с контролем. Но этот показатель был существенно ниже в сравнении с вариантами полупаровой обработки почвы и улучшенной зябью.

Рисунок 11 Динамика нарастания корнеплода в зависимости от способов основной обработки почвы, удобренный фон, Дуал голд (1,6 л/га) до посева, (среднее за 2003 - 2005 гг.) Таким образом, способы основной обработки почвы неодинаково влияли на нарастание массы корнеплодов. На всех фонах питания и применения гербицидов большую массу корнеплода формировали растения, выросшие на делянках с полупаровой системой обработки почвы и улучшенной зяби. Применение одного почвенного гербицида на фоне указанных способов основной обработки почвы, а также смесей препаратов по вегетирующим растениям способствовало более интенсивному нарастанию массы корнеплодов за счет снижения засоренности посевов, что непосредственно отразилось на величине урожая сахарной свеклы.