Семенная и кормовая продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от норм высева и способов посева в условиях лесостепи ЦЧР Образцов Владимир Николаевич

Семенная и кормовая продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от норм высева и способов посева в условиях лесостепи ЦЧР
<
Семенная и кормовая продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от норм высева и способов посева в условиях лесостепи ЦЧР Семенная и кормовая продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от норм высева и способов посева в условиях лесостепи ЦЧР Семенная и кормовая продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от норм высева и способов посева в условиях лесостепи ЦЧР Семенная и кормовая продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от норм высева и способов посева в условиях лесостепи ЦЧР Семенная и кормовая продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от норм высева и способов посева в условиях лесостепи ЦЧР Семенная и кормовая продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от норм высева и способов посева в условиях лесостепи ЦЧР Семенная и кормовая продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от норм высева и способов посева в условиях лесостепи ЦЧР Семенная и кормовая продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от норм высева и способов посева в условиях лесостепи ЦЧР Семенная и кормовая продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от норм высева и способов посева в условиях лесостепи ЦЧР
>




Образцов Владимир Николаевич. Семенная и кормовая продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от норм высева и способов посева в условиях лесостепи ЦЧР : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Воронеж, 2006.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/220

Содержание к диссертации

Введение

1. История культуры, значение, биология и особенности возделыва ния лядвенца рогатого на семена и кормовые цели (обзор литературы) 8

1.1. История и значение культуры 8

1.2. Особенности биологии лядвенца рогатого и его требования к условиям среды 20

1.3. Агротехнические приемы и способе повышения семенной продуктивности лядвенца рогатого 32

2. Методика, агротехнические и почвенно-климатические условия проведения исследований 43

2.1. Схема и агротехнические условия проведения опытов, краткая характеристика сортов 43

2.2. Методика выполнения анализов и учетов 45

2.3. Почвенно-климатические условия ЦЧР и места проведения опытов 47

2.4. Метеорологические условия в период проведения исследований . 51

3. Рост и развитие лядвенца рогатого первого года жизни в зависи мости от сорта 58

3.1. Особенности выживаемости и перезимовки лядвенца рогатого первого года жизни в зависимости от сорта 58

3.2. Рост и развитие лядвенца рогатого первого года жизни в зависимости от сорта 62

3.3. Питательная ценность и урожайность зеленой массы лядвенца рогатого первого года жизни в зависимости от сорта 74

3.4. Семенная продуктивность лядвенца рогатого первого года жизни в зависимости от сорта 80

4. Рост и развитие лядвенца рогатого первого года жизни в зависи мости от сорта 85

4.1. Рост и развитие лядвенца рогатого второго и третьего годов жизни в зависимости от сорта 85

4.2. Питательная ценность и урожайность зеленой массы лядвенца рогатого второго и третьего годов жизни в зависимости от сорта 92

4.3. Семенная продуктивность лядвенца рогатого второго и третьего годов жизни в зависимости от сорта 98

5. Рост и развитие лядвенца рогатого разных лет жизни в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от норм высева 104

5.1. Особенности выживаемости и зимостойкости лядвенца рогатого первого года жизни в зависимости от норм высева 104

5.2. Особенности роста и развития лядвенца рогатого разных лет жизни взависимости отнорм высева 108

5.3. Видовой состав и количество опылителей на семенных посевах лядвенца рогатого 120

5.4. Урожай и качество семян лядвенца рогатого в зависимости от норм высева 125

6. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания лядвенца рогатого на семена в зависимости от сорта и норм высева . 134

Предложения производству 138

Выводы 139

Список используемой литературы 142

Приложения 157

Введение к работе

Укрепление кормовой базы - одна из важнейших задач агропромышленного комплекса России. В Центральном Черноземье, одном из основных сельскохозяйственных регионов страны, кормопроизводство характеризуется недостаточным обеспечением животных дешевым кормовым белком, дефицит которого составляет 20—25 % от общей потребности. Оно считается экстенсивным, нацеленным на производство объемов, а не качественных показателей кормов. Из-за неконтролируемого выпаса низка продуктивность природных кормовых угодий, вследствие чего основная масса кормов производится на пашне. Это приводит к снижению продуктивности в животноводстве до 30-35 % и увеличению затрат кормов на единицу продукции, особенно концентратов, в 1,5-2,0 раза, а так же является главной причиной высокой себестоимости молока и убыточности молочного животноводства. Вот почему увеличение производства высококачественного белка - одна из самых первостепенных и сложных задач сельскохозяйственной науки и практики, требующая неотложного решения.

В решении проблемы производства сбалансированных по протеину объемистых кормов весьма важная, если не решающая, роль принадлежит многолетним бобовым травам. Оставляя после себя большую массу корневых и стеблевых остатков они благотворно влияют на физико-химические свойства почвы, а так же способствуют повышению ее плодородия, за счет обогащения биологическим азотом. По сравнению с другими кормовыми культурами из трав получают самые дешевые корма. В этой связи успешное ведение кормопроизводства и создание предпосылок перехода к биологизированной системе земледелия в значительной мере будет определяться обеспеченностью семенами многолетних трав. Одной из перспективных культур для введения в пастбищные травосмеси в условиях Центрального Черноземья является лядвенец рогатый. Он отличается хорошей зимостойкостью, устойчивостью к вытаптыванию, достаточной засухоустойчивостью, долговечностью. Лучше других бобовых трав переносит избыточную почвенную, кислотность. Для него пригодны самые разнообразные почвы. По кормовым качествам сена он близок к люцерне и клеверу. На пастбищах он охотно поедается животными до цветения, менее охотно - в фазе цветения из-за горьковатого вкуса цветов. Вредная синильная кислота, появляющаяся в период цветения, после скашивания в сене и в силосе обычно исчезает (Ненароков М.И., 1971; Медведев П.Ф., 1981; Артемов И.В., 1999;).

В ЦЧР лядвенец является постоянным компонентом природных травостоев по склонам, на сухих, влажных и сыроватых поймах лесостепи, но широкого распространения в кормопроизводстве не имеет из-за отсутствия разработанных приемов возделывания и посевного материала в хозяйствах.

Научных исследований по биологии, экологии и продуктивности лядвенца рогатого в нашей зоне практически не проводилось. Имеющиеся ограниченные данные 70-х годов (Ненароков М.И., 1971) позволяют судить о перспективах использования этой культуры в смеси с другими травами при устройстве культурных пастбищ, поскольку благодаря самообсеменению он долго держится в травостое.

В связи с этим целью наших исследований было изучить биологию развития и разработать агротехнические приемы возделывания лядвенца рогатого на корм и семена.

Задачи исследований :

1. Изучить влияние норм высева и способов посева лядвенца рогатого на рост и развитие, фотосинтетическую, симбиотическую деятельность, формирование генеративных органов. 2. Установить оптимальные нормы высева и способы посева, обеспечивающие высокий урожай семян лядвенца рогатого.

3. Выявить наиболее продуктивный сорт лядвенца рогатого для получения высокого урожая семян и кормовой массы в условиях ЦЧР.

4. Изучить особенности опыления у лядвенца рогатого.

5. Установить биохимический состав, питательную ценность и кормовые достоинства лядвенца рогатого разных сортов.

6. Оценить экономическую и биоэнергетическую эффективность различных норм и способов посева лядвенца рогатого.

Научная новизна работы связана с изучением новой культуры для ЦЧР. Впервые в условиях лесостепной зоны разработаны научно-обоснованные агроприемы возделывания лядвенца рогатого на семена и кормовые цели. Установлены его оптимальные нормы высева и способы посева, изучены кормовые достоинства и фотосинтетическая деятельность травостоев разных лет жизни, включая посевы первого года.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют подобрать наиболее эффективный сорт, способ посева и нормы высева для получения высоких урожаев лядвенца рогатого в условиях лесостепи ЦЧР.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Соответствие агроэкологических условий лесостепи ЦЧР биологическим требованиям лядвенца рогатого, которые обеспечивают высокие показатели перезимовки и получение высококачественного урожая его семян и корма.

2. Возделывание сорта Дединовский при обычном рядовом посеве (15 см) и норме высева 6,0 кг/га всхожих семян обеспечивает получение высокого урожая зеленой массы культуры в лесостепи ЦЧР. 3. Целесообразность весеннего беспокровного посева широкорядным способом (45 см) лядвенца рогатого на семенные цели с нормой высева 4,0 кг/га всхожих семян.

4. Экономическая и биоэнергетическая оценка выбора способа посева и нормы высева лядвенца рогатого.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского ГАУ и Горского ГАУ в 2004 и 2005 годах и на научном кружке при кафедре растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий ВГАУ в 2003, 2004 и 2005 годах.

Основные положения диссертации опубликованы в 5-ти научных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 42 таблицы, 2 рисунка и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список использованной литературы включает 149 наименований, в том числе 15 - на иностранных языках.  

История и значение культуры

Лядвенец рогатый свое название получил от того, что часто растет на землях, ранее обрабатываемых, а теперь зарастающих лесом (лядах), а "рогатый" потому что на концах бобов имеется отросточек, торчащий на подобии рога.

Он широко распространен в Европе и впервые был описан, как хорошее кормовое растение в Англии в 1597 году, по другим данным в 1681 году. Имеются свидетельства, говорящие о том, что в Северную Америку он был случайно завезен около 150 лет назад. В Европе впервые лядвенец введен в культуру в 1865 году, в Швейцарии. Семена для этой цели были собраны на лугах и лесных вырубках (Мухина Н.А., 1993). Использование этого растения в культуре в Канаде и США было впервые отмечено примерно в 1900 году (Уолтон П., 1986). В Германии известно о его возделывании с 1911 года, в Венгрии - с 1919 года, где это растение хорошо приспособилось к низким равнинам с достаточным количеством осадков. В 1927 году на юго-запад Франции были завезены семена из Италии и Германии, где проводились исследования с целью дополнения его к люцерне. В Литве в 1908 году его начали сеять в окрестностях Таураге (Каджюлис Л ДО., 1977). На лядвенец рогатый как на кормовое растение в России впервые было обращено внимание в начале XX века. В дореволюционной России лядвенец высевался кое-где в помещичьих хозяйствах в нечерноземной полосе. На Украине возделывался только на опытных полях. В крестьянских хозяйствах в значительных размерах высевался только в Краснодарском крае (Ларин И.В., 1951). В системе ВИР работа по изучению коллекции лядвенца рогатого ведется с 1922 года. В 1934-1946 годах лядвенец изучали в Краснодарском крае на Кубанской опытной станции (Медведев П.Ф., 1981). Согласно данным П.Ф. Медведева, лядвенец по урожаю зеленой массы за два укоса на 2-ой год не уступил люцерне и эспарцету, но в последующие годы жизни (3, 4-ый) превосходил их.

В 1947 году на Павловской опытной станции начато изучение коллекции лядвенца (Мухина Н.А., 1980). Была разработана и дана оценка сортам, выделены перспективные формы. Изучение лядвенца начато с 1956 года на Дальневосточной опытной станции. В Московской области изучение лядвенца проводили с 1931 года на областной опытной станции.

В 50-60—х годах прошлого столетия была разработана технология возделывания лядвенца рогатого, созданы и районированы сорта в различных зонах страны. Преимущественно эта работа проведена в нечерноземной зоне, на Северном Кавказе, в Белоруссии и Прибалтике (Мухина Н.А., 1993).

С целью выявления наиболее перспективного исходного материала по комплексу хозяйственно - ценных признаков для селекционной работы в 1981 году на Павловской опытной станции проведено изучение 45 образцов лядвенца рогатого. В результате трехлетнего изучения было рекомендовано в качестве исходного материала для селекции сорта Eddei из Венгрии, Odenwader из Германии, Stanici 34/65 из Югославии, а также отечественные сорта - Моршанский 528 и Московский 287, которые выделялись по комплексу признаков (Чапурин В.Ф., 1986).

За последние годы во ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса изучено более 50 коллекционных образцов лядвенца из различных регионов и эколого-географических условий России, дальнего и ближнего зарубежья. Среди образцов выделены сортообразцы с комплексом хозяйственно-ценных признаков, которые использованы при создании исходного материала лядвенца рогатого. Учитывая цели и задачи селекционной работы с лядвенцем рогатым, особое внимание было обращено на такие признаки, как раннеспелость, кормовая и семенная продуктивность, конкурентная способность, долголетие, устойчивость к основным болезням, кормовые качества и другие.

На основании отбора и оценки гибридов по основным биологическим и хозяйственным признакам был выделен сортообразец Л - 40, который в настоящее время получил название сорт Луч (Писковатская Р.Г., 2002).

Селекция лядвенца ведется в недостаточном объеме. В настоящее время в Государственный реестр включено 7 сортов лядвенца рогатого: Гельсвис, Дединовский, Московский 25, Московский 287, Смоленский 1, Солнышко, Луч. Необходимы сорта, не содержащие синильной кислоты, с нерастрескивагощимися бобами, более дружного созревания, более многоукосные, пастбищного и сенокосного типа, лучше приспособленные к возделыванию в разных зонах, более урожайные.

Схема и агротехнические условия проведения опытов, краткая характеристика сортов

Исследования по изучению семенной и кормовой продуктивности лядвенца рогатого в зависимости от приемов возделывания в условиях лесостепи ЦЧР мы проводили при кафедре растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки на полях опытной станции ВГАУ в 2003 - 2005 гг. Полевые опыты закладывались по следующей схеме:

Опыт 1. Семенная и кормовая продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от сорта.

Схема опыта включала три варианта: сорт Дединовский 6 кг/га, сорт Солнышко 6 кг/га, сорт Луч 6 кг/га. Посев проводили обычным рядовым (15 см) способом без покрова. Повторность опыта трехкратная. Площадь учетных делянок в 2003 году составляла - 40 м2, в 2004 году - 25 м2, в 2005 году - 35 м2.

Опыт 2. Семенная продуктивность лядвенца рогатого сорта Дединовский в зависимости от норм высева.

Схема опыта включала пять вариантов: 0,5, 1,0, 2,0, 4,0, 6,0 кг/га всхожих семян. Посев проводили широкорядным (45 см) способом, без покрова. Повторность опыта трехкратная. Площадь учетных делянок в 2003 у -\ у году составляла - 40 м , в 2004 году - 25 м , в 2005 году — 35м.

В качестве предшественника под посев лядвенца рогатого была вико -овсяная смесь на зеленый корм. После уборки предшественника проводили лущение стерни на глубину 8-Ю см, затем через 2-3 недели - вспашку с предплужниками на глубину 27-30 см. После вспашки, по мере отрастания сорняков, проводили культивацию почвы. Весной проводили боронование в два следа, предпосевную культивацию, до- и послепосевное прикатывание. В 2003 году посев провели 26 апреля, в 2004 году - 21 апреля, в 2005 году - 4 мая сеялкой СН-16 на глубину 0,5-1,0 см.

В фазу бутонизации проводили скашивание зеленой массы на корм косилкой КИР - 1,5. Семенные посевы лядвенца убирали при побурении 60-75 % бобов с поделяночным учетом урожая и последующим пересчетом его на 12 % влажность и 100 % чистоту семян.

В качестве объектов исследований нами были взяты сорта лядвенца рогатого - Дединовский, Солнышко, Луч.

Оригннатором сорта Луч является ГНУ ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. У этого сорта куст прямостоячий. Стебель тонкий, мягкий, без опушения, зеленый, ветвистость высокая. Сильная кустистость. Облиственность достигает 53-66 %. Листья обратнояйцевидные, без опушения, зеленые. Прилистники парные, равные листочкам, без опушения, зеленые. Соцветие - простой зонтик, рыхлый, 4-9 цветков в соцветии, ярко-желтые. Бобы удлиненно-цилиндрические, с клювиком, зеленые и коричневые. Семена мелкие, округлые, желто-коричневые, сплюснутый кончик. Твердосемянность 35—40 %,

Оригинаторами сорта Солнышко являются ГНУ Калужский НИПТИ АПК, ГУ зональный НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, У этого сорта куст развалистый. Стебли мягкие, тонкие, без опушения, зеленые. Листья продолговато-яйцевидные, ланцетные, без опушения, ярко-зеленые, без воскового налета, очень мягкие. Прилистники яйцевидные, без опушения, ярко-зеленые, с нижней стороны матовые. Соцветие - рыхлая кисть, ярко-желтая. Семена округлые, коричневые. Твердых семян 16,3-41,7 %. Сорт сенокосно - пастбищного типа, раннеспелый. Период от начала весеннего отрастания до начала цветения составляет 37-55 дней. Зимостойкий. По данным оригинатора, поражение болезнями и повреждение вредителями не наблюдалось.

Оригинатором сорта Дединовский является Дединовская опытная станция по пойменному луговодству. У него разваливающийся куст. Стебли 3-4 мм толщины, приподнимающиеся, светлозеленые, сочные, гладкие. Листочки 17-27 х 9-15 мм, сочные, гладкие. Зимостойкость высокая. Познеспелый. Урожай зеленой массы и семян высокий, облиственность 40-55 %. Содержание сырого белка 15,0-22,5 %, синильной кислоты - среднее и высокое (0,098-0,115 мг на 100 г).

Особенности выживаемости и перезимовки лядвенца рогатого первого года жизни в зависимости от сорта

В Центрально-Черноземной полосе лядвенец рогатый является постоянным компонентом природных травостоев, но тем не менее, до настоящего времени не было достаточно сведений о его биологии, экологии и продуктивности в нашей зоне. Некоторые работы в этом направлении проведены еще в середине прошлого столетия, преимущественно в Нечерноземье и южных регионах страны. Была разработана технология возделывания культуры, районированы сорта. Имеющиеся ограниченные данные позволяют судить о перспективах использования лядвенца в смеси с другими травами при залужений средне влажных и сыроватых пойм юга лесостепи, где в таких условиях люцерна неустойчива, а клевер красный вообще быстро изреживается.

Опыты по изучению роста, развития, семенной и кормовой продуктивности лядвенца рогатого закладывались в ранние весенние сроки (при физической спелости почвы), поскольку преимуществом их является то, что в это время почва хорошо увлажнена в верхних горизонтах, а также есть возможность качественно подготовить ее к посеву. Сев проводился без использования покровных культур, так как многими исследователями (Климентов В.А., 1996; Щедрина Д.И., 2000 и др.) установлено, что они снижают урожай семян. Покровные культуры затеняют находящиеся под ними всходы, уменьшают количество питательных веществ и влаги. Это особенно актуально в условиях ЦЧР, который характеризуется как зона неустойчивого и недостаточного увлажнения. В чистых посевах при весенних сроках сева лядвенец рогатый цветет и плодоносит уже в первый год жизни, растения его хорошо развиты, что значительно повышает их сохранность в зимний период.

При закладке опыта был избран обычный рядовой (15 см) посев. Это связано с тем, что посевы закладывались в чистом виде, без использования покровной культуры. Исходя из анализа литературных данных (Смелов А.А., 1971; Гончаров П.Л., 1992) мы предположили, что в таких условиях будет создан травостой достаточной густоты, хорошо затеняющий почву, предотвращающий непроизвольный расход влаги на испарение, разрастание сорной растительности, что в итоге положительно повлияет на семенную и кормовую продуктивность.

Полевая всхожесть лядвенца рогатого за годы проведения исследований значительно изменялась в зависимости от погодных условий года закладки посева (табл. 3):

Из данных представленных в таблице мы видим, что за время проведения исследований полевая всхожесть лядвенца рогатого мало различалась между изучаемыми сортами, но наблюдались значительные изменения в зависимости от погодных условий года закладки посевов. В среднем за три года наибольшая полевая всхожесть — 54 % (320 шт./м ) была отмечена у сорта Солнышко. Но данные показатели мало отличались от других вариантов, где на сорте Дединовский количество взошедших растений в среднем составило 301 шт./м (50 %), а у сорта Луч — 280 шт./м (47 %).

Более благоприятные климатические условия для появления всходов лядвенца рогатого сложились в 2003 и 2004 годах, где в среднем по сортам полевая всхожесть была на уровне 53-58 %. Самые худшие показатели полевой всхожести были отмечены в 2005 году. На сорте Луч количество взошедших растений у него составило всего 228 шт./м или 38 %. Существенные различия в полевой всхожести в зависимости от условий года были отмечены на варианте с сортом Солнышко. Если в 2003 г взошло 390 шт./м растений (65 %), то в 2005 году только 234 шт./м (39 %). В результате разница между этими значениями составила 26 %. На других сортах за годы исследований различия между лучшими и худшими значениями полевой всхожести были на уровне 14-16 %. Это указывает на большую чувствительность растений к погодным и агротехническим условиям.

Таким образом, на основании полученных данных можно сделать вывод, что существенных различий по показателям полевой всхожести лядвенца рогатого между изучаемыми вариантами нет. За годы проведения исследований ее значения составили в среднем: 47 % на сорте Луч, 50 % на сорте Дединовский и 54 % на сорте Солнышко, Климатические факторы в период посев - всходы (температура воздуха и количество выпавших осадков), а также агротехнические условия (соблюдение сроков и глубины посева, качество подготовки почвы) играют решающую роль в получении высоких показателей полевой всхожести лядвенца рогатого. Заметное похолодание в 2003-2004 годах (до 0-2С) продолжающиеся в течение нескольких дней после проведения посева, а также бездождливая погода (в течение 10-12 дней) привели к замедлению процессов роста и развития растений. Затяжная весна 2005 года на фоне майской засухи крайне негативно отразилась как на полноте всходов культуры, так и на времени их появления по всем вариантам.

Рост и развитие лядвенца рогатого второго и третьего годов жизни в зависимости от сорта

Наши наблюдения, проведенные в 2003-2005 годах по изучению агроэкологических особенностей сортов лядвенца рогатого показали, что они достаточно пластичны и хорошо адаптированы к условиям лесостепи Центрального Черноземья. Это выражалось в том, что зимние условия нашей зоны были благоприятны для успешной перезимовки растений лядвенца, а также жаркая и засушливая погода лета 2005 года не привела к резкому падению продуктивности. Противостоять засухе позволила мощная корневая система с хорошо развитым центральным корнем. Даже при повышении температуры воздуха днем до 3 2-3 5 С не наблюдалось губительных последствий, выражавшихся в увядании листьев и усилении темпов их опада.

В 2004 году на посевах второго года жизни у сорта Солнышко фаза бутонизации наступила через 32-34 дня после весеннего отрастания посевов (табл. 15). У сортов Дединовский и Луч эта фаза наступила на 5-7 дней позже. Через 6 дней после прохождения фазы бутонизации сорта вступили в фазу цветения. Время от отрастания до полного созревания семян у раннеспелого сорта Солнышко в 2004 году составила 95-102 дня. Сорт Луч полностью был готов к уборке через 104-110 дней. У позднеспелого сорта Дединовский созревание бобов заняло самое длительное время - 110-116 дней.

В 2005 году длительность фаз развития изучаемых сортов на семенных участках второго года жизни была несколько короче, чем в предыдущем году. Так, в среднем по сортам фаза бутонизации наступила на 2-3 дня раньше и длительность ее была 4-5 дней. Период полного созревания семян в среднем составил: у раннеспелого сорта - 92-98 дней, у сорта Луч - 101-107 дней, у позднеспелого - 108-112 дней.

Наступление и длительность фаз развития лядвенца рогатого второго и третьего годов жизни в зависимости от сорта

На третьем году жизни у сортов Солнышко и Луч фаза бутонизации в среднем наступила через 30-31 день после возобновления весенней вегетации растений. Наступление этой фазы у сорта Дединовский произошло через 4-6 дней. Наступление фазы цветения у сортов было отмечено в среднем через 36-42 дня после весеннего отрастания. Созревание посевов наступило: через 87 - 95 дней на сорте Солнышко, через 96-103 дня на сорте Луч, через 104-110 дней на сорте Дединовский.

Таким образом, на основании выше изложенных данных можно сделать вывод, что наступление и длительность фаз развития лядвенца рогатого во многом зависит от биологических особенностей сорта. На второй год жизни у изучаемых сортов продолжительность периода от отрастания до созревания семян с среднем составил 102-116 дней, на третий - 95-110 дней. Вегетационный период у скороспелого сорта Солнышко оказался на 12—14 дней короче, чем у сорта Дединовский, и на 5-8 дней, чем у сорта Луч.

На второй год жизни у лядвенца развивается мощная корневая система. На стержневых корнях имеется большое число крупных и мелких боковых корней. Число крупных боковых корней достигает 8 штук. Симбиотический аппарат лядвенца рогатого имеет разветвленную форму. По всей длине корней имеется большое число клубеньков, но основная их масса сосредоточена в пахотном, наиболее аэрируемом горизонте почвы. Иногда они соединяются в гроздиевидную колонию (Мухина Н.А., 1993).

Эффективность бобово-ризобиального симбиоза зависит от величины и активности симбиотического аппарата. Морфологические признаки активности симбиоза — более интенсивная окраска листьев, более крупные листовые пластинки, хорошее ветвление. Чаще всего в качестве критерия используется показатель количества клубеньков. Величину активности симбиотического аппарата может отражать количество клубеньков с легоглобином. Этот показатель постоянно изменяется в течение вегетации.

На второй и последующие годы жизни лядвенец начинает отрастать рано весной и клубеньки становятся активными почти сразу после отрастания. Некоторое их количество перезимовывает в почве, основная же масса при прогревании почвы начинает быстро расти и максимальный прирост количества клубеньков наблюдается до фазы бутонизации-начала цветения.

На третий год жизни в почве под лядвенцем рогатым по данным А.Н. КшникаткиноЙ (2004) накапливается 12,1 т/га сухих корней.

Наибольшее количество легоглобина в сырой массе клубеньков содержится у сорта Луч (табл. 16). Как видно из данных представленных в таблице, в 2004 году его количество составило 1,17 мг/г, тогда как на других вариантах масса этого гемопротеида была меньше на 0,13-0,25 мг. В 2005 году на посевах второго года жизни по всем вариантам произошло снижение содержания легоглобина в клубеньках по сравнению с прошлым годом, но наибольшее его количество - 1,15 мг/г было также у сорта Луч.