Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от химических мер борьбы с канатником Теофраста и кохией веничной в условиях Краснодарского края Четин Александр Дмитриевич

Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от химических мер борьбы с канатником Теофраста и кохией веничной в условиях Краснодарского края
<
Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от химических мер борьбы с канатником Теофраста и кохией веничной в условиях Краснодарского края Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от химических мер борьбы с канатником Теофраста и кохией веничной в условиях Краснодарского края Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от химических мер борьбы с канатником Теофраста и кохией веничной в условиях Краснодарского края Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от химических мер борьбы с канатником Теофраста и кохией веничной в условиях Краснодарского края Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от химических мер борьбы с канатником Теофраста и кохией веничной в условиях Краснодарского края Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от химических мер борьбы с канатником Теофраста и кохией веничной в условиях Краснодарского края Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от химических мер борьбы с канатником Теофраста и кохией веничной в условиях Краснодарского края Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от химических мер борьбы с канатником Теофраста и кохией веничной в условиях Краснодарского края Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от химических мер борьбы с канатником Теофраста и кохией веничной в условиях Краснодарского края Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от химических мер борьбы с канатником Теофраста и кохией веничной в условиях Краснодарского края Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от химических мер борьбы с канатником Теофраста и кохией веничной в условиях Краснодарского края Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от химических мер борьбы с канатником Теофраста и кохией веничной в условиях Краснодарского края
>



Четин Александр Дмитриевич. Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от химических мер борьбы с канатником Теофраста и кохией веничной в условиях Краснодарского края : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Рамонь, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-6/152-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сорная растительность на посевах сахарной свеклы и способы ее уничтожения (обзор литературы) 7

1.1. Агротехническая борьба с сорняками 7

1.2. Химическая борьба с сорняками 11

1.2.1. Применение почвенных препаратов 13

1.2.2. Внесение повсходовых гербицидов 17

1.3. Биологическая борьба с сорняками 21

1.4. Механическая борьба с сорняками 23

1.5. Термическая борьба с сорняками 24

1.6. Кохия веничная, канатник Теофраста и борьба с ними 25

ГЛАВА II. Методика и условия проведения исследований 33

2.1.Агроклиматическая характеристика места проведения опытов 33

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 35

2.3. Агротехника и методика проведения опытов 41

ГЛАВА III. Влияние применения повсходовых гербицидов на сорный компонент агроценоза и сахарную свеклу 47

3.1. Влияние дробного применения гербицидов на сорный компонент агроценоза 47

3.2. Влияние разового применения многокомпонентных смесей повсходовых гербицидов на сорную растительность 66

3.3. Влияние дробного применения гербицидов на всходы сахарной свеклы 74

3.4. Влияние однократного применения гербицидов на всходы сахарной свеклы 77

ГЛАВА IV. Влияние гербицида карибу на всхожесть и вес семян канатника теофраста, полученных с растений подвергшихся его действию 79

ГЛАВА V. Влияние применения повсходовых гербицидов на урожай и качество сахарной свеклы 85

5.1. Влияние применения многокомпонентных смесей гербицидов на урожай и качество сахарной свеклы 85

5.2. Урожайность и качество сахарной свеклы в зависимости от дробного применения гербицидов по всходам 91

ГЛАВА VІ. Действие повсходовых смесей гербицидов на водопотребление сахарной свеклы 95

6.1. Потребление почвенной влаги плантациями сахарной свеклы в зависимости от дробного применения смесей повсходовых гербицидов 95

6.2. Потребление почвенной влаги плантациями сахарной свеклы в зависимости от однократного применения повсходовых гербицидов 100

ГЛАВА VII. Влияние применения гербицидов по всходам сахарной свеклы на вынос питательных элементов сорняками 104

ГЛАВА VIII. Экономическая эффективность применения повсходовых гербицидов на посевах сахарной свеклы 108

8.1. Экономическая эффективность дробного применения гербицидов на посевах сахарной свеклы 108

8.2. Экономическая эффективность применения многокомпонентных смесей на посевах сахарной свеклы 113

Выводы 117

Рекомендации производству 118

Список использованной литературы 119

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность проблемы. Общая засоренность полей сахарной свеклы в Краснодарском крае за последнее десятилетие резко увеличилась. После запрещения применения отдельных химических препаратов (ленацила, ацет-лура), часть из которых была отечественного производства, и отказа хозяйств от повсходовых боронований в связи с высевом семян на конечную густоту насаждения, началось массовое распространение на посевах свеклы таких сорняков как амброзия полыннолистная, повилика полевая, бодяк полевой, вьюнок полевой, канатник Теофраста и др. На некоторых полях отмечено появление такого сорняка как кохия веничная (И.М. Доценко, 1999).

Если вопрос химического уничтожения большинства сорняков на посевах сахарной свеклы в Краснодарском крае исследован достаточно полно, то проблема подавления канатника Теофраста и кохии веничной изучена недостаточно, либо вообще не изучена.

В связи с этим, актуальной является разработка химических мер борьбы с этими сорняками на посевах сахарной свеклы. Основой ее является по-всходовое применение сравнительно нового гербицида карибу (появился в справочнике разрешенных препаратов в 1998 году) и его смесей с препаратами бетанальной группы, в том числе трехкомпонентным препаратом бетанал прогресс AM. Эти меры должны обеспечивать контроль сорных растений на уровне, существенно не влияющем на урожайность сахарной свеклы.

Разработка эффективной системы повсходового химического уничтожения всего спектра сорной растительности является особенно важным в условиях Краснодарского края.

Цель и задачи исследований. Главная цель работы - научно обосновать и разработать эффективные способы химического уничтожения канатника Теофраста и кохии веничной в контексте уничтожения всех групп сорных растений и обеспечить получение урожая сахарной свеклы без затрат ручного труда.

5 Задачи исследований заключались в следующем: установить оптимальные смеси гербицидов для подавления всего спектра сорняков на посевах сахарной свеклы, включая канатник Теофраста и кохию веничную; выявить возможность как отдельного, так и совместного применения карибу с бетаналом AM 11 и бетаналом прогресс AM, лонтрелом и противо-злаковыми препаратами; изучить влияние повсходовых гербицидов на различные группы сорных растений; изучить влияние гербицида карибу на всхожесть семян канатника Теофраста полученных с растений, подвергшихся его воздействию; дать экономическую оценку применения повсходовых смесей гербицидов на посевах сахарной свеклы.

Научная новизна работы. Впервые в Краснодарском крае разработана система химического уничтожения канатника Теофраста и кохии веничной смесями повсходовых гербицидов, включающими карибу.

Впервые для борьбы с кохией веничной использованы многокомпонентные смеси повсходовых гербицидов, включающие эптам.

Установлено, что обработка канатника карибу не влияет на вес его семян. Выявлено достоверное повышение всхожести семян канатника Теофраста, которые были получены с растений, подвергшихся воздействию гербицида карибу.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

Влияние применяемых смесей повсходовых гербицидов на сорный компонент агроценоза, в том числе на канатник Теофраста и кохию веничную.

Суммарного водопотребления и выноса питательных макроэлементов в зависимости от используемых в опыте смесей гербицидов.

Всхожести семян канатника Теофраста в зависимости от внесения карибу.

Оценка хозяйственной эффективности выращивания сахарной свеклы с применением смесей гербицидов.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований установлено, что двукратное применение смесей гербицидов, включающих бетанал AM 11 - 2,5 л/га, карибу - 0,03 кг/га с добавлением при первом внесении лонтрела и при втором граминицида обеспечивало надежное подавление канатника Теофраста. Наиболее полное уничтожение кохии ве-ничной гарантировало однократное внесение многокомпонентной смеси бе-танала AM 11-5 л/га с карибу - 0,06 кг/га и эптамом - 2 л/га с добавлением лонтрела и граминицида. Данные смеси эффективно подавляли все сорные растения в опытах и обеспечивали получение высокого урожая сахарной свеклы.

Установлено достоверное повышение всхожести семян канатника Теофраста полученных с растений, подвергшихся воздействию карибу.

Реализация работы. Результаты исследований нашли практическое применение при возделывании сахарной свеклы в Гулькевичском, Тихорецком, Белоглинском, Кореновском, Павловском, Тбилисском и других районах Краснодарского края на площади 20000 га.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на заседаниях ученого совета СКНИИССиС в 2000-2002 гг.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации были опубликованы в 3 печатных работах.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и включает в себя введение, 8 глав основной части, 4 рисунка, 29 таблиц в основной части, выводов и 20 приложений. В списке используемой литературы 213 источников, в том числе 31 на иностранном языке.

Применение почвенных препаратов

По данным ВНИИСС, на малозасоренных (до 100 всхожих семян на 1мА2) полях достаточно однократного внесения почвенных гербицидов или одной обработки во время вегетации.

При средней засоренности (100 и более всхожих семян на 1мА2) смеси гербицидов вносят дважды: в почву до сева и во время вегетации или дважды только при уходе за посевами. (Д.Н. Бухтояров, И.М. Никульников, Л.С. Пузиков, Т.М. Кислинская, А.Т. Калинин, 1991).

Такие гербициды, как дихлоральмочевина (ДХМ) и трихлорацетат на 14 трия (ТХАН) давали наибольший эффект, при внесении их под предпосевную обработку, например ДХМ в дозе 6-Ю кг/га обеспечивал подавление 50-60% злаковых и 30-40% двудольных сорняков (Н.И. Козловский, 1969). В период с 1957 по 1969 испытывались в качестве почвенных гербицидов на опытном поле Первомайской опытно-селекционной станции: ИФК (от 4 до 20 кг/га), хлор ИФК (от 12 до 24 кг/га), ПХФ (от 8 до 10 кг/га), ДХМ (от 5 до 32 кг/га), далапон (от 2 до12.кг/га), алипур (от 0,5 до 3,0 кг/га), мурбетол (от 4,6 до 18,4 кг/га), пирамин (от 2 до 8 кг/га), эптам (от 2 до 8 кг/га), галлам (от 2 до 8 кг/га), монурон (от 1 до 3 кг/га) и диурон (от 1 до 3 кг/га), причем для большинства препаратов изучалось три способа заделки: под ранневе-сеннюю обработку, предпосевную культивацию и боронование после посева, до всходов свеклы. Внесение гербицидов под предпосевную культивацию оказалось наиболее эффективно. Из перечисленных гербицидов лучшим был эптам, он уничтожает однолетние злаковые и двудольные сорняки на 75-90% (Ю.А. Бондаренко, Г.Е. Гоник, В.М. Коношенко, 1972, А.Ф. Витер, Ю.Д. Сыромятников, 1983). Аналогичные результаты о превосходстве предпосевного внесения эп-тама 4 кг/га по сравнению с таким же внесением ДХМ 10 кг/га и ТХА 15 кг/га получены на Гиагинском опорном пункте Северо-Кавказского филиала ВНИС, а также и в опытах, проводимых во ВНИИСС, где эптам вносимый в дозе 5 кг/га оказывал лучшее действие по подавлению сорняков, чем ТХА 6 кг/га (Л.С. Пузиков, 1978, В.Е. Кузменко, 1976). В зависимости от типа засорения, СИ. Матушкин (1983) рекомендовал использовать в Южной зоне свеклосеяния следующие почвенные гербициды и их смеси: до сева ДХМ 12-16 кг/га, ТХА 7-Ю кг/га, ронит 5-6 кг/га, ТХА + феназон 7-Ю + 5,0 кг/га, ТХА + гексилур 7-Ю + 1,0-1,5 кг/га, ДХМ + гекси-лур 10-12+ 1-1,5 кг/га, ТХА + ронит 7-Ю + 5-6 кг/га, феназон + ронит 5 + 5 кг/га. По результатам исследований 1986-1988 годов на Верхнячской опытно-селекционной станции такие почвенные гербициды, как ленацил и ТХА при внесении их под предпосевную обработку были наиболее эффективны при заделке их на глубину 4-5 см при наибольшем их перемешивании с почвой (Н. Н. Мартынович, В.Х. Радзивил, М.А. Васильченко, 1991). В период 1994-1999 гг. в Краснодарском крае весной под боронование или предпосевную культивацию были рекомендованы почвенные препараты: 90% - ный р. п. трихлорацетата натрия (ТХА) - 8-13,5 кг/га, 60% - ный с.п. пирамина - 5-8 кг/га, 72% - ный к.э. эптама 6Е - 2,8-5,6 л/га, 72% - ный к. э. ронита 6Е - 5,0-7,8 л/га, 20% - ный к. э. нортрона (50% к. с.) - 7,5-12,5 л/га (3-5 л/га), 72% - ный к. э. дуала (50 и 96%) - 2-3,5 л/га (3,5 и 1-2,6 л/га), 70% - ный с. п. голтикса - 5-6 кг/га, 40% - ный с. п. фенацита -6-Ю кг/га, а также смеси 72% - ный к. э. ронита 6Е - 4-6 л/га + 90% - ный р. п. трихлорацетата натрия (ТХА) - 8-9 кг/га, 60% - ный с.п. пирамина —4-5 кг/га + ТХА - 8-Ю кг/га [Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 1994]. По данным Л.С. Пузикова (1972), применение таких почвенных препаратов, как эптам или ронит в дозе 4 кг/га, тиллам 6 кг/га уничтожают сорняки на 60-80%. В условиях Кубани почвенные химические средства защиты (эптам, дуал, пирамин) лучше использовать до сева, чтобы избежать зависимости их действия от влагообеспеченности верхнего слоя почвы (И.М. Доценко, СЕ. Наливайко, Д.В. Мякишев, 1997). Согласно исследованиям И.М. Доценко (1998) эффективность довсходового внесения дуала 3 л/га эквивалентна действию эптама 5 л/га и уменьшает засоренность посевов на 80%. Наиболее экономичным и технически наиболее возможным способом расширить видовой состав уничтожаемых сорняков, а также увеличить эффективность применения гербицидов является использование их в сочетаниях, композициях и смесях (А. Крафтс, 1963, В.П. Борона, 1973, Г.С. Груздев, 1975, A.M. Гулидов, Л.Д. Стонов, 1977, Л.К. Шиманский, В.К. Слободяник, А.Е. Серба, 1979). При применении смесей различают три типа взаимодействия компонентов в них: синергизм, антагонизм и аддитивность (А. Крафтс, У. Роббинс, 1964, СИ. Матушкин, 1976). При смешанном типе засорения злаковыми (просо куриное, щетинники) и двудольными (марь белая, редька дикая, щирица) сорняками с ними успешно можно бороться довсходовыми смесями: ленацил (0,8 кг/га) + дуал (1,5 кг/га), ленацил (0,8 кг/га) + ТХА (5,7 кг/га) и ленацил (1,5 кг/га) + ТХА (8 кг/га) (С.К. Мазепин, А.А. Красных, 1987, А.Г. Семенов, Ю.Г. Мережинский, Е.Ю. Самохвалов, 1989). Смеси ТХА с пирамином, ронитом и ленацилом рекомендованы ВНИС для борьбы с сорняками, когда они вносились до посева сахарной свеклы (СМ. Матушкин, А.Т. Скляренко, Л.М. Вниигинтокс-Биденко, 1979). И.М. Никульников (1991) указывает, что в среднем за 4 года проведения исследований применение только почвенных гербицидов (ТХА 8 кг/га + ленацил 1,2 кг/га) уменьшило количество сорных растений на плантациях свеклы в период ее полных всходов на 43-79%. Гербицид дуал голд 96% к.э. испытывался в чистом виде в смеси с пирамином турбо, 52% к.с, и бетаналом прогресс AM, внесением до всходов в фазе вегетации культуры. Дуал голд в дозе 1,0л/га в смеси с пирамином Турбо 1,5л/га достаточно эффективен при методе довсходового (комбинированного) внесения (К.П. Паденов , 2001). А такой сравнительно новый гербицид как фронтьер в большинстве случаев эффективно подавлял сорняки в середине вегетации сахарной свеклы (Л.А. Пеньков, 1996). В настоящее время при соблюдении всех норм технологии возделывания сахарной свеклы только на малозасоренных полях, где отсутствуют кор-неотпрысковые сорняки, внесение одних почвенных гербицидов способно обеспечить достаточную защиту посевов свеклы от сорняков.

Метеорологические условия в годы проведения исследований

Условия увлажнения почвы и воздуха складывались очень напряженно, особенно в летние месяцы. В июне и июле прошло по одному эффективному дождю, а в августе осадки практически отсутствовали. В итоге сумма осадков за июнь составила 31,1 мм (норма 72,5 мм), за июль - 24,8 мм (норма 54,9 мм), за август - 3,9 мм (норма 48,9 мм). Относительная влажность воздуха за все месяцы была ниже нормы, а в отдельные дни снижалась до 18%.

Сентябрь характеризовался сухой и жаркой погодой. Температура воздуха равнялась 18,6С, что на 1,5С выше нормы. Осадков выпало 25,7 мм при многолетней норме 38,5 мм. Условия для уборки свеклы складывались очень неблагоприятно.

1999 г. Погодные условия вегетационного периода складывались неблагоприятно для получения высокого урожая корнеплодов и благоприятствовали получению сырья с высокими технологическими качествами.

За период апрель-сентябрь в отчетном году выпало 284,7 мм осадков, при среднемноголетней норме 330,2 мм. Следует отметить, что апрель, июль и сентябрь были засушливыми. В эти месяцы выпадало соответственно 50,5, 29,7 и 12,9% осадков от нормы, при температуре выше нормы на 1,5, 2,1 и 0,4С. В то же время в мае выпало 101,0 мм осадков, что больше среднемноголетней нормы на 54,7%, а температура воздуха зарегистрирована на 2,6С ниже нормы. Частое выпадение осадков и относительно низкие температуры практически не позволили довольно эффективно применять повсходовые гербициды, и в особенности бетанал. На внесение его в мае отводилось всего 56 часов при колебаниях в среднем за 30-и летний период от 32 до 168 часов и средней величине этого показателя на уровне 90 часов.

Условия для уборки оказались в основном неблагоприятные, прежде всего из-за большой сухости почвы, что приводило к большим потерям урожая. 2000 г. В этом году за апрель-сентябрь выпало 394,4 мм осадков при среднемноголетней норме 330,2, что на 19,4% выше нормы. Распределение их в период вегетации было крайне неравномерным. Благоприятные погод 40 ные условия апреля-июня сменились на крайне жесткие в июле. В июле отмечено 11 дней с температурой выше 36С и два дня с температурой более 40С. В этом году превзойден показатель максимальной температуры воздуха (40С) на 2С. Среднесуточная температура воздуха составила 25,3С, при норме 23,2С. Осадков выпало всего 11 мм, что в 5,1 раза ниже нормы. Несколько смягчили отрицательное влияние этих условий запасы влаги в почве, накопившиеся при выпадении осадков в мае, июне. Выпадающие осадки в августе-сентябре способствовали качественному проведению уборочных работ на посевах сахарной свеклы. 2001 г.Погодные условия вегетационного периода 2001 года складывались неблагоприятно для возделывания сахарной свеклы. Обильное выпадение осадков в мае (255%) не позволило своевременно производить работы по внесению повсходовых гербицидов и рыхлению междурядий. За период с 27 апреля по 27 мая благоприятные погодные условия для внесения бетанала AM 11 складывались в течение 56 часов с учетом использования наземных опрыскивателей и авиации и круглосуточной работы при соблюдении регламентов внесения этого препарата. Достаточное количество выпавших осадков в мае обеспечивало хороший рост сахарной свеклы в июне. В июле и августе отмечено существенное (по сравнению со среднемноголетней) повышение температуры воздуха (+3,1 и +2,6С) при резком недоборе осадков (-32,1 и -33,7мм), сопровождавшееся отмиранием листьев сахарной свеклы. На поверхности почвы образовались щели, что приводило к разрывам корневой системы. В сентябре условия для уборки заметно улучшились из-за выпадения осадков (176%). Однако температура воздуха при этом превосходила среднемноголетние показатели на 1,6%. В целом вегетационный период для сахарной свеклы складывался не очень благоприятно. 2.3. Агротехника и методика проведения опытов Размещение культур в севообороте было следующим: - вика + овёс; - озимая пшеница; - кукуруза на силос; - озимая пшеница; - сахарная свекла. В предшествующем году при подготовке опыта были выполнены следующие работы. 1. Уборка урожая в первой декаде июня. Выполнялась комбайном «Дон»; 2. Дискование - первая декада июня. Выполнялось трактором ДТ-75 с тяжелой бороной БДТ-3,0 , глубина обработки 8-Ю см. 3. Вспашка - конец ноября. Выполнялась трактором ДТ-75, плуг ПН-4-35, глубина вспашки 30-32 см. В год закладки опытов. 4. Боронование - первая декада марта. Выполнялась трактором МТЗ-80, английская борона, глубина обработки 10-12 см. 5. Внесение гербицидов - первая декада апреля (непосредственно перед севом свеклы). Выполнялось трактором МТЗ-80, опрыскиватель «Станхей», доза эптама 4,5 л/га. Расход раствора 180 л/га. 6. Заделка гербицидов - без отрыва от внесения. Выполнялась трактором ДТ-75 и культиватором УСМК-5,4, глубина обработки 4-6 см., оборудованный стрельчатыми лапами и прутковыми боронами. 7. Сев сахарной свёклы - первая-вторая декада апреля. Выполнялась трактором МТЗ-80, свекловичная сеялка «Станхей», глубина заделки семян 4-5 см., норма высева - 12-14 клубочков односемянного диплоидного гибрида сахарной свеклы «Кубанский» МС-74, всхожесть 92%, фракция 4,5-5,5 мм.

Влияние дробного применения гербицидов на сорный компонент агроценоза

Растения сахарной свеклы сильно чувствительны к засоренности посевов. Особенно это проявляется в начальные периоды роста. Так, И.И. Гуреев и А.В. Агибалов (2002) утверждают, что отрицательно сказывается на урожайности корнеплодов свеклы засорение в первые 6-8 недель после всходов культуры.

В работах отдельных авторов отмечается возможность полной гибели урожая от воздействия сорной растительности (А.З. Злотий, 1961, А.И. Мальцев, 1962).

Сахарная свекла относится к культурам, легко угнетаемым сорняками. Об этом свидетельствуют исследования многих отечественных ученых. В среднем за 1968-1977 годы наличие на полях Северо-Кавказского филиала ВНИС 96 шт./мА2 сорняков снижало урожайность по сравнению с двукратной полкой на 126 ц/га или на 36%, а в среднем за 1966-1985 годы 106 шт./мА2 сорняков на 124 ц/га или 34% соответственно (СИ. Матушкин, Ф.Д. Давыдов, А.Т. Скляренко, B.C. Бурый, 1981, СИ. Матушкин, В.Д. Кунак, А.А. Иващенко, 1987).

И.И. Гуреев и А.В. Агибалов (2002) указывают, что наличие 4-5 сорняков на квадратном метре в посевах сахарной свеклы приводят к потере 4-5 тонн корнеплодов с гектара.

По данным ВНИИСС, даже при незначительном засорении посевов сахарной свеклы (три-четыре сорняка на 1 мА2) ее урожайность снижается на 30-40 ц/га (Н.И. Булавин, Д.Н. Бухтояров, В.М. Дудкин и др., 1978). В.Д. Бондарев, Р.Б. Косолюкин, В.В. Спарварт (1985) ссылаясь на исследования СКФ ВНИС утверждают, что наличие на посевах сахарной свеклы 6-8 шт./мл2 сорняков способно снизить урожайность корнеплодов на 40-60 ц/га.

При сильной засоренности (500 и более всхожих семян на 1 мЛ2) следует вносить смеси гербицидов в почву до и после сева, а также во время вегетации или в почву до сева и дважды при вегетации (Д.Н. Бухтояров, ИМ. Ни-кульников, Л.С. Пузиков, Т.М. Кислинская, А.Т. Калинин, 1991).

В настоящее время практически на всех полях сахарной свеклы Краснодарского края тип засорения смешанный, на многих из них присутствуют корнеотпрысковые сорняки.

Видовой состав сорняков на опытном участке был следующим: щетинник сизый (Setaria glauca) и зеленый (Setaria viridis), куриное просо (Echino-chloa crus-galli), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus) и жминдовид-ная (Amaranthus blitoides), паслен черный (Solanum nigrum), амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia), канатник Теофраста (Abutilon Theophrasti), марь белая (Chenopodium album), бодяк полевой (Cirsium аг-vense), осот полевой (Sonchus arvensis), вьюнок полевой (Convolvulus arven-sis), прочие двудольные однолетние - горцы (Polygonums), гулявник (Sisymbrium officinale), ярутка полевая (Thlaspi arvensis), подмаренник цепкий (Galium aparine) и др. Корнеотпрысковые сорняки развились из корневищ (табл. 2). Засоренность опытного участка по фону применения почвенных гербицидов в среднем за 3 года находилась в пределах 77,3-116,0 шт./мл2 сорняков. Число злаковых однолетних сорняков в зависимости от варианта составляло 43,9-63,6% от общего количества сорняков. Двудольные однолетники без канатника в общей массе сорного компонента агроценоза занимали от 30,0 до 43,5%. На долю корнеотпрысковых многолетних сорняков и канатника Теофраста приходилось соответственно 1,0-5,8% и 1,8-8,9% от общего числа сорняков, процент последнего среди двудольных однолетников был на уровне 5,8-24,0%.

Из приведенных данных видно, что на опыте был смешанный тип засорения. Присутствовали основные виды сорного агроценоза, характерные для степной зоны Краснодарского края, в том числе 1,5-7,3 шт./мЛ2 канатника Теофраста, что позволяло судить о достаточности фона засорения для выполнения поставленной задачи по разработке системы мер борьбы с последним.

Применение почвенных гербицидов позволило добиться в основной своей массе одновременности появления первой «волны» засорения. Перед внесением повсходовых гербицидов во все годы проведения опытов основная часть двудольных однолетних сорняков находилась в фазе первой пары настоящих листьев. У бодяка и осота полевого наблюдалась фаза развитой розетки.

Первое внесение повсходовых гербицидов заключалось в применении бетанала AM 11 (БАМ 11) или бетанала прогресса AM (БПАМ) как отдельно, так и в смеси с лонтрелом и карибу.

Результаты учета количества растений сорного агроценоза через 7 дней после первого внесения гербицидов по всходам сахарной свеклы приведены в таблице 3.

Количество злаковых однолетних сорняков колебалась от 40,2 (вариант 9) до 84,7 шт./мА2 (контроль). На вариантах, где вносили отдельно БПАМ, БАМ 11 и карибу по сравнению с предыдущим сроком учета количество сорняков увеличилось соответственно на 7,5, 2,8 и 12,9 шт./мА2, причем тенденция к увеличению сохранялась и при анализе общего числа сорняков на этих вариантах, их число выросло на 6,6, 0,2 и 8,2 шт./мА2. Доля злаковых сорняков в сорном компоненте агроценоза возросла. Если до внесения повсходовых гербицидов в зависимости от варианта она колебалась в пределах 43,9-63,6%, то после первого внесения она колебалась от 56,0% (контроль) до 74,5% (вариант 10). На контроле число злаков увеличилось на 31,1 шт./мл2 или на 58,0%.

Влияние применения многокомпонентных смесей гербицидов на урожай и качество сахарной свеклы

К уборке сахарной свеклы на вариантах, где применялись смеси, включающие в себя карибу (табл. 17), густота насаждения варьировалась в пределах от 93,0 до 102,6 тыс. шт. на 1 га. Уменьшение количества растений сахарной свеклы в период между вторым внесением и уборкой на этих вариантах составило 12,7-19,3%. На вариантах с применением отдельных гербицидов либо смесей, не содержащих карибу, густота стояния растений изменялась от 81,5 до 91,8 тыс. растений на гектар. Гибель их в период после внесения повсходовых гербицидов до уборки сахарной свеклы оказалась равной 12,1-25,4% (наибольший показатель был на варианте с двукратным применением карибу). На контрольном варианте гибель всходов за тот же период равнялась 22,5%.

Если анализировать динамику гибели всходов сахарной свеклы в период «до первого внесения-уборка», то тенденция по более «мягкому» воздействию смесей включающих карибу на свеклу сохраняется. В среднем за годы проведения опыта наименьший сбор сахара оказался на варианте, где применяли только почвенный гербицид (2,30 т/га). Из вариантов, на которых вносили отдельные гербициды, наибольший сбор сахара оказался на варианте с карибу - 4,12 т/га, что превосходило те варианты, где вносили БАМ 11 или БПАМ на 0,07 т/га. Добавление лонтрела и граминицида к бетаналам вызывало увеличение сбора сахара в основном за счет роста урожайности корнеплодов. На варианте, где указанные гербициды добавляли к бетаналу AM 11 сбор сахара увеличился и оказался больше, чем на контрольном варианте на 2,02 т/га. На аналогичном варианте с БПАМ сбор сахара также возрос и составил 4,47 т/га, что по сравнению с отдельным применением этого препарата больше на 0,42 т/га. В указанном случае увеличение сбора сахара произошло за счет обоих влияющих на него факторов (урожайности и сахаристости). Если сравнивать варианты, где проводилось опрыскивание смесями, содержащими карибу с теми, на которых данный гербицид не применялся либо вносились отдельные препараты, то можно наблюдать, что включающие его (карибу) в свой состав смеси обеспечили наибольший сбор сахара. Использование смеси БАМ 11 (БПАМ) с карибу привело к сбору 4,92 т/га сахара (5,27 т/га). Прибавка относительно контроля составила 2,62 т/га (2,97 т/га). Добавление лонтрела и граминицида в смесь БПАМ с карибу лишь незначительно увеличило сбор сахара по сравнению, с ее отдельным применением (на 0,05 т/га), тогда как аналогичный прием с вариантом, содержащим БАМ 11 и карибу, привел к увеличению показателя на 0,81 т/га. Притом, что этот вариант обеспечивал наибольшую прибавку сахара по отношению к контролю на 3,43 т/га или 137%. Анализируя среднюю урожайность по опыту в зависимости от года проведения опыта, следует сказать, что наименьшей она была 1998 году, который отличался засушливыми условиями в период роста сахарной свеклы, предшествующий ему 1997 год оказался средним по урожайности, наибольшим данный показатель являлся в 1999 году (табл.18). На основании проведенных исследований можно отметить, что в различные по погодным условиям годы урожайность колебалась от 11,2 до 41,8 т/га В среднем за три года проведения опытов наименьшая урожайность была на контроле (15,0 т/га).

На вариантах, где использовали отдельно БАМ 11 или БПАМ она составила 23,8 т/га, притом, что прибавка по отношению к контрольному варианту равнялась 8,8 т/га или 58,7%. Добавление к бетаналу AM 11 при первом опрыскивании всходов сахарной свеклы лонтрела, а при втором граминицида увеличило урожайность до 25,4 т/га. Прибавка ее по отношению к контролю составила 10,4 т/га или 69,3%. Замена в аналогичном варианте БАМ 11 на БПАМ приводило к увеличению всех показателей. Урожайность абсолютно увеличилась до 26,0 т/га, а по отношению к варианту без внесения гербицидов по всходам сахарной свеклы на 11,0 т/га или на 73,3%.

Отдельное применение карибу привело к большему сохранению урожая, чем подобное применение бетаналов. По отношению к контролю урожайность увеличилась на 9,7 т/га или 64,5% и равнялась 24,7 т/га. Это оказалось больше, чем на вариантах с БАМ 11 или БПАМ на 0,9 т/га. В среднем за 3 года использование смесей карибу и одного из бетаналов приводило к повышению урожайности. На тех вариантах, на которых использовали смесь БАМ 11 (БІТАМ) с карибу урожайность составила 28,8 т/га (30,3 т/га), прибавка ее относительно контроля равнялась 13,8 т/га (15,3 т/га) или 92% (101,8%). Добавление лонтрела и граминицида в смесь БПАМ с карибу лишь незначительно увеличило урожайность (на 0,3 т/га), тогда как аналогичный прием с вариантом, содержащим БАМ 11 и карибу, привело к повышению данного показатель на 4,7 т/га. Указанный вариант обеспечивал наибольшую прибавку по отношению к контролю (на 18,5 т/га или 123,3%).

Что касается технологических качеств сахарной свеклы (табл. 19), то среди вариантов, на которых применяли один гербицид, лучшие показатели у БАМ 11, при одинаковых показателях с бетаналом прогресс AM по сахаристости (17,0%) и выходу белого сахара (13,1%), содержание растворимой золы оказалось меньше (0,761 против 0,769), таюке получен меньший выход мелассы (5,71% против 5,77%) и МБ фактор (44,0 против 43,6). Доброкачественность очищенного сока на обоих вариантах была одинаковой и равнялась 88,9%.