Продуктивность озимой тритикале в чистом виде и в смеси с викой озимой на зеленый корм в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ Фомина Надежда Борисовна

Продуктивность озимой тритикале в чистом виде и в смеси с викой озимой на зеленый корм в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ
<
Продуктивность озимой тритикале в чистом виде и в смеси с викой озимой на зеленый корм в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ Продуктивность озимой тритикале в чистом виде и в смеси с викой озимой на зеленый корм в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ Продуктивность озимой тритикале в чистом виде и в смеси с викой озимой на зеленый корм в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ Продуктивность озимой тритикале в чистом виде и в смеси с викой озимой на зеленый корм в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ Продуктивность озимой тритикале в чистом виде и в смеси с викой озимой на зеленый корм в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ Продуктивность озимой тритикале в чистом виде и в смеси с викой озимой на зеленый корм в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ Продуктивность озимой тритикале в чистом виде и в смеси с викой озимой на зеленый корм в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ Продуктивность озимой тритикале в чистом виде и в смеси с викой озимой на зеленый корм в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ Продуктивность озимой тритикале в чистом виде и в смеси с викой озимой на зеленый корм в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ
>



Фомина Надежда Борисовна. Продуктивность озимой тритикале в чистом виде и в смеси с викой озимой на зеленый корм в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Москва, 2004 121 c. РГБ ОД, 61:05-6/12

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 7

1.1. Особенности озимой тритикале при возделывании на зеленый корм 7

1.2. Смешанные посевы озимой тритикале . 17

1.3. Формирование урожайности и качества зеленой массы озимой тритикале в зависимости от срока скашивания ..24

1.4. Влияние срока посева вики на урожайность и качество зеленой массы 26

ГЛАВА 2. Место, условия и методика проведения опытов 29

2.1. Цель и задачи исследований . ... 29

2.2. Место проведения опытов и агротехника озимой тритикале . 30

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований 31

2.4. Схема и варианты опыта 38

2.5. Программа и методика исследований 40

ГЛАВА 3. Формирование урожая зеленой массы озимой тритикале в чистом и смешанном посеве с озимой викой 43

3.1. Влагообеспеченность посевов озимых культур .43

3.2. Фенологические наблюдения . 46

3.3. Полевая всхожесть, перезимовка и выживаемость растений . 50

3.4. Фотосинтетическая деятельность посевов озимых культур . 53

3.4.1. Формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала ... 54

3.4.2. Накопление сухого вещества и чистая продуктивность фотосинтеза . 61

3.5. Урожайность зеленой массы в зависимости от срока скашивания и срока посева озимой вики 67

3.6. Урожайность отавы в зависимости от срока скашивания и срока посева озимой вики 73

ГЛАВА 4. Качество зеленой массы озимых культур . 78

4.1. Химический состав зеленой массы .78

4.2. Питательная ценность зеленой массы . ..82

ГЛАВА 5. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания озимых культур на зеленый корм . 87

5.1. Энергетическая оценка . 87

5.2. Экономическая оценка . 91

Выводы 96

Предложения производству 99

Список использованной литературы 100

Приложения

Введение к работе

В Нечерноземной зоне РФ, где интенсивно развито животноводство, создание надежной кормовой базы по-прежнему остается одной из главных задач сельскохозяйственного производства, особенно в ранневесенний период, когда во многих хозяйствах ощущается острый недостаток биологически полноценных кормов, сбалансированных по протеину. Решение этой проблемы может значительно увеличить производство продукции животноводства, снизить ее себестоимость, а соответственно увеличить доступность продуктов для населения.

В кормовом балансе страны важную роль играют озимые зерновые культуры на зеленый корм, В последнее время, наряду с традиционно возделываемыми озимыми рожью и пшеницей, во многих районах страны, в том числе и в Нечерноземной зоне РФ, все большее распространение в зеленом конвейере в ранневесенний период получает новая кормовая культура - тритикале, которая имеет особенности возделывания для каждого региона.

Создание тритикале, как новой зернокормовоЙ сельскохозяйственной культуры продовольственного и кормового направления, является крупнейшим достижением современной селекции. В настоящее время тритикале очень быстро распространяется по всем странам и континентам. Сорта тритикале возделываются почти в 40 странах мира. Посевная площадь этой культуры в мире составляет 2.980.773 га (по данным ФАО, 2002г.). В России, в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (2004г.), включен 40 сорт тритикале, а статистический учет посевных площадей пока еще не ведется.

Большое внимание к тритикале вызвано тем, что по ряду таких важнейших признаков как урожайность, качество продукции, кормовые достоинства эта культура во многих сельскохозяйственных районах превосходит пшеницу и рожь, а по устойчивости к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям и болезням в большинстве случаев превышает родительские формы.

Внедрение кормовых сортов тритикале способствует интенсификации кормопроизводства, обеспечивает высокие сборы зеленой массы для непосредственного скармливания животным и получения высококачественного силоса, сенажа, травяной муки, гранул, брикетов.

Одним из путей повышения урожайности и качества зеленой массы озимых злаковых культур, помимо использования высокопродуктивных сортов злаков и выращивание их в чистом виде, является возделывание смешанных посевов с бобовыми культурами. Это позволяет еще более увеличить сбор корма с единицы площади посева, повысить содержание в нем белка и улучшить его аминокислотный состав, сделать более продолжительным срок использования зеленой массы, что имеет большое практическое значение при организации полноценного зеленого конвейера.

Внедрение конвейера, включающего в себя смешанные посевы из разных озимых культур, позволит обеспечить хозяйства зелеными кормами в ранневесенний период. Приведет к повышению урожайности и сокращению посевных площадей, занятых кормовыми культурами, улучшению качества зеленого корма и обеспечению большей стабильности кормопроизводства.

Несмотря на очень многие ценные качества при возделывании на зеленый корм, озимая тритикале не получила еще распространения в производстве. В связи с этим возникает целый ряд вопросов, связанных с изучением биологических и агротехнических особенностей выращивания этой культуры. Поэтому нами была поставлена задача, изучить вопросы формирования урожайности и качества зеленой массы озимой тритикале в одновидовом посеве и в смеси с викой, в зависимости от сроков скашивания и срока посева вики в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации,

Исследования проводились в 2000-2003 гг. на кафедре растениеводства и в лаборатории растениеводства МСХА под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Долгодворова В.Е.

Автор считает своим долгом выразить сердечную благодарность и признательность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Долгодворову В.Е. за повседневную помощь при выполнении настоящей работы и ценные замечания, сделанные при написании диссертации, а также всему коллективу кафедры растениеводства и студентам за оказанную помощь.

Особенности озимой тритикале при возделывании на зеленый корм

В условиях сельскохозяйственного производства возделываются как яровые, так и озимые формы тритикале. Озимые сорта тритикале значительно урожайнее и обладают очень большими потенциальными возможностями по сравнению с яровыми, так как для своего роста, развития и формирования урожая зеленой массы сорта озимой тритикале используют два наиболее благоприятных периода - осенний и весенний. (Хлюпкин В.М., 1990; Шевченко В.Е., 1997)

Тритикале кормового использования имеет ряд преимуществ перед другими злаковыми культурами. Мощное развитие растений тритикале, имеющих крупные, сочные, хорошо облиственные стебли, высотой до 160-180 см, позволяет использовать тритикале на сенаж, силос, травяную муку, зеленый корм и выпас. Листья растений тритикале долго остаются зелеными и сочными. В зеленой массе тритикале повышенное содержание белка и незаменимой аминокислоты лизин. По сравнению с пшеницей и рожью зеленая масса тритикале лучше поедается животными вследствие большого содержания каратиноидов и Сахаров. Зеленую массу тритикале лучше использовать на кормовые цели после скашивания озимой ржи и до начала уборки многолетних трав. Посевы тритикале, убранные на корм, являются прекрасным предшественником для озимых культур и поукосных посевов яровых. (Дмитришак М.Я., Куцый В.И., 1986; Ниязмухамедова М.Б., 1989; Горбунов В.Н., Швырев Ю.В. и др., 1993; Sokol J.L., 1993; Грицай А.Д., Каленская СМ. и др., 1995; Федоров А.К., 1997; Шевченко В.Е., 1997; Трунов Н.П., Заболотская Г.Е. и др., 2000; Никифоров О. А,, 2002) Ранняя уборка тритикале на зеленый корм позволяет получать дополнительный урожай поукосной культуры. После укоса тритикале поле можно повторно засеять кукурузой, сорго, суданской травой или горохом на зеленый корм. Особенно эффективно такое использование площадей в условиях орошения для поукосного выращивания кукурузы. (Сечняк Л.К., Сулима Ю.Г., 1984; Уразалиев Р.А., Пшаева Б.С., 1990; Швидкий В.В., 1992; Garcia del Moral L.F., 1992)

Озимые формы тритикале, выведенные для условий Украины, Центральной полосы РФ, районов Сибири, по зимостойкости и морозоустойчивости находятся на уровне и даже выше самых зимо-морозостойких сортов озимой мягкой пшеницы. (Тимофеев В.Б., Ригер А.Н., Бескоровайный В.Я. и др., 1990; Федоров А.К., 1991)

По данным Леонтьева СИ., Костомарова В.Н., Шорина Н.В., Мухордова Е.Г. (1989, 1990) тритикале по перезимовке значительно превышает озимую пшеницу и несколько уступает озимой ржи.

Стебли тритикале и после цветения сохраняют кормовые достоинства, тогда как соломина ржи в данной фазе развития успевает одревеснеть и плохо поедается животными. У тритикале лигнификация стебля выражена слабее, чем у ржи. Это ценное качество, поскольку лигнин ухудшает переваримость зеленой массы. (Сечняк Л.К., Сулима Ю.Г., 1984; Хлюпкин В.М, 1991; Лаптев Ю.П., Хлюпкин В.М., 1992; Федоров А.К., 1997; Михайлов Н.В., Сюкова Г.А. и др., 1997)

Посевы тритикале экологически чисты, так как в условиях интенсивной технологии не требуют дополнительной химической защиты от болезней. Сорта этой культуры не поражаются ржавчиной, мучнистой росой, головней, вирусами и в меньшей степени, по сравнению с пшеницей, -септориозом. (Шулындии А.Ф., 1981; Фалько Н.С., 1985; Сергеев А.В., 1989; Тимофеев В.Б., 1990; Лапука З.П., 1997) Важно, что кормовые тритикале более позднеспелые, чем озимая рожь. У тритикале период от всходов до уборочной спелости на зеленый корм примерно на две недели продолжительнее, растения ее лучше кустятся и дольше не грубеют. Такая особенность позволяет получать зеленый корм в поздневесенний период, когда озимые злаки уже не пригодны ни для стравливания животным, ни для уборки. (Сечняк Л.К., Сулима Ю.Г., 1984; Федоров А.К., 1985, 1988; Черкашин А., 1987; Тимофеев В.Б., Филобок В.А. и др., 1990)

По данным Кириченко В.Г., Ельчаниновой Н.Н. (1981), Lesak J. (1990) озимая рожь, как начальное звено системы зеленого и сырьевого конвейеров, продуктивнее озимой пшеницы и тритикале, но сроки использования последних более поздние. Озимая пшеница и тритикале позволяют продлить использование зеленой массы в трудный период содержания скота до укосной спелости многолетних трав.

Уборка тритикале на зеленую массу проводится в среднем на 10-14 дней позже озимой ржи. Это позволяет более равномерно и более длительное время обеспечивать животных зеленым кормом. (Шулындин А.Ф., 1981; Юрин А.И., Тороп А.А., 1988; Грабовец А.И., Крохмаль А.В. и др., 1989; Sokol J.L., 1993; Шевченко В.Е., 1997)

Повышенное содержание Сахаров в растениях способствует хорошей поедаемости зеленой массы тритикале. Кормовые сорта колосятся на 10-15 дней позже ржи, что удлиняет период скармливания их зеленой массы почти на две недели, т.е. до использования посевов многолетних трав на корм. К тому же тритикале более продолжительное время после колошения сохраняют хорошее качество зеленой массы. (Колев Д., Петров Н. и др., 1980; Шулындин А.Ф., 1981; Хлюпкин В.М., 1987, 1991; Шайыков К.Ш., Раимкулов К.Р. и др., 1989; Хамидуллин М.М., Хамидуллина Р,Т., 2000)

Запаздывание в фазах развития у тритикале по сравнению с рожью и пшеницей можно регулировать с помощью сроков посева. При ранних сроках посева разрыв во времени уборки зеленой массы тритикале и ржи минимален, при более поздних он существенно возрастает. При поздних сроках посева снижения урожайности не происходит, но период использования зеленой массы продлевается еще на неделю, и животные обеспечиваются зеленым кормом вплоть до момента уборки яровых кормовых культур и многолетних трав. Возможность регулирования темпов развития растений тритикале сроками посева представляет большой практический интерес при использовании этой культуры в зеленом конвейере.(Петров О.И., Китаев А.И., Швыдкий В.В., Атаманченко П.М., 1980; Гавриленко Л.Г., Сидельникова Н.А., 1987; Федорчук МИ., 1990; Орлова И.Г., 1992; Ханиев MX., Назранов Х.М., 1995)

Метеорологические условия в годы проведения исследований

Исследованиями Дмитришака М.Я. и Куцыя В.И. (1986) установлено, что наиболее интенсивный прирост надземной массы как у тритикале, так и у озимой пшеницы идет через 10 дней после выхода растений в трубку. В этот период наблюдается самая высокая их облиственность, в общей укосной массе, листовые пластинки как ценнейший корм составляют свыше 50%, тогда как на период колошения облиственность снижается почти в два раза.

По рекомендациям БНИПТИЖК (Уфа, 1997), а также в условиях Дагестана (Масандилов Э.С, Супиев Ф., 1986; Гамзаев Н.Г., 1986) убирать тритикале на зеленый корм в чястом виде или в смеси с бобовыми компонентами следует в период от выхода флагового листа тритикале до начала колошения. В этот период бобовые компоненты находятся в фазе бутонизации - начале цветения, т.е. в фазе интенсивного нарастания зеленой массы.

По данным Тимофеева В.Б., Жмакиной О.А. и Плотниковой А.В, (1986), в условиях Краснодарского края оптимальным сроком использования на зеленый корм озимых форм тритикале, также как ржи и пшеницы, следует считать период от фазы полного выхода в трубку, когда колос находится во влагалище верхнего листа, до фазы полного колошения. В этот период масса хорошо переваривается, имеет высокие питательные достоинства, относительно высокий выход сухого вещества с единицы площади посева. После фазы колошения у всех озимых культур урожайность зеленой массы начинает снижаться, листостебельный аппарат и ости колоса грубеют и, хотя прирост сухого вещества продолжается, то при этом заметно увеличивается дефицит белка на кормовую единицу, кормовая ценность зеленой массы в целом снижается. Таким образом, после фазы полного колошения процесс старения, огрубления и обеднения переваримыми веществами зеленой массы идет особенно интенсивно у озимых форм ржи и пшеницы, медленнее - у кормовых и зернокормовых сортов тритикале. Кормовые и зернокормовые сорта тритикале имеют значительные преимущества по продуктивности, питательности и переваримости зеленой массы в течение всего периода скашивания по сравнению с рожью, пшеницей и зерновыми сортами тритикале.

На практике весьма важно правильно определить сроки посева озимой вики. От этого зависят рост и развитие растений, их зимостойкость, а значит - и урожай. Недоразвитые растения вики при позднем посеве (да и переросшие) сильнее страдают от неблагоприятных погодных условий и чаще выпадают из травостоев в зимний период.

Вика, посеянная в ранние сроки, хорошо перезимовывает и дает устойчивые урожаи зеленой массы. Для северных районов Московской области лучшие сроки посева - с 1 по 15 августа, для южных районов - до 20 августа. Вика, посеянная в лучшие сроки, до наступления морозов должна образовать ветвистую корневую систему и стебель.

Устойчивость вики к морозам зависит от фазы ее развития. Хорошо развитые, с 8-10 побегами растения вики зимовали лучше, в них накапливалось больше пластических веществ. Выпадение растений иногда связано с амплитудами колебаний температуры воздуха зимой и ранней весной. Частые зимние оттепели вызывают пробуждение растений, а, возврат холодов при отсутствии снежного покрова может привести к изреживанию посевов. (Лаханов АЛ., Музалевская Р.С, 1980; Рудин И., Швыдкий В., 1984)

В связи с требовательностью вики озимой к более ранним срокам посева по сравнению со злаковыми компонентами почти во всех зонах рекомендован раздельный посев компонентов: сначала сеют вику, а затем по ее всходам подсевают поперек посева рожь, пшеницу или тритикале.

Отмечено, что при разновременном посеве вика меньше угнетается озимыми компонентами, лучше зимует и занимает больший удельный вес в зеленой массе смеси, что улучшает ее кормовую ценность.

Озимая вика после посева растет медленно. Поэтому при одновременном посеве с озимыми зерновыми культурами она в значительной мере угнетается последними. Кроме того, при посеве в оптимальные сроки для озимых ржи и пшеницы, растения вики не успевают накопить необходимое количество Сахаров и пройти закалку для зимовки. Следовательно, посев вико-злаковоЙ смеси следует проводить в два срока, приступая к посеву вики на 10-15 дней раньше озимых зерновых. Однако в этом случае посев ржи или пшеницы проводят по всходам вики, в значительной мере травмируя их. (Кукреш Л.В., 1989)

Роль ранних сроков посева озимых викосмесей высока в плане повышения перезимовки растений, что, в свою очередь, определяет не только урожайность зеленой массы, но и долю вики в ней. Требования к раннему сроку посева озимой вики сохраняются и при весеннем посеве. (Романов А., Романова И., 1982; Рубель П.С., Красная Т.С., 1983)

В условиях Чувашии озимую вику высевают весной, применяя при этом приемы агротехники тех культур, с которыми ее сеют. При подсеве озимой вики весной под озимые злаковые культуры, одновременно с весенней корневой подкормкой минеральными удобрениями, можно получить три укоса зеленой массы. Первый укос дают озимые злаковые культуры, второй - смесь озимых злаковых культур с озимой викой, третий -озимая вика. Общий урожай зеленой массы в этом случае составляет 466,2 ц/га, в том числе озимой вики - 234,2 ц/га. (Пельцих И.Л,, 1983)

Озимая вика, подсеянная весной под озимые злаковые культуры и скошенная в середине июня, дает хороший урожай отавы. К первой декаде сентября растения достигают высоты 98-102 см и дают около 120 ц/га зеленой массы. Отава озимой вики является дополнительным источником корма в период, когда естественные пастбища резко снижают продуктивность. (Пельцих И.Л., 1983)

Таким образом, на основании обзора литературы, видно, что использование озимой тритикале на зеленый корм, как в одновидовом посеве, так и в смешанном посеве с викой озимой, сроки посева озимой вики, сроки скашивания зеленой массы, их влияние на формирование урожаев зеленой массы, пока еще недостаточно изучены, особенно в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ, В научной литературе эти вопросы слабо изучены и среди ученых нет единого мнения. Возможно, это связано с тем, что исследования проводились в различных почвенно-климатических условиях и с различными сортами.

Полевая всхожесть, перезимовка и выживаемость растений

Предпосевной период (август) был теплым, температура воздуха была выше среднемноголетней на 0,8С. Осадков было мало (56,2% от нормы), но их распределение было равномерным в течение всего месяца.

В сентябре и октябре стояла теплая погода, по температурному режиму мало отличающаяся от среднемноголетних данных. В первый месяц осени осадков выпало 67,3% от нормы. Однако, уже в октябре, количество осадков составило 70,9 мм или 128,9%). Максимальное количество осадков выпало во второй декаде октября - 45,7 мм, что составило 253,9% от многолетней нормы. В конце октября среднесуточная температура опустилась ниже 5С.

Осенний период вегетации, в целом, был благоприятен для появления всходов, развития растений и подготовки к зимовке. Растения ушли под зиму в фазы: кущения - злаки, ветвления - озимая вика.

Переход к зимнему периоду был не резким, с постепенным снижением температуры и выпадением снега. Во второй декаде ноября среднесуточная температура воздуха опустилась ниже 0С. Устойчивый снежный покров установился в начале декабря. В декабре температура воздуха была ниже среднемноголетних данных на 3,4С, а осадков выпало больше нормы на 7 мм.

В первой декаде января температура воздуха была ниже многолетней на 2,5С, вторая и третья декады были теплее на 9,7 и 9,0С по сравнению со среднемноголетними данными. Резкое потепление, начавшееся в начале февраля, привело к быстрому таянию снега. Температура воздуха была выше многолетней на 8,9С, а количество выпавших осадков превышало среднемноголетние данные на 41,2%». Март был для данной зоны необычайно теплым, температура воздуха не опускалась ниже 0С и превышала сред немноголетнюю на 6,7С. Количество осадков в марте составило 78,6% от нормы.

В первых числах апреля наступило резкое похолодание. 1 апреля выпал снег, ночью температура опустилась до -15С, это сильно отразилось на перезимовке растений, особенно озимой тритикале. Начиная со второй декады апреля, значительно потеплело. Температура воздуха на 4,8С была выше среднемноголетней, а количество осадков составило всего лишь 38,8% от нормы. Сухая и жаркая для апреля погода значительно повлияла на появление всходов озимой вики, при подсеве ее в озимые злаки. Всходы озимой вики были недружные и изреженные. Впоследствии, из-за сильной засухи и высокой среднесуточной температуры, всходы озимой вики погибли.

Температура воздуха в мае была выше нормы на 0,8С, а количество осадков составило 35,6%, что создало неблагоприятные условия для роста и развития озимых культур. Из-за продолжительной засухи значительно сократились межфазные периоды, что отрицательно повлияло на продолжительность использования зеленой массы на корм.

Высокая температура воздуха и малое количество осадков в летний период отрицательно повлияли на отрастание культур после скашивания.За период с 01.08.2002г. по 01.08.2003г. температура воздуха в среднем равнялась 4,6С, что выше нормы на 0,4С, а количество осадков -622,9 мм (97,8%).

Август был теплым (+1,1 С к среднемноголетней норме) и очень засушливым, за весь месяц выпало 24,3 мм осадков, что составило 31,6% от нормы. В связи с этим посев озимой вики за 15 дней до посева злакового компонента был проведен в сухую почву, влажность которой составила 25,5% от ПВ. Первая декада сентября характеризовалась полным отсутствием осадков, стояла жаркая погода, температура воздуха на 5,4С превышала среднемноголетние данные. Озимые злаки и вику посеяли в очень сухую почву (влажность - 18,6% от ГТВ). С середины сентября погода резко изменилась, температура снизилась и пошли затяжные дожди. За 2-ую и 3-ю декады сентября осадков выпало на 20% больше, по сравнению со среднемноголетними данными за целый месяц. Все это повлияло на появление всходов озимых культур, которые появились через месяц после посева.

В октябре температура воздуха была на 1,5С ниже среднемноголетней, а осадков выпало 241,8% от нормы. В конце октября среднесуточная температура опустилась ниже 5С.

Осенний период вегетации был очень неблагоприятным. Посев провели в сухую почву, практически пыль, затем резко наступили холодные и дождливые дни. Растения ушли под зиму очень слабыми, рожь и тритикале - в фазу 2-3-х листьев, вика (при одновременном посеве) - в фазу всходов.

В течение всего ноября температура воздуха была около 0UC, количество осадков - 38 мм. В конце ноября - начале декабря произошло резкое похолодание. В декабре температура воздуха была на 5,3С ниже нормы. Снежный покров сформировался в конце второй декады декабря.

В январе стояла теплая погода, температура воздуха и количество осадков превышали норму на 2,7С и 19,1% соответственно. В феврале и марте резких перепадов температуры не наблюдалось, она была выше среднемноголетних данных на 1ДС и 1,8С, количество осадков в феврале составило 33%о, а в марте - 61,1% от нормы. Зимний период в целом был благоприятен для перезимовки растений.

Весна была поздней. Снег сошел 11.04.2003г. В первую декаду апреля выпало большое количество осадков (270% от нормы). Так как почва полностью не успела оттаять, то наблюдался застой воды на полях, что привело к кислородному голоданию растений, в результате чего вика озимая (при одновременном посеве) практически полностью погибла, а посевы ржи и тритикале значительно изрежены. Посевы вики сохранились только в вариантах, где она была посеяна за 15 дней, так как ушла под зиму в фазе ветвления.

В мае было тепло, температура воздуха превысила среднемноголетние данные на 3,5С. Осадков выпало 76,2% от нормы. Однако запоздалая весна задержала начало отрастания озимых.

Химический состав зеленой массы

У озимой вики, в отличие от злаковых культур, формирование листовой поверхности происходит иначе. Растения вики ускоренно достигают фазы бутонизации и цветения. В дальнейшем одновременно с формированием цветков и плодов у озимой вики продолжается усиленный рост ветвей и листьев. В связи с этим у растений вики не наблюдалось резкого снижения площади листьев по срокам скашивания. Однако, в 2003 году из-за обильных осадков и полегания вегетативной массы, наблюдалось подпревание, что привело к пожелтению и опаданию нижних листьев. В результате площадь листьев в фазу цветения (3 срок уборки) снизилась на 13,2 тыс. м /га, по сравнению с первым сроком уборки.

Наибольшая площадь листьев в среднем за годы исследований у озимой вики сформировалась в фазу начала бутонизации (1 срок уборки) и составила 29,0 тыс. м /га. На формирование площади листьев в смешанных посевах значительное влияние оказали подбор компонентов (поддерживающая культура) и сроки посева озимой вики (табл. 7).

Смешанные посевы, где озимая вика была посеяна за 15 дней до посева злакового компонента, по площади листьев не уступали одновидовым посевам озимой тритикале, ржи и вики. Так, листовая поверхность в среднем за годы исследований в совместных посевах тритикале с викой по срокам скашивания колебалась от 25,0 до 33,7 тыс. м /га, а у ржи с викой - от 24,0 до 28,6 тыс. м /га.

Вико-тритикалевая смесь в варианте, где вика была посеяна за 15 дней, по площади листьев превосходила вико-ржаную на 4-15 %. Это объясняется тем, что при посеве озимой вики в смеси с рожью листовая поверхность вики была ниже, чем при посеве ее в смеси с тритикале. Так, площадь листьев одного растения вики в смеси с тритикале по срокам скашивания колебалась от 258,5 до 193,5 см2, а в смеси с рожью - от 133,0 до 194,0 см2 (табл. 8). При рассмотрении листовой поверхности злаковых компонентов в данном варианте наблюдалась следующая закономерность. Площадь листьев одного растения тритикале в смеси с викой (за 15 дней) была на 2 — ]4 % ниже, по сравнению с одновидовым посевом тритикале, а у озимой ржи - на 8—11 % выше, чем в одновидовом посеве ржи.

При одновременном посеве злаковых культур с озимой викой площадь листьев в среднем по срокам скашивания у вико-тритикалевой смеси колебалась от 18,1 до 23,1 тыс. м /га, а у вико-ржаной - от 16,8 до 23,8 тыс. м7га, т.е. данные смешанные посевы уступали по листовой поверхности одновидовым посевам. При этом площадь листьев одного растения злакового компонента была выше на 5-8 % у тритикале и на 9-11 % у ржи, чем в одновидовом посеве этих культур. Вика озимая имела меньшую площадь листьев одного растения в смеси с рожью, чем при посеве ее с тритикале, так как растения тритикале не угнетают и, соответственно не оказывают влияния на формирование листовой поверхности у растений вики.

В вариантах опыта, где озимую вику подсевали весной в злаковые культуры, площадь листьев вико-тритикалевой смеси была чуть выше, по сравнению со смесью при одновременном посеве тритикале и вики, и колебалась в среднем по срокам скашивания от 23,1 до 29,4 тыс. м2/га. Вико-ржаная смесь имела почти такую же листовую поверхность, как и при одновременном посеве ржи и вики, она варьировала по срокам уборки от 17,9 до 23,2 тыс. м /га.

В смешанных посевах, где озимую вику подсевали весной, главную роль в формировании листовой поверхности сыграли злаковые культуры, так как озимая вика имела незначительную площадь листьев. На формирование площади листьев вики при весеннем посеве наибольшее влияние оказала поддерживающая культура. Так, листовая поверхность вики в смеси с рожью составила 47 см2, а с тритикале - 109,5 см2 на одно растение при третьем сроке уборки, что связано с сильным затенением растений вики рожью.

Таким образом, одновидовые посевы по площади листьев превосходили смешанные, за исключением посевов, где вика озимая была посеяна за 15 дней до посева злакового компонента. Вико-ржаньте смеси по общей листовой поверхности во всех вариантах опыта уступали вико-тритикалевым, так как рожь в большей степени угнетала растения озимой вики, чем тритикале.

Сроки посева озимой вики оказывали существенное влияние на формирование площади листьев вики в смешанных посевах. Так, листовая поверхность вики в вариантах, где она была посеяна за 15 дней до посева злакового компонента, была несколько больше, чем в одновидовом посеве вики, и значительно превышала площадь листьев в вариантах при одновременном посеве злаковых культур с викой, а также при подсеве ее весной в тритикале и рожь.

Формирование урожая зависит не только от величины площади листьев, но и от времени ее функционирования. Фотосинтетический потенциал объединяет эти показатели. По величине фотосинтетического потенциала можно судить о возможности растений формировать высокие урожаи.

В наших исследованиях на величину фотосинтетического потенциала наибольшее влияние оказали погодные условия и вид посева (одновидовой, смешанный).

Так, в более благоприятные для роста и развития растений 2001 и 2003 гг. наблюдалось быстрое нарастание листовой поверхности и более продолжительная работа ассимиляционного аппарата, В результате величина фотосинтетяческого потенциала в среднем по всем вариантам опыта была выше, чем в 2002 году на 45 - 120 % (табл. 6,7). В одновидовых посевах при первом сроке скашивания величина фотосинтетического потенциала в среднем за годы исследований была наибольшей у озимой тритикале и составила 671,8 тыс. м2 дн/га, что выше, чем в посевах озимой ржи на 12 % и вики на 4 %. Такая же тенденция прослеживается при втором и третьем сроках скашивания.

В смешанных посевах максимальная величина фотосинтетического потенциала наблюдалась в вико-тритикалевой смеси, где вика была посеяна за 15 дней до посева злакового компонента и составила соответственно 753,3, 1112,2 и 1480,9 тыс. м дн/га при первом, втором и третьем сроках скашивания.

Величина фотосинтетического потенциала у вико-тритикалевых смесей была выше, чем у вико-ржаных, и только при одновременном посеве злаковых культур с викой озимой фотосинтетический потенциал вико-ржаной смеси был незначительно выше, по сравнению с вико-тритикалевой смесью.