Продуктивность и качество ячменя при обработке семян биологически активными веществами в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Тарасенкова Оксана Викторовна

Продуктивность и качество ячменя при обработке семян биологически активными веществами в условиях Центрального района Нечерноземной зоны
<
Продуктивность и качество ячменя при обработке семян биологически активными веществами в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Продуктивность и качество ячменя при обработке семян биологически активными веществами в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Продуктивность и качество ячменя при обработке семян биологически активными веществами в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Продуктивность и качество ячменя при обработке семян биологически активными веществами в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Продуктивность и качество ячменя при обработке семян биологически активными веществами в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Продуктивность и качество ячменя при обработке семян биологически активными веществами в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Продуктивность и качество ячменя при обработке семян биологически активными веществами в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Продуктивность и качество ячменя при обработке семян биологически активными веществами в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Продуктивность и качество ячменя при обработке семян биологически активными веществами в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Продуктивность и качество ячменя при обработке семян биологически активными веществами в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Продуктивность и качество ячменя при обработке семян биологически активными веществами в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Продуктивность и качество ячменя при обработке семян биологически активными веществами в условиях Центрального района Нечерноземной зоны
>



Тарасенкова Оксана Викторовна. Продуктивность и качество ячменя при обработке семян биологически активными веществами в условиях Центрального района Нечерноземной зоны : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Москва, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:04-6/709

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Продуктивность сельскохозяйственных культур при использовании биологически активных веществ 7

1.1. Роль растительно-микробного взаимодействия в агрофитоценозах в условиях биологизации земледелия 7

1.2. Использование биологических факторов с целью создания оптимальных условий для роста и развития полевых культур 16

1.3. Повышение продуктивности сельскохозяйственных растений при обработке семян биологически активными веществами 31

ГЛАВА II. Условия и методика проведения исследований 41

2.1. Цель и задачи исследования 41

2.2. Место, условия и методика проведения исследований 43

ГЛАВА III. Посевные качества ячменя при обработке семян биологически активными веществами 53

3.1. Посевные качества семян ячменя 53

3.2. Морфофизиологическая оценка проростков ячменя 57

ГЛАВА IV. Особенности формирования корневой системы ярового ячменя 59

4.1. Объем и масса корневой системы ячменя 60

4.2. Продуктивность работы корневой системы ячменя 64

ГЛАВА V. Фитосанитарное состояние посевов ячменя 66

5.1. Распространённость корневых гнилей в посевах ячменя 66

5.2. Зараженность зерна ярового ячменя 69

ГЛАВА VI. Особенности роста и развития растений ячменя при использовании биологически активных соединений 71

6.1. Фенологические наблюдения 71

6.2. Полевая всхожесть и выживаемость растений к уборке 74

6.3. Влажность почвы 78

6.4. Концентрация клеточного сока растений ячменя 81

6.5. Фотосинтетическая деятельность посевов 83

6.5.1. Динамика формирования листовой поверхности 86

6.5.2. Динамика накопления сухого вещества 91

6.5.3. Фотосинтетический потенциал посевов 95

6.5 АЧистая продуктивность фотосинтеза 99

6.6. Содержание легкогидролизуемого азота в почве 104

6.7. Содержание не белкового азота в растениях 105

6.8. Активность фермента нитратредуктазы в растениях 107

6.9. Урожайность ярового ячменя 111

6.10. Структура урожая 114

ГЛАВА VII. Влияние биологически активных веществ на качества урожая 122

7.1. Посевные качества семян 123

7.2. Пивоваренные качества зерна ячменя 129

ГЛАВА VIII. Экономическая эффективность применения биопрепаратов при обработке семян ячменя сортов зазерский 85 и биос 1 134

Выводы 141

Рекомендация к производству 146

Список использованной литературы 147

Приложение 182

Введение к работе

Увеличение производства зерна и повышение его качества - ключевая проблема сельского хозяйства.

До настоящего времени задача удовлетворения потребностей народного хозяйства в зерне решена не полностью. Регулирование методов производства, сбыта и использования зерна слабо стимулировало экономические интересы его производителей и потребителей. Производство его постоянно отстает от возрастающего импорта, что ставит зернофуражное снабжение страны в сильную зависимость от внешних источников поступления зерна (Коваленко, 1999).

Среди зерновых ячмень является важной продовольственной, кормовой и технической культурой. Его широко включают в состав комбикормов для различных видов и групп животных и птицы. Зерно ячменя используется для приготовления ячневой и перловой крупы, ячменного кофе, а так же для получения мальцэкстракта - продукта, необходимо в хлебопекарной, кондитерской и необходимо промышленности. Ячмень дает отличное сырье для пивоваренной и спиртокуренной промышленности (Борисоник, 1974; Коданев, 1964; Неттевич, Сергеев, Лызлов, 1980).

Ячмень, имея короткий период вегетации и быстрый темп роста и развития в начальные фазы, может успешно возделываться и давать хорошие урожаи практически повсеместно в Российской Федерации.

Посевные площади его в нашей стране составляют в зависимости от года от 8 до 12 млн.га. При этом на долю ярового ячменя приходится до 90 %. Однако, повышение продуктивности зерновых культур в значительной мере связано с широкомасштабным применением минеральных удобрений и других средств химизации (Дудинцев и др., 1989). Данный подход к решению проблемы обеспечения населения продуктами питания содержит в себе и

немало негативных моментов экологического и экономического характера (Безлюдный, 1995; Берестецкий, 1976).

Длительное применение в севообороте высоких доз удобрений оказывает существенное влияние на биологическую активность почвы, увеличивая численность грибов и актиномицетов, которые приводят к усилению токсических свойств почв (Наумов, 1997; Патыка, 1993; Полянская, 1994), а также из-за низкого коэффициента их использования значительная часть химических веществ удобрений теряется, попадая в нижележащие горизонты почвы, почвообразующие породы, грунтовые и поверхностные воды, загрязняя источники питьевой воды, и особенно велики потери элементов, в большей степени азота, из биологического круговорота при внесении удобрений в дозах, превышающих вынос урожаем (Коваленко, 1988; Кудеяров, 1987; Минеев, 1980).

Нарушение экологического равновесия при систематическом применении повышенных доз азотных удобрений также связывают с избыточным накоплением нитратов в растениях и загрязнении ими окружающей среды (Амелин, 1997; Тимченко, Соколов, 1987).

Экологическая обстановка мирового сельского хозяйства заставляет искать новые, более безопасные для окружающей среды биологические методы различного назначения в технологии возделывания сельскохозяйственных культур: для защиты растений от вредителей и болезней, стимулирования роста и развития растений, в качестве высокоэффективных удобрений (Вахрушев,2000).

В последнее время вопросам биологического земледелия уделяется все больше внимание. Разработаны технологии производства и применения биопрепаратов на основе симбиотических и ассоциативных азотфиксирующих микроорганизмов, а также микроорганизмов, продуцирующих фитогормоны, витамины, органические кислоты, антибиотики и другие, биологически активные вещества. Это способствует

улучшению минерального питания растений, повышению их устойчивости к различным стрессам и фитопатогенам, росту урожайности и качества продукции растениеводства при сохранении плодородия почв (Мартынова, 1996; Паников, 1994; Самцевич, 1962; Тихонович, 1993; Умаров, 1982).

Однако, результаты многочисленных исследований по влиянию препаратов биологического происхождения на рост и развитие не бобовых культур неоднозначны и весьма противоречивы, что, вероятно, связано не только с генотипом и экологическими условиями, но так же с различными условиями выращивания растений.

В результате этого, целью наших исследований явилось изучение влияния различных биопрепаратов на рост и развитие растений, распространение и пораженность болезнями, урожайность и качество ярового ячменя.

Работа выполнена на кафедре растениеводства и лаборатории растениеводства МСХА в течение 2001-2003 гг. под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, доцента П.Д.Бугаёва.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Петру Дмитриевичу Бугаеву за руководство, внимание, за повседневную помощь при выполнении данных исследований.

Большую благодарность приношу всему коллективу кафедры растениеводства и студентам за оказанную помощь в ходе исследований.

Роль растительно-микробного взаимодействия в агрофитоценозах в условиях биологизации земледелия

Различные сельскохозяйственные культуры способствуют формированию определенных микробных ценозов с большей или меньшей интенсивностью отдельных биологических процессов в почве (Звягинцев, 1993; Кромка, 1994; Полянская, 1994; Тихонов, 1995; Часовенная, 1966). Под зерновыми культурами активизируются процессы превращения органического вещества растительных остатков (Зинченко, 1994), под пропашными - процессы превращения органических веществ типа гумусовых (Воронков и др., 1995). При монокультуре происходит снижение ф всех показателей микробной активности в 1,3-3 раза (Берестецкий, 1986). Агроценозы и агроэкосистемы по сравнению с другими экосистемами являются наиболее мощным фактором выделения углерода в атмосферу (Банкин и др., 1993). Решение проблемы бездефицитного баланса гумуса возможно лишь при усилении биологизации земледелия (Гордеев, 1997; Ладонин, 1996). Особое значение придается микробиологическим методам J& воздействия на агроценоз, поисками микроорганизмов - деструкторов гумуса (Семенов и др., 1988). Почвенная биота резко меняется в результате смены естественных ценозов агроценозами, при этом значительное влияние на нее оказывают вносимые удобрения (Булавко, Наумова, 1996; Кудзин, Ярошевич, 1969; Ладонин, Алиев, 1996; Липкина, 1984; Полянек, 1994). Поэтому разработка и научное обоснование количественных критериев поведения азота в системе почва - удобрение - растение имеют важное значение и способствуют минимальным экологическим последствиям нерационального применения минеральных удобрений, особенно азотных (Головков, Черкащина, 1996; Семенов, Соколов, 1986). Химико-техногенная интенсификация растениеводства обеспечивает высокие урожаи сельскохозяйственной продукции, но связана с опережающим ростом затрат материальных ресурсов и не возобновляемой энергии на единицу продукции, а широкое применение пестицидов вызывает загрязнение продуктов питания и окружающей среды вредными для живых организмов соединениями. Интенсивная антропогенная нагрузка нарушила природные сбалансированные процессы растительно-микробного взаимодействия в агрофитоценозах и привела к деградации плодородия и упрощению микробоценозов почвы (Гомонова, 1996; Замятин и др., 1997; Звягинцев и др., 1986; Кудеяров, Никитишен, 1988; Лебедев, 2000; Наумов, 1997; Шерстобоева, 2002; Machet et al., 1987; Venter, Gutser, 1987). Сложившиеся в мире направления исследований показывают, что решение указанных проблем возможно только при всесторонней биологизации земледелия (Воронков и др., 1995). Для получения биологически полноценной продукции и сохранения плодородия почв необходимо экологически целесообразное хозяйствование, одним из направлений которого является активация деятельности резидентной микрофлоры почвы внесением различных органических удобрений: навоза, компостов, соломы, побочной продукции растениеводства, сидератов (Фокин, 1994). Другое направление - это создание и применение в растениеводстве биопрепаратов микроорганизмов, улучшающих корневое питание растений, стимулирующих их рост, защищающих от болезней и вредителей (Круглов, 1996; Сидоренко, Райкова, 1995; Шерстобоева, 1997). Современное сельскохозяйственное производство лишь в небольшой степени использует потенциальные возможности микробно-растительного взаимодействия несмотря на то, что в нашей стране создан целый ряд препаратов для самых разных сельскохозяйственных культур (Тихонович, 1994). Снижение урожайности растений в современных агросистемах в значительной степени связано со снижением разнообразия почвенной микрофлоры за счет доминирования нежелательных популяций (Ширская, 1996). Научные исследования свидетельствуют, что контроль над . регенерацией и дегенерацией полностью зависит от мельчайших форм жизни, известных под общим названием "микроорганизмы" (Емцев, 1994; Красильников, 1958; Патыка, 1997; Умаров, 1984; Barber, 1968). Так, господство регенеративных или анабиотических по типу микроорганизмов обеспечивает продуктивные, животворящие процессы, напротив, преобладание дегенеративных микроорганизмов приводит к процессам # разрушения, распада. Реальным путем восстановления благоприятных микробиологических условий могла бы стать интродукция в ризосферу растений сложных естественных микробных комплексов. При достаточном уровне внесения, элементы микробных комплексов должны выживать не хуже популяций, используемых в традиционных биоудобрениях (Тихонович, 1994; Умаров, + 1994). При справедливости исходных допущений, включающих гипотезу геометрического захвата ниш и действия аддитивных механизмов сборки микробного сообщества ризосферы, можно ожидать стимулирование роста растений (Корчмарь, Болышева и др., 1994).

Разработка и применение почвоудобрительных препаратов на основе культур микроорганизмов является одним из наиболее перспективных направлений в разработке современной высокоэффективной системы земледелия (Блинов, Кожемяков, 1991; Кравченко и др., 1994; Крутов, 1999; Afsharian, Karpati, Sik, 1995).

В общем комплексе агротехнических мероприятий, направленных на увеличение урожайности зерновых культур и получение экологически безопасной продукции, значительная роль принадлежит биотехнологии. Сущность биотехнологии, как отмечает П.А. Шаблин (2000) состоит в широком использовании живых микроорганизмов, биологических продуктов и биологических систем в производственной сфере, и этой технологии в XXI веке в сельском хозяйстве равных нет. Применение микробиологической технологии позволит увеличить урожайность зерновых и кормовых культур на 30-50%.

Фиксация атмосферного азота микроорганизмами при тесном контакте с корнями небобовых культур, названная ассоциативной азотфиксацией, -актуальное и перспективное направление в общей проблеме биологического азота (Умаров, 1986; Часовенная, 1996). Большая экологическая значимость ассоциативной азотфиксации обусловлена широким распространением злаковых культур и ассоциативных микроорганизмов во всех климатических зонах (Берестецкий, 1985; Мальцева и др., 1992; Тихонович, 1993; Шерстобоева, 1994). На долю ассоциативной азотфиксации, по данным М.М. Умарова (1982), приходится 70 % азота, поступающего за счет биологической фиксации в целом.

Место, условия и методика проведения исследований

В других полевых исследованиях инкрустирование семян ячменя и овса иными регуляторами роста - оксикарбамом, спирокарбаном и табодом обеспечивало неодинаковое варьирование урожая зерна обоих культур. Прибавки урожая зерна по годам заметно изменялись и, в целом, устойчивая и последовательная эффективность РР проявлялась лишь при обработке семян ячменя и овса препаратом оксикарбам. Прибавка урожая зерна от этого приема как на ячмене, так и на овсе формировалась на уровне 3,5-5,2 ц/га, тогда как эффективность остальных препаратов была очень низкой. На ячмене формирование наибольшей прибавки урожая зерна (4,0 ц/га) обеспечила обработка растений оксикарбамом, затем в равной степени были эффективны препараты картолин и крезацин, прибавки урожая составляли, соответственно, 3,2 и 3,0 ц/га. В исследованиях указанные РР на культуре ярового ячменя обеспечивали стабильное достоверное повышение урожайности (Лэхтиков, Михайловская, 2000).

Отбор таких бактерий обычно осуществляется по единственному показателю активности азотфиксации в чистой культуре, а критерием эффективности инокуляции считается увеличение урожая. К настоящему времени стало очевидным, что эти показатели не позволяют оценить главные механизмы взаимодействия микроорганизмов и растений и перечень их должен быть расширен. Нередко прирост урожая при инокуляции сопровождается увеличением газообразных потерь азота из почвы. Кроме того, увеличение урожая далеко не всегда бывает обусловлено усилением азотфиксации, что легко выявить, например, по содержанию общего азота в них.

Сельскохозяйственное производство необходимо интенсифицировать прежде всего за счет повышения урожайности путем экономически и экологически обоснованного использования современных технологий, не наносящих продолжительного ущерба внешней среде (Казанкова и др., 1989; Петрова, 1995). Однако повышение продуктивности сельскохозяйственных культур в значительной мере связано с применением минеральных удобрений, особенно азотных (Ворошилова, Рутор, 1991; Липкина, 1990; Панников, 1964;Ширскаяидр., 1996).

Решение проблемы обеспечения растений азотом возможно двумя способами: либо за счет азотных удобрений, либо за счет биологической фиксации азота (Андреева, Щеглова, 1966; Берестецкий, 1986; Тихонович, 1993). Производство азотных удобрений отличается высокой энергоемкостью, а их применение создает целый ряд серьезных экологических проблем. Связывание молекулярного азота почвенными микроорганизмами единственный экологически безопасный и сравнительно дешевый путь снабжения растений азотом (Мишустин, Черепков, 1998; Нестеренко, 1993; Попова, 1996).

Одной из задач современной сельскохозяйственной науки является изучение возможностей и способов использования биологически активных веществ, позволяющих достичь экологической оптимизации (Патыка, 1992; Сидоренко, Райкова, 1995).

В этом плане наибольший интерес в настоящее время представляет возможность применения биопрепаратов на основе ассоциативных азотфиксирующих и ростостимулирующих бактерий, применение которых позволяет в значительной степени заменить азот минеральных удобрений, снизить содержание нитратного азота в продукции, продуцировать биологически активные соединения и синтезировать антибиотические вещества, подавляющие рост и развитие фитопатогенной микрофлоры (Емцев, 1994; Умаров, 1986).

Однако, результаты исследований по применению микробиологических препаратов на не бобовых культурах неоднозначны и весьма противоречивы, а данных о влиянии ассоциативных азотфиксирующих микроорганизмов рода Klebsiella planticola, препарата Эпин и водной вытяжки из прорастающих семян на урожайность, посевные и пивовареные качества ярового ячменя в литературе не обнаружено. Цель наших исследований - дать комплексную оценку действия препаратов биологического происхождения на рост и развитие растений, устойчивость их к болезням, продуктивность и качество ячменя в условиях Центрального района Нечерноземной зоны. В задачу исследований входили следующие вопросы: 1. Определить действие биологически активных веществ на посевные качества семян ярового ячменя. 2. Установить влияние биологически активных веществ на рост и развитие растений ячменя. 3. Изучить степень воздействия различных биологически активных соединений на рост и развитие корневой системы ячменя. 4. Выявить степень зашиты от заражения болезнями и корневыми гнилями растений ячменя при обработке семян препаратами биологического происхождения. 5. Установить активность фермента нитратредуктазы в растениях ячменя при обработке семян биопрепаратами. 6. Изучить действие предпосевной обработки семян на урожайность и пивоваренные качества ярового ячменя. 7. Дать экономическую оценку эффективности изучаемых агротехнических приемов.

Распространённость корневых гнилей в посевах ячменя

Температура воздуха июня месяца была на уровне средней многолетней, а количество осадков выпало на 18,4 мм меньше декадной нормы.

Июль месяц также характеризовался сухой и жаркой погодой, среднемесячная температура воздуха была выше на 4,5С, а количество осадков выпало почти в 3 раза меньше нормы, что привело к более быстрому формированию генеративных частей растения и сокращению периода вегетации культуры.

Погодные условия вегетационного периода 2003 года оказались более благоприятными для развития растений ячменя хотя температура воздуха и выпадение осадков значительно колебались в течение вегетации.

Жаркая и сухая погода мая месяца сменилась дождливой и холодной погодой I декады июня месяца. Так, если в мае месяце температура воздуха была выше среднего многолетнего показателя на 3,5С, а количество осадков выпало за этот период на 13,1 мм меньше, то в июне месяце температура воздуха была ниже средней многолетней на 3,4, в I декаде июня осадков выпало на 13,5 мм больше, во П декаде на 15.8 мм меньше по сравнению со средними многолетними осадками. Температура воздуха июля месяца была выше средних многолетних данных на 1,8С, а количество осадков за первые две декады выпало в среднем на 21,3 мм больше нормы, что благоприятно сказалось на формировании и наливе зерна.

Качество посевного материала - важнейший фактор получения программируемого урожая. Улучшение посевных качеств семян и соблюдение агротехники - основные условия получения высоких урожаев. Влияние качества семян на урожайность проявляется либо через уровень полевой всхожести и выживаемость растений, либо через продуктивность самого растения, однако чаще всего их действие сказывается в совокупности (Азимов, Корнев, 1992; Коданев, 1976).

Энергия прорастания — важнейший показатель, связанный с урожайностью. Опыты показывают, что семена, прорастающие в первые 3 дня, дают на 30—38% выше урожай, чем все семена в целом, а прорастающие позже седьмого дня снижают урожай до 28%. Семена, обладающие высокой энергией прорастания, более устойчивы к почвенным микроорганизмам, болезням и вредителям; проростки их быстро растут и развиваются (Строна,1980).

Лабораторная всхожесть считается одним из важнейших показателей, по которому принято судить о качестве семенного материала, и чем меньше разница между величиной энергии прорастания и всхожестью, тем выше качество семян. Пониженная всхожесть семян свидетельствует, что разрыв между лабораторной и полевой всхожестью будет значительный, а это приведет к снижению урожайности. Расчеты показывают, что снижение полевой всхожести на 1% вызывает уменьшение урожая у яровых зерновых культур на 1,5—2%, а у озимых — на 1—1,5%. Во многих опытах установлена высокая коррелятивная зависимость между полевой всхожестью и урожайностью зерновых культур (г до 0,930). С другой стороны, имеется тесная связь между лабораторной и полевой всхожестью. Этот показатель необходим и для расчета норм высева (Гриценко, Калошина, 1984; Овчаров, 1976; Строна, 1966).

Сила роста семян имеет прямую связь с урожайностью. По данным И. Г. Строна (1980), семена с высокой силой роста способны дать урожай на 20% выше, чем все семена одной партии, а семена со слабой силой роста — ниже на 18%. Совершенно понятно, что из больных и поврежденных вредителями семян не могут развиться высокопродуктивные растения, здесь мнения специалистов едины: семена должны быть здоровыми.

На качество семян большое влияние оказывают агротехнические и экологические условия их выращивания. Результатами многих исследователей установлено, что при внесении высоких норм удобрений, особенно азотных, урожайность зерновых культур повышается, но посевные и урожайные качества семян при этом ухудшаются (Алабушев, Ткачева, 1984).

Вследствие этого получение высокого урожая зерновых культур с хорошими посевными качествами семян при одновременном уменьшении нормы внесения азотных удобрений возможно за счет применения билогически активных веществ, которые повышают энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян, обеспечивают появление более ранних и дружных всходов. Стимуляция семян различными приемами в значительной степени позволяет интенсифицировать стартовые реакции в период прорастания и становления проростка, и если в дальнейшем будут созданы оптимальные условия, то такие стимулированные семена могут повысить урожайность на 2—5 ц/га (Воронков, 1988; Наумов, 1987).

В проведенных исследованиях отмечается тенденция к улучшению посевных качеств семян ячменя от 2001 к 2003 году. Так, энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян увеличивалась в среднем у сорта Зазерский 85 на 2,4%, у сорта Биос 1 на 2,1%; сила роста в процентах на 5,9 и 7,7 соответственно (Табл.5,6,7 ).

Сорт ячменя Биос 1 отличался более высокими показателями качества, чем Зазерский 85 по всем вариантам опыта: энергия прорастания была выше в среднем на 0,5-1,2%, лабораторная всхожесть на 0,2-1,4% и сила роста на 0,5-3,3% в зависимости от года проведенных исследований.

Обработка семян биопрепаратами, активизируя ферментативные процессы, улучшала посевные качества ячменя, при этом значительных различий по действию различных биологических препаратов на качество семян в наших опытах не отмечено.

Полевая всхожесть и выживаемость растений к уборке

Для оценки экономической эффективности сельского хозяйства необходимы конкретные показатели, отражающие влияние различных факторов на процесс производства. Только система показателей позволяет провести комплексный анализ и сделать достоверные выводы об основных направлениях повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства (Коваленко, 1999). Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей. Для оценки экономической эффективности в зерновом хозяйстве натуральным показателем является урожайность. К стоимостным показателям относятся следующие экономические показатели: - производительность труда или трудоемкость продукции; - себестоимость единицы продукции; -прибыль; - уровень рентабельности; - окупаемость дополнительных затрат; - годовой экономический эффект. Производительность труда измеряется количеством произведенной продукции или объемом выполненной работы за единицу рабочего времени -1 чел.-ч. Трудоемкость - показатель, обратный производительности труда и определяется количеством затраченного рабочего времени в чел.-часах на единицу продукции или конкретного вида работ.

Себестоимость единицы продукции исчисляется как сумма всех видов затрат труда и материально-денежных средств (оплата труда с начислениями на социальное страхование; стоимость расходуемых горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, средств защиты растений, электроэнергии; сумма амортизации и затраты на ремонт, техническое обслуживание и хранение основных средств; затраты на услуги автотранспорта и др.; накладные расходы) в расчете на 1 ц.

Прибыль определяют путем вычитания из денежной выручки, полученной от реализации товарной продукции, полной ее себестоимости. Она может определяться на 1 га посевов, на 1 ц продукции и на 1 чел.-ч затрат труда.

В рентабельности отражаются результаты затрат не только живого, но и прошлого труда, качество реализуемой продукции, уровень организации производства и его управления. Рентабельность производства это доходность, прибыльность предприятия. Уровень рентабельности характеризуется отношением прибыли к полной себестоимости продукции и выражается в процентах.

Окупаемость дополнительных затрат отражает стоимость дополнительной продукции, полученной в результате проведенного агромероприятия, приходящуюся на 1 рубль дополнительных производственных затрат на данные агромероприятие. Единица измерения этого показателя - руб/руб или число раз.

Исходными данными для расчета экономических показателей являются затраты труда и материально-денежных средств на возделывание и уборку сельскохозяйственной культуры по вариантам опыта, определяемые на основе данных технологических карт, а также цены на продукцию с учетом ее качества.

Для определения данных по контрольному варианту опыта составляется полная технологическая карта (базовая карта), а в опытных вариантах достаточно ограничиться составлением только фрагментов технологической карты по тем видам работ, которые не содержатся в базовой карте, но проводятся в опытных вариантах, а также по работам, выполняемым в контрольном и опытных вариантах в разных объемах. В целях получения общей суммы затрат труда и материально денежных средств в опытных вариантах, достаточно к соответствующим полным затратам по контрольному варианту прибавить дополнительные затраты по опытному варианту. В последние включается также стоимость дополнительных материальных средств (удобрений, ядохимикатов, биологических препаратов и др.). В среднем за три года в контрольном варианте, в котором не вносятся ни азотные удобрения, ни биологически активные вещества, где урожайность ярового ячменя сорта Зазерский 85 составляет 21,5 т/га, затраты труда и производственные затраты с учетом затрат на реализацию продукции, рассчитанные по форме технологической карты на 1 га равны соответственно 12,4 чел.-ч и 2943 руб. В остальных опытных вариантах затраты труда и производственные затраты определены с учетом изложенных выше методических расчетов (Табл.43). С учетом этих данных, а также зная выход продукции с 1 га по вариантам опыта, ее цену (295 руб/ц), можно рассчитать все экономические показатели по всем вариантам опыта. Рассчитаем на примере варианта, где предпосевная обработка семян проводилась препаратом Эпин на фоне азотных удобрений. Стоимость продукции с 1 га = 8142 руб (295 руб/ц х 27,6 ц/га). Затраты труда на 1 ц продукции = 0,63 чел.-ч (1,74 чел.-ч/га: 27,6 ц/га). Полная себестоимость 1 ц = 125,4 руб (3462 руб/га: 27,6 ц/га). Прибыль на 1 га = 4680 руб. (8142 руб/га - 3462 руб/га). Уровень рентабельности - 135,2% (4680 руб/га: 3462 руб/га х 100).