Продуктивность озимых кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах на светло-каштановых почвах Луценко Роман Юрьевич

Продуктивность озимых кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах на светло-каштановых почвах
<
Продуктивность озимых кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах на светло-каштановых почвах Продуктивность озимых кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах на светло-каштановых почвах Продуктивность озимых кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах на светло-каштановых почвах Продуктивность озимых кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах на светло-каштановых почвах Продуктивность озимых кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах на светло-каштановых почвах Продуктивность озимых кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах на светло-каштановых почвах Продуктивность озимых кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах на светло-каштановых почвах Продуктивность озимых кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах на светло-каштановых почвах Продуктивность озимых кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах на светло-каштановых почвах Продуктивность озимых кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах на светло-каштановых почвах Продуктивность озимых кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах на светло-каштановых почвах Продуктивность озимых кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах на светло-каштановых почвах
>




Луценко Роман Юрьевич. Продуктивность озимых кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах на светло-каштановых почвах : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Ставрополь, 2003.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/424-4

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 9

Краткие исторические сведения о состоянии полевого кормопроизводства в России 9

Одновидовые и смешанные посевы полевых кормовых культур 13

Теоретические и практические основы создания смешан ных и совместных посевов 20

Развитие полевого кормопроизводства в засушливой зоне... 26

Одновидовые и смешанные посевы озимых культур 29

Условия, программа и методика исследований 50

Почвенно-климатические условия района проведения исследований 50

Погодные условия в годы проведения опыта 54

Программа и методика исследований 62

Технология возделывания кормовых культур в опыте 67

Динамика продуктивной влаги в почве в период проведения исследований 70

Полевая всхожесть семян и динамика стеблестоя озимых кормовых культур 76

Урожайность и качество зелёной массы озимых кормовых культур 90

Урожайность зелёной массы 90

Соотношение компонентов в урожае зелёной массы смешанных посевов 98

Содержание и сбор воздушно-сухого вещества 100

Химический состав полученных кормов и их кормовые достоинства 106

6. Экономическая эффективность выращивания озимых кормовых культур 117

Выводы 124

Рекомендации производству 127

Список использованной литературы 128

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Рост производства продукции животноводства зависит от создания прочной кормовой базы, от обеспечения поголовья животных полноценными и дешёвыми кормами. В условиях нынешней системы хозяйствования в аграрном секторе России значительно увеличивается значение кормопроизводства как важнейшей отрасли сельскохозяйственного производства, в сферу деятельности которой включено более половины площади сельскохозяйственных угодий. Поэтому рациональному сочетанию и развитию кормопроизводства и животноводства в современных условиях отводится первостепенная роль. Это обстоятельство обосновывается большой значимостью указанных отраслей в жизнеобеспеченности населения продуктами питания, а промышленности сырьём.

Анализ состояния животноводства и кормопроизводства России в течение последних лет выявил отрицательные тенденции в их развитии. Прибыльность животноводства страны продолжает снижаться. Убыточным стало производство всех видов животноводческой продукции. За период 1996-2000 гг. поголовье крупно-рогатого скота сократилось на 31,6%, свиней - на 27,5%, овец - на 48,5%. Резко сократилось и количество получаемых кормов. Если в 1996 г. их было произведено 11,6 ц на одну условную голову крупнорогатого скота, то в 2000 г. - только 9,6 ц - или на 17,3% меньше.

Как известно, причиной этих отрицательных тенденций в животноводстве и кормопроизводстве является общая кризисная ситуация в российской экономике, сложившаяся в последнее десятилетие. Нарушение межотраслевых экономических отношений и пропорций, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, монополизм перерабатывающей и торговых сфер, отсутствие надлежащей рыночной инфраструктуры обусловили критическое состояние агропромышленного комплекса большинства регионов России.

Нерешённость многих вопросов ценовой политики, налоговой, кредитной систем, дефицит материально - денежных ресурсов во многом определили резкое снижение продуктивности животноводства и в Ставропольском крае.

За период 1996-2000 гг. по данным Минсельхозпрода убыточность производства мяса крупнорогатого скота изменилась с 51,2 до 37,3%, свиней - с 42,6 до 37,6%, овец - с 50,4 до 6,1%, молока - с 46,7 до 0,9 %. Численность крупнорогатого скота сократилась с 1015,2 до 430,8 тыс. голов или в 2,4 раза, коров с 351,2 до 207,6 тыс. или в 1,7 раза. Тенденция сокращения поголовья животных отмечается во всех категориях хозяйств Ставропольского края.

Такое состояние животноводства и перспективы выхода отрасли из кризисного состояния в значительной степени, наряду с другими факторами, тесно связано с кормопроизводством. За последние годы при уменьшении численности скота и птицы в пересчёте на условное поголовье в 2,7 раза, объём заготовленных кормов сократился в 4,4.-При этом наиболее значителен за этот период спад заготовки сочных кормов -в 5,3 раза. Продолжает оставаться низким качество кормов и несбалансированность их по белку. В связи с этим расход кормов на производство единицы продукции в два и более раза больше физиологических норм, что приводит к их перерасходу и резкому удорожанию животноводческой продукции. Велики потери при их заготовке, транспортировке и переработке кормов. К тому же ещё и слабо развивается материально-техническая база отрасли.

Всё это предопределяет целый комплекс мер, осуществление которых позволит значительно увеличить производство кормов для полного удовлетворения потребностей как общественного, так и личного животноводства.

Решение проблемы кормопроизводства для Ставропольского края имеет свои особенности. Часто из-за неблагоприятных природно-климатических условий рост производства кормов, повышение их качества сдерживается, в то время как численность поголовья скота и производство животноводческой продукции в последние годы начинает возрастать. Следовательно, стоит задача сбалансировать два показателя - урожайность и качество получаемых кормов, уделив особое внимание устранению дефицита белка. Решение этих и других проблем позволит привести в соответствие потребности в кормах с их производством, а это создаст условия для увеличения производства животноводческой продукции. Особое внимание должно

6 быть уделено производству кормов в хозяйствах животноводческого направления, расположенных в крайне засушливых районах Ставропольского края. Крайне засушливая зона со светло-каштановыми почвами, занимает 409,2 тыс. га или 14% территории Ставропольского края. Основное сельскохозяйственное направление - овцеводство. В результате большой рас-паханности земель существенно уменьшилась доля наиболее дешёвых пастбищных кормов. Засушливость климата восточных районов края, неравномерность выпадения осадков, суровые условия перезимовки, сильные ветры и суховеи ограничивают продуктивность и определяют специфический набор культур. Даже в благоприятные по осадкам годы корма с естественных кормовых угодий поступают в недостаточном количестве.

Вместе с тем климатические условия крайне засушливой зоны Ставропольского края позволяют выращивать на пашне кормовые культуры, которые можно использовать непосредственно для скармливания животным на корню как пастбищный корм, а также для кормления животных путём заготовки кормов в виде сена, силоса и сенажа.

Актуальность темы обусловлена слабым развитием кормопроизводства, острым дефицитом белка в кормах, слабой изученностью технологии возделывания озимых кормовых культур на пашне в крайне засушливой зоне. Фактически не изученными остаются вопросы выращивания смешанных посевов на светло-каштановых почвах, урожайность и качество получаемых зелёных кормов, действие минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность таких агро-фитоценозов.

В крайне засушливых условиях регионов Северного Кавказа, в том числе и в Ставропольском крае, подобных исследований проведено крайне недостаточно.

Цель и задачи исследований

Целью исследований являлось определение урожайности и качества зелёной массы озимых кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах в зоне светло-каштановых почв крайне засушливой зоны Ставропольского края.

В задачу полевых и лабораторных исследований входило: определение полевой всхожести семян и выживаемость растений озимых кормовых культур ко времени уборки урожая; изучение особенности роста и развития озимых кормовых культур в условиях светло-каштановых почв крайне засушливой зоны; изучение влияния минеральных удобрений на рост, развитие и формирование урожая зелёной массы озимых культур в одновидовом и смешанном посевах; определение влияния минеральных удобрений на качественные показатели зелёного корма; оценка экономической эффективности возделывания озимых кормовых культур на светло-каштановой почве в одновидовых и смешанных посевах на различных фонах минерального питания.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для зоны светло-каштановых почв крайне засушливой зоны проведена комплексная оценка озимых кормовых культур, изучено влияние минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность одновидовых и смешанных посевов.

Практическая значимость работы обусловлена её прикладным характером. Выявлены и научно обоснованы озимые кормовые культуры, которые в условиях засушливого климата дают достаточно высокие урожаи зелёной массы, сухого вещества при хорошей обеспеченности переваримым протеином. Внедрение результатов исследования в систему кормопроизводства расширит ассортимент кормовых культур для указанной зоны, устранит дефицит белка в кормах. Использование рекомендованных хозяйствам зоны озимых полевых кормовых культур позволит рационально использовать их в системе зелёного конвейера и обеспечивать животных высококачественными кормами в весенний период.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях агрономического факультета Ставропольского государственного аграрного университета в 2000-2001 гг., на международной конференции в г. Ставрополе в 2002 г. По теме диссертации опубликовано четыре работы. Диссертационная работа выполнена в 1999-2002 гг. при личном участии автора в разработке программы, закладке опытов, проведении всех анализов, наблюдений и учётов, обработке экспериментальных данных и их интерпретации. Автор выражает глубокую благодарность за помощь, оказанную в выполнении настоящей работы научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Иван Дмитриевичу Кулику, сотрудникам кафедры и профессорско-преподавательскому составу факультета за участие в составлении программы и методики исследований, председателю СПК «Рассвет» Кострицкому Анатолию Владимировичу за оказание помощи при закладке и проведению опытов.

Краткие исторические сведения о состоянии полевого кормопроизводства в России

Повышение продуктивности животноводства тесно связано с созданием в нашей стране прочной кормовой базы. На определяющее значение обеспечения животноводства полноценными кормами указывал еще П.В. Будрин (1900). Он писал: «Прогресс скотоводства складывался не только, иногда даже не столько в увеличении числа, сколько в.увеличении качества, в замене худшего скота лучшим, в увеличении количества и качества. Тщательный уход за скотом при недостатке средств, при недостатке корма равносилен бесполезному расхищению труда».

В России первые работы по созданию искусственных кормовых угодий относятся к концу XIX началу XX века (Будрин, 1900; Третьяков, 1903; 1907; Колесников, 1912; Таланов, 1912; Рейн, 1915; Давыденко, 1916). Однако социально-экономические условия того времени не могли решить проблему обеспеченности животных кормами.

Вплотную изучением возделывания кормовых культур исследователи занялись лишь в 30 годы 20 столетия (Дояренко, 1921; Серебряков, 1931; Казанок, 1932; Рейн, 1932). Позже этим вопросом занимались: (Трусов, 1935; Бегу-чев и Краснокутский, 1940; Елсуков,1941; Филатов, 1953; Ел суков и Тютюнни-ков, 1955; Лубенец, 1956; Льгов, 1961; Зубенко,1963) и другие ученые страны.

По мере развития отечественной науки происходила все большая детализация изучаемых вопросов по технологии возделывания кормовых культур, как в чистых, так и смешанных посевах (Лупашку, 1972; Зубенко, 1973; Тютюнни-ков, 1973; Ткаченко, 1974; Ткаченко, Исмаилов, 1976).

Развитие кормовой базы для животноводства и впредь будет определяться уровнем продуктивности полевых кормовых культур. Поэтому для разработки научно обоснованных рекомендаций по увеличению производства и улучшению качества кормов необходим анализ изученности основных вопросов полевого кормопроизводства. Полевое кормопроизводство возникло по мере уменьшения природных кормовых ресурсов в странах Азии и Африки, на территории славянских городищ, затем в Греции, Риме, Древней Руси и Западной Европе (Клинген, 1960).

Возделывание кормовых культур на полях в античном Риме обусловило появление плодосмена еще до начала новой эры. Посевы корнеплодов, многолетних и однолетних трав в XVIII - начале XIX в.в. также привели к плодосмену в России и Западной Европе (Вильяме, 1934).

Агрономическая мысль учёных 19 столетия настойчиво искала пути увеличения производства кормов, а, следовательно, и продуктов животноводства.

Первые работы по созданию искусственных кормовых угодий в России относятся к концу XIX столетия, но социально-экономические условия сельского хозяйства того времени не благоприятствовали развитию кормовой базы и правильному кормлению скота.

Важное значение для становления отечественного кормопроизводства как науки имело образование в конце XIX века в России сельскохозяйственных опытных станций.

В отчете Полтавской опытной станции (Третьяков, 1903) за 1886-1900 гг. отмечается, что для перехода к стойловому содержанию скота необходимо проводить посев многолетних трав (люцерна, эспарцет) на запольных участках. Выделение особого клина в поле для посева однолетних кормовых культур -кукурузы, сорго, вики с овсом и кормовой свеклы - вот способ, которым можно бороться с бескормицей скота. Это первые научно-практические выводы экспериментальной агрономии, посвященные вопросам организации кормопроизводства, которые мы находим в отечественной литературе прошлого столетия.

Планомерно стали изучать подбор однолетних культур на корм скоту. Донское опытное поле (Колесников, 1912), Балашовская сельскохозяйственная станция им. В.Л. Нарышкина (Рейн, 1915), Ростово-Нахичеванская опытная станция (Давиденко, 1916), Херсонская опытная станция (Третьяков, 1903), Саратовская опытная станция (Плюйко, 1927). В их опытах было отмечено, что содержание скота на сеяных травах значительно выгоднее, чем на природных пастбищах. П.А. Костычев (1885), а также А.В. Советов (1950) пришли к выводу, что, наряду с многолетними большое значение имеют и однолетние травы, высеянные в разные сроки, так как их посевы могут обеспечить скот зеленым кормом на протяжении всего летнего периода.

В связи с экспериментальным изучением вопросов летнего кормления скота на искусственных пастбищах появилось значительное количество статей в журналах. П.В. Будрин (1900), В.В. Таланов (1909, 1912), А.П. Модестов (1932) отмечают, что характерной особенностью выполненных работ были следующие выводы: «При посеве на корм однолетних трав можно сказать, что "кормовой вопрос", если не будет решен окончательно, то, во всяком случае, в очень значительной степени устраняется его современная обостренность, а через это наше скотоводство и, неразрывно связанное с ним экономическими путями земледелие, движется вперед ускоренным темпом по пути прогресса».

Профессор Е.А. Богданов (1916) о дореволюционном скотоводстве писал, что доходность молочного стада зависит в значительной степени от того, хорошо ли организованно летнее кормление.

Более углубленные и целеустремленные научные исследования по организации кормовой базы стали проводиться после Октябрьской революции, особенно после объединения крестьянских хозяйств в колхозы и организации совхозов.

Социально-экономические перемены, происшедшие в сельском хозяйстве нашей страны, существенным образом отразились на всех процессах кормопроизводства. Особенно это видно на примере расширения посевных площадей кормовых культур, увеличения.сбора и использования кормов для общественного животноводства. Если в дореволюционной России площади кормовых культур составляли всего 3,3 млн. га, то в 1928 г. они уже достигали 3,6, в 1940 - 18,1, в 1945 - 10,2, а к началу 90 годов 20 века превысили 60 млн. га (Алексеев, 1991).

Одновидовые и смешанные посевы полевых кормовых культур

В Китае, Индии, Египте и других странах древней культуры смешанные и промежуточные посевы сельскохозяйственных растений занимали большие площади и долгое время были преобладающими. Эти посевы сохранили свое значение и до наших дней. В Индии и других странах Азии такие посевы и в настоящее время составляют основу всего земледелия; на одном поле там нередко можно встретить до пяти и более культур, разводимых вместе и убираемых последовательно одна за другой (Ковалевский, 1961).

Упоминание о смешанных посевах кормовых растений и указание на то, как возделывать и использовать их находим в трудах римских писателей: Като-на, Барона, Колумелы, Плиния, Виргилия и других (Клинген, 1960). Как пишет В. Н. Никитина (1954) ещё Гоберлант XVIII в достаточно полно определил преимущество смешанных посевов перед чистыми, по его мнению, они заключаются в следующем:

1. Растения различных видов могут расти гуще, чем растения, принадлежащие к одному виду, а именно потому, что стебли различных видов разрастаются и развиваются различно. .

2. Образование корней у разных видов не одинаково - одни растения укореняются мельче, другие - глубже, поэтому при смешанном посеве почва используется более равномерно до большей глубины.

3. Равным образом полнее используются питательные вещества почвы, отсюда можно заключить, что при смешанных посевах, возможно, получать более высокие урожаи.

4. При посеве различных растений в смеси менее, нежели при чистом посеве, проявляется их неспособность или малая способность следовать после себя на одном и том же месте.

5. Уменьшается риск: если погода для основного вида растений неблагоприятна, она может быть благоприятна для других видов.

6. При смешанных посевах, состоящих большей частью из многолетних растений, возможно, получать высокий урожай уже в первый год.

7. Смешанные посевы кормовых растений содержат питательные вещества в более подходящем для кормления скота соотношении, нежели корм, состоящий из какого-либо одного вида.

В античном Риме были известны и широко применялись промежуточные посевы различных культур. Так, Плиний приводит такой пример использования земли: «Сняв ячмень, сеют просо, затем репу и, сняв ее, опять ячмень или пшеницу - как в компании». Плиний дает также строго дифференцированный подход к использованию земли в зависимости от ее плодородия.

Смешанные и промежуточные посевы широко применялись и в древней Греции. Так, Фиофат в своем труде, написанном 2300 лет назад, делит посевы на весенние, летние и зимние,

В Византии, используя опыт Греции и Рима, была высокая культура земледелия. Здесь также был известен плодосмен, и широко применялись послеуборочные посевы. Сведения об этом находим в календаре полевых работ византийской сельскохозяйственной энциклопедии «Геопеники» (X век н. э.).

В литературных источниках указывается, что еще в XIII веке во Франции, для улучшения почвы широко применяли посев «Бизаиля», то есть смеси гороха с овсом и викой, урожай которых использовали на корм. В Европе смешанные посевы сельскохозяйственных культур были широко распространены в XIII-X1V веках. Так, Тэер говорил: «Все искусные огородники и многие земледельцы утверждают, что выгоднее возделывать некоторые растения вместе, одни с другими, что посредством сего получается урожай, который по соразмерности больше, нежели какой получился бы от возделывания тех же растений на разных местах» (Труды института истории науки и техники АН СССР, серия 5, выпуск I, 1962).

С очень древних времен культура смешанных посевов сельскохозяйственных растений была известна и на территории нашей страны. Так, А.Г. Серебряков (1931) сообщает, что учёные, производя раскопки на территории Гнилов-ского городища (сарматская эпоха), нашел глиняный сосуд, в котором находи лись семена гречихи, горчицы и мышея. Несомненно, что смесь попала в сосуд в таком виде и составе, в котором она произрастала в поле, так как семена мышея никогда в пищу не употреблялись.

В западной, орошаемой части Горно-Бадахшанской области Таджикистана исстари практикуется смешанный посев злаков с бобовыми - рожь с бобами или горохом, пшеница с чиной, ячмень с горохом, рожь с нутом и другие. Такой способ посева сохранил здесь свое значение до последнего времени. Так, в 1936 году смешанные посевы названных культур занимали там, около 50% всей их посевной площади и давали более высокие и устойчивые урожаи зерна по сравнению с одновидовыми или чистыми. Одним из решающих факторов, определяющих взаимоотношения компонентов смешанных посевов, являются условия внешней среды, которые создаются определенными почвенно-климатическими условиями и применением соответствующей системы агротехники и удобрений на площади смешанных посевов. Большое значение в подборе компонентов различных типов смешанных посевов имеет правильное разрешение вопроса химических и биологических взаимоотношений между видами отдельных растений (Мусатов, 1946, 1957, 1958).

СИ. Чернобровенко (1956) отмечает: «Значение растительных выделений для жизни и взаимоотношений растений гораздо разнообразнее и важнее, чем это представляется до сего времени. Растительные выделения могут оказывать весьма существенное влияние на соседние организмы и играют важную роль в межвидовых взаимоотношениях. Биологическая реакция растений на воздействия растительных выделений других может обусловить усиление или ослабление его роста и развития, изменение в нём биологических процессов. В настоящее время, как в России, так и за рубежом развертываются исследования в этой новой области биологии, изучающей те сложные отношения, которые возникают между организмами в результате выделения ими различных химических веществ».

Почвенно-климатические условия района проведения исследований

Исследования проводились в крайне засушливой зоне Ставропольского края на светло-каштановых почвах Арзгирского района в колхозе «Рассвет». Светло-каштановые почвы не образуют больших сплошных массивов и залегают комплексно с солонцами и солончаками, которые на фоне этих почв рассеяны в виде пятен.

Характерным признаком светло-каштановых солонцеватых почв является сравнительно плохие физические свойства. Эти почвы имеют небольшую мощность почвенного профиля, малую водопроницаемость, склонность к заиливанию под влиянием орошения или выпадением атмосферных осадков. После высыхания на поверхности образуется почвенная корка, затрудняющая нормальное развитие сельскохозяйственных растений (Антыков, Стомарев, 1970).

Светло-каштановые почвы имеют узкий интервал влажности, при котором почва находится в «спелом» состоянии. Средняя мощность гумусовых горизонтов А+В равняется 40 см мощность перегнойно-аккумулятивного горизонта А обычно не превышает 16 см. По механическому составу эти почвы неоднородны. Наряду со связными глинистыми и суглинистыми много почв легкосуглинистых и супесчаных. Они содержат неодинаковое количество ила и глинистых частиц (табл. 1)

Отмечается некоторая обеднённость илом в самом верхнем слое, что может быть связано с выдуванием илистых частиц или выносом коллоидов в более глубокие горизонты из-за солонцеватости. Характерная особенность механического состава этих почв - наличие высокого содержания песчаных частиц крупнее 0,05 мм.

Различный характер механического состава обусловливает различные физические свойства светло-каштановых почв. Наиболее благоприятные они для возделывания культур у суглинистых и легкосуглинистых разностей.

Светло-каштановые почвы имеют небольшую ёмкость поглощения - от 16,5 до 20,4 мг-экв на 100 г почвы. Это увязывается с малой их гумусированно-стью и часто более лёгким механическим составом. В составе поглощённых катионов обменный кальций преобладает над магнием и натрием (табл. 2).

Не все светло-каштановые почвы имеют обменный натрий в количествах, обусловливающих солонцеватость. В солонцеватых светло-каштановых почвах поглощённый натрий составляет от 7,8 до 20% от ёмкости поглощения.

Содержание гумуса в суглинистых разностях светло-каштановых почв колеблется от 1,6 до 2,7%), азота - от 0,09 до 0,15%, валового фосфора - от 0,09 до 0,13%, усвояемого фосфора - 0,013%), валового калия - 2,1%). Невысокое содержание гумуса в этих почвах связано с тем, что в почву поступает мало растительных остатков в связи со скудным травостоем, а также с тем, что образующийся гумус, в состав которого входят подвижные гуматы, обладает меньшей устойчивостью к разложению.

Климат зоны характеризуется большим количеством тепла, низкой влажностью воздуха, незначительными и колеблющимися по величине в отдельные годы осадками, большой устойчивостью восточных и юго-восточных ветров, зимними оттепелями.

Резкая континентальность климата проявляется в больших амплитудах температур воздуха между месяцами - самым холодным январём (-4, -8С) и самым тёплым июлем (24С). Колебания по среднемесячным температурам воздуха достигают 29-30 С. Сумма положительных температур выше 10 С — 3200-3600С Безморозных дней в году в среднем - 185 (Арзгир). Гидротермический коэффициент равен 0,5-0,7. Максимальные температуры летом достигают 43-44С, минимальные зимой опускаются до 36С мороза.

Среднегодовая сумма осадков 300-370 мм, с колебаниями от 205 до 396 мм. За тёплый период (с температурой выше 10С) сумма осадков - 215 мм. По сравнению с другими районами края в этой зоне наблюдаются более продолжительные засухи. Вероятность продолжительности непрерывной засухи более 10 дней достигает 70%. Высокие летние температуры, низкая относительная влажность воздуха, сильные восточные и юго-восточные ветры-суховеи приводят к быстрому иссушению почвы, развитию ветровой эрозии и резкому ухудшению условий произрастания растений.

Обычно эти почвы плохо промываются. Атмосферные осадки проникают не свыше 60-70 см, иногда только до 45 см, на глубине 2-3 м обнаруживается физиологически сухой непромывной горизонт. В этих почвах отмечается часто недостаточный запас продуктивной влаги. Ко времени посева озимой пшеницы в пахотном слое количество продуктивной влаги по многолетним данным составляет 15-20 мм, однако в отдельные годы запасы продуктивной влаги снижаются до 5-10 мм, в результате чего всходы озимых не появляются до выпадения осадков.

Полевая всхожесть семян и динамика стеблестоя озимых кормовых культур

Многими исследованиями установлено, что на полевую всхожесть семян различных культур и сортов большое влияние оказывает энергия их прорастания. Те семена, которые быстро прорастают, обладают более высокой жизнеспособностью. Они устойчивее к неблагоприятным условиям произрастания, проростки их быстрее растут и развиваются, меньше повреждаются болезнями. Выживаемость растений из семян ранних сроков прорастания высокая (Ельча-нинова, Васин, 1998).

Семена с хорошей энергией прорастания дают более дружные и ровные всходы, чем семена одинаковой с ними лабораторной всхожести, но с пониженной энергией прорастания. Особенно резко падает полевая всхожесть семян с низкой энергией прорастания. Появление всходов в полевых условиях растягивается на более продолжительное время. Это увеличивает угрозу поражения их грибными болезнями и повреждения вредителями, а это приводит к повышенной гибели проростков (Ерёмин, 1980; Кислицина, 1999).

При определении полевой всхожести озимых кормовых культур установлено, что осенью 1999 г., при довольно благоприятных погодных условиях и значительных запасах продуктивной влаги в пахотном горизонте почвы, она была довольно высокой. На одновидовых посевах злаковых культур полевая всхожесть семян по вариантам составила 87,4, 83,4 и 82,8%. Более высокой она отмечена по озимой ржи сорта Заречанская зеленоукосная. Полевая всхожесть семян озимого рапса была значительно ниже и составила только 69,3%. Полевая всхожесть озимых злаковых культур в смешанных посевах с озимой викой была 73,5-90,1%, что выше, чем полевая всхожесть в этих посевах озимой вики и озимого рапса (табл. 9).

Полевая всхожесть семян озимой вики в смешанных посевах со злаковыми культурами оказалась значительно ниже, чем злаковых культур. По вариантам смешанных посевов она составила 56,2-68,0%. Довольно высокой полевой всхожестью - 68% отличались семена озимой вики в трёхкомпонентной смеси озимая рожь + тритикале + озимая вика. Полевая всхожесть семян озимого рапса - 72%.

В 2000 г., после всходов по большинству вариантов опыта полевая всхожесть была несколько ниже, чем осенью 1999 г. По вариантам одновидовых посевов злаковых культур она составила 78,0-82,4% и по вариантам смешанных посевов 70,0-88,4%, а озимых вики и рапса 52,8-67,0%.

Аналогичная закономерность установлена по вариантам опыта в наиболее неблагоприятном по погодным условиям 2001 г. При этом полевая всхожесть семян из-за недостатка влаги в пахотном горизонте при высоких температурах воздуха и почвы составила по озимым злаковым культурам 63,2-81,3%), озимым вики и рапсу - 50,7-63,5% и 56,6-63,0%. В среднем за три года полевая всхожесть озимых злаковых культур - 71,1-86,2%, озимых вики и рапса - 56,4-67,7%.

Внесение минеральных удобрений в дозе N60P45 не приводило к заметному повышению процента полевой всхожести озимых кормовых культур в сравнении с контролем, как в одновидовых, так и в смешанных посевах.

В среднем за три года отмечается даже некоторое снижение полевой всхожести семян по всем видам посева, за исключением варианта с трёхкомпонент-ной смесью, на котором отмечается повышение этого показателя по компонентам на 1-8%.

Таким образом, полевая всхожесть семян зависела от погодных условий осени, и, прежде всего от запасов продуктивной влаги в почве в пахотном горизонте, а также вида культур. Полевая всхожесть по вариантам опыта озимых злаковых культур была выше, чем озимых бобовых культур и озимого рапса.

Урожайность зелёной массы озимых кормовых культур формируется под воздействием сложного комплекса условий, каждое из которых оказывает влияние на её количество.

Одним из условий формирования высокой урожайности является густота растений на 1 м2. Анализ данных полученных в опыте на неудобренном фоне показал (табл. 10, прил. 1, 3, 5), что после появления всходов количество расте ний на 1 м зависело от вида посевов. В одновидовых посевах озимых злаковых культур оно было выше, чем в смешанных двухкомпонентных посевах.

Осенью 1999 г. при довольно благоприятных погодных условиях и значительных запасах продуктивной влаги в пахотном горизонте почвы число расте-ний на 1 м было наибольшим. На одновидовых посевах злаковых культур их было 414-437 шт/м , на смешанных двухкомпонентных посевах с озимой викой 345-382 шт/м . На варианте трёхкомпонентной смеси озимая рожь + тритикале + озимая вика количество растений было наибольшим - 405 шт/м2.

Осенью 2000 и 2001 г. количество растений в фазу полных всходов было меньше, но зависимость по видам посевов сохраняется. В среднем за три года число растений на 1 м в фазу полных всходов на одновидовых посевах озимых злаковых культур составило 385-398 шт, на смешанных двухкомпонентных по-севах с озимой викой 345-356 шт/м , а на трёхкомпонентном варианте - 387 шт/м .

Уменьшение числа растений на 1 м2 в смешанных двухкомпонентных посевах озимых злаковых культур с озимой викой связано прежде всего с более низкой полевой всхожестью озимой вики, о чём уже указывалось ранее. Наименьшее количество растений было на варианте с посевом озимого рапса - 102 шт/м . При смешанном посеве озимого рапса с озимой рожью число растений увеличилось до 245 шт/м , но это всё же меньше, чем в других вариантах смешанных двухкомпонентных посевов.

При подсчёте растений перед уходом в зиму наблюдалось изреживание посевов. Количество растений уменьшилось и составило в одновидовых посевах озимых злаковых культур 346-380 шт/м , в смешанных двухкомпонентных по-севах с озимой викой 331-337 шт/м . В двухкомпонентных смешанных посевах в большей степени выпадали растения озимой вики.