Продуктивность суданской травы в чистых и смешанных посевах на черноземах Саратовского Левобережья и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота Горшенин Владимир Абрамович

Продуктивность суданской травы в чистых и смешанных посевах на черноземах Саратовского Левобережья и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота
<
Продуктивность суданской травы в чистых и смешанных посевах на черноземах Саратовского Левобережья и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота Продуктивность суданской травы в чистых и смешанных посевах на черноземах Саратовского Левобережья и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота Продуктивность суданской травы в чистых и смешанных посевах на черноземах Саратовского Левобережья и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота Продуктивность суданской травы в чистых и смешанных посевах на черноземах Саратовского Левобережья и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота Продуктивность суданской травы в чистых и смешанных посевах на черноземах Саратовского Левобережья и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота Продуктивность суданской травы в чистых и смешанных посевах на черноземах Саратовского Левобережья и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота Продуктивность суданской травы в чистых и смешанных посевах на черноземах Саратовского Левобережья и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота Продуктивность суданской травы в чистых и смешанных посевах на черноземах Саратовского Левобережья и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота Продуктивность суданской травы в чистых и смешанных посевах на черноземах Саратовского Левобережья и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота
>



Горшенин Владимир Абрамович. Продуктивность суданской травы в чистых и смешанных посевах на черноземах Саратовского Левобережья и эффективность ее использования в рационах крупного рогатого скота : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09, 06.02.02.- Саратов, 2006.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/48

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

1.1. Роль суданской травы в укреплении кормовой базы 8

1.2 Технология возделывания суданской травы в чистых и смешанных посевах в условиях орошения 14

2.Условия и методика проведения исследований 28

2.1. Условия проведения исследования 28

2.2. Методика проведения опытов и исследований 36

3. Особенности роста и развития суданской травы в чистых и смешанных посевах в зависимости от условий выращивания 45

3.1. Рост и развитие растений 47

3.2. Динамика площади листьев и продуктивность работы фотосинтетического аппарата 52

3.3. Динамика формирования зеленой и сухой биомассы 59

4. Продуктивность суданской травы в чистых и смешанных Посевах с изменяющимся соотношением компонентов 64

4.1. Влияние норм высева и соотношения компонентов на урожайность суданской травы в смешанных посевах 64

4.2. Суммарное водопотребление смешанных посевах 76

5. Влияние режима использования суданской травы на ее продуктивность 81

5.1. Сроки скашивания суданской травы 81

5.2. Высота скашивания суданской травы 90

6. Использование сена в рационах молодняка крупного рогатого скота 94

6.1.1. Продуктивность молодняка крупного рогатого скота при скармливании сена из суданской травы 94

6.1.2. Переваримость и использование питательных веществ 100

6.1.3. Результаты контрольного убоя молодняка крупного рогатого скота при скармливании сена из суданской травы 105

6.1.4. Показатели крови и рубцового пищеварения у подопытных бычков 107

6.2. Эффективность скармливания сенажа из суданской травы в рационах молочных коров 111

6.2.1. Молочная продуктивность и качество молока коров 114

6.2.2. Переваримость питательных веществ 118

6.2.3. Экономическая эффективность скармливания сенажа из суданской травы молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо и молочным коровам 119

6.3. Эффективность скармливания сенажа из суданки в смеси с амарантом 121

6.3.1. Молочная продуктивность и качество молока коров 126

6.3.2. Переваримость и использование питательных веществ 131

6.3.4. Баланс кальция и фосфора 125

6.3.5. Показатели крови и рубцовое пищеварение у молочных коров 137

7. Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность выращивания и использования суданской травы и ее смесей с однолетними кормовыми травами 141

7.1. Экономическая эффективность выращивания суданской травы 141

7.2. Экономическая эффективность скармливания в чистых и смешанных посевах сена и сенажа из суданской травы молодняку крупного рогатого скота и молочным коровам 144

Выводы 146

Предложения производству 149

Список литературы 150

Приложения

Введение к работе

В увеличение производства продуктов животноводства решающая роль принадлежит созданию прямой кормовой базы.

В Саратовской области, как в целом и в зоне Поволжья, обеспеченность кормами составляет не более 75% от потребности. Остается высокий дефицит белка в кормовых районах.

Если в среднем на каждую кормовую единицу необходимо иметь 100-ИОг протеина, то сейчас фактически приходится 75-80г, что приводит к переходу кормов на 20-25%.

В системе мер, направленных на создание прямой кормовой базы важная роль принадлежит орошаемым землям, на которых в Саратовской области возделывается около 200 тыс. га кормовых культур. Повышение эффективности использования орошаемых земель достигается путем подбора наиболее продуктивных кормовых культур в чистых и смешанных посевах, совершенствования технологии их возделывания. Поэтому наряду с традиционными культурами, такими как кукуруза, сорго, суданская трава и другие, заслуживает внимание возделывание нетрадиционных и новых высокобелковых культур как рапс, амарант, однолетний донник, мальва в чистых посевах и в смеси со злаковыми культурами.

Суданская трава является высокопродуктивной культурой как для основных, так и поукосных посевов. При посеве раноубираемых культур можно высевать суданскую траву и получать 1-2 полноценных укоса. После скашивания или рациональном стравливания суданской травы в отличии от других однолетних культур быстро отрастает и в течение суток дает прирост 5-10см. Эта способность позволяет широко использовать ее в зеленом конвейере, как в условиях орошения, так и на богарных землях. В чистых и смешанных посевах урожайность суданской травы в условиях орошения составляет 58-67т/га.

5 Однако, несмотря на все отмеченные преимущества, площади посева суданской травы не значительны, а ее урожайность в регионе остается низкой. Основная причина - отсутствие разработанной адаптивной технологии возделывания и использования суданской травы в условиях орошения Саратовского Левобережья.

Наши исследования направлены на дальнейшее усовершенствование технологии возделывание суданской травы в чистых и смешанных посевах для получения максимального урожая зеленой массы в качестве корма и сырья для заготовки сена и сенажа, повышения эффективности их использования в рационах крупного рогатого ската.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось создание высокопродуктивных агрофитоцинозов суданской травы в чистых и смешанных посевах за счет применения оптимальных норм высева, способов посева, режима скашивания и орошения в условиях Саратовского Заволжья с последующим использованием кормов из суданской травы в рационах крупного рогатого ската.

В связи с этим решались следующие задачи:

  1. Изучить особенности роста и развития, параметры фотосинтетической деятельности растений суданской травы в чистых и смешанных агрофи-тоценозах.

  2. Установить оптимальную норму высева, способы посева и режим использования суданской травы в одновидовых и смешанных ценозах, определить долю каждого компонента в урожае кормовой массы.

  3. Определить ресурсосберегающие приемы выращивания суданской травы в чистых и смешанных посевах для производства сенажа, зерносенажа и силоса с использованием низкозатратных и рациональных нормы высева и способов посева кормосмесей с изменяющимся соотношением компонентов.

4. Изучить химический, аминокислотный, углеводный и минеральный
состав зеленой массы, сена сенажа из суданской травы в чистом виде и в сме
си с амарантом.

5. Определить эффективность сена и сенажа из суданской травы в чис-
I том виде и в смеси с амарантом в рационах молодняка крупного рогатого

скота и лактирующих коров, а также их влияние на выход и качество продукции, переваримость и баланс питательных веществ и рационов.

6. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых тех
нологических приемов выращивания суданской травы в одновидовых и сме
шанных афофитоцинозах и определить эффективность производства молока
при скармливании изучаемых кормов в рационах лактирующих коров и мо
лодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна.

Впервые в зоне Саратовского Левобережья проведены комплексные исследования по разработке основных приемов технологии возделывания суданской травы в чистых и смешанных посевах, проведен подбор и дана сравнительная оценка продуктивности сорговых культур в условиях орошения. Дано теоретическое обоснование формированию высокопродуктивных агро-фитоценозов суданской травы с амарантом, однолетним донником и кукурузой. Изучены особенности роста и развития, фотосинтетической деятельности растений и формирование и\ продуктивности в чистых и смешанных посевах. Установлено оптимальное сочетание и долевое участие компонентов в формировании максимального урожая высококачественной зеленой массы смесей суданской травы.

Дана экономическая и зоотехническая оценка изучаемых кормов из суданской травы и ее смесей с амарантом в рационах крупного рогатого скота.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Продуктивность суданской травы в одновидовых и смешанных посевах с кукурузой, амарантом и однолетним донником, обеспечивающие получение 55,0 - 64,5 т/га зеленой массы, сбалансированной по основным питательным веществам.

  2. Молочная и мясная продуктивность, качество молока, мяса и затраты питательных веществ на их производство, переваримость и отложение питательных веществ, в связи со скармливанием кормов из суданской травы в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота.

  3. Экономическая и биоэнергетическая эффективность смесей суданской травы с амарантом^однолетним донником, кукурузой при норме высева компонентов 100, 75 и 50% от принятой в чистом виде соответственно.

Практическая ценность работы. В условиях орошения на черноземных почвах Саратовского Левобережья проведено комплексное изучение вопросов формирования максимальной продуктивности суданской травы в одновидовых и смешанных посевах, уточнена ее реакция на различные способы посева и нормы высева, сроки скашивания и эффективность использования в кормлении крупного рогатого скота. За счет увеличения компонентов в смешанном агроценозе достигнуто повышение урожайности в 1,2-1,5 раза по сравнению с чі>:ч.іми посевами суданской травы. Внедрение разработанных приемов позволяет получать в условиях орошения на черноземных почвах Саратовского Левобережья 60,5-65,0 т высококачественной зеленой массы, 11 - 12т кормовых единиц и 1,1-1,2 т с гектара протеина. Результаты исследований используются в учебном процессе СГАУ им. Н.И. Вавилова, а также прошли производственную проверку и внедрены в АО «Новое время» Ивантеевского района Саратовской области на площади 180 га. Экономический эффект с данной площади посева составил 118 тыс. рублей.

Роль суданской травы в укреплении кормовой базы

Суданская трава - Sorghum sudanense (Piper.) Starf принадлежит к обширному семейству Мятликовые, роду Sorghum, трибы бородачевниковых -Andro-pogoneae. Dum. Подтрибы Andropogoninae C.Presl и включает 60-70 видов возделываемого сорго и группу полудиких и диких растений (Иванюкович, 1991).

Степень морфологической вариабельности внутри вида так огромна, что авторы Snowden (1936), De Wet, Huscebay (1967) систематизировали его и подразделили на 28 возделываемых и 24 диких родственных подвида.

Об истории древнего сорго известно мало. Семена этой культуры находили в древних пирамидах Египта и в раскопках древних поселений Ближнего Востока. Окончательное археологическое доказательство доисторического возделывания сорго отсутствует (Doggett, 1965).

Суданская трава, наряду с другими культурами, относится к числу старых культигенов. Имеющиеся источники позволяют считать, что возделывание зерновых на Ближнем Востоке началось примерно 10, а сорго 8 тыс. лет тому на зад в Африке в Сахаре (Wendorf and all, 1992), Calarier (1958) и De Wet (1978). Считают, что предок сорго имел гаплоидный набор хромосом 5п, и ограничивалось произрастанием вида Северной Австралией. Эти авторы выделяли 5 разделов внутри данного вида: Eusorghum, Chaetosorghum, Geterosorghum, Parasorghum и Stiposorghum.

Филогенетическое древо сорго дополнялось описаниями многих исследователей. Кариотипы Parasorghum и Stiposorghum только отдаленно напоминают S.bicolor. Это заключение основывалось на изучении кариотипов родов и скрещиваниях между ними. Эти роды не поддавались гибридизации.

По данным Wendorf (1992) предок сорговых культур несколько тысяч лет тому назад имел 5 хромосом, и уже в те времена было известно 5 видов этой кутуры: Eusorghum, Chaetosorghum, Geterosorghum, Parasorghum и Stiposorghum (De Wet, 1978) из которых в дальнейшем, был сформирован один - Sorghum.

Суданская трава широко распространена во всех тропических и субтропических районах Африки, Индии, Америке, Австралии, а также на юге Европы. Родиной этой культуры считают Судан, где до сих пор встречаются эндемичные формы. В Европу суданскую траву завез русский ученый В.В. Таланов (1900). Первые опыты с растениями этой культуры проводили на Екатерино-славской опытной станции (1914г.), а затем на Балашовской опытной станции Саратовской губернии (1915г.).

Распространению сорговых культур способствовала деятельность Н.И. Вавилова, при участии которого была собрана мировая коллекция суданской травы, организована селекционная работа по выведению новых сортов и гибридов в различных регионах России.

Благодаря этой деятельности уже в 1958 году площадь посева суданской травы в России превысила 2 млн.га (Соловьев Б.Ф.,1960).

Внедрение суданской травы в сельскохозяйственное производство сопровождалось изучением ее биологических особенностей, физиологии и морфологии.

Сорговые культуры в большинстве своем короткодневные, однако, у суданской травы, возделываемой в Поволжье, отмечена слабая чувствительность к длине светового дня, что дает возможность организовывать стабильное семеноводство этой культуры в северных регионах соргосеяния независимо от погодных условий. Этот признак используется в селекции скороспелого зернового сорго для создания, так называемых, судзернов (суданка зерновая). Полученная от суданок слабая фотопериодическая чувствительность, положительно отражается на их скороспелости.

Слабая фотопериодическая чувствительность суданской травы положительно сказывается на кустистости, высоте растений и на урожае зеленой массы. В условиях короткого дня эти показатели бывают ниже (Ястребов Ф.М., 1973). Сорговые культуры и суданская трава в частности -теплолюбивы. Прорастание семян в почве происходит при температуре свыше +10Сг оптимальная температура +20+30 С. Пониженные температуры вызывают удлинение периода прорастания семян с 6-7 дней до 12-20.

Растения суданской травы чувствительны к заморозкам. Заморозки -3-4 С способны полностью убить проростки или резко замедляют их рост. Суданская трава, как и другие виды сорго, отличаются засухоустойчивостью. Мощная, хорошо развитая корневая система использует воду из глубинных слоев и благодаря этому формирует хорошо развитую надземную часть. На образование единицы сухого вещества суданская трава расходует 340 частей воды, зерновое сорго - 300, кукуруза - 338, пшеница - 515, ячмень - 534 (П.М. Шорин, 1976). Несмотря на равный с кукурузой транспирационный коэффициент, суданская трава отличается более высокой жаростойкостью, обеспечивая даже в острозасушливые годы на юго-востоке Саратовской области стабильный урожай зеленой массы и семян.

Особенностью корневой системы суданской травы является интенсивное укоренение ее в первые дни вегетации. Рост корней в начале вегетации идет интенсивнее надземной массы в 1,5-2 раза (Рыбалкин А.К.,1978).

После скашивания корневая система суданской травы не отмирает, а продолжает функционировать, обеспечивая отрастание стеблей и листьев. Из узлов кущения при этом образуется вторичная корневая система, с более быстрыми темпами развития, чем у первичной корневой системы.

Основная масса корней суданской травы расположена в пахотном горизонте (0-25см) достигает 110м. Несмотря на засухоустойчивость, культура отзывчива на дополнительную влагу и при благоприятных условиях способна давать суточный прирост 7-8см (Ишин А.Г.,1995).

Динамика площади листьев и продуктивность работы фотосинтетического аппарата

Интенсификация кормопроизводство требует разработки прогрессивных методов возделывания кормовых культур, обеспечивающих устойчивое получение высоких урожаев.

На величину урожая влияет интенсивность фотосинтеза, которая в значительной степени зависит от ассимиляционной поверхности листьев. Факторы направлены на увеличение площади листьев, в первую очередь будет влиять на величину накопления урожая. Поэтому фотосинтетическая деятельность растений получает всестороннее изучение (О.А. Оканенко, 1954; А.А. Ничепорович, 1955, 1956, 1970; Г.П. Устенко, 1963, 1975; С.Н. Ягнова, 1973, В.И. Филин, 1989; М.Н. Худенко, 1999).

Главным элементом посева, продуктивно использующим солнечную энергию, является сформировавшаяся площадь листьев. В агроценозах при достаточной влагообеспеченности и оптимальных доз минерального питания для получения высоких запрограммированных урожаев площадь листьев должна по возможности превышать 40 - 50 тыс. м2/га, и как можно дольше удерживаться на этом уровне (М.К. Каюмов, 1982; Г.П. Устенко, 1963; И.Ю. Петров, 1995).

Оптимальная площадь листьев характеризует кратковременное состояние посевов, поэтому для продуктивности необходимо знать работающую на фотосинтез площадь листьев в течение всего вегетационного периода - фотосинтетический потенциал.

Обеспечение оптимального развития площади листьев и высокой ее продуктивности- важная задача в получении высокого урожая. Следовательно, основными показателями фотосинтетической деятельности растений являются величина площади листьев и ход ее формирования.

Основными показателями фотосинтетической деятельности растений служит площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал (ФП), чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) и накопление сухого вещества.

Прямая связь между величиной площади листьев, продуктивность ее работы и урожаем отмечалась во многих работах (А.Н. Бегишев, 1953; А.А. Ничипорович, 1956).

Важна не только величина площади листьев, но и продолжительность период, в течение которого она сохраняет максимальные размеры и создаются оптимальные условия для высокой продуктивности фотосинтеза.

Один из вопросов агротехники в связи с этим - разработка приемов, направленных на увеличение поверхности фотосинтезирующих органов растений - листьев, что в известной степени достигается загущением посевов. Оно может происходить путем прямого увеличения количества растений на единицу площади, а также путем совместного посева растений различных биологических видов.

А.О. Оканенко (1954), А.А. Ничипорович (1956) и др. (1956), Н.А. Максимов (1958), ГЛ. Устенко (1963), М.Н. Худенко (1999) и др. считают, что урожайность сельскохозяйственных культур в значительной степени зависит от всей листовой поверхности как у одного растения, так и в посеве в целом.

В задачу наших исследований входило изучение величины листовой поверхности растений, фотосинтетической продуктивности растений и установление зависимости урожая от этих показателей. Динамика изучения темпов формирования листовой поверхности показали, что кормовые культуры в смесях формирует ассимиляционный аппарат интенсивнее, чем в чистых посевах.

Поздние яровые культуры по сравнению с ранними имеют более низкие темпы образования листовой поверхности в начале вегетации и максимальную листовую поверхность формируют через 55 - 60 дней после всходов (июль месяц), которая в течение вегетационного периода находится в оптимальных размерах, образовывая суммарный фотосинтетический потенциал в пределах 2100 - 2800 тыс. м /га дней.

В смешанных ценозах по сравнению с чистыми посевами достигается лучшая структура посева, как по суммарной листовой поверхности, так и по пространственному расположению листьев, что обеспечивает им более высокую фотосинтетическую деятельность и приводит к повышению урожаев на 15-25%.

Площадь листовой поверхности в чистых и смешанных посевах до 1 июня отличалась на небольшую величину, однако в последующий период интенсивность нарастания площади листовой поверхности по вариантам опыта значительно колебались в зависимости от состава кормовой смеси.

В среднем по состоянию на 1 июня на посевах суданской травы форми-ровалась листовая поверхность площадью 1,9 - 2,3 тыс, м /га, 10 июня 6,9 -8,8, 25 июня 19,2 - 24,3 и 10 июля - 36,6 - 44,6 тыс. м /га. Небольшое нарастание листовой поверхности отмечено и в период с 10 по 19 июля. Площадь листовой поверхности в период уборки была максимальной и составила на посевах возделываемых культур 48,1 - 57,9 тыс. м /га (табл. 3.5).

В среднем за 3 года исследований наименьшая листовая поверхность к периоду уборки отмечена в чистых посевах суданской травы - 48,1 тыс. м /га. Значительно большая листовая поверхность в нашем опыте отмечалась у смесей суданской травы (норма высева 100%) с кукурузой (норма высева 50% от принятой в чистом) - 52,3 тыс. м2/га, кукурузы (100%) с суданской травой (50%) - 57,9 ; суданской травы (75%) и однолетнего донника (75%) -51,5; суданской травы (100%) и однолетнего донника (50%) - 54,0; суданской травы (75%) и амаранта (75%) - 52,7 и суданской травы (100%) и амаранта (50%)-57,2тыс.м2/га.

Использование сена в рационах молодняка крупного рогатого скота

Условия кормления и содержания молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо при проведении балансового опыта были идентичными с условиями научно-хозяйственного опыта. Кормовые рационы для подопытных животных, находящихся на балансовом опыте, составляли с учетом их продуктивности.

Данные о фактическом потреблении кормов и питательных веществ кормовых рационов приведены в таблице 6.4.

Сравнивая коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, можно отметить разницу между показателями контрольной и опытных групп. Животные П-опытной группы лучше переваривали сухое вещество -на 4,2-4,8 %, органическое вещество - на 5,2-5,0 %, сырой протеин - на 6,1-6,3 %, сырой жир - на 3,4-3,6 %, сырую клетчатку - на 3,3-3,5 %, БЭВ - на 5,1-5,3 % по сравнению с молодняком крупного рогатого скота I-контрольной и Ш-опытной групп, которые получали в составе рационов зла-ково-разнотравное и сортовое сено (табл. 6.5).

Важнейшим условием высокой продуктивности животных является максимальное использование азота корма. Как показали наши исследования, лучшая ассимиляция азота отмечается у подопытных животных второй группы (табл. 6.6).

Характеризуя показатели азота можно отметить, что по количеству принятого преимущество на 10,5-12,0 г имели подопытные животные второй опытной группы. При этом и отложение азота в теле оказалось также выше у животных второй опытной группы на И,0-11,4 г.

Наиболее высокий коэффициент использования азота (как принятого, так и переваренного) установлен у животных И-опытной группы, которые получали в составе рациона сено из зеленой массы суданки.

Как показали исследования во П-опытной группе животных, которые получали в составе рационов сено из суданки отложено кальция в количестве 25,5 г или на 5,7-6,3 г больше по сравнению со сверстниками 1-контрольной и Ш-опытной группами. Степень использования кальция на 6,3-6,2 % были выше во П-опытной группе в сравнении с животными, которые получали в составе рациона злаково-разнотравное и сорговое сено.

Лучшее использование фосфора отмечено животными И-опытной группы, которые получали в составе рационов сено из суданской травы. Таким образом, данные балансового опыта показали, что скармливание сена из суданской травы обеспечило молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо лучшее переваривание и использование питательных веществ рациона.

Полученные при убое данные свидетельствуют о том, что более высокая энергия роста молодняка Н-опытной группы на откорме на суданковом сене способствовала и более высоким убойным показателям. Туши полученные от животных П-опытной группы уступали по массе сверстникам I-контрольной и Ш-опытной групп на 12,1 и 12,0 кг. Выход туш большим был у бычков П-опытной группы 2,2-2,3 % по сравнению с 1-контрольной и Ill-опытными группами.

Для определения качества мяса от каждой полутуши были отобраны образцы длиннейшей мышцы и средней пробы мяса для химического анализа (табл. 6.9).

Результаты анализа показали, что скармливание разного вида сена существенного влияния на содержание влаги, общего азота, жира и золы не оказали.

Мясо - это продукт белкового питания и пищевые достоинства его определяются прежде всего белково-качественным показателем, а именно содержанием в нем полноценных и неполноценных белков, которые принято определять по количеству триптофана (показатель полноценных белков) и оксипролина (показатель неполноценных белков) (табл. 6.10).

Одним из показателей качественной оценки мяса является соотношение между полноценными и неполноценными белками. Чем выше белково-качественный показатель (4,8-5,0 и выше), тем биологически ценней мышечная ткань. В мясе животных, получавших сено из суданской травы белково-качественный показатель составил 5,3 против 5,2 в контроле и в Ш-опытной группе. Интересно отметить, что показатель концентрации водородных ионов (рН) водной вытяжки мяса был более высокий из всех образцов в вытяжке мяса животных, получавших мочевину (8,30). Можно предположить, что включение мочевины в корм животных при малобелковом рационе в некоторой степени оказало отрицательное влияние на кислотно-щелочное равнове 100 сие мышечной ткани в сторону повышения щелочности. При органолептиче-ской оценке не установлено различий в изменении вкусовых качеств мяса, цвета, запаха, а также вкуса бульона, приготовленного из длиннейшей мышцы животных контрольной и опытных групп.

Экономическая эффективность выращивания суданской травы

Результаты биоэнергетической оценки возделывания суданской травы в чистых и смешанных посевах согласуется с показателями экономической эффективности (приложение 19).

Экономическая эффективность новых приемов технологий возделывания сельскохозяйственных культур определяется по их влиянию на улучшение конечных показателей производства, главным образом на прирост прибыли за счет повышения урожайности продукции.

Важнейшими показателями экономической эффективности при возделывании кормовых культур является сбор кормовых единиц с 1 га, стоимость продукции с 1 га, прямые затраты средств на производство продукции, себестоимость производства 1 т. кормовых единиц, условно чистый доход и уровень рентабельности. Прямые затраты средств на выращивание продукции иодсчитывались по технологическим картам.

Полученные результаты исследований свидетельствуют о влиянии различного соотношения компонентов на урожайность смешанных посевов суданской травы, были детально оценены нами также с экономической точки зрения. Расчеты показали, что в условиях Саратовского Левобережья затраты на выращивание зеленой массы суданской травы в смешанных посевах полностью окупались и был получен высокий условно чистый доход. Наиболее экономически выгодным является выращивание смешанных посевов суданской травы(50%) + кукурузы(100%). При урожайности зеленой массы - 68,5 т/га и сбор кормовых единиц с 1 га - 17,2 т/га на этом варианте получены самые высокие экономические показатели: наибольший условно чистый доход -21,10 тыс. рублей с 1 га, максимальный уровень рентабельности - 449% и наименьшая себестоимость 1 т. корм. ед. - 270 тыс. рублей (табл 7.1).

Высокие экономические показатели получены также при выращивании смесей суданской травы(75%) и однолетнего донника(75%) - условно чистый доход - 18,85 тыс. рублей с 1 га, уровень рентабельности - 414% и себестоимость I т. корм, ед,- 0,29 тыс. руб. с 1 га

В результате этого было выявлено, что скармливание молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо и лактирующим коровам сена и сенажа из суданской травы, обеспечивает получение прибыли за реализацию дополнительной продукции. При скармливании молодняку крупного рогатого скота и лактирующим коровам взамен сена суданской травы из разнотравья дополнительная прибыль составила соответственно 414,0 и 686,4 руб. на голову.

Экономически эффективными являются кормовые рационы молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо и молочных коров, в которые был включен сенаж, приготовленные из зеленой массы суданской травы в смеси с амарантом.

Скармливание молодым коровам сенажа из суданской травы в смеси с амарантом по сравнению с суданской травой в чистом виде дополнительная прибыль составила 1435,2 руб. на одну голову.

В результате этого было выявлено, что скармливание молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо и лактирующим коровам сена из суданской травы, обеспечивает получение прибыли за реализацию дополнительной продукции. При скармливании лактирующим коровам и молодняку крупного рогатого скота взамен суданской травы сена из разнотравья суданской травы дополнительная прибыль составила соответственно 686,4 и 414,0 руб. на голову.