Реакция сортов ярового ячменя на минеральные удобрения на окультуренных почвах Предуралья Кирякова Екатерина Маркеловна

Реакция сортов ярового ячменя на минеральные удобрения на окультуренных почвах Предуралья
<
Реакция сортов ярового ячменя на минеральные удобрения на окультуренных почвах Предуралья Реакция сортов ярового ячменя на минеральные удобрения на окультуренных почвах Предуралья Реакция сортов ярового ячменя на минеральные удобрения на окультуренных почвах Предуралья Реакция сортов ярового ячменя на минеральные удобрения на окультуренных почвах Предуралья Реакция сортов ярового ячменя на минеральные удобрения на окультуренных почвах Предуралья Реакция сортов ярового ячменя на минеральные удобрения на окультуренных почвах Предуралья Реакция сортов ярового ячменя на минеральные удобрения на окультуренных почвах Предуралья
>




Кирякова Екатерина Маркеловна. Реакция сортов ярового ячменя на минеральные удобрения на окультуренных почвах Предуралья : ил РГБ ОД 61:85-6/652

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Современное состояние культуры ячменя 9

1.2. Биологические особенности ячменя 11

1.3. Сортовая реакция ярового ячменя на минеральные удобрения 17

1.4. Приемы борьбы с полеганием посевов. 29

1.5. Предуборочное подсушивание растений 33

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОФ 37

2.1. Обоснование темы и задачи исследований 37

2.2. Характеристика почв в опытах 40

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов 43

2.4. Сорта и семенной материал 47

2.5. Агротехника в опытах. 48

2.6. Методика постановки опытов и лабораторных исследований 49

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ОТЗЫВЧИВОСТЬ НА МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ МОСКОВСКИЙ 121, ВАРДЕ И ВИНЕР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЧВЫ (1971-1975 гг.) 52

3.1, Опыт 1. Продуктивность сортов ячменя при различном составе минеральных удобрений 52

3.1.1. Цель опыта и уетодика его проведения. 52

3.1.2. Результаты опыта 53

3.1.3. Выводы 60

3.2. Опыт 2. Урожайность и кормовые достоинства сортов ячменя а зависимости от доз

азотных удобрений 61

3.2.1. Цель опыта и методика его проведения. 61

3.2.2. Результаты опыта 61

3.2.3. Выводы 69

3.3. Опыт 3. Влияние препарата тур на полегание, урожайность и кормовые качества сортов ячменя в связи с применением различных доз азотных удобрений 70

3.3.1. Цель опыта и методика его проведения. 70

3.3.2. Результаты опыта. Фенологические наблюдения. Урожайность и ее структура. Химический состав и кормовая ценность урожая. Экономическая оценка применения возрастающих доз азота под ячмень 71

3.3.3. Выводы 85

Глава 4. РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ ЛУЧ И ВЖШГ В СРАВНЕНИИ С МОСКОВСКИЙ 121 НА МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ (1977-1979 гг.) 90

4.1. Опыт 4. Сравнительная отзывчивость сортов на возрастающие дозы минеральных удобрений в факториальном опыте 90

4.1.1. Цель опыта и методика его проведения 90

4.1.2. Результаты опыта. Фенология. Урожайность. Площадь листьев и прирост сухого вещества ячменя. Химический состав и вынос элементов питания . 92

4.1.3. Выводы 105

4.2. Опыт 7 (вегетационный). Специфика сортовой отзывчивости растений ячменя на уровень азотного питания 106

4.2.1. Цель опыта и методика его проведения 106

4.2.2. Результаты опыта 107

4.2.3. Выводы 111

Глава 5. ИСПОЛЬЗСВАНЙЕ ХШИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОЛЕГАНИЯ ПОСЕВОВ И ПРЕДУБОРОЧНОГО ПОДСУШИВАНИЯ РАСТЕНИЙ

ЯЧМЕНЯ 116

5.1. Опыт 5. Дозы и сроки обработки посевов ячменя препаратом тур 116

5.1.1. Цель опыта и методика его проведения 116

5.1.2. Результаты опыта 117

5.1.3. Выводы 121

5.2. Опыт 6. Предуборочное подсушивание посевов ячменя хлоратом магния . 121

5.2.1. Цель опыта и методика его проведения 12І

5.2.2. Результаты исследований, 123

5.2.3. Выводы 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В исторических документах "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" и "Продовольственная программа СССР на период до 1990 года" сформулированы основные задачи, стоящие перед сельским хозяйством - надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, а также увеличение производства и улучшение качества продукции. Ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна является ключевой проблемой сельского хозяйства. В одиннадцатой пятилетке наша страна должна прозводить зерна 238-243, а в двенадцатой - 250-255 млн.тонн ежегодно.

Зерном сегодня определяется богатство, стратегия и благосостояние народа (В.Стефанов, 1979). Если продовольственным зерном наша страна в основном обеспечена, то на нужды животноводства его производится пока недостаточно.

Около четверти всего кормового зерна в мире дает ячмень. Он является главной зернофуражной культурой во многих странах, в том числе и в СССР. По кормовым достоинствам и качеству протеина ячмень стоит на первом месте среди колосовых злаков (Г.Б.Асатуров, Е.А.Ильичев, 1977; В.Г.Козлов, 1982).

В Пермской области за годы десятой пятилетки среднегодовое производство зерна увеличилось на 298 тыс.тонн. К концу одиннадцатой пятилетки валовое производство зерна должно составить 1 млн. 700 тыс.тонн при урожайности не менее 15 центнеров с гектара, а в 1990 году валовое производство зерна не- обходимо довести до 2 млн.тонн (Продовольственная программа Пермской области..,,1983).Поскольку производимое в Пермской области зерно ярового сева продовольственного значения-не имеет, целесообразно уделить больше внимания ячменю,как высокоурожайной и ценной в кормовом отношении культуре.

Увеличение урожайности возможно за счет интенсификации производства, в том числе внедрения новых сортов и создания оптимальных условий для их высокой продуктивности. Роль сорта была доказана работами ряда исследователей (Л.Л.Балашев, 1966; С.А.Вертий, Г.С.Постовой, 1978), а на его долю в прибавке урожайности зерновых авторы отводят до 40-50$ (Э.Л. Климашевский,1974; Ф.Минаржик,1979). В то же время хорошо известно, что новые сорта, являясь более урожайными, как правило, и более требовательны к условиям произрастания, в том числе к уровню минерального питания (В.Н.Ремесло, 1977; Н.А.Родина,1977; И.С.Шатилов,1978J.

Таким образом, актуальной задачей становится изучение взаимодействия сорта и удобрения, как решающих в условиях Предуралья факторов повышения урожайности.

Отдельными вопросами агротехники ячменя в Пермской области занимались в разные годы Н.А.Корляков, В.А.Пегушин, Т.Н.Шмырина и др. Работы велись, как правило, с каким-либо одним сортом.

Новизна и практическая значимость работы. Впервые в условиях Предуралья дана сравнительная оценка сортов ячменя по продуктивности и кормовой ценности в связи с применением минеральных удобрений в широком диапазоне их доз и соотношений. Установлена положительная роль применения химических средств против полегания растений ячменя (препарат тур) и предуборочного опрыскивания десикантами (хлорат магния) в увеличении эффективности минеральных удобрений, особенно их повышенных доз в высокопродуктивных посевах.

Учет сортовой реакции ячменя позволит более рационально использовать минеральные удобрения, повысит их окупаемость. Применение десикации будет способствовать увеличению урожайности зерна ячменя, снижению потерь при уборке и повышению посевных качеств семян при более экономном использовании минеральных удобрений на создание единицы продукции.

Современное состояние культуры ячменя

Ячмень - одна из древнейших культур планеты. Началом введения ячменя в культуру И.Персиваль считает ХУ-й век до новой эры Сцит.по А.Я.Трофимовской,1972). На территории нашей страны остатки зерен ячменя обнаружены в поселениях,относящихся к Ш-1У тысячелетиям до новой эры (Ф.Х.Бахтеев, 1955), Ячмень являлся преобладающей зерновой культурой в северных районах Руси X века и сохранил свое значение для многих зон страны до настоящего времени (Н.П.Козьмина, 1961).

Если в древний период ячмень использовали, главным образом, как продовольственную, хлебную культуру, то в настоящее время он является важнейшим кормовым растением.По питательности 1 кг зерна ячменя равноценен 1,2 корм.ед., а 1 кг соломы - 0,3 корм.ед. (М.Ф.Томмэ, 1964).

По валовому сбору зерна и посевным площадям ячмень занимает четвертое место в мире после пшеницы, риса и кукурузы. Из 135-150 млн.т ежегодных мировых сборов ячменя более половины (60$) идет на кормовые цели (Э.Д.Неттевич и др., 1974, 1980).

В Советском Союзе ячмень высевают повсеместно от северных районов земледелия до южных границ страны. По посевным площадям и валовому сбору зерна этой культуры Советский Союз стоит на первом месте в мире. В 1976-1980гг. ячмень в нашей стране занимал 34 млн.га,что составило примерно 37$ мировых посевов.Около 30$ валового сбора культуры принадлежит Советскому Союзу.Свыше 90$ зерна ячменя в нашей стране рас - 10 ходуется на кормовые цели. От 20 до 45% ячменного зерна входит в состав комбикормов для различных животных и птицы. Кроме того, солома и мякина ячменя являются хорошим грубым кормом для скота ((З.Б.Бориеоник, 1974; Э.Д.Неттевич и др., 1980; Народное хозяйство СССР, 1982).

В Пермской области к 1980 г. резко возросла площадь,занятая ячменем (более, чем в 3 раза по сравнению с 1971 г.) -до 319 тыс.га. Это обусловлено, главным образом, лучшими возможностями для получения семян ячменя в неблагоприятные годы, а также его более высокой урожайностью и отзывчивостью на удобрения в сравнении с другими яровыми зерновыми культурами (В.Н.Прокошев и др.,1974; В.А.Бугреев,197б). В последние годы в области ячмень сеют на 170-190 тыс.га.

В связи с осуществлением комплексной программы "Плодородие" , предусматривающей известкование почв во все возрастающих объемах, станет возможным дальнейшее расширение площадей под ячменем.

Анализ урожайности зернофуражных культур на сортоучастках и в хозяйствах Пермской области, проведенный В.М.Макаровой и В.П.Силиным (1979) также показал, что в последние 15-20 лет ячмень стал урожайнее овса. Это связано с внедрением высокоурожайного сорта ячменя Московский 121 и общим повышением культуры земледелия.

Обоснование темы и задачи исследований

Различная реакция сортов сельскохозяйственных культур на условия выращивания доказана работами многих исследователей, В зависимости от генетических особенностей и условий выращивания каждый сорт обеспечивает тот или иной уровень урожайности и качества продукции (Н.Л.Удольская,1932;К.Н.Годунова, 1953; Л.И.Вигоров,1960; ЭЛ.Климашевский, 19746, 1983; М.М.Романенкова, В.С.Лубяко,1974 и др.). Поэтому вся система агротехнических приемов, обеспечивающая высокие и стабильные урожаи, должна строиться с учетом требований не только культуры, но и каждого сорта(Л.Л.Балашев,1966; А.А.Каликинский и др.,1974; Н.А.Родина,1975; В.Н.Ремесло,1977; Г.М.Третьяк, Е.В.Баранникова,1981 и др.).

В настоящее же время индивидуальный подход к питанию растений конкретных сортов осуществляется лишь в отдельных случаях, так как недостаточно экспериментального материала» В системе государственного сортоиспытания только часть сортоучастков ведет агротехнические опыты, где изучаются отдельные вопросы питания районированных и перспективных сор тов. Этого крайне недостаточно для полной оценки сортов. Поэтому, нам представляется необходимым проведение оценки продуктивности некоторых сортов ячменя на фоне различных доз минеральных удобрений и на разных почвах, что позволит на основе установленных закономерностей реакции сортов на изучаемые приемы и при оптимальных затратах на удобрения получить больше продукции, повысить коэффициенты использования удобрений.

Основная масса зерна ячменя (кроме семян) в Пермской области используется на фуражные цели, поэтому, кроме уро-жайности, важно сравнение сортов ячменя по кормовой ценности. Ряд исследователей ( Х.Д.КюЙтс ,1968; Э.Д.Неттевич,1974; Э.Лаук,1978) отмечают, что повышение урожайности зерновых культур часто сопровождается снижением качества продукции, в частности, наблюдается снижение содержания белка в зерне высокоурожайных сортов ярового ячменя. Увеличить содержание белка в зерне можно путем внесения повышенных (свыше 90 кг на гектар) доз азота (П.Г.Найдин,1963; Й.П.Мамченков, Г .В. Платонов,1971; В.Н.Прокошев,1975; М.М.Коданев,1976; А.А.Со-зинов,1976; Т.Кулаков екая, 1978; Н.А.Корляков, И.В.0сокин,идр,; 1981). Различные сорта изменяют свое качество в неодинаковой степени (К.А.Найденова,1971; М.И.Павлов,1972; Г.Д.Жернаков, 1977; Д.Б.Вахмистров, А.А.Федоров, 1978). Поэтому необходимо изучение кормовых качеств районируемых сортов в зависимости от уровня питания.

Вместе с тем внесение повышенных доз азотных удобрений усиливает полегание посевов ячменя и ухудшает обмолот хлебной массы, особенно, если уборка ведется во влажную погоду. Для предупреждения полегания на посевах озимой и яровой пшеницы успешно применяют хлорхолинхлорид (А.И.Задонцев и др., 1973; Г.Р.Пикуш и др.,1975; В.В.Немченко,1975 и др.). Данные о действии хлорхолинхлорид а на ячмень противоречивы. Одни авторы наблюдали положительное влияние хлорхолинхлорид а на урожайность ячменя и повышение устойчивости растений к полеганию (X.Виппер, 1969; Н.П.Архипов и др.,1969; А.В.Мар - 39

китантова,1970; В.ИЛебедева, Т.А.Варзунова,1975; П.П.Копыр-кин,1978; Л .Г .Чеку нова, 1978; И.А.Сикорский и др.,1979; Л.Г. Груздев,1980), другие же считают этот прием нецелесообразным из-за слабого эффекта (Л.К.Буторина,1971; Ж.Г.Бусарова, 1972; Л,Д.Прусакова,1975; Н.А.Сурин, А.А.Михайлов, 1980). В условиях Пермской области подобные исследования, за исключением отдельных опытов на Ильинском ГСУ, не проводили.

Совершенно не изучен вопрос о возможности предуборочного подсушивания растений ячменя при помощи химических средств (десикантов), что является весьма актуальной проблемой, т.к. в период уборки в Пермской области часто бывает влажная дождливая погода. Исследованиями О.В.Титовой, Л.А.Мироновой, Ф.А.Бынова установлена высокая эффективность десикации на посевах пшеницы в нашей области. С ячменем таких опытов не проводили.

Результаты опыта

Урожайность зерна ячменя приведена в таблице З.І. В среднем за три года наименьшая урожайность по всем сортам получена в неудобренном варианте. При этом из трех изучаемых сортов самую низкую урожайность дал сорт Варде (21,3 ц/га). Сорт Винер обеспечил в этом варианте на 4,0, о Московский 121 - на 6,4 ц/га больше, чем сорт Варде.

Фосфорно-калийные удобрения (вариант РК) на всех сортах-и во все годы оказались мало эффективными. Прибавки от них находились в пределах ошибки опыта.

Наиболее эффективными на всех сортах были сочетания, в состав которых входили азотные удобрения (варианты NK, NP, NPK), причем сорта существенно различались по отзывчивости на минеральные удобрения, включающие в свой состав азот.Наи-меньшей отзывчивостью отличался сорт Винер. В среднем за три года он увеличил урожайность от применения NPK всего на 3,3 ц/га (к неудобренному контролю). В отдельные годы Винер снижал урожайность от применения удобрений в результате сильного полегания (1973 г.).

Сорта Варде и Московский 121 характеризовались повышенной реакцией на внесение удобрений во всех сочетаниях с азотом по сравнению с сортом Винер, В среднем за три года от внесения NK, NP и NPK сорт Московский 121 повышал урожайность зерна соответственно на 6,6; 7,6 и 9,2 ц/га. Еще более сильной реакцией на удобрения отличался сорт Варде, который в названных вариантах повысил урожайность на 12,2; 12,1 и 13,0 ц/га (57-61% соответственно). В то же время по сорту

Московский 121 этот показатель не превышал 33, а по Винеру 19%.При такой высокой реакции сорта Варде на внесение удобрений урожайность его оказалась практически не ниже, чем позднеспелого сорта Московский 121,отличающегося, как известно, высокой потенциальной продуктивностью и пластичностью. В наших опытах при внесении минеральных удобрений, включающих в свой состав азот, урожайность их была одного порядка и в среднем за три года составила 33-36 ц/га» Урожайность сорта Винер при тех же условиях ограничивалась уровнем в 30 ц/га, т.е. на 3-6 ц/га ниже, чем сортов Московский 121 и Варде.

Отмечая наиболее высокую отзывчивость на удобрения у сорта Варде, следует сказать, что он не способен сформировать хороший урожай без внесения удобрений даже на почве сравнительно высокого потенциального плодородия, какой является дерновая высокогумусная почва. Выгодно в этом отношении отличается от него сорт Московский 121, который при высокой отзывчивости на минеральные удобрения одновременно может хорошо использовать питательные вещества самой почвы.

В итоге, если без внесения удобрений и в варианте РК сорта по урожайности располагались в убывающий ряд: Московский 121 Винер Варде, то при внесении NPK этот ряд представлен как: Московский 121 Варде Винер.

Различные метеорологические условия в годы проведения опытов обеспечили неодинаковый уровень урожаев ячменя по годам.

В благоприятные по теплу и осадкам годы (1971, 1972) сорта ячменя достигали очень высокой продуктивности при данном уровне питания. Сорт Московский 121 обеспечил при этом урожайность 44,6 и 46,0 ц/га (вариант NPK), сорт Барде - 39,9 (вариант NPK) и 41,5 ц/га (вариант NP), По сорту Винер близкая к этим сортам урожайность получена только в 1971 г. в вариантах NP (39,9 ц/га) и NPK (39,7 ц/га).

Сорта Барде и Московский 121 даже в особо неблагоприятном 1973 году более продуктивно, чем сорт Винер, использовали удобрения и обеспечили урожайность зерна в.вариантах с азотом 17-23 ц/га. Для сорта Винер азотные удобрения в данном случае сыграли отрицательную роль. Его урожайность в неудобренном варианте была даже выше на 3,5-8,0 ц, чем при внесении любого из сочетаний удобрений. Связано это было,как уже сказано выше, с крайней неустойчивостью сорта к полеганию.

Сорта Московский 121 и Варде, давая более высокие прибавки урожайности, лучше оплачивали внесение каждого килограмма удобрений. Так, оплата внесенных удобрений урожаем зерна сорта Московский 121 (приложение 6) составила в вариантах NK и NP 5 ,5 и 6,3 кг, по сорту Варде этот показатель равнялся 10,2 и 10,8 (в тех же вариантах). Сорт Винер хуже других сортов оплачивал удобрения прибавкой урожайности (2,2-4,0 кг на 1 кг удобрений).

Результаты опыта. Фенология. Урожайность. Площадь листьев и прирост сухого вещества ячменя. Химический состав и вынос элементов питания

Фенология, Наблюдения за развитием растений показали, что сорт Луч,у которого кущение продолжительнее на 3-4 дня, поспевал несколько позднее, чем Московский 121 ( абл.4.2). В среднем за три года разница между сортами составила 2 дня. Внесение азотных удобрений в дозах свыше 30 кг/га задержало созревание зерна обоих сортов на 3 дня. Вегетационный период сорта Викинг равнялся в 1978 г. вегетационному периоду Московского 121, а в 1979 г. был на 2 дня продолжительнее.

Урожайность. Окультуренность почв и относительно благоприятные погодные условия в период проведения опыта способствовали хорошему использованию минеральных удобрений и формированию высокой урожайности. Уровень урожайности в среднем за три года в лучших вариантах опыта достигал по сорту Луч 60,9 ц/га, а по сорту Московский 121 - 50,2. В особо благоприятные годы этот уровень был еще выше - по Лучу 66,0 (1978 г.), а по Московскому 121 - 55,3 ц/га (1977 г.). Сорт Викинг занимал среднее положение между этими сортами. В среднем за два года СД978-1979 гг.) его урожайность составила 51,4 ц/га в лучших вариантах. Во всех приведенных случаях максимальная урожайность была получена при внесении самых высоких в опыте доз минеральных удобрений - 120-150 кг д.в. на гектар ( приложение 20).

class5 ИСПОЛЬЗСВАНЙЕ ХШИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОЛЕГАНИЯ ПОСЕВОВ И ПРЕДУБОРОЧНОГО ПОДСУШИВАНИЯ РАСТЕНИЙ

ЯЧМЕНЯ class5

Цель опыта и методика его проведения

Цель опыта - установить возможность предотвращения полегания растений ячменя с помощью препарата тур для повышения эффективности минеральных удобрений.

Доза тура указана по действующему веществу. Повторность в опыте четырехкратная, расположение вариантов принято систематическое. Площадь опытной делянки составляла 100-116 кв.м (по годам), учетной 60-63,3 кв.м.

В опыте высевали полегающий сорт ячменя Московский 121, под который внесена высокая доза минеральных удобрений - 180 12( 120 что( ы обеспечить урожайность зерна 50-60 ц/га и спровоцировать полегание посевов.

Почва опытного участка дерново-мелкоподзолистая глинистая» Ее агрохимическая характеристика приведена .

Посевы ячменя опрыскивали туром из ранцевого опрыскивателя в соответствии со схемой опыта. Расход рабочей жидкости составлял 400 л/га.

Полгание растений определяли глазомерно по пятибалльной шкале, при этом полное полегание оценивалось одним баллом, а отсутствие полегания - пятью баллами.

5.1.2. Результаты опыта.

Все три года (1976-1978), в течение которых проводился опыт, были благоприятны для формирования высоких урожаев ячменя.

Наблюдения за развитием растений ячменя не показали каких-либо различий в наступлении фенологических фаз по вариантам опыта. Достаточное увлажнение в течение вегетационного периода во все годы исследований и высокие дозы удобрений способствовали сильному прикорневому полеганию растений ячменя.

Е 1976 году полегание ячменя началось рано, в конце фазы выхода в трубку, и было в контрольном варианте сильнее (2 балла), чем в вариантах с опрыскиванием туром (3 балла). К уборке во всех вариантах полегание было одинаково сильным (2 балла).

В 1977 г. посевы ячменя сильно полегли в фазе колошения (2 балла). К фазе молочной спелости полегание усилилось до 1 балла и таким осталось к уборке. 1Ур, таким образом, не оказывал заметного и устойчивого влияния на полегание растений ячменя.