Совершенствование технологии возделывания сои на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Дорошенко Николай Иванович

Совершенствование технологии возделывания сои на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья
<
Совершенствование технологии возделывания сои на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Совершенствование технологии возделывания сои на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Совершенствование технологии возделывания сои на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Совершенствование технологии возделывания сои на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья Совершенствование технологии возделывания сои на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья
>




Дорошенко Николай Иванович. Совершенствование технологии возделывания сои на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Курск, 2001.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-6/420-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Эффективность минеральных удобрений, способов и норм посева сои 8

1.1. Действие минеральных удобрений 8

1.2. Способы посева 16

1.3. Нормы посева 28

2.Программа, методика и условия проведения исследований 34

2.1. Программа и методика исследований 34

2.2. Метеорологические условия 40

2.3. Почвенные условия 50

3. Способы возделывания сои на разных фонах минеральных удобрений и их эффективность 55

3.1. Влияние способов возделывания сои при разных фонах удобрений на влажность почвы и содержание питательных веществ 55

3.2. Влияние способов посева и удобрений на полевую всхожесть семян, густоту стояния и выживаемость растений сои 65

3.3. Фазы развития растений, засоренность посевов и интенсивность нарастания вегетативной массы сои 67

3.4. Площадь листьев, фотосинтетический потенциал посевов и продуктивность фотосинтеза 79

3.5. Элементы структуры урожая и урожайность зерна сои при разных способах возделывания и фонах удобрений 88

3.6. Технологические и посевные качества семян сои 96

3.7. Экономическая эффективность способов возделывания сои на разных фонах удобрений и их энергетическая оценка 99

4. Нормы посева сои: их эффективность 105

4.1. Влияние норм посева на полевую всхожесть семян, густоту стояния и выживаемость растений сои 105

4.2. Фазы развития и интенсивность нарастания вегетативной массы 106

4.3. Фотосинтетическая деятельность посевов в зависимости от норм посева сои 112

4.4. Влияние норм посева на формирование урожая и урожайность зерна сои 115

4.5. Технологические и посевные качества семян 119

4.6. Экономическая эффективность норм посева сои 121

Выводы 122

Предложения производству 125

Список литературы 126

Приложения 147

Способы посева

Способы посева оказывают существенное влияние на формирование урожая и продуктивность сои (Растениеводство, 1953; Соя, 1970; И.П. Дьяков, А.А. Федчун, 1983; Интенсивные технологии возделывания с.-х культур под ред. Г.В. Коренева, 1988). От них зависят и качество зерна и себестоимость продукции (А.Г. Воложенин, 1963; А.И. Поляков, И.А. Полякова, 1997).

Считается, что способы посева сои не вызывают заметного изменения длины межфазных периодов и времени вегетации растений в целом, но оказывают значительное влияние на их развитие и урожай семян (А.И. Поляков, И.А. Полякова, 1997).

При разных способах посева изменяются водный и пищевой режимы почвы, интенсивность использования растениями солнечной радиации, что и оказывает влияние на величину и качество урожая. В связи с этим изучение способов посева сои в конкретной почвенно-климатической зоне приобретает актуальное значение.

В современном земледелии применяются различные способы посева сои: широкорядный, узкорядный (сплошной), ленточный, широкополосный, квадратно-гнездовой, а на переувлажненных почвах и гребневой (Г.Т. Лавриненко, 1978; Г.С. Посыпанов, 1979; Растениеводство, 1981; В.И. Заверюхин, И.А. Левандовский, 1988). Наибольшее распространение в производстве получил широкорядный способ посева с междурядьями 30, 45, 60 и 70 см (А.К. Лещенко, В.И. Сичкарь, В.Г. Михайлов, В.Ф. Марьюшкин, 1987; P.I. Jadhav, S.M. Dachchhav, A.S. Jadchav, N.L. Bote, 1994).

Выбор способа посева сои зависит от климатических условий, особенностей сорта, плодородия почвы, засоренности поля и комплекса машин, имеющихся в хозяйстве (Интенсивные технологии возделывания с-х культур под ред. Г.В. Коренева, 1988; В.К. Лихачев, А.П. Рыженко, А.Н. Григоров, В.Ф. Довгаль, 1997; Растениеводство ЦЧР, 1998). Отмечается, что на чистых от сорняков полях или при внесении гербицидов предпочтителен обычный рядовой посев, который в наибольшей мере соответствует биологическим требованиям сои и избавляет от 2-3 междурядных обработок (И.И. Месяц, 1980; Е.Н. Поротькин, В.П. Прокопец, 1983; М.П. Мордвинцев, СМ. Соколов, 1992; В.В. Смолянинов, 1993; Н.М. Солянин, Ю.А. Панков, А.А. Лапшина, 1996; Растениеводство ЦЧР, 1998).

Но по результатам исследований других авторов (А.К. Лещенко, 1978; Л.П. Шалунова, В.М. Конечный, 1981; W.L. Nelson, 1981; В.П. Де-ревянский, P.M. Щербина, 1993) установлено, что сою целесообразнее сеять с междурядьями 30 см. По данным Л.П. Шалуновой и В.М. Конечного (1981), регулируя густоту стояния растений можно получить высокий урожай и в узкорядном посеве с шириной междурядий 15 см за счет большего (на 30-40%) числа растений. В посевах с междурядьями 30 см растения освещаются лучше, а разница в режиме освещения рядков и междурядий сводится к минимуму. Несколько снижена освещенность растений в узкорядных посевах, однако равномерность ее выдерживается. Высокий урожай в разреженных посевах с узкими междурядьями формируется за счет оптимального соотношения между компонентами биомассы. На долю бобов при этом приходится 33% общей массы сухого вещества, тогда как в широкорядных - 30%. Однако возможностей для борьбы с сорняками в узкорядных посевах значительно меньше, чем в широкорядных, даже при использовании гербицидов. Урожай сои в этом случае будет лимитироваться в основном степенью засоренности. При значительном засорении полей сою целесообразнее высевать широкорядным способом с междурядьями 45 см.

Выбор площади питания растений сои очень важен при ее возделывании на тяжелых почвах, где требуется улучшение воздушного режима путем обработки междурядий. От правильного размещения растений на площади зависят не только величина и качество урожая, но и возможность механизации (А.К. Лещенко, В.И. Сичкарь, В.Г. Михайлов, В.Ф. Марьюшкин, 1987).

Число боковых побегов также зависит от площади питания: при малых и средних площадях питания образуется меньше ветвей, чем при большей площади.

Число бобов и зерен в бобах находятся в строгой зависимости от площади питания: с увеличением площади питания эти показатели возрастают, с уменьшением - снижаются. При площади питания, имеющей форму, близкую к квадрату, бобов образуется больше. Аналогично изменяется и продуктивность растений. С увеличением площади питания число и масса зерен с одного растения повышаются, с уменьшением - снижаются. Снижение продуктивности отдельных растений с уменьшением площади питания обуславливается снижением освещенности и ухудшением водоснабжения: в нижнем ярусе преждевременно желтеют и опадают нижние листья, цветы и даже бобы, уменьшается число ветвей на растении.

Если продуктивность каждого отдельного растения при уменьшении площади питания снижается, то урожай с единицы площади вследствие увеличения (до определенного предела) общей густоты насаждения возрастает.

Опыты последних лет по изучению площади питания показывают, что повышение продуктивности отдельных растений зависит не только от величины площади питания, но и от ее формы. Ветвление, число бобов и зерен на растении при одной и той же площади питания выше при форме, близкой к квадрату, а высота растений и высота прикрепления нижних бобов увеличиваются при площади питания в форме вытянутого прямоугольника. Повышение продуктивности в этом случае обуславливается улучшением освещенности растений и более равномерным распределением корневой системы в почве, что приводит к лучшему использованию почвенной влаги и элементов питания.

С изменением формы площади питания (ближе к квадрату) увеличивается не только продуктивность растений, но и повышается общий урожай зерна с единицы площади (В.Ф. Чухно, 1971).

Наиболее распространенным и универсальным способом является посев сои с междурядьями 45 см (Растениеводство, 1971; В.И. Заверюхин, И.Л. Левандовский, 1988; Технология производства продукции растениево детва, 1989).

В опытах различных ученых (А.А. Бабич, 1974; В.П. Прокопец, 1984; B.E. Caldwell, H.D. Gross, 1985; A.H. Бочарников, 1989; М.П. Мордвинцев, СВ. Соколов, 1992) также было установлено, что наивысшая урожайность зерна достигается при посеве сои с междурядьями 45 см (И.В. Цой, Н.М. Ружейникова, В.М. Лекарев, 1985; В.И. Заверюхин, А.С. Бардади-менко, 1989; В.В. Ramani, М.М. Modhawadia, D.D. Malavija, 1996; В.А. Федотов, СВ. Кадыров, О.В. Столяров, 1999). При орошении ширину междурядий увеличивают до 60-70 см (Растениеводство, 1986; 1997).

При междурядьях 45 см растения сои во время цветения смыкают рядки, что предохраняет почву от излишнего испарения влаги и способствует угнетению развития сорняков (М.Г. Гершевич, Г.Ф. Калинич, Н.С Довбенко, 1984; А.И. Поляков, И.А. Полякова, 1997).

Ширина междурядий зависит также от срока созревания, высоты растении и зоны возделывания (Растениеводство, 1971; P. Capicei, 1983; А.И. Ливенский, И.И. Кулик, К.П. Демиденко, А.К. Худан, 1984; В.И. Заверюхин, И.Л. Левандовский, 1988).

При возделывании сои в южных районах, а также при размножении семян в семеноводческих хозяйствах, используют посев с междурядьями 60-70 см, в северных районах и на Дальнем Востоке применяют широкорядный посев с междурядьями 45 см (В.И. Заверюхин, 1981; Технология производства продукции растениеводства, 1989).

Низкорослые скороспелые сорта рекомендуется высевать с междурядьями 45 см, среднеранние и среднеспелые - 60 см, высокорослые позднеспелые и среднепоздние - 70 см (В.И. Заверюхин, 1981; Растениеводство с основами семеноводства, 1984; А.К. Лещенко, В.И. Сичкарь, В.Г. Михайлов, В.Ф. Марьюшкин, 1987; В.И. Заверюхин, И.Л. Левандовский, 1988).

Влияние способов возделывания сои при разных фонах удобрений на влажность почвы и содержание питательных веществ

В зоне неустойчивого увлажнения влага является одним из лимитирующих факторов получения высоких и устойчивых урожаев полевых культур. К.А. Тимирязев (1948) и Н.М. Тулайков (1962) в своих работах подчеркивали, что уровень урожая сельскохозяйственных культур находится в прямой зависимости от влагообеспеченности растений. Водный режим почвы во многом зависит от количества выпадающих осадков, свойств и способов обработки почвы, биологических особенностей возделываемой культуры и применяемого агрокомплекса мероприятий.

В наших опытах влажность почвы по годам была неодинаковой (приложение 7). Наиболее влагообеспеченным годом был 2000 год, когда запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы в фазу полной спелости бобов были даже выше, чем при посеве. В упомянутом году за вегетационный период выпало 458-476 мм осадков, или на 156-181 мм больше в сравнении с многолетней нормой. В 1998 году сумма осадков за вегетационный период сои составляла только 222-233 мм. В результате отмечалось устойчивое понижение запасов в почве продуктивной влаги, начиная от посева и до уборки. В 1999 году за вегетационный период выпало 260 мм осадков. Большое количество осадков выпало в мае (79 мм), что при низкой среднесуточной температуре воздуха (+10.7С) сдерживало появление всходов. К концу цветения растений сои запасы продуктивной влаги в почве уменьшились до критических показателей, но выпадение осадков в августе улучшило состояние влагообеспеченности растений.

Влажность почвы в зависимости от способов возделывания сои на разных фонах удобрений по фазам развития растений приводится в таблице 4.

Из приведенных в таблице 4 данных видно, что запасы доступной влаги в почве под соей мало зависят от изучаемых факторов, хотя уровень влагообеспеченности растений в течение вегетационного периода несколько различался. От фазы всходов и до начала цветения растений потребление почвенной влаги происходило в основном из полуметрового слоя почвы. По мере проникновения корневой системы в более глубокие слои почвы и уменьшение запасов влаги в пахотном и полуметровом слоях, наиболее интенсивное расходование влаги растениями сои происходило с метровой глубины. К концу цветения растений запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы снижались до минимальной величины.

Потребление соей почвенной влаги после окончания цветения растений изначально уменьшалось, особенно из верхних слоев метрового горизонта, т.к. в период созревания бобов она мало использует влагу.

Анализ приведенных данных показывает, что содержание влаги в почве при посеве и в фазу цветения не зависит от способа возделывания сои и фонов удобрений. При уборке наблюдалось некоторое увеличение запасов продуктивной влаги в слое почвы 0-30 см при широкорядно-перекрестном способе возделывания, что объясняется уменьшением непродуктивного испарения влаги с поверхности почвы. Снижение влаги в слоях почвы 0-50 и 0-100 см в фазы интенсивного роста объясняется более интенсивным приростом надземной массы сои.

Важнейшим показателем, характеризующим эффективность использования влаги растениями, является коэффициент водопотребления. Вычисленные нами коэффициенты водопотребления посевов сои приводятся в приложении 8 и таблице 5.

Приведенные в таблице 5 данные свидетельствуют, что коэффициенты водопотребления существенно изменяются по годам. Наиболее высо кое потребление влаги для создания единицы урожая растениями сои было в 2000 году, что связано с более продолжительным вегетационным периодом и выпадением наибольшего количества осадков за данный период. Несколько ниже коэффициенты водопотребления были в 1999 году, хотя год был засушливым. Это связано с неравномерным выпадением осадков в течение вегетации и высоким расходом влаги на непродуктивное испарение, т.к. в мае и августе выпало большое количество осадков. В 1998 году коэффициенты водопотребления сои были ниже, чем в 1999-2000 гг. Это объясняется уменьшением количества осадков и равномерным их распределением за вегетационный период, а также увеличением урожайности.

Существенное влияние на изменение коэффициентов водопотребления оказывали способы возделывания сои и фоны удобрений (рис. 4).

Как видно на рисунке 4, в среднем за три года исследований внесение азотных минеральных удобрений способствовало снижению расхода воды для формирования 1 т зерна на 63 м3/т при широкорядном возделывании и на 85 м3/т при широкорядно-перекрестном. При внесении в почву полного минерального удобрения коэффициент водопотребления снижался в сравнении с контролем в среднем на 209 м3/т при широкорядном по севе и на 224 м3/т при широкорядно-перекрестном.

Широкорядно-перекрестное возделывание сои способствовало снижению коэффициентов водопотребления. При широкорядно-перекрестном возделывании для формирования 1 т семян сои расходовалось на 144-166 м3/т или на 9.4-12.0% воды меньше, чем при широкорядном. В ходе проведенного математического анализа экспериментальных данных установлена обратная корреляционная зависимость между коэффициентом водопотребления и урожайностью зерна сои (R= - 0.96) (приложение 28).

В результате исследований установлено положительное влияние внесения минеральных удобрений на влажность пахотного слоя почвы. При широкорядно-перекрестном возделывании сои в период генеративного её развития снижается непродуктивное испарение влаги. Кроме того, широкорядно-перекрестное возделывание сои и внесение минеральных удобрений, снижая коэффициенты водопотребления, способствовали более экономному использованию влаги, что положительно повлияло на величину и качество урожая.

Установлено, что от валовых запасов питательных веществ зависит потенциальное плодородие почвы, а от содержания доступных растениям питательных веществ - уровень эффективного плодородия. Исследование содержания и динамики подвижных форм азота, фосфора и калия представляет значительный интерес не только для выяснения химических аспектов современного почвообразования, но и, главным образом, установления диагностических показателей питательного режима почвы (А.П. Щербаков, И.Д. Рудай, 1983).

Проведенные нами трехлетние исследования показали, что на содержание и динамику щелочно-гидролизуемого азота при возделывании сои существенное влияние оказывают метеорологические условия года. При выпадении большого количества осадков усиливается микробиологическая активность почвы, а следовательно, содержание щелочно-гидролизуемого азота в пахотном слое почвы (0-30 см) в течение всей вегетации сохраняется на более высоком уровне, при засушливых условиях года, наоборот, содержание азота снижается. Влияние способов возделывания сои и фонов удобрений на содержание подвижного азота показано в приложении 9 и в таблице 6.

Как видно из данных таблицы 6, при широкорядно-перекрестном возделывании сои содержание щелочно-гидролизуемого азота в пахотном слое почвы в фазы цветения и созревания выше, чем при широкорядном. Это связано с тем, что обработка междурядий при данном способе возделывания проводилась в двух противоположных направления, а следовательно, это улучшало водно-воздушный режим почвы, снижало плотность почвы и усиливало микробиологическую активность почвы. Самое низкое содержание щелочно-гидролизуемого азота (3.8-4.5 мг/100 г почвы) в фазы цветения и созревания сои было в засушливом 1999 году.

Элементы структуры урожая и урожайность зерна сои при разных способах возделывания и фонах удобрений

При выявлении продуктивности растений важное значение имеет изучение элементов структуры урожая. Изучению структуры урожая большое значение придавал Д.А. Сабинин (1955).

Установлено, что элементы структуры урожая имеют сложную взаимосвязь, в результате которой увеличение одного из показателей продуктивности растений не всегда может положительно влиять на прибавку урожая семян. Только при оптимальном соотношении всех элементов структуры урожая на фоне рационального сочетания агротехнических приемов достигается получение высокой продуктивности растений сои (А.А. Бабич, 1978).

Индивидуальная продуктивность растений сои зависит от количества сформировавшихся бобов и семян на одном растении, массы семян с одного растения и массы 1000 семян. В наших опытах на повышение индивидуальной продуктивности растений в наибольшей степени оказывали влияние широкорядно-перекрестный способ возделывания сои и внесение минеральных удобрений (приложение 20, табл. 21).

Приведенные в таблице 21 данные показывают, что внесение минеральных удобрений на широкорядном посеве увеличило количество бобов на одном растении в среднем на 2-10.4%, а на широкорядно-перекрестном - на 2.1-7.7%. На широкорядно-перекрестных посевах на одном растении сформировалось на 8.4-8.6 шт. или на 38.1-41.7% больше бобов, чем на широкорядных. На этих посевах и другие показатели элементов структуры урожая, за исключением количества семян в бобе, были более высокими, чем на широкорядных посевах. Это отмечено как на контрольном варианте (без внесения удобрений), так и на фонах удобрений.

В результате повышения элементов структуры урожая биологическая урожайность зерна на широкорядно-перекрестных посевах в сравнению с широкорядными выросла на контрольном варианте (без внесения удобрений) на 2.8 ц/га, на фоне азотных удобрений - на 3.4 и на фоне полного минерального удобрения - на 4.3 ц/га.

Индивидуальная продуктивность растений увеличилась и при внесении минеральных удобрений как на широкорядных, так и на широкорядно-перекрестных посевах. Так, в среднем за три года на широкорядном посеве от внесения азотных удобрений масса семян с одного растения повысилась на 0.38 г, полного минерального удобрения - на 1.23 г, а на широкорядно-перекрестном посеве - на 0.53 и 1.47 г соответственно.

Продуктивность растений сои в зависимости от способов посева и фонов удобрений показана на рисунках 12 и 13.

Как видно на рисунках 12 и 13, при широкорядно-перекрестном способе возделывания сои в сравнении с широкорядным масса семян с одного растения была выше на контрольном варианте на 0.77 г, на азотном фоне - на 0.92 г и на фоне полного минерального удобрения - на 1.01 г.

Установлено, что внесение минеральных удобрений и возделывание сои широкорядно-перекрестным способом оказывают положительное влияние на количество бобов и семян на одном растении, массы семян с развитие растений сои при разных способах посева: слева- сноп из 50 растений, взятый с широкорядно-перекрестного посева; справа - сноп из 50 растений, взятый с широкорядного посева одного растения и массы 1000 семян. Максимальное влияние широкорядно-перекрестного способа возделывания сои на улучшение элементов структуры урожая проявляется на фоне полного минерального удобрения.

Проведенный регрессионный анализ экспериментальных данных о влиянии элементов структуры урожая на величину урожайности сои позволил построить следующую линейную функцию (приложение 30): Y = 0.102-0.009Xi - 0.022Х2 + 0.530Х3 + 0.001Х4, где Y - урожайность зерна сои, т/га; Xi - количество бобов на 1 растении, шт.; Х2 - количество семян на 1 растении, шт.; Х3 - масса семян с одного растения, г; Х4 - масса 1000 семян, г.

Полученная производственная функция обладает высокой статисти-ческой достоверностью (R = 0.98) при уровне надежности 95%.

Важным показателем, характеризующим продуктивность растений, является коэффициент хозяйственной эффективности урожая, представляющий собой отношение сухой биомассы основной продукции (зерна) к общей сухой биомассе (А.А. Ничипорович, 1956). Рассчитанные нами коэффициенты хозяйственной эффективности урожая сои приведены в таблице 22, а коэффициент соотношения зерна к соломе в выращенном урожае на рисунке 14.

Наивысшего значения (0.38) коэффициент хозяйственной эффективности достигал при широкорядно-перекрестном способе возделывания и на фоне полного минерального удобрения (табл. 22). При упомянутом способе возделывания коэффициент хозяйственной эффективности в сравнении с широкорядным посевом увеличивался в среднем на 0.1-0.2. Внесение минеральных удобрений также увеличивало коэффициенты хозяйственной эффективности урожая.

Как видно на рисунке 14, при внесении минеральных удобрений и возделывании сои широкорядно-перекрестным способом увеличивается накопление хозяйственно ценной части урожая и снижается содержание соломы в общей биомассе.

Влияние широкорядно-перекрестного возделывания и минеральных удобрений на урожайность зерна сои показано в таблице 23.

Как видно из приведенных в таблице 23 данных, урожайность сои зависела в годы исследований не только от изучаемых приемов, но и от метеорологических условий вегетационного периода: максимальный урожай зерна нами получен во влажном 2000 году, хотя созревание растений сои в упомянутом году задержалось и наступило только в октябре. Самая низкая урожайность зерна сои была в 1999 году, когда ощущался недостаток влаги в почве. В 1998 году урожайность зерна была ниже чем в 2000 году, но выше чем в 1999 году.

Урожайность зерна в среднем за три года при внесении азотных минеральных удобрений на широкорядных посевах по сравнению с контролем увеличивалась на 0.14 т/га (5.7%), а на широкорядно-перекрестном -на 0.2 т/га (7.3%). При внесении полного минерального удобрения урожайность сои повысилась в сравнению с контролем на 0.47 т/га (19.0%) на широкорядном посеве, а на широкорядно-перекрестном - на 0.61 т/га (22.2%). Прибавка урожая зерна при широкорядно-перекрестном способе возделывания в сравнении с широкорядным посевом составила на фоне без внесения минеральных удобрений - 0.28 т/га (11.3%), на фоне N9o -0.43 т/га (13.0%) и на фоне N90P90K90 - 0.42 т/га (14.3%). Суммарная прибавка урожая (от удобрений и способа посева) при широкорядно-перекрестном способе возделывания в сравнении с широкорядным составила: на азотном фоне - 0.48 т/га (19.4%) и на фоне N90P90K90 - 0-89 т/га (36.0%), что свидетельствует о высокой его эффективности. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что и на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья при внедрении широкорядно-перекрестного способа возделывания на повышенном фоне минеральных удобрений можно получать высокие урожаи зерна сои (свыше ЗО ц/га) без применения гербицидов.

Влияние норм посева на формирование урожая и урожайность зерна сои

Для выявления закономерностей формирования урожая важное значение имеет изучение структуры урожая, на основе которой можно разработать научно-обоснованную технологию возделывания культуры, обеспечивающую получение наивысших урожаев (В.В. Церлинг, 1978).

Данные наших исследований элементов структуры урожая сои в зависимости от густоты посева приводятся в приложении 21 и таблице 39.

Из приведенных данных видно, что при увеличении нормы посева снижается количество бобов на одном растении в среднем на 3.2-8.9 шт., а семян - на 5-12.5 шт. количество семян в одном бобе возрастает по мере увеличения норм посева, а масса 1000 семян, наоборот, уменьшается с увеличением норм посева. Масса семян с 1 растения (или индивидуальная продуктивность растений) снижается при увеличении норм посева сои (рис. 14).

Из рисунка 14 видно, что самая низкая индивидуальная продуктивность (4.84 г) была при высеве 800 тысяч семян на 1 га. При снижении нормы посева она увеличилась на 0.81, 1.59, 1.86 и 2.9 г соответственно нормам посева 700, 600, 500 и 400 тысяч всхожих семян на 1 га.

Биологическая урожайность сои, полученная в результате анализа элементов структуры урожая, по мере увеличения норм посева возрастала до определенных пределов загущения растений на единице площади. Наибольшей (2.76 т/га) она оказалась при высеве на гектар 700 тысяч вхожих семян. При дальнейшем загущении растений на единице площади за счет снижения индивидуальной продуктивности растений она снижается.

Коэффициенты хозяйственной эффективности урожая сои представлены в таблице 40, а соотношение зерна к соломе в сухой биомассе показано на рисунке 15.

Данные, помещенные в таблице 40 свидетельствуют, что увеличение нормы посева отрицательно влияет на коэффициенты хозяйственной эффективности урожая. Самым высоким (0.36) он оказался при норме посева 400 тыс. семян на 1 га, а низким (0.28) - при высеве 800 тыс/га.

Изображенные на рисунке 15 данные показывают, что увеличение нормы посева снижает долю хозяйственно-ценной части урожая в общей биомассе. Так, при высеве 500 тыс. семян на 1 га выход зерна в биомассе снизился на 1.9%, 600 - на 3.6%, 700 - 5.6% и 800 - 8.2% в сравнении с нормой посева 400 тыс/га.

Урожайность зерна сои по вариантам опыта приведена в таблице 41.

В среднем за три года наивысшей она оказалась на посевах, где высевалось 700 тыс/га всхожих семян: 2.52 т/га против 1.97 т/га при посеве 400 тыс/га, или прибавка урожая зерна составила 0.55 т/га или 27.9%. При снижении нормы посева до 600 тыс ./га урожайность снизились от максимальной на 0.05 т/га, что является незначительной величиной, т.к. наименьшая существенная разница между вариантами опыта в среднем за три года составила 0.08 т/га, 500 - на 0.36 т/га, 400 - 0.55 т/га.

Таким образом, данные наших трехлетних исследований показывают, что на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья при широкорядном способе возделывания (ширина междурядий 45 см) наиболее эффективный урожай зерна сои формируется в посевах при 600 тысяч всхожих семян на 1 га.