Совместное возделывание кукурузы, сои и подсолнечника на силос в юго-восточной части Центрального Черноземья Гриднева Ольга Васильевна

Совместное возделывание кукурузы, сои и подсолнечника на силос в юго-восточной части Центрального Черноземья
<
Совместное возделывание кукурузы, сои и подсолнечника на силос в юго-восточной части Центрального Черноземья Совместное возделывание кукурузы, сои и подсолнечника на силос в юго-восточной части Центрального Черноземья Совместное возделывание кукурузы, сои и подсолнечника на силос в юго-восточной части Центрального Черноземья Совместное возделывание кукурузы, сои и подсолнечника на силос в юго-восточной части Центрального Черноземья Совместное возделывание кукурузы, сои и подсолнечника на силос в юго-восточной части Центрального Черноземья Совместное возделывание кукурузы, сои и подсолнечника на силос в юго-восточной части Центрального Черноземья Совместное возделывание кукурузы, сои и подсолнечника на силос в юго-восточной части Центрального Черноземья Совместное возделывание кукурузы, сои и подсолнечника на силос в юго-восточной части Центрального Черноземья Совместное возделывание кукурузы, сои и подсолнечника на силос в юго-восточной части Центрального Черноземья Совместное возделывание кукурузы, сои и подсолнечника на силос в юго-восточной части Центрального Черноземья Совместное возделывание кукурузы, сои и подсолнечника на силос в юго-восточной части Центрального Черноземья Совместное возделывание кукурузы, сои и подсолнечника на силос в юго-восточной части Центрального Черноземья
>



Гриднева Ольга Васильевна. Совместное возделывание кукурузы, сои и подсолнечника на силос в юго-восточной части Центрального Черноземья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Гриднева Ольга Васильевна; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова]. - Каменная Степь, 2008. - 184 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/94

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и возделывание смесей кормовых культур на силос (обзор литературы)

1.1 Способы повышения качества кукурузного корма 7

1.2 Сроки посева кукурузы и ее компонентов 19

1.3 Способы посева кукурузы совместно с другими культурами Экспериментальные исследования

Глава 2. Условия и методика проведения исследований 44

2.1 Почвенно-климатические условия Центрально-Черноземной зоны 44

2.2 Агрометеорологические условия 2001-2007 годов 45

2.3 Методика проведения исследований 49

Глава 3. Норма высева сои в совместных посевах с кукурузой 54

3.1 Рост и развитие культур 55

3.2 Структурный анализ растений 58

3.3 Урожайность зеленой массы 60

3. 4Химический составзеленой массыи силоса 63

3.5 Влияние густоты стояния растений на продуктивность смесей 65

Глава 4. Совместное выращивание кукурузы с соей и силосным подсолнечником 69

4.1 Компоненты для совместных посевов с кукурузой 70

4.2 Особенности развития культур в совместных посевах 71

4.2.1 Период посев - всходы 71

4.2.2 Период всходы — четвертый лист 74

4.2.3 Период всходы - выметывание 76

4.2.4 Период всходы - цветение 79

4.2.5 Период всходы — молочно-восковая спелость 81

4.3 Динамика роста растений 84'

4.4 Листовая поверхность растений 92

4.5 Засоренность посевов 95

4.6 Динамика формирования урожая 96

4.7 Структурный анализ растений 101

4.8 Химический состав зеленой массы 110

4.9 Продуктивность силосных культур 114

Глава 5. Влияние совместного возделывания культур на качество силоса 117

Глава 6. Биоэнергетическая и экономическая эффективность выращивания силосных культур 128

Выводы 132

Предложения производству 134

Список литературы 135

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы: Полевое кормопроизводство является основным источником кормов в Центрально-Черноземной зоне, которое дает более 70% общей их потребности. Основным направлением развития кормопроизводства является максимальное использование биологических факторов при минимуме материально-технических затрат.

Особая роль отводится разработке агротехнических приемов, способствующих получению высококачественных кормов, в том числе и на основе совместных посевов полевых культур.

Одной из основных культур для заготовки сочных кормов в условиях Центрального Черноземья является кукуруза. Однако из-за несбалансированности по содержанию протеина в ней при скармливании животным допускается значительный перерасход кукурузного корма.

Наиболее простым и давно известным способом увеличения урожайности и обогащения силосной массы кукурузы белков является посев ее в смеси с другими культурами, богатыми по содержанию белками.

Одним из недостатков смешанных посевов является биологическая несовместимость подобранных компонентов, что снижает урожайность смесей в сравнении с их чистыми посевами.

Поэтому подбор соответствующих культур для совместного возделывания и разработка эффективных приемов их посева с учетом конкретных почвенно-климатических условий является актуальной проблемой.

Данная работа является частью по выполнению государственной темы: «Научно обосновать агротехнические, ценотические и биологические параметры конструирования простых и сложных агрофитоценозов однолетних культур, функционирующих на основе биологического азота и обеспечивающие производство кормов с заданной протеиновой и энергетической питательностью активными средообразующими свойствами».

Цель исследований: Увеличить производство высококачественного корма посредством совместных посевов кукурузы с соей и силосной культурой подсолнечника.

Задачи исследований:

  1. Изучить эффективность сои и подсолнечника для совместного посева с кукурузой.

  2. Установить оптимальные нормы посева и наилучшие способы выращивания сои совместно с кукурузой и. подсолнечником.

  3. Найти оптимальное соотношение компонентов в смеси зеленой массы для приготовления качественного силоса.

  4. Определить качество кормов в зависимости от состава и способов посева изучаемых культур.

  5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку способам возделывания кукурузы с соей и подсолнечником.

Научная новизна исследований. Разработаны наилучшие способы возделывания кукурузы на силос, установлены оптимальные нормы посева и соотношение растений в смесях культур, определены-качества кормов и дана экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания кукурузы в смеси с соей и подсолнечником, в условиях юго-восточной части Центрального Черноземья.

Практическая значимость работы: В результате проведенных исследований подобраны оптимальные соотношения растений, сои и подсолнечника при совместном их возделывании, обеспечивающие сбор зеленой массы до 50 т/га, переваримого протеина более 1 т/га; кормовых единиц свыше 11 т/га без каких-либо дополнительных энергетических и материально-технических затрат.

Реализация результатов исследований. Проведена в производственных условиях колхоза «Заря» Таловского района в 2007 году. Урожайность кукурузы на зеленый корм в чистом виде составила 32,3 т/га, а смеси — куку-

руза, соя, подсолнечник — 41,2 т/га. В 1 кг зеленого корма содержалось 67 г переваримого протеина, в смеси — 124 грамма.

Рекомендации по способам обогащения зеленой и силосной массы кукурузы протеином сои и подсолнечника включены в «Систему ведения агропромышленного производства Воронежской области до 2010 года».

Апробация работы. Материалы, диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева РАСХН в 2001-2006 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации Национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновск, 2006 г.); на научно-практической конференции в НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева (Каменная Степь, 2007 г.).

Публикация результатов. По результатам исследований опубликованы 4 статьи, одна из которых в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

возделывание кукурузы в смеси с соей и подсолнечником повышает урожайность зеленой массы и ее кормовые достоинства, увеличивается и рентабельность производства силоса;

наивысший урожай силосной и зеленой массы достигается при возделывании кукурузы с соей по схеме чередования рядков как 10:2 или 8:4, а с соей и подсолнечником как 3:3:6 или 4:4:4;

оптимальной нормой посева сои в смесях с кукурузой является 120 тыс. всхожих семян на гектар, а подсолнечника 60 и кукурузы 60;

высокое качество силоса (первого класса) достигается при силосовании зеленой массы, состоящей из 80% растений кукурузы и 20% сои;

наибольшую продуктивность дают трехкомпонентные смеси культур с долевым их участием: кукурузы 15%, сои - 10 и подсолнечника - 75.

Личный вклад диссертанта. Соискатель принимала непосредственное участие в разработке и осуществлении программы исследований, схем закладки и проведения полевых опытов, в выполнении лабораторных анализов,

сборе и обработке экспериментальных данных. Доля участия соискателя в проведении научных исследований составляет 85%. Полевые опыты, лабораторные анализы, написание диссертации им проведены лично.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 183 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы (состоящего из 205 источников, из них 8 -иностранных авторов). Содержит 23 таблицы в тексте, 47 таблиц помещено в приложении.

Сроки посева кукурузы и ее компонентов

Многие исследователи полагают, что главным фактором, определяющим начало-посева, является температура почвы на глубине заделки семян. Тепловой режим почвы для развития растений в весенний период имеет большее значение, чем тепловой режим воздуха, т.к. воздух почвы не подвержен таким резким колебаниям температуры, как атмосферный (В.Н.Проко-шев, Н.А.Хамзев, 1957; В.Н.Степанов, 1971; А.П.Попова, 1976).

Из культур весеннего срока посевы кукуруза по урожаю зеленой массы и сухого вещества - одна из лучших силосных культур. В мировом зерновом балансе после риса и пшеница занимает третье место.

В нашей стране кукурузу не зря называли «королевой полей».

Кукуруза - культура теплолюбивая. Сумма активных температур 2000С. Прорастает она при 8-10С. Оптимальной температурой для роста и развития считают 22-23С, при температуре 12Є, как правило, замедляется метаболизм (Э;С.Бантинг, 1964).

В то же время P.Miedema (1982) приводит сведения о гибридах, способных прорастать при 6G и сохранять жизнеспособность семян и проростков при 4С.

Менее выражено разнообразие в устойчивости кукурузы к температурам, вызывающим замерзание. Практически все известные формы кукурузы в фазе всходов обратимо повреждаются заморозками в 2-3?С и необратимо — 4— 5С, в фазе цветения; 1-2С (ЯіГрушка, 1965; P.Miedema, 1982). Однако Н.И.Логачев (1978) приводит сведения о восстановлении за счет эндосперма всходов, поврежденных заморозками от -5 до -8С.

В растениях раннего срока посева содержится;больше сырого протеина и растворимых Сахаров. Поэтому питательная ценность значительно выше у корма, полученного из растений ранних сроков посева (И.А.Сикорский, 1967).

Противоречивые; данные по срокам посева приводятся по Нечерноземному региону. По мнению Н.Т.Бородина (1959), при недостатке тепла и вегетационный период короче. Лучший- период посева наблюдается при прогревании почвы,на глубине заделки семян 8-9G,. при этом получают высокую урожайность зеленой Массы кукурузы с початками, но Н.И:Крашенин-ников и Л.П.Арбузова (1978) предлагают проводить посев при 10-12С.

Длительные температурные колебания с преобладанием температур ниже 8С препятствуют нормальному появлению всходов и усиливают вредное действие температуры (Е.А.Елькина, 1960).

В сохранении жизнеспособности семян раннего срока посева большое значение придается глубине их заделки. По исследованиям П.И:Коваленко (1975); НА.Дроздова, Е.В;Сюмака (1959) лучшей глубинойявляется глубина-заделки семян 14-5 см. При ней почва прогревается до 10-12С на 5-6 дней быстрее, чем в горизонте 0-10 см. Всходы появляются раньше, а в итоге и урожайность выше. Высокая полевая всхожесть и мощные растения получены при заделке семян на глубину 4, 5 и 8 см в опытах П.И.Зубченко (1959); В.И.Золотова, В.М.Гринев (1962); Н.А.Холявис (1974). Однако в связи с тем, что после посева часто складываются неблагоприятные условия для прорастания семян, а также с учетом возможности возвратных заморозков, семена кукурузы рекомендовано заделывать на 6-8 см. Кроме того, при меньшей глубине всходы кукурузы повреждаются при бороновании (Ю.А.Шанский, 1957; И.Е.Асланов, В.А.Бондарев, В.Н.Киреев, Ю.К.Новоселов и др., 1981). Глубина посева, не ниже 6 см значительно препятствует выдергиванию всходов кукурузы птицами.

В Красноградской области, где недостаточное увлажнение, первые сроки посева наступают в третьей декаде апреля при прогревании почвы на глубине 10 см до 8-10G. При ранних посевах растения лучше используют зимние запасы почвенной влаги, весенние осадки и более благоприятные условия влажности и температуру воздуха. Посев во влажную, недостаточно прогретую почву лучше проводить при мелкой (6-7 см) заделке семян. При такой заделке обеспечивается высокая полевая-всхожесть семян, ускоряется появление дружных, ровных всходов, что создает условия для лучшего роста и развития растений в течение всей вегетации. В более поздние сроки посева, когда почва хорошо прогреется и подсохнет глубина заделки — 8-9 см (А.ИЛерницкий, 1966).

В старых районах кукурузосеяния Украины, Молдавии, Закавказья — рекомендуется высевать кукурузу при наступлении устойчивой теплой погоды со среднесуточной температурой почвы на глубине 10 см - 10-12С (И.Л.Пономаренко, 1960; П.Е.Гребенников, Р.А.Ахмедов, 1965; А.И.Будник, В.П:Кротиков, 1983).

С учетом климатических условий своих зон З.М.Пышева (1977) и Б.К.Попов (1977) советуют сеять холодостойкие сорта и гибриды кукурузы при температуре почвы на глубине заделки семян 8-10С. При поздних посевах растения отставали в развитии, и фаза выметывания у кукурузы наступа л а на 10-12 дней позже. С запозданием срока посева сокращается благоприятный период накопления урожая, а среднеспелые формы кукурузы не могут полностью проявить свои потенциальные возможности.

В опытах, проведенных на Орловской опытной станции (М.А.Федин, 1962), урожайность сухого вещества при опоздании с посевом ранних сортов на 10 дней снижалась на 18-20%, в том числе зерно в початках на 23-38%. У более позднеспелых сортов снижение урожайности сухого вещества более резкое: соответственно на 21-45 и 25-60%.

Сроки высева существенно изменяют показатели белка жира.

На Львовском поле сельскохозяйственного института проводились опыты по влиянию 6 сроков посева кукурузы. Первый срок посева — наступление устойчивой среднесуточной температуры почвы на глубине 10 см — 8С, последующие - через каждые 5 дней. Так, при высеве в шестой срок по сравнению с ранними сроками, содержание сырого белка и жира снизилось соответственно на 0,61-0,66 и 0,67-0,62% (М.И.Бомба, 1965).

Полевая всхожесть семян приобретает особо важное значение в связи с внедрением в производство технологии механизированного выращивания кукурузы. В период созревания семян кукурузы, уборки и подготовки их к хранению во многих районах страны наблюдается понижение температур воздуха, что приводит к потере посевных качеств семян. Низкие температуры вызывают в семенах, поврежденных при повышенной влажности, изменения, задерживающие развитие проростков на первых этапах развития, снижается дружность прорастания (А.И.Задонцев, 1966).

В процессе опытов накопилось достаточно факторов о том, что различные гибриды неодинаково реагируют на сроки посева. Чтобы наиболее эффективно использовать биологические особенности гибридов, посев следует начинать с более холодостойкого гибрида при устойчивой температуре почвы на глубине 10 сантиметров 8-10С (А.И.Черницкий, 1966).

4Химический составзеленой массыи силоса

Более или менее выраженная задержка в развитии культур в связи с загущением посевов, определяет основные показатели качества урожая. В связи с чем и были проведены исследования, и сравнение химического состава зеленой массы одновидового посева кукурузы и сои и их смеси при полосном посеве в разном соотношении компонентов.

Отбирали растительные образцы в следующем соотношении: 1) кукуруза - 100%, 2) соя - 100%, 3) кукуруза - 80% + соя 20%, 4) кукуруза 60% + соя 40%, 5) кукуруза 40% + соя 60%.

Результаты химического анализа показали, что одновидовые посевы кукурузы по питательности уступали как соевой, так и кукурузно-соевой смеси. Вариант смеси растительных образцов соответствует посевной норме высева кукурузы и сои, представленной ранее в работе (табл. 5).

Первоначальная влажность зеленой массы, состоящей из кукурузы -76,7%. Это оптимальная влажность для силосования. Протеина в образцах зеленой массы содержалось 2,35%, клетчатки - 7,29%, золы - 1,56%, БЭВ -11,6%. В одном кг корма содержалось 0,23 к.ед., а переваримого протеина в одной кормовой единице — 59,1 г.

Для сравнения по питательности смесей использовали образцы зеленой-массы, состоящей из сои. Первоначальная влажность образца - 75,8%. При силосовании зеленой массы с такой влажностью корм получается доброкачественный. Так как соя является бобовой культурой, то и содержание протеина в зеленой массе смеси выше, чем в кукурузной массе на 1,58%. Повышенное содержание протеина.повышает качество зеленой массы, что позволяет прогнозировать улучшение протеинового питания, животных. Содержание клетчатки, золы и БЭВ оставалось на уровне контроля.

Несмотря на снижение сбора кормовых единиц во втором варианте, соя бралась за основу получения сбалансированного по белку корма. Содержание переваримого протеина в одной кормовой-единице выше в два раза.

Химический состав зеленой массы третьего варианта определяется соотношение компонентов. Так при соотношении кукурузы 80% и сои 20% влажность смеси снизилась до 74%, протеина содержалось 3,57%, что выше, чем в кукурузной массе на 1,16 и ниже соевой лишь на 0,42%.

Питательная ценность кукурузы возросла за счет нарастания удельного веса початков и увеличения массы самого растения. Выход кормовых единиц повысился. Переваримого протеина в одной кормовой единице содержалось 96 г.

В четвертом варианте, при изменении соотношения компонентов в смеси содержание протеина возросло за счет увеличения доли сои в смеси. Повысилось и содержание клетчатки, золы. На одну кормовую единицу приходилось 101 г переваримого протеина, что соответствует зоотехнической норме. С увеличением доли сои в смеси изменялись и показатели химического состава. Так, в пятом варианте, где сои держится 60% от общей массы, протеина содержалось 3,79%, клетчатки — 7,97, золы — 2,16. За счет увеличения протеина в зеленой массе улучшается и ее качество.

Содержание кормовых единиц в одном килограмме увеличилось (0;24), переваримого протеина - 105 г. По сбору урожая зеленой массы и его качеству эти варианты имеют преимущество перед чистыми посевами:

Правильный выбор соотношения компонентов для приготовления, силоса позволит получить максимальный выход питательных веществ с единицы площади.

Опыт и практика показывают, что зеленая масса смешанных посевов хорошо силосуется. Использование такого силоса дает возможность обеспечить и повысить протеиновую ценность корма.

Учитывая назначение, силоса как корма, логично использовать показатели, отражающие пригодность его использования в кормовых целях.

В связи с этим проводили закладку силоса. Влияние соотношения компонентов в зеленой массе на качество силоса отражено в таблице 6.

Оптимальная влажность сырья, предназначенного для силосования в первом варианте, находилась в пределах 74-76%. По состоянию влажности фаза вегетации кукурузы является наилучшей для силосования. При повышенной влажности происходит утечка сока, а с ним и сахара, и образовавшихся кислот, что нарушает процесс брожения и создает угрозу развития нежелательной микрофлоры.

Соя относится к трудносилосуемым культурам, т.к. содержание сахара 1,16%, что значительно ниже показателя сахарного минимума (1,54%). В связи с этим ее силосуют только с углеводистыми кормами.

Силосование сои проводили при влажности 70-75%. По химическому составу и питательности соевый силос отличается от кукурузного значительным содержанием протеина (3,76%) и его количеством в одной кормовой единице. По этому показателю превышение достигает 111г.

В третьем варианте силос закладывали в соотношении: кукурузы 80% и сои 20%. Влажность в таком силосе составила 70-71%, что ниже контрольного варианта. Протеина при таком соотношении компонентов содержалось 2,10 что выше кукурузного на 85% и ниже соевого на 55%. Соотношение составляющих силоса отразилось на содержании клетчатки, что определяет энергетическую ценность корма. В соевом силосе ее находилось 6,9%, а в ку-курузно-соевом около 9%. С изменением состава силосуемой массы меняется и содержание золы и БЭВ. Если в зеленой массе кукурузы протеина содержалось 53-55 г в одной кормовой единице, то соя, как добавочный компонент, обогатила силос протеином, и его стало на 20-30% выше.

Период всходы — молочно-восковая спелость

Наиболее высокая корреляционная связь существует между фазой цветение — молочно-восковая спелость початков и среднесуточными температурами воздуха и почвы на глубине 10 см. С повышением температуры воздуха и почвы быстрее созревают початки. Для созревания початков от периода цветения до молочно-восковой спелости требуется сумма эффективных температур воздуха не менее 271-285,9С. При этом початки молочно-восковой спелости образуются только на 40-41 день.

Для ЦЧЗ рекомендованы сроки сева кукурузы при прогревании почвы на глубине 10 см до 10-12С и при достижении суммы эффективных среднесуточным температур воздуха (В.Т.Рымарь, ВіА.Прьігунков, 2001).

С фазы восковой спелости и вплоть до полного созревания идет интенсивное перемещение веществ из стебля, оберток и листьев в зерно, идет процесс нарастания урожая зеленой массы и зерна. При снижении среднесуточной температуры воздуха до +12,5 и более впериод от появления всходов до фазы налива зерна практически прекращается, прирост зеленой и сухой массы кукурузы. Абсолютный прирост надземной массы растений, а также продолжительность межфазного периода в значительной степени зависит от температурного режима (табл. 12).

Так, в 2001 году период всходы — молочно-восковая спелость кукурузы длилась 74,2 дня. Среднесуточная температура воздуха составила 21,7. Для формирования зерна-растения нуждаются в тепле. К этому периоду накоплено положительных температур 1610,4, эффективных - 868,4. Благодаря запасам почвенной влаги растения безболезненно переносят период короткой сухой погоды. Однако влаги за весь период в сумме накопилось 426 мм, при влажности воздуха 52,5%.

С повышением; среднесуточной температуры, до 24 уменьшается- продолжительность периода. Так, в 2002 году при температуре выше прошлогодней на 2,3, продолжительность периода сократилась и составила 70,3 дня.

Сумма положительных температур была 1690,4, эффективных — 987,1. Осадков в этом году выпало в два раза меньше:(226,8мм)ї влажность воздуха понизиласьдо 48%.

Как видно, из, данных таблицы, с: уменьшением температуры, воздуха . меняется и количество дней данного периода, чтошаглядно видно в 2003 году. При, среднесуточной температуре воздуха 18,7, продолжительность периода всходы - молочно-восковая спелость составила. 100 дней; однако- сумма положительныхтемператур достигла 1868, эффективных - 868С.

В зависимости от состояния?почвы, наличия в ней влаги, воздуха;процессы превращения веществ могут быть полезными бесполезнымшдля растений: Избыток.влаги отрицательно влияет накроет и развитие растениШ-Бла-годаря своевременной обраббтке, избыток влаги 665,8шм не повлиял отрицательно на начало созревания зерна, хотя влажность воздуха была 72,6%.

В; 2004 году продолжительность периода всходы - молочно-восковая спелость кукурузы составила 83,3; дня. Температура воздуха в среднем за сутки была 17,3, следовательно, было меньше накоплено положительных температур - 1443,2, эффективных всего 610,2. В" данном году количество осадков выпало 662 мм и среднесуточная относительная влажность составила 74,0%.

Метеорологические условия 2005 года почти идентичны 2004 году. Продолжительность периода составила 81 день. Сумма среднесуточных температур составила 19,7. Положительных температур при; этом накопилось; 1600,3, эффективных— 790,3. Осадков выпало на 155 мм выше прошлого года. Относительная влажность воздуха составила 67,5%. 4.3 Динамика роста растений

Изменение роста растений в течение вегетации — основной показатель взаимовлияния компонентов и критерия их совместимости.

Наблюдения за ростом и развитием растений дают наиболее объективную картину о взаимоотношениях их в одновидовом и смешанном посеве.

Погодные условия за период 2001-2005 гг. были благоприятными для роста растений, но по годам в межфазные периоды они отличались, что отражалось на формировании вегетативной массы, а также на приросте в высоту растений. В 2001 году период от всходов до цветения у сои идет интенсивный линейный рост; суточный прирост их может достигнуть в это время 0,5-0,6 см. Сезонное понижение температур межфазного периода всходы — четвертый лист кукурузы отрицательно сказалось на линейном росте растений сои. Фаза выметывания метелки кукурузы отмечена через двадцать пять дней после фазы четвертого листа. За этот период было наименьшее количество солнечных, теплых дней, что и отразилось на высоте растений.

Изучая динамику роста кормовых культур за 2001 год по вариантам опыта в разном чередовании рядков, была выявлена следующая закономерность (прил. 16).

На контрольном варианте высота кукурузы в фазу выметывания метелки составила 123 см. Во втором варианте при полосном посеве кукурузы и сои наблюдается увеличение в росте. Высота растений составила у кукурузы 126 см, что на 3 см выше контроля и у сои — 38 см. С увеличением посевных рядков сои, вариант два, высота кукурузы увеличилась на 6 см по сравнению с контролем. Этому способствовало совместное выращивание кукурузы и сои. Кукуруза, как высокорослая культура, не оказывала отрицательного влияния на развитие сои. Высота ее достигла 37 см.

Продуктивность силосных культур

При характеристике продуктивности совместных посевов кормовых культур за основу брались кормовые качества кукурузы, которые определяются мощностью целого растения и количеством сухого вещества в початках и их содержанием в сухой массе всего растения, у сои — число продуктивных узлов на растении, количество бобов в узле, а также число зерен в бобе.

Растениям для максимальной продуктивности необходимо сочетание всех экологических факторов: температуры почвы, воздуха; обеспеченность элементами питания и взаимодействие между растениями в посеве.

Выбор сои в качестве культуры для полосного размещения с кукурузой обоснован совпадением многих биологических характеристик. Полосной посев их позволяет создать ступенчатый стеблестой, изменяющий микроклимат и освещенность растений. Урожайность кукурузы при этом в наибольшей степени повышалась в крайних рядах с постепенным снижением эффекта к середине полосы. Максимальная продуктивность сои, напротив, отмечена в средних рядах. Прирост урожая сои наблюдался даже в тех случаях, когда продуктивность смежных с кукурузой рядков несколько снижалась. Прирост урожая кукурузы происходил за счет повышения количества листьев, початков и массы 1000 зерен.

Для определения наилучшего варианта по продуктивности был определен уровень продуктивности совместных посевов силосных культур.

В среднем за пять лет исследований урожайность кукурузы в чистом посеве была выше на 25 ц/га, чем кукурузосоевые, но уступала по выходу переваримого протеина на 2,38 ц/га (табл. 19). Таблица 19 — Кормовые достоинства совместных посевов силосных культур,

По выходу кормовых единиц контроль превысил двухкомпонентные смеси на 3-19% и уступил совместным посевам кукурузы, сои, подсолнечника на 22-42%. По сравнению с двухкомпонентными смесями дополнительно собрано 29,5-35,6 ц/га переваримого протеина. На одну кормовую единицу кукурузы, убранной с початками в фазе молочно-восковой спелости зерна, приходилось 62,8 г переваримого протеина. В полноценном же кормовом рацио 115

не каждая кормовая единица должна содержать 100-110 г переваримого протеина. Оценивая полноценность по этому показателю, следует отметить, что смешанные посевы в сравнении с одновидовыми обеспечивают более сбалансированное кормление животных.

В нашем опыте посевы кукурузы и сои с чередованием рядков 10 : 2 превысили контроль по сбору кормопротеиновых единиц на 9,5 ц/га, переваримого протеина-2,38 ц/га; кормовых единиц содержалось 70,7 ц/га.

Максимальный выход протеина 7,407,44 ц/га зафиксирован при выращивании кукурузы с соей при чередовании рядков 8 : 4; 6 : 6.

Содержание переваримого протеина в одной кормовой единице куку-рузосоевых смесей составило 101-129 г, что превышает показатель контроля на 38-66 г, хотя урожайность зеленой массы ниже.

Трехкомпонентные смеси по урожайности превышали контроль на 78-105 ц/га. Максимальный выход переваримого протеина был получен в шестом, седьмом вариантах - 11,1-12,1 ц/га, кормовых единиц больше на 10-23%. Сбор кормопротеиновых единиц выше контроля на 32,4-45,8 ц/га, двух-компонентных -21,1 -34,7 ц/га.

В итоге продуктивность кормосмесей по вариантам была не одинакова. Разница менялась при изменении состава компонентов и их доли участия в посеве.

Наиболее продуктивными были посевы второго и третьего вариантов двухкомпонентных смесей; из трехкомпонентных - шестой и седьмой. Схемы посева: 10 : 2; 8 : 4 и 4 : 4 : 4; 3 : 3 : 6.

Основу сочных кормов составляет силос, который способствует лучшему усвоению грубых кормов (Д.И.Щедрина, С.В.Гончаров, 2000).

Легко силосуемой культурой является кукуруза, но в ней мало протеина. Силосование подсолнечника, вследствие высокого содержания в зеленой массе влаги (81-82%) и недостаток сахара (33-55% от необходимого минимума), затруднено.

Зеленая масса сои — ценный высокобелковый корм. В сухом веществе содержится 18-22% протеина. При совместном силосовании зеленой массы этих культур можно значительно повысить качество и получить прибавку переваримого протеина на 20-30%. Силос, приготовленный из смешанных посевов кукурузы, сои, подсолнечника, отличается от кукурузного меньшей кислотностью, повышенной общей и протеиновой ценностью, определяемой питательностью бобового компонента (Г.А.Богданов, 1983).

Оптимальный срок уборки кукурузы на силос сильно влияет на состав содержащихся в ней веществ и пригодность силосования. В значительной мере он влияет и на ценность корма, а также на потери при уборке и силосовании. При уборке кукурузы в более поздней стадии спелости увеличивается риск брожения из-за высокого содержания сухого вещества в листостебель-ной массе. Это затрудняет необходимое уплотнение при силосовании. При более ранней уборке теряются крахмал и сочность корма, а его структура и усвоение сухой массы недостаточны.