Сроки и способы уборки озимой тритикале по различным предшественникам на черноземе обыкновенном Ростовской области Пигунова Оксана Владимировна

Сроки и способы уборки озимой тритикале по различным предшественникам на черноземе обыкновенном Ростовской области
<
Сроки и способы уборки озимой тритикале по различным предшественникам на черноземе обыкновенном Ростовской области Сроки и способы уборки озимой тритикале по различным предшественникам на черноземе обыкновенном Ростовской области Сроки и способы уборки озимой тритикале по различным предшественникам на черноземе обыкновенном Ростовской области Сроки и способы уборки озимой тритикале по различным предшественникам на черноземе обыкновенном Ростовской области Сроки и способы уборки озимой тритикале по различным предшественникам на черноземе обыкновенном Ростовской области Сроки и способы уборки озимой тритикале по различным предшественникам на черноземе обыкновенном Ростовской области Сроки и способы уборки озимой тритикале по различным предшественникам на черноземе обыкновенном Ростовской области Сроки и способы уборки озимой тритикале по различным предшественникам на черноземе обыкновенном Ростовской области Сроки и способы уборки озимой тритикале по различным предшественникам на черноземе обыкновенном Ростовской области
>



Пигунова Оксана Владимировна. Сроки и способы уборки озимой тритикале по различным предшественникам на черноземе обыкновенном Ростовской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- п. Персиановский, 2005.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/780

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние изучаемого вопроса 7

1.1. Особенности культуры тритикале 7

1.2. Влияние предшественников на урожайность и качество зерна. 12

1.3. Влияние сроков и способов уборки на урожайность и качество зерна. 2 7

2. Условия и методика проведения исследований. 38

2.1. Климатические условия зоны исследований 38

2.2. Почвы зоны исследований 41

2.3. Погодные условия в годы проведения исследований 43

2.4; Методика исследований 46

3. Влияние предшественников на рост, развитие и продуктивность озимой тритикале 52

3.1. Полевая всхожесть 52

3.2. Осеннее развитие и зимостойкость растений 55

3.3. Выживаемость растений озимой тритикале к уборке 60

3.4. Структура урожая и биологическая урожайность 61

4. Урожайность и качество зерна озимой тритикале . 69

4.1: Урожайность зерна озимой тритикале 69

4.2. Качество зерна озимой тритикале в зависимости от сроков и способов уборки по различным предшественникам 82

4.3. Использование муки из зерна тритикале в хлебопечении 103

5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологий выращивания сортов озимой тритикале 110

5.1. Экономическая эффективность 110

5.1. Биоэнергетическая эффективность 117

Выводы 124

Предложения производству 125

Список литературы 126

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы. Озимая пшеница является основной зерновой культурой^ выращиваемой на Северном Кавказе, однако ее урожайность сильно колеблется по годам. В связи с этим возрастает роль культур, способных стабилизировать валовой сбор зерна. Одной из таких культур является озимая тритикале. В то же время исследований направленных на совершенствование отдельных элементов технологии выращивания этой культуры в этом регионе проводится недостаточно. Большое влияние на урожайность и качество зерна тритикале оказывают такие факторы как предшественники, сроки и способы уборки. Особенно важно влияние этих факторов на качество зерна, при благоприятном сочетании которых возможно получение зерна тритикале с хлебопекарными свойствами близкими к озимой пшеницы. Тритикале по пищевой ценности превосходит пшеницу. Использование в хлебопекарном производстве зерна тритикале перспективно и представляет как научный так и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение продуктивности озимой тритикале после различных предшественников и влияние сроков и способов уборки на урожайность и качество зерна озимой тритикале.

В основные задачи исследований входило:

Изучить влияние предшественников на рост, развитие озимой тритикале.

Определить влияние предшественников на урожайность и качество зерна озимой тритикале.

Определить урожайность и качество зерна озимой тритикале в зависимости от сроков и способов уборки.

4. Установить возможность использования для хлебопечения зерна тритикале, убранного в рекомендуемые сроки.

5. Установить биоэнергетическую и экономическую эффективность выращивания озимой тритикале по различным предшественникам и в зависимости от сроков и способов уборки.

Научная новизна исследований. Научная новизна исследований заключается в определении продуктивности озимой тритикале по чистому, эспарцетовому парам, кукурузе на силос; установлении влияния сроков и способов уборки и предшественников на урожайность и качество зерна озимой тритикале на черноземах обыкновенных Ростовской области.

Практическая значимость. Использование занятого эспарцетом пара в качестве предшественника озимой тритикале, установленные и рекомендованные сроки уборки этой культуры позволят получить стабильные урожаи с высоким качеством зерна.

Производственная проверка и реализация результатов исследований..

Производственная проверка и внедрение научных разработок, проведенных в 2002 и 2003 годах на нолях ЗАО «Колушкинское» и АО «Болынинское» Тарасовского района Ростовской области на площади 340 га, показали высокую эффективность рекомендуемых предшественников, сроков и способов уборки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научных конференциях ДонГАУ в 2002.- 2004 гг., на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г. Воронеж) в 2001 г., на межвузовской конференции г. Зерноград в 2003 г., на второй Всероссийской региональной научно- практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» п. Персиановский 2004 г., на ежегодной молодежной конференции «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве» в 2004г.

На защиту выносятся следующие положения:

Влияние чистого, занятого эспарцетом паров и кукурузы на силос на рост, развитие и продуктивность растений озимой тритикале.

Влияние, сроков и способов уборки по различным предшественникам на урожайность и качество зерна озимой тритикале.

3: Возможность использования зерна озимой тритикале, убранного в рекомендуемые сроки, для хлебопечения.

Особенности культуры тритикале

Интерес к тритикале возрастает в силу уникального сочетания ряда хозяйственно-биологических особенностей этой культуры. Пшенично-ржаные гибриды объединяют в себе многие лучшие признаки и свойства исходных родител ьских форм: высокий потенциал урожайности зерна и зеленой массы, повышенные адаптивные свойства (высокая зимостойкость, засухоустойчивость, нетребовательность к почвам), комплексный иммунитет к грибным заболеваниям, большое содержание белка и лизина в зерне.

Результаты государственного сортоиспытания, многолетние данные конкурсных испытаний свидетельствуют о значительном превосходстве w тритикале по урожайности над другими озимыми зерновыми культурами (ЩипакГ.В,, Шевченко Н.С., Иванченко Э.Г., 1997). Тритикале (Triticale) - первая искусственно созданная зернокормовая культура, полученная в результате скрещивания пшеницы с рожью. Свое название она получила от сложения первой половины латинского названия пшеницы (Triticum) и второй половины названия ржи (Secale) (Федоров А.К., т 1992).

Пшенично-ржаной гибрид это однолетнее травянистое растение, имеет озимые и яровые формы. Отличается мощно развитой корневой системой и обильным кущением. Высота стебля у кормовых сортов 145-180, у зерновых - 110-120 см (Иванов И.Ф. и др., 1996).

Взрослые растения тритикале образуют, как правило довольно разветвленную массу придаточных корней, которая в отдельных случаях количественно превосходит корневую систему пшеницы и может значительно проникать вглубь почвы. Это обстоятельство отчасти способствует более успешному по сравнению с пшеницей произрастанию тритикале на бедных почвах (Kiss А.,1954, 1966; Шулындин А.Ф., Наумова Л. Н., 1966; Кол ев Д., 1969; Дорофеев В.Ф., Куркиев У.К., 1974; Куркиев У.К., 1974; Сименея Д.В., 1984; Хлюпкин В.М., 1990).

Тритикале в большей степени кустится осенью и продолжает весной. Общая: кустистость осенью при оптимальных сроках посева составляет 3-6. Способность к кущению у тритикале обоих.уровней плоидности выражена довольно сильно. Отдельные линии, особенно в условиях достаточного обеспечения влагой и удобрениями, по кустистости превосходят пшеницу и рожь (Lafever Н., Schmidt W,1972). В условиях засухи октоплоидные и гексаплоидные тритикале кустятся хуже мягкой и твердой пшеницы (Сулима Ю.Г., Коварский А.Е., ,1974).

Зерновые сорта тритикале превосходят по урожайности озимую пшеницу. В селекционном севообороте Северо-Донецкой ГСХОС в конкурсном испытании продуктивность стандартных сортов тритикале составила в среднем за 1990-1997 гг. по пару 67,0 ц/га, по гороху - 60,8 ц/га, что превышало урожайность пшеницы в сопоставимых условиях на 14,7 ц/га по пару и на 6,2 по гороху (Грабовец А.И., Крохмаль А.В., 2001).

Потенциал продуктивности зерновых сортов озимой тритикале Северо-Донецкой опытной станции составляет от 70 до 100 ц/га. Такие формы в условиях Дона довольно успешно конкурируют с пшеницей и рожью (Грабовец А.И., Крохмаль А.В., 1999).

Углеводы в зерне тритикале, так же как у пшеницы и ржи служат основными запасными веществами для развития зародыша. Крахмал - наименее подвижная часть углеводов - занимает довольно значительную часть мучнистого ядра эндосперма. Так, у гексашюидных тритикале содержание этого вещества варьировало от 49,1 до 57,1 % (Klassen. A. Y.,. Hill R. Later Е., 1971), у октоплоидных тритикале, по данным В.Е. Писарева (1955), содержалось 59,2% крахмала: Согласно литературным источникам (Muntzing А., 1963) активность альфа-амилазы зрелого зерна большинства линий тритикале выражена в значительной степени. Гексаплоидные тритикале имели различную активность альфа-амилазы, и она была выше, чем у сравниваемого сорта мягкой пшеницы (Klassen A, Hill R., barter Е., 1971; Гужов Ю.Л. с соавт, 1978; Хотылев Л.В. с соавт., 1986).

Альфа-амилаза тритикале занимает промежуточное положение между таковой исходных форм. Не было отмечено связи между активностью альфа-амилазы и содержанием крахмала (D Appolonia, 1973).

Высокое содержание белка характерное свойство тритикале. Большинство авторов (Ригин Б.В., Орлова И.Н., 1977; Еркинбаева Р.К., 1980; Дорофеев В.Ф., Куркиев УХ, 1985; Федорчук М.И., 1988; Круус Мурильо К.Х., 1989) отмечают, что по общему содержанию белка в зерне тритикале превосходит не только рожь, но и пшеницу (табл. 1).

Остается неизученной физиолого-биохимическая природа высокого накопления белка в зерне тритикале. По незаменимым аминокислотам белки тритикале более полноценны, чем белки пшеницы, и обладают лучшей его усвояемостью.

Качество муки тритикале промежуточное по отношению к пшенице и ржи или почти сходно с качеством муки ржи (Smith Т., 1967). Мука тритикале имеет по сравнению с пшеницей более высокую зольность, меньшую силу и низкую устойчивость к замесу (Lorenz К., е.а., 1972).

Климатические условия зоны исследований

Климат района проведения исследований (приазовская зона Ростовской области) - континентальный, с неустойчивым увлажнением. Средняя годовая температура воздуха +9,0С. Самый холодный месяц - февраль, со средней многолетней температурой -5,2С. В июле, самом жарком месяце, среднесуточная температура воздуха поднимается до +23,5С.

Сумма активных температур в зоне исследований более 3100.

Среднее многолетнее количество осадков - 468,5 мм в год, из них 258,3 мм - за теплый период. Летние осадки носят преимущественно ливневый характер, их количество в среднем составляет 152,4 мм. По количеству осадков Ростовская область относится к засушливой зоне. Кроме того, влага, попадающая в верхние слои почвы, быстро испаряется из-за жаркой погоды в этот период. Гидротермический коэффициент составляет 0,7-0,8. Быстрому испарению весенне-летних осадков способствуют суховейные ветры, число дней которых в году по среднемноголетним данным составляет 39, а на весенне-летний период приходится 32 или 82% среднегодовых. Они вызывают не только снижение тургора у растений, но даже пожелтение и подсыхание листьев.

Средняя дата прекращения вегетации озимой пшеницы по чистому пару -2 ноября, возобновления вегетации - 4-8 апреля (Агроклиматические ресурсы Ростовской области, 1972; Хрусталев Ю.П., Василенко В.Н., Свисюк И.В.и др., 2002).

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что район проведения опытов хорошо обеспечен теплом для возделывания большинства сельскохозяйственных культур, в том числе для озимой тритикале и бобовых трав. Ограничивающим фактором для выращивания культур является влага. Среди емноголетняя температура 1 декады сентября +17,2С, 2 декады +15,9С,3 декады+13,2С.

Продолжительность климатической осени в Ростовской области в среднем составляет 70 - 75 дней и определяется пределами температур от 15 до 0С. Сентябрь самый бедный месяц по количеству выпавших атмосферных осадков. Обычно величина их не превышает 30 мм. На первом этапе роста и развития растений большое значение имеют метеорологические факторы, определяющие формирование всходов. К ним относятся температура воздуха и почвы влажность почвы. Для своевременного появления дружных всходов необходимо, чтобы в пахотном слое почвы содержалось 25 - 35 мм продуктивной влаги. Запасы влаги порядка 15 мм обеспечивают удовлетворительные всходы, при менее 10 мм всходы обычно бывают плохие, очень изреженные, а менее 5 мм - вообще не появляются. Средние многолетние запасы влаги на даты оптимального срока сева под озимые по пару составляют 15 - 20 мм в пахотном слое почвы, под озимые по непаровому предшественнику около 10 мм. Запасы влаги, обеспечивающие дружные хорошие всходы, наблюдаются в 2 - 3 годах из 10 на озимых, посеянных по непаровомупредшественнику І и в 4 — 6 годах на озимых по пару.

В засушливые осени, когда запасы влаги в почве низкие и не обеспечивают хороших всходов, сев озимых целесообразно перенести на более поздние сроки, приурочить его к выпадению хороших дождей. Однако проводить такой сев следует не позднее сроков, обеспечивающих массовую фазу третьего листа, или начала кущения, т.е. не позднее середины октября.

Перезимовка является ответственным моментом в жизни озимых. От того как она пройдет, зависит судьба будущего урожая. Основной причиной гибели озимых в зимний период в условиях региона является вымерзание. Повторяемость гибели озимых от других неблагоприятных зимних условий незначительна. Устойчивость растений к морозам во многом зависит от степени закалки озимых растений, которые оцениваются как удовлетворительные. В - 40% лет озимые уходят в зиму малозакапенными и могут переносить понижения температур не ниже - 14...- 16С, а нераскустившиеся - 12...- 14С. Наиболее неблагоприятны для озимых условия, которые складываются при температуре воздуха -25 С и ниже и снежном покрове, непревышающем 5 см, так как минимум при этом на глубине залегания узла кущения опускается ниже- 15С.

Такие сочетания температур и снежного покрова наблюдаются в 10 20% лет. Минимальная температура - 20С и ниже при высоте снега 5см и менее наблюдаются почти ежегодно. Эти сочетания опасны для слабо развитых растений, особенно во второй половине зимы. Наблюдениями установлено, что для благополучной перезимовки озимых необходима высота снежного покрова 10 - 12 см. К весне растения озимых культур теряют закалку и способны переносить температуры не ниже -8...- 10С. Вероятность таких температур на глубине узла кущения в марте составляет 10 - 20%.

Основной причиной изреженности озимых является неудовлетворительная влагообеспеченность посевов осенью и вымерзание растений зимой в период низких температур при малом снеге. Причем больший процент изреженности отмечается на посевах, не достигших с осени фазы кущения;

Возобновление вегетации озимых наблюдается в среднем многолетнем в конце марта - начале апреля. В ранние весны возобновление вегетации может наблюдаться в середине марта, при поздней холодной весне - в середине апреля. Запасы продуктивной влаги к началу возобновления вегетации озимых, посеянных по пару, бывают на значительной территории хорошими - 150 - 170 мм и более в метровом слое почвы. В 10 - 20% лет они могут быть удовлетворительными. На озимых посеянных по непаровому предшественнику, запасы влаги весной в среднем многолетнем составляют 100 — 130 мм (удовл етворител ьные).

Выход в трубку наблюдается в среднем через месяц после возобновления вегетации - в конце апреля начале мая. Запасы влаги к этому времени уменьшаются, но остаются еще хорошими и удовлетворительными на озимых по пару. На озимых по непаровым предшественникам они становятся ниже удовлетворительных (80-100 мм). Период от выхода в трубку до колошения у озимых культур длится около 30 дней. В среднем многолетнем колошение отмечается 28 мая - 6 июня. В зависимости от погодных условий колошение может наступить на декаду раньше или позже средних дат. Молочная спелость наступает во второй середине июня. Период налива зерна длится в среднем 12-15 дней. Запасы влаги на большей части территории уменьшаются до 30 — 50 мм. Восковая спелость наступает через 12 - 15 дней после молочной спелости. В годы с большим числом дней с суховеями в июне (когда происходит формирование репродуктивных органов и налив зерна) составляет 15 - 20. Но из большего числа случаев 60 - 70% приходится на слабые суховеи, которые не приносят большого ущерба озимым. Опасными являются интенсивные и очень интенсивные суховеи, вызывающие ускорение развитие, подсыхание растений, захват зерна. Уборка озимых проводится во второй половине июля.

Осеннее развитие и зимостойкость растений

Изучение влияния метеорологических факторов на рост озимых культур показывает, что в период осенней вегетации водный, температурный и световой режимы оказывают влияние на интенсивность роста и развития растений.

В зависимости от условий года продолжительность периода осенней вегетации растений озимой тритикале колебалась (табл. 5). Окончание осенней вегетации отмечено 3 ноября 2001 г., 30 октября 2002г., 7 ноября 2003г.

Таблица 5 Продолжительность периода всходы - окончание осенней вегетации в зависимости от предшественников, дни Год Чистый пар Эспарцетовый пар Кукуруза на силос 2001 35 32 30 2002 29 25 24 2003 38 34 33 Среднее 34 30 29

В годы с оптимальным увлажнением предпосевного периода растения озимой тритикале по чистому пару, благодаря более короткому периоду посев -всходы, имеют осеннюю вегетацию на 3 дня дольше, чем по занятому пару, и на 5 дней дольше, чем по кукурузе на силос. В неблагоприятном 2002/2003 с.-х. году эта разница увеличивается до 4-6 дней.

В наших исследованиях кустистость растений озимой тритикале зависела от продолжительности осенней вегетации, суммы эффективных температур за этот период и увлажнения пахотного слоя почвы (табл.6).

Так, как в годы исследований растения озимой тритикале по чистому пару имели более длительный период осеннего развития, они получали более высокую сумму эффективных температур, в почве после чистого пара отмечены более высокие запасы продуктивной влаги, и в результате отмечается более лучшее развитие растений озимой тритикале по этому предшественнику. Таблица 6 Характеристика периода всходы - окончание осенней вегетации озимой тритикале в зависимости от предшественника (среднее за 2001 - 2003 гг..)

Предшественник Суммаэффективныхтемператур, С Продолжительность вегетации, дни Сумма осадков, мм Чистый пар 158,3 34 24 Эспарцетовый пар 138,1 30 71,3 Кукуруза на силос 86,6 29 43,1 После чистого пара растения озимой тритикале развили более мощную корневую систему и лучше кустились (табл. 7).

В неблагоприятном 2002/2003 с.-х. г. кустистость по всем предшественникам и по всем сортам составила 1,0, исключение отмечено у озимой тритикале сорта Каприз, высеянного по чистому пару (кустистость составила 1,1). Такое развитие растений озимой тритикале можно объяснить более коротким периодом осенней вегетации. Так запасов продуктивной влаги в почве перед посевом было меньше оптимальных норм, увеличилась продолжительность периода посев - всходы: К тому же прекращение осенней вегетации отмечено 30 октября, что также повлияло на продолжительность этого периода. Наименьшая сумма эффективных температур за период всходы окончание осенней вегетации отмечена в 2002 г. сумма этих факторов повлияла на развитие растений озимой тритикале в осенний период, и повлияла на урожайность в дальнейшем:

В среднем за все годы исследований кустистость по чистому пару у обоих сортов отмечена наибольшая, также как и количество вторичных корней. По эспарцетовому пару кустистость ниже чем по чистому на 4,5% у сорта ТИ 17, у сорта Каприз на 14,3%, но выше чем по кукурузе на силос на 29,4% и 23,5% по сортам соответственно. Таблица 7 Развитие растений озимой тритикале перед уходом в зиму, в зависимости от предшественников и сорта

Предшественник Год Общая кустистость Количество вторичных корней, шт

Предшественники оказывают различное влияние на глубину залегания узла кущения. Растения озимой тритикале после чистого пара во все годы исследований закладывают узлы кущения на наименьшую глубину по сравнению с остальными предшественниками. Возможно, потому что почва после этого предшественника имеет более высокую влажность, а, следовательно выше теплоемкость, поэтому колебания температуры верхнего слоя почвы менее ощутимы. Во время осенней вегетации 2002 г. глубина залегания узла кущения по всем предшественникам увеличилась более чем на 1см, что можно объяснить более низкой влажностью почвы и наименьшей суммой эффективных температур за период всходы - окончание осенней вегетации (табл. 8).

Качество зерна озимой тритикале в зависимости от сроков и способов уборки по различным предшественникам

При оценке сроков и способов уборки недостаточно установить их влияние на величину урожайности. Необходимо оценить влияние изучаемых факторов на такие показатели качества как масса 1000 зерен, натура, стекловидность, количество и качество клейковины.

Условия уборки играют очень важную роль в сохранении в зерне накопленных питательных веществ. Хотя накопление питательных веществ, в том числе и белка, в зерне завершается к концу восковой спелости, но качество зерна не остается при этом постоянным. Снижения качества происходит по нескольким причинам, прежде всего это явление стекания зерна, так как оно значительно участилось в последнее время в связи с ухудшением условий предуборочного и уборочного периода, а именно в связи с его «повлажнением». Стекание зерна возможно при определенных агрометеорологических условиях. В период до фазы молочной спелости формируется количество зерен и их размер, после этой фазы идет перераспределение накопленных питательных веществ в физиологически незрелом зерне. Наступление физиологической зрелости зерна не соответствует его технической - восковой и полной спелости. Она наступает позже после некоторой отлежки, когда влажность зерна уменьшается до 13 - 14%, почти прекращается дыхание и затухает активность ферментов. Химические вещества в физиологически незрелом зерне находятся находятся в неустойчивом состоянии, они не успевают приобрести равновесие, пластические вещества сохраняют способность перераспределяться. При повышенной влалшости воздуха, при переувлажнении почвы, частых дождях и умеренных температурах воздуха, замедляются процессы превращения Сахаров в крахмал, аминокислот в белки и уже образовавшиеся крахмал и белки могут переходить в сахара и аминокислоты. Главным и определяющим фактором в этом случае является наличие избыточной влаги, которая играет решающую роль в активизации ферментов и усилении дыхания. Таким образом, при стекании начинается гидролиз пластических веществ в зерне, когда они не превращаются в крахмал, а переходят в сахара, которые стекают и вымываются дождями из зерна, начинается отток пластических веществ в стебель и листья. Это приводит к щуплости зерна (Деревянко А.Н., 1989),

Физические качества зерна в практике характеризуются показателями массы 1000 зерен и натуры. Эти показатели связаны с химическим составом и комплексом технологических свойств, обуславливающих качество получаемой продукции.

В случае преждевременной уборки существует прямая зависимость между натурой зерна и величиной урожая, так как натура в данном случае зависит от недостаточной выполненности зерна и низкой массе 1000 зерен. Натуру зерна при этом можно рассматривать как биологический элемент урожая. При задержке с уборкой связь между натурой и величиной урожая выражается по иному. В этом случае натура может снизиться без значительного уменьшения массы 1000 зерен, то есть без снижения урожая.

На снижение натуры в данном случае влияют метеоролические условия, и в первую очередь осадки. Натура зерна после восковой спелости не может считаться биологическим элементом урожая (Коренев Г.В., 1971). Выполненность зерна имеет большое технологическое значение и характеризует его пищевую ценность. В выполненном зерне содержится больше эндосперма. При неблагоприятных условиях формирования зерна масса оболочек возрастает, а содержание эндосперма уменьшается. Значительное увеличение оболочек приводит к уменьшению выхода ценной части продукции. Чем больше в зерне эндосперма, тем больше в нем углеводов и белков -веществ с максимальной плотностью. О выполненности зерна можно получить представление определяя его плотность, которая у зерна тритикале может колебаться в пределах 1,28 — 1,33 г/см. При этом наибольшему значению плотности соответствует наибольшие значения натуры и массы 1000 зерен (Бондарь В.А., 1981)

В наших исследованиях мы определяли степень влияния различных сроков и способов уборки озимой тритикале на значение показателей массы 1000 зерен и натуры (табл. 18, 19, 20, 21). Было установлено, что величина значений массы 1000 зерен находится в прямой зависимости от величины урожайности и является наиболее стабильным показателем.

В зависимости от погодных условий, сроков скашивания в валки и перестоя на корню, показатели массы 1000 зерен и натуры снижаются, причем показатели натуры более существенно, особенно при неблагоприятных погодных условиях (рис.12, 13, 14, 15). Минимальная масса 1000 зерен отмечается по обоим сортам и по всем предшественникам в 2003 и 2004 гг. при раздельной уборке в начале восковой спелости. Если период созревания проходит в благоприятных условиях, то зерновка получается хорошо выполненной, эндосперм ее достаточно развит и содержит необходимое количество питательных веществ.

В 2002 году период налива зерна проходил в экстремально засушливых условиях, поэтому при засухе, фаза налива протекает в более сжатые сроки, поступление питательных веществ в зерно прекращается до того как эндосперм достигнет нормальных объема и массы.