Урожайность и качество раннего картофеля в зависимости от сорта, способов проращивания и густоты посадки в условиях Волго-Вятского района Владимиров Юрий Михайлович

Урожайность и качество раннего картофеля в зависимости от сорта, способов проращивания и густоты посадки в условиях Волго-Вятского района
<
Урожайность и качество раннего картофеля в зависимости от сорта, способов проращивания и густоты посадки в условиях Волго-Вятского района Урожайность и качество раннего картофеля в зависимости от сорта, способов проращивания и густоты посадки в условиях Волго-Вятского района Урожайность и качество раннего картофеля в зависимости от сорта, способов проращивания и густоты посадки в условиях Волго-Вятского района Урожайность и качество раннего картофеля в зависимости от сорта, способов проращивания и густоты посадки в условиях Волго-Вятского района Урожайность и качество раннего картофеля в зависимости от сорта, способов проращивания и густоты посадки в условиях Волго-Вятского района
>




Владимиров Юрий Михайлович. Урожайность и качество раннего картофеля в зависимости от сорта, способов проращивания и густоты посадки в условиях Волго-Вятского района : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Москва, 2001.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-6/435-4

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы. 7

1.1. Выбор сорта при выращивании раннего картофеля. 7

1.2. Роль способов проращивания посадочных клубней в 9 получении раннего урожая.

1.3. Влияние густоты посадки на урожайность раннего картофеля . 17

1.4. Взаимодействие сорта, способов проращивания и густоты посадки при ранней культуре.

Условия и методика проведения исследований .

2.1. Цель и задачи исследований. 34

2.2. Условия проведения исследований. 34

2.3. Методы проведения наблюдений, учетов и анализов . 37

2.4. Метеорологические условия в годы проведения опытов. 39

Результаты исследований. формирование надземной массы растений и накопление урожая клубней в зависимости от комплекса агроприемов . 43

3.1. Влажность почвы. 43

3.2. Рост и развитие растений. 45

3.3. Структура куста раннего картофеля. 46

3.4. Формирование листовой поверхности. 48

3.5. Фотосинтетическая деятельность растений. 52

3.6. Динамика накопления массы ботвы . 54

3.7. Динамика накопления урожая клубней. 62

3.8. Конечная урожайность картофеля. 76

3.9. Структура урожая. 79

3.10. Пораженность растений ризонтониозом.

Качество урожая раннеспелых сортов в зависимости от действия предпосадочного проращивания клубней и густоты посадки. 84

1. Товарность, средняя масса товарного клубня и товарный урожай в ранние сроки уборки картофеля. 84

2. Накопление сухого вещества в клубнях картофеля. 92

3. Содержание крахмала в клубнях . 94

4. Содержание витамина С в клубнях. 96

5. Содержание нитратов в клубнях и вкусовые качества. 99

6. Пораженность клубней болезнями. 102

7. Сохранность клубней при зимнем хранении. 105

8. Интенсивность дыхания клубней. 106

Экономическая эффективность и биоэнергетическая оценка. 109

Производственная проверка. 115

Выводы. 117

Предложения производству. 120

Список использованной литературы

Влияние густоты посадки на урожайность раннего картофеля

Урожайность картофеля зависит не только от подобранного сорта, но и от качества посадочного материала. Все агроприемы при выращивании раннего урожая в первую очередь оценивают по их влиянию на ускорение развития растения картофеля. Одним из основных приемов, ускоряющих появление всходов, последующее развитие растений, является предпосадочное проращивание семенных клубней. В практике существует много способов проращивания клубней: 1) проращивание на свету в помещениях, на открытых площадках и в котлованах; 2) проращивание во влажных средах; 3) комбинированный способ проращивания - проращивание на свету с последующим подращиванием во влажной среде. Все они отличаются между собой режимом, продолжительностью и эффективностью.

Наиболее изученным является проращивание клубней на свету. При содержании клубней в светлом помещении ростки на них образуются в большом количестве, вследствие притока питательных веществ к ним развитие почек ускоряется, а от рассеянного света и умеренного тепла появляются прочные ростки.

В первых русских книгах по картофелю прием предпосадочного проращивания клубней именуется обвяливанием (Поггенполь В.А., 1879). Стебут И.А. (1882) различал два способа подготовки посадочных клубней: обвяливание и проращивание клубней. Обвяливание производится до получения прочных ростков, не обламывающихся при посадке. По его мнению, ускоренное прорастание глазков происходит вследствие обогащения клеток периферийной части клубней пищей. Богданов СМ. (1903) более подробно развивает теоретическую основу проращивания клубней. Исследования Пиневича Л.М. (1938) подтвердили правильность выводов Богданова СМ. об усилении деятельности ферментов в клубнях под влиянием света и преимущества светового проращивания под теневым. Можаева К.А. (1964) отмечает, что при световом проращивании происходят изменения в обмене и соотношении аминокислот в клубнях и почках, что повышает жизнеспособность ростков.

В дореволюционных изданиях России рекомендовалось для сокращения срока обвяливания повышать температуру, но не более 35С Позднее Успенский Е.М. (1933) рекомендовал кратковременно воздействовать на клубни более высокими температурами (30-40С) для ускорения созревания клубней. Винер В.В. (1922) предлагал перед посадкой провяливать клубни на солнце до тех пор, пока глазки не дадут толстых темно-зеленых ростков. В этом случае при посадке ростки не обламываются, обеспечиваются дружные всходы. Под влиянием повышенной температуры происходит быстрое пробуждение клубней, накопление в них питательных и ростовых веществ, стимулирующих прорастание почек. Повышенная температура полезна лишь в самом начале закладки клубней на проращивание (Пиневич Л.М., 1938, 1939; Бобров Л.Г., 1976). Затем температуру при проращивании поддерживают на уровне 8-12С (Максимова С.А., 1961) для ранних сортов, 12-15С - для среднеранних. При низкой температуре (4-7С) прорастание клубней задерживается, а при высокой (свыше 20С) - ростки часто древеснеют, и клубни сильно высыхают (Егорова М.Ф., Иголкин И.В., 1968; Писарев Б.А., 1986). Помещение необходимо время от времени проветривать, особенно при высокой влажности воздуха. А если очень сухо, то клубни слегка смачивают водой. Во время проращивания следят за тем, чтобы все клубни получали одинаковое освещение. С этой целью клубни на стеллажах перекладывают, или переставляют ящики, это необходимо для получения равномерных ростков. Правильно пророщенные на свету клубни должны иметь прочные окрашенные ростки длиной не более 1-1,5 см с хорошо выраженными у основания корневыми бугорками (Tisch, 1982; Hagman C-G, 1982; Будин К.З. и др., 1984).

Большое значение имеет продолжительность светового проращивания. Длительность ее зависит, прежде всего, от сорта картофеля. В широкой практике ранние сорта обычно принято проращивать на свету в течение 25-30 дней, поздние - 30-45 дней. По наблюдениям сотрудников кафедры растениеводства ТСХА, более высокие урожаи раннего картофеля в летние сроки получены при проращивании клубней на свету в теплом помещении в течение 60-70 дней. Другие исследователи (Андрушко О.Д., 1976; Van Kempen Ph., 1985; Кустарев А.И., Косьянчук В.П., 1999) отмечают, что продолжительность светового проращивания клубней должна составлять 45-50 дней. По данным ВНИИКХ (Писарев Б.А., 1986), проращивание клубней ранних сортов в течении 15 дней увеличивало урожайность картофеля на 72 %, в течении 30 дней - на 96 % и 45 дней - на 129 % по сравнению с урожаем от непророщенных клубней.

Сроки проращивания следует увязывать со сроками поступления продукции и скороспелостью сорта. В первые сроки копки повышение урожая от проращивания посадочных клубней происходит в основном за счет большего количества клубней под кустом, а в последующие сроки определения - за счет средней массы молодых клубней.

По многочисленным данным (Арнаутов В.В., 1951; Балашев Н.Н., 1953; Амбросов А.Л., 1956; Будин К.З., 1959; Усольцев Н.В., 1960, 1974; Кузнецов А.И., 1961, 1970; Писарев Б.А., 1969, 1977, 1986; Кузнецов А.И. и др., 1971; Беседин А.Л., Христофоров Л.В., 1971; Кузнецов А.И., Казанков Ю.К., 1973; Писарев Б.А., Ганзин Г.А., 1973; Браун Э.Э., 1983; Будин К.З. и др., 1984; Утин Н.В., 1990) при посадке пророщенными клубнями всходы появляются на 8-12 дней быстрее, цветение наступает на 7-14 дней раньше, сбор урожая возможен на 12-15 дней раньше, и урожайность увеличивается значительно в разные сроки уборки.

Методы проведения наблюдений, учетов и анализов

Почва опытного участка — темно-серая лесная, тяжело суглинистая. Пахотный слой характеризуется высоким содержанием гумуса, подвижного фосфора и обменного калия, высокой степенью насыщенности основаниями, слабокислой реакцией почвенной среды (табл. 1).

Серые лесные почвы СХПК «Караево» Красноармейского района Чувашской республики обладают средним содержанием гумуса, низким содержанием фосфора, средним содержанием калия и слабокислой реакцией почвенной среды.

Опыт проводился в научном семеноводческом севообороте. Предшественник картофеля — озимая рожь. Подготовка почвы состояла из зяблевой вспашки на 28... 30 см, весеннего боронования в два следа, двукратной культивации в перекрестных направлениях на глубину 14... 16 см с предварительным внесением нитроаммофоса и хлористого калия в дозе (NPK)90. Посадка проводилась в предварительно нарезанные гребни вручную на глубину 6... 8 см. Сроки посадки — 14... 18 мая. Размер семенных клубней — 30... 45 мм.

Всего в опыте 108 делянок, общая площадь делянки 56, учетная — 42 м2, повторность — четырехкратная. Размещение делянок рендомизированное.

Уход за картофелем состоял из трех междурядных обработок: первая — рыхление на глубину 18... 20 см є одновременным окучиванием фрезерным культиватором КФК-2,8 через две недели после посадки, вторая — культиватором КОН-2,8 при высоте растений — 5... 10 см, третья — перед смыканием ботвы. Во время вегетации картофеля посевы 1... 2 раза опрыскивали от колорадского жука и фитофторы. Конечный урожай убирали картофелекопалкой КСТ-1,4. Учет урожая — сплошной поделяночный.

Перед закладкой опыта ежегодно определяли агрохимические показатели почвы по ГОСТ-27894.0-88-1188.

Метерологические показатели анализировали по данным метеонаблюдений Чувашского НИИСХ. Фенологические наблюдения проводили по методике Гос 38

сортсети. Влажность почвы учитывали весовым методом по основным фазам развития картофеля в слое 0... 30 см с последующим пересчетом в % от НВ (наименьшей влагоемкости).

Учет густоты стояния растений, динамику накопления массы ботвы и клубней, листовую поверхность, структуру куста и урожая, учет пораженности стеблей и корневой системы картофеля ризоктониозом в период вегетации проводили по методике НИИКХ (1967).

Динамику накопления массы ботвы и клубней изучали методом пробных копок. Для этого выкапывали по 10 кустов с каждой делянки двух несмежных повторений через каждые 10 дней, начиная с 60 дня после посадки. В пробах определяли: массу ботвы, число стеблей и клубней, массу клубней, ассимиляционную поверхность листьев методом высечек с последующим пересчетом площади листьев 1 куста и в расчете на 1 га. В каждый срок копки учитывали общий и товарный урожай картофеля с определением числа и средней массы товарного клубня.

Фотосинтетический потенциал, выраженный в млн.м2/га дней и чистую продуктивность фотосинтеза (г/м2 в сутки), определяли по методу Ничипоровича А. А. (1961). Коэффициент хозяйственной эффективности (Кхоз) рассчитывали отношением сухого вещества клубней к сухой массе всего растения.

Структуру и товарность урожая учитывали по методике НИИКХ (1967). Накануне уборки выкапывали по 5 кустов с делянки, по 20 кустов с варианта, при этом клубни сортировали по фракциям — по максимальному поперечному диаметру клубня: мелкие — до 30 мм, средние — 30... 60 мм, крупные — более 60 мм. По каждой фракции учитывали количество и массу клубней. В предуборочных пробах оценивали пораженность клубней фитофторозом, ризоктониозом и паршой обык-новекнной по методике НИИКХ (1967).

При учете показателей качества по всем срокам уборки определяли содержание сухого вещества в листьях, стеблях и клубнях путем высушивания среднего образца до постоянной массы при температуре 105С; крахмалистость клубней — по удельной массе; содержание витамина С — по Мурри, содержание нитратов в клубнях — ионометрически, вкусовые качества — по методике Госсортсети, сохран 39 ность клубней — по методике ВАСХНИЛ (1973), интенсивность дыхания клубней — по Бойсен-Иенсену.

Математическую обработку данных опыта с вычленением раздельного и совокупного воздействия проводили методом дисперсионного анализа для многофакторных опытов в изложении Доспехова Б. А. (1972). Экономическую эффективность изучаемых приемов рассчитывали нормативно-расчетным методом. Биоэнергетическую оценку применения комплекса агроприемов производили по методике в изложении Долгодворова В. Е. и Посыпанова Г. С. (1996).

В годы проведения исследований метеоусловия были различными (рис. 1 и 2, прилож. 1 и 2). В 1996 и 2000 годах — весьма благоприятными, в 1997 г. — более благоприятными, в 1998 и 1999 годах они были неблагоприятными для раннего картофеля.

В 1996 г. сложились благоприятные условия для выращивания раннего картофеля. Хотя в среднем за период вегетации осадков было меньше нормы (94,9%), но довольно равномерное распределение их по фазам развития растений и пони-женная температура воздуха способствовали более экономному расходованию влаги и получению высокого урожая в ранние сроки.

В 1997 г. условия погоды были средними. Температура воздуха за период вегетации оказалась на 0,4С выше нормы, однако во II и III — декадах мая она была ниже нормы на 0,2... 2,7С, что привело к задержке появления всходов. У непророщенных клубней всходы появились только на 24... 27-й день, а у пророшен-ных — на 15... 17-й день после посадки.

Вегетационный период 1998 г. оказался неблагоприятным для раннего картофеля. В июне осадков наблюдалось всего 7,5 мм, или 15% от нормы, температура воздуха была 21,7С, что на 4,7 выше нормы. Во второй декаде в период посадка — всходы температура вохдуха составила 27,4С, что превышало норму на 10,3С, максимальная температура воздуха доходила до 40С. В июле (фаза бутонизации —

Динамика накопления массы ботвы

Для того, чтобы полнее изучить рост и развитие растений, на протяжении всего периода вегетации картофеля вели фенологические наблюдения. Они показа- ли (табл. 2), что на наступление фенологических фаз и их продолжительность суще- ! ственное влияние оказывают сорт, способы подготовки посадочных клубней, площадь питания и погодные условия. Так, у сорта Жуковский ранний фенофазы наступали раньше, ему у сорта Пушкинец и Удача, что особенно сильно выражено при использовании на посадку пророщенных световым или комбинированным способом клубней. В среднем за 1998-2000 гг. в варианте с комбинированным проращиванием клубней у сорта Жуковский ранний всходы появились на 14-й день, при световом проращивании — на 16-й день, а при непророщенных — на 24-й день і после посадки. У сортов Пушкинец и Удача при комбинированном проращивании і растения взошли на 16... 17-й день, при непророщенных клубнях — на 24-й день. Густота посадки на сроки появления всходов у всех трех сортов не оказала влияния. Однако в последующие фазы развития растений (бутонизация — цветения) при уменьшении площади питания наблюдалось ускорение наступления фаз на 1... 3 дня. При комбинированном или световом проращивании посадочных клубней отмечалась тенденция к уменьшению числа дней межфазных периодов. Небольшие различия в сроках наступления отдельных фаз наблюдались в зависимости от сортов. Длительность периодов между фазами развития по годам была различной (табл. 2). Следовательно, на наступление и продолжительность фенофаз значительное влияние оказывают сорт, способы подготовки семенного материала, густота посадки.

Анализ структуры куста показывает (табл. 3), что при загущении посадок имелась тенденция к сокращению количества стеблей. Число клубней в вариантах с комбинированным проращиванием снизилось при этом на 1,5... 2,2 шт., без проращивания — на 1,3... 1,7 шт., а высота растений увеличивалась. В среднем по опыту количество стеблей на 1 куст составило 3,3...4,7 шт., а количество клубней — 1... 10 шт. Предпосадочное проращивание семенных клубней способствовало увеличению высоты растений у сорта Пушкинец на 1... 3, у Удачи — 6... 10, у Жуковского раннего — на 6 см. В среднем за 3 года растения сорта Удача имели высоту 69... 81, Пушкинца — 69... 76, Жуковского раннего — 63... 71 см. Итак, у изучаемых сортов при проращивании посадочного материала число клубней возрастало, число стеблей изменялось незначительно. От загущения посадок число клубней и стеблей в основном уменьшалось. Проращивание клубней и загущение посадок способствовали увеличению ранний 71 3,4 6,8 65 3,6 7,5 69 3,7 7,7 71 3.4. Формирование листовой поверхности

Как известно, в жизни растения основную роль играет развитие органов ассимиляции. Тимирязев К. А. (1937) писал, что лист доставляет главную в количественном и качественном отношении пищу растениям, «можно сказать, что в жизни листа выражается самая сущность растительной жизни, что растение — это лист». Выполняя важные функции, листья развиваются в строгом соответствии с состоянием внешней среды. Стенковская А. Д. (1964) отмечала, что на изменение состояния внешней среды (влажность, температура, условия питания и т. д.) растения быстрее и чаще всего реагируют изменением роста площади листьев.

Наши исследования показали (табл. 4, 5, 6), что на прирост листовой поверхности основное влияние оказывают условия увалажнения. Если в 1998 г. в зависимости от сортов максимальная листовая поверхность составила 41,1... 52,1, а в 2000 г. — 42,7... 72,4, то в 1999 г. — всего 21,1... 31,2 тыс.м2/га. Из-за засушливой погоды в июне-июле в 1999 г. наблюдалось резкое снижение интенсивности роста площади листьев.

Лорх А. Г. (1965) отмечал, что в моменты «простоев» в развитии растений происходит не только остановка в росте, но и потеря ими части листьев. В нашем опыте в период цветения ( с середины июля к началу августа) по многим вариантам отмечены «простои» в росте площади листьев. Но с наступлением благоприятных условий увлажнения усиливался рост листовой поверхности. У сорта Удача интенсивный прирост площади листьев продолжался вплоть до уборки. По сравнению с 1998 и 2000 годами площадь листьев в 1999 г. оказалась в 1,5... 2 раза ниже. В 1999 г. сорт Жуковский ранний накопил наибольшую площадь листьев (28,6... 29,8 тыс.м2/га) при комбинированном проращивании клубней ко II сроку. В 2000 г. все 3 сорта максимальный размер ассимиляционного аппарата имели к 1-сроку уборки во всех сочетаниях проращивания и густоты посадки, а сорт Удача имел наивысшую листовую поверхность (65,8... 72,4 тыс. м2/га) при комбинированном способе подготовки клубней.

Содержание крахмала в клубнях

В среднем за 1998-2000 гг. посадка пророщенными клубнями способствовала увеличению товарности урожая и средней массы товарного клубня. При уменьшении площади питания растений товарность урожая и средняя масса товарного клубня в основном понижались в первые сроки незначительно, а в последующие -заметнее.

Из трех изучаемых сортов Жуковский ранний ежегодно обеспечивал получение наиболее высокого валового и товарного урожая картофеля как при использовании на посадку непророщенных, так и пророщенных клубней. Максимальный урожай картофеля получен при предпосадочном проращивании клубней комбинированным способом на загущенных посадках по схеме 70x20 см.

Таким образом, предпосадочное проращивание семенных клубней приводило к значительному увеличению товарного урожая раннего картофеля. При загущении посадок наблюдалось повышение товарного урожая в 1999-2000 годах, а в 1998 г. оно проявилось только у сорта Жуковский ранний при комбинированном Таблица 22 способе проращивания. Средняя масса товарного клубня с каждым сроком уборки увеличивалась, однако в первые два срока незначительно, а в последующие сроки отмечалось накопление большей массы товарного клубня. При пророщенных клубнях средняя масса товарного клубня во всех сроках определения была больше, а при загущенных посадках - меньше. Таблица 23

Как показали анализы, проращивание семенного материала, а также загущение посадок увеличивают содержание сухого вещества в клубнях (таблица 24). У сорта Пушкинец содержание сухого вещества было больше, чем у сорта Жуковский ранний. В вариантах с непророщенными клубнями разница между ними составила 2,0...2,7%, при комбинированном проращивании - 2,4...2,9% (5-срок уборки).

На содержание сухого вещества в клубнях не меньшее влияние оказали метеорологические условия года. В 1998 г. в ранние сроки уборки во всех вариантах содержание сухого вещества в клубнях было намного меньше по сравнению с 1999-2000 годами. В конце июля при непророщенных клубнях в 1998 г. сухого вещества было 14,3...15,9%, а в 1999 г. - 19,9.-22,8%, в 2000 г. - 18,5...21,6%. Аналогичная разница наблюдалась в вариантах с комбинированным проращиванием клубней (приложение 9).

Изменения количества крахмала в клубнях исследуемых сортов в зависимости от способов подготовки посадочного материала и густоты посадки аналогичны изменениям содержания сухого вещества (таблица 25). В конце июля (2-срок уборки) в клубнях сорта Пушкинец во все годы испытаний по всем агрокомплексам был наибольший процент крахмала: в контроле 9,1...13,7%, при световом проращивании - 10,0... 15,0%, при комбинированном - 10,6...16,0%. Причем для каждого сорта характерно низкое содержание крахмала в 1998 г. (7,6... 10,9%), большее - в 2000 г. (10,5...16,0%). Проращивание посадочного материала, а также уплотнение посадок способствовали повышению содержания крахмала в клубнях. Сорт Пушкинец, как высококрахмалистый, всегда отличался высоким содержанием крахмала, а сорт Жуковский ранний - низким. Сравнение содержания крахмала в клубнях, выращенных в 1998 и 2000 годах, свидетельствует о том, что в улучшении качества продукции весьма важное значение имеют погодные условия. Несмотря на то, что посадка и уборка картофеля в оба года произведены в один и тот же день, но в 1998, неблагоприятном для раннего картофеля по погодным условиям году, в сравнении с благоприятным 2000 годом содержание крахмала в клубнях к концу июля (28.07) оказалось меньше на 2,0...5,1%, причем более высокая разница этого показателя отмечалась у сорта Пушкинец при комбинированном способе проращивания семенных клубней (4,8...5,1%). Аналогичная разница была и у сорта Жуковский ранний. Однако у сорта Удача более высокая разница в крахмалистое клубней (4,0...4,8%) находилась в вариантах без проращивания клубней, что связано с сортовыми особенностями при стрессовых условиях погоды.

Приведенные данные таблицы 26 показывают, что в ранние сроки уборки в клубнях идет накопление витамина С. Волков В. Д. (1959) отмечает, что в его опытах максимальное содержание витамина С наблюдалось на 27-ой день после начала клубнеобразования. В наших опытах максимальное накопление его было в 3-4-сроки уборки, то есть в 1-ой половине августа. Сорт Жуковский ранний отличался наибольшим содержанием аскорбиновой кислоты, а максимальное его значение (23,7 мг %) отмечалось в варианте с комбинированным проращиванием клубней при загущенных посадках (схема 70x20 см). У сорта Удача было более низкое содержание витамина С (при максимуме 20,4 мг%), у сорта Пушкинец максимальное его количество - 22,0 мг%.

Итак, содержание сухого вещества, крахмала и витамина С при предпосадочном проращивании семенного материала и загущении посадок картофеля увеличивается. Однако отмечаем разницу, что сухое вещество и крахмал накапливаются, начиная с первого срока взятия пробы до конца вегетации. А витамин С накапливается до 3-срока взятия проб, а в последующие сроки - уменьшается.

Сорт Пушкинец отличался, как правило, более высоким содержанием крахмала, а сорт Жуковский ранний - низким его содержанием, но высоким - витамина С. Клубни сорта Удача имели среднюю крахмалистость и низкое содержание этого витамина. 4.5. Содержание нитратов в клубнях и вкусовые качества

Наличие нитратов в клубнях - явление закономерное. Являясь естественной составной частью всех растений, они постоянно поступают в организм человека, не вызывая заметных вредных последствий. В желудочно-кишечном тракте нитраты превращаются в соли азотистой кислоты - нитриты, которые при повышенной концентрации обладают токсическим действием и отравляют организм людей и животных.

Максимальная суточная доза нитратов для человека составляет 4 мг этих ионов на 1 кг массы тела: при массе 80 кг из внешней среды безопасно могут поступать 320 мг нитратов в сутки.

По утвержденным санитарно-гигиеническим нормам величина предельно-допустимых концентраций (ПДК) нитратов для картофеля составляет 250 мг/кг сырых клубней.

По данным наших опытов на содержание нитратных ионов в клубнях влияли погодные условия, сортовые различия, способы подготовки семенных клубней, густота посадки и сроки уборки. В 1998 г. максимальное содержание нитратов (100... 210 мг/кг) в большинстве вариантов оказалось в первый срок уборки (18 июля), в последующие сроки (вплоть до уборки) шло постепенное уменьшение их за исключением сорта Удача. У него к 3-сроку по некоторым вариантам наблюдалось незначительное увеличение нитратов. Наибольшее накопление их было в клубнях сорта Пушкинец. 1999 г. характеризовался более высоким накоплением нитратов в клубнях. Максимальное содержание их наблюдалось в основном в ранние сроки уборки (140-232 мг/кг). Если при непророщенных семенных клубнях наибольшее накопление их было в 1-срок по всем трем сортам, то у сорта Жуковский ранний при пророщенных клубнях - во 2-срок уборки (180...218 мг/кг). У сорта Пушкинец такое явление наблюдалось в варианте со световым проращиванием клубней (212...220 мг/кг). У сорта Удача ко 2-сроку уборки отмечалось резкое снижение нитратов во всех вариантах, но к 3-сроку (на 3 августа - фаза цветения) наблюдалось снова увеличение их и до конца вегетации продолжалось постепенное уменьшение. Аналогичная картина наблюдалась и у сорта Пушкинец.