Урожайность и качество среднеранних сортов картофеля в зависимости от фона питания и густоты посадки в условиях лесостепи Среднего Поволжья Давлетшин Фердинат Мидхатович

Урожайность и качество среднеранних сортов картофеля в зависимости от фона питания и густоты посадки в условиях лесостепи Среднего Поволжья
<
Урожайность и качество среднеранних сортов картофеля в зависимости от фона питания и густоты посадки в условиях лесостепи Среднего Поволжья Урожайность и качество среднеранних сортов картофеля в зависимости от фона питания и густоты посадки в условиях лесостепи Среднего Поволжья Урожайность и качество среднеранних сортов картофеля в зависимости от фона питания и густоты посадки в условиях лесостепи Среднего Поволжья Урожайность и качество среднеранних сортов картофеля в зависимости от фона питания и густоты посадки в условиях лесостепи Среднего Поволжья Урожайность и качество среднеранних сортов картофеля в зависимости от фона питания и густоты посадки в условиях лесостепи Среднего Поволжья Урожайность и качество среднеранних сортов картофеля в зависимости от фона питания и густоты посадки в условиях лесостепи Среднего Поволжья Урожайность и качество среднеранних сортов картофеля в зависимости от фона питания и густоты посадки в условиях лесостепи Среднего Поволжья Урожайность и качество среднеранних сортов картофеля в зависимости от фона питания и густоты посадки в условиях лесостепи Среднего Поволжья Урожайность и качество среднеранних сортов картофеля в зависимости от фона питания и густоты посадки в условиях лесостепи Среднего Поволжья Урожайность и качество среднеранних сортов картофеля в зависимости от фона питания и густоты посадки в условиях лесостепи Среднего Поволжья Урожайность и качество среднеранних сортов картофеля в зависимости от фона питания и густоты посадки в условиях лесостепи Среднего Поволжья Урожайность и качество среднеранних сортов картофеля в зависимости от фона питания и густоты посадки в условиях лесостепи Среднего Поволжья
>



Давлетшин Фердинат Мидхатович. Урожайность и качество среднеранних сортов картофеля в зависимости от фона питания и густоты посадки в условиях лесостепи Среднего Поволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Йошкар-Ола, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:04-6/219

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Роль основного удобрения в формировании урожайности и качества клубней картофеля

1.2 .Густота посадки

2. Условия проведения опытов и методика исследований

2.1. Почвенно-климатические условия Республики Татарстан

2.2. Методика полевых опытов и лабораторных исследований

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов

3. Удобрения картофеля сорта романо

3.1 .Развитие растений

3.2. Динамика листовой поверхности, содержание хлорофилла, чистая продуктивность фотосинтеза, показатели продуктов ности фотосинтеза

3.3. Динамика элементов питания в почве и растениях

3.4. Расход воды и коэффициент водопотребления

3.5. Урожайность, структура урожая картофеля

3.6. Качество клубней картофеля

3.7. Вынос и использование элементов питания из почвы и удобрений Энергетическая оценка

4. Густота посадки 82

4.1. Развитие растений 82

4.2. Накопление биомассы, динамика листовой поверхности, чистая продуктивность фотосинтеза, показатели продуктивности фотосинтеза 92

4.3. Урожайность, структура урожая картофеля 99

4.4. Качество клубней картофеля 102

4.5. Энергетическая оценка 106

Основные выводы 107

Предложения производству 110

Список литературы 111

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность проблемы. Картофелеводство - важная отрасль сельского хозяйства. Значимость картофеля, как в Российской Федерации, так и в Республике Татарстан постоянно возрастает. Удельный вес его в рационе большинства семей значительно увеличился. Продолжает возрастать промышленная переработка, использование картофеля на корм скоту. Мировая площадь картофеля составляет более 18,0 млн.га, в России - 3,3 млн.га. В последние годы средняя урожайность картофеля в Российской Федерации составляет 10,1 - 10,6 т/га, в мире -14,6 т/га.

Одной из наиболее благоприятных по климатическим условиям для возделывания картофеля является лесостепь Поволжья, в том числе и Республика Татарстан, где она считается одной из важнейших пропашных культур. Урожайность картофеля в Республике Татарстан за последние 5 лет составила 10,8 т/га. В связи с этим дальнейшее увеличение его урожайности и качества является одной из главной задач сельскохозяйственного производства республики. Одним из путей успешного решения этой проблемы является максимальное использование потенциала продуктивности сортов картофеля интенсивного типа. Для получения высоких урожаев этой культуры большое значение имеет оптимальная площадь питания и максимально полное удовлетворение потребностей растений в элементах питания путем установления доз удобрений по расчету на запланированную урожайность.

На основании проведенных (2000 — 2002 гг.) исследований, разработаны приемы получения запланированных урожаев среднеранних сортов картофеля с высоким качеством лежкоспособных клубней. Работа основана на использовании минеральных и органических удобрений, а также эффективной густоты посадки.

5 Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось обоснование

норм удобрений под запланированную урожайность 25,0 -40,0 т/га клубней и выявление наиболее эффективной площади питания среднеранних сортов картофеля на черноземных почвах Республики Татарстан. В задачу исследований входило:

установить уровень теоретически возможного урожая среднеранних сортов картофеля по приходу ФАР и КПД ФАР;

обосновать урожай, формирующийся за счет эффективного плодородия почвы;

обосновать нормы удобрений под различные уровни запланированных урожаев картофеля с учетом биологических особенностей сорта, коэффициентов использования NPK из почвы и удобрений;

определить влияние густоты посадки и сорта на закономерности развития растений и формирование урожайности клубней;

дать энергетическую оценку изучаемых приемов агротехники и рекомендации для внедрения в производство.

Научная новизна. Впервые для условий Республики Татарстан на черноземных почвах разработаны и определены элементы формирования запланированных урожаев среднеранних сортов картофеля, установлены величины формируемых урожаев картофеля по приходу ФАР, по наличию продуктивной влаги, нормы внесения основных элементов питания под различные уровни запланированных урожаев картофеля. Изучены количественные характеристики фотосинтетической деятельности, структуры урожая, водопо-требления при изучаемых приемах агротехники. ,j Выявлена оптимальная площадь питания для ^дер^шши_сортов карто-лЛ/ феля д)м черноземных почвфеспублики. v Основные положения, вносимые на защиту:

- расчет норм удобрений под запланированный урожай с учетом выноса

NPK из почвы и вносимых удобрений, позволяющий получение 20,0 - 40,0 т/га клубней среднеранних сортов картофеля;

густота посадки 56,80 тыс. клубней на 1 га на черноземных почвах, который создает лучшие условия для более длительной работы листового аппарата, повышает фотосинтетический потенциал посевов, накопление сухой массы растений, снижает заболеваемость растений фитофторозом, увеличивает урожайность, качество и сохранность клубней по сравнению с гребневой посадкой;

энергетическая оценка разработанных приемов.

Практическая ценность работы. Данные полученные в результате научных исследований дают основание рекомендовать применение норм органических и минеральных удобрений рассчитанных с учетом запланированного урожая, содержания питательных веществ в почве и коэффициентов использования их из почвы и удобрений в производство. Установлено, что наиболее оптимальной является густота посадки 56,80 тыс. клубней на 1 га. Доказана энергетическая эффективность изучаемых приемов агротехники на черноземных почвах.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях, которые используются в практической работе специалистов при выращивании картофеля. Основные результаты внедрены в технологию ее производства в хозяйствах Республики Татарстан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Казанской ГСХА (2000 - 2002 гг.), на научно-практической конференции ТИПКА (2002 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах

7 машинописи, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 55 таблиц, 3 рисунка 34 приложений. Список литературы состоит из 281 наименований, в том числе 26 иностранных авторов.

Роль основного удобрения в формировании урожайности и качества клубней картофеля

В агропромышленном комплексе Российской Федерации значимость картофеля постоянно возрастает. Увеличивается удельный вес в рационе людей, промышленная переработка и использование на корм скоту.

В связи с этим как перед картофелеводами, так и перед всем аграрным комплексом РФ ставится задача - повышение продуктивности картофельных полей, при одновременном снижении энергетических затрат на производство.

Одним из главных направлений в разработке приемов возделывания картофеля является системный подход в регулировании картофельного агроценоза. Такой системный подход, предусматривающий по А.А. Жученко (78) «...гармоничное развитие и взаимодействие всех основных факторов интенсификации производства (природных, биологических, техногенных, организационно-экономических, информационных)» находит свою реализацию в адаптивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Концепция адаптивного земледелия ориентирована на достижение наибольшего эффекта в продукционном и средообразующем процессах агроэкосистем, на комплексное использование техногенных и биологических факторов, с целью снижения энерговложений на единицу производимого продукта и уменьшения зависимости продуктивности и экологической устойчивости агроценозов от неблагоприятных абиотических факторов (А.А. Жученко, 77,78). Регулирование продуктивности картофеля в адаптивных технологиях, в первую очередь должно базироваться на учете биологических и экологических особенностей растений, структуры картофельного агроценоза, характера связей между абиотическими, биологическими и антропогенными факторами.

Одним из путей повышения продуктивности картофельных агроценозов является регулирование минерального питания растений за счет применения сбалансированных по элементам норм удобрений. Картофель относится к числу культур, предъявляющих повышенные требования к элементам питания. Для получения высоких урожаев с хорошим качеством клубней, питательные вещества должны быть хорошо доступными растениям в необходимом количестве и в нужной форме (Коршунов, 121; Sturm, Buchner, Zerulla, 278).

К основным питательным веществам .необходимым для нормального развития картофеля относится: азот, фосфор, калий, кальций, магний, железо, сера и некоторые другие, однако в условиях большинства почвенно-климатических зон он испытывает наибольшую потребность в азоте, фосфоре и калии (Schumann, 276).

Известно, что на всех почвах наибольшие прибавки дает азот (Назарюк, Прозоров, 168; Киндин, Замараев, ПО). Азот входит в состав всех аминокислот, из которых построена молекула белка, нуклеиновых кислот, хлорофилла и других органических азотных веществ. Он оказывает непосредственное влияние на рост, развитие и продуктивность картофеля. При недостаточном снабжении азотом растения развиваются слабо. Внешним признаком недостаточного питания элементом является светло-зеленая окраска листьев. При избытке азота чаще всего удлиняется вегетационный период, листья при этом приобретают темно-зеленую окраску (Прянишников, 194). Азотное удобрение играет первостепенную роль в формировании высоких урожаев картофеля. Его доля в этом процессе составляет не менее 20% (Sturm., Buchner, Zerulla, 278). Недостаток азота снижает урожайность клубней картофеля из-за низкого их прироста и преждевременного отмирания ботвы. В то же время, высокое одностороннее питание азотом способствует чрезмерному росту ботвы у растений, что тормозит развитие клубней и снижает их качество (Kundler, 264; Votoupal, 280; Косарев, Ганзин, 124; Бутов, 37; Кук-реш 129; Nitsh, Klein, 272, 273; Зуева, Тихонов, 89). Негативное воздействие азотных удобрений проявляется при внесении норм выше оптимума для данных почвенно-климатических условий и сортовых особенностей картофеля (Gall,263). Анализируя данные исследований НИИКХ, Н.С. Бацанов (19) указывает на то, что азотные удобрения в умеренных дозах (50-60 кг д.в. на 1 га) при совместном внесении с фосфорно-калийными не снижают содержание крахмала в клубнях и не ухудшают их вкусовые качества. Многие авторы также утверждают, что при правильном выборе доз и форм, азотные удобрения не только повышают урожайность, но и крахмалистость клубней (Авдонин, 4; Синицина, 209; Muller, 270). С.Н. Карманов (101) считает, что снижение крахмалистости от внесения азотных удобрений покрывается за счет повышения урожайности. Снижение крахмалистости клубней, отмечаемое при внесении высоких норм азотных удобрений, обусловлено чрезмерным развитием надземной массы, особенно ассимиляционного периода и удлинением вегетационного периода культуры (3, 15,121,145,218). В работах А.В. Петербургского, СВ. Виноградовой (178) одностороннее повышение доз азотных удобрений оказалось малоэффективным даже на фоне торфонавозного компоста. Они считают целесообразным повышение одновременно доз калийных удобрений. На разных фонах фосфорных и калийных удобрений путем внесения / азотных, ряд исследователей получили значительные прибавки в урожае. Так на основе анализа данных научно-исследовательских учреждений, НЛ. Чмора, V В.В. Арнаутовк (231) указывают, что на легких супесчаных почвах Нечерноземной зоны по мере повышения доз азотных удобрений от 30 до 90 кг. д. в. на фо-v не Рбо Кбо урожай картофеля, как правило,увеличивается. На серых лесных суглинистых почвах оптимальные дозы азота варьируют в диапазоне 45-60, а на оподзоленных черноземах 30 -60 кг действующего вещества. Увеличение дозы азота до 120 кг на фоне P so Кбо на связно-песчаных почвах Московской области в опытах З.В. Шаламовой (234) обеспечило повышение урожайности раннего картофеля на 6,0 т/га. Одним из негативных процессов, обусловленных применением повышенных доз азотных удобрений, является накопление нитратов в клубнях. Опасность повышения содержания нитратов в продукции наступает тогда, когда вносят повышенные дозы азота, рассчитанные на получение урожая, который в данном регионе не может быть достигнут, или когда не учитывается содержание азота в почве и сортовые особенности картофеля (118,120,122,123,271). На дерново-подзолистой почве Архангельской области на фоне Р120К120 увеличение урожайности от внесения азота составило 8,3 т/га. Крахмалистость клубней при этом несколько снизилась, но выход его с единицы площади увеличился (Кривошапкина, 126). Для дерново-подзолистых почв Калининградской области, по опытным данным М. Малышева (152), на фоне Р поК-по лучшей оказалась доза азота 90 кг, которая обеспечила прибавку урожая 9,17 т/га. Увеличение ее до 120-150 кг д.в. сокращало содержание крахмала в клубнях на 2-4%. На фоне Рпо К120, по мнению Е.Н. Кобелевой, В.В. Ярина (111), Е.Н. Кобел евой, В.В. Ярина, А.П. Ялунина и др. (47) лучшей для среднеранних и сред-непоздних сортов является доза азота 120 кг, которая обеспечивает формирование высоких урожаев (43,1-42,6 т/га). В условиях Болгарии на фоне фосфорно-калийных удобрений Стоян Дмитров (261) оптимальным в отношении количества урожая считает дозу азота 300 кг/га.

Почвенно-климатические условия Республики Татарстан

Республика Татарстан расположена на востоке Европейской равнины между 4751 и 5418 восточной долготы и 5358 и 5648 северной широты, по среднему течению реки Волги и нижнему - реки Кама.

Агроклиматические условия республики формируются под воздействием географического положения территории, атмосферных движений и характера местности. Территория республики характеризуется умеренно континентальным климатом. Реки Волга, Кама и крупное водохранилище «Куйбышевское море» оказывают некоторое смягчающее влияние на ее климат, что несколько удлиняет продолжительность безморозного периода, увеличивает осадки и повышает относительную влажность воздуха. Территория республики представляет собой равнину, высота которой колеблется от 170 до 180 метров над уровнем моря. В температурном режиме отчетливо выделяются теплый и холодный периоды. Вегетационный период со среднесуточными температурами воздуха выше 5 равен 163-178 дням. Активная вегетация большинства сельскохозяйственных культур протекает в период со среднесуточной температурой воздуха выше 10, который равен 120 - 139 дням, хотя и бывает довольно значительные колебания от 97-103 дней (1941-1945 гг.) до 155-160 дней (1938,1954, 1957 гг.) и 161-165 дней (1950-1951гг.). Продолжительность безморозного периода в значительной степени зависит от форм рельефа. Если на открытых ровных местах, водоразделах и средних частях склонов она колеблется от 121 до 136 дней, то в долинах небольших рек, этот период сокращается до 106-120 дней. В среднем по республике он составляет в воздухе 120-130 дней, а на почве 100-120 дней. Температурные условия в зависимости от районов и по годам также заметно изменяются. Многолетняя средняя температура воздуха по месяцам и отдельным метеостанциям приводится в таблице 1. На рост и развитие сельскохозяйственных культур большое влияние оказывает температура почвы на глубине 10 см. Лучшие сроки посадки картофеля наступают тогда, когда среднесуточные температуры почвы на глубине размещения клубней поднимаются до 5... +8 С. Средние многолетние температуры почвы на этой глубине ко времени завершения посева ранних яровых культур в республике обычно всегда ниже 10, в начале второй декады мая она достигает 10-12 , а в третьей декаде мая 13-16 С. Важнейшим агроклиматическим элементом являются атмосферные осадки. По многолетним данным (табл. 1) в разных зонах Республики Татарстан выпадает за год в пределах 411-482 мм осадков, сумма их за вегетационный период составляет 300-330, с ноября по март в виде снега - 106-142 мм. Весной в большинстве случаев почва имеет максимальный запас влаги. В начале вегетации ее запасы в метровом слое почвы на зяби составляют на лесных светлосерых почвах 169-180 мм, на оподзоленных и выщелоченных черноземах 140-160мм, на обыкновенных и карбонатных черноземах 120-140 мм. В дальнейшем запасы влаги постепенно убывают, но со второй половины лета запасы влаги увеличиваются вновь и к концу вегетации доходят на почвах тяжелого механического состава до 130-170 мм, на супесчаных — до 110-130 мм. Немаловажным агроклиматическим показателем является относительная влажность воздуха, особенно в дневное время, когда она оказывается наименьшей. Средняя майская относительная влажность воздуха колеблется по территории от 57 до 62%, тесно выражена зависимость относительной влажности от количества выпадающих осадков и состояния неба. В июне, в наиболее ответственное время вегетационного периода, относительная влажность повышается на 4-8%, по сравнению с маем. В этом месяце существенно увеличивается сумма осадков, а также июнь является одним из наиболее солнечных месяцев. Но в засушливые годы, в те же месяцы, она повышается до 26-36%, а во влажные годы, наоборот, возрастает до 60-70%. В дальнейшем относительная влажность продолжает расти, хотя средние значения ее мало отличаются по месяцам. Вышеизложенные данные свидетельствуют о том, что климатические условия Республики Татарстан в большинстве случаев складываются довольно благоприятно для выращивания высоких урожаев картофеля. Почвенный покров территории республики разнообразен. Он представлен дерново-подзолистыми, лесостепными, дерново-карбонатными, черноземами и пойменными почвами.

Дерново-подзолистые почвы расположены преимущественно в Предка-мье, где они занимают около 21% общей площади сельскохозяйственных угодий зоны. Почвы этого типа характеризуются не глубоким перегнойным горизонтом (около 18 см), низким содержанием гумуса (1,8-2,0%), бесструктурные, бедны питательными веществами, особенно азотом и фосфором, с кислой реакцией среды. По степени развития подзолистого и дернового процессов эти почвы подразделяют на сильно, средне и слабоподзолистые.

36,3% земельной площади Татарии занимают серые лесные (лесостепные) почвы. По содержанию перегноя и степени развития дернового процесса они подразделяются на светло-серые, серые и темно-серые, коричнево-серые.

Динамика листовой поверхности, содержание хлорофилла, чистая продуктивность фотосинтеза, показатели продуктов ности фотосинтеза

Для выявления степени обеспеченности растений питательными важнейшими веществами в каждую фазу развития растений по всем вариантам опыта определяли содержание щелочногидролизуемого азота, подвижных соединений фосфора и калия в почве.

Во все годы опыта наибольшее количество щелочногидролизуемого азота под посевами картофеля наблюдалось перед всходами и фазу цветения, меньше перед уборкой. Уменьшение содержания азота перед уборкой объясняется интенсивным использованием его растениями.

По вариантам опытов его содержание в почве было также не одинаковым, что обусловлено дифференциацией внесенных удобрений. Данная связь хорошо проявляется при сравнении контроля и варианта, рассчитанного на урожайность 40 т/га.

Характер динамики подвижного фосфора в почве на удобренных делянках напоминает динамику на безудобренном контроле. В то же время, его содержание варьировало в почве по фазам развития растений. Характерно, что содержание фосфорной кислоты в почве наибольшим оказалось в фазу бутонизации и цветения, а наименьшим — в период посадки и уборки, что обусловлено интенсивностью поглощения фосфора, характером роста и развития картофеля в разные периоды его жизни. Содержание подвижного фосфора по вариантам опыта несколько изменялось, меньше его содержалось на безудобренном контроле и на расчетном фоне под урожайность 25 т/га. Это объясняется тем, что на этих вариантах вносилось мало фосфора или совсем не вносилось.

Доля обменного калия составляет лишь около 2 % от общего его запаса в почвах. Основная же часть калия находится в необменной форме и входит в состав почвенных минералов. Известно, что в почвах различные формы калия находятся в равновесном состоянии, происходит постепенный переход из необменного фонда калия в обменную форму. По мере потребления последнего этот процесс имеет незначительную скорость и доступность необменного калия растениям незначительна (Прянишников, 195), питание осуществляется за счет его обменной формы (38,139). При систематическом применении калийных удобрений, взаимодействуя с почвой калий претерпевает разнообразные изменения, образуя соединения различной растворимости, подвижности и доступности для растений. При внесении солей калия в почву, лишь небольшая его часть остается в водорастворимой форме. Значительно большее количество калия адсорбируется почвой, переходят в обменное состояние. Некоторое количество может быть потеряно в результате вымывания его из пахотного слоя. И. И. Синягин (210) и Е. Троог, Р. Джонс (223) считают, что вымывание калия из почвы незначительно вследствие того, что он полностью адсорбируется почвенными коллоидами. На увеличение обменного калия в пахотном слое почвы при внесении калийных удобрений указывают ряд авторов (38,131). Наблюдения за динамикой обменного калия показали, что в почве в разные периоды развития картофеля содержание обменного калия было неодинаковым. Максимальное количество калия наблюдается в фазу бутонизации и к концу вегетации оно уменьшается до минимума во всех вариантах опыта (табл.19). По данным М. А. Бардышева (16) содержание азота (% на воздушно-сухую массу) составляет: в листьях картофеля 2,0-3,35; в стеблях 0,88-5,58. Как правило, больше всего данного элемента содержится в молодых растениях, что согласуется результатами наших исследований. В зависимости от вариантов опытов в фазу всходов растения картофеля содержали от 4,32 до 4,91 % азота. В процессе вегетации его концентрация в надземной части растений снижается и к уборке урожая на контрольном варианте (без удобрения) в среднем за три года снизилось в 3,40 раза, в варианте рассчитанном на урожайность 25 т/га в 3,2 раза, на 30 т/га - в 2,68, на 35 т/га - в 2,60 и на 40 т/га - в 2,57 раза. Следует отметить, что по мере повышения фона питания степень снижения содержания азота в надземной части растений уменьшалась. Концентрация фосфора в надземной части растений картофеля в течение вегетации также постепенно снижалась. В фазу всходов ботва содержала 0,78-0,90 % фосфора, а к уборке его количество уменьшилось в зависимости от фона питания в 1,40-1,45 раза. В удобренных вариантах растения во все фазы содержали больше фосфора. Калий в растениях картофеля содержится в наибольшем количестве. Поступление калия в растения наиболее интенсивно происходит в первые фазы развития и убывает по мере роста растения. Так в фазу всходов растения содержали от 5,65 до 6,91 % калия. В дальнейшем происходило уменьшение и в период уборки его величина составила 37,17-41,38 % первоначальной величины (табл. 20). На уменьшение содержания калия по мере старения растений, в результате передвижения его в репродуктивные органы указывает Л. И. Гнетиева (55). Частично через корневую систему он может возвратиться в почву или вымыватся атмосферными осадками (Журбицкий,76). Расход воды и коэффициент водопотребления В жизни растений вода имеет огромное значение. Изучение водного режима почв началось давно, а первые систематические наблюдения над влажностью почвы производились А. А. Измальским (94) в 1890-1894 годах. Трансформация веществ в почве и растениях тесно связана с ее влажностью, так как вода является обязательной составной частью всех тканей растительного организма, обеспечивает их тургорное состояние, способствует стабилизации температуры почвы и растений, связывает растение с почвой и атмосферой, обуславливая единство организма с условиями среды (Самуилов, 202). Недостаток ее в почве в такой же степени губительно отражается на состоянии сельскохозяйственных растений, как и недостаток элементов питания.

Накопление биомассы, динамика листовой поверхности, чистая продуктивность фотосинтеза, показатели продуктивности фотосинтеза

Полученные результаты полевых опытов, лабораторных исследований и производственной проверки позволяют сделать следующие выводы:

По эффективному плодородию черноземных почв региона определены величины возможных урожаев картофеля. Урожаи по содержанию легкогидроли-зуемого азота почвы составляют 21,0-22,8; подвижного фосфора 20,0-20,5; обменного калия 16,4-17,1 т/га.

Внесение удобрений под запланированные урожаи в дозах, подсчитанных расчетно-балансовым методом, в нормально - увлаженные годы при возделывании грядово-ленточным способом позволяет выращивать заданные урожаи среднераннего сорта картофеля Романо 25-35 т/га более высоких товарных качеств. 3. Внесение расчетных норм удобрений обеспечивает быстрое нарастание площади листьев. Максимальные параметры площади сорта Романо отмечались в конце цветения. В варианте без применения удобрений они составляли 35,58, при внесении навоза под заданный урожай 25 т/га клубней картофеля - 38,71, органоминеральные удобрения под урожайность 30 т/га - 43,16, под 35 т/га -46,99, под 40 т/га - 50,14 тыс. м га. Удобрения обеспечивали более продолжительное функционирование фотосинтетического аппарата. 4. Фотосинтетический потенциал (ФП) за период вегетации картофеля сорта Романо составил в первом варианте без удобрения 2,448, во втором 2,694, в третьем 3,012, в четвертом 3,291 и пятом 3,535 млн. м /га х дней, то есть с увеличением норм удобрений ФП возрастал соответственно на 0,240; 0,318; 0,279 и 0,244 млн.единиц, на каждую тысячу единиц ФП получено от 7,94 до 9,29 кг клубней картофеля. 5. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) у сорта Романо в среднем за вегетацию составила при первом уровне урожая 3,76; втором - 3,88; третьем — 3,75; четвертом - 3,54; пятом - 3,49 г/м2 в сутки. Максимальные параметры отмечены в начале вегетации и в фазу цветения. В зависимости от фона питания их показатели в межфазный период всходы - бутонизация составили 5,22 -5,46; бутонизация - цветение 4,57 - 6,98 г/ м х сутки. 6. Содержание питательных веществ в надземной части растений картофеля сорта Романо по фазам роста и развития изменялось в значительных пределах. В фазу всходов содержание азота составляло 4,32-4,91 %, к уборке - 1,27-1,91%, фосфора соответственно 0,78-0,90 и 0,54-0,64% и калия 5,65-6,91 и 2,10- 2,86%. При внесении удобрений содержание NPK в растениях закономерно увеличивалось. 7. Общий вынос питательных веществ при внесении удобрений значительно увеличивался по сравнению с вариантом без применения удобрений. У сорта Романо на фоне рассчитанном, на урожайность 25 т/га вынос азота на 1 га увеличился в 1,38; фосфора в 1,25; калия в 1,37 раза, а на фоне 40 т/га - в 2,30; 1,91 и 2,14 раза. Вынос питательных веществ на 1 т клубней по вариантам опыта отличался в незначительных пределах и составил: азота 4,77-6,69 кг, фосфора 2,17- 2,50 кг и калия 7,33-9,54 кг. Эти данные целесообразно использовать для обоснования норм удобрений под различные уровни запланированных урожаев. 8. Растения картофеля сорта Романо из почвы использовали 20,96 % азота, 10,81 % фосфора и 23,76 % калия. Из внесенных органических удобрений 30,19 % азота, 18,82 % фосфора и 37,8 % калия, минеральных удобрений в зависимости от фона соответственно азота 52,77-71,00 %, фосфора 31,66% и калия 45,11-58,29%. 9. За годы исследований урожайность на контроле составила 18,22 т/га , при внесении удобрений в расчете на урожайность 25 т/га, получено 22,04 т/га клубней, на фоне 30 т/га - 25,56 т/га ,на фоне 35 т/га - 28,99 т/га и на фоне 40 т/га - 31,61 т/га. Отклонение от программы составило 11,84 - 20,97 % и в основном зависело от влагообеспеченности вегетационного периода картофеля. 10. Содержание крахмала несколько изменялось от внесенных удобрений. Максимальное содержание крахмала (16,07 %) достигнуто на втором варианте при внесении 20 т/га навоза. Дальнейшее повышение фона приводило некото рому его снижению. Содержание нитратов во всех вариантах опыта находилось ниже ПДК. Однако с увеличением норм вносимых удобрений их содержание возрастало в 1,09 - 1,37 раза (без удобрения - 42,43 мг/кг сырой массы). 11. Площадь листовой поверхности, высота растений, уровень фотосинтетического потенциала, коэффициент использования ФАР находятся в прямой зависимости от густоты посадки. С увеличением числа посадочных клубней до 71,00 тыс. штук на 1 га эти показатели повышаются как у сорта Невский, так и сорта Романо. 12. Оптимальной густотой посадки является 56,80 тыс. клубней на 1 га, при котором сорт Невский сформировал урожайность 24,54 т/га, Романо 27,01 т/га. На этом варианте была выше и урожайность за вычетом семян. 13. Средняя масса клубней уменьшается с загущением посадок. Доля мелких фракций клубней в урожае при этом возрастает, а крупных уменьшается. С увеличением нормы посадок наблюдается некоторое снижение товарности и повышение выхода семенных клубней. При этом наблюдается некоторое повышение содержания крахмала, витамина С и снижение количества нитратов в клубнях у обоих сортов. 14. Возделывание среднераннеспелого картофеля сорта Романо с применением расчетных норм удобрений энергетически выгодно. 1. На черноземных почвах в условиях Республики Татарстан для получения запланированных урожаев картофеля нормы навоза и минеральных удобрений необходимо рассчитывать балансовым методом с учетом содержания пита тельных веществ в почве, а также коэффициентов использования их из почвы и удобрений. 2. Норму посадки для сорта Невский и Романо считать оптимальным — 56,8 тыс. клубней на 1 га.