Урожайные свойства клубней картофеля при их предварительной сортировке по удельной массе и обработке биологически активными веществами Шитикова Александра Васильевна

Урожайные свойства клубней картофеля при их предварительной сортировке по удельной массе и обработке биологически активными веществами
<
Урожайные свойства клубней картофеля при их предварительной сортировке по удельной массе и обработке биологически активными веществами Урожайные свойства клубней картофеля при их предварительной сортировке по удельной массе и обработке биологически активными веществами Урожайные свойства клубней картофеля при их предварительной сортировке по удельной массе и обработке биологически активными веществами Урожайные свойства клубней картофеля при их предварительной сортировке по удельной массе и обработке биологически активными веществами Урожайные свойства клубней картофеля при их предварительной сортировке по удельной массе и обработке биологически активными веществами Урожайные свойства клубней картофеля при их предварительной сортировке по удельной массе и обработке биологически активными веществами Урожайные свойства клубней картофеля при их предварительной сортировке по удельной массе и обработке биологически активными веществами Урожайные свойства клубней картофеля при их предварительной сортировке по удельной массе и обработке биологически активными веществами Урожайные свойства клубней картофеля при их предварительной сортировке по удельной массе и обработке биологически активными веществами Урожайные свойства клубней картофеля при их предварительной сортировке по удельной массе и обработке биологически активными веществами
>



Шитикова Александра Васильевна. Урожайные свойства клубней картофеля при их предварительной сортировке по удельной массе и обработке биологически активными веществами : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 Москва, 2007 154 с. РГБ ОД, 61:07-6/490

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Рост, развитие картофеля и требования к условиям выращивания 9

1.2. Особенности азотного, фосфорного и калийного питания картофеля и.ГАзот 12

1.2.2. Фосфор 14

1.2.3. Калий 16

1.3. Эффективность использования биопрепаратов при возделывании картофеля 18

1.3.1, Ассоциативный симбиоз и его роль в продуктивности картофеля 20

1.4. Влияние сортировки клубней на урожайные свойства картофеля 25

Экспериментальная часть 31

Глава II. Место, условия и методика проведения научных исследований 34

2.1.Место и схема проведения исследований 34

2.2. Методика проведения исследований 34

2.3. Метеорологические условия проведения исследований 34

2.4. Агрохимическая характеристика почвы 36

Глава III Рост, развитие и формирование урожая картофеля в зависимости от изучаемых факторов 42

3.1. Фенологические наблюдения 42

3.2. Биометрический анализ "

3.2.1. Густота стеблестоя растений картофеля 45

3.2.2. Высота растений и динамика ее изменения 48

3.2.3. Динамика нарастания надземной массы

3.2.4. Динамика формирования листовой поверхности

3.2.5. Динамика накопления сухого вещества в надземной части растений

3.2.6. Динамика клубнеообразования и формирование урожая

3.2.7. Влияние биопрепаратов на устойчивость растений картофеля к болезням

Глава IV Влияние биологически активных веществ на урожайность, структуру и качество урожая клубней

4.1. Урожайность картофеля

4.2 Структура урожая

4.3 Содержание сухого вещества и крахмала '

Глава V Рост и развитие растений картофеля при предварительной сортировке клубней по удельной массе в солевом растворе 77

5.1. Зависимость числа глазков и ростков от удельной массы клубней

5.2. Фитопатологическая оценка семенных клубней различного размера и удельной массы

5.3. Фенологические наблюдения

5.4. Биометрический анализ

5.4.1. Густота стеблестоя растений картофеля в опыте и динамика изменения высоты стеблей

5.4.2. Динамика нарастания надземной массы и формирования листовой поверхности

5.5. Формирование урожая клубней в зависимости от удельной массы посадочных клубней

5.5.1. Структура урожая 89

5.5.2. Влияние массы посадочного клубня и сортировки по плотности на качество клубней нового урожая 91

5.6. Сохранность клубней картофеля 93

Глава VI Последействие биологически активных веществ и сортировки клубней 95

Глава VII Экономическая эффективность применения биологически активных веществ и предварительной сортировки при возделывании картофеля 99

Результаты производственной проверки 102

Выводы 103

Рекомендации производству 105

Список использованной литературы 106

Приложения 124

Введение к работе

Картофель - одна из ведущих и наиболее ценных продовольственных культур в мире. По посевным площадям и валовым сборам картофеля Россия лидирует, уступая лишь Китаю. На доіоо нашей страны приходится 17 % посевных площадей картофеля и 11 % мирового валового сбора, при средней урожайности около 10 т/га.

Важнейшей задачей сельскохозяйственной науки и практики является производство биологически ценных по качеству клубней картофеля. Низкий уровень агротехники при выращивании картофеля в современных условиях (качество семенного материала, отсутствие современных средств механизации, низкая обеспеченность удобрениями и средствами защиты растений) отрицательно сказывается не только на урожае, но и на качестве продукции. Кроме того, экологическая обстановка мирового сельского хозяйства заставляет искать новые, более безопасные для окружающей среды биологические методы различного назначения в технологии возделывания сельскохозяйственных культур; для защиты растений от вредителей и болезней, стимулирования роста и развития растений, в качестве высокоэффективных удобрений и другие.

Проблема по снижению ангропогенной нагрузки на биосферу и загрязнения окружающей среды может быть частично решена за счет применения биологически активных веществ, позволяющих в значительной мере решить стоящие задачи по увеличению урожайности картофеля и улучшению качества клубней. В настоящее время изучено много фиторегуляторов комплексного действия. Так, установлено, что продукт метаболизма грибов-эндофитов облепихи Никфан усиливает ризогенез и фотосинтез растений. Путем существенного усиления корнеобразования и количества побегов, растение повышает эффективность питания и фотосинтеза, что обуславливает повышение урожайности- В конечном итоге, урожайность культур увеличивалась на 20 - 60% (В.Т. Понятаев, 2001). Так

6 же убедительно доказано положительное влияние на небобовые растения бактерий, таких как Klebsiella planticola, которые способны к несимбиотической азотфиксации и при азотном дефиците могут играть важную роль в обеспечении растений азотом. Ранее проведенные исследования кафедры растениеводства МСХА (Постников А.К> Макаренков A.M., 1996) показали, что в лабораторных условиях бактериальные препараты на основе Klebsiella planticola подавляют развитие ризоктониоза - наиболее вредоносного заболевания картофеля.

При инокуляции клубней бактериальными препаратами происходит, за счет жизнедеятельности самих бактерий, как бы оздоровление почвенной микрофлоры во всем клубневом пространстве (Емцев ВТ.,1994). Это весьма интересно, так как многие возбудители болезней клубней картофеля способны сохраняться в почве до 4-5 лет, что создает определенные трудности для организации севооборота, поскольку картофель необходимо будет возвращать на прежнее место не ранее, чем через 5-6 лет.

Практически повсеместно производство картофеля все более концентрируется в частом секторе - преимущественно в личных хозяйствах населения, которые стали основными производителями товарной продукции. Поэтому в последние годы особенно остро стоит проблема качества семенного материала картофеля в результате сильного распространения тяжелых форм вирусных болезней, бактериозов и других патогенов. По ряду сортов, созданных в селекционных учреждениях России, практически отсутствует чистый от инфекции семенной материал (Анисимов Б,В., 2000). В связи с этим большое значение имеют исследования, направленные на получение здорового посадочного материала, за счет разделения клубней по удельной массе в солевом растворе, позволяющие отделить клубни, пораженные сухими и кольцевой гнилями, пустотами и клубни поврежденные проволочником, клубни имеющие механические повреждения. Инфекция в основном перелается с посадочным материалом и приводит к резкому снижению урожая.

В этом случае ни высокая репродукция, ни прогрессивная технология возделывания не могут компенсировать недобор урожая от использования для посадки некачественных, поврежденных болезнями семенных клубней. Однако, в научной литературе до настоящего времени пока не достаточно шучсн вопрос о совместном применении биопрепаратов и сортіфовки клубней в солевом растворе и их последействие на урожайные свойства клубней картофеля. В связи с этим выполненные научные исследования являются актуальными.

Цель исследовании - изучить урожайные свойства клубней картофеля при их сортировке по удельной массе и обработке биологически активными веществами, а также их влияние на семенные качества в последействии на дерново-подзолистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны РФ.

Для осуществления этой цели программой исследований были запланированы следующие задачи:

1. Изучить влияние предпосадочной инокуляции клубней картофеля
бактериальными препаратами и предварительной сортировки по удельной
массе на продолжительность межфазных периодов, на величину и структуру
урожая (массу, количество и относительное содержание в урожае крупных,
семенных и мелких клубней по фракциям (>80г, 80-50г, 50-30г, <30г);

2. Определить размеры ассимиляционного аппарата растений
картофеля (густоту и высоту стеблестоя, величину надземной биомассы,
массы листьев и стеблей, площадь листовой поверхности), обеспечившие
определенные урожайность и качество клубней, и выявить их зависимость от
применения биопрепаратов.

3. Выявить эффективность применения предпосадочной инокуляции
клубней биологически активными веществами и предварительной
сортировки по удельной массе на основные показатели, характеризующие
качество товарных клубней - содержание в клубнях сухого вещества и
крахмала.

  1. Изучить последействие изучаемых приемов на рост, развитие и продуктивность растений картофеля.

  2. Рассчитать основные показатели экономической эффективности применения бактериальных препаратов и предпосадочной сортировки по удельной массе при возделывании картофеля,

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России, на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве проведено сравнительное изучение влияния препаратов бактерии Klebsiella planticola и Никфан в сочетании с предварительной сортировкой клубней в солевом растворе мочевины на рост, развитие расіений 2-х сортов картофеля Удача и Чародей, Установлено действие вышеуказанных препаратов на урожайность и качество получаемой продукции.

Теоретическая значимость заключается в углублении знаний о эффективности применения биопрепаратов в технологии возделывания новых и перспективных сортов картофеля, выявлении взаимодействия биологически активных веществ с растениями. Полученные данные позволяют дать рекомендации о целесообразности применения данных биопрепаратов.

Прикладное значение результатов диссертационной работы заключается в том, что разработаны и предложены производству рекомендации по эффективному применению биопрепаратов, а также влиянию предпосадочной сортировки клубней в солевом растворе обеспечивающих повышение урожайности культуры и качества продукции применительно к условиям дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы Центрального района Нечерноземной зоны России,

Рост, развитие картофеля и требования к условиям выращивания

Картофель одна из немногочисленных полевых культур, которая размножается вегетативно - клубнями. Картофель с успехом можно размножать и частями клубней, а также ростками и черенками (Постников А.Н.Э 1997, Постников АН., Постников Д.А, 2002, 2005).

Клубень представляет собой утолщенное окончание подземного побега. Ростовые почки находятся по 3 в глазках, расположенных по спирали. До появления всходов и создания органов автотрофного питания материнский клубень является источником питательных веществ (Лорх, 1948;Найдин, Гулидова, 1969; Шпаар и др., 1999, 2004).

Прорастание начинается с верхних глазков, причем в рост трогается обычно одна почка. Если появившиеся ростки обломать, то пробуждается вторая. Если обломать и эту, то третья. На образование ростков затрачиваются пластические вещества клубня и обламывание угнетает ростовые процессы (Жуков ЮЛ., 1983; Литвак Ш.И., 1990; Шпаар и др., 1999,2004).

Известно, что обламывание ростков в дальнейшем снижает урожай картофеля. За счет резервов маточного клубня молодые растения некоторое время развиваются независимо от содержания элементов питания и воды в почве (Бардышев М.А., 1984), чем крупнее клубень, тем больше стеблей он образует. Число стеблей же в кусте в известной мере определяет урожайность клубней (Постников АЛ, 1997).

Период от посадки до всходов в Подмосковье колеблется примерно от 20 до 30 дней. Куст растения картофеля большей частью состоит из 4,..8 облиственных стеблей. Первые листья у взошедшего куста цельнокрайние, а по мере роста образуются прерывисто непарноперисторассечешше. Период от всходов до цветения составляет обычно 20 дней Второй период - от цветения до начала увядания ботвы в зависимости от спелости у разных сортов составляет от 26 до 45 дней. Этот период характеризуется наиболее интенсивным ростом клубней и в это время накапливается до 65-75 % конечного урожая. Клубни же начинают формироваться в фазе бутонизации (Постников А.Н., 1997). Третий период от начала увядания ботвы до полного ее увядания. Корни образуются под зелеными стеблями. Основная масса корней (60-85 %) находится в пахотном горизонте диаметром 0,5 м вокруг куста. Позднеспелые сорта развивают более мощнуго и глубже проникающую в почву корневую систему, чем раннеспелые. Так как картофель разных групп спелости отличается по длине вегетационного периода (от 60 до 170 суток), он может хорошо приспосабливаться к различным климатическим условиям (Писарев Б.А., 1986,1990; Шпаар и др., 1999, 2004). Ботва картофеля вымерзает при температуре от -1,5 до -1,7С, клубни -при температуре почвы от -1 до -2. Весной, при температуре ниже -2, ботва картофеля погибает, но при установлении положительных температур снова отрастает, однако в этом случае резко снижается урожай клубней из-за замедленного развития растений. Картофель начинает рост, когда температура почвы достигает +8, а высаженный проросшими клубнями - при + 4...+ 6, В фазе роста и образования клубней оптимальная среднесуточная температура почвы составляет + 17 (дневная 20 и ночная 12.Л40). Рост и развитие растений картофеля сдерживается, если температура повышается до 29 - 30. Клубни при этом не образуются или становятся вялыми, мякоть их чернеет от вызванных жарой некрозов и при их прорастании возникают нитевидные ростки. Оптимальная среднесуточная температура воздуха для ассимиляции составляет около 20С. При температуре выше 30С растения картофеля сильно угнетаются. Сумма температур для прорастания ранних сортов картофеля -1000... 1100, а для поздних -1200»Л400 (Шпаар, 1999). В северной части Европейской части России картофель приспосабливается к сравнительно невысоким среднесуточным температурам воздуха и прекрасно ассимилирует и образует клубни при среднесуточной температуре -И4С (Писарев БЙМ 1974), По современной классификации многие сорта картофеля относятся к короткодневным растениям, хотя он вполне мирится с длинным днем, где не сразу образуются клубни, а интенсивно отрастает ботва, в результате чего на длинном дне удлиняется вегетационный период и урожай получается гораздо выше (Постников АЛ., 1997, 2002, 2005), Картофель очень светолюбив, даже при небольшом затенении отмечаются пожелтение ботвы, вытягивание стеблей и в результате снижение урожая (Постников АН., 1997,2002, 2005). Потребность картофеля во влаге в отличие от других культур средняя, транспирационный коэффициент составляет примерно 450„.550 л/кг сухой массы. Для производства урожая 500 ц/га клубней необходимо примерно 3000 тонн воды (300...400 мм осадков). Для прорастания картофеля достаточно влаги из материнского клубня и в это время картофель во влаге почвенной или извне не нуждается. До начала клубнеобразования потребность во влаге низкая, затем, до конца цветения нужно достаточное количество воды. В конце роста и развития потребность во влаге снижается (Лишак Л.П., Шпаар, 1999). Критическим же периодом потребности растений картофеля во влаге является фаза бутонизании (Постников А.Н., Постников ДА., 2005). Также разная потребность картофеля во влаге зависит от того, к какой группе по спелости принадлежит сорт (Шпаар, 1999). Картофель более приспособлен к гумидным условиям. Урожай ранних сортов определяется осадками июля, средних июля-августа, а поздних - июля -августа и первой половины сентября. Картофель не очень требователен к почвенным условиям, но лучше всего он растет и дает высокий урожай клубней высокого качества на достаточно аэрированной, рыхлой, способной к крошению и легко прогреваемой почве, но при соответствующей агротехнике его можно выращивать почти на любых почвах. Почвенная реакция (реакция почвенного раствора) наиболее благоприятная для возделывания картофеля находится в интервале рН 5,5..7,5, если почва имеет хорошую буферную емкость.

Для возделывания картофеля особенно пригодны супеси и легкие суглинки, песчаные почвы, но при хорошем снабжении влагой. На тяжелых суглинках и глинах с плохой аэрацией, медленно прогреваемых весной, урожаи обычно ниже. Даже на болотистых почвах за счет использования соответствующих сортов можно получать высокие урожаи. Но опасность поздних заморозков в таких условиях не позволяет проводить раннюю посадку.

Содержание крахмала в клубнях увеличивается с ростом количества почвенных коллоидов - от песчаных до суглинистых почв. На глинистых и болотистых почвах содержание крахмала ниже. На каменистых почвах обычно получают хорошие урожаи картофеля, но механизация возделывания и уборки на них исключаются (Шпаар, 1999).

Метеорологические условия проведения исследований

Наряду с правильным выбором сорта подготовка посадочного материала - важная предпосылка успешного возделывания картофеля. Наша страна, занимая лидирующее положение в мире по абсолютному количеству производимого картофеля, вместе с тем остается на одном из последних мест по урожайности. При средней урожайности картофеля в мире 15 т/га в России этот показатель составляет 9-11 т/га. (Анисимов Б.В., 2000). Низкое качество семенного материала, в сильной степени зараженного вредоносными патогенами, - один из главных факторов определяющих хронически низкий уровень урожайности картофеля. Одним из важнейших условий повышения урожайности и эффективности производства картофеля является выращивание высококачественного семенного материала (Анисимов Б.В,, 2000). Урожайность картофеля, как правило, на 30-50% зависит от качества посадочного материала, поэтому его подготовка, является одной из самых ответственных операций в комплексе работ, связанных в производством данной продукции (Постников А.Н., 1987-] 991).

Картофель относится к числу культур в сильной степени поражаемой болезнями. Богатые углеводами и водой ботва и клубни являются благоприятной средой обитания для всех групп возбудителей болезней (Попкова К.В., Шнейдер Ю.Ї1, Воловик АС. и др. 1980). Болезни картофеля существенно снижают его урожайность и качество клубней, а также увеличивают потери при хранении. К ним относятся патогены грибного, бактериального и вирусного происхождения (Spaar D., Muller H.J u.a.,1977; Дорожкин Н.А., Вельская СЛ, 1979; Попкова К.В,, Шнейдер Ю.И., Воловик А.С. и др. 1980; Пересыпкин В.Ф., 1990; Шпаар Д. др. 1999, 2004), Возбудители этих болезней сохраняются в семенном материале, в почве и на растительных остатках. Больные клубни являются источником таких заболеваний как ризоктониоз, различные виды парши, черная ножка, кольцевая и мокрые гнили (Зашеин Б.А., 2003).

Ранее проведенные исследования (Авакян В.А., ] 963, Стеклова И.И.,1977) показали, что одним их признаков физиологической зрелости клубня является потеря апикального доминирования, в таких клубнях повышается содержание сухого вещества, они образуют больше ростков и стеблей. Физиологически более зрелыми являются наиболее тяжелые клубни. Клубни с низким содержанием сухого вещества, легкие по удельной массе, могут быть отнесены к категории физиологически молодых. Клубни с низким содержанием сухого вещества могут образовываться при поражении тех или иных органов картофельного растения ірибньши, бактериальными и вирусными болезнями. Как показали клубневые анализы, проведенные перед посадкой и после уборки урожая, от 21 до 23% клубней легкой фракции имеют самые различные заболевания и повреждения (Постников А.К, 1991). Наличие больных и поврежденных клубней в посадочном материале ведет к изреженности всходов картофеля и недобору урожая, иногда значительному. Ряд исследователей (Алимова Л.Н., 1976; Вавилов П.П., Постников А.Н,? 1979; Иващенко В., 1960; Камендровский АЛ., 1972; Каштанова Г.И., Захаров ПЛ. 1983; Онищенко А.? 1960; Постников А.Н. 1983; Трынова Т.Н., 1967; Усик ГД 1975; Шапов А.Н-, 1976) предложили отбраковывать больные и поврежденные клубни по плотности путем использования солевых растворов. По их мнению, при этом значительно повышаются урожайность картофеля и его качество. В солевом растворе полностью отделяются клубни, пораженные сухой и кольцевой гнилями, большая часть клубней, пораженных фитофторой, проволочником и с механическими повреждениями. К сожалению, при ручной сортировке отделяются клубни только с явно выраженными признаками болезней, в основном сухая и мокрая гнили, а клубни с небольшими очагами поражения остаются незамеченными. Исследования А.Н. Постникова в 1984-1986 тпоказали, что при ручной переборке остались незамеченными 8% больных и поврежденных клубней, от имеющихся в исходном семенном материале 18%? то есть при ручной переборке, а также при сортировке в солевом растворе плотностью 1,06 г/см3 удается отбраковать всего 39-45% больных и поврежденных клубней. Причинами наличия в семенном материале внешне здоровых, но мало крахмалистых клубней может быть более молодой физиологический возраст клубней или вирусные болезни в процессе вегетации картофельного растения (ПостниковА.Н),

Руководствуясь накопленным опытом по данному вопросу интересным было изучить совместное влияние предварительной сортировки клубней в солевом растворе мочевины и обработки клубней биологически активными веществами на урожайные свойства клубней картофеля на дерново-подзолистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны РФ.

Высота растений и динамика ее изменения

В 2005 году проводилась производственная проверка влияния биопрепаратов и предварительной сортировки клубней на урожайные свойства клубней картофеля в полевых условиях СПК «Стрелецкий» Одоевского района, Тульской области на темно - серой лесной почве. Опыт закладывался на площади 2,3 га; для посадки применялись сорта картофеля Удача и Чародей. Предварительная сортировка несомненно повлияла на все показатели продуктивности растений картофеля в опыте, наибольшая урожайность была получена в опыте с тяжелой фракцией -21,3т/га, что в 1Д раза больше чем в варианте с легкой фракцией (17,6 т/га).

При обработке клубней перед посадкой биопрепаратом на основе бактерии Klebsiella planticola максимальная урожайность была получена в варианте опыта тяжелая фракция + обработка, и составила 33 т/га, что в 1,5 раза больше чем R контрольном варианте (21,3т/га), и в 1,8 раза больше, чем в контрольном варианте с легкой фракцией (17,6т/га).Акт производственной проверки прилагается. 1. Совместное применение биологически активных препаратов и предварительной сортировки клубней обеспечило в условиях Центрального региона Российской Федерации получение достоверных прибавок урожая сортов картофеля Чародей и Удача на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве. Однако величина прибавки урожая также зависела от метеорологических и почвенных условий. 2. Наиболее высокая урожайность клубней была получена при обработке семенных клубней тяжелой фракции препаратом бактерии Klebsiella planticola. Она изменялась в годы исследований от 29,3 т/га (сорт Удача, 2005г) до 49,5 т/га (сорт Чародей, 2004г.), в среднем за три года составила у раннего сорта Удача 36,9 т/га, среднераішего Чародей- 37,5 т/га Использование препарата Klebsiella planticola для обработки клубней тяжелой фракции перед посадкой позволило получить достоверные прибавки урожая - 26 % на сорте Удача и 29 % на сорте Чародей по сравнению с контролем. 3. Применение препарата Никфан несколько уступало действию Klebsiella planticola по влиянию на величину урожая но обеспечивало прибавку к контролю от 11 до 24% на сорте Удача, и от 5 до 13% на сорте Чародей. 4. Величину урожая картофеля, при сложившейся к уборке густоте стояния растений, определяла масса клубней с 1 куста. Она увеличивалась при совместном применении обработки биопрепаратами и предварительной сортировки клубней по удельной массе. В среднем за 2004-2006гг. на контрольном варианте сорта Удача общее количество товарных клубней составило 6,7 шт./куст, тогда как в варианте 2 (тяжелая фракция) -7,8 шт./куст; в варианте с семенными клубнями легкой фракции этот показатель составил 6 штУкуст. 5. Применение биопрепаратов повышало товарность урожая картофеля. Наиболее заметно возрастало содержание клубней крупной фракции в варианте с применением биопрепарата Никфан, применяемого на тяжелых клубнях, в среднем за три года на сорте Удача содержание клубней 80г увеличилось, по сравнению с контролем, на б %, на сорте Чародей - на 15,3% б.Под влиянием биологических препаратов Никфан и Klebsiella planticola увеличивались высота побегов, масса ботвы, площадь листовой поверхности и достигала наибольшей величины в фазу цветения картофеля. Максимальная урожайность клубней в условиях опыта - 4935 т/га (сорт Чародей, 2004г., Klebsiella planticola +тяжелая фракция) была получена при средней высоте стеблестоя 47 см, густоте стеблестоя к уборке - 183 тыс.штук/га, массе сырой ботвы - 245 ц/га и площади листовой поверхности -40,0 тыс. м2/га. 7. Основные показатели качества выращенного урожая - содержание сухого вещества и крахмала в клубнях - зависели от сортовых особенностей растений, почвенных и метеорологических условий, но и также от удельной массы семенного клубня и обработки биологически активными веществами. Инокуляция клубней биопрепаратами способствовала увеличению содержания сухих веществ в 2004 году - на 0,65% по сорту Удача и на 0,55 % - у сорта Чародей; в 2005 году - на 0,4 % у сорта Удача и на 0,8 % - у сорта Чародей; в 2006 году - на 0,8 % у сорта Удача и на 1,2% - у сорта Чародей, В среднем за три года с препаратом Никфан наилучшие результаты были получены на варианте с тяжелой фракцией клубней - 0,9% на сорте Удача и Чародей. На вариантах Klebsiella planticola эти значения составляли 0,6 и 0,8 % соответственно. 8. Применение предпосадочной сортировки клубней в солевом растворе и их обработка биопрепаратами способствовала формированию более высоких урожайных свойств потомства- В результате проведенных исследований установлено, что последействие обработки клубней тяжелой фракции сорта Удача препаратом бактерии Klebsiella planticola обеспечивало в среднем за два года, по сравнению с контролем, прибавку 0,9 т/га или 10,5%; от применения Никфана на тяжелой фракции в последействии прибавка составила 1,2 т/га (10,7%). На сорте Чародей последействие обработки клубней тяжелой фракции Klebsiella plantkola позволило получить прибавку урожая, по сравнению с контролем, 0}6 т/га (10,3%) применение препарата Никфан -1,5 т/га (10,8%). 9. Использование биопрепаратов для предпосадочной обработки клубней, во все годы исследований, было экономически выгодным: снижалась себестоимость производства картофеля, возрастали прибыль и рентабельность производства. Наиболее высокими основные показатели экономической эффективности были при применении биопрепаратов для обработки перед посадкой клубней тяжелой фракции. На сорте Удача рентабельность еосіанила 320-330, на сорте Чародей 270-330%, при рентабельности на контроле соответственно 236 и 234%. ІЇРЄАЛОІНЕНиЯ ПРОИЗВОДСТВУ В условиях ЦенірШД#ФЄЧ№йш Федерации при выращивании картофеля на дерново-подзолистых средаесутлинистых почвах с целью повышения урожайных свойств семенного материла при закладке питомников размножения или семенного участка целесообразно провести предпосадочную сортировку клубней в солевом растворе мочевины с плотностью для сортов ранней группы спелости -1,06 и 1,07 г/см3 для сортов среднеранней группы спелости. С целью ограничения дальнейшего накопления вирусной инфекции в семенном материале проводить предпосадочную обработку препаратом Никфан в концентрации рабочего раствора 0,01%.

Влияние массы посадочного клубня и сортировки по плотности на качество клубней нового урожая

Наибольшее количество крахмала в клубнях было отмечено в вариантах, с посадкой семенных клубней тяжелой фракции -16,1% (сорт Удача) и 15,5% (сорт Чародей). Клубни легкой фракции отличались пониженным содержанием крахмала по сравнению с контролем, у сорта Удача-содержание крахмала в клубнях в варианте легкая фракция было меньше на 0,6 -1,1%, у сорта Чародей эта разница была около 0,9 -1% (табл.30). Исследования по изучению влияния сортировки на основные показатели качества урожая показали, что использование посадочных клубней повышенной удельной массы оказывает положительное влияние на накопление сухого вещества и крахмала в клубнях нового урожая.

Качественные показатели клубней картофеля определяются фитопатологическим состоянием, степенью транмированности, условиями питания, предшественником и др. агротехническими и технологическими факторами. За годы исследований общие потери при хранении находились в прямой зависимости от содержания сухого вещества в клубнях картофеля (табл.31).

Клубни нового урожая, сформированные из семенных клубней более легкой удельной массы с пониженным содержанием сухого вещества имели наибольшую естественную убыль, абсолютные и технические гнили (табл. 31). Наибольшие потери отмечены в 2006г. По всем вариантам опыта, что связано с пониженным содержанием в клубнях картофеля выращенных в засушливое и жаркое лето, крахмала и сухого вещества, а также снижением репродукции картофеля применяемого для посадки. Уровень общих потерь по сравнению с 2005 годом возрос на 1,0-1,8 %. Урожай клубней в вариантах с большей плотностью за время хранения имел меньшую естественную убыль и значительно меньше подвергался загниванию. Так обшие потери при хранении на сорте Удача-7,6-8,9 %, что меньше чем в контрольном варианте на 1,3%; на сорте Чародей-6,9-9,1%, меньше на 1,6-4% чем на контроле. Значительные потери были за время хранения урожая клубней легкой фракции - количество потерь картофеля от различного вида гнилей был от 3,3-3,9% у сорта Удача, и 6,9-5,0 % у сорта Чародей. Таким образом, сортировка семенных клубней по плотности способствуеі формированию более качественных клубней нового урожая.

В 2005-2006 гг. были проведены исследования по изучению последействия влияния биопрепаратов на урожайные свойства клубней картофеля сорта Чародей и Удача. Убранные клубни были отдельно заложены на хранение (по фракциям) и высажены вновь на опытном участке по вариантам (последействие). Замечен положительный эффект последействия препаратов на основные показатели качества урожая. Проведенные исследования урожайных свойств клубней, при их ежегодном сортировании по плотности также показали, что данный прием в значительной степени позволяет снизить темпы ухудшения этих свойств клубней.

Известно, что в условиях элитных хозяйств картофель через 4-5 лет размножения снижает свои показатели на 40-50%. В условиях хозяйств с товарным картофелеводством процесс ухудшения урожайных свойств клубней выражен более резко. Практически повсеместно производство картофеля все более концентрируется в частном секторе (Анисимов Б,В,, 2000г). Поэтому проблема плохо организованного внутрихозяйственного семеноводства, отсутствие эффективных приемов отбора и сортировки клубней перед посадкой для закладки соответствующих питомников размножения или семенных участков затрудняет элитное семеноводство картофеля. В этом случае повторные ежегодные отборы семенных клубней по плотности в солевом растворе, не смотря на трудоемкость достаточно результативны (прилож.13).

В 2005 году экспериментальные данные о последействии биопрепаратов и предварительной сортировке показали, что на сорте Удача максимальную прибавку урожая получили в вариантах последействия урожайных свойств клубней более высокой удельной массы и обработки биопрепаратами на тяжелых клубнях (тяжелая фракция без обработки+7%;

Klebsiella planticola тяжелая фракция +8% к контролю), у сорта Чародей прибавка составила +6% в варианте последействия урожайных свойств тяжелых клубней, +7% - в последействии Никфана на клубни более тяжелой фракции.