Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья Девликамов Марат Ряшитович

Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья
<
Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья
>



Девликамов Марат Ряшитович. Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Девликамов Марат Ряшитович; [Место защиты: Пенз. гос. с.-х. акад.].- Пенза, 2007.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/908

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Народнохозяйственное значение яровой пшеницы 7

1.2 Ботанические и биологические особенности яровой пшеницы 11

1.3 Бактериальные удобрения в технологии возделывания сель-скохозяйственных культур 15

1.4 Использование микроэлементов в технологии возделывания сельскохо-зяйственных культур 21

2 Условия и методика проведения исследований 33

2.1 Почвенно-климатическая характеристика зоны 33

2.2 Место проведения и схемы опытов 36

2.3 Погодные условия в период проведения опытов 38

2.4 Агротехника опыта 41

2.5 Методика проведения исследований 41

3 Влияние биопрепаратов и микроэлементов на посевные качества семян яровой пшеницы 43

4 Формирование агроценоза яровой пшеницы и микробиоценоза почвы в зависимости от иноку ляции семян биопрепаратами и микроэлементами 49

4.1 Действие бактериальных препаратов на биологические свойства почвы 49

4.2 Динамика роста и развития яровой пшеницы 53

4.3 Фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы 55

4.4 Динамика нарастания надземной биомассы растений яровой пшеницы 60

5 Формирование урожайности и качества зерна яровой пшеницы в зависимости от биопрепаратов, микроэлементов и минерального питания 62

5.1 Влияние бактериальных препаратов, микроэлементов и минерального питания на урожайность 62

5.2 Качество урожая яровой пшеницы в зависимости от биопрепаратов, микроэлементов и минерального питания 67

6 Экономическая и энергетическая оценка приемов предпосевной обработки семян биопрепаратами и микроэлементами 72

Выводы 76

Предложения производству 78

Список литературы 79

Приложения 99

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства высококачественного зерна яровой пшеницы является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса Среднего Поволжья.

Обеспечение производства зерна должно основываться на использовании в технологиях возделывания новейших достижений науки и практики. Для нормального развития растения и получения устойчивых урожаев зерна необходимо сбалансированное питание макро- и микроэлементами. Однако в результате уменьшения объемов применения минеральных и органических удобрений снижается урожайность и качество получаемой продукции. Поэтому поиск альтернативных дополнительных источников снабжения растений азотом и другими элементами питания представляется актуальным.

По данным Кожемякова, Тихоновича (1998), Завалина (2001) и Умарова (2001), инокуляция семян ризосферными диазотрофами обеспечивает фиксацию атмосферного азота, регулирование биологической активности почвы, стимулирует рост растений и подавляет развитие патогенной микрофлоры за счет микроорганизмов, входящих в состав биопрепаратов.

В настоящее время в современных технологиях производства сельскохозяйственной продукции немаловажное значение отводится различным приемам предпосевной обработки семян, способствующих повышению их посевных качеств, урожайности и качества зерна. В этой связи использование биопрепаратов и микроэлементов в агротехнологиях возделывания яровой пшеницы требует оценки их эффективности в зависимости от сортовых особенностей культуры, типа почвы, погодных условий региона.

Цель исследований - изучить эффективность использования бактериальных препаратов, активизированных соединением селена в сочетании с микроэлементами, при возделывании яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Для достижения поставленной цели предусматривались следующие задачи:

определить влияние бактериальных препаратов, активизированных соединением селена в сочетании с микроэлементами, на посевные качества семян, рост и развитие яровой пшеницы;

изучить влияние бактериальных препаратов, активизированных соединением селена в сочетании с микроэлементами, на биологическую активность почвы;

определить динамику фотосинтетической деятельности агроценоза яровой пшеницы;

определить влияние предпосевной инокуляции семян бактериальными препаратами, активизированных соединением селена в сочетании с микроэлементами, на формирование элементов структуры урожая, продуктивность и качество зерна яровой пшеницы;

дать экономическую и энергетическую оценку использования бактериальных препаратов макро- и микроудобрений, в технологии возделывания яровой пшеницы.

Научная новизна. В условиях лесостепи Среднего Поволжья установлена эффективность предпосевной обработки семян яровой пшеницы бактериальными препаратами, активизированных соединением селена в сочетании с микроэлементами, с целью получения высококачественной продукции и улучшения посевных качеств при наименьших материальных и энергетических ресурсах.

Основные положения, выносимые на защиту:

роль биопрепаратов и микроэлементов в оптимизации продукционного процесса мягкой яровой пшеницы;

биологическая активность выщелоченных черноземов при использовании биопрепаратов совместно с микроэлементами;

роль бактериальных препаратов макро- и микроэлементов в повышении урожайности, технологических и посевных качеств зерна яровой пшеницы;

экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделывания мягкой яровой пшеницы.

Практическая значимость исследований. Внедрение разработанного приема предпосевной обработки бактериальными препаратами, активизированными соединениями селена в сочетании с микроэлементами, гарантирует повышение урожая яровой пшеницы на 17,3 - 32,2 %, а также улучшение технологических и посевных качеств семян.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (Пенза, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А. Ф. Блинохватова «Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (Пенза, 2006); Научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии «Наука и образование - сельскому хозяйству» (Пенза, 2006); Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта: развитие АПК» (Москва, 2007).

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 4 рисунка и 18 приложений. Список литературы включает 193 источников, в том числе 5 иностранных авторов.

Народнохозяйственное значение яровой пшеницы

Яровая пшеница - одна из основных продовольственных культур. Ее зерно характеризуется высоким содержанием белка (18 - 24 %) и клейковины (28 - 40 %), отличными хлебопекарными качествами. Из муки мягкой пшеницы выпекают высококачественный хлеб, а из твердой изготавливают макаронные изделия. Основная ценность твердой пшеницы заключается в том, что только из ее муки вырабатывают высшие сорта макарон, вермишели, манной крупы и лучшие кондитерские изделия.

Хлеб - основной источник снабжения организма витаминами Вь Вг и РР, хотя обычно покрывает не более половины потребности в них. Он богат фосфором, калием, магнием, серой, содержит кальций, натрий, хлор, кремний и в небольших количествах другие элементы (М.Х. Ханиев, Р.А. Жуков, З.С. Шибзухов, 2005).

Отходы мукомольной промышленности (отруби) - ценный концентрированный корм для животных. Соломой и половой также кормят скот.

Яровая пшеница - одна из древнейших и наиболее распространенных культур на земном шаре. Ее возделывают во всех частях света - от Полярного круга до крайнего юга Америки и Африки. Наибольшие площади посева сосредоточены в Российской Федерации. По посевным площадям и валовому сбору зерна она занимает первое место среди других зерновых культур. Основные площади посева яровой пшеницы сосредоточены в Западной и Восточной Сибири, Поволжье и на Южном Урале. В этих регионах получают наиболее ценное зерно с высоким содержанием белка и клейковины. Возделывают яровую пшеницу в Центрально-Черноземной и Нечерноземной зонах, где она дает хорошие урожаи, но качество зерна несколько ниже (В.А. Иванов, 1975). Огромную роль в увеличении посевных площадей и валовых сборов зерна яровой пшеницы сыграло освоение целинных и залежных земель на территории России.

В культуре яровой пшеницы распространено два вида: мягкая (Triticum aestivum L.), дающая муку высоких хлебопекарных качеств (сорта сильных и ценных пшениц), и твердая (Triticum durum L.) - с повышенным содержанием белка в зерне, используемая для изготовления высококачественных макарон и вермишели.

Семена носители биологических и хозяйственных свойств растений, поэтому от качества семян в большой степени зависят величина и качество получаемого при их посеве урожая (В.В. Гриценко, З.М. Калошина, 1984).

Средняя урожайность яровой пшеницы сравнительно невысокая, что связано с особенностями почвенно-климатических условий в основных районах ее возделывания (ограниченное количество осадков - 250 - 350 мм, высокие летние температуры). В 2003 г. в России она составила 1,48 т/га. Применяя современную технологию возделывания, можно получать и более высокую урожайность зерна (3-5 т/га).

Увеличить урожай и повысить его качество позволяет, прежде всего, лучший агрофон, что отмечали в своих работах В.А. Исаенко (1995), Л.В. Карпова (2002) и другие.

Посевные качества и урожайные свойства семян имеют огромное значение, так как они определяют дружность всходов и быстроту их укоренения, а также оптимальную густоту посевов (П.И. Алещенко, 1985).

Приемов для повышения всхожести семян, усиления роста проростков и повышения урожайности очень много, но все они сводятся к достижению ограниченного числа целей, обеспечивающих рост на первых этапах онтогенеза растений - стимулировании обмена веществ и роста зародыша и проростков воздействием различных физических и химических факторов: воздействием на семена повышенными, пониженными и переменными температурами, ультразвуком, импульсным, концентрированным или длинноволновым светом или слабым рентгеновским излучением (Д.Д. Троязыков и др., 2004).

К настоящему времени среди методов повышения качеств семян, большое значение имеет обработка семян перед посевом бактериальными препаратами и растворами солей микроэлементов, особенно когда семена получены при выращивании в условиях недостатка тех или иных микроэлементов в почве. Для улучшения качества зерна перспективно использовать экологически чистые бактериальные удобрения, стимулирующие рост и развитие растений (Д.Д. Троязыков и др., 2004; В.В. Мачнева, С.А. Семина, 2005).

Качество зерна пшеницы зависит от содержания в нем белковых веществ, и прежде всего от наличия белков клейковины, которые в значительной степени определяют хлебопекарные свойства муки. Содержание белков и клейковины в зерновках может варьировать в очень широких пределах (белков от 9 до 18 %, сырой клейковины -15-40 %). Эти показатели обусловлены в основном факторами внешней среды, из которых существенную роль играют условия питания, и в первую очередь обеспеченность растений азотом. Вместе с тем, трансформация органических азотсодержащих соединений почвы в минеральные формы зависит от многих факторов, в том числе и от реакции среды (Е.В. Надежкина, 2003).

Белок является важной составной частью пшеничного зерна, имеющей большое значение для развивающегося зародыша семени и для питания человека. Содержание белка является главнейшим показателем питательной ценности пшеничного зерна. Ценность белков пшеницы заключается в том, что они легко усваиваются организмом человека, содержат незаменимые аминокислоты. Их недостаток в пище приводит ко всякого рода нарушениям в организме человека. Содержание белка определяет технологические свойства зерна. Многие технологические показатели, например, сила муки, массовая доля клейковины в большинстве случаев находятся в прямой зависимости от содержания белка (И.М. Коданев, 1976). Огромную роль в процессах выработки хлеба играет клейковина зерна (Н.П. Козьмина, 1969; Н.С. Беркутова, 1991).

Почвенно-климатическая характеристика зоны

Пензенская область относиться к крупнейшему сельскохозяйственному региону России - Среднему Поволжью. Она занимает западный склон Приволжской возвышенности и восточную окраину Окско-Донской низменности.

Пензенская область расположена в пределах умеренного географического пояса на границе лесной и лесостепной зон. С севера на юг ее протяженность составляет 204 км, с запада на восток - 330 км. В геоботаническом отношении ее территория почти целиком располагается в пределах лесостепной зоны, и лишь на северо-западе имеется переходная полоса от лесостепной к широколиственно - хвойно-лесной зоне. Глубокие долины рек расчленяют территорию области на ряд возвышенностей.

Рельеф носит эрозионный характер, в особенности в приречных районах, расчлененных густой сетью оврагов и балок. В ряде районов протяжен-ность балочной сети достигает 0,5 - 0,9 км на 1 км площади. К западу от реки Суры территория характеризуется выровненным, слабоволнистым рельефом. Здесь преобладают долинно-балочный тип расчленения поверхности с относительным превышением (55 - 75 м) водоразделов над речными долинами. Долины восточнее р. Суры характеризуются наличием трех-четырех надпойменных террас и резкой асимметрией поперечного профиля.

Общая площадь области - 4,3 млн. га, из них сельскохозяйственные угодья занимают около 3 млн. га, в том числе пашня - 2,5 млн. га.

Климат области умеренно - континентальный, причем континенталь-ность с запада на восток постепенно нарастает. Зима умеренно холодная (средняя температура января от - 11,3 до - 13,3 С), однако в течение зимнего периода наблюдаются значительные колебания температуры - в отдельные дни она опускается до -47 С. Зимы снежные. Наибольшая средняя высота снежного покрова 30 - 40 см. Постоянный снежный покров образуется в конце ноября и держится 127 - 139 дней. Весна дружная и короткая. Вегетационный период характеризуется суммой активных температур (выше 10 С) в пределах 2200 2400 С. Суммарная радиация в области составляет около 100 ккал/см за год. Солнечное тепло - энергетическая основа всех процессов в природе. Его количество зависит от продолжительности солнечного сияния. Наибольшее количество тепла от солнца поступает летом. Средние температуры: июля +19,5С, января - 12,5С. Среднегодовая температура воздуха +3, +4С. Такой температурный режим и характер увлажнения определяют формирование типичного лесостепного ландшафта.

Период активной вегетации сельскохозяйственных культур может быть сокращен из-за заморозков. Последние весенние заморозки в среднем наблюдаются в начале второй декады мая. Средняя дата первого осеннего заморозка -20 - 25 сентября. Продолжительность безморозного периода в среднем - 125 -138 дней. Выпадение осадков неравномерное как по годам (от 350 мм в засушливые до 625 - 700 мм во влажные), так и в течение года. Однако их количество сильно колеблется как по годам и месяцам, так и по периодам вегетации. Вла-гообеспеченность зерновых культур в период сева составляет 60 - 90 %, ППВ. Условия влагообеспеченности отдельных месяцев и вегетационных периодов характеризует гидротермический коэффициент (ГТК). В пределах области он изменяется от 0,9 и менее на юге до 1,1 на севере. Значения гидротермического коэффициента имеют колебания от 0,4 в засушливые годы до 1,5-1,7 во влажные. Большой вред посевам сельскохозяйственных культур наносят засухи и суховеи. Для области характерны весенние засухи, а в отдельные годы отмечаются также летние и осенние. Засухи часто сопровождаются суховеями. Очень интенсивные суховеи бывают один - два раза в 10 лет, а суховеи средней интенсивности наблюдаются ежегодно.

Речные долины, склоны холмов, оврагов и балок покрывают многочисленные ассоциации луговой и лугово-степной растительности. На территории области произрастают десятки различных типов леса. Леса занимают 22,3 % всей ее территории. Наиболее крупные массивы лесов сосредоточены в бассейне реки Суры на востоке и северо-востоке области. Меньшие площади леса находятся на северо-западе области. На всей остальной территории распространение лесов носит островной характер. Леса преимущественно широколиствен ные, с господством дуба. На севере и северо-востоке области дубняки уступают место липовым, березово-липовым и другим насаждениям из лиственных пород.

Травянистая растительность, сохранившаяся по склонам оврагов и балок, относится к мезофильному разнотравью, а при движении на юг господство переходит к дерновым злакам. Луга и луговые степи по территории области характеризуются большим разнообразием растительных ассоциаций. В самых низких участках поймы широко распространены щучковые луга, меньшую площадь занимают осоковые сообщества. В условиях умеренного увлажнения среднего уровня центральной поймы обычно встречаются злаковые группировки с преобладанием ценных луговых трав: мятликов, овсяниц, лисохвостов, тимофеевки, клеверов, чины и других бобовых и разнотравья. На верхних уровнях поймы обычно преобладают ассоциации костра берегового с участием клевера горного, полевицы обыкновенной, типчака и других видов.

В связи с неоднородностью природных условий почвенный покров Пензенской области характеризуется большой пестротой и разнообразием. Основная часть земель занята черноземными почвами (75,2 %), наибольшее распространение из них имеют выщелоченные черноземы, которые составляют 81,1 %.

Содержание гумуса в пахотном слое выщелоченных черноземов колеблется от 5,5 до 7,9 %. Реакция почвенного раствора слабокислая; сумма поглощенных оснований высокая - от 35 до 40 мг-экв. на 100 г почвы; степень насыщенности почвы основаниями колеблется от 86 до 95%. Содержание общего азота в пахотном слое составляет 0,36 - 0,54 %, а доступного растениям азота -116 - 141 мг на 1 кг почвы; подвижных форм фосфора - от 35 до 81 мг на 1кг почвы. Обеспеченность обменным калием средняя.

Действие бактериальных препаратов на биологические свойства почвы

Изменения в состоянии микробиоценоза в зависимости от внесения в почву биологических бактериальных препаратов, активизированных соединениями селена и микроэлементами, изучалось определением общего количества микроорганизмов и ферментативной активности.

Исследования показывают, что численность микроорганизмов в течение вегетационного периода подвергается значительным колебаниям, которые связаны с комплексом причин: с одной стороны - микробными взаимоотношениями, с другой - свойствами самой почвы и влиянием внешних факторов, в особенности содержанием питательных веществ. Применение биопрепаратов, активизированных соединениями микроэлементов, оказывает стимулирующее действие на развитие микроорганизмов, использующих минеральные формы азота.

Изучение микробного состава почвы в образцах показывает, что под действием удобрений возрастает количество бактерий.

Известно, что некоторые диазотрофы вырабатывают фунгистатическое вещество, относящееся к группе анисомицина. Благодаря этому свойству при бактеризации угнетается развитие микроскопических грибов.

Активизация микробиологической деятельности отмечается на протяжении всего периода вегетации растений. Изменяется структура комплекса цел-люлозоразлагающих организмов. Несколько увеличивается количество акти-номицетов и снижается количество бактерий. Численность грибов практически не меняется.

Из данных таблицы 4 видно, что на вариантах с бактериальными препаратами численность бактерий увеличивалась на 1,8 - 5,3 % по сравнению с контролем, а количество грибов наоборот сокращалось на 2,3 - 4,0 % по сравнению с контролем.

Актиномицеты являются активными минерализаторами органического вещества почвы. Обладая мощным ферментативным аппаратом, они могут де-структировать трудноразлагаемое органическое вещество на поздних стадиях его минерализации, что приводит к снижению плодородия почвы. Известно, что первая стадия разложения более подвижного органического вещества в почве осуществляется грибами и клетчаткоразлагающими бактериями. Инокуляция семян яровой пшеницы бактериальными препаратами способствовала повышению общего числа целлюлозоразлагающих микроорганизмов в почве сравнительно с контрольным вариантом. Изучение микробного состава почвы в образцах показало, что под действием удобрений возросло количество бактерий. Поэтому увеличение в почве численности актиномицетов к численности грибов может служить микробиологическим показателем степени минерализации органического вещества.

Биологическая активность почвы определяется также по активности в ней ферментов. Содержание в почве доступного для растения азота связано с активностью протеолитических ферментов, вызывающих гидролитический распад из азотистых соединений - белков и полипептидов. Под действием протеазы белки распадаются до полипептидов и аминокислот, которые подвергаются дальнейшему гидролизу до аммиака, углекислоты и воды. Эта дальнейшая минерализация азота осуществляется амидазами, ферментами, вызывающими гидролитическое расщепление связи между азотом и углеродом в молекулах органического вещества. Среди амидаз наибольшее значение имеют уреаза и аспарагипаза.

Действие уреазы строго специфично: она гидролизует только мочевину, которая в почву попадает вместе с растительными остатками и органическими удобрениями, или образуется в самой почве в качестве промежуточного продукта в процессе превращения азотистых органических соединений. Конечными продуктами гидролиза являются углекислый газ и аммиак. Разложение без азотистых органических соединений в почве непосредственно связанно с круговоротом углерода в природе. Этот процесс весьма важен в связи с проблемой образования гумуса. Процесс превращения в почве соединений углеводного характера вызывается ферментами, действующими на глинозидные соединения.

Инвертаза гидролизует полисахариды, в частности сахарозу, раффинозу, стахиозу. Интенсивность минерализации полисахаридов отражает направленность мобилизационных процессов в почве и свидетельствует об уровне обеспеченности почв доступными ферментами углерода.

Каталаза относится к железосодержащим геминферментам и играет вспомогательную роль в реакциях окислительного обмена, разлагая ядовитую для живой клетки перекись водорода, которая образуется при окислении углеводов и жиров флавпиротеиновыми ферментами. Выявить достоверное влияние бактериальных препаратов на ферментативную активность чернозема выщелоченного не удалось. При бактеризации несколько снижается активность каталазы и протеазы, практически не изменяется - инвертазы, увеличиваются -урезы.

Влияние бактериальных препаратов, микроэлементов и минерального питания на урожайность

Урожай яровой пшеницы складывается из продуктивной кустистости, озерненности колоса и массы зерна с растения. Данный показатель начинает формироваться с самого начала периода вегетации под воздействием многих факторов. Человеком не регулируются температурный режим, солнечная инсоляция, но на них можно повлиять, например сроком посева. Производственной деятельностью людей путем выбора технологических приемов обеспечивается наличие влаги в почве, обеспеченность растений элементами питания.

Увеличение производства яровой пшеницы должно осуществляться за счет интенсификации производства и поиска новых путей по дальнейшему повышению урожайности. К числу перспективных агроприемов, обеспечивающих дальнейшее повышение урожайности и улучшения качества продукции, следует отнести метод предпосевной обработки семян растворами солей микроэлементов и инокуляцию биопрепаратами. Общеизвестно, что продуктивность сельскохозяйственных культур, в том числе и яровой пшеницы во многом определяется качеством посевного материала и многими физиолого-биохимическими процессами, протекающими в растениях в течение онтогенеза и фотосинтетической деятельности посевов.

Предпосевная обработка семян микроэлементами (марганец, молибден, бор, кобальт) стимулирует энергию прорастания, силу роста, расход питательных веществ, накопление биомассы, что позволяет при равном плодородии почвы более полно использовать имеющиеся в наличии питательные вещества, активизируя симбиотическую и фотосинтетическую деятельность растений. На базе активизированных процессов происходит более энергичное развитие растений, что в конечном результате приводит к повышению продуктивности яровой пшеницы.

Проведенные исследования в полевых и производственных условиях показали эффективность предпосевной обработки семян яровой пшеницы селе-низированными биологическими бактериальными препаратами, как в чистом виде, так и совместно с микроэлементами на фоне фосфорно-калийных удобрений. Во все годы исследований при использовании селенизированных биопрепаратов получена прибавка урожая не только к контролю без удобрений, но и к фоновому контролю, т.е. где применяли калийные и фосфорные удобрения. Наибольшая урожайность яровой пшеницы получена при совместном применении агрики с селеном и микроэлементами, где урожайность выше контроля на 0,82 т/га соответственно при урожайности на контроле 2,54 т/га, что составляет 32,2 % к контролю и 15,8 % к фону Р45 К45. Наибольшая урожайность получена в более благоприятных 2004 - 2005 гг. - 4,25 и 4,50 т/га. Самая низкая урожайность получена в 2006 году, когда за вегетационный период выпало 180,4 мм осадков (средняя многолетняя 238 мм). При этом максимальная уро жайность 2,35 т/га получена на варианте агрика + селен (Se) + микроэлементы (Мо, Мп, В, Со) (табл. 10).

При использовании биологических бактериальных препаратов совместно с микроэлементами (марганец, молибден, бор и кобальт) проявляется си-нергетический эффект, т.е. усиление их взаимодействия.

Исследованиями установлено, что бактериальные препараты и микроудобрения оказывают существенное влияние на формирование структурных элементов урожая яровой пшеницы. При этом показатели элементов структуры урожая в значительной степени зависят от вида препарата. Так, озернен-ность колоса увеличилась по вариантам опыта на 1,1 - 6,3 %, масса зерна с колоса- 1,7 - 15,0 %, масса 1000 зерен 1,2 - 6,5 %. Наиболее высокие показатели структуры урожая отмечены на минеральном фоне при использовании для предпосевной обработки селенизированной агрики и микроэлементов: озер-ненность колоса- 19,2 шт., индивидуальная продуктивность растения - 0,69 г, крупность зерна - 36,0 г.

Внесение фосфорно-калийных удобрений даже без инокуляции улучшает показатели структуры урожайности и повышают ее на 7 %, а совместное применение удобрений и бактериальных препаратов с микроэлементами усиливает данный процесс на 25 %.

В результате проведенного корреляционного анализа установлена связь между урожайностью, продуктивной кустистостью, числом зерен с растения и массой 1000 зерен и выражается следующим уравнением регрессии: Y= -0,93 + 0,70х, + 0,16 х2 - 0,04 х3 г = 0,71 где у - урожайность, Х - продуктивная кустистость, х2 - число зерен с колоса, х3 - масса 1000 зерен.