Влияние биологически активных веществ на урожайность и семенную продуктивность перца сладкого в лесостепной зоне Поволжья Максимов Вячеслав Сергеевич

Влияние биологически активных веществ на урожайность и семенную продуктивность перца сладкого в лесостепной зоне Поволжья
<
Влияние биологически активных веществ на урожайность и семенную продуктивность перца сладкого в лесостепной зоне Поволжья Влияние биологически активных веществ на урожайность и семенную продуктивность перца сладкого в лесостепной зоне Поволжья Влияние биологически активных веществ на урожайность и семенную продуктивность перца сладкого в лесостепной зоне Поволжья Влияние биологически активных веществ на урожайность и семенную продуктивность перца сладкого в лесостепной зоне Поволжья Влияние биологически активных веществ на урожайность и семенную продуктивность перца сладкого в лесостепной зоне Поволжья
>




Максимов Вячеслав Сергеевич. Влияние биологически активных веществ на урожайность и семенную продуктивность перца сладкого в лесостепной зоне Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09, 06.01.06.- Саратов, 2002.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/398-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературных источников по изучаемому вопросу 9

1.1. Свойства растений перца сладкого и условия его выращивания 9

1.2. Исследования в области регуляторов роста 28

2. Объект, условия и методы исследования 34

2.1. Объект и схема исследования 34

2.2. Почвенно-климатические, погодные и агротехнические условия проведения опыта 38

2.2.1. Почвенно - климатические условия 38

2.2.2. Погодные условия в годы проведения опытов 39

2.2.3. Агротехнические условия выращивания перца сладкого 46

2.3. Методика исследования 49

3. Влияние биологически активных веществ на посевные качества семян и активность фермента пероксидазы в проростках перца сладкого 54

4. Влияние биологически активных веществ на рост и развитие растений перца сладкого 68

5. Влияние биологически активных веществ на структуру урожая и урожайность перца сладкого 80

5.1. Влияние биологически активных веществ на структуру урожая перца сладкого 80

5.2. Влияние биологически активных веществ на урожайность перца сладкого 92

5.3. Экономическая эффективность применения биологически активных веществ 102

6. Влияние биологически активных веществ на семенную продуктивность перца сладкого 105

Выводы 116

Рекомендации производству 117

Список использованных источников 118

Приложения 141

Свойства растений перца сладкого и условия его выращивания

Перец сладкий очень вкусный и полезный овощ. Прежде всего, перец богат витаминами, особенно А и С. В плодах перца витамина С намного больше, чем в лимоне. Он уступает лишь шиповнику. Также плоды содержат много сахара - до 7%, белка - до 1,3 %, пектиновых веществ - до 1.2 % жирное масло, каратиноиды, аскорбиновую кислоту и многие другие питательные вещества (Крекнин Н.Я., Кузнецов П.А., Аристов В.Н., 1982; Мамедов М.И.,1998; Филонов М.М., 1994; Велик В., 1992; Скорикова Ю.Г., 1982).

Содержание питательных веществ зависит не только от сорта, но и от климатических условий произрастания. Красные плоды содержат больше питательных веществ, чем плоды другой расцветки (Методы биологического исследования растений, 1987; Сапожникова Е.В.,1965; Ганичкина О.А., 1997).

Перец представляет интерес и как сырье для приготовления лекарственных препаратов (Филонов М.М.,1994).

Существует большое разнообразие сортов перца сладкого. К раннеспелым относятся: Ласточка, Таинственный остров, Янтарь, Здоровье, Кардинал F1 и др.; к среднеспелым - Подарок Молдовы, Нежность и др.; к позднеспелым - Ночка и др. (Алексеев Ю.,1995; Картофель и овощи,№6, 1997; Мамедов М.И., 1998; Бакулина В.А., Камынина Т.Н.,2000; Борисов А.В., Борискина Е.Б., Крылов О.Н.,1997; Доветнина Ф.Е.,1996; Зуева Л.Д., 1997). Наряду с сортами в Государственный реестр с 1995 г. внесены первые отечественные гибриды сладкого перца: Буратино, Меркурий, Руза, Хризолит (Дымнич О.В., 1997). Перец является одной из древнейших культур. Его Родиной являются Мексика и Гватемала, откуда он попал на американский континент. Впервые перец упоминается в докладе о путешествии Колумба Питера Мартина. Он познакомился на Гаити с острыми формами перца в 1493 году и привез несколько плодов в Испанию, где его сначала разводили как лекарственное растение, и только позже он попал на кухню. Сначала разводили перец в Испании, а потом народы стран расположенных на побережье Средиземного моря. В 16 в. португальцы завезли перец в страны Азии и Африки. В 1943 г. перец попал в Японию. Немного раньше перец появился в Германии в (1542 г.), Англии (1548 г.), Бельгии (1581 г.).

В Россию (Нижнее Поволжье) попал в конце 16 века из Ирана и Турции.

Анализ ресурсов тепла по регионам нашей страны показал, что северная граница благоприятных температур воздуха проходит по линии Тихвин-Великий Устюг-Мураши- Висим (Средний Урал). Южнее этой границы овощеводы-любители с гарантированным успехом могут заниматься выращиванием перца.

В перечне растений России впервые описан в 1616 г. Однако лишь к началу 20 в. сладкий перец начинает приобретать промышленное значение. (Сост. Пустырский И. и др.,2000; Под ред. Велика В.Ф., 1999; Мамедов М.И., 1998).

Оптимальная температура воздуха для нормального роста и развития растений перца 20-25С. В пасмурную погоду при сильном затенении они лучше себя чувствуют при температуре 20-22С, а в ясные солнечные дни -при температуре 25-30С. При температуре 10С рост и развитие перца практически останавливаюся Перец более засухоустойчив, чем баклажан, капуста, огурец и другие овощные культуры (Под ред. Велика В.Ф., 1999; Мамедов М.И.,1998). В фазе рассады растения плохо переносят понижение температуры, однако в более позднем возрасте выдерживают даже небольшие заморозки (Сост. Паско П.Ф.,1994; Гусев A.M., 1989; Родников Н.П., Смирнов Н.А., Пантиелев Я.Х.,1984).

Очень медленно рост наблюдается до начала закладки органов цветка (5-8 настоящих листьев). Резкий скачок в активизации накопления сухой массы начинается перед бутонизацией и в период цветения и поддерживается на высоком уровне до конца вегетации растений.

Слабая активность роста корней наблюдается до закладки генеративных органов. Затем наступает период своеобразной вспышки в росте корней, который продолжается до начала плодообразования (Гикало Г.С.,1982; Под ред. Велика В.Ф.,1999).

Растения перца очень светолюбивы. На недостаток света как по продолжительности, так и по интенсивности освещения перец реагирует резко отрицательно. Недостаточная освещенность сильно задерживает образование плодов.

Перец растение короткодневное, но положительная реакция на короткий день проявляется лишь в первые дни после всходов (10-12 дней), а затем перец становится нейтральным к длине дня. Лучше всего рост и развитие протекают при 12-часовом дне (Сост. Паско П.Ф.,1994; Мамедов М.И.,1998).

Поливать растения следует теплой водой (25С) примерно через каждые 5-7 дней, а в период плодоношения - после каждого сбора, не забывая рыхлить почву (Колесников Е.В.,1983; Пышная О.Н., 2000).

Лучшие почвы для растений перца - легкие, структурные, богатые разложившимися органическими веществами. Оптимальной считается реакция почвенного раствора в пределах рН 6,6.

Растения перца очень сильно и быстро реагируют на удобрения. В начале вегетационного периода (до плодообразования) перцы нуждаются в повышенных дозах фосфорных удобрений для формирования и развития надземных органов и корней. Азот необходим до цветения и при формировании и созревании плодов. От завязывания плодов до конца их созревания требуется калий. Удобрения особенно фосфорные и калийные, сдерживают поражение перца вертициллезным (фузариозным) и столбурным увяданием, ускоряют рост как больных, так и здоровых растений. В кальции растения нуждаются на протяжении всего периода вегетации (Пивоваров В.Ф.,1994; Мамедов М.И., 1998; Гикало Г.С., 1982; Шестов А.Л., 1992).

В плодосмене его размещают после ранней белокочанной и цветной капусты, бобовых, тыквенных, зеленых овощей (Пантиелев Я.Х.,1992).

У раннеспелых сортов сладкого перца вегетационный период (от всходов до физиологической зрелости) менее 120 суток, у среднеспелых -121-140 суток, у среднепоздних и позднеспелых - более 140 суток (Под ред. Белика В.Ф.,1999; Борискина Е.,1999).

Для выращивания рассады перца в основном используют пленочные или остекленные теплицы различной конструкции.

Примерный состав грунтов: торф, дерновая земля, песок (2:1:1); торф, дерновая земля, опилки (3:1:1). Возможно также использование компонентов, приготовленных из дерновой земли (40-50%) и навоза (50-60%); торфа (60-70%), навоза (20%) полевой земли (10%). На юге питательную смесь готовят из дерновой земли и перегноя, смешанных в равных соотношениях или 2:1 по объему. При тяжелой по механическому составу земле в смесь добавляют 10-20% опилок и песка.

Сроки посева семян зависят от зоны выращивания. Так, рассаду высаживают от первой декады мая, а то и середины апреля (южные районы) до середины июня (Нечерноземная зона), соответственно растянуты и сроки посева семян - с первой половины февраля до апреля. При этих сроках посева рассада бывает готова к высадке на постоянное место примерно через 55-60 дней при выращивании с пикировкой и через 45-50 дней без пикировки. Чтобы обеспечить 10 м посадок рассадой достаточно взять до 1,5 г семян (Мамедов М.И.,1998). Для посева выбирают семена с гарантированной хорошей всхожестью (Прокошина Ж.В.,1998).

Густота стояния рассады не более 100 шт/м (Овощеводство защищенного грунта, 1984). Семена на рассаду высевают в 1-2 декаде марта из расчета 6-8 г на 1 м .

При температуре 25С сеянцы можно будет пикировать через две недели. При 18С это время удваивается (Lanckow J., 1992). Оптимальное прорастание семян происходит при температуре 25-30С. Во время прорастания семян рекомендуется температура почвы 23-28С, а потом 22-24С (Anbauverfahren fuer neu eingefuehrte Gemuesearten, 1992).

Рассаду перца дважды подкармливают раствором минеральных удобрений, содержащим в 10 л воды 125 г суперфосфата, 50 г аммиачной селитры и 30 г калийной соли. Расходуют ведро раствора на 2-3 м рассадника, смывая затем удобрения с растений чистой водой. Первую подкормку проводят в фазе 2-3 листьев, вторую - за 10-15 суток до высадки в грунт. Поливают рассаду обычно в 1-й половине дня сначала через 2-3 суток, а при появлении у растений 3-4 листочков - ежедневно. В течение вегетации рассады проводят 1-2 подсыпки под растения парниковой земли или той же смеси, которую использовали для приготовления горшочков. Ко времени высадки рассада должна иметь высоту 16-20 см и 8-Ю развитых листьев (Под ред. Велика В.Ф., 1999; Удобрение овощных культур, 1986).

Способ выращивания рассады может требовать пикировки, которую осуществляют в фазе первого - второго настоящего листа, что наступает обычно через 15-20 дней после появления всходов (Терин А.Г., 1992).

Влияние биологически активных веществ на посевные качества семян и активность фермента пероксидазы в проростках перца сладкого

Качество семян - залог будущего урожая. Существует несколько способов повышения качества семян: калибровка семян по размеру и массе (Родников Н.П., Смирнов Н.А., Пантиелев Я.Х.,1984; Прохоров И.А.,1998; Мамедов М.И.,1998; Октябрьская Т., 1997); обеззараживание, когда семена погружают на 10-15 минут в 1%-ный раствор перманганата калия (1 г на 0,1 л воды) или в растворы других протравителей. После этого семена промывают в проточной воде и, подсушив до сыпучего состояния, высевают (Шевченко Г., 1990; Мораст Д.В.,1993; Нарижный В.П., Левченко Н.А.,1988).

Для уничтожения спор грибов и бактерий, находящихся на их поверхности, семена протравливают 80 %-м с.п. ТМТД из расчета 5-7 г на 1 кг семян перца. Перед посевом их выдерживают в 20%-м растворе соляной кислоты или прогревают в воде с температурой 49-50 С в течение 20 минут, после чего опускают на 1-2 минуты в холодную воду и высушивают для уничтожения вируса табачной мозаики - ВТМ (Воронина М.В.,1989; Алексеев Р.В., 1990); также проводят намачивание семян в микроэлементах и стимуляторах роста (Мамедов М.И.,1998; Гиш Р.А.,2000); закаливание -набухшие семена подвергают действию переменных температур в течение 10-12 дней: 12 ч. их держат при 20-24С, 12ч.- при 2-6С; барботирование обработка семян в воде, насыщенной воздухом. Продолжительность барботирования для семян перца 24-36 часов при температуре воды 20-22С и другие.

Однако проводить все манипуляции не обязательно, достаточно одной или двух, иначе можно не повысить, а снизить качество семян (Мамедов М.И.,1998; Бемиг Франц, 1996; Круг Гельмут, 2000; Беликов В.Ф., Советкина, 1991). Для сведения: всхожесть семян перца по стандарту 80% (1 класс) и 60% (2 класс), то есть из 100 семян должно взойти не менее 80-60. Всхожесть их сохраняется 2-3 года (прил.1)(Борискина Е.,1999).

Что касается биологически активных веществ 1385 в концентрации 10" и 1386 в концентрации 10" , то у них произошло значительное снижение всхожести на 8,6 % и 26 % соответственно, хотя БАВ 1385 в концентрации 10" повысил энергию прорастания на 12,3 % по сравнению с контролем, но лабораторную всхожесть снизил на 3 %.

Если брать для анализа данные таблиц 5,6,7 по 3-м годам, то можно сказать, что были небольшие вариации от контроля в повышении или понижении таких показателей, как энергии прорастания и лабораторной всхожести. Разница между контрольным образцом и вариантами, обработанными препаратами была выше НСР0.5 по годам, данные можно считать достоверными.

Такие БАВ, как 1385 в концентрации 10"4 и 1386 в концентрации 10" значительно снизили все эти показатели, как по годам, так и в среднем.

Если сравнить действие исследуемых биологически активных веществ с широко распространенными и уже давно используемые на производстве на других овощных культурах, на посевные качества семян то это выглядит так: при обработке семян огурца гуматом натрия в концентрации 0,01 и 0,02 % энергия прорастания в среднем за четыре года увеличилась на 16,3-17,4 %, всхожесть - на 18,3-20,0 %.

Обработка семян Ивин (0,001 %), Ивин-Ян (0,001 %), Ивин-П (0,001 %) повысила энергию прорастания на 13,3-22,8 %, всхожесть - на 10,0-15,6 %. Под влиянием гетероауксина (0,05-0,06 %) энергия прорастания семян моркови повысилась на 16,3 %, лука - на 17,4-21,3, томата - на 12,4 %; всхожесть - соответственно на 9,9, 15,5 - 19,9 и 17,3 % по сравнению с контролем. При обработке семян янтарной кислотой (0,004 %) энергия прорастания семян томата увеличилась на 9,2-10,7 %, моркови - на 9,9, лука -на 20,5-22,4 %; всхожесть - соответственно на 11,1-1,0, 7,4 и 15,1-16,6 %.

Положительное влияние регуляторов роста на энергию прорастания и всхожесть семян особенно возрастает при низком качестве семян. Так, при обработке гетероауксином семян моркови со всхожестью 37,0-39,0 % и энергией прорастания 21,7-22 % всхожесть повышалась на 15,5 %, энергия прорастания - на 41 %. Янтарная кислота увеличивала эти показатели соответственно на 10,5-15,5 и 53 %, никотиновая кислота - на 9,6 и 40 % (Применение регуляторов роста в овощеводстве, 1996).

Таким образом, влияние биологически активных веществ на посевные качества семян перца сладкого выявилось в повышении и в понижении всхожести и энергии прорастания. Значительно повысили лабораторную всхожесть препараты 1386 в концентрации 10"4, 1387 в концентрации 10"3 на 15 и 17% и энергию прорастания на 10,8 и 14,5 % , а обработки ЖУССом семян и семян и рассады повышал лабораторную всхожесть на 16,5 и 17 %, а энергию прорастания семян на 22 и 30 %. Действие остальных биологически активных веществ или осталось на уровне контроля или выразилось в снижении посевных качеств семян.

Также целью наших исследований было продолжить поиск новых эффективных в плане биологической активности производных гетероциклов, взяв за критерий изменение пероксидазнои активности в проростках перца сладкого. Предполагалось также сравнить активность гетероциклических соединений с активностью некоторых микроэлементов и микроудобрений в плане регуляции ими окислительно-восстановительных процессов в растениях.

Пероксидаза - один из весьма распространенных ферментных белков, интерес к изучению которого с годами не ослабевает.

Пероксидаза - гликопротеид, для которого носителем соответствующей изменчивости могут быть углеводные компоненты (Строев Е.А., 1986).

Пероксидаза является оксидоредуктазой, использующей в качестве окислителя перекись водорода или молекулярный кислород воздуха и катализирующая окисление около 25 соединений в основном фенольной природы, а также ароматические амины, ароматические аминокислоты, пиридин нуклеотиды. В работах Г.В. Иевиныпа (1988) показано участие пероксидазы в регуляции таких физиологических процессов как рост, корнеобразование, развитие и созревание плодов, приспособление к неблагоприятным условиям, реакция на внедрение патогена.

Физиологическая роль пероксидазы в ростовых процессах связана со способностью участвовать в синтезе и метаболизме ряда ростовых веществ, в частности ИУК.

Защитные функции пероксидазы выражаются в участии в образовании жестких клеточных структур, а также в процессах лигнификации, которые происходят в результате окисления оксикоричных спиртов под действием пероксидазы.

Многочисленные исследования показывают, что под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды происходит резкое активирование пероксидазы и функции растительной клетки нормализуются.

Влияние биологически активных веществ на структуру урожая перца сладкого

На основе естественных ингибиторов и регуляторов роста в настоящее время синтезировано большое количество аналогов, обладающих высокой физиологической активностью и нашедших широкое применение на практике.

Ниже приводится влияние широко используемых регуляторов роста на различные овощные культуры по сравнению с новыми исследуемыми биологически активными веществами.

Предпосевная обработка семян янтарной кислотой в концентрации 10" М стабильно повышают урожай различных культур на 10-20 %. При более благоприятных условиях можно прогнозировать повышение урожая на 30-40 %(Применение регуляторов роста в овощеводстве, 1996; Влияние янтарной кислоты на урожай и качество сельскохозяйственных культур, 1996; Янтарная кислота в медицине..., 1996; Изучение рострегулирующей активности диспергированной янтарной кислоты, 1995).

Тур (хлорхолинхлорид) рекомендуется для обработки рассады овощных культур. Действие препарата на рассаду становится заметным уже через 5-7 дней. Рассада томатов приобретает более компактный вид, имеет большое количество листьев и хорошо развитую корневую систему. В результате ускоряется цветение, увеличивается урожай ранних сборов и повышается общая урожайность (Муминов Т., Сагдуллаев М., 1991).

Гиббереллины составляют особую группу физиологически активных веществ и отличаются от ауксинов синтетических ростовых препаратов и витаминов не только химическим строением, но и действием на растения (Муромцев Г.С., Агнистикова В.Н., 1982; Чекуров В.М., 1983). Они усиливают рост вегетативных и генеративных органов, порой значительно изменяя их форму, прерывают период покоя, ускоряют цветение и плодоношение растений, вызывают образование бессемянных плодов и специфические изменения в обмене веществ и направленности физиологических процессов.

Наиболее ярким проявлением влияния гиббереллинов на растения является ускорение роста. Они не только активизируют деление клеток, но и ускоряют их растяжение (Дегтярева Л.А., 1983; Калинин Ф.Л., 1982; Муромцев Т.С., Агнистикова В.Н., 1982; Чекуров В.М., 1983).

Гиббереллины ускоряют цветение длиннодневных растений в условиях короткого дня (у короткодневных растений вызывать цветения при длинном дне удавалось реже) ( Муромцев Г.С., Агнистикова В.Н., 1982).

Применение гибберсиба усиливает действие ауксина, способствует сохранению завязей томата от опадения, стимулирует плодообразование и ускоряет созревание плодов.

Урожайность повышается на 80-100 ц/га. Гибберсиб на капусте рекомендуется применять для ускорения кочанообразования, увеличивает урожай на 70-75 ц/га (Применение регуляторов роста в овощеводстве, 1996; Муминов Т., Сагдуллаев М., 1991).

Гибберсиб-У - новый многофункциональный биопрепарат. Это продукт биотехнологии, полученный микробиологическим способом, дополненный полным набором макро и микроэлементов.

Гибберсиб-У может быть использован для предупреждения опадения завязей, ускорения плодообразования томата, баклажана, перца, огурца, земляники и других культур и более раннего созревания плодов и увеличения урожая; реабилитации плодово-ягодных культур, пострадавших в результате весенних заморозков. После обработки препаратом появляется возможность получения более высокого урожая; стимулирование роста и развития вегетативной массы зеленных культур, увеличения продуктивности растения; повышение энергии прорастания семян овощных культур, клубней картофеля, клубнелуковиц декоративных культур, получение более ранних и дружных всходов, увеличения процента всхожести; снижение заболеваемости растений (Глунцов Н.М., Новиков И.С., 1996).

Ивин - оказывает положительное действие на продуктивность растений при намачивании им семян. Улучшает развитие растений в начальные периоды роста, например, повышает качество рассады огурца. Предпосевное замачивание семян в течение суток в этом растворе повышает их энергию прорастания и всхожесть. У огурцов усиливается рост и развитие, увеличивается число женских цветков, повышается ранний урожай на 19-30 %, общий - на 14-40 %. У томатов также усиливается рост, улучшается качество рассады, ускоряется прохождение фенофаз и повышается урожайность до 20-25 % (Применение регуляторов роста в овощеводстве, 1996; Муминов Т., Сагдуллаев М., 1996).

Ивин-Ян-соль N-окиси 2,6-лутидина с янтарной кислотой, обладающая свойством регулятора роста растений. Применяется для ускорения созревания и повышения урожая огурца. Рекомендуется для предпосадочной обработки клубней картофеля. (Применение регуляторов роста в овощеводстве, 1996).

Ивин-П-соль N-окиси 2,6-лутидина с пиколиновой кислотой, обладающая свойством регулятора роста растений. Применяется при обработке семян огурца и томата. Установлено положительное действие препарата на ростовые процессы растений в начальные периоды, повышает качество рассады, ускоряет созревание и увеличивает урожай (Применение регуляторов роста в овощеводстве, 1996).

Ивин-х рекомендуется для предпосевной обработки семян перца сладкого, что способствует более дружному появлению всходов, повышает выживаемость растений и урожай плодов первого сбора (Муминов Т., Сагдуллаев М, 1996).

Гумат натрия - водорастворимая соль гумусовых кислот. Она усиливает, прежде всего, рост корневой системы, а затем и развитие надземной массы растений. Гуматы существенно влияют на образование хлорофилла в листьях и на фотосинтез. Под влиянием гумата натрия в растительном организме активируется обмен веществ, усиливаются дыхание, синтетические процессы и поступление минеральных солей из внешней среды. Кроме того, растворимые соли гумусовых кислот стимулируют жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, а также способствуют улучшению минерального питания растений. Все это в итоге приводит к усилению роста растений, повышению урожая, ускорению его созревания и улучшению качества продукции (Применение регуляторов роста в овощеводстве, 1996).

Положительный опыт применения гуматов отмечен в различных почвенно-климатических условиях: в Московской и Новосибирской областях, в Воркуте и в Крыму, на Украине и в Молдавии. При использовании этой группы ростовых веществ повышается всхожесть семян и энергия их прорастания, улучшается приживаемость рассады при пересадке, активизируется обмен веществ в растительном организме, усиливается поглощение питательных веществ и корнеобразование, увеличивается устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды. Все это в итоге приводит к повышению урожая овощей (на 10-30 %), ускорению их созревания и улучшению качества продукции, о чем свидетельствуют полевые опыты и производственные испытания (Булли В.А., Антонова А.Л., 1994; Жукова П.С., 1990; Мотовилова Л.В, Берман О.Н., 1994; Немченко В.В., 1991).

Гуматы не являются источником минерального питания и не заменяют его, но повышают коэффициент использования элементов питания из почвы и внесенных удобрений, что особенно ценно при возникших в настоящее время трудностях в хозяйствах с приобретением минеральных удобрений. В этом отношении представляет практический интерес применения гумата натрия в составе минеральных удобрений (нитроаммофоска, аммиачная селитра, мочевина) (Овчаренко М.М., 1992, ШипитинЕ.А., 1994).

Преимущества использования солей гуминовых кислот для связывания тяжелых металлов в почве перед другими методами очевидны: во-первых, доступность и относительная низкая себестоимость сырья, во-вторых, полная безвредность для растений (Апраксина СМ., 1994).

Гидрел применяется в качестве регулятора роста растений для ускорения созревания томата, огурца и др. культур. Внекорневая обработка растений томата, огурца гидрелом способствует получению выравненной крепкой рассады с повышенной термоусточивостью и устойчивостью к пониженной освещенности в зимних теплицах. Высаживать обработанную рассаду можно в ранние сроки, не опасаясь израстания растений.

Декстрел используется при выращивании рассады томата и огурца. Оказывает положительное действие на продуктивность растений. Под влиянием обработки препаратом улучшается качество рассады (снижается высота, утолщается стебель, увеличивается количество листьев) и повышается урожай плодов, обработка растений томата в фазу начала созревания плодов способствует дружности созревания плодов, что имеет важное значение в повышении раннего урожая.

Крезацин создан на основе синтетических фитогормонов. Препарат обладает широким спектром ценных биологических свойств. При замачивании семян томата в растворе крезацина в концентрации 50-100 мг/л повышается урожайность на 25-30 % и выше.

Влияние биологически активных веществ на семенную продуктивность перца сладкого

Каждый сорт должен иметь свой "паспорт", в котором, кроме характеристики признаков сорта и требуемой агротехники, указывалось бы структура сортопопуляции (количество биотипов, их характеристика и соотношение). На этой основе должны проводиться отборы в первичном семеноводстве.

Для установления нормы реакции сорта должны проводиться наблюдения в различных условиях: при изменении зоны выращивания, сроков посева (посадки) и др. (Методические указания по селекции и семеноводству, 1991; Биологические основы и методы селекции, 1997; Селекция и урожай, 1998; Гужов Ю.Л., 1991).

При больших планах-заданиях на элитные семена более правильным будет не увеличение числа семей в питомниках отбора, а удлинение схемы первичного семеноводства, например введение питомников предварительного размножения второго, третьего, а в некоторых случаях и четвертого года.

В питомниках первичного семеноводства должна производиться самая строгая браковка всех наследственных отклонений, нетипичных для данного сорта и пораженных болезнями семей и растений (Методические указания по селекции и семеноводству, 1991; Крючков А.В., Потапов СП., 1986).

Использование методических указаний по селекции и семеноводству (1991) позволило установить, что одним из главных условий эффективного производства семян овощных культур является размещение семеноводческих посевов в зонах с благоприятными климатическими условиями. Установлено, что внутри популяции, перенесенной в иные условия, с первого же года начинает действовать процесс естественного отбора. Среди экологических факторов, обусловливающих выражение признаков растений, наибольшее формирующее влияние оказывают световой и радиационный режимы. Имеет значение интенсивность освещения, качественный состав света, соотношение светового и темного периодов суток. Особенно часто проявляется реакция на световой фактор, когда растения попадают в условия, отличающиеся от нормальных для его развития.

Высота куста уменьшается при недостатке влаги и увеличивает при недостатке света. Аналогично изменяются размеры листа и плода.

При перенесении в южные районы семеноводства длиннодневных растений с сокращением продолжительности дня у них задерживается переход к генеративным фазам развития. В связи с этим увеличивается число листьев на стебле, продолжительность периода от всходов до цветения, позднеспелость и потенциальная продуктивность.

Изменение теплового режима также ведет к проявлению изменчивости хозяйственно ценных признаков. (Методические указания по селекции и семеноводству, 1991).

При сортовой прочистке в случае примеси растений острого перца среди посевов сладких сортов перца удаляют 8-10 растений основного сорта, расположенных рядом с растением основного сорта - засорителя (Матвеев В.П., Рубцов М.И.,1985; Прохоров И.А. и др., 1997; Чирков А.И., Карпова Л.В., 1992).

Первую сортовую прочистку проводят при пикировке сеянцев. Прочистку повторяют перед выборкой рассады, при прополках и перед сбором плодов. Перед уборкой с семеноводческого участка удаляют больные и нетипичные растения. После этого составляют "Акт сортовой прочистки семеноводческого посева".

Апробацию выполняет агроном - апробатор. Результаты апробации оформляют в "Акте апробации семеноводческого посева" (Матвеев В.П., Рубцов М.И.,1985).

Убирают плоды перца в биологической или полной технической спелости с последующим их дозариванием (Матвеев В.П., Рубцов М.И.,1985; Кравченко А.П., 1997; Октябрьская Т., 1995).

У сортов сладкого перца семена извлекают вручную (Матвеев В.П., Рубцов М.И.,1985). Чтобы выделить семена, надо вырезать плодоножку, снять семена с семеносца и затем их высушить. Оставшуюся часть плода используют для переработки (Стрижев А.С.,1990; Матвеев В.П., Рубцов М.И., 1985).

Перец и баклажаны на семена в Центральной зоне можно выращивать только в защищенном грунте, в некоторые годы в открытом, под временными укрытиями (Лудилов В.А.,1995). В одном плоде сладкого перца формируется 150-300 семян. Из одной тонны плодов получают 4-8 кг семян сладкого перца. С 1 га собирают 50-100 кг семян (Матвеев В.П., Рубцов М.И.,1985). Из 1 кг плодов сладкого перца получают 2-8 г семян. Они сохраняют всхожесть 2-3 года (Мамедов М.И.,1998).

Семеноводческая работа начинается отбором суперэлитных растений на участках выращивания элиты. Эту работу выполняют оригинаторы или под их руководством доверенные лица из научно-исследовательских учреждений. Размножаемые сладкие сорта располагают на расстоянии 300 м на открытой местности и 100 м при наличии естественных или искусственных преград. При параллельном размножении образцов острого и сладкого перца необходимо создавать изоляцию не менее 2000 м и лишь в условиях защиты (селение, лес, сады и др.) это расстояние можно сократить до 1000 м.

Были попытки, и очень удачные, в колхозах Крымского района Краснодарского края, полностью механизировать процесс выделения семян перца сладких сортов на семяотделительнои огуречной машине с некоторой модернизацией процесса в соответствии с биологическими особенностями семян - значительно сокращался процесс промывки и продолжительность их пребывания в воде. Недостаток такого способа заключается в том, что семена трудно полностью отмыть и они остаются окрашенными.

Хорошо отработана технология механизированного выделения семян перца в хозяйствах научно-производственного объединения "Днестр" Молдавской ССР. Здесь семена первой репродукции выделяют механизированно на машине ИБК -5А. Затем их тщательно отмывают, просушивают до сыпучести на решетах под солнцем, а затем досушивают в сушильных камерах при 38-40С в течение 60-90 мин. После сушки семена очищают и калибруют на машине "Супер - Петкус".

Сушат семена перца при температуре не выше 40С. Высокая температура не опасна лишь для высушенных семян. Летом на открытом воздухе семена высыхают очень быстро и уже через 3-4 дня имеют влажность ниже 13 %.

Имеется опыт высушивания семян перца замораживанием, но этот способ еще не имеет широкого распространения. Сушка замораживанием способствует значительному удлинению срока хранения при любых температурных условиях. Это можно объяснить более сильной потерей воды в процессе высыхания. При высушивании замораживанием улучшается жизнеспособность и энергия прорастания семян.

Продолжительность сохранения всхожести семян перца зависит от температуры и влажности. Чем они выше, тем быстрее семена теряют жизнеспособность. Наиболее длительно сохраняются посевные качества семян перца при их влажности не более 8 %.

Урожай семян перца колеблется в значительных пределах - от 50 до 500 кг/га. Выход их из 1 т плодов небольшой - 0,4-1,8 % (сладкие сорта - 4-Ю кг, острые - 10-18 кг). Производство семян перца высокорентабельно. Рентабельность - 30-45 %.

Семена лучшего качества получают от плодов, сформированных на ветвях первых трех порядков (прил. 2, 3). Они дают более продуктивные растения. Использование плодов, сформированных позднее, приводит к снижению энергии прорастания до 38 %, всхожести - до 69 % и уменьшению урожая в потомстве на 7-20 %. При дозаривании всхожесть и энергия прорастания увеличиваются. Выход семян сладкого перца составляет 0,9-1,0 % (Сост. Путырский И. и др., 2000; Гикало Г.С., 1982, Алексеев Р.В., 1990).

Проблема производства семян гетерозисных гибридов перца до настоящего времени полностью не решена. Последние 15-20 лет исследователи многих стран искали пути устранения непроизводительных затрат при гибридизации. Предложено много различных способов скрещивания, исключающих отдельные трудоемкие процессы и значительно сокращающих время на производство семян. Болгарские овощеводы в этих целях предложили использовать биологическую приспособленность перца к частичному перекрестному опылению. Кастрированные цветки материнских растений они оставляют открытыми для естественного опыления и таким образом получают достаточное количество семян, исключая один из сложных процессов - ручное нанесение пыльцы на рыльце пестика. Несовершенство этого метода заключается в том, что остается трудоемкая ручная работа - кастрация цветков. К тому же часть подготовленных цветков остается неопыленными.