Влияние иммунизаторов растений на продуктивность и качество картофеля в условиях Предкамья Республики Татарстан Новичков Виталий Леонидович

Влияние иммунизаторов растений на продуктивность и качество картофеля в условиях Предкамья Республики Татарстан
<
Влияние иммунизаторов растений на продуктивность и качество картофеля в условиях Предкамья Республики Татарстан Влияние иммунизаторов растений на продуктивность и качество картофеля в условиях Предкамья Республики Татарстан Влияние иммунизаторов растений на продуктивность и качество картофеля в условиях Предкамья Республики Татарстан Влияние иммунизаторов растений на продуктивность и качество картофеля в условиях Предкамья Республики Татарстан Влияние иммунизаторов растений на продуктивность и качество картофеля в условиях Предкамья Республики Татарстан Влияние иммунизаторов растений на продуктивность и качество картофеля в условиях Предкамья Республики Татарстан Влияние иммунизаторов растений на продуктивность и качество картофеля в условиях Предкамья Республики Татарстан Влияние иммунизаторов растений на продуктивность и качество картофеля в условиях Предкамья Республики Татарстан Влияние иммунизаторов растений на продуктивность и качество картофеля в условиях Предкамья Республики Татарстан
>



Новичков Виталий Леонидович. Влияние иммунизаторов растений на продуктивность и качество картофеля в условиях Предкамья Республики Татарстан : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Казань, 2004 149 c. РГБ ОД, 61:05-6/75

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы использования иммунизаторов (иммуностимуляторов) растений на картофеле

1.1. Значение использования иммуностимуляторов растений в адаптивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур 10

1.2. Механизмы действия и эффективность применения различных групп иммунизаторов растений 19

1.2.1. Роль микроэлементов в повышении устойчивости растений к патогенам 19

1.2.2. Гуминовые вещества как индукторы болезнеустойчивости... 24

1.2.3. Особенности действия и эффективность применения производных хитозана 27

1.2.4. Влияние биопрепаратов на устойчивость растений 30

Глава II. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвы региона и почвенный покров опытных участков 34

2.2. Агрометеорологические ресурсы производства картофеля и условия в годы проведения исследований 36

2.3. Методика полевых и лабораторных исследований 44

Глава III. Оценка действия иммуностимуляторов на рост и развитие растений 49

3.1. Рост и развитие растений 49

3.2. Фотосинтетическая деятельность 54

3.3. Активность окислительно-восстановительных ферментов ... 66

3.4. Особенности минерального питания растений 69

Глава IV. Влияние иммунизаторов растений на фитосанитарное состояние агроценоз А

4.1. Анализ современного состояние популяции патогенов картофеля в Республике Татарстан 71

4.2. Оценка антипатогенных свойств иммунизаторов растений 74

4.3. Развитие листовых микозов 76

4.4. Зараженность клубней основными микозами 86

Глава V. Влияние иммуностимуляторов на урожайность и качественные характеристики продукции

5.1. Урожайность и структура урожая 91

5.2. Содержание в продукции хозяйственно-ценных веществ... 99

5.3. Оценка накопления токсикантов в продукции 101

Глава VI. Оценка эффективности использования иммунизаторов растений на картофеле

6.1. Экономическая эффективность 104

6.2. Энергетическая оценка 106

6.3. Комплексная оценка 108

Выводы и предложения производству 109

Список литературы 112

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование высокопродуктивных агроценозов, позволяющих получать качественные и сравнительно недорогие продукты питания, является основой современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Решение данной задачи невозможно без разработки приемов адаптации сельскохозяйственных культур к абиотическим и биотическим стрессовым факторам, оказывающим отрицательное влияние не только на урожайность, но и на качественные характеристики продукции. Особое значение повышение устойчивости к неблагоприятным экологическим факторам имеет для картофеля - одной из основных полевых культур Российской Федерации.

К биотическим стрессовым факторам, влияющим отрицательно на урожайность и качество клубней картофеля, относятся и различные болезни. Возросшие экологические требования к аграрному производству в период интенсивной антропогенной нагрузки на биосферу предполагают разработку систем управления популяциями фитопатогенов, позволяющих существенно снизить или полностью отказаться от многократных обработок пестицидами. Снижение пестицидной нагрузки особенно актуально для картофеля, при возделывании которого расход пестицидов достигает 6-Ю кг д.в./га.

Среди приемов повышения устойчивости растений к неблагоприятным экологическим факторам выделяется использование специфических физиологически активных веществ с антистрессовым действием. К препаратам этой группы относятся и химические иммунизаторы (иммуностимуляторы), применение которых позволяет существенно повысить устойчивость сельскохозяйственных культур к наиболее вредоносным инфекционным болезням. В настоящее время в Российской Федерации разработано и промышленно выпускается большое количество иммуностимуляторов растений, относящихся к различным группам химических соединений. Вместе с тем, применение иммуниза-торов во многом сдерживается тем, что часто отсутствует система использова- ния препаратов в период вегетации культуры, не в полной мере изучено влияние их на формирование урожая и качественные характеристики продукции.

В связи с отсутствием в зоне Предкамья Республики Татарстан достаточного количества исследований по оценке эффективности использования на картофеле различных иммунизаторов растений, возникла необходимость изучения данного вопроса.

Цель исследований. Выявить наиболее эффективные для использования на картофеле иммуностимуляторы растений, позволяющие повысить урожайность и качественные характеристики клубней, а также разработать оптимальные схемы их применения в период вегетации культуры.

Задачи исследований:

Определить характер действия препаратов и схем обработок с их участием на физиологические процессы картофеля.

Изучить действие иммуностимуляторов на урожайность и качественные характеристики клубней картофеля.

Установить влияние различных групп иммунизаторов растений и схем их применения на развитие листовых и клубневых инфекций.

4. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам. Научная новизна. Впервые для условий Предкамья Республики Татар стан разработаны теоретические основы и практические приемы использования различных групп иммунизаторов растений на картофеле.

Доказано действие иммуностимуляторов (особенно хелатных форм микроудобрений - препараты ЖУСС) и схем обработок растений с их участием на рост урожайности, улучшение качественных характеристик клубней, снижение поражения картофеля болезнями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Иммунизаторы растений оказывают выраженное положительное влияние на рост и развитие, фотосинтетическую деятельность, активность ферментных систем растений картофеля.

Применение иммуностимуляторов, особенно в сочетании с последующими обработками фунгицидами и биопрепаратами, за счет индукции устойчивости к фитопатогенам, способствует существенному снижению развития болезней как на ботве, так и на клубнях.

Использование препаратов как по отдельности, так и в сочетании с последующими обработками фунгицидами и биопрепаратами, за счет повышения устойчивости к абиотическим и биотическим стрессовым факторам, обеспечивает высокую продуктивность картофеля, улучшает качество клубней, не приводит к накоплению в продукции токсикантов.

Обработка посадок картофеля иммунизаторами растений позволяет повысить экономическую и энергетическую эффективность картофелеводства и может быть использована в адаптивных технологиях возделывания культуры.

Практическая значимость. Применение разработанных схем обработок с использованием иммунизаторов растений повышает конкурентоспособность производства картофеля, снижает потребность в пестицидах и может быть использовано в картофелеводческих хозяйствах региона.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях и рекомендациях, которые используются при возделывании картофеля в хозяйствах различных форм собственности. Полученные результаты внедрены в хозяйствах Лаишевского и Пестречинско-го районов Республики Татарстан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 брошюра.

Апробация работы. Основные положения работы доложены: на Всероссийских научных конференциях молодых ученых (Казань, 2003 г; Москва, 2004 г); региональных (Йошкар-Ола, 2003 г; Барнаул, 2003 г) научных конференциях; научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2004 гг.), Казанского государственного университета (2004 г) и получили положительную оценку. Материалы исследований были представлены на 15ш Международном конгрессе по защите растений (Пекин, 2004 г).

Объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, включает 33 таблиц, 12 рисунков, 15 приложений. Список литературы состоит из 212 наименований, в том числе 33 иностранных авторов.

Автор выражает благодарность доктору сельскохозяйственных наук, и.о. профессора Сафину Р.И., доктору сельскохозяйственных наук, доценту Таланову И.П., кандидату сельскохозяйственных наук Борздыко И.А. и всем сотрудникам кафедры ботаники и физиологии растений Казанской ГСХА, за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

Значение использования иммуностимуляторов растений в адаптивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур

Развитие современной аграрной науки лежит в русле разработки таких систем производства растениеводческой продукции, которые позволяли бы обеспечить максимально полное вовлечение всех ресурсов продуктивности сельскохозяйственных растений, одновременно решая задачи получения высококачественных продуктов питания и их доступности для населения. Развитие таких технологий в качестве одного из основных направлений предполагает и экологическую безопасность, особенно в условиях возросшей техногенной нагрузки на окружающую среду. В связи с этим, в отечественной и зарубежной растениеводческой науке получили распространения концепции экологизации и биологизации сельскохозяйственного производства - адаптивно-ландшафтная, интегративная, альтернативная (Жученко, 1994; Шпаар и др., 2003) и т.д. В целом, общим принципом таких концепций является то, что производство растениеводческой продукции должно осуществляться на основе управления агроценозами и его основным элементом - культурным растением-продуцентом (Diercks, Heitefuss, 1994).

Среди наиболее существенных проблем растениеводства, в том числе и картофелеводства, остается высокая степень вариабельности урожайности и качественных характеристик продукции сельскохозяйственных культур. Причиной этого во многом является большая зависимость продуктивности агроце-нозов от различных экологических факторов. Действия абиотических и биотических стрессовых факторов оказывают негативное влияние на продукционные процессы растений, способствует росту энергетических затрат на производство продуктов питания. В связи с этим, возникает необходимость в разработке приемов адаптации культурных растений к таким условиям (Шакирова, 2001).

Сельскохозяйственные культуры в течение своего роста и развития подвержены многочисленным болезням и повреждениям, которые вызываются биотическими и абиотическими факторами стресса. В результате неблагоприятных климатических условий, недостатка или недоступности питательных веществ, биологической конкуренции, в т.ч. поражения вредителями и болезнями, а также антропогенного воздействия, растения находятся постоянно под нагрузкой, то есть в стрессовом состоянии (Шпаар и др., 2003). Под стрессом понимают нагрузку на организм, которая вызывает сначала дестабилизацию, потом нормализацию и повышение устойчивости, а при повышении приспособляемости (адаптируемости) и способности соответствующих механизмов к компенсации отрицательного влияния - отмирание целых растений или их частей (Kuhlmann, 2002). Среди биотических стрессовых факторов, влияющих на продуктивность сельскохозяйственных культур, выделяются болезни растений. Картофель относится к числу культур, поражаемых большим числом патогенов, В 1977 г С.Д. Ван Ганди (1977) указывал на 18 вирусных, 46 грибных, 6 бактериальных, 5 нематодных и 39 неинфекционных болезней картофеля. В.Ф. Пересыпкин и др. (1990) отмечают на территории бывшего СССР 31 заболевание культуры. А.С. Воловик с сотр.(1996) называют 14 наиболее важных болезней картофеля для Российской Федерации.

На территории Республики Татарстан распространены и вредоносны следующие заболевания (Сафин, 2000): грибные — фитофтороз, ранняя сухая пятнистость (макроспориоз и альтернариоз), ризоктониоз, различные заболевания типа парши (серебристая парша, ооспороз или бугорчатая парша), болезни клубней в период хранения - сухая гниль, пуговичная гниль и др.: вирусные -обыкновенная мозаика, полосчатая мозаика, морщинистая мозаика, вирусное скручивание листьев; бактериальные - черная ножка и кольцевая гниль, парша обыкновенная. Кроме того, на отдельных посадках, можно обнаружить поражение растений вироидом веретеновидности клубней картофеля (ВВКК) или готику картофеля.

Проведенные оценки ущерба картофелеводству от развития различных болезней позволяют сделать вывод о существенной роли данной группы биотических стрессовых факторов в снижении продуктивности культуры. Так, А.С. Воловик и др. (1989) оценивают ежегодный недобор урожая картофеля от болезней, в зависимости от сорта, в 23-29 % валового сбора, а в период хранения потери могут достигать 30-40 %. В.А. Чулкина и др. (1998) указывают, что в России ежегодные потери картофеля от вредных организмов составляют в среднем 32 %. По данным Е.И. Андреева, Т.С. Пронченко, Е.И. Фурсенко (1985) в бывшем СССР ежегодно от болезней в среднем терялось 20-30 %, а в отдельные годы до 50 % урожая. Мировые потери картофеля от болезней по данным ФАО оцениваются в 11,9 % (Федорченко, 1992). Потери урожая определяются множеством факторов, большое значение при этом имеют условия культивирования и особенности сорта. По расчетам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан ежегодные потери урожая картофеля от патогенов составляют до 30 % валового сбора клубней.

При анализе вредоносности отдельных групп болезней картофеля можно выделить группу листовых микозов, к которым относятся распространенные в Республике Татарстан фитофтороз и альтернариоз.

Фитофтороз картофеля вызывается грибом Phytophthora infestans dBy, относящегося к отделу Heterocorta (Разножгутиковые), классу Oomycetes (Оомицеты), порядку Peronosporales (Пероноспоровые) (Шкаликов и др., 2003).

Первые научные сведения о фитофторозе в Республике Татарстан относятся еще к 1898 г (Главные враги полеводства..., 1898), в 20-х годах XX века подробное изучение болезни велось проф. А. А. Алексеевым (1929). Уже в данных работах отмечалась высокая вредоносность фитофтороза картофеля.

Оценка вредоносности фитофтороза показывает, что заболевание представляет угрозу практически во всех зонах Земного шара, где возделывается культура (Попкова и др, 1980; Gotr, 1990; Самерсов, Иванюк, 1992; По данным D. Andrivon (1995) ежегодные мировые потери картофеля от фитофтороза составляют 17-19%. Заболевание особенно вредоносно в Прибалтике, Белоруссии, Ленинградской области и в Приморье, причем потери урожая в данных областях достигают 20-50% (Торопова, 2002). Как указывает Д. Шпаар и др. (1999) при соответствующих погодных условиях фитофтороз вызывает преждевременное отмирание ботвы картофеля, до 50% снижает урожайность и приводит к большим потерям, ухудшению качества клубней во время хранения. Установлена практически функциональная зависимость между поражением клубней (х) и потерями урожая при хранении картофеля (у) которая выражается равенством этих величин (Чумаков, Захаров, 1990).

Агрометеорологические ресурсы производства картофеля и условия в годы проведения исследований

По данным П. Т. Смолякова (1947) , погода в Татарстане на 30% (около 105 дней в году) подвержена типично континентальным влияниями. Особенно сильно это влияние выражено весной и летом (45%), то есть в период вегетации растений, и слабее осенью (10%). По сравнению с другими областями России Татарстан довольно богат солнечными днями. Годовое число часов солнечного сияния в Казани равно 1943, тогда как в Москве оно составляет 1574, в Кирове - 1703, то есть на 17-10% меньше.

Продолжительность безморозного периода составляет 124-130 дней. Отмечается большая изменчивость и непостоянство температурного режима по отдельным годам. Летом максимальная температура может достигать +36...+38С, а зимой минимальная от -40 до —46С. Лето бывает обычно жар кое со значительными засушливыми периодами. Средняя температура июня +16С, июля + 19С, в отдельные дни температура держится на отметке +35С. При такой жаре и малой относительной влажности воздуха наблюдаются засу хо-застойные явления, которые характерны в поздневесенние и раннелетние периоды. Также неблагоприятным сторонам климата РТ относятся суховеи. Интенсивные суховеи бывают продолжительностью до 7 дней. Преобла дающие ветры летом юго-западные и западные. Средняя продолжительность периода активной вегетации 130 - 135 дней. Испаряемость за вегетационный период составляет 486 мм, В первой или второй декаде сентября наступают первые заморозки, в результате чего период активной вегетации заканчивается. Морозы начинаются 25 - 30 октября. С наступлением устойчивых морозов (15-20 ноября) образуется снежный покров и начинается промерзание почвы, глубина которого к концу зимы достигает 85 - 97 см. Максимальная глубина промерзания почвы достигает 141 см. Средняя зимняя температура в январе -14,4С, в феврале —13,7С. Средняя высота снежного покрова 31 -32 см. Переход среднесуточных температур через отметку +5С приходится в Среднем Поволжье на 20 - 22 апреля, а через отметку +10С происходит в конце первой декады мая. В мае обычно наблюдается возврат холодов, заморозки продолжаются до 15 -20 мая. По термическим ресурсам территория РТ делится на три зоны: 1 зона: Предкамье - умеренно-прохладная зона; сумма температур воздуха выше +10С колеблется от 2020 до 2115С. 2 зона: Предволжье, Юго-Восточная и Восточная части Закамья - умеренно-теплая зона; сумма положительных температур воздуха составляет от 2100 до 225 0С. 3 зона: Западное Закамье - теплая зона; сумма положительных температур 2250-2300С. Исходя из вышеизложенного, следует, что достаточное количество термических ресурсов не может быть абсолютным показателем гарантированного получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур, так как в Среднем Поволжье, в том числе и в республике отличается неустойчивая, нестабильная и нередко недостаточная обеспеченность влагой. Осадки. По многолетним данным, среднее годовое количество осадков составляет 420-470 мм, причем распределение их по территории не равномерно. В период вегетации выпадает 230-250 мм осадков, это 65-75% от годовой суммы. В июне - июле идут в основном ливневые дожди, и значительная часть осадков стекает с полей. Относительная влажность воздуха достигает своего максимума в ноябре, а минимума в мае. Важной отличительной особенностью климата республики является частая повторяемость засух. В засушливые годы в среднем осадков выпадает в 1,5 - 1,7 раза меньше, чем в среднеувлажненный год. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы на начало вегетации обычно составляет 180 - 190 мм. По обеспеченности влагой территория республики делится на три зоны. 1 зона - Предкамье (количество осадков за вегетационный период в пределах 245 - 265мм; ГТК превышает единицу). 2 зона - Предволжье, Юго-Восточная и Восточная части Закамья (ГТК=1, 220 - 230 мм осадков). 3 зона - Западное Закамье (210 - 220 мм осадков; ГТК меньше единицы). Гидротермический коэффициент Селянинова (ГТК) представляет собой отношение суммы осадков за определенный период к сумме положительных температур за этот период уменьшенной в 10 раз. Он характеризует условия влагообеспеченности растений, зависит от температуры воздуха: чем она выше, больше расход влаги на испарение тем меньше влагообеспеченность растений. Значение ГТК равное 1 показывает на баланс прихода и расхода влаги, менее 1 - на недостаточное увлажнение, менее 0,5 - на границу засухи.

Таким образом, для более полного использования потенциальных возможностей по продуктивности картофеля важное значение имеют приемы, направленные на накопление и бережное использование воды.

Опытный участок располагается в первом агроклиматическом районе (Предкамье и Заволжье). Климат - умеренно прохладный. Сумма положительных температур выше 5С за вегетационный период составляет 23 00-2 5 00, выше 10С - 2100-2200, выше 15С - 1400-1600, что вполне соответствует требованиям картофеля. По условиям обеспеченности вегетационного периода влагой, район относится к первому подрайону (ГТК 1,0) и характеризуется наибольшим увлажнением. Количество осадков за период май-сентябрь составляет 245-265 мм.

Для характеристики метеорологических условий в годы проведения опытов, использовали данные метеостанции Казань - Опорная, находящийся от места проведения опыта в 12 км.

Агрометеорологические условия вегетационного периода 2002 года складывались следующим образом (рис. 1). В начальный период вегетации картофеля (май) количество осадков было выше, а среднесуточные температуры ниже среднемноголетних значений. В июне количество осадков и среднесуточных температур были существенно ниже среднемноголетних показателей. В июле сложились острозасушливые условия (количество осадков за месяц в 4 раза меньше нормы). Аналогичная ситуация была в августе. В целом, условия вегетационного периода были не достаточно благоприятными для развития растений.

Активность окислительно-восстановительных ферментов

Интегральным показателем, определяющим действие изучаемых приемов на продуктивность растений, является урожайность (табл. 24).

Урожайность среднераннего картофеля колебалась в зависимости от складывающихся в период вегетации погодных условий. В частности, в благоприятных по агрометеорологическим условиям 2003 г отмечалась максимальная урожайность, тогда как в засушливых условиях 2002 г сбор клубней с 1 га был существенно ниже.

На фоне без обработки фунгицидом или биопрепаратом, проявляется действие только иммуностимуляторов. В среднем за 3 года исследований, максимальная урожайность картофеля на данном фоне обеспечивалась при использовании хелатных форм микроудобрений. Так, для ЖУСС-2 прирост урожайности к контролю составил 13,2%, для ЖУСС-1 - 7,9%, для АгроХита - 2%, а для Гуми - 5,7%. Применение фунгицида и Планриза оказало положительное влияние на урожайность картофеля. В среднем за 3 г использование только Оксихлорида меди способствовало увеличению урожайности на 4,03 т/га, а обработка растений Планризом - на 2,3т/га. Использование схем с чередованием обработок оказало положительное влияние на продуктивность среднераннего картофеля, в частности, можно говорить об определенном синергизме обработок - прибавка урожая от комплекса обработок была выше, чем при использовании препаратов по отдельности. Максимальная урожайность картофеля сорта Чародей обеспечивалась при использовании схем с ЖУСС-2. Так, при применении ЖУСС-2 и последующих обработках Оксихлоридом меди с 1 га был получен урожай 37,7 т. Для оценки роли изучаемых приемов, а также агрометеорологических факторов в формировании урожая картофеля был проведен дисперсионный анализ, при котором рассматривались такие факторы, как величина ГТК за вегетацию (фактор А), 3 и 4-я обработки (фактор В), обработки иммунизаторами (фактор С). Результаты определения представлены на рис. 11. Наибольшее влияние на урожайность картофеля оказали агрометеорологические факторы. Так, вклад величины ГТК в формирование урожая картофеля составил 56%, применения обработок после цветения (фактор В) 21,5%, а иммунизаторы определяли урожайность на 13,2%. Роль взаимодействия факторов в формировании урожая была несколько меньше.

Кроме общей урожайности культуры, важное значение имеет и доля в урожая различных фракций клубней. В связи с этим, проводилось определение доли клубней различных фракций в собранном урожае (рис. 12), при этом различались крупная (масса клубней более 80 г), средняя (масса 60-80 г) и мелкая (менее 60 г).

На первом фоне наибольшая доля клубней средней (семенной) фракции (68%) отмечалась при использовании АгроХита, в то же время максимальный выход крупной фракции (35%) был получен при использовании ЖУСС-2. Препарат Гуми не оказал влияния на фракционный состав урожая клубней. При рассмотрении действия 3 и 4-ой обработок можно отметить, что данные приемы способствовали изменению соотношения между фракциями. Так, в на фоне с фунгицидом в контрольном варианте существенно увеличилась доля средней фракции и уменьшилась - мелкой, на фоне с Планризом, в первую очередь увеличивалась доля крупных клубней.

В целом по всему опыту, наибольшая доля клубней семенной фракции обеспечивалась при использовании схемы Гуми + 3 и 4-я обработки Планризом (73 %), а так же ЖУСС-2 + Зи 4-я обработки Оксихлоридом меди (72 %). Наибольшая доля крупных клубней (38%) была получена при применении ЖУСС-1 с последующими обработками фунгицидом.

Изучаемые приемы практически не оказали влияние на густоту стояния растений к уборке.

На фоне без последних обработок, применение иммунизаторов растений способствовало повышению массы клубней, формирующейся в 1 растении, увеличивали вес ботвы. Необходимо отметить, что обработка растений Агро-Хитом и Гуми способствовала существенному повышению количества клубней, образующих в одном кусте. Так, в варианте с Агрохитом увеличение среднего количества клубней в одном кусте к контролю была на 24,4%, а для Гуми прирост составил 40%. Максимальная величина Кхш отмечалась при использовании ЖУСС-1.

На фоне с 3 и 4-ой обработками фунгицидом, наибольшая величина массы клубней, сформировавшихся в одном кусте, и максимальная средняя масса одного клубня была при использовании схемы с ЖУСС-2. Максимальное количество клубней в 1 кусте формировалось при применении ЖУСС-1 и Агрохита. При использовании для последних обработок биопрепарата Планриза, в целом сохранилась аналогичная тенденция.

Вариабельность такого элемента структуры как масса клубней с 1 куста оказалась высокой. Вместе с тем, использование иммунизаторов и последующих обработок пестицидом или биопрепаратом оказало положительное влияние на стабилизацию данного признака. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что применение иммунизаторов растений, особенно в схемах с последующими обработками, оказывает стабилизирующее влияние на продуктивность растений.

Анализ современного состояние популяции патогенов картофеля в Республике Татарстан

Интегральным показателем, определяющим действие изучаемых приемов на продуктивность растений, является урожайность (табл. 24).

Урожайность среднераннего картофеля колебалась в зависимости от складывающихся в период вегетации погодных условий. В частности, в благоприятных по агрометеорологическим условиям 2003 г отмечалась максимальная урожайность, тогда как в засушливых условиях 2002 г сбор клубней с 1 га был существенно ниже.

На фоне без обработки фунгицидом или биопрепаратом, проявляется действие только иммуностимуляторов. В среднем за 3 года исследований, максимальная урожайность картофеля на данном фоне обеспечивалась при использовании хелатных форм микроудобрений. Так, для ЖУСС-2 прирост урожайности к контролю составил 13,2%, для ЖУСС-1 - 7,9%, для АгроХита - 2%, а для Гуми - 5,7%.

Применение фунгицида и Планриза оказало положительное влияние на урожайность картофеля. В среднем за 3 г использование только Оксихлорида меди способствовало увеличению урожайности на 4,03 т/га, а обработка растений Планризом - на 2,3т/га.

Использование схем с чередованием обработок оказало положительное влияние на продуктивность среднераннего картофеля, в частности, можно говорить об определенном синергизме обработок - прибавка урожая от комплекса обработок была выше, чем при использовании препаратов по отдельности.

Максимальная урожайность картофеля сорта Чародей обеспечивалась при использовании схем с ЖУСС-2. Так, при применении ЖУСС-2 и последующих обработках Оксихлоридом меди с 1 га был получен урожай 37,7 т. Для оценки роли изучаемых приемов, а также агрометеорологических факторов в формировании урожая картофеля был проведен дисперсионный анализ, при котором рассматривались такие факторы, как величина ГТК за вегетацию (фактор А), 3 и 4-я обработки (фактор В), обработки иммунизаторами (фактор С). Результаты определения представлены на рис. 11.

Наибольшее влияние на урожайность картофеля оказали агрометеорологические факторы. Так, вклад величины ГТК в формирование урожая картофеля составил 56%, применения обработок после цветения (фактор В) 21,5%, а иммунизаторы определяли урожайность на 13,2%. Роль взаимодействия факторов в формировании урожая была несколько меньше.

Кроме общей урожайности культуры, важное значение имеет и доля в урожая различных фракций клубней. В связи с этим, проводилось определение доли клубней различных фракций в собранном урожае (рис. 12), при этом различались крупная (масса клубней более 80 г), средняя (масса 60-80 г) и мелкая (менее 60 г).

На первом фоне наибольшая доля клубней средней (семенной) фракции (68%) отмечалась при использовании АгроХита, в то же время максимальный выход крупной фракции (35%) был получен при использовании ЖУСС-2. Препарат Гуми не оказал влияния на фракционный состав урожая клубней. При рассмотрении действия 3 и 4-ой обработок можно отметить, что данные приемы способствовали изменению соотношения между фракциями. Так, в на фоне с фунгицидом в контрольном варианте существенно увеличилась доля средней фракции и уменьшилась - мелкой, на фоне с Планризом, в первую очередь увеличивалась доля крупных клубней.

В целом по всему опыту, наибольшая доля клубней семенной фракции обеспечивалась при использовании схемы Гуми + 3 и 4-я обработки Планризом (73 %), а так же ЖУСС-2 + Зи 4-я обработки Оксихлоридом меди (72 %). Наибольшая доля крупных клубней (38%) была получена при применении ЖУСС-1 с последующими обработками фунгицидом. Изучаемые приемы практически не оказали влияние на густоту стояния растений к уборке.

На фоне без последних обработок, применение иммунизаторов растений способствовало повышению массы клубней, формирующейся в 1 растении, увеличивали вес ботвы. Необходимо отметить, что обработка растений Агро-Хитом и Гуми способствовала существенному повышению количества клубней, образующих в одном кусте. Так, в варианте с Агрохитом увеличение среднего количества клубней в одном кусте к контролю была на 24,4%, а для Гуми прирост составил 40%. Максимальная величина Кхш отмечалась при использовании ЖУСС-1.

На фоне с 3 и 4-ой обработками фунгицидом, наибольшая величина массы клубней, сформировавшихся в одном кусте, и максимальная средняя масса одного клубня была при использовании схемы с ЖУСС-2. Максимальное количество клубней в 1 кусте формировалось при применении ЖУСС-1 и Агрохита. При использовании для последних обработок биопрепарата Планриза, в целом сохранилась аналогичная тенденция.

Вариабельность такого элемента структуры как масса клубней с 1 куста оказалась высокой. Вместе с тем, использование иммунизаторов и последующих обработок пестицидом или биопрепаратом оказало положительное влияние на стабилизацию данного признака. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что применение иммунизаторов растений, особенно в схемах с последующими обработками, оказывает стабилизирующее влияние на продуктивность растений.