Влияние элементов технологии возделывания люцерны на семенную продуктивность в дельте Волги Шишела Татьяна Андреевна

Влияние элементов технологии возделывания люцерны на семенную продуктивность в дельте Волги
<
Влияние элементов технологии возделывания люцерны на семенную продуктивность в дельте Волги Влияние элементов технологии возделывания люцерны на семенную продуктивность в дельте Волги Влияние элементов технологии возделывания люцерны на семенную продуктивность в дельте Волги Влияние элементов технологии возделывания люцерны на семенную продуктивность в дельте Волги Влияние элементов технологии возделывания люцерны на семенную продуктивность в дельте Волги
>



Шишела Татьяна Андреевна. Влияние элементов технологии возделывания люцерны на семенную продуктивность в дельте Волги : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Шишела Татьяна Андреевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2009.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/216

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Народнохозяйственное значение люцерны 10

1.2 Краткие исторические сведения о происхождении и распространении люцерны 12

1.3 Эколого-биологические и морфологические особенности люцерны 16

1.4 Влияние агротехнических приемов на семенную продуктивность люцерны 25

1.4.1 Выбор сорта для производства семян люцерны 25

1.4.2 Влияние сроков посева на семенную продуктивность люцерны 27

1.4.3 Влияние способов посева и норм высева на семенную продуктивность люцерны 29

Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований 35

2.1 Климатические особенности Астраханской области 35

2.2 Почвенно-климатические условия опытного участка 37

2.3 Метеорологические условия в годы исследований 38

2.4 Материал для исследований - высокопродуктивные сорта люцерны 42

2.5 Схема опытов и методика проведения исследований 45

2.6 Агротехника в опытах 49

Глава 3. Выбор сорта для производства семян люцерны 50

3.1 Полнота всходов и динамика густоты стояния растений разных сортов люцерны 50

3.2 Влияние засоления на всхожесть и энергию прорастания семян разных сортов люцерны 52

3.3 Фенологические наблюдения за развитием разных сортов люцерны 57

3.4 Структурный анализ плодоносящих растений разных сортов люцерны 59

3.5 Показатели фотосинтетической деятельности разных сортов люцерны 62

3.6 Продуктивность и питательная ценность разных сортов люцерны 67

3.7 Семенная продуктивность разных сортов люцерны 70

Глава 4. Влияние сроков посева на урожайность семян люцерны сорта Астраханочка 72

4.1 Полнота всходов люцерны в зависимости от сроков посева 72

4.2 Влияние сроков посева на продолжительность вегетационного периода 73

4.3 Влияние сроков посева на структуру плодоносящих растений люцерны 76

4.4 Показатели фотосинтетической деятельности люцерны в зависимости от сроков посева 79

4.5 Водопотребление посевов люцерны 81

4.6 Влияние сроков посева на продуктивность и питательную ценность люцерны 82

4.7 Влияние сроков посева на урожайность семян люцерны 84

Глава 5. Влияние способов посева и норм высева на урожайность семян люцерны сорта Астраханочка 86

5.1 Влияние способов посева и норм высева на количество всходов и высоту растений люцерны 86

5.2 Влияние способов посева и норм высева на структуру плодоносящих растений люцерны 89

5.3 Влияние способов посева и норм высева на высоту растений и развитие корневой системы люцерны 92

5.4 Влияние способов посева и норм высева на продуктивность одного растения люцерны 94

5.5 Влияние способов посева и норм высева на урожайность семян люцерны 97

Глава 6. Экономическая и энергетическая эффективность применения элементов технологии возделывания люцерны на семенную продуктивность 99

6.1 Экономическая оценка изучаемых элементов технологии возделывания люцерны на семена 99

6.2 Энергетическая оценка изучаемых элементов технологии возделывания люцерны на семена 104

Выводы 107

Предложения производству 109

Список литературы 110

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность. Развитие животноводства в России тесно связано с созданием прочной кормовой базы в разных регионах страны и, в частности, в Астраханской области. В современных условиях при низкой продуктивности природных кормовых угодий в регионе основным источником производства кормов является полевое кормопроизводство на орошаемых землях. Полевое кормопроизводство играет важнейшую роль в повышении устойчивости сельскохозяйственных земель и их продуктивности, повышении плодородия почв, накоплении гумуса и азота.

Интенсификация региональных систем полевого кормопроизводства, включая увеличение посевных площадей, совершенствование видового и сортового состава культур, освоение ресурсосберегающих технологий возделывания и рациональное использование растительного сырья, позволяет увеличить валовое производство кормов и кормового белка (Турдышев, 2004). Для сбалансированности кормов по белку и уменьшения потери гумуса в почве наиболее эффективно возделывание многолетних бобовых трав, которые имеют большое значение не только в производстве высокобелковых кормов, но и биологизации земледелия.

Среди многолетних бобовых трав ведущее место занимает люцерна, обладающая ценными биологическими особенностями и хозяйственно-полезными признаками, имеющая большие потенциальные возможности и перспективы использования. Люцерну выращивают более чем в 80 странах мира на площади, превышающей 35 млн. га, в различных природно-климатических и экологических условиях и на разнообразных почвах.

В последние годы площади посева люцерны в Астраханской области расширяются, возрастает спрос на семена, однако производство их остается на низком уровне. Это связано с отсутствием в регионе адаптивных, высокопродуктивных, устойчивых к карликовой кустистости и другим болезням сортов люцерны и недостаточно полной изученности ряда вопросов ресурсосберегающей технологии ее возделывания на семена в условиях орошения.

В 2009 г. сотрудниками ГНУ «ВНИИОБ» передан в государственное сортоиспытание новый высокопродуктивный сорт люцерны Астраханочка (Линия-105). В связи с этим возникает необходимость разработки элементов технологии ее возделывания, направленных на повышение семенной продуктивности, что обуславливает актуальность наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований диссертационной работы являлось разработка элементов технологии возделывания люцерны на семена, основанной на использовании новых и перспективных сортов в дельте Волги.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и подобрать высокопродуктивные сорта люцерны для производства зеленой, сухой масс и семян в дельте Волги.

2. Выявить влияние сроков посева на семенную продуктивность люцерны сорта Астраханочка.

3. Выявить влияние способов и норм посева на урожай семян люцерны сорта Астраханочка.

4. Выявить влияние микроэлементов бора и молибдена и искусственного опыления на семенную продуктивность люцерны сорта Астраханочка.

5. Дать экономическую и энергетическую оценку эффективности возделывания люцерны на семена в дельте Волги.

Научная новизна исследований. Нами впервые теоретически обоснована необходимость возделывания люцерны на семена на орошаемых землях для увеличения производства семян на аллювиально-луговых почвах в условиях аридного климата дельты Волги. Проведены исследования по изучению пяти сортов люцерны и дана сравнительная оценка их продуктивности. Выделен наиболее скороспелый и продуктивный сорт люцерны Астраханочка для возделывания на семенную продуктивность в дельте Волги. Установлены оптимальные сроки, способы и нормы посева люцерны сорта Астраханочка на семена, выявлено влияние микроэлементов и искусственного опыления на увеличение урожайности семян. Дана экономическая и энергетическая оценка эффективности возделывания люцерны на семенную продуктивность в дельте Волги.

Практическая значимость работы. Возделывание на семена урожайного сорта люцерны Астраханочка позволит хозяйствам дельты Волги повысить продуктивность орошаемой пашни и решить проблему обеспечения животноводства полноценными питательными кормами.

Личное участие автора заключается в организации и выполнении полевых и лабораторных исследований, сборе, обработке, анализе и обобщении полученных материалов. В отдельных разработках, сборе и обработке данных принимали участие коллеги и студенты АГУ и ГНУ «ВНИИОБ». Их вклад в работе отражен в совместных публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка продуктивности различных сортов люцерны;

- обоснование влияния сроков, способов и норм посева, микроэлементов бора и молибдена и искусственного опыления при возделывании на семенную продуктивность люцерны сорта Астраханочка;

- результаты экономической и энергетической оценки эффективности возделывания люцерны на семенную продуктивность в дельте Волги.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседании кафедры агрономии Астраханского государственного университета и в отделе кормопроизводства и животноводства ГНУ «ВНИИОБ» (2006-2009 гг.), на ХI Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы охраны окружающей среды» (Красноярск, 2004 г.), на Российской студенческой конференции «Актуальные проблемы современной биологии» (Астрахань, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2005 г.), на Российской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань 2006 г.), на второй Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2007 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Астраханского государственного университета «Экология биосистем: проблемы изучения, индификации и прогнозирования» (Астрахань, 2007 г.), на V научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 450-летию образования г. Астрахани «Проблемы и перспективы развития современных элементов технологий производства сельскохозяйственной продукции» (Астрахань, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию образования г. Астрахани «Развитие агропромышленного комплекса: перспективы, проблемы и пути решения» Астрахань, 2008 г.), на ХVII Международном симпозиуме: «Нетрадиционное растениеводство. Селекция. Охрана природы. Эниология. Экология и здоровье» (Алушта, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития аридных территорий Российской Федерации через интеграцию науки и практики» (ПНИИАЗ, Соленое Займище, 2008 г.), на четвертой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» (Астрахань, 2009 г.).

Публикации. Всего по материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в т.ч. по теме диссертации - 10 печатных работ, из которых 2 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, 25 таблиц в тексте, 9 фото и 4 приложений, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 160 наименований, в том числе, 10 на иностранном языке.

Эколого-биологические и морфологические особенности люцерны

Люцерна - засухоустойчивое, теплолюбивое и светолюбивое растение ярового типа развития. Период яровизации и световая стадия развития растений короткие и протекают при повышенных температурах (свыше 10-12С). Будучи высеяна, люцерна в тот же год зацветает и может плодоносить. Стадия яровизации проходит от прорастания семени до начала образования стебля в течение 30-40 дней. Световая стадия завершается к началу цветения.

Вегетативное возобновление люцерны в последующие годы происходит из зоны кущения, причем побеги проходят стадийное развитие самостоятельно, не продолжая стадийного развития материнских побегов.

Для нормального роста и развития растений люцерны требуются: освещение их прямыми солнечными лучами в течение 30-40 дней от появления всходов; влажность почвы 60-80% от ППВ; хорошее обеспечение питательными веществами и температура воздуха и почвы 10-25С.

Требования к теплу. Отношение люцерны к климату определяется сочетанием в ней следующих четырех противоречивых свойств - люцерна теплолюбивое и в то же время холодостойкое растение. Она обладает высокой засухоустойчивостью и вместе с тем влаголюбива (Гончаров, 1985).

Прорастание семян начинается при температуре 2-3С. Всходы появляются при 6-9 С. Дружные всходы отмечаются при температуре 17-22 С (табл. 1.1). Однако наиболее дружно всходы появляются при прогревании почвы до 10-15. Высокие температуры (свыше 35) отрицательно влияют на прорастание семян и всходы люцерны. В этом случае даже при достаточной влажности почвы всходы могут погибнуть еще до появления их на поверхности почвы.

СМ. Бугай (1983) отмечает, что всходы люцерны вполне хорошо переносят весенние заморозки до 3-5 С и даже ниже. Весенние заморозки обычно не оказывают отрицательного влияния на отрастающую люцерну. Если иногда и происходит подмораживание («захват») листьев, то вреда от этого почти не бывает - люцерна быстро оправляется и дает нормальный урожай. Не менее стойко переносит люцерна и зимние морозы. Под хорошим снеговым покровом она благополучно зимует при морозах в -40 и больше. На зимостойкость люцерны большое влияние оказывают частота скашивания, срок последнего укоса и ряд других агротехнических приемов. Позднее скашивание люцерны ослабляет ее, она хуже зимует, вследствие чего урожай сена в последующие годы оказывается пониженным. Люцерна старых возрастов хуже переносит холодные зимы, чем более молодая (Тарковский, 1974).

Различные виды и сорта люцерны также обладают неодинаковой зимостойкостью. Наиболее зимостойки виды желтой и желтогибридной люцерны, а наименее зимостойки синие люцерны европейского типа.

Культурные виды люцерны, приспособленные к почвенно-климатическим условиям тех или иных районов, могут без вреда переносить и высокие положительные температуры. Например, в условиях нередких в среднеазиатских республиках высоких температур лета, доходящих иногда на поверхности почвы до 70, не было отмечено ни одного случая губительного действия этих температур на люцерну при правильном ее орошении (Гончаров, 1985).

Весеннее возобновление вегетации люцерны после перезимовки на юге начинается в первой декаде марта после устойчивого перехода средней суточной температуры воздуха через 5 С. В зависимости от складывающихся погодных условиях в конкретном году сроки возобновления вегетации могут отличаться от средней многолетней на ± 1(Н20 дней. От момента весеннего отрастания до фазы цветения необходимо сумма положительных температур 700-900С, до фазы созревания семян 1200-1600С. При средней многолетней суточной температуре воздуха 16С сумма положительных температур за период весеннее отрастание - цветение составляет 800С, а за период отрастание после укоса - цветение - 100С. (Чирков, 1986; Грингоф, 1987; Лосев, 2004).

По наблюдениям П.Л. Гончарова (1975), цветение люцерны начинается при достижении суммы положительных температур 760-870С. А.Я. Рубенис, Р.И. Эйдеманис и А.Д. Кисис (1954) считают, что сумма тепла за вегетационный период должна составлять примерно 2200.

Требования к влаге. Для нормативного роста и развития люцерны требуется хорошая обеспеченность влагой, поскольку для мощного развития надземной массы и корневой системы люцерна расходует большое количество влаги. Транспирационный коэффициент ее достигает 700-900. Наибольшая потребность во влаге проявляется в период усиленного роста вегетативной массы (бутонизация - начало цветения). В то же время при чрезмерно большом количестве годовых осадков (свыше 1000 мм) люцерна становится недолговечной, поражается мучнистой росой и другими болезнями.

На образование 1 кг сухой массы люцерны расходуют от 700 до 1200 кг воды. Наиболее высокие урожаи сена получают при влажности 75-80% от 1111В, а для получения семян оптимальный режим влажности должен быть 70-75% до цветения, 60-65 - после цветения. Особенно чувствительна эта культура к недостатку влаги во время весеннего и послеукосного отрастания (Битюков, 1965; Багров, 1972; Левошкин, 1974; Гончаров, 1985; Перекрестов, 2001).

Лучший способ полива - дождевание при норме 300-500 м3. При орошении не только увеличивается урожай зеленой массы люцерны, но и повышается ее качество. Облиственность растений возрастает на 2-5%, а вместе с ней повышается и содержание белка в зеленой массе (Миронов, 1958; Левошкин, 1971; Козин, 1980; Губайдуллин, 1982; Ярцев, 1983; Фаустова, 1994; Иванова, 1998; Ольгаренко, 1998; Кружилин, 2001; Гончар, 2004).

Требования к свету. Люцерна является растением длинного дня. Чем длиннее день тем скорее проходит у нее световая стадия. При коротком дне растение первого года жизни не зацветает. Быстрый темп роста люцерны, способность давать много укосов за вегетацию при благоприятных режимах влажности, питания и температуры, является важным биологическим свойством люцерны. В период цветения вегетационный рост прекращается, происходит отток пластических веществ из надземной части в корни, поэтому при скашивании травостоя в начале цветения в корнях накапливается наибольший запас пластических веществ, способствующий созданию хорошего травостоя для последующего укоса (Бухарев, 1941; Арабаждиев, 1958).

Люцерна светолюбива, и увеличение освещенности способствует повышению ее семенной продуктивности. Поэтому травостой на семенных участках должен быть разреженным. Практика показывает, что наиболее высокие урожаи семян люцерны собирают при длительной безоблачной погоде, особенно в период цветения и плодообразования.

Требования к почве. Широкое распространение культуры люцерны говорит о том, что она может успешно произрастать на самых разнообразных почвах: черноземах, каштановых и бурых почвах, на сероземах, темно-серых лесостепных суглинках, на супесях с плодородной подпочвой. На бедных песчаных почвах люцерна может давать достаточно высокие урожаи только при внесении органических удобрений (Бугай, 1983).

Люцерна не переносит кислых почв. Для успешного выращивания ее на таких почвах необходимо известкованием довести реакцию среды близкой к нейтральной (рН 6,5-7,5).

Влияние засоления на всхожесть и энергию прорастания семян разных сортов люцерны

В дельте Волги более 50 % почв являются засоленными. К засоленным относятся почвы, содержащие избыточное скопление в корнеобитаемом вредных для растений солей (NaCl). Люцерна относится к наименее солеустойчивым культурам, поэтому был проведен сравнительный анализ влияния засоления на всхожесть и энергию прорастания семян.

Под всхожестью понимается способность семян давать нормально развитые проростки при оптимальных условиях прорастания за срок, установленный для каждой культуры. Всхожесть выражается в процентах к общему числу семян, взятому для проращивания. Для большинства полевых культур, в том числе и для люцерны, срок определения всхожести установлен в семь суток.

Скорость и дружность прорастания семян характеризуется показателем энергии прорастания. Выделяют ее в одном анализе со всхожестью, но подсчет проросших семян производится раньше - после трех суток проращивания.

На всхожесть и энергию прорастания семян очень сильное влияние оказывает засоление почвы. Засоление в 1% р-ре NaCl можно считать пороговым для прорастания семян кормовых растений, в том числе люцерны. В зависимости от генетически обусловленной нормы реакции семян на засоление адаптационная способность различных сортов не одинакова, что определяет уровень устойчивости их в период прорастания. Выявлено, что среднее (0,5% р-р Nad) засоление оказывает действие на обмен веществ, выражающийся в торможении процессов прорастания и снижение конечной всхожести. Еще более тормозящее действие на процессы прорастания семян оказывает сильное засоление (1% р-р NaCl).

Полевая всхожесть близка к показателям всхожести в лабораторных условиях. Естественно, что в природных условиях на процесс прорастания семян действует комплекс факторов. В условиях дельты Волги в наиболее выраженном минимуме находится уровень водообеспеченности. В большинстве случаев он и является основным фактором, определяющим расхождение между лабораторной всхожестью и полевой всхожестью, а также конечным уровнем продуктивности.

В наших опытах всхожесть семян, замоченных в воде, соответствовала ГОСТу 19450-93 (табл. 1.2) и была на уровне 92-98,2%. Сорт контроль Надежда имел всхожесть 93%. Сорт Астраханочка показал наибольшую всхожесть в 98,2%, что выше контроля на 5,2%. Среди остальных исследуемых сортов по всхожести выделился сорт Краснокутская 4009, у которого она была 95%, что выше контроля на 2%. Наименьшая всхожесть в опыте была у сорта Кевсала и сорта Манычская улучшенная и составила 92% (табл. 3.2).

По сравнению с сортом Астраханочка у других сортов всхожесть была меньше на 5,2% у сорта Надежда, на 6,2% у сорта Кевсала и сорта Манычская улучшенная, на 3,2% у сорта Краснокутская 4009.

При засолении в 0,5% NaCl у контроля сорта Надежда всхожесть была 61,3%. Выше контроля всхожесть была у сорта Астраханочка на 17,1%, у сорта Краснокутская 4009 на 3,4 %. Ниже контроля всхожесть была у сорта Кевсала на 2,4 % и у сорта Манычская улучшенная на 1,5%. Среднее засоление 0,5%) NaCl снижало всхожесть семян на 29,4%). Всхожесть контроля среднее засоление 0,5% NaCl снижало с 93,0 до 61,3%, т.е. на 31,7%. Сорт Астраханочка под влиянием засоления снизил свою всхожесть с 98,2 до 78,4%, т.е. на 19,8%; сорт Кевсала с 92,0 до 58,9%, т.е. на 33,1%; сорт Манычская улучшенная с 92,0 до 29,8%, т.е. на 32,2%; сорт Краснокутская 4009 с 95,0 до 64,7%, т.е. на 30,3% . Больше всего среднее засоление снизило всхожесть у сорта Кевсала (на 33,1% ), меньше всего у сорта Астраханочка (на 19,8%). Сильное засоление 1% NaCl снизил всхожесть семян на 16,8% по сравнению со всхожестью в среднем засолением 0,5% NaCl и на 46,3% по сравнению с вариантом замачивания в воде.

При засолении в 1% NaCl у контроля сорта Надежда всхожесть была 47%. Выше контроля всхожесть была у сорта Астраханочка на 5,3% и у сорта Краснокутская 4009 на 2,8%. Ниже контроля всхожесть была у сорта Кевсала на 1,6% и у сорта Манычская улучшенная на 2,7%.

Пороговое засоление в 1% NaCl снижало всхожесть семян почти в половину. Так, контроль сорт Надежда снизил всхожесть с 93 до 47%, т.е. на 46%. Сорт Астраханочка снизил всхожесть с 98,2 до 52,3%, т.е. на 45,9%; сорт Кевсала с 92 до 45,4%, т.е. на 46,6%; сорт Манычская улучшенная с 92 до 44,3%, т.е. на 47,7%; сорт Краснокутская 4009 с 95,0 до 49,8%, т.е. на 45,2%. Самое большое влияние на всхожесть засоление в 1% NaCl оказало на сорт Манычская улучшенная (всхожесть снизилась на 47,7%), меньшее влияние оказало на сорт Краснокутская 4009 (45,2%).

Семена, замоченные в солевых растворах 0,5 и 1,0% NaCl, заметно снижали всхожесть по сравнению с семенами, замоченными в воде - в среднем на 29,4%.

В зависимости от уровня засоления при посеве у испытываемых сортов была разной энергия прорастания. При замачивании семян в воде у контроля сорта Надежда она была 63,1%, у других испытываемых сортов варьировалась в пределах от 50,6 до 70,8%. Наибольшее число проросших семян было у сорта Астраханочка — 70,8%, что выше контроля на 7,7%. У сорта Краснокутская 4009 число проросших за три дня семян за три дня составило 67,5%, что выше контроля на 4,4%. Сорт Кевсала и сорт Манычская улучшенная имели меньшую по сравнению с сортом контроль энергию прорастания на 11,4 и 12,5% соответственно. Энергия прорастания у Кевсала была меньше контроля на 11,4%о, у сорта Манычская улучшенная меньше на 12,5%. Под влиянием засоления 0,5% NaCl энергия прорастания была меньше всего у контроля сорта Надежда — 44%. У всех остальных испытываемых сортов энергия прорастания была выше: у сорта Кевсала на 2,3%, у сорта Манычская улучшенная на 3,1%, сорта Краснокутская 4009 на 6,2%. Больше всего энергия прорастания была у сорта Астраханочка - 60,2%, что больше контроля на 16,2%.

Среднее засоления 0,5% NaCl снижало энергию прорастания в среднем у всех сортов на 6,9% - у контроля сорта Надежда на 19,1%; у сорта Астраханочка на 10,6%; у сорта Кевсала на 5,4%; у сорта Манычская улучшенная на 3,5%; Краснокутская 4009 на 17%.

Сильное засоление 1% NaCl оказывало большое влияние на энергию прорастания. По сравнению со контролем сортом Надежда (32,4%) энергия прорастания была больше у Астраханочка (40,7%), на 8,3% и у Краснокутской 4003 (36,4%) на 4%. Меньше энергия прорастания была у сорта Кевсала (25,9%) на 6,5% и у сорта Манычская улучшенная (24,9%) на 7,5%. Под влиянием засоления 1% NaCl энергия прорастания у сортов снижалась в среднем на 28,6% от энергии прорастания семян, замоченных в воде: у контроля сорта Надежда на 30,7%, у сорта Астраханочка на 30,1%, у сорта Кевсала на 25,8%, у сорта Манычская улучшенная на 25,7%, у сорта Краснокутская 4009 на 31,1%.

Влияние способов посева и норм высева на структуру плодоносящих растений люцерны

Результаты наших исследований показали, что уже в год посева люцерна на широкорядных посевах имеет более благоприятные условия для своего роста и развития. Преимущества, полученные люцерной на широкорядных посевах в процессе своего первоначального развития, способствовали формированию растений с большим количеством генеративных органов. Растения на широкорядных посевах превосходили обычные рядовые по всем показателям структуры.

По всем показателям структуры плодоносящих растений широкорядные посевы имеют преимущество перед рядовыми. Количество репродуктивных ветвей первого порядка на одном растении увеличивается с увеличением ширины междурядий и с увеличением нормы высева. Так, при рядовом посеве ветвей было от 15 до 21, при широкорядном 0,45 м уже от 18 до 24, при широкорядном 0,70 м - от 17 до 25 штук на одном растении (табл. 5.1). С увеличением нормы также увеличивается количество ветвей - при 2 млн. шт/га - от 15 до 18, при 4 млн. шт/га — от 17 до 19, при 7 млн. шт/га — от 20 до 23, при 9 млн. шт/га - от 21 до 25 штук.

По количеству кистей и бобов на растении широкорядные посевы превосходят рядовые почти в 2 раза. Широкорядные посевы обеспечивают более высокий урожай семян и за счет большего количества цветочных кистей на одном растении. При рядовом посеве количество цветочных кистей увеличивается с 9 до 29 (в среднем - 22) с увеличением нормы высева, при широкорядном посеве 0,45 м увеличивается с 12 до 40 (в среднем — 30), при широкорядном 0,70 м увеличивается с 24 до 55 (в среднем — 37). Количество цветочных кистей в широкорядном посеве 0,70 м больше чем при широкорядном 0,45 м на 19%, а рядовые больше на 40%.

Если говорить о количестве цветочных кистей при различных нормах высева, то при норме высева 2 млн. шт/га количество цветочных кистей в среднем 15 шт, при норме высева 4 млн. шт/га - 29 шт, при норме высева 7 млн. шт/га - 34 шт, при норме высева 9 млн. шт/га — 41 цветочных кистей.

Количество бобов так же увеличивается при увеличении ширины междурядий и нормы высева. При рядовом посеве количество бобов 12 шт, при ширине междурядий 0,45 м - 17 шт, при ширине междурядий 0,70 м — 18 шт. При норме высева 2 млн. шт/га в среднем 10 шт; при норме высева - 4 млн. шт/га - 14 шт, при норме высева 7 млн. шт/га - 18 шт, при норме высева 9 млн. шт/га-21 шт.

Результаты наших исследований также подтвердили то положение, что наиболее благоприятные условия для формирования генеративных органов складываются на более разреженных посевах. При этом образуется больше кистей и бобов на растении, они лучше сохраняются к уборке и формируются более высокий урожай семян, как в первый, так и в последующие годы жизни люцерны.

На обычных рядовых посевах в производственных условиях получают обычно низкие урожаи семян из-за сильного загущения травостоя. Однако и на таких посевах путем создания оптимальной густоты стояния можно значительно повысить семенную продуктивность люцерны. Особенно сильное влияние на процесс плодообразования оказывает густота травостоев в год посева.

Экономическая оценка изучаемых элементов технологии возделывания люцерны на семена

Основной оценкой эффективности того или иного технологического приема служит отношение получаемого на выходе эффекта к приложенным затратам. С нашей точки зрения, при оценке тех или иных приемов возделывания люцерны более приемлемым являются энергетический и экономический анализ.

Выбирая элементы возделывания, различные проекты и направления экономии, необходимо хотя бы в общих чертах иметь критерии, чтобы решать какой проект, вариант или способ лучше. Такой мерой может служить энергетическая и экономическая эффективности. Это и есть отношение полученных результатов к производственным затратам.

Для экономической оценки элементов технологии возделывания люцерны следует выявить прямые затраты. При этом получается хотя и условный, но достаточно объективный экономический показатель эффективности элементов технологии возделывания люцерны на семена.

Затраты на возделывание люцерны рассчитывали с помощью технологических карт (приложение 1). Затраты труда на все виды работ учитывали в человеко-часах по фактическим и нормативным показателям. Стоимость полученного урожая семян люцерны оценивали в 120 тыс. рублей.

Прибыль определяли как разницу между стоимостью продукции с 1 га и прямыми затратами на 1 га.

Себестоимость 1 т продукции вычисляли путем деления затрат на урожайность семян.

Рентабельность рассчитывали путем деления прибыли с 1 га на затраты. Выявление экономической эффективности возделывания люцерны на семенную продуктивность показало, что наиболее существенное влияние на экономические показатели оказывало применение различных способов посева и норм высева, а также сроков посева.

Затраты на возделывание люцерны на семенную продуктивность рассчитывали путем суммирования затрат на заработную плату с начислениями, покупку семян, удобрений, затрат на топливо, амортизацию и прочих затрат. Затраты на производство семян по всем вариантам опыта были примерно одинаковыми и изменялись от 45,6 до 46,6 тыс. рублей. В большей степени на сумму затрат влияла норма высева семян, она и обеспечила разницу в затратах. Исходя из структуры затрат (табл. 6.1.) больше всего их требуется на покупку удобрений - 32%, и ГСМ - 28%.

Себестоимость семян в опыте напрямую зависела от урожайности (табл. 6.2). При увеличении урожайности семян себестоимость одной их тонны уменьшалась. В варианте с широкорядным способом посева с междурядьями 0,45 м себестоимость составила 78,5 тыс. руб., что меньше в 2,3 раза, чем при рядовом посеве с междурядьями 0,15 м (контроль) - 182,0 тыс. руб.

Сравнение вариантов этого опыта между собой показало, что прибыль с 1 га возрастает с увеличением ширины междурядий. При уменьшении ширины междурядьев производство семян становилось убыточным. Так, при широкорядном способе посева с шириной междурядьями 0,45 м при норме высева 4 млн. шт/га стоимость продукции составила 40,8 тыс. руб. при затратах в 45,9 тыс. руб. При этом прибыль составила минус 5,1 тыс. руб., а рентабельность минус 11,1%. Наиболее убыточным из всех вариантов опыта было применение рядового посева 0,15 м при норме высева 2 млн. шт/га: стоимость продукции составила 30,0 тыс. руб. при затратах 45,6 тыс. руб., в результате чего прибыль составила минус 15,6 тыс. руб., рентабельность минус 32.4 %. Самая большая стоимость продукции, полученная с 1 га, была при широкорядном способе посева с междурядьями 0,45 м нормой высева 7 млн. шт/га - 70,8 тыс. руб. Этот же вариант опыта дал самый высокую прибыль в 24.5 тыс. руб. и рентабельность - 52,9%.

Сроки посева также оказывали большое влияние на семенную продуктивность люцерны, на себестоимость 1 т семян и, соответственно, на прибыль с 1 га и рентабельность.

Экономически выгодно выращивание люцерны в весенние сроки посева — в III декаде апреля. При одинаковых затратах во всех вариантах опыта - 46,3 тыс. руб., но при разной урожайности семян, себестоимость 1 т продукции изменялась от 96,5 до 1157,5 тыс. руб. (табл. 6.3). При наибольшей урожайности семян - 0,48 т/га при посеве в III декаде апреля себестоимость продукции была меньшей и составила 96,5 тыс. руб., а при наименьшей урожайности - 0,04 т/га при посеве в I декаде июня себестоимость была самой высокой и составила - 1157,5 тыс. руб. Стоимость продукции при посеве в III декаде апреля составила 57,6 тыс. руб., что обеспечило прибыль с 1 га 11,3 тыс. руб. и рентабельность в 24,4%, в то время как при посеве в I декаде июня стоимость продукции составила 4,8 тыс. руб., а прибыль минус 41,5 тыс. руб. Рентабельность в данном варианте опыте составила минус 9,0%.

Из всех вариантов опыта рентабельными были только посевы во II и III декаде апреля, посевы в остальные сроки были убыточными и прибыли не приносили.

Расчет экономической эффективности свидетельствует о целесообразности при возделывании люцерны на семенную продуктивность в дельте Волги проводить посев в III декаде апреля и применять широкорядный способ посева с шириной междурядьев 0,45 м при норме высева 7 млн. шт/га.