Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья Прахова Татьяна Яковлевна

Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья
<
Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья
>



Прахова Татьяна Яковлевна. Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Пенза, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:04-6/250

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние изученности вопроса 7

1.1 История происхождения, народнохозяйственное значение и систематическое положение озимого рыжика 7

1.2 Морфологическая характеристика и биологические особенности озимого рыжика 12

1.3 Основные приемы возделывания озимого рыжика 18

1.4 Качественные показатели рыжикового масла 28

2. Условия и методика проведения исследования 33

2.1 Почвенно-климатические условия Пензенской области .. 33

2.2 Место проведения и схемы опытов 35

2.3 Методика проведения исследований 36

2.4 Погодные условия в годы проведения исследований 39

3. Закономерности роста и развития озимого рыжика 46

3.1 Продолжительность межфазных периодов 46

3.2 Формирование стеблестоя агроценоза 49

3.3 Зимостойкость рыжика в зависимости от физиологического состояния и метеорологических условий перезимовки 55

3.4 Фотосинтетическая деятельность 62

4. Продуктивность озимого рыжика 73

4.1 Величина и структура урожая при разных сроках посева и фонах питания 73

4.2 Семенная продуктивность озимого рыжика в зависимости от способов посева и норм высева 79

4.3 Динамика маслонакопления и масличность семян озимого рыжика 88

5. Качественная характеристика урожая озимого рыжика 96

6. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания озимого рыжика... 107

Выводы 114

Предложения производству 116

Список использованной литературы 117

Приложения 129

Введение к работе

В народном хозяйстве нашей страны важнейшее значение имеют масличные культуры, по которым накоплен большой теоретический и практический опыт их выращивания. Эти растения имеют широкий диапазон применения и использования - в питании человека, в кормлении сельскохозяйственных животных, в промышленности и строительстве, в медицине и парфюмерии. Они - важный источник полноценного белка, содержащегося в жмыхе и шроте.

В России традиционно из масличных культур выращивали подсолнечник, лен, сурепицу, рапс, из семян которых вырабатывали масла. К сожалению, озимый рыжик не получил широкого распространения. Это было связано, в первую очередь, с отставанием научных исследований по селекции и семеноводству, с несовершенством технологии возделывания и обработки семян с ее специфическим биохимическим составом, что не позволяло получать высокие урожаи и наиболее полно использовать потенциальные возможности данной культуры (А.Н. Лисицин, В.Н. Григорьева, 2000).

Озимый рыжик - нетрадиционная для Пензенской области культура, а интродукция растений в новых для них районах возделывания возможно лишь на основе глубокого познания биологии развития и исторически сложившихся требований растений к условиям выращивания. Это и легло в основу наших исследований с целью выяснения возможности возделывания озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

В связи с этим актуальным является изучение основных приемов технологии возделывания озимого рыжика. К ним относятся: определение оптимальной нормы высева семян, влияния удобрений, выявление оптимальных сроков и способов посева.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлась оценка возможности и целесообразности возделывания озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья и разработка научно обоснованных и экономически выгодных приемов возделывания данной культуры.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

изучить закономерности роста и развития озимого рыжика при разных элементах технологии возделывания;

определить фотосинтетическую деятельность агроценоза;

провести сравнительную оценку семенной продуктивности озимого рыжика при разных сроках посева;

определить влияние бактериального и минеральных удобрений на продуктивность озимого рыжика;

установить оптимальный способ посева;

выявить особенности формирования основных элементов продуктивности озимого рыжика при разных нормах высева;

оценить биохимические показатели качества семян озимого рыжика;

дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым приемам возделывания озимого рыжика.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья проведены исследования по изучению основных элементов технологии возделывания озимого рыжика на масло-семена. Определены оптимальные параметры норм высева, сроков и способов посева. Изучено влияние удобрений на формирование урожая.

Практическое значение работы. Для условий лесостепи Среднего Поволжья оптимизированы параметры элементов технологии возделывания озимого рыжика. Внедрение комплекса разработанных

технологических приемов обеспечивает получение урожая семян 1,63 - 1,84 т с га и масла 0,58 - 0,65 т с га.

Даны рекомендации по технологии возделывания озимого рыжика.

Основные положения, выносимые на защиту:

закономерности роста и развития озимого рыжика в зависимости от элементов технологии возделывания;

продуктивность озимого рыжика в зависимости от элементов технологии;

качественная характеристика урожая озимого рыжика;

энергетическая и экономическая оценка приемов технологии возделывания озимого рыжика.

Диссертационная работа является частью исследований, предусмотренных планом научно-исследовательских работ Пензенского НИИ сельского хозяйства.

История происхождения, народнохозяйственное значение и систематическое положение озимого рыжика

Быстрорастущие потребности населения в растительных маслах, как пищевых так и технических, привели к необходимости увеличения посевных площадей, отводимых под масличные культуры, среди которых главными в России являются подсолнечник и соя.

Однако, современный курс рационализации использования природных ресурсов предполагает расширение спектра культурных растений, способных обеспечивать высокие урожаи маслосемян в различных регионах, что особенно актуально при наличии большого разнообразия почвенно-климатических условий. С этой точки зрения для сельского хозяйства большой интерес представляют масличные культуры семейства Brassicaceae - капустные: рапс, сурепица, горчица, редька масличная, рыжик. Эти культуры имеют высокомасличные семена, характеризуются относительно коротким периодом вегетации и способны переносить небольшие кратковременные заморозки на ранних этапах развития, что представляет возможность значительно расширить ареал возделывания масличных растений (В.И. Шпота, 1982; А.А. Гольцов, 1983; Н.З. Милащенко, В.Ф. Абрамов, 1989; В.Б. Беляк, Е.Ф. Семенова, 1995).

Из данной группы культур мировое признание получил только рапс. Рыжик - в отличие от рапса, является относительно молодой культурой. В течение тысячелетий рыжик был только сорняком в посевах яровых зерновых культур и льна. Озимый рыжик засорял, главным образом, озимую рожь, доходя до северных пределов ее возделывания (Е.Н. Синская, А.А. Бестужева, 1931; С.С. Станков, 1944; А.В. Фисюнов, 1984; Технические культуры, 1986). Это говорит о высоком адаптивном потенциале культуры и его космополитизме, что весьма ценно.

Около 30 лет назад в высокогорных районах Грузии и Армении на посевах льна наблюдались случаи сплошного вытеснения рыжиком растений льна. Среди местного населения этих районов было распространено мнение, что лен перерождается в «сорук» (рыжик). Рыжик часто настолько сильно засорял лен, что население собирало с этих посевов на масло не только лен, но и рыжик (Е.Н. Синская, А.А. Бестужева, 1931; Г.С. Воскресенская, 1952).

Первые сведения о возделывании рыжика датируются XIX веком и относятся к России и Франции. Во Франции им засевалось около 5-6 тыс. га, но позже с введением в культуру других растений, более урожайных и с большим содержанием масла, его посевы в этой стране почти исчезли. Редкими островками они сохранились лишь на севере и в некоторых горных районах страны. На небольших площадях посевы рыжика встречались накануне второй мировой войны также в Германии, Бельгии, Голландии, Англии и на Балканском полуострове. Во время войны интерес к культуре рыжика в Западной Европе, в частности, во Франции, повысился (F. Arnaud, 1985).

Первые упоминания о культуре рыжика в нашей стране относятся к периоду с 1880 по 1886 год.

В дореволюционной России рыжик был в основном культурой мелкого крестьянского хозяйства, он возделывался на незначительных площадях (И.А. Минкевич, В.Е. Борковский, 1949).

Несколько большее распространение рыжик получил после Октябрьской социалистической революции, особенно в 1920 - 1930 гг. Как масличная культура второстепенного значения он высевался на Украине, местами в районах Центрально - Черноземной полосы, в Поволжье и Сибири (И.В. Якушкин, 1946; В.К. Морозов, 1947). Накануне Великой Отечественной войны рыжик занимал в СССР несколько десятков тысяч гектаров, главным образом, в Западной и Восточной Сибири. Наибольшая доля посевов рыжика в 1940 году приходилась на Омскую область - 42 %, Новосибирскую -21 % и Украинскую ССР - 10 %.

В годы войны посевы рыжика в нашей стране значительно расширились и в 1945 году благодаря его неприхотливости превысили довоенную площадь под этой культурой более чем в 2,5 раза (Сельскохозяйственная энциклопедия, 1974).

В настоящее время основными районами распространения рыжика являются Западная и Восточная Сибирь, Башкортостан, Поволжье, Зауралье и Казахстан. Озимый рыжик возделывается в небольших количествах в Поволжье, где по урожаю он превосходит яровой рыжик (В.П. Мосолов, Я.С. Левин, 1943; Растениеводство, 1998).

Рыжик возделывается на семена, в которых содержится до 46 % масла, которое употребляется в пищу, а также используется в мыловаренной, металлургической промышленности и для изготовления олифы. Рыжиковое масло по своим пищевым качествам значительно уступает подсолнечному. Однако, при получении масла методом холодного отжима широко используется в пищу, особенно в Сибири и некоторых регионах, где не произрастают другие масличные культуры (С.Г. Лазаричева, 1978).

В мыловарении масло рыжика дает хорошее зеленое мыло, которое остается прозрачным даже при низкой температуре (И.В. Бородин, 1952; Г.С. Воскресенская, 1952).

При варке олифы рыжиковое масло рекомендуется смешивать с льняным в пропорции 1:1. Такая олифа по качеству почти не уступает олифе, изготовленной из чистого льняного масла (Масличные культуры, 1952; Е.Н. Синская, 1956). Есть данные, что масло рыжика может быть использовано в медицине и, главным образом, в ветеринарии: в составе жидких мазей и пластырей (Интродукция лекарственных..., 1965).

Рыжиковый жмых - ценный концентрированный корм. Он богат азотистыми веществами, жиром и по своей питательности не уступает другим видам жмыха. Существует мнение, что скармливать его надо осторожно, так как он содержит в себе глюкозид, способный вызывать отравление животных (Д.К. Ряхова, 1957). Другие ученые считают, что рыжиковый жмых после тепловой обработки охотно поедается крупным рогатым скотом и свиньями (И.С. Попов, 1951; И.Н. Смирнов, 1953).

Рыжиковый жмых является хорошим удобрением, так как содержит значительное количество фосфорной кислоты (3 - 4 % веса золы) (А.Я. Максимова, С.А. Геворкянц, 1944; И.В. Бородин, 1953).

Почвенно-климатические условия Пензенской области

Основная часть территории Пензенской области расположена на западном склоне Приволжской возвышенности и частично на восточной окраине Окско-Донской низменности.

Климат области умеренно-континентальный. Континенталь-ность постепенно нарастает с запада на восток. Наиболее теплым месяцем является июль со средней температурой 19,1...19,5С, самым холодным - январь с температурой - 11,3... 13,3С, то есть показатель континентальности климата достигает 30...33С.

Основными факторами, определяющими урожай сельскохозяйственных культур в области, являются тепло и влага.

Вегетационный период начинается в конце второй декады апреля и заканчивается во второй декаде октября. Продолжительность его в среднем 172...181 день. Количество осадков за вегетационный период составляет 343 мм. Активный рост большинства сельскохозяйственных культур начинается в основной период вегетации при температуре воздуха выше + 10С. Продолжительность этого периода в среднем 135...147 дней. Сумма температур за период выше + 10С составляет 2100...2300С. Период активной вегетации может быть сокращен из-за заморозков. Последние весенние заморозки наблюдаются в конце второй декады мая. Средняя дата первого осеннего заморозка 20 - 25 сентября. Продолжительность безморозного периода составляет 125... 138 дней.

Самым неустойчивым элементом климата области являются осадки. Они сильно колеблются как по годам и месяцам, так и по отдельным периодам вегетации. В среднем за год выпадает от 450 до 500 мм, при этом в засушливые годы количество осадков понижается до 350 мм, а во влажные увеличивается до 775 мм. Гидротермический коэффициент колеблется от 0,4 в засушливые годы до 1,5...1,7 во влажные.

Преобладающее направление ветра в летний период западное и юго-западное, в зимний - юго-западное и южное, суховейных ветров — юго-восточное. Период действия суховейных ветров продолжается с мая по август, среднее число дней с суховеями - 27 (Агроклиматические ресурсы, 1972; Атлас Пензенской области, 1982).

Таким образом, в целом, климатические условия области дают возможность широкого выбора сельскохозяйственных культур для возделывания. В то же время дефицит влаги в отдельные годы, заморозки и суховеи неблагоприятно сказываются на растениях, затрудняя получение высоких и устойчивых урожаев. Поэтому необходимо тщательное соблюдение правил агротехники, среди которых борьба за сохранение влаги занимает важное место. Пензенская область характеризуется большой пестротой и разнообразием почвенного покрова. Основная часть земель занята черноземными почвами (75,2 %), наибольшее распространение из них имеют выщелоченные черноземы, которые составляют 81,1 %. Содержание гумуса в пахотном слое колеблется от 5,5 до 7,9 %. Реакция почвенного раствора слабокислая. Сумма поглощенных оснований высокая — от 350 до 400 мг . экв. на 1 кг почвы с явным преобладанием кальция. Эти почвы содержат довольно много общего азота, количество его колеблется от 0,36 до 0,54 %. Количество подвижных форм фосфора составляет в пахотном слое от 35 до 81 мг на 1 кг почвы. Эти величины характеризуют недостаточное содержание доступного фосфора в выщелоченных черноземах. Обеспеченность обменным калием средняя (Система земледелия, 1992). Экспериментальная работа по изучению влияния элементов технологии возделывания на продуктивность озимого рыжика выполнена в 1999 - 2002 годах на опытном поле Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Почвы опытного участка представлены черноземами выщелоченными среднемощными среднегумусными на лесовидных суглинках со слабокислой реакцией (Рн водной вытяжки 6,4...6,6 %). Содержание гумуса от 7,09 до 7,48 %. Почвы достаточно обеспечены элементами питания и имеют благоприятные агрофизические показа-тели: плотность почвы - 1,0...1,2 г/см , содержание агрономически ценных агрегатов - 60...75 %, содержание водопрочных агрегатов — 55...70 %. Характеристика почв опытного участка представлена в приложении 1. Для реализации поставленных в работе задач исследования проводили при закладке четырех полевых опытов. Опыт 1. Изучали сроки сева озимого рыжика: 1-й срок - вторая декада августа; 2-й - третья декада августа; 3-й - первая декада сентября; 4-й - вторая декада сентября. Опыт 2. Влияние удобрений на урожай семян озимого рыжика по схеме: 1 - контроль - без удобрений, 2 - N3o, 3 — N3oP60 4 - обработка семян бактериальным препаратом. Опыт 3. Изучали способы посева: широкорядный с междурядьями 45 см, рядовой и узкорядный. Опыт 4. Изучали нормы высева: 3 млн. всхожих семян на га, 4 млн., 5 млн., 6 млн., 7 млн., 8 млн. и 9 млн. всхожих семян на гектар. Объектом исследований являлся озимый рыжик сорта Пензяк селекции Пензенского НИИСХ (рис.3). Характеристика сорта представлена в приложении 2. Посевная площадь делянки 30 м2, учетная — 25 м2. Повторность четырехкратная, размещение вариантов в опытах последовательное. Опыты по изучению влияния сроков сева, удобрений и способов посева на урожай семян рыжика закладывали с нормой высева 6 млн. всхожих семян на гектар при рядовом способе посева. Глубина заделки семян 2-3 см.

Минеральные удобрения вносили под предпосевную культивацию. В качестве азотного удобрения использовали аммиачную селитру, фосфорного - двойной суперфосфат. Выбор доз минеральных удобрений основан на рекомендуемых дозах удобрений для данной зоны. В качестве бактериального удобрения применяли жидкую форму бактосана. Семена обрабатывали перед посевом из расчета 1 л на 1 т семян.

На опытных участках применялась следующая агротехника. Предшественник - сидеральный пар (донник желтый). Предпосевная подготовка почвы заключалась в культивации и прикатывании почвы для равномерной заделки семян и появления дружных всходов. В период вегетации проводили ручное удаление сорняков и рыхление междурядий. Сев проводили сеялкой СН-11-16.

Зимостойкость рыжика в зависимости от физиологического состояния и метеорологических условий перезимовки

Способность растений переносить разнообразные неблагоприятные условия в зимний и ранневесенний периоды называется зимостойкостью, а их способность противостоять низким температурам — морозостойкостью.

Зимостойкость и морозостойкость растений - сложное физиологическое свойство. Оно непостоянно и формируется на определенных этапах развития, особенно в процессе закалки растений. Благополучная перезимовка растений зависит от многих факторов и, в первую очередь, от природы самого растения, его способности быст ро перестраивать обмен веществ. Значительная роль в зимостойкости растений принадлежит пролину (Ф.Д. Сказкин, 1961; R. Freed-man, 1979; Г.С. Карасев и др., 1993).

Пролин является протеиногенной аминокислотой, содержание которой тесно связано с физиологией растения. Вегетативные органы растений, для которых в норме характерно низкое содержание пролина, обычно накапливают его в значительных количествах в неблагоприятных условиях существования (низкие температуры, засуха, засоление почв и т.д.) (G. Jaalcheva, Н. Gramaticowa, 1967; И.И. Туманов, 1960, 1979; А.П. Стаценко, 1992; А.П. Стаценко, Е.В. Преснякова, 2001).

В настоящее время не вызывает сомнения, что свободный пролин при стрессе обладает полуфункциональным биологическим эффектом, который проявляется не только в осморегуляторной и протекторной функциях (L. Tyankova, 1969), но также и в антиокси-дантной, энергетической и других (A. Saradhi, P. Saradhi, 1991), обеспечивающих поддержание клеточного гомеостаза и его переход в новое адаптивное состояние.

Наличие пролина в составе белковой молекулы вызывает изменение ее структуры, обуславливает важное физиологическое свойство - увеличение содержания более упорядоченной, гидратационной воды. Это свойство связано с повышением устойчивости к засухе и низким температурам растений (С.Г. Еникеев, В.Н. Васильева, 1971; С. Bowler, М. Montagu; D.Inze, 1992).

Бочкарева Э.Б. (1975) считает, что от состояния водного режима зависят многие физиологические процессы, в том числе и устойчивость растений к низким температурам. Связь морозостойкости с водоудерживающей способностью обусловлена тем, что при воздействии низких температур происходит обезвоживание протоплазмы вследствие перехода части воды в межклеточные пространства. Спо собность клеток растений сопротивляться обезвоживанию дает им возможность противостоять повреждающему действию низких температур в осенне-зимний период. Эта способность характеризует пластичность и адаптационные возможности растений.

В литературных источниках даны описания метода оценки зимующих растений и метода оценки морозостойкости растений по содержанию свободного пролина (Методы определения..., 1967; Перуанский Ю.В., Стаценко А.П., 1981).

Несмотря на относительно высокую зимостойкость в отдельные годы на отдельных площадях наблюдается значительная гибель посевов озимого рыжика при перезимовке. Как показал анализ одной из главных причин гибели культуры и снижения ее урожайности является вымерзание растений. В связи с этим нами предпринята попытка изучить влияние элементов агротехнологии (норм высева и сроков посева) на формирование морозостойкости с применением биохимического контроля зимнего состояния озимых, для чего периодически в осенне-зимне-весенний период определялась концентрация аминокислоты пролина в листьях растений.

Известно, что пролин сочетает в себе криозащитные свойства со способностью накапливаться в значительных количествах в вегетативных органах озимых растений в результате низкотемпературного стресса (О.П. Родченко, 1988; А.В. Колесниченко, В.К. Войников, 2003). В связи с этим динамика свободного пролина использовалась нами при оценке влияния элементов агротехнологии на формирование морозостойкости озимого рыжика.

Проведенные исследования показали, что норма высева и срок посева оказывают значительное влияние на содержание аминокислоты пролина в листьях и морозостойкость изучаемой культуры. Основные закономерности, полученные в ходе опыта, повторяются в оба года исследований. Так, в фазу розетки 3-5 листьев при воздействии на растения относительно высокой (+10...+12С) среднесуточной температуры содержание свободного пролина в листьях озимого рыжика сорта Пензяк было небольшим, а разница между вариантами незначительной (табл.5).

Во время прохождения растениями II фазы закаливания при среднесуточной температуре -3С и при переходе растений к физическому покою содержание аминокислоты в листьях растений по сравнению с периодом активного роста возросло. Наиболее существенный прирост отмечен в растениях рыжика на варианте с нормой высева 6 млн. на га.

В критический период зимовки, когда минимальная температура воздуха достигала в 2001 году -28С, в 2002 году -31 С максимальное накопление пролина (27 и 28 мг/% в 2001 г. и 25 и 23 мг/% в 2002 г.) отмечено в растениях рыжика, посеянного с нормой высева 6 и 7 млн. на га, что говорит о наилучшей приспособленности этих растений к условиям криостресса и подтверждается максимальными показателями выживаемости к началу весенней вегетации - 90...91 % и 76...77 %, соответственно. При увеличении нормы высева концентрация пролина в растениях и морозостойкость пропорционально снижались.

Величина и структура урожая при разных сроках посева и фонах питания

Урожай сельскохозяйственных культур определяется основными его элементами - числом растений на единице площади, продуктивной кустистостью, числом зерен с растения и массой 1000 семян. При этом, условия для их наиболее успешного развития зависят от температурного и водного режимов, наличия минеральных элементов питания, а также от технологических приемов выращивания.

Проведенные исследования показывают, что урожайность озимого рыжика (табл.10) значительно изменялась в зависимости от погодных условий, сроков посева и применяемых удобрений. По годам исследований в опыте со сроками посева урожайность находилась в пределах 1,28...1,79 т на га, в опыте с удобрениями - 1,51... 1,91 т на га. В 2001 году было получено максимальное количество семян озимого рыжика - 1,54... 1,91 т на га. Данный год характеризовался благоприятными погодными условиями для роста, развития растений и формирования полноценного урожая (высокие среднесуточные температуры и достаточное увлажнение (ГТК - 1,3) в период цветение - спелость.

В засушливых условиях 2002 года отмечено снижение урожайности по всем вариантам в 1,2...1,3 раза - урожай составил 1,28...1,74 т на га. Реакция озимого рыжика на неблагоприятные условия среды была несколько ниже, во влажном (ГТК -2,3) и холодном 2000 году урожайность уменьшалась в 1,0...1,1 раза.

Анализ полученных данных показал, что определяющую роль в формировании урожая озимого рыжика играли удобрения. В среднем за 3 года исследований прибавка урожая при внесении азотно - фосфорного комплекса составила 0,17 т на га. В то же время отмечена невысокая эффективность бактериального удобрения. Прибавка урожая по сравнению с контролем по годам составила 0,05...0,08 т на га. В годы с недостаточным увлажнением (2002 год) доля участия бактосана в формировании урожая повышается до 0,08 т/га, в отличии от 2001 года, где прибавка урожая была всего 0,05 т на га.

В целом, на посевах озимого рыжика роль минеральных удобрений была выше, чем роль бактериального удобрения. Со сроками посева озимого рыжика связана устойчивость растений к неблагоприятным осенне-зимним и весенним условиям, их перезимовка и, в конечном итоге, урожай. В создании урожая большую роль играет количество сохранившихся к уборке растений на единице площади и их продуктивность.

Как показали наблюдения, растения озимого рыжика ранних сроков посева всегда бывают более продуктивными, но не всегда более зимостойкими. Вследствие некоторой изреженности растений при ранних сроках сева (в период перезимовки) урожай семян с единицы площади снижается до 1,55 т с га. Растения поздних сроков посева уходят в зиму менее развитыми и оказываются более зимостойкими, но из-за короткого периода осенней вегетации они закладывают меньше ветвей, чем растения ранних сроков посева. Образование продуктивных ветвей у этих растений происходит, в основном, весной - за короткий период и при более повышенных температурах. В связи с этим семенная продуктивность рыжика в этих вариантах снижается.

В среднем за 3 года изучения оптимальный срок посева приходится на III декаду августа (2 срок). В этом варианте сформировалась наибольшая урожайность семян 1,63 т на га. Отдельно по годам, как показали наблюдения, оптимальный срок также приходится на III декаду августа. Это можно объяснить тем, что растения этого срока посева полнее используют благоприятные условия осени для накопления пластических веществ и формирования вегетативной массы. У них еще с осени происходит закладка продуктивных ветвей.

Наиболее существенное влияние на формирование продуктивности растений озимого рыжика оказывают число семян в стручке и масса 1000 семян.

Количество семян в стручке, масса семян с одного растения и их варьирование различаются по годам (табл.11, прилож. 14, 15, 16). Недостаток влаги и повышение температуры в критические периоды роста и развития растений озимого рыжика способствовали снижению показателей элементов его продуктивности, в том числе обсе-мененности и массы семян с одного растения. В благоприятном 2001 году в стручке сформировалось 12...14 семян, во влагообеспеченном 2000 году - 10... 13, а в засушливый 2002 год в стручке образовалось 10...12 семян, причем масса 1000 семян не зависела от погодных условий года.

В среднем за 3 года исследований структурный анализ растений в опыте с удобрениями показал, что на образование стручков положительное влияние оказали минеральные и бактериальное удобрения.

Если в контрольном варианте количество стручков на одном растении составило 120 штук, то при внесении азотного удобрения количество стручков превышало контроль на 2,5 %, при внесении азотно - фосфорного комплекса на 8,3 %. Обработка семян бактериальным удобрением способствовала увеличению количества стручков на растении на 3,3 % по сравнению с вариантом без удобрений. Масса семян с одного растения увеличивалась от данного агроприе-ма на 0,18 г, причем число семян в стручке было на уровне контроля.