Сравнительная продуктивность и элементы технологии возделывания различных морфотипов гороха в условиях Курганской области Кетов Алексей Александрович

Сравнительная продуктивность и элементы технологии возделывания различных морфотипов гороха в условиях Курганской области
<
Сравнительная продуктивность и элементы технологии возделывания различных морфотипов гороха в условиях Курганской области Сравнительная продуктивность и элементы технологии возделывания различных морфотипов гороха в условиях Курганской области Сравнительная продуктивность и элементы технологии возделывания различных морфотипов гороха в условиях Курганской области Сравнительная продуктивность и элементы технологии возделывания различных морфотипов гороха в условиях Курганской области Сравнительная продуктивность и элементы технологии возделывания различных морфотипов гороха в условиях Курганской области Сравнительная продуктивность и элементы технологии возделывания различных морфотипов гороха в условиях Курганской области Сравнительная продуктивность и элементы технологии возделывания различных морфотипов гороха в условиях Курганской области Сравнительная продуктивность и элементы технологии возделывания различных морфотипов гороха в условиях Курганской области Сравнительная продуктивность и элементы технологии возделывания различных морфотипов гороха в условиях Курганской области
>



Кетов Алексей Александрович. Сравнительная продуктивность и элементы технологии возделывания различных морфотипов гороха в условиях Курганской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Курган, 2005 172 c. РГБ ОД, 61:05-6/710

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Ботанические и морфологические особенности гороха 7

1.2 Биологические особенности гороха 10

1.3 Распространение и урожайность гороха 12

1.4 Хозяйственная ценность гороха 14

1.5 Развитие и направления селекции гороха 16

1.6 Нормы высева гороха 26

1.7 Использование гороха в смешанных посевах 28

2. Условия и методика проведения исследований 41

2.1 Методика и условия проведения исследований 41

2.2 Агротехника в опытах 43

2.3 Учеты и наблюдения 43

2.4 Характеристика почвенно-климатических условий Курганской области 45

2.5 Погодные условия лет исследований 48

3. Сравнительная оценка зерновых сортов и линий гороха различных морфотипов 52

3.1 Полевая всхожесть 52

3.2 Вегетационный период изучаемых сортов и линий гороха 54

3.3 Высота растений и полегаемость 58

3.4 Элементы структуры урожая сортов и линий гороха 63

3.5 Урожайность зерна 70

3.6 Содержание протеина в зерне гороха 76

4. Сравнительное изучение укосных сортов и линий гороха 81

4.1 Полевая всхожесть 81

4.2 Вегетационный период укосных сортов и линий гороха 82

4.3 Высота и устойчивость растений гороха к полеганию 84

4.4 Продуктивность укосных сортов и линий гороха 86

4.5 Элементы структуры урожая укосных сортов и линий гороха 92

5. Влияние норм высева и сорта бобового компонента на продуктивность смешанных посевов

5.1 Полевая всхожесть 94

5.2 Вегетационный период смешанных посевов 96

5.3 Высота растений в смешанных посевах 99

5.4 Показатели фотосинтетической активности посевов 103

5.5 Технологические качества смешанных посевов 105

5.6 Продуктивность смешанных посевов 108

5.7 Кормовая ценность смешанных посевов 119

5.8 Конкурентные отношения компонентов в смешанных посевах 123

6. Экономическая и биоэнергетичесьсая эффективность возделывания различных сортов гороха и элементов технологии 127

6.1 Экономическая эффективность возделывания сортов гороха 127

6.2 Экономическая эффективность возделывания смешанных посевов 128

6.3 Биоэнергетическая эффективность возделывания смешанных посевов 133

Выводы 136

Предложения производству 139

Список использованной литературы 140

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы. Среди возделываемых зернобобовых культур в Уральском регионе горох занимает наибольшие площади. Основным достоинством этой культуры является более высокое содержание белка, чем в зерновых культурах, что определяет его значительную хозяйственную ценность и разнообразное использование. Велико и агротехническое значение гороха. Прежде всего, это связано со способностью корневой системы в результате симбиотической деятельности с клубеньковыми бактериями усваивать атмосферный азот. Но наряду с достоинствами у гороха есть недостатки агротехнического плана. Обладая израстающим стеблем, посевы гороха склонны к полеганию, что затрудняет проведение уборочных работ и ухудшает фитосанитарное состояние посевов.

Основным путем, повышающим технологичность, был и остается селекционный. Создаваемые и недавно районированные сорта в значительной мере отличаются от применяемых ранее. Существенные изменения в подходе создания и хозяйственной ценности актуальны не только для зерновых, но и кормовых сортов. Некоторые современные кормовые сорта обладают рядом признаков, характерных для сортов зернового направления (усатый тип листа, укороченные междоузлия).

По мнению ряда ученых, направление использования сорта должен определять его морфотип. При возделывании гороха на зерно целесообразно использовать сорта прежде всего короткостебельного типа, которые устойчивы к полеганию, и детерминантные сорта. Высокую урожайность семян и зеленой массы обеспечивают сорта длинностебельного листочкового типа. При возделывании на зеленую массу необходимо использовать позднеспелые и длинностебельные листочковые сорта. Безлисточковые формы по сравнению с ними менее продуктивны (Евдокименко В. А., 1998).

Однако существующие сорта и линии гороха различных морфотипов и направлений использования представляют интерес применительно к местным

почвенно-климатическим условиям, в сочетании с некоторыми элементами технологии, такими как сроки посева, нормы высева в моновидовых и смешанных посевах.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы — определить сравнительную продуктивность сортов и эффективность некоторых агротехнических приемов, способствующих максимальной реализации их биологического потенциала. В задачи исследований входило:

  1. Испытание и оценка районированных и перспективных сортов гороха для получения зерна при различных сроках посева.

  2. Определение продуктивности кормовых сортов и линий гороха при различных сроках посева.

  3. Определение оптимальной нормы высева и срока посева для укосных сортов гороха в моновидовом и смешанном посеве.

Научная новизна. Подобраны новые и недавно районированные сорта и линии гороха зернового и кормового направления использования, обеспечивающие наибольшую продуктивность. Впервые в условиях Курганской области дана сравнительная оценка возделывания зерновых и кормовых сортов гороха различных морфотипов в смешанных посевах и показано изменение продуктивности в зависимости от срока посева и соотношения компонентов. Определена экономическая и биоэнергетическая эффективность выращивания различных сортов гороха и приемов возделывания.

Практическая значимость работы. По результатам исследований совместно с Донским НИИСХ был передан на Государственное сортоиспытание и включен в Госреестр один сорт. Три перспективных линии проходят расширенное экологическое и производственное испытание с последующей передачей в Госсортсеть. Рекомендации по элементам технологии возделывания могут быть использованы в сельскохозяйственном производстве Уральского региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы озвучены на региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е. В. Квитко «Аграрная наука: проблемы и перспективы» (г. Курган, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Курганской области и 90-летию сельскохозяйственной науки Зауралья «Наука - сельскому хозяйству» (г. Курган, 2003), на конференции «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (г. Челябинск, 2004), на межрегиональной конференции молодых ученых, проводимой в рамках празднования 50-летия освоения целинных и залежных земель «Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке» (г. Омск, 2004), на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии «Научные результаты — агропромышленному производству» (г. Курган, 2004). Материалы исследований докладывались при проведении семинаров для специалистов сельского хозяйства Курганской области.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Подбор сортов гороха, пригодных для возделывания на семена и вегетативную массу.

  2. Влияние срока посева на развитие и продуктивность растений гороха различных сортов и морфотипов в чистых и смешанных посевах,

3. Установление оптимального соотношения компонентов в поливидовом
посеве с использованием различных морфотипов гороха.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованных источников, включающего 196 наименований, из них 22 иностранных авторов. Содержит 37 таблиц, иллюстрирована 5 рисунками.

Распространение и урожайность гороха

. Горох относительно малотребователен к теплу и потребность в нем в значительной степени зависит от сорта. Для разных групп сортов на разных широтах сумма биологически активных температур воздуха (выше +10), обеспечивающая полный цикл развития, следующая: для раннеспелых сортов 1000-1350, среднеспелых — 1350-1500 и позднеспелых -1500-1650 (Михайленко М. А., 1971).

Для набухания и прорастания семян требуются разные температуры, причём температура, при которой происходит набухание семян, оказывает большое влияние на физиологические процессы в проростках (Овчаров К.Е., 1969). По мнению большинства исследователей, минимальная температура воздуха для прорастания семян при наличии влаги и воздуха - 1-2С, Но при такой температуре семена прорастают очень медленно (12-20 дней) и нарушается нормальный ход морфогенеза. С повышением температуры до 10С число дней, необходимых для прорастания, сокращается до 3-7, а при 18-25С до 3-5. Всходы большинства сортов гороха переносят кратковременные понижения температуры воздуха до 4-6С. Минимальная температура, необходимая для нормального развития всходов - 4-5 С, а оптимальная в период формирования вегетативных органов- 12-16С.

Формирование генеративных органов и цветение проходят нормально при среднесуточной температуре воздуха 6-7С, но оптимальной является 16-20С, а и в период роста бобов и налива семян - 16-22С. По мнению учёных, температура выше 25С действует отрицательно на урожай и качество, а выше 35С - рост прекращается (Дрозд A.M., 1971).

Свет. Учёными установлено, что горох является длиннодневным растением. Недостаток света угнетает его. В исследованиях показано, что различные эколого-географические группы и сорта гороха по-разному реагируют на продолжительность дневного освещения. Одни группы и сорта при укороченном (10 час) дне не зацветают, растения резко меняют весь габитус, другие при коротком дне зацветают с опозданием на 10-20 и более дней; третьи - не зацветают, но и внешнего вида не изменяют; четвёртые -являются группой нейтральных растений (Михайленко М.А., 1971).

Влага. Для нормальной жизнедеятельности растений необходимо наличие воды в их органах, тканях и клетках. Содержание общей воды (свободная + связанная) в клетках сортов гороха достигает 80-87 %. При прорастании семенам необходима вода в количестве 100-115 % от воздушно-сухой массы семян (Генералов Г.Ф., 1977). Как отмечают многие авторы, колебания транспирационного коэффициента у гороха могут быть от 300 до 60. А по данным А.К. Антония и А.П. Пылова (1980), у высокоурожайных сортов коэффициент транспирации воды может достигать 500-1000, что в два раза больше, чем у зерновых культур. Оптимальная влажность почвы - 70-80 % от полной полевой влагоемкости.

Несмотря на то, что горох нельзя назвать засухоустойчивой культурой, его можно возделывать в относительно засушливых условиях благодаря довольно глубоко проникающей корневой системе.

Почва, К почве горох более требователен, чем зерновые хлеба. Лучше горох удается на хорошо окультуренных, рыхлых почвах с нейтральной или слабощелочной реакцией (рН-6,0-7,0). Хорошие результаты получаются при возделывании на дерново-подзолистых, чернозёмах и каштановых почвах. На кислых и воздухонепроницаемых почвах плохо развиваются клубеньковые бактерии, что приводит к азотному голоданию и ослаблению растений. На легких почвах горох страдает из-за недостатка влаги. (Дебелый Г.А., Калинина Л.В., Дупляк А.И., 1985).

Экспертные оценки специалистов позволяют вычленить роль отдельных операций на формирования урожая гороха: обработка почвы обеспечивает 30 % возможного урожая, удобрения - 25 %, семена и посев - 20 %, пестициды - 10 %, уход за посевами - 5 %, предшественники и прочие неучтённые факты - 10 % . (Бойцов П.Д., Попова А.А., 1996).

13 Распространение и урожайность гороха

Первичным центром происхождения гороха считаются горные районы Юго-Западной Азии (современные Афганистан и Индия).

Известно, что возделыванием гороха как культурного растения человек занимается с древних времен. Многочисленные находки семян гороха относятся к неолитическому периоду каменного века. Семена гороха найдены на территории Древнего Рима, Древней Греции, в Китае и Японии.

В средние века культура гороха получает распространение в Европе, где он возделывался в основном на овощные цели. На территорию Америки горох был завезен Колумбом и в дальнейшем получил широкое распространение.

На территории Древней Руси горох известен с 11 века. В 18 веке горох широко возделывается в полеводстве и овощеводстве. Примерно с 1720 г. начинается изготовление зеленого горошка в промышленных масштабах. К 1913 г. в России посевная площадь под горохом достигла 800 тыс. га. Культивируемые сорта были местными с невысокими товарными качествами, но хорошо приспособленными к местным условиям или завозными.

По данным ФАО, в 1996-1998 гг. мировая площадь посевов гороха составила 6671 тыс. га. Среди зернобобовых культур по площади посевов горох занимает пятое место после сои, фасоли, арахиса и нута. В мировом масштабе 59,5 % производства гороха сосредоточено в Европе. Двенадцать стран производят 88 % всего мирового объема. В Российской Федерации самые большие посевные площади гороха. Но в то же время урожайность за 1996-1998 гг. составила 11,7 ц/га, а за период 1998-2000 гг. - 8 ц/га, что выдвигает Россию по объему производства на третье место в мире после Франции и Канады.

На сегодняшний день в стране наблюдается повсеместное сокращение посевных площадей под этой культурой. Если в 1986-1990 гг. она составляла 3201 тыс. га, то в 1991-1995 гг. уже 1884 тыс. га, в 1998-2000 гг. - 870 тыс. га. Спад производства достиг 42 %. (Задорин А.Д., 2000; Горпиченко Т.В., Аниканова З.Ф., 2002).

Такое положение можно объяснить несколькими объективными причинами. Одна из главных причин - ценообразование. Как правило, при высоких ценах на зерно зерновых (прежде всего пшеницы) рентабельность выращивания бобовых на зерно резко падает. Так же важной причиной является недостаточная технологичность сортов, обусловленная склонностью к полеганию, осыпанию семян, недружное созревание, сильное повреждение вредителями и слабая устойчивость к засорению.

Горох выращивают практически во всех сельскохозяйственных регионах России, однако лучшими областями для возделывания высокобелковых сортов являются южные лесостепные и степные зоны. Основными производителями гороха являются и останутся на перспективу: Поволжье (21,4 %), Урал (18,8 %), Северный Кавказ (15,9 %), ЦЧО (15,0 %), Западная Сибирь (9,8 %), Центральное Нечерноземье (8,3 %) (Задорин А. Д., 1997).

Характеристика почвенно-климатических условий Курганской области

Участки, где закладывались полевые опыты, с севера, юга и запада ограничены берёзовыми колками. Микрорельеф относительно ровный. По климатическим условиям - центральная зона Курганской области.

Погода в мае была неустойчивой, теплые и холодные периоды чередовались не равномерно. Теплые периоды наблюдались в середине первой, и третьей декады (прилож. 2). Холодные периоды: первая пятидневка первой декады, начало и конец второй декады, начало и конец третьей декады. Средняя за месяц температура воздуха 9,6С, что ниже нормы на 2,5 градуса. Май характеризовался преимущественно дождливой погодой. Выпало 81 мм осадков, что почти в три раза выше нормы (прилож. 3). Погода июня характеризовалась как теплая, в отдельные дни - жаркая. Осадков выпало 68 мм, что составляет 116 % к норме. Жаркая со слабыми и сильными суховеями погода была малоблагоприятна для развития всех культур. Июль характеризовался теплой, солнечной погодой. Среднемесячная температура составила 20, что выше нормы на 1. В течение месяца по области наблюдались осадки ливневого характера, их выпало 75 мм, или 125 %. Условия для роста и развития растений были благоприятные. В августе погода была контрастной. Средняя за месяц температура составила 15-17С, что в пределах нормы. Дожди различной интенсивности выпадали практически ежедневно в течение всего месяца. Сумма осадков за месяц составила 76 мм, что значительно выше среднемноголетних значений.

В мае преобладал повышенный температурный режим. В большинстве дней месяца температура воздуха превышала норму на 4-6С (прилож. 2). Средняя за месяц температура воздуха 14-16С, что на 2-4С выше нормы. Осадки в мае были в пределах многолетних средних значений и составили за месяц 31 мм, что примерно в пределах среднего (прилож. 3). Условия для проведения полевых работ были в основном благоприятными. В течении июня месяца сохранялась холодная, с частыми дождями погода. Среднесуточная температура воздуха отмечена в пределах 15-17С, что ниже нормы на 1-2. Осадков с 1 по 30 июня выпало 112 мм, что почти в 2 раза выше нормы. В целом погодные условия июня были достаточно благоприятными для развития всех культур. Июль характеризовался холодной, с частыми малоинтенсивными дождями погодой, за исключением третьей декады. Средняя за месяц температура воздуха составила 17,9С, что ниже средних значений на 1,7. Осадки в основном выпадали в первой и во второй декадах и составили 31 мм. Условия для роста и развития растений были удовлетворительными. В августе отмечался неустойчивый характер погоды, теплые периоды чередовались с холодными. Температура воздуха за месяц оказалась в пределах среднемноголетнего - 16-17С. Осадки в августе выпадали часто, в а третьей декаде практически ежедневно. В сумме за месяц выпало 56 мм, что выше средних значений на 22 %.

Май был холодный и дождливый. Среднемесячная температура воздуха составила около 10 С, что ниже нормы на 1-2 (прилож. 2). Накопление тепла происходило медленно. Осадки в мае выпадали практически ежедневно. В сумме за месяц выпало 74 мм осадков, что выше нормы в 1,5 раза. В целом условия для проведения полевых работ были малоблагоприятными. В июне сохранялась холодная и дождливая погода. Среднемесячная температура воздуха составила 15,4С, что ниже среднего на 2,1. Осадков в июне выпало 123 мм, что составляет 208 % к норме (прилож. 3). Обилие осадков и недостача тепла в целом замедлили темпы развития различных сельскохозяйственных культур. Июль отмечался неустойчивым характером погоды. В начале месяца (до 3 июля) и с 12 по 23 июля было достаточно холодно, в связи с поступлением холодных арктических масс. Однако среднемесячная температура воздуха составила 18,8С. Осадков в июле было немного и преимущественно ливневого характера. В сумме за месяц выпало 37 мм, что составляет 62 % к среднемноголетнему. В целом условия для роста и развития растений были удовлетворительными. Август характеризовался холодной, дождливой погодой. Среднесуточная температура воздуха составила 14,5 градуса, или ниже нормы на 1,9. Практически ежедневно отмечались дожди различной интенсивности. В сумме за месяц выпало 96 мм, что составляет 209 % к среднему. Холодная и дождливая погода сдерживала рост и развитие всех сельскохозяйственных культур. Однако сложившиеся погодные условия лета в целом были малоблагоприятными.

Вегетационный период 2003 года условно можно разделить на две части. Первая - май-июнь характеризовалась хорошими условиями увлажнения на фоне средних значений активных температур. Благоприятные условия увлажнения, особенно первой декады мая, позволили получить дружные и ровные всходы. ГТК за май составил 2,2. В первую декаду июня осадков выпало выше нормы, что позволило снизить вероятность майско-июньской засухи и обеспечить хорошие всходы культур позднемайского посева. Температурный режим первой и второй декады был несколько ниже многолетних значений, что благоприятствовало прохождению фазы бутонизация-цветение растений посева первой декады мая и развитию растений поздних сроков посева (прилож. 2). В третьей декаде осадков практически не выпадало. Начало июля было довольно жарким, но осадков выпало в пределах нормы (прилож. 3). В последующие декады влага стала лимитирующим фактором в развитии растений, особенно поздних сроков посева, но несколько сниженный температурный режим позволил сгладить недостаток влаги. Август характеризовался как засушливый. ГТК составил 0,38. Сочетание высоких температур и недостатка влаги привело к существенному ускорению онтогенеза растений, особенно поздних сроков посева. Сухая и теплая погода позволила качественно провести уборочные работы.

Вегетационный период изучаемых сортов и линий гороха

Основным параметром, определяющим ценность сорта, является урожайность - сложносоставной признак, зависящий от взаимодействия факторов внешней среды и генотипа растений.

Доказано, что существует биологическая закономерность: чем сорт урожайнее, тем он требовательнее к условиям возделывания, при неблагоприятных обстоятельствах его урожайность может снижаться сильнее, чем у менее продуктивных сортов (Рубан B.C., Котляров Н.Н., Шкуров В.П., 1981).

Исходя из современных представлений, повышение семенной продуктивности сортов гороха определяется способностью противостоять стрессовым факторам среды (в наших условиях дефицит влаги), перераспределением веществ в растении и максимальным их использованием на формирование урожая семян, а также пропорциональным развитием элементов структуры урожая.

Для определения оптимальных сроков посева и адаптивности сортов к экологическим условиям региона посев проводился в два срока. Сроки посева определяют тепловой и воздушный режимы молодых растений, и от них во многом зависит величина будущего урожая (Коданев И.М., 1970).

Механизм положительного действия ранних сроков посева на оптимизацию фитосанитарного состояния гороха связан с "уходом" растений от восприимчивой фазы поражения и повреждения вредными организмами. При раннем севе растения гороха продуктивнее используют осенне-зимние запасы влаги в почве. Ранние сроки посева гороха являются действенным способом сокращения уязвимого периода в отношении клубеньковых долгоносиков, повышения физиологической устойчивости к почвенным фитопатогенам, аскохитоза. Исключение составляют годы с низким исходным запасом влаги в метровом слое почвы (менее 70 мм), когда горох высевают во второй половине мая при вероятности июньской засухи (Чулкина В.А. [и др.], 2001).

В среднем за период 2000-2003 гг. наибольшую урожайность обеспечили, при посеве в первой декаде мая Аксайский усатый 55 (рис. 1), № 37/99, Приазовский (табл. 9). Эти сорта сочетают в себе новые хозяйственно-ценные признаки, они относятся к полубезлисточковым формам с неосыпающими семенами. Причем № 37/99 и Приазовский обладают детерминантным типом роста стебля. В зависимости от погодных условий года проявляется преимущество того или иного биотипа.

Так, в 2000 году большая продуктивность соответствовала №№ 37/99 и 19/99. Повышение урожайности к стандарту составило 0,58 и 0,56 т/га. Растения этих линий характеризуются сравнительно большей высокорослостью, обладают усатым типом листа, детерминантным типом роста стебля. Менее продуктивны, чем стандарт, были сорта с более коротким вегетационным периодом - № 23/99 и Труженик.

В условиях 2001 г. при достаточном количестве влаги урожайность сортов сформировалась на уровне 4-5 т/га. При такой урожайности ярко проявилась технологичность сорта. Лучшие условия для реализации потенциала урожайности сложились для Аксайского усатого 55, Приазовского, №37/99, прибавка к Аксайскому усатому 4 составила при этом 0,5, 0,33 и 0,4 т/га соответственно. Наименьшая урожайность получена по Аксайскому усатому 10, что можно объяснить недостаточно высоким потенциалом урожайности таких сортов из-за ограниченного развития биомассы и корневой системы.

В 2002 году метеорологические условия ранних сроков сева были схожи с 2001 годом, но при большем градиенте активных температур. Наибольшая продуктивность достигнута по сорту Аксайский усатый 55 и № 35/99. Эти сорта имеют неограниченный верхушечный рост и неосыпающиеся семена. Включенные в испытание сорта селекции ВНИИЗБК не превосходили по продуктивности эталонный сорт. Урожайность скороспелого сорта Шустрик составила 2 т/га, что ниже стандартного на 0,13 т/га. В 2003 году посев этого сорта позволил собрать 1,67 т/га. Стандартный сорт позволяет получить на 1,23 Аксжский УСАТЫЙ 55 т/га больше. В то же время превосходство Аксайского усатого 55 и № 40/99 над Аксайским усатым 4 было 0,53 и 0,57 т/га.

Таким образом, за четыре года изучения Аксайский усатый 55 доказал свое преимущество по урожайности. В среднем превышение над лучшим районированным сортом составило 0,55 т/га. Несколько меньший уровень урожайности соответствовал Приазовскому и № 40/99.

Перенос сроков посева гороха на третью декаду мая приводил к тому, что фазы цветения и налива бобов совпадали с высокими среднесуточными температурами июля. Реакция растений при таких условиях развития часто выражается в сбрасывании части завязей, меньшей семяобразующей способности, более быстром прохождении фаз онтогенеза.

Так в 2000 году наиболее продуктивным был Труженик. Поздний посев привел к увеличению урожайности этого сорта относительно раннемайского посева на 0,43 т/га. Более сильно отразился поздний посев на№ 19/99, который снизил урожайность на 1,02 т/га. Также меньше зерна на единицу площади сформировали Аксайский усатый 55 (-0,54 т/га), Приазовский (-0,62 т/га) и № 37/99 (-0,71 т/га). Практически не отразился срок посева на Аксайском усатом 10 и № 23/99. У остальных сортов снижение продуктивности составило от 0,26 (Аксайский усатый 4) до 0,4 т/га (№ 40/99). По сравнению со стандартом многие сорта при посеве в этот срок обеспечили более высокий урожай. Так, прибавка в урожайности у Труженика составила 0,51 т/га, № 35/99 - 0,35, № 23/99 - 0,23 т/га. У других сортов прибавка была незначительной и составила от 0,03 до 0,18 т/га. Меньше стандарта уровень урожайности составил лишь у № 19/99 (-0,2 т/га).

Продуктивность укосных сортов и линий гороха

В условиях 2002 г. общий уровень развития надземной массы оставался на столь же высоком уровне, и общие тенденции различий сохранились. Посевы Зерноградского урожайного и Ростовского мелкосемянного превзошли стандарт при посеве в первый срок на 5,0 и 5,5, при втором сроке посева на 6,0 и 7,0 т/га соответственно. Несколько меньший уровень продуктивности отмечен в 2000 и 2003 гг. И в условиях этих лет преимущество Зерноградского урожайного, Ростовского мелкосемянного и Усатого кормового достигло значительных величин. Но различие в продуктивности в зависимости от срока посева было незначительным, хотя поздний посев привел к возрастанию сбора вегетативной массы.

Основной энергетической ценностью обладает сухое вещество, накопленное в вегетативной массе. При анализе таблицы 17 можно отметить, что сорта, обладающие усатым типом листа, содержат большее количество сухого вещества, и если оценивать продуктивность по этому параметру, то преимущество листочковых сортов не выглядит таким значительным.

Так, в среднем, относительно Аксайского усатого 4 посев в первой декаде мая Зерноградского урожайного позволяет получить сухого вещества на 0,9 т/га больше, позднемайский посев - на 0,99 т/га. По Ростовскому мелкосемянному эти значения составляют 1,06 и 1,05 т/га. По выходу сухого вещества Усатый кормовой при раннем сроке посева находился на уровне с вышеуказанными сортами, а поздний посев выводит его в неоспоримые лидеры.

Линии № 51/99 и 52/99 по урожайности сухого вещества находятся на уровне стандарта. При первом сроке посева данные образцы поигрывают стандарту от 0,27 до 0,21 т/га, но поздний посев дает прибавку от 0,37 до 0,41 т/га.

При анализе данных по годам можно отметить, что динамика изменения сбора сухого вещества аналогична изменению урожайности вегетативной массы. Но за 2000-2003 гт, отмечены близкие значения урожайности. Как правило, большее преимущество в вегетативной массе обеспечивает и высокий выход сухого вещества. Достаточно высокий уровень этого параметра характерен для Усатого кормового. Если в 2000 и 2002 гг. он находился на уровне с вышеуказанными сортами, то в 2001 и 2003 гт. был значительно предпочтительнее. Проведенный расчет корреляционной зависимости показал, что высота растений является значимым фактором в урожайности сухого вещества (г = 0,92 ± 0,12).

Основной целью возделывания укосных сортов гороха является получение вегетативной массы. Но, как свидетельствует многолетняя практика сельского хозяйства, для успешного внедрения любого сорта в производство он, помимо своей потребительской ценности, должен обладать высоким коэффициентом размножения для обеспечения потребности производства в семенах.

Так, по результатам наших исследований позднеспелые укосные и зерноукосные сорта значительно отличаются по семенной продуктивности (табл. 18). В среднем за годы изучения при посеве в первой декаде мая сорт Зерноградский урожайный формировал урожайность семян на уровне 70,5 % от стандарта. Продуктивность Ростовского мелкосемянного составляла 52,8 % от уровня Аксайского усатого 4. В то же время, Усатый кормовой конкурировал по этому показателю со стандартом и обеспечивал незначительную прибавку в урожайности зерновой массы.

Позднемайский посев значительно отражался на процессе формирования семян. Из-за достаточно продолжительного вегетационного периода посев в третьей декаде мая отодвигает фазу образования и налива семян на конец августа — начало сентября, когда достаточно велика вероятность выпадения избыточного количества осадков при умеренном температурном режиме. Это приводит к значительному затягиванию вегетационного периода и сильному полеганию. Такие факторы негативно отражаются на процессе семяобразования и, как следствие, семенной продуктивности. Так, при урожайности стандартного сорта на уровне 2,24 т/га Ростовский мелкосемянный обеспечивал сбор семян на уровне 0,9 т/га. Более скороспелые линии №№ 51/99 и 52/99 не уступают Аксайскому усатому 4.

Но при данном среднем уровне урожайности отмечены значительные колебания по годам. Так, в условиях 2000 г, при раннем сроке посева высокой урожайностью выделялись № 51/99 и Усатый кормовой (0,3 и 0,19 т/га соответственно). Низкой продуктивностью отличался сорт Ростовский мелкосемянный. Снижение к стандарту составило 0,61 т/га. Поздний посев этого сорта позволил собрать лишь 0,53 т/га, а Аксайского усатого 4 — 1,72. Но сильнее всего поздний посев отразился на сорте Усатый кормовой. Снижение урожайности относительно раннего срока составило 1,4 т/га. Так же на 1,01 т/га меньше получено по № 51/99.

В погодных условиях 2001 г. получен самый высокий уровень продуктивности. При раннемайском посеве Усатый кормовой обеспечил самую высокую урожайность. Превышение над стандартом составило 0,45 т/га. На этом фоне Ростовский мелкосемянный обеспечил лишь 47 % продуктивности Аксайского усатого 4. Позднемайский посев также привел к уменьшению сбора семян. Если посев в третьей декаде мая Аксайского усатого 4 позволил получить на 1,1 т/га меньше раннемайского посева, то различие по срокам посева у Усатого кормового достигало 2,05 т/га, у № 51/99 - 1,82.

В 2002 г. ни один из изучаемых сортов не превзошел стандарт. Продуктивность Ростовского мелкосемянного составила 39,9 % от стандартного сорта. Поздний посев Аксайского усатого 4 привел к недобору 1,35 т/га. Более сильная реакция на срок посева была отмечена лишь у Зерноградского урожайного (-1,57 т/га). Гораздо меньшее значение этот показатель составил у Ростовского мелкосемянного, где поздний срок посева привел к недобору семян в размере 0,57 т/га. Погодные условия 2003 г. раннемайского срока сева благоприятно отразились на процессе семяобразования растений линии № 52/99, что позволило получить на 0,18 т/га семян больше, чем стандарт. Остальные сорта на превзошли Аксайский усатый 4. Низкой урожайностью характеризовались посевы Ростовского мелкосемянного, где получено на 1,01 т/га меньше семян, чем стандартный сорт. Посев Усатого кормового позволил получить лишь на ОД 9 т/га меньше. Позднемайский посев этого сорта привел к недобору уже 1,51 т/га относительно раннего срока, в то время как интервал между ранним и поздним посевом Аксайского усатого 4 составил 1,0 т/га.