Продуктивность суданской травы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземных почвах Саратовского Правобережья Жирнов Даниил Александрович

Продуктивность суданской травы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземных почвах Саратовского Правобережья
<
Продуктивность суданской травы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземных почвах Саратовского Правобережья Продуктивность суданской травы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземных почвах Саратовского Правобережья Продуктивность суданской травы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземных почвах Саратовского Правобережья Продуктивность суданской травы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземных почвах Саратовского Правобережья Продуктивность суданской травы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземных почвах Саратовского Правобережья Продуктивность суданской травы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземных почвах Саратовского Правобережья Продуктивность суданской травы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземных почвах Саратовского Правобережья Продуктивность суданской травы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземных почвах Саратовского Правобережья Продуктивность суданской травы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземных почвах Саратовского Правобережья Продуктивность суданской травы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземных почвах Саратовского Правобережья Продуктивность суданской травы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземных почвах Саратовского Правобережья Продуктивность суданской травы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземных почвах Саратовского Правобережья
>




Жирнов Даниил Александрович. Продуктивность суданской травы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземных почвах Саратовского Правобережья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Саратов, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:05-6/221

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор по культуре суданская трава в неорошаемых условиях 8

1.1 Состояние вопроса по изучению суданской травы 8

1.2 Основные морфологические и биологические особенности суданской травы 14

1.3 Основные элементы технологии возделывания 19

2. Условия и методика проведения исследований 32

2.1 Почвенно-климатические условия 32

2.2 Погодные условия за годы проведения исследований 35

2.3 Характеристика сортов 40

2.4 Методика проведения опытов и исследований 42

3. Биологические особенности роста и развития 48

3.1 Всхожесть семян 48

3.2 Закономерности роста и развития 53

3.3 Формирования ассимиляционного 60

3.4 Динамика формирования зеленой и сухой биомассы 63

4. Влияние способов посева и норм высева на продуктивность ее работы 68

4.1 Рост и развитие 69

4.2 Особенности формирования ассимиляционного аппарата 86

4.3 Динамика формирования зеленой и сухой биомассы 96

4.4 Урожайность и структура урожая суданской травы сортов Зональная 6 и Юбилейная 20 105

5. Высота скашивания и режим использования суданской травы сорта Юбилейная 112

6. Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность технологии возделывания суданской травы 126

6.1 Биоэнергетическая оценка технологии возделывания суданской травы 126

6.2 Экономическая эффективность возделывания суданской травы на семена и зеленый корм 129

Выводы 134

Предложения производству 137

Список используемой литературы 138

Приложения 153

Введение к работе

Важнейшим вопросом интенсификации сельскохозяйственного производства в нашем регионе является создание устойчивой кормовой базы. Полевое кормопроизводство служит основным источником получения кормов в Среднем Поволжье. Одним из основных направлений создания прочной кормовой базы в этом регионе является возделывание зернофуражных кормовых культур на неорошаемых землях. Среди этой группы культур наиболее перспективной считается сорго, обладающее высокой засухоустойчивостью и наивысшей потенциальной урожайностью. Как показывают исследования и опыт практики. Среди сорговых культур высокой продуктивностью и питательной ценностью отличается суданская трава.

Суданская трава получила высокую оценку как кормовая культура, по своей питательности его зерно близко кукурузному и является хорошим концентрированным кормом. В нем содержится в среднем 12-15% протеина, свыше 70% крахмала, 3,5-4,5%» жира. В 1 ц находится 115-130 кормовых единиц.

Суданская трава является хорошей культурой для поукосных и пожнивных посевов. При посеве после рано убираемых культур она дает два полноценных укоса зеленной массы. Суданская трава обладает целым рядом весьма ценных качеств. После скашивания или правильного стравливания она в отличии от других однолетних растений быстро отрастает в течение суток достигает 5-10 см. эта способность позволяет широко использовать её в зеленном конвейере.

Эта культура отличается от других кормовых трав тем, что при больших урожаях она дает сено высокого качества по содержанию наиболее ценной части корма - белка сено суданской травы стоит на первом месте среди злаковых трав и уступает в этом отношении только бобовым.

Цель исследований состояла в совершенствовании элементов технологии возделывания суданской травы за счет применения оптимальных норм высева, способов посева и режима использования сортов с различными показателями биохимического состава зеленной массы, применяемой для приготовления высококачественных и разнообразных кормов.

Биология культуры позволяет хозяйствам обходиться своими семенами, однако принятая технология возделывания суданской травы на зеленную массу в значительной степени отличается от технологии её выращивания с целью получения семян.

Цель наших исследований заключалась в разработке оптимальных сроков, норм и способов посева семян суданской травы в засушливых условиях Саратовского Правобережья.

В задачу исследований входило:

  1. Изучить в зависимости от изучаемых факторов особенностей роста и развития суданской травы.

  2. Оценить хозяйственно ценные признаки различных сортов данной культуры.

  3. Установить оптимальные нормы высева и способы посева суданской травы при выращивании её на семена и зеленную массу.

  4. Определить высоту скашивания и режим использования суданской травы.

  5. Разработать приемы технологии возделывания суданской травы на зеленную массу и семена.

  6. Рекомендовать наиболее продуктивный сорт суданской травы для конкретного региона с целью получения семян высокого качества.

  7. Изучить сортовые различия и химический состав различных сортов суданской травы.

  8. Рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность рекомендуемых приемов возделывания суданской травы на семена.

Новизна. Впервые в богарных условиях на черноземных почвах Саратовской области установлена возможность получения 1,5-1,7 т/га семян суданской травы с различной технологической направленностью приготовления кормов.

Изучены особенности фотосинтетической деятельности посевов суданской травы, формирования элементов структуры урожая, засоренности, водного режима под влиянием изучаемых факторов.

С учетом морфологических и качественных показателей биохимического состава зеленной массы суданской травы определена эффективность ее использования для приготовления разнообразных и качественных кормов.

Дана экономическая и биоэнергетическая оценка рекомендуемых приемов выращивания суданской травы.

Практическая ценность. Впервые на черноземных почвах Саратовской области проведено комплексное изучение различных сортов суданской травы и уточнена их реакция на применение различных норм высева и способов посева, режим скашивания и использования.

Установлено влияние изучаемых факторов на урожайность, качество семян и зеленой массы . внедрение разработанных агроприемов позволит получать на черноземных почвах Саратовского Правобережья стабильно 1,1-1,5 т. семян и 26,5-35,5 т зеленной массы с гектара.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в коллективных и фермерских хозяйствах и внедрены в ГПЗ "Еланский" Самойловского района на площади 155 га.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Влияние изучаемых факторов на густоту стояния растений суданской травы, биометрические показатели, урожайность и качество получаемой продукции.

  1. Суммарное водопотребление и эффективность использования повышенной влаги и осадков при выращивании суданской травы в зависимости от способов посева, норм высева и режима скашивания.

  2. Эффективность использования зеленной массы сортов суданской травы в качестве сырья для приготовления разнообразных и качественных кормов.

  3. Обоснование биоэнергетической и рекомендуемых приемов выращивания суданской травы на черноземных почвах Саратовской области.

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях СГАУ (2003-2004гг.), научно практических конференциях молодых ученых г. Самара (2003г.). По материалам диссертации опубликовано работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах компьютерного текста, включает - таблицу, рисунок, приложение. Список литературы включает наименование отечественных и зарубежных авторов.

Основные морфологические и биологические особенности суданской травы

Суданская трава относится к семейству злаковых растений (Gramineae Juss), роду сорго (Sorghum Pers).

Стебель прямостоячий, хорошо облиственный, гладкий, прямой, не-опушенный, имеет хорошо развитые узлы. При благоприятных условиях высота стебля достигает 2,5-3 м.

Самый нижний стеблевой узел - узел кущения, расположенный у поверхности почвы, является основанием куста. Кущение начинается в момент образования пятого листа. Кущение определяет густоту стояния, площадь питания, необходимость подкормок. Суданская трава отличается высокой энергией кущения, что в свою очередь зависит от многих условий (внешней среды, способа посева, нормы высева, влажности почвы, укоса и т.д.) и биологических особенностей сорта. Так, кустистость сорта Кинельская 90 колеблется от 3-5 до 20-28 побегов против 2-12 сорта Бродская 2 (Н.Н.Ельчанинова, 1975). Коэффициент кустистости варьирует в широких пределах - с 3-5 в загущенных и до 15-25 в разреженных посевах (Hackel, 1889). Листья суданской травы голые, гладкие, слегка шероховатые по краю, с резко выраженной главной жилкой, окрашены в зеленый цвет с различными оттенками. Длина листьев колеблется от 30-35 до 60-75 см, ширина от 2 до 4,5 см. Большое хозяйственное значение имеет удельный вес листьев в общем урожае культур, выращиваемых на силос, сено или зеленый корм. Это объясняется тем, что в листьях содержится большая часть всех питательных веществ. Многочисленные исследования показывают, что облиственность растений сильно изменяется в зависимости от фазы развития, от условий выращивания и от сорта растения. Общепринятым считается мнение, что в фазу кущения соотношение стеблей суданской травы ко всей массе урожая ничтожно мало. В период от кущения до выхода в трубку, процентное содержание листьев к общей массе снижается за счет быстрого роста растений в высоту, однако это изменение незначительно, так как происходит образование новых дополнительных побегов и листьев. К моменту цветения облиственность редко превышает 37 % (А.И. Тютюнников, 1973; И.С. Шатилов, А.П. Мовсисянц, И.А. Драненко 1981). В лесостепной зоне Поволжья в результате проведенных исследований получены данные, что облиственность первого укоса, проведенного в фазу начала выметывания метелок, составляет 58,4 % (В.С.Епифанов, Н.Я. Одинцова, 1988). Влажность почвы также сказывается на облиственности суданской травы. Так, повышение влажности с 20 до 100 % полной влагоемкости снижало облиственность с 54,3 до 26,1 %, то есть более чем в два раза (Б.Ф.Соловьев, 1960; В.С.Стрельцов, 1971; И.С.Шатилов, А.П. Мовсисянц, И.А. Драненко и другие 1981). Корневая система мочковатая, состоит из большого числа очень длинных, сильно ветвящихся корневых тяжей, которые развиваются от корневой шейки растения. По данным ряда авторов (Д.Н. Прянишников, И.В. Якуш-кин, 1936; Б.Ф. Соловьев 1975; С.К. Ball 1910; LJ. Briggs 1914; Hackel, 1889), корневая система суданской травы проникает на глубину до 3 метров. В горизонтальном направлении она распространяется во все стороны на расстояние до 75 см. Иногда от нижних стеблевых узлов отходят воздушные корни длинной 6-8 см. Кроме обычных функций эти корни служат опорой растению. Соцветие - многоколосковая метелка пирамидально-яйцевидной формы, прямая или несколько развесистая, длинной в среднем около 40 см. Плод-зерновка, имеющая обратно-яйцевидную форму. Опушенные и пленчатые семена суданской травы содержат некоторое количество воздуха, обеспечивающего прорастание (масса пленок семян суданской травы составляет 17%). Однако этим не ограничивается преимущество пленчатости семян. При дефиците влаги в почве пленки способны конденсировать капельножидкую и парообразную влагу. Кроме того, пленча-тость и опушенность предохраняет их от быстрого высыхания при неблагоприятных погодных условиях (Г.В. ШКурникова, 1984). Суданская трава является весьма теплолюбивым растением. Для своего роста и развития она требует много тепла на протяжении всего вегетационного периода. Особая требовательность у нее проявляется при прорастании семян. Оптимальная температура прорастания семян 20-30 С, а минимальная -8-10 С. Большая теплолюбивость суданской травы позволяет растениям переносить без ущерба значительное перегревание тканей. Суданка достаточно стойко переносит не только почвенную, но и воздушную засуху (В.Н.Самарина, 1925; Б.Ф.Соловьев, 1959; Я.И.Исаков, 1975; И.С.Шатилов, А.П. Мовсисянц, И.А. Драненко и другие, 1981). В первое время после появления всходов суданская трава развивается очень медленно, вследствие того, что в этот период растение укореняется и развивает мощную корневую систему (Л.П. Гаевая, В.Г. Мелешко, 1976; М.Ф. Лупашку, 1972; Л.Д. Максименко, 1984; Л.Д. Максименко, М.Д. Дорохов, 1987; Б.Ф. Соловьев, 1975). Высота и толщина стеблей у суданской травы сильно зависит от площади питания растения. При загущенных посевах высота и толщина стеблей меньше. Такие растения дают более нежный зеленый корм или сено. В первом укосе суданская трава развивает наиболее высокие стебли, а в каждом последующем укосе высота стеблей снижается. Она хорошо отрастает после скашивания или правильного стравливания скотом. Корневая система растений после укоса не отмирает, при этом из узла кущения образуются вторые корни, которые развиты лучше первичных корешков и быстро опережают их в росте. Именно этим объясняется быстрый рост отавы у суданской травы после ее скашивания.

Суданская трава обладает большой способностью куститься. С момента кущения начинается быстрый рост. По данным Н.Н. Шевелева (1927) одно растение через месяц после появления всходов образовало 5 стеблей, к началу колошения - 8, к началу цветения - 13, к концу цветения первых метелок - 15 стеблей.

Погодные условия за годы проведения исследований

А.П. Гиренко (1955), B.C. Стрельцова (1971) на Украине, Мф. Лучику (1972) в Молдавии рекомендуют использовать суданскую траву на зе, ный корм, начиная с выхода в трубку и до выметывания. По их мнению, скашивание в этот период положительно влияет на интенсивность побегообразования и обеспечивает получение максимального количества у;осог з :.t-чение года, значительно повышает отавность и улучшает качество корма sa счет повышения содержания питательных веществ, тонкостебельшчлн и увеличения облиственности. К такому же заключению приходят М.А. Костина (1966), М. К зе.в (1976); М. Алмаджарова (1979). По мнению П.З. Смирнова, Н.Г. Андреева, В.П. Краснокуталл о ( 195"), И.В. Цой, А.Н. Вовченко (1969), И.В. Цой (1971) в Саратовской 5 /асіи t..y-данскую траву первого укоса надо скашивать в фазу полного вь л о .а растений в трубку, так как при этом обеспечивается интенсивное послеукоспое отрастание побегов в посевах. По результатам исследований К.В. Ливанова и Н.Н. ton.ча:чшов- й (1971; 1972; 1975;) в Куйбышевской области (Кипельской селекционной станцией) установлено, что наилучшим режимом использования суданской травы является сочетание двух сроков подкоса или стравливание роаьос ю.ч в фазы трубкования и выметывания. Весьма ценным качеством суданской травы, как кормовой культурні, является ее отавность. По данным М.С. Трусова (1935), в f Ір;оілбереж -,е Нижней Волги урожай первой отавы суданской травы суданской раву л-вал 102%, а второй - 31% зеленой массы по отношению к урожаи основне; о укоса. Поэтому в большинстве случаев рекомендуемым срокам уоирки дастся теоретическое обоснование с этой позиции.

По данным А.И. Тютюнникова (1973) период отрастания су лаиск й травы при ранних укосах бывает интенсивнее, чем при поздних. /1../-4. Страхов (1975) отмечает, что от сроков скашивания основного гравоеоп и ІС -Л-лой степени зависит облиственность растений. По его данным при скамнллнии до выметывания соцветий облиственность растений выше на 1 5-20 % i;o сравнению со скашиванием в фазу цветения.

К такому же мнению пришли Н.Н. Ельчанинова, К.В. Ливаном ( і971 ). По их данным при раннем сроке первого подкоса у суданской травы зо чрос ja облиственность растений на 6,4 %. Облиственность зеленой массы огапьи наоборот, была выше на 9 % при обычном сроке первого укоса. Вес что характеризует суданскую траву как высокоотавную культуру.

В своих исследованиях А.П. Гиренко (1956) отмечает, что пни скашивание суданской травы в межфазный период выхода растений и фубну среднесуточный прирост растений в высоту составлял 3,4 см, в \ начала выметывания - 2,1 см и фазу полного выметывания - 1,8 см.

По данным В.И.Евсеева (1938), М.П. Елсукова и А.И. Тюлотшкока (1952), отрастание суданской травы идет за счет трех видов побегов, а і образования новых побегов из узла кущения; б) отрастание срезанный !КЧЧ,:ГОР с не удаленной точки роста; в) развитие побегов из воздушных уч., »н; ілеСм:: с удаленной точкой роста. По их мнению, наилучшим сроком отчу , una.i rnu-востоя благоприятно влияющим на образование побегов, являет::, .ми ь;л-хода растений в трубку.

Большую способность суданской травы к вегетативному аочиоі-юв/п;- яснить достаточным запасом питательных веществ, накопленных риоду в несрезанных частях стеблей, в узлах кущения, корнях. А ,,ч«жс биологической структурой суданской травы, наличием мощно развитой корневой системы, которая обладает способностью быстро обеспечивать разбивающиеся молодые побеги пищей, влагой и сохранением в оеташн,-ч cs ас и срезанных растений значительной фотосинтезирующей поверхи:-.:-0 . и (л.-Л. Гиренко, 1956).

Опыты, проведенные различными научными учреждениями пак, ;а.ит, что на характер отрастания после скашивания суданской грани нннки е влияние оказывает высота среза растений.

По данным М.П. Елсукова и А.И. Тютюнникова (1954) при ,ЧІ .лі ISI й высоте скашивания суданской травы лучшей оказалась высота в Cif см. і и высоте 2-4 и 10-12 см количество побегов от узла кущения и от первого ме ;-доузлия резко уменьшалось.

Оптимальной высотой среза в 6 см считают В.И.Евсеев, L ; I Кало І, А.С. Сусаров (1953), А.В. Бахрамов (1969), И.В. Цой (1971). В условиях Украины В.И. Григорьев (1969) установил, что ььісога ошвы суданской травы всех сроков сева увеличивается с повышен І ,ev .иь ш среза до 8 см. По его мнению, вес одного побега первой отвы оч росіїего т узла кущения с повышением высоты среза возрастает, а (просило ct ее -земных узлов стерни - снижается. По результатам исследований Н.П. Блиновой (1956), A.M. Косимой (1956) максимальный сбор зеленой массы с учетом отавы даю і и. vie ... -ч ы на высоте 1-2 см. Большей высоте среза на 10-12см отдают предпочтение I I ! Шеклн, Ю.Ф. Зайцева (1959), Г.Н. Шиянов (1961), Г.М. Часовитина (1964 По данным Кинельской селекционной станции с увеличен ч і л « ы среза от 1-2см до 8-10 см урожай зеленой массы понижался как г. основи.-м травостое, так и в первой отаве. Объясняется это тем, что корни супсскей травы к фазе выхода в трубку уже имеют достаточный запас веществ необходимых для энергичного формирования новых побегол о !а кущения. Суммарный сбор отавы мало изменялся от высоты ере.: .,, определялся, преимущественно сроком скашивания. На долю отавы в об.;;.л \ рскее зеленой массы приходилось при первом укосе в начале трубкоьан с, "75-;;?. о, в середине трубкования 53-63 %, а при выметывание лиш-. 33-;; Ь (Н.Н.Ельчанинова, 1973).

Динамика формирования зеленой и сухой биомассы

Наблюдения за динамикой накопления зеленой и сухой биомассы позволили выявить зависимость между этими показателями и климатическими условиями периода формирования вегетативной массы суданской травы сорта Юбилейная 20. Наибольшее количество зеленой биомассы (46,03 т/га) и сухого вещества (9,66 т/га) было накоплено в условиях прохладного и влажного лета 2003 года. Неблагоприятные условия вегетационного периода 2002 года способствовали снижению этих показателей на 30% и 35% по сравнению с данными 2000 года, а также на 15% и 16% по сравнению со средними значениями за весь период исследований.

Анализируя полученные данные, необходимо отметить постепенное увеличение процента содержания сухого вещества начиная с начальных этапов органогенеза (от 8-10% до 16-20%) до фазы выметывания и более резкое - от выметывания (20-22%) до созревания семян (30-35%).

Кроме того, мы пришли к выводу, что показатели содержания зеленой массы, изменяющиеся на протяжении всего периода вегетации, в пределах от 9,9 до 39,3 т/га у сорта Юбилейная 20 выше на 24-14%, чем у сорта Зональ-ская 6. Так, содержание зеленой массы у этого сорта (Зональская 6) на протяжении всего периода вегетации возрастает в среднем за годы исследований начиная с фазы кущения от8 до 34 т/га на 24-14% меньше, чем у сорта Юбилейная 20 (Табл. 3.13). Эту сортовую особенность можно объяснить, тем, что средняя высота растений сорта Юбилейная 20 (151 см) на 8-10% выше по сравнению с Зональной 6 (138 см), что несомненно повлияло и на величину зеленой и сухой биомассы.

У сорта Зональская 6 максимальное накопление зеленой биомассы (34,1 т/га) наблюдается как и у сорта Юбилейная 20 к моменту цветения, а сухой (8,2 т/га) к фазе полной спелости.

Различные климатические условия, сложившиеся в течении всего периода исследований оказали влияние и на величину исследуемых показателей. Так, во влажный 2003 год наблюдалось максимальное накопление зеленой (39,6 т/га) и сухой (9,6 т/га) биомассы. В засушливом 2002 году эти значения снизились на 30% и 23% и составили 27,8 и 7,35 т/га.

2001 год по количеству выпавших осадков за период вегетации (116,6 мм) занимает промежуточное положение между крайнезасушливым 2002 годом (40,3 мм) и влажным 2003 годом (208,6 мм). Этим и объясняется, что максимальная величина зеленой биомассы в 2001 году достигла 35,1 т/га, а сухого вещества 7,8 т/га и находится в промежуточном положении между этими показателями 2002 и 2003 года. На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы: 1. Изучение биологических особенностей суданской травы позволило определить наличие и продолжительность периода послеуборочного дозревания семян .Установлено, что свежеубранные семена этой культуры находятся в относительном покое в течение месяца и практически не прорастают в лабораторных условиях при оптимальной температуре 20-25 С. Показатели энергии прорастания и лабораторной всхожести у свежеубранных семян суданской травы не превышали 20-30%. Только к апрелю месяцу наблюдается значительное прорастание семян (80-92%) и процесс послеуборочного дозревания считается законченным. 2. Энергия прорастания семян сорта Юбилейная 20 на 3-12% выше, чем у сорта Зональская 6, а лабораторная всхожесть - на 4-23%. 3. Наличие периода покоя зависит и от условий внешней среды во время образования и созревания семян. Так, всхожесть семян урожая засушливого 2002 года была выше всхожести семян, собранных во влажном 2003 году у сорта Зональская 6 на 9%, а у сорта Юбилейная 20 - на 11%, что и составило у сорта Зональская 6 - 28%, а у сорта Юбилейная 20 - 35%. Таким образом, интенсивность созревания семян повлияла на длительность периода их покоя. 4. Суданская трава за период вегетации аналогично ЛП и ФП формирует высокие показатели зеленой и сухой биомассы. Однако, на первых этапах эти показатели невысоки. В фазу кущения в среднем за годы исследований составляют 9,9 т/га зеленой массы и 1,4 т/га сухого вещества (Табл. 3.12). Но уже к моменту выметывания эти показатели увеличились в 3,7 и в 5,2 раза и составили 36,41 т/га зеленой массы и 7,34 т/га сухого вещества. Максимальное количество зеленой биомассы накапливается посевами суданской травы к фазе полного цветения, а сухого вещества - к фазе плодообразования, когда значительное количество листьев нижнего и среднего яруса усыхает. Эта закономерность наблюдается по всем годам наблюдений. Согласно полученным данным, эти показатели составляют 39,33 т/га зеленой биомассы и 8,6 т/га сухого вещества. 5.У обоих изучаемых сортов показатели зеленой массы, изменялись на протяжении всего периода вегетации, в пределах от 9,9 до 39,3 т/га у сорта Юбилейная 20, что на 24-14% выше , чем у сорта Зональская 6. Эту сортовую особенность можно объяснить, тем, что средняя высота растений сорта Юбилейная 20 (151 см) на 8-10% выше по сравнению с Зональной 6 (138 см), что несомненно повлияло и на величину зеленой и сухой биомассы. У сорта Зональская 6 максимальное накопление зеленой биомассы (34,1 т/га) наблюдается как и у сорта Юбилейная 20 к моменту цветения, а сухой (8,2 т/га) к фазе полной спелости.

Особенности формирования ассимиляционного аппарата

Аналогичная закономерность наблюдается и у сорта Юбилейная 20 (табл.4.4). Здесь максимальная сохранность растений по отношению к всходам отмечается на самом разреженном варианте и составляет 96,7%, что на 4-5% меньше по сравнению с опытом, где количество растений на 1м.п. было наибольшим.

В зависимости от складывающихся погодных условий в разные годы проведения исследований темпы роста и развития были неодинаковыми. Дата наступления полных всходов суданской травы сорта Зональская 6 и Юбилейная 20 независимо от условий увлажнения и нормы высева отмечалась через 11-13 дней от даты посева, что характеризует эту культуру как засухо-устойчивую. Дата наступления фазы кущения также отмечается на 13-16 день независимо от условий окружающей среды и площади питания растений. Однако по мере роста растений сорта Зональская 6 и Юбилейная 20, темпы их развития были неодинаковыми (приложение 18,19). Это привело в конечном итоге к разной продолжительности вегетационного периода изучаемых сортов. Так анализ полученных данных свидетельствует, что сорт Зональская 6 характеризуется более растянутым периодом вегетации (85-98 дней) по сравнению с сортом Юбилейная 20 (77-90). Это подтверждают и предыдущие исследования в области вопросов по технологии возделывания суданской травы: А.П. Царёв, Е.В. Морозов и др. (Рекомендации ..., 1999).

Необходимо отметить, что на даты наступления фазы выхода в трубку, цветения, полной спелости и продолжительности периода вегетации в целом наибольшее влияние оказали климатические условия в период проведения исследований, а не различная густота стояния растений на изучаемых вариантах. Так у сорта Юбилейная 20 фаза выхода в трубку в засушливых условиях 2002 года 16.06., т.е. на 24 день после появления всходов, а в условиях достаточного увлажнения 2003 года- 28.06., т.е. на 30 день. Т.е. разница между даты наступления фазы выхода в трубку в различные по увлажнению годы составляет 6 дней, а на крайних вариантах с различной густотой стояния растений при рядовом и черезрядном способах посева - 1-2 дня. Аналогичная закономерность наблюдается к моменту наступления всех фаз на протяжении всего периода вегетации, заканчивая полной спелостью семян сорта Юбилейная 20, который в засушливый 2002 год наступила 8.08., а в условиях достаточного увлажнения 2003 года - 22.08., т.е. на 8 дней позже.

Отмеченная нами закономерность в темпах роста растений сорта Юбилейная 20, изменяющаяся в зависимости от климатических условий, повлияла и на продолжительность вегетации растений в целом, сократив его в засушливых условиях 2002 года до 77 дней, что на 8 дней короче по сравнению с влажными условиями 2003 года, где продолжительность вегетации составила 85 дней. Как условия увлажнения, так и продолжительность вегетации в 2001 году занимают промежуточное положение.

Выявленная нами особенность влияния факторов окружающей среды на продолжительность периода вегетации растений сорта Юбилейная 20 характерна и для растений сорта Зональская 6. Таким образом, на продолжительность вегетационного периода в большей степени влияют климатические условия, чем изменяющаяся густота стояния растений. Так, засушливые условия 2002 года привели к сокращению периода вегетации у обоих сортов на 6-8 дней по сравнению с 2003 годом, характеризующимся достаточным увлажнением. Районирование новых интенсивных сортов и гибридов суданской травы для богарных условий вызывает необходимость совершенствования агротехники её возделывания и, главным образом, способов посева и густоты стояния. В этой связи в основу наших опытов положено изучение способов посева и густоты стояния растений при выращивании суданской травы на зелёный корм и семена. Нами наблюдалось характерное для обоих сортов сокращение продолжительности периода вегетации при увеличении нормы высева, причём на одинаковое количество дней (3-4 дня). Так у изучаемых сортов при рядовом способе посева при увеличении нормы высева от 0,5 до 2,0 млн. шт./га происходит сокращение периода вегетации от 89 до 85 дней, на черезрядном посеве - от 93 до 90 дней, т.е. на 3-4 дня у сорта Зональская 6 и на такое же количество дней у сорта Юбилейная 20. Способы посева оказали большее влияние на даты наступления основных фаз вегетации и продолжительность вегетационного периода в целом, чем изучаемые нормы высева. Так, растения сорта Зональская 6 широкорядного способа посева с минимальной нормой высева (0,5 млн.) отличались наиболее растянутым периодом вегетации - 98 дней, что на 5 дней дольше по сравнению с черезрядным и на 9 дней длиннее по сравнению с рядовым способом посева при одной и той же норме высева - 0,5 млн.шт./га. Аналогичная закономерность наблюдается и у растений сорта Юбилейная 20, которые также на широкорядном (60 см) способе посева при минимальной норме высева имели наиболее продолжительный период вегетации - 90 дней. Таким образом, широкорядный способ посева с минимальной нормой высева приводит не только к удлинению периода вегетации у обоих сортов на 10-12 дней, но и к более растянутому созреванию семян изучаемых сортов по сравнению с рядовым способом посева и максимальной нормой высева семян (2,0 млн. вех. шт./га), где период вегетации был минимальным - 85 дней у сорта Зональская 6 и 77 дней у растений сорта Юбилейный 20.