Продуктивность подсолнечника в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья Чапрасов Иван Николаевич

Продуктивность подсолнечника в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья
<
Продуктивность подсолнечника в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность подсолнечника в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность подсолнечника в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность подсолнечника в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность подсолнечника в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность подсолнечника в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность подсолнечника в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность подсолнечника в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность подсолнечника в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья
>




Чапрасов Иван Николаевич. Продуктивность подсолнечника в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Саратов, 2006.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/360

Содержание к диссертации

Введение

1. Продуктивность подсолнечника в зависимости от основных элементов технологии возделывания в степном поволжье (обзор литературы) 8

1.1. Морфобиологическая характеристика культуры 8

1.2. Зональная технология возделывания подсолнечника 13

1.3. Подбор сортов и гибридов подсолнечника для засушливых условий степного Поволжья 17

1.4. Оптимизация густоты стояния растений подсолнечника в степном Поволжье 19

1.5. Предшественники и уход за посевами 24

2. Условия проведения исследований 27

2.1. Характеристика климата 27

2.2. Показатели плодородия почвы 30

2.3. Особенности погодных условий 2002-2004 годов 32

2.4. Схемы опытов и методика исследований 34

2.5. Агротехника на опытных посевах 37

3. Сравнительная продуктивность сортов и гибридов подсолнечника в зоне черноземной степи саратовского правобережья 39

3.1. Особенности прохождения основных межфазных периодов развития у растений изучаемых сортов и гибридов 39

3.2. Среднесуточный прирост и высота растений 41

3.3. Показатели фотосинтезирующей поверхности листьев в посевах сортов и гибридов подсолнечника 44

3.4. Динамика накопления надземной биомассы посевами 47

3.5. Закономерности формирования продуктивности сортов и гибридов подсолнечника в черноземной степи Поволжья 51

4. Оптимизация нормы высева подсолнечника при возделывании на обыковенных черноземах саратовского правобережья 60

4.1. Динамика потребления влаги посевами подсолнечника при различной густоте растений 60

4.2. Влияние густоты растений на развитие сорняков и болезней в посевах подсолнечника 63

4.3. Развитие растений подсолнечника при различной густоте посевов в услоиях Саратовского Правобережья 65

4.4. Динамика формирования густоты растений в посевах при различных нормах высева 68

4.5. Влияние нормы высева на высоту растений и фотосинтетическую деятельность посевов 70

4.6. Влияние нормы высева на показатели структуры и величину урожайности маслосемян подсолнечника 73

4.7. Влияние нормы высева подсолнечника на качество семян 79

5. Влияние предшествеников и приемов ухода за растениями на продуктивность посевов подсолнечника 82

5.1. Водно-физические свойства почвы 82

5.2. Закономерности изменения засоренности посевов 84

5.3. Динамика влажности почвы 86

5.4. Показатели питательного режима 89

5.5. Показатели развития растений и эффективности фотосинтеза...93

5.6. Влияние предшественников и приемов ухода за посевами

на продуктивность подсолнечника 98

6. Биоэнергетическая и экономическая оценка приемов выращивания подсолнечника в саратовском правобережье 104

6.1. Биоэнергетическая оценка 104

6.2. Экономическая эффективность 104

Выводы 113

Предложения производству 116

Список литературы 117

Приложение 137

Введение к работе

Широкий ассортимент продукции, вырабатываемой из масличного сырья, определяет постоянно высокий спрос на маслосемена подсолнечника на внутреннем и международном продовольственном рынках, и эта тенденция будет сохраняться в будущем в связи с возрастающей потребностью в высококачественных продуктах питания. Семена современных сортов и гибридов подсолнечника содержат до 50-55% жира и 20-25% белка. Вырабатываемое из них растительное масло обладает высокими пищевыми и диетическими качествами содержит полинасыщенные жирные кислоты, витамины и провитамины (A, D, Е) и другие биологически активные вещества, жизненно важные для здоровья человека. Из него вырабатывают высококачественные маргарины, растительные жиры, майонезы, шоколадные конфеты и кондитерские изделия, продукты парфюмерии, моющие средства, широко используют в лакокрасочной и других отраслях промышленности.

На производство высококачественного пищевого масла из семян подсолнечника затрачивается значительно меньше материальных ресурсов, чем на производство животных жиров. Для получения 1 т растительного масла требуется вырастить на 1 га подсолнечник с урожайностью 2-2,3 т, тогда как для получения такого же количества аналогичной продукции в животноводстве необходимо иметь 8-Ю га кормовых культур.

Подсолнечник принадлежит к группе высокодоходных полевых культур, играющих ключевую роль в укреплении экономики хозяйств. Цена на семена подсолнечника более чем в 1,5-2 раза выше, чем на зерно большинства зерновых культур, при практически равных с ними затратах на выращивание урожая. Учитывая высокую экономическую эффективность этой культуры, с 1999 г. хозяйства Саратовской области расширяют посевы подсолнечника и довели их в последние годы до 450-500 тыс. га. При сложившихся на рынке высоких ценах на маслосемена подсолнечника эта мера позволяет по- высить доходы, необходимые для восстановления производства и решения социальных проблем на селе. Однако в сложных условиях рыночных отношений при постоянно возрастающей стоимости техники, энергоресурсов и других материальных средств, необходимых для выращивания урожая, сохранение высокой экономической эффективности производства маслосемян подсолнечника может быть обеспечено при адекватном и постоянном наращивании урожайности этой культуры.

Современная зональная технология возделывания подсолнечника включает ряд важнейших элементов, заметно различающихся по степени изученности и производственной проверки.

Подбор для внедрения в производство новых сортов и гибридов - это обязательное направление исследований в растениеводстве, имеющее в связи с успешной работой селекционеров постоянную актуальность и огромное производственное значение. Внедрение нового высокопродуктивного сорта или гибрида, несмотря на дополнительные затраты, превосходит по эффективности многие приемы агротехники и дает быструю отдачу.

Соблюдение оптимальной густоты стояния растений - важнейший для засушливой зоны элемент технологического процесса, требующий постоянного совершенствования по нескольким причинам. Во-первых, в связи с внедрением новых сортов и гибридов; во-вторых, в связи с изменением уровня агротехники; и в-третьих в связи с тем, что сейчас при разработке адаптивных технологий необходимы уже не зональные, а микрозональные рекомендации по нормам высева полевых культур.

Эффективные мероприятия борьбы с сорными растениями - подбор предшественника и совершенствование приемов ухода за посевами. Традиционные методы борьбы с сорняками, основанные на применении боронований и культивации, требуют замены более прогрессивными приемами ухода, лучше сохраняющими влагу, регулирующими питательный и воздушный режимы, повышающими биологическую активность почвы.

Изучение отмеченных выше важнейших элементов технологии возделывания подсолнечника в условиях черноземной степи Саратовского Правобережья, где эта ценная масличная культура выращивается на больших площадях, актуально и имеет большое практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке научных основ и совершенствовании основных элементов технологии формирования высокопродуктивных агрофитоценозов подсолнечника на черноземах Саратовского Правобережья.

В задачи исследований входило:

Изучить закономерности роста, развития, фотосинтетической деятельности растений, формирования элементов продуктивности и качества семян подсолнечника в зависимости от особенностей сортов и гибридов, приемов возделывания и погодных условий;

Провести сравнительный анализ продуктивности возделываемых и перспективных сортов и гибридов подсолнечника;

Установить оптимальную норму высева подсолнечника сорта Саратовский 85 и гибрида Кубанский 480 в зоне черноземной степи;

Определить эффективность различных предшественников и окучивания растений подсолнечника при уходе за посевами, в разрезе борьбы с сорняками, улучшения водного и питательного режимов, повышения биологической активности пахотного горизонта почвы;

Дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов возделывания подсолнечника.

Научная новизна. Впервые в зоне черноземной степи Саратовского Правобережья проведены комплексные исследования продукционного процесса подсолнечника, позволившие установить параметры его высокопродуктивных агрофитоценозов. Подобраны сорта и гибриды, наиболее полно использующие климатические ресурсы региона. Установлены оптимальные нормы высева сорта Саратовский 85 и гибрида Кубанский 480.

Заметную новизну представляют результаты изучения эффективности различных предшественников и окучивания растений подсолнечника при уходе за посевами, в целях сокращения вегетационного периода, снижения уровня засоренности, улучшения водного и питательного режимов, повышения биологической активности пахотного горизонта почвы.

Рассчитаны биоэнергетическая и экономическая эффективность рекомендуемых приемов возделывания подсолнечника.

Практическая значимость работы. Разработанные автором элементы технологии возделывания обеспечивают стабильное получение 2,0 т/га высококачественных маслосемян подсолнечника на черноземных почвах степной зоны Саратовского Правобережья.

Основные положения, выносимые на защиту: закономерности роста, развития, фотосинтетической деятельности растений, формирования урожая и качества маслосемян высокопродуктивных агрофитоценозов подсолнечника; агробиологическое обоснование рекомендуемых к возделыванию сортов и гибридов подсолнечника, а также оптимизация их норм высева для зоны черноземной степи Саратовского Правобережья; подбор предшественника и применение окучивания растений при уходе за посевами, в целях сокращения вегетационного периода, эффективной борьбы с сорняками, улучшения водного и питательного режимов, повышения биологической активности почвы; биоэнергетическая и экономическая оценка рекомендуемых элементов технологии возделывания подсолнечника.

Морфобиологическая характеристика культуры

Подсолнечник (Helianthus annus) относится к семейству Астровые (Aseraceae). Это сборный вид, который делится на два вида: подсолнечник культурный (объединяющий все современные формы и сорта подсолнечника полевой культуры) и подсолнечник дикорастущий. Подсолнечник культурный при этом подразделяют на два подвида: культурный посевной и культурный декоративный (Вавилов П.П., 1981).

Родина подсолнечника - юг Северной Америки, где и сейчас широко распространены его дикие виды. В Европу подсолнечник был завезен испанцами в начале XVI века. В Россию проник в XVII веке из Голландии и долго оставался декоративным растением, семена которого употребляли как дорогостоящее лакомство. Начало широкого использования подсолнечника как масличной культуры связано с именем крепостного крестьянина Д.С. Бока-рева из села Алексеевка Воронежской губернии, получившего в 1835 году с помощью ручного пресса масло из семянок выращенного им на огороде подсолнечника. В 1865 году в этом селе был построен первый маслобойный завод. Посевы подсолнечника стали широко распространяться на поля Воронежской и Саратовской губерний, на Северном Кавказе. В 1913 году подсолнечник в России уже высевали на площади 1 млн. га.

Как указывает П.М. Жуковский (1971) вся эволюция подсолнечника как культурного растения совершилась в России. В создании этой культуры большую роль сыграли выдающиеся отечественные селекционеры Е.М. Пла-чек, Л.А. Жданов, B.C. Пустовойт (Пимахин В.Ф., 2000). В России сосредоточено наибольшее разнообразие форм и сортов культурного подсолнечника. Его посевная площадь составляет в настоящее время более 3 млн. га. Основные посевы (80%) подсолнечника расположены на Северном Кавказе, в Ростовской области, Центрально-Черноземной зоне, степном Поволжье. На небольших площадях его возделывают в Башкоторстане, Татарстане, Мордовии, Чувашии, на Урале и в Западной Сибири. По мере выведения скороспелых сортов и гибридов, разработки новых приемов агротехники культура масличного подсолнечника постепенно продвигается в Нечерноземье, Восточную Сибирь и на Дальний Восток нашей страны.

Подсолнечник культурный посевной - однолетнее растение с прямостоячим грубым стеблем высотой 100-250 см. Соцветие - многоцветковая корзинка, состоящая из крупного цветоложа, по внешнему краю которого расположены в несколько рядов зеленые листочки. По краям корзинки размещены крупные бесполые язычковые цветки, имеющие оранжево-желтую окраску, привлекающие опылителей. Трубчатые цветки, заполняющие всю корзинку (600 и более штук), обоеполые. Опыление перекрестное. Плод подсолнечника - семянка (Посыпанов Г.С., 1997).

Корневая система стержневая. Главный корень образуется из зародышевого корешка семени, на нем появляются боковые корни и проникают на глубину 2,0-2,5 м. Вначале они растут горизонтально, а затем вертикально вниз. Главный и боковые корни покрыты более мелкими корешками, пронизывающими большой объем почвы (Морозов В.К., 1953, 1967, 1978; Вавилов П.П., 1981; Жуковский П.М.,1971; Куперман Ф.М., 1973; Васильев В.Д. 1983, 1990; Пимахин В.Ф., Лекарев В.М., Соколов Н.М., 2000; Третьяков Н.Н., Ягодин Б.А., Туликов A.M., 2002).

По размеру семянки, масличности и лузжистости сорта и гибриды подсолнечника делят на три группы - масличные, грызовые и межеумки. По наличию или отсутствию в кожуре семянки панцирного слоя сорта подсолнечника делят на панцирные и беспанцирные. В настоящее время в производстве возделываются преимущественно сорта и гибриды масличного подсолнечника, в кожуре которых имеется особый панцирный слой черного цвета (фито 10 мелан), содержащий до 76% углерода. Такие сорта не повреждаются подсолнечной молью (Морозов В.К., 1953, 1967; Куперман Ф.М., 1973; Вавилов П.П., 1981; Васильев Д.С., 1983; Посыпанов Г.С., 1997).

Чтобы выращивать высокие и устойчивые урожаи подсолнечника, нужно хорошо знать эту культуру, ее требования к основным условиям произрастания, уметь с помощью известных технологических приемов удовлетворять эти требования и создавать оптимальные условия для роста и развития растений. Исключение или недостаток даже одного из факторов жизни растений ведет к значительному недобору урожая.

В зависимости от складывающихся погодных условий суммарное водо-потребление подсолнечника за время вегетации составляет от 3000 до 5000 т/га. На создание 1 тонны маслосемян расходуется 1400-1800 тонн воды, то есть больше, чем у зерновых культур (Морозов В.К., 1953, 1967, 1978; Васильев Д.С., 1983; Ващенко В.Ф., 2000).

Особенности погодных условий 2002-2004 годов

Территория землепользования хозяйства расположена в степной зоне Среднерусской провинции с господствующим черноземным типом почвообразования. Почвы хозяйства представлены черноземами обыкновенными, среднегумусными, среднемощными.

Чернозёмы обыкновенные образовались в результате воздействия дернового процесса, протекающего под травянистой растительностью степей. Характерной чертой черноземов обыкновенных является накопление большого количества устойчивых гумусовых соединений, значительная мощность гумусового горизонта. Почвы опытного участка имеют гумусовый горизонт (А+Ві), мощностью в среднем 0,55 м. Вскипание от соляной кислоты (НС1) с 0,45 м, выделение карбонатов с 0,7-0,75 м. Содержание гумуса в пахотном слое в среднем составляет 6,4-6,6%.

Структура обыкновенных черноземов комковато-зернистая. Гранулометрический состав тяжелосуглинистый. Содержание физической глины (частиц диаметром менее 0,01 мм) в пахотном слое составляет 60-65%. Реакция почвенной среды в верхних слоях почвы составляет 5,5-5,8.

Описание почвенного разреза: АПах 0-0,25 - свежий, темно-серый, глинистый, комковато-пылеватый, слабоуплотненный, корней много, переход в следующий горизонт постепенный; А! 0,25-0,32 — свежий, темно-серый, глинистый, зернисто-комковатый, уплотнен, переход постепенный; В! 0,32-0,55 - свежий, коричневато-темно-серый, глинистый, комковато-зернистый, уплотненный, переход постепенный; Е$2 0,55-0,75 - свежий, коричневато-серый, глинистый, зернисто-комковатый, уплотненный, переход постепенный;

ВС 0,75-1,0 - неоднородно окрашенный: на желто-коричневом фоне темно-серые затеки гумуса и единичные в нижней части горизонта, глинистый, плотный, корней мало, переход постепенный; С 1,0-1,5 -свежий, коричневато-желтый, глинистый, уплотненный, бесструктурный. Обыкновенные черноземы богаты валовыми формами питательных веществ. Содержание нитратного азота колеблется в пределах 2,2-3,6 мг на 100 г почвы, гидролизуемого азота по Тюрину и Кононовой - 4,1-8,7 мг на 100 г. Обеспеченность доступными соединениями фосфора составляет 12-16 мг, обменным калием - 14-18 мг на 100 г почвы (по Чирикову). По содержанию питательных веществ данная почва относится к среднеобеспеченной в отношении азота и фосфора, высокообеспеченной калием.

Черноземы обыкновенные обладают высокой поглотительной способностью. Сумма обменных оснований в их гумусовом горизонте составляет 30,7-38,2 мг-экв. на 100 г почвы. В составе обменных оснований преобладают катионы кальция, составляющие 76-80% от суммы, на долю магния приходится 17-23%), натрий содержится в незначительном количестве - 1% от суммы поглощенных оснований. По сухому остатку почвы незаселенные (0,01-0,02%) и не содержат токсичных солей.

Плотность почвы в пахотном горизонте колеблется в пределах 1,20-1,25 г/см , в подпахотном - 1,25-1,30 г/см , на глубине 1,0 м возрастает до 1,5 г/см , а на двухметровой отметке - до 1,6 г/см . Наименьшая влагоемкость в слое 0-30 см равна 26-28% от массы сухой почвы, в слое 30-50 см - 23-26%, а в более глубоких слоях она становится постоянной и колеблется в пределах 20-21%. Влажность устойчивого завядания изменяется по слоям от 8 до 10%. Агрономически ценная структура составляет 58-60%, а ее водопрочность -51-53% в слое 0-20 см и 32-33% в слое 30-40 см.

В целом погодные условия вегетационного периода 2002 года были не благоприятными для роста и развития растений подсолнечника. За период с мая по август количество осадков было значительным - 185 мм или 90% от среднемноголетнего показателя. Но выпадали осадки крайне неравномерно -почти все выпали в июне - 151,5 мм. В то время как в мае и июле отмечались засушливые периоды - всего 15,3 и 1,8 мм осадков. Температурный режим также был крайне неравномерным: умеренная температура в мае +13,1 С, сменились повышением в июне до +17,8С и особенно в июле до +24,1 С при норме +20,6С. Влажность воздуха почти по всем месяцам была ниже сред-немноголетних показателей на 4-5% (табл. 2).

Условия 2003 года были благоприятными для роста и развития растений подсолнечника. Большая величина снежного покрова и равномерное весен нее снеготаяние позволили создать хорошие начальные запасы влаги в почве. В течение мая-августа равномерно выпадали осадки, общее количество которых за это время составило 190,7 мм или 96% от нормы. Температурный режим был умеренным - показатели близкие к среднемноголетним. Лишь в июне температура воздуха была ниже средней - на 4,2С, что при хорошем вла-гообеспечении сыграло положительную роль для растений. Тем более, что влажность воздуха постоянно была на 8-13% выше нормы, что благоприятно для процесса формирования урожая.

Особенности прохождения основных межфазных периодов развития у растений изучаемых сортов и гибридов

Сроки наступления фенологических фаз подсолнечника в степном Поволжье подвержены заметным колебаниям в зависимости от складывающихся погодных условий конкретных лет. Наши детальные исследования позволили установить особенности прохождения основных межфазных периодов развития растений у отдельных сортов и гибридов.

Посев подсолнечника на опытном участке во все годы исследований проводился в оптимальные сроки при прогревании верхнего слоя почвы (0-10 см) до +8-10С: в 2002 году - 1 мая, в 2003 году - 6 мая и в 2004 году - 7 мая. Во время посева наблюдались хорошие запасы влаги в посевном слое. В связи с этим, даже в нашей засушливой зоне при грамотном выполнении всех технологических операций посева, мы получили дружные и равномерные всходы: в 2002 году они появились на 15-й день, в 2003 году - на 11-й день и в 2004 году - на 13-й день (табл. 3, прил. 1-3).

В продолжительности всех основных межфазных периодов развития наблюдались заметные различия по изучаемым сортам и гибридам. Период всходы - образование корзинки у большинства генотипов составил 40-41 день, но был несколько короче у гибридов Партнер и Сигнал - 37 дней и у сорта Скороспелый 87-36 дней. И все последующие межфазные периоды развития растений у отмеченных генотипов были короче на 2-5 дней, чем у большинства изучаемых сортов и гибридов.

В среднем за 3 года наименьшая общая продолжительность вегетации отмечена у сорта Скороспелый 87 - 106 дней, а наибольшая - у сорта Саратовский 85-122 дня. Остальные изучаемые генотипы подсолнечника имели следующую продолжительность вегетационного периода: гибрид Партнер - 111 дней, гибрид Сигнал - 113 дней, гибрид Санбред 254 - 118 дней, гибрид Кубанский 480 - 120 дней, гибрид Лугаферум и сорт ВНИИМК 8883 улучшенный - 121 день в среднем за 3 года.

Наибольшая продолжительность вегетационного периода подсолнечника наблюдалась в 2002 году - 112-128 дней, вследствие того, что низкие температуры и большое количество осадков весной и в начале лета затянули первые фазы роста и развития растений. Самая короткая вегетация была в 2004 году - 99-117 дней у разных сортов и гибридов.

Величина прироста растений подсолнечника в высоту зависит от генотипа и климатических условий, особенно от сочетания температуры воздуха и влагообеспеченности почвы за счет выпадающих осадков (табл. 4-5, прил. 4-6). Так, погодные условия вегетации 2003 года были наиболее благоприятными - осадки выпадали равномерно в течение всего лета и поэтому сформировались самые высокие растения подсолнечника - 170-193 см. В 2002 и 2004 годах в течение роста наблюдались периоды с недостатком осадков, что сказалось на ростовых процессах. Наименьшая высота растений отмечалась в 2002 году - 153-170 см. В среднем за 3 года в условиях черноземной степи Саратовского Правобережья наименьшая высота растений была у сорта Скороспелый 87 - 160 см, а наибольшая у сорта Саратовский 85 и гибрида Сан-бред 254 - 180 см, а также у сорта ВНИИМК 8883 - 179 см.

Среднесуточный прирост в период от всходов до 2-х пар настоящих листьев по изучаемым сортам и гибридам составил 0,7-0,8 см. В период от 2-х пар листьев до образования корзинки прирост увеличился до 2,2-2,6 см. Наиболее интенсивный рост подсолнечника отмечался в период от образования корзинки до цветения - от 3,8 до 4,2 см в сутки. В заключительный период от цветения до налива семян прирост снизился до 0,1-0,2 см. По средним данным за весь период вегетации наивысший суточный прирост имел гибрид Партнер - 1,57 см, а самый низкий гибрид Лугаферум - 1,39 см.

Формирование фотосинтезирующей поверхности листьев является определяющим фактором, влияющим на процессы накопления биомассы растений. Наши наблюдения показали, что динамика формирования площади листьев в посевах подсолнечника подчиняется определенной закономерности. После появления всходов площадь листьев в посевах повышалась медленно, затем с фазы образования корзинки темпы нарастания заметно увеличились (табл. 6, рис. 1). К моменту полного цветения растений площадь листьев достигла максимальной величины, а затем постепенно снижалась в связи с пожелтением и отмиранием нижних листьев.

Динамика потребления влаги посевами подсолнечника при различной густоте растений

Ведущим фактором формирования продуктивности посевов полевых культур в степном Поволжье является влага. Для оптимального обеспечения различного числа растений в посевах необходимо различное количество продуктивной влаги в корнеобитаемом слое почвы.

Наши наблюдения за динамикой водного режима растений позволили выявить определенные закономерности. Большое влияние оказали погодные условия, в связи с которыми влажность почвы в посевах подсолнечника заметно колебалась по годам исследований. В наиболее благоприятном по осадкам 2003 году в течение лета наблюдалось плавное и незначительное снижение влажности почвы в метровом слое, и только в середине созревания она опустилась ниже 70%НВ. В условиях сухого 2002 года влажность почвы, уже начиная с цветения, опустилась ниже 70%НВ.

По вариантам опыта также отмечены существенные различия в влаго-обеспечении. В среднем за 3 года наилучшие условия были при нормах высева 45-60 тыс. всхожих семян на 1 га - влажность почвы в ответственные фазы формирования урожая не опускалась ниже 60%НВ и снизилась только к концу созревания (табл. 13, рис. 6).

При использовании нормы высева 65 тыс. всхожих семян на 1 га наблюдалась тенденция заметного ухудшения условий влагообеспечения растений в посевах подсолнечника. На данном варианте в первой половине вегетации до фазы цветения влажность постепенно снижалась с 89% до 68%НВ, т.е. она была удовлетворительной для растений. Однако затем, начиная в фазы налива и созревания семян подсолнечника, влажность резко опустилась и к моменту уборки она была очень низкой - 42%НВ. Такой уровень увлажнения неблагоприятен для роста и развития растений, что, несомненно, повлияло на формирование урожая семян.

Сорняки наносят большой вред сельскохозяйственным культурам: они забирают из почвы большое количество влаги и питательных веществ, конкурируют с культурными растениями за свет, тепло и другие экологические факторы, а при уборке засоряют продукцию.

Из сорняков наибольшее распространение в посевах подсолнечника нашей зоны имеют куриное просо, щетинник сизый, марь белая, редька дикая, пастушья сумка, вьюнок полевой, осот розовый и др.

Подсолнечник по своей биологии и морфологическим особенностям слабо приспособлена к подавлению сорной растительности в начальный период роста, и поэтому для него необходима разработка различных мероприятий по борьбе с сорняками. Одним из таких малозатратных и высокоэффективных организационных приемов является установление оптимальной густоты посева. Этот вопрос занимал значительное место в наших исследованиях и получил практическое разрешение (табл. 14).

Данные показывают, что наименьшая степень засоренности в фазу цветения подсолнечника наблюдалась на посевах с нормами высева 55-65 тыс. вех. семян на 1 га: 6-9 шт. сорняков на 1 м с сухой массой 13,3-17,7 г/м . При

Норма высева, тыс. всхожих семян на 1 га Число сорняков в начале цветения, шт./м2 Сухая надземная масса сорняков в начале цветения, г/м2 Поражение корзинок серой гнилью в фазу созревания, %

Исследованиями установлено, что поражение корзинок серой гнилью было выше на посевах с малыми нормами высева 45 и 50 тыс. всхожих семян на 1 га - 3,0-4,1%. При посеве нормами высева 55-65 тыс. всхожих семян на 1 га поражение корзинок серой гнилью снижалось до 0,1-1,4% у сорта Саратовский 85 и до 0,8-1,3% у гибрида Кубанский 480.

4.3. Развитие растений подсолнечника при различной густоте посевов в условиях Саратовского Правобережья

Закономерности прохождения фенологических фаз подсолнечника подвержены заметным отличиям в условиях различных районов степного Поволжья, а также в зависимости от применяемых приемов возделывания. В наших исследованиях проводилось подробное изучение сроков прохождения отдельных фаз растениями сорта Саратовский 85 и гибрида Кубанский 480 при различной густоте посевов.

Посев подсолнечника по всем вариантам норм высева проводился за один день в оптимальные сроки при прогревании почвы до +8-10С - в 2002 году - 1 мая, в 2003 году - 6 мая, в 2004 году - 7 мая. Во время посева наблюдались хорошие запасы влаги в верхнем слое почвы (0-10 см). В связи с этим, даже в нашей степной зоне при грамотном и качественном выполнении всех технологических операций, мы получаем дружные и равномерные всходы: в 2002 году они появились на 15-й день, в 2003 году - на 11-й день и в 2004 году - на 13-й день. Различий между сортом и гибридом в сроках появления всходов не отмечено (табл. 15-16).