Продуктивность различных сортов озимой пшеницы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья Долгов Александр Владимирович

Продуктивность различных сортов озимой пшеницы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья
<
Продуктивность различных сортов озимой пшеницы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность различных сортов озимой пшеницы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность различных сортов озимой пшеницы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность различных сортов озимой пшеницы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность различных сортов озимой пшеницы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность различных сортов озимой пшеницы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность различных сортов озимой пшеницы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность различных сортов озимой пшеницы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность различных сортов озимой пшеницы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья
>




Долгов Александр Владимирович. Продуктивность различных сортов озимой пшеницы в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Саратов, 2005 190 c. РГБ ОД, 61:05-6/255

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы по теме «продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от приемов возделывания 7

1.1. Морфогенез и продуктивность озимой пшеницы 7

1.2. Биологические требования культуры 11

1.3. Роль сорта в повышении продуктивности озимой пшеницы 16

1.4. Приемы обработки чистого пара при возделывании озимой пшеницы 19

1.5. Особенности питательного режима культуры 24

1.6. Сроки, способы посева и норма высева 27

2. Почвенно-климатические условия района проведения исследований 33

2.1. Климатические условия зоны исследований 33

2.2. Характеристика почвы 36

2.3. Особенности погодных условий в годы исследований 36

3. Схемы, методика и агротехника проведения опытов 41

3.1. Схемы опытов 41

3.2. Методика проведения исследований 42

3.3. Агротехника озимой пшеницы на опытном участке 44

3.4. Характеристика изучаемых сортов 45

4. Подбор и сравнительная оценка продуктивности сортов озимой пшеницы в лесостепной зоне саратовского правобережья 49

4.1. Прохождения фенологических фаз растениями различных сортов озимой пшеницы 50

4.2. Биометрические показатели посевов 53

4.3. Продуктивность фотосинтеза растений 55

4.4. Закономерности формирования густоты посевов 56

4.5. Структура и величина урожайности сортов озимой мягкой пшеницы 60

4.6. Показатели качества зерна 62

4.7. Эффективность использования питательных веществ посевами сортов озимой пшеницы 65

5. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки почвы под чистый пар в лесостепной зоне 72

5.1. Закономерности накопления и использования почвенной влаги при различных приемах основной обработки чистого пара 72

5.2. Влияние приемов основной обработки чистого пара на динамику питательного режима посевов озимой пшеницы 77

5.1. Фитосанитарное состояние агроценоза озимой пшеницы 81

5.4. Густота растений и колосьев в посеве 86

5.5. Влияние приемов основной обработки чистого пара на урожайность и качество зерна озимой пшеницы 89

6. Сроки, способы посева и норма высева сортов озимой пшеницы на выщелоченных черноземах лесостепной зоны правобережья 96

6.1. Формирование структуры агроценозов сортов озимой пшеницы при разных сроках посева 96

6.2. Продуктивность сортов озимой пшеницы при разных сроках посева 102

6.3. Влияние способа посева и нормы высева и нормы высева на формирование продуктивного стеблестоя сортов озимой пшеницы 104

6.4. Формирование элементов колоса сортов озимой пшеницы 108

6.5. Урожайность сортов озимой пшеницы в зависимости от способа посева и нормы высева 111

6.6. Качества зерна сортов озимой пшеницы при различной густоте и способе размещения растений 113

7. Биоэнергетическая и экономическая эффективность приемов возделывания озимой пшеницы в саратовском правобережье 116

7.1. Биоэнергетическая оценка 116

7.2. Экономическая эффективность 121

Выводы 127

Предложения производству 131

Список литературы 132

Приложение 156

Введение к работе

Озимые культуры имеют большое народнохозяйственное значение. Хорошо развиваясь с осени и рано отрастая весной, они эффективнее яровых, используют запасы влаги и питательных веществ почвы засушливой зоны. Велико и организационно-хозяйственное значение озимых - их возделывание позволяет равномерно и поэтому более качественно вести зерновое производство в теплый период года.

Преимущество озимых хлебов в нашей зоне особенно проявилось в засушливых 1991, 1995 и 1998 годах, когда их урожайность была в 2-3 раза выше, чем у яровых культур. Это сразу же сказалось на расширении пло7 щади их посева в Саратовской области до 1,0 млн. гектаров ежегодно. Этот уровень планируется сохранить на ближайшие годы в соответствии с «Системой ведения АПК Саратовской области». Озимые культуры, занимая сейчас 25-30% общей площади зерновых культур, стабильно обеспечивают 35-40% валового сбора зерна в нашей засушливой зоне.

Ведущую роль среди озимых культур в Саратовской области занимает пшеница - на нее приходится 75% площадей культур данной группы. Научные исследования и производственный опыт показывают, что генетический потенциал продуктивности озимой пшеницы в нашей зоне до настоящего времени еще полностью не реализован. В этой связи внедрение новых сортов и дальнейшее совершенствование прогрессивных технологий выращивания озимой пшеницы, направленных на более полное использование зональных биоклиматических ресурсов, важная задача современного растениеводства Среднего Поволжья.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в разработке основных элементов технологии возделывания высокопродуктивных сортов озимой пшеницы в зоне выщелоченных черноземов Саратовского Правобережья. В задачи исследований входило:

1. Провести сравнительный анализ продуктивности основных возделываемых в зоне и перспективных сортов озимой пшеницы;

2. Изучить закономерности роста, развития растений и прохождения продукционного процесса в посевах озимой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей, приемов возделывания и погодных условий;

3. Определить влияние на урожайность и качество зерна различных приемов основной обработки чистого черного пара;

4. Выявить рациональный срок посева сортов озимой пшеницы в лесостепной зоне Саратовского Правобережья;

5. Установить оптимальное сочетание способа посева и нормы высева разных сортов озимой пшеницы в зоне выщелоченных черноземов;

6. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку рекомендуемых приемов возделывания озимой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в лесостепной зоне Саратовского Правобережья проведены комплексные исследования влияния основных элементов технологии возделывания на рост, развитие и продукционный процесс четырех возделываемых в зоне сортов озимой пшеницы.

Разработаны основные элементы технологии возделывания высокопродуктивных сортов озимой пшеницы в зоне выщелоченных черноземов Среднего Поволжья. Установлена высокая отзывчивость сортов Саратовская 90 и Донская безостая на повышение уровня минерального питания. Определено преимущество безотвального рыхления и поверхностной обработки чистого пара по сравнению с отвальной вспашкой в улучшении водного и питательного режимов растений. Выявлены рациональные сроки посева и оптимальные сочетания способа посева и нормы высева для сортов Саратовская 90 и Мироновская 808.

Несомненную новизну представляет разработанная методика корректировки сроков посева озимой пшеницы в зависимости от суммы активных температур осеннего периода последних 10-15 лет, связанная с глобальным потеплением климата.

Практическая значимость. Использование рекомендуемых сортов и элементов технологии возделывания озимой пшеницы позволяет в лесостепной зоне Саратовского Правобережья получать стабильную урожайность высококачественного зерна культуры на уровне 2,5-3,0 т/га.

Основные положения, выносимые на защиту:

• закономерности роста, развития растений и прохождения продукционного процесса в посевах озимой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей, приемов возделывания и погодных условий;

• сравнительный анализ продуктивности основных возделываемых в зоне и перспективных сортов озимой пшеницы;

• урожайность и качество зерна различных сортов озимой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки чистого черного пара;

• рациональный срок посева, оптимальное сочетание способа посева и нормы высева разных сортов озимой пшеницы в зоне выщелоченных черноземов Саратовского Правобережья.  

Роль сорта в повышении продуктивности озимой пшеницы

В условиях рыночных отношений особое внимание должно уделяться такому мощному фактору повышения продуктивности полевых культур, как своевременное выведение, научное изучение и производственное внедрение новых высокопродуктивных сортов. Несмотря на дополнительные затраты этот прием быстро и многократно оправдывает себя заметной прибавкой урожая и улучшением качества зерна (Бородин Н.Н., 1976; Ремесло В.Н. и др., 1977; Адиньяев Э.Д., 1985; Пруцков В.М., 1982; Созинов А.А., Жемела ГЛ., 1983; Губанов Я.В., Иванов Н.К, 1988; Жученко А.А., 1988, 1990, 2000; Шоков Н.Р., 1999; Филатов В.И., Баздырев Г.И., Объедков М.Г., 1999; Муха В.Д., Картамышев Н.И., Кочетов И.С., 2001).

Почвенно-климатические условия в отдельных зонах выращивания озимой пшеницы предъявляют различные требования к используемым в производстве сортам. В настоящее время в Саратовской области возделы-вается более 20 различных сортов озимой пшеницы.

Со дня организации Государственной сортоиспытательной сети в 1937 г. ведется систематическое тщательное изучение местных и селекционных сортов пшеницы в регионе. В Саратовской области этим сейчас занимаются 7 сортоучастков (3 в Правобережье и 4 в Левобережье). На основе результатов испытаний на этих сортоучастках и проводится отбор наиболее перспективных сортов для конкретных микрозон.

Сорта пшеницы, возделываемые в Поволжье, должны отличаться высокой засухоустойчивостью, пластичностью, хорошей отзывчивостью на удобрения, способностью к быстрому и эффективному использованию весенних запасов влаги. Кроме того, они должны обладать хорошими технологическими показателями качества — зерно должно иметь высокое содержание белка и клейковины. Возделывание пластичных сортов на больших площадях создает определенные преимущества в организации семеноводства и формировании однородных по качеству партий товарного Зф-на. Однако, такие сорта как правило недостаточно интенсивны и не могут полностью использовать благоприятные климатические ресурсы отдельных зон или районов. В некоторых районах вследствие повреждения пшеницы вредителями или поражения болезнями возделывание таких сортов ограничено. Поэтому в производстве наряду с пластичными сортами необходимо высевать сорта, отвечающие требованиям отдельных климатических зон, то есть адаптированные к определенным условиям. По мнению большинства авторов в каждом районе должно использоваться в посевах не менее 2-3 сортов озимой пшеницы (Фокеев П.М., 1961; Носатовский А.Н., 1965; Иванов П.К., 1971; Неттевич Э.Д., 1976; Агротехника высокопродуктивных сортов, 1977; Ремесло В.Н. и др., 1977; Бараев А.И., 1978; Шевелуха B.C., 1994; Система земледелия, 1996; Головчеико А.П., 1997; Система ведения, 1998; Прянишников А,И., Курдюков Ю.Ф., Азизов 3 М. и др., 1999; Нетис И.Т., 2000; Агробиологические основы, 2003). Это позволяет стабилизировать производство зерна за счет полного использования осадков осеннего, весеннего и летнего периодов, значительно улучшает организацию полевых работ.

Наиболее пластичными и стабильными по продуктивности в Поволжье и других важнейших регионах возделывания озимой пшеницы уже долгое время являются сорта Мироновская 808 и Донская безостая (Ремесло В.Н. и др., 1977; Мельников В.В., 1981; Городний Н.Г., 1981; Малюга Н.Г., Тарасенко Н.Д., 1982; Захаров В.И., 1984; Ковырялов Ю.П., 1986; Малюга Н.Г., 1992; Агробиологические основы, 2003).

В последние годы производству нашей зоны предложен целый ряд высокопродуктивных сортов озимой пшеницы с потенциалом урожайности выше 6,0 т/га, которую они уже сейчас показывают на полях сортоучастков - Саратовская 90, Базальт, Лютесценс 72, Ершовская 10, Дон 93, Смуглянка, Дар Зернограда, Донской маяк, Губерния и другие (Система земледелия, 1996; Система ведения, 1998; Прянишников А.И., Курдюков Ю.Ф., Азизов 3 М. и др., 1999; Шевцова Л.П. и др., 2003).

Проведенный нами анализ имеющихся литературных и производственных данных показал, что к настоящему времени выполнено достатсн-ное количество исследований по общей оценке уровня потенциальной продуктивности пшеницы в зоне засушливого Поволжья. Однако сейчас назрела острая необходимость подбора адаптивных сортов для конкретных почвенно-климатических условий. 1.4. Приемы обработки чистого пара при возделывании озимой пшеницы

Лучшим предшественником озимой пшеницы в засушливых регионах России является чистый черный пар, обеспечивающий полный комплекс положительных факторов: накопление влаги и питательных веществ, уничтожение сорняков, снижение уровня вредителей и болезней на участке (Воробьев С.А., 1979; Городний Н.Г., Алимов Д.Н., Мартынкж А.Т., 1981; Никонов В.П., 1985; Свистюк КВ., 1989; Архипкин В.Г., Вьюрков В.В., 1992; Вьюрков В.В., 1995; Прянишников А.И., Курдюков Ю.Ф., Азизов 3 М. и др., 1999; Зеленский Н.А., 1999, 2002; Шевцова Л.П. и др., 2003). Особенно велико значение чистого пара в засушливые годы (Бородин Н.Н., 1976; Губанов Я.В., Иванов Н.Н., 1988).

Научные основы обработки почв в Поволжье были заложены в исследованиях Н.М. Тулайкова (1932), П.К. Иванова (1967), Д.И. Бурова (1970), Б.М. Смирнова (1970), И.Н. Клингена (1977). Было установлено, что на выбор способа основной обработки почвы в чистом пару влияет много факторов: почвенно-климатические условия, состав культур в севообороте и порядок их чередования, степень и тип засоренности, уровень агротехники, виды и дозы удобрений и т.д. В последние годы отмечается, что при выборе способа основной обработки почвы обязательно должен учитываться тип ландшафта (Каштанов А.Н., 1994; Кирюшин В.И., 1993, 1996, 2000; Калимуллин А.Н., 1995; Шабаев А.И., 2004; Шабаев А.И., Курдюков Ю.Ф., Жолинский Н.М. и др., 2004)

Прохождения фенологических фаз растениями различных сортов озимой пшеницы

Изучение закономерностей прохождения фенологических фаз посевами является важнейшим вопросом при сравнительной оценке сортов озимой пшеницы, так как позволяет установить степень их адаптации к конкретным почвенно-климатическим условиям.

Посев озимой пшеницы в годы наших исследований проводился в середине — конце III декады августа. При размещении по чистому пару за летний период во всем активном горизонте почвы накапливаются и сохраняются хорошие запасы влаги. В связи с этим даже в нашей засушливой зоне при соблюдении рекомендуемой технологии посева можно получить дружные всходы: в 1998 году они появились на 10-й день, в 1999 году - на 9-й день, в 2000 году - на 12-й день (табл. 3, прилож. 1-3). Некоторое увеличение продолжительности периода посев - всходы в 2000 году объясняется низким температурным режимом начала сентября.

Уже в осенний период отмечались сортовые особенности. Сорт Саратовская 90 отличается дружным появлением всходов. У этого сорта на второй день от начала всходов практически все семена дают первый лист над поверхностью почвы, т. е. вступают в фазу полных всходов, в то время как у других сортов массовые всходы отмечаются на 3-4-й день от начала данной фазы. В результате продолжительность периода посев - всходы у сорта Саратовская 90 на 1-2 дня короче.

Различались изучаемые сорта и по продолжительности периода всходы - кущение. Средняя продолжительность этого периода была у сортов Мироновская 808 и Губерния - 12 - 16 дней по годам исследований. У сорта Донская безостая кущение наступало на 2 дня позже (14-18 дней). Самое быстрое вступление растений в фазу полного кущения отмечалось у сорта Саратовская 90 - через 10-13 дней после всходов или на 2-3 дня раньше, чем у сортов Мироновская 808 и Губерния.

Заметные отличия в развитии посевов различных сортов озимой пшеницы в зависимости от погоды отмечались в основной весенне-летний период вегетации. Так, по результатам наших исследований самое оптимальное прохождение фенологических фаз весенне-летнего периода было в хорошо обеспеченном влагой 2000 году. В условиях острозасушливого 1999 года отмечено сокращение продолжительности практически всех фенологических фаз на 1-2 дня, а в средне засушливом 2001 году - заключительных фенологических фаз у сорта Саратовская 90.

У изучаемых сортов озимой мягкой пшеницы отмечалась различная общая продолжительность вегетационного периода. На вариантах умеренного режима минерального питания (N35P20) она составила: 313 дней у сорта Саратовская 90, 315 дней у сорта Донская безостая и 317 дней у сортов Мироновская 808 и Губерния в среднем за 1999-2001 годы.

При использовании высокого режима минерального питания (N7oPiio) различия в прохождении фенологических фаз между сортами сглаживаются практически полностью. Общая продолжительность вегетационного периода на данном фоне в наших исследованиях составила - 320 дней в среднем за три года у сортов Саратовская 90, Донская безостая и 321 день у сортов Мироновская 808, Губерния.

Формирование урожая зерна полевых культур находится в тесной зависимости от развития вегетативных органов растений. Важнейшими показателями высокопродуктивных посевов являются высота растений, площадь листовой поверхности и сухая биомасса. Проведенные исследования показали, что эти параметры посева заметно различались по изучаемым сортам, фонам минерального питания, а также в зависимости от погодных условий отдельных лет (табл. 4, прилож. 4-6).

В осенний период высота растений сортов Мироновская 808, Губерния и Донская безостая была практически одинаковой - 13-16 см в фазу кущения на умеренном фоне питания. Заметно выше в этот период были растения сорта Саратовская 90 — 15-22 см, т. е. превосходили растения других сортов на 2-6 см. Данное различие сохранялось и в начальный период вегетации следующего года. Так в фазу труб кования высота растений в среднем за три года составляла: 30,3 см у сорта Донская безостая; 33,0 см у сорта Губерния; 34,0 см у сорта Мироновская 808 и 36,0 см у сорта Саратовская 90. Однако к фазе колошения показатели выравниваются, а в период созревания отмечается уже превосходство в высоте растений сортов Мироновская 808 и Губерния - соответственно 75,0 и 72,7 см в среднем за три года. У сорта Саратовская 90 высота составила 71,7 см. Самые низкорослые растения были у сорта Донская безостая - 64,0 см.

По формированию площади листьев и сухой надземной биомассы на умеренном режиме минерального питания закономерности были аналогичны росту растений в высоту. В осенний период и в начале весеннего отрастания отмечалось небольшое превосходство сорта Саратовская 90 -площадь листьев - 6,9 против 6,1 - 6,3 тыс. м га у других сортов; сухая надземная биомасса - соответственно 0,49 против 0,44 - 0,47 т/га.

Закономерности накопления и использования почвенной влаги при различных приемах основной обработки чистого пара

Безотвальное рыхление имело преимущество перед поверхностной обработкой и отвальной вспашкой в отношении накопления запасов влаги в осенне-зимний период и в период парования, что отражалось на урожайности зерна озимой пшеницы, особенно в засушливые годы. При безотвальном рыхлении стерня предшествующей культуры в основном остаётся в прямостоячем положении, что способствует раннему накоплению снега. Почва бывает покрыта снежным покровом сразу же после выпадения первого незначительного снега, в то время как при отвальной вспашке и даже при поверхностном рыхлении поле долго остаётся оголённым, снег сдувается сильными ветрами, которые являются неотъемлемым элементом климатических условий сухостепного Поволжья. В результате почва на вариантах глубокого безотвального рыхления за зимний период промерзала на 20-30% меньше, чем при отвальной вспашке и на 10-15% меньше, чем при поверхностном рыхлении. Весной почва при глубоком безотвальном рыхлении по среднемноголетним данным полностью оттаивала на 7 дней раньше, чем при поверхностном рыхлении и на 10 дней раньше, чем при отвальной вспашке. Талые воды при безотвальном рыхлении большей частью уходят в почву и их поверхностный сток сводится к минимуму. В некоторые годы (1995, 2000) на полях, где было проведено глубокое безотвальное рыхление, поверхностный сток полностью отсутствовал даже на склоново-ложбинном агроландшафте. В те годы, когда летом проходили ливневые дожди (1985, 1993, 1997), также наглядно проявилось преимущество глубокой безотвальной обработки и частично поверхностного рыхления под паровое поле. На отвальной вспашке в 1985 году, когда 27 июня выпало за одни сутки 82,5 мм осадков (две месячные нормы), образовались промоины, такие что местами на склонах их даже пришлось заделывать бульдозерами. В то же время на участках с глубокой безотвальной вспашкой были лишь наплывы почвы на склонах, а на полях, где проводилось поверхностное рыхление, появились мелкие канавки, в основном не выходящие за пределы поля и заканчивающиеся кучками смытой почвы. Они легко выравнивались культивацией.

Полученные в наших исследованиях данные по влагообеспечению показывают, что перед основной обработкой поля под чистый черный пар в слое почвы 0-100 см оставалось 62,7 мм влаги в среднем за три года. В зависимости от способа основной обработки поля за зимний период и время парования накопилось разное количество влаги от выпадающих осадков к моменту посева озимой пшеницы: по отвальной вспашке на 20-22 см — 156,0 мм; по отвальной вспашке на 30-32 см - 162,3 мм; по поверхностной обработке на 14-16 см — 165,3 мм; по безотвальной обработке на 20-22 см -168,7 мм и по безотвальной обработке на 30-32 см - 172,7 мм (табл. 11). В связи с небольшим расходом влаги посевами озимой пшеницы в осенний период и осадками в период зимовки запасы влаги к началу весенней вегетации еще возрастают с сохранением преимущества варианта с глубоким безотвальным лущением — 181,7 мм в слое почвы 0-100 см.

Более высокие ресурсы влаги на вариантах безотвального рыхления и поверхностной обработки по сравнению с отвальной вспашкой наблюдались затем в течение всего вегетационного периода, несмотря на формирование на них более высокой биомассы и урожая зерна. Отчасти это объясняется экономным расходованием влаги посевами, но в большей степени значительно меньшими потерями влаги на физическое испарение с поверхности почвы. При безотвальной и поверхностной обработках богатый органикой верхний слой почвы меньше слегается, более пористый и рыхлый. Это уменьшает капиллярный подток влаги к верхним горизонтам. Кроме того, поверхности почвы гораздо медленнее пересыхает при высоких температурах воздуха, меньше растрескивается и значительно меньше влаги выдувается из глубоких слоев. На вариантах с безотвальной и поверхностной обработкой почва как бы немного замульчирована.

По нашим данным потери влаги на физическое испарение за период весенне-летней вегетации составили: в 1999 году - 84-100 мм на участке с отвальной вспашкой, 52-58 мм на варианте с безотвальной обработкой или в среднем на 40% меньше; в 2000 году - соответственно 120-128 мм и 112-116 мм или на 10% меньше; в 2001 году- 136-145 мм и 124-130 мм или также на 10% меньше (прилож. 13-17). Следовательно, преимущество безотвальной обработки сильнее проявилось в засушливый год.

Отмечены сортовые особенности в динамике потребления влаги из почвы растениями. Сорт Донская безостая эффективно использует влагу на формирование урожая, но и оставляет после себя самые высокие запасы влаги - на 5-15 мм больше, чем другие сорта. Сорт Мироновская 808 потребляет влагу интенсивнее. Но особенно влаголюбив по нашим данным сорт Саратовская 90 у которого с фазы трубкования потребление влаги на 18-20% выше, чем у других изучаемых сортов.

Для формирования 1 тонны зерна и соответствующего количества побочной продукции озимая пшеница в среднем потребляет из почвы 500-600 м влаги. При этом затраты влаги на единицу продукции зависят от почвенно-климатических и погодных условий, сортовых особенностей, уровня минерального питания, приемов агротехники.

Формирование структуры агроценозов сортов озимой пшеницы при разных сроках посева

Определение оптимальных сроков посева имеет очень большое значение при возделывании озимой пшеницы. По мнению многих ученых и практиков, например, значительно большее, чем при возделывании яровой пшеницы. И из всех факторов, определяющих урожайность озимой пшеницы (сорт, предшественник, удобрения, способ посева, норма высева и др.), срок посева в большинстве конкретных лет сильнее всего влияет на величину урожая зерна. Причиной тому особенности биологии озимой пшеницы. Неправильный выбор срока сева в годы с суровой зимой может быть причиной гибели озимой пшеницы, так как зимостойкость в значительной степени определяется не только особенностями сорта, но и в какой фазе развития растения вступят в зимовку. Большинство ученых считают, что от посева до прекращения осенней вегетации озимой пшеницы (перехода среднесуточной температуры ниже +5С) должно пройти примерно 50-55 дней, а сумма среднесуточных температур за этот период должна составить 500-5 80оС. Так как длина этого периода напрямую зависит от температурного режима осени, то мы предположили, что можно ориентировочно определить оптимальный срок посева озимой пшеницы в конкретной местности если сделать анализ температуры воздуха в осенний период за последние 15-20 лет. Территория метеостанции пос. Свободный граничит с полями нашего хозяйства и поэтому ее данные идеально подходят для расчетов. За каждый год в метеорологических журналах мы находили день, когда температура воздуха устойчиво опускалась ниже +5С. Начиная с этого дня, возвращаясь назад, мы суммировали среднесуточные температуры воздуха до получения примерно 580С и находили день начала оптимального срока посева. Последний день оптимального срока посева соответствовал сумме среднесуточных температур воздуха до дня перехода через +5С примерно 530С. Обсчитав данные за последние 15 лет (1984-1998 гг.) мы вычислили, что в среднем оптимальный период сева озимой пшеницы с учетом накопления температур воздуха 530-580С составляет 4 дня - с 26 по 29 августа (табл. 19). Также мы выделили оптимальный период для срока сева с учетом накопления температур 500-530 С - он составляет также 4 дня - с 30 августа по 2 сентября.

Следует отметить, что эти расчеты применительны при посеве по чистому пару со средним увлажнением почвы по всему горизонту, начиная с глубины заделки семян, и благоприятным пищевым режимом. При поое-ве озимой пшеницы по чистому пару на бедных почвах, недостатке или избытке влаги в посевном слое, а также при размещении по занятому пару необходимо отдельное изучение и корректировка сроков посева.

Производственная проверка расчетов оптимальных сроков посева озимой пшеницы была проведена в 1999-2002 гг. Посев сортов Мироновская 808 и Саратовская 90 проводился в 4 срока: два расчетных срока - 26-29 августа, 30 августа-2 сентября, а также добавлены были более ранний срок 22-25 августа и более поздний - 3-6 сентября.

Сроки посева озимой пшеницы оказали влияние на развитие вегетативных органов озимой пшеницы. Полученные в наших исследованиях данные показывают, что при самом раннем сроке посева в период 22-25 августа растения осенью были переросшими: очень высокие - 23,5 см у сорта Мироновская 808 и 26,9 см у сорта Саратовская 90; с большей площадью листьев — соответственно по сортам 7,9 и 9,1 тыс, м7га; большой надземной биомассой - 0,72 и 0,84 т/га (табл. 20). Перерастание приводит к негативным последствиям. Во-первых, снижается зимостойкость растений. Во-вторых, при большом наращивании вегетативной массы осенью, растения озимой пшеницы расходуют много азота из почвы, и это затем отрицательно сказывается на формировании урожая и качества зерна.

При позднем сроке посеве с 3 по 6 сентября растения не успевали до конца осенней вегетации хорошо развиться, раскуститься и накопить достаточный запас питательных веществ. В посевах позднего срока посева растения были самыми низкими - 9,2 см у сорта Мироновская 808 и 14,6 см у сорта Саратовская 90; площадь листьев небольшая - соответственно 5,2 и 6,0 тыс. м2/га; маленькая биомасса - 0,32 и 0,40 т/га.