Продуктивность гречихи в зависимости от основных элементов технологии возделывания на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья Субботин Александр Геннадьевич

Продуктивность гречихи в зависимости от основных элементов технологии возделывания на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья
<
Продуктивность гречихи в зависимости от основных элементов технологии возделывания на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность гречихи в зависимости от основных элементов технологии возделывания на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность гречихи в зависимости от основных элементов технологии возделывания на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность гречихи в зависимости от основных элементов технологии возделывания на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность гречихи в зависимости от основных элементов технологии возделывания на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность гречихи в зависимости от основных элементов технологии возделывания на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность гречихи в зависимости от основных элементов технологии возделывания на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность гречихи в зависимости от основных элементов технологии возделывания на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность гречихи в зависимости от основных элементов технологии возделывания на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность гречихи в зависимости от основных элементов технологии возделывания на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность гречихи в зависимости от основных элементов технологии возделывания на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья Продуктивность гречихи в зависимости от основных элементов технологии возделывания на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья
>




Субботин Александр Геннадьевич. Продуктивность гречихи в зависимости от основных элементов технологии возделывания на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Саратов, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-6/189

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Состояние изученности вопрос CLASS а 7

1.1. Влияние адаптивных приёмов традиционной технологии возделывания на формирование продуктивности гречихи 7

1.2. Основные элементы технологии возделывания гречихи на зерно в смешанных посевах 19

1.3. Межвидовые взаимоотношения в смешанных посевах гречихи 23

2. Условия и методика проведения исследований 32

2.1. Общая характеристика почвенно-климатических условий района проведения исследований 32

2.2. Погодные условия в годы проведения полевых экспериментов 35

2.3. Схема полевых опытов 40

2.4. Методика полевого опыта 43

2.5. Агротехника возделывания гречихи в исследованиях 48

3. Особенности роста и развития гречихи в связи с различными приёмами возделывания 49

3.1. Особенности прохождения фенологических фаз 49

3.2. Формирование и продуктивность работы ассимиляционного аппарата гречихи при различных способах посева и нормах высева 53

3.3. Особенности формирования корневой системы в зависимости от способа посева 61

4. Сравнительная продуктивность различных сортов гречихи на чернозёмах Саратовского Правобережья 67

4.1. Рост и развитие растений различных сортов гречихи 67

4.2. Влияние способов посева и норм высева на формирование элементов продуктивности гречихи 70

4.3. Качественные показатели зерна различных сортов гречихи в зависимости от способов посева и норм высева 76

4.4. Продуктивность различных сортов гречихи в условиях Саратовского Правобережья 79

4.5. Особенности водопотребления различных сортов гречихи 80

5. Продуктивность гречихи в покровных и смешанных посевах с изменяющимся соотношением компонентов 83

5.1. Влияние нормы высева на взаимоотношения компонентов в смешанных посевах гречихи 83

5.2. Урожайность гречихи и её структура в смешанных посевах с однолетними культурами 86

5.3. Прохождение фенологических фаз гречихи и её компонентов в смешанных посевах 89

5.4. Формирование густоты стояния растений в покровных посевах гречихи под многолетние травы ' 91

5.4 Продуктивность гречихи как покровной культуры под многолетние травы 96

6. Биоэнергетическая и экономическая эффективность основных элементов технологии возделывания гречихи 99

6.1. Биоэнергетическая оценка приемов возделывания гречихи 99

6.2. Экономическая эффективность технологии возделывания гречихи 104

Выводы 108

Предложения производству 112

Список использованной литературы 113

Приложения 130

Введение к работе

Среднее Поволжье является одним из ведущих районов производства зерна в России. Однако, неблагоприятные природные условия, континентальный климат и недостаток влаги, требуют постоянного поиска эффективных путей повышения продуктивности растениеводства.

Гречиха — ценная крупяная культура, которая содержит большое количество легкоусвояемых и незаменимых для организма человека аминокислот. Количество лизина и лецитина в белках гречихи заметно превышает содержание их в зерне проса и других злаковых культур. Содержащиеся в плодах гречихи жиры отличаются высокой устойчивостью к окислению и поэтому не прогоркают даже при длительном хранении зерна и крупы, что дает возможность формировать продовольственные запасы. Наличие в гречневой крупе органических кислот (яблочной, щавелевой, лимонной) и большого набора витаминов (Ві, В2, В6, Е, Р и др.) способствует улучшению пищеварения и препятствует отложению солей в организме человека. Важную роль имеет гречиха как медоносная культура. По данным института пчеловодства 1 гектар посевов гречихи обеспечивает в среднем от 60 до 100 кг меда, обладающего целебными свойствами.

Современные объемы производства зерна гречихи не отвечают постоянно растущим требованиям на него в связи с недостаточно высокой урожайностью. Средняя урожайность гречихи за последние пять лет составила менее 0,8 т/га. Пути решения проблемы необходимо искать в совершенствовании существующих и разработке новых элементов технологии возделывания культуры - технологически простых и экономически эффективных, не требующих дополнительных средств и специальных машин.

В связи с этим проблема разработки основных элементов технологии возделывания гречихи в условиях Правобережной части Саратовской области весьма актуальна и производственно значима.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в определении оптимальных норм высева, способов посева различных сортов гречихи, подборе и сравнительной оценке компонентов для смешанных посевов культуры в условиях Саратовского Правобережья.

В соответствии с поставленной целью в исследованиях ставилось решение следующих задач:

  1. Изучить биологические особенности роста и развития растений, определить параметры фотосинтетической деятельности гречихи в зависимости от изучаемых приемов возделывания;

  2. Определить особенности формирования структуры урожая и урожайности зерна у различных сортов гречихи;

  3. Установить оптимальные нормы высева при разных способах посева гречихи, позволяющие формировать наилучшие площади питания растений;

  4. Оценить роль сорта и приемов возделывания в процессе формирования продуктивности гречихи;

  5. Выявить особенности взаимовлияния компонентов при составлении компонентов травосмесей с участием гречихи;

6. Определить биоэнергетическую и экономическую эффективность
отдельных элементов технологии возделывания гречихи на черноземных
почвах Саратовского Правобережья.

Научная новизна. В условиях Саратовского Правобережья проведены комплексные исследования продукционного процесса гречихи, позволившие установить важнейшие морфологические показатели и биологические особенности культуры. Проведен подбор и оценка наиболее продуктивного сорта. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены параметры фотосинтетической деятельности и водопотребления посевов при различных агротехнических приемах.

Доказана возможность и высокая эффективность возделывания в районе гречихи в смешанных посевах с однолетними, многолетними зерновыми и кормовыми культурами; установлены наиболее продуктивные смешанные

6 агроценозы гречихи, проса, рапса, фацелии, донника двулетнего, эспарцета песчаного, костреца безостого.

Практическая значимость работы. Разработанные основные элементы технологии возделывания гречихи обеспечивают в Саратовском Правобережье получение в чистых посевах - до 2,0 т/га зерна; в смешанных посевах -до 0,96 т/га зерна, общий выход зерна с одного гектара 1,76 - 1,78т/га семян. При этом достигаются высокие показатели эффективности - энергетический коэффициент - до 2,12; уровень рентабельности - до 266%.

Рекомендации автора внедрены на площади 120 га в хозяйствах Са-мойловского и Лысогорского районов Саратовского Правобережья.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (2001-2005 гг.), межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях, посвященных 115, 116 и 118 годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2002,2003 и 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Положения, выносимые на защиту:

особенности морфологии, биологии и формирования урожая гречихи на черноземах Саратовского Правобережья;

оптимальные способы посева и нормы высева сортов гречихи;

состав продуктивных смешанных посевов гречихи с однолетними и многолетними зерновыми и кормовыми культурами;

биоэнергетическая и экономическая оценка технологических приемов возделывания гречихи.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 185 источников. Работа изложена на 165 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 4 рисунка и 30 приложений.

Межвидовые взаимоотношения в смешанных посевах гречихи

Гречиха занимает последнее место по урожайности среди всех зерновых культур. За последние годы величина её урожайности не превышала 0,6-0,8 т/га. Такое положение с культурой гречихи обязывает изыскивать новые приёмы её выращивания.

В настоящее время традиционная технология в свете резко меняющегося мирового климата в сторону глобального потепления не обеспечивает оптимальных условий для роста и развития растений гречихи. Однако отказываться полностью от данной технологии нерационально, а вот корректировка отдельных элементов технологии возделывания позволит решить проблему производства крупы данной культуры и обеспечит более высокую экономическую эффективность единицы площади.

Одним из способов увеличения производства зерна гречихи и повышения её продуктивности является создание межвидового агроценоза с однолетними и многолетними культурами.

В своё время известный учёный, профессор Стебут А.И. говорил следующее: "Смешанные посевы гречихи с овсом и ячменём имеют большую верность и большую величину урожая смесей по сравнению с урожаями чистых посевов".

По данным ведущих ученых бывшего СССР и России, некоторые культурные растения способны оказывать благоприятное влияние друг на друга в совместных посевах, что позволяет в таком симбиозе получать сравнительно высокие и стабильные урожаи в любых почвенно-климатических условиях России. Особенностью смесей является получение более устойчивых урожаев, так как снижение урожая одной культуры восполняется за счет другой. В смешанных посевах полнее используются почвенно-климатические ресурсы и, при правильном подборе компонентов, позволяют сохранить плодородие почвы, что в дальнейшем должно сыграть положительную роль в развитии сельского хозяйства. Преимущество смешанных посевов перед чистыми, отмечают такие исследователи, как А.А. Дмитриев (1948), В.А. Вильяме (1949), М.П. Елсуков (1959,1967), Е.А. Литвинова (1959), М.С. Рогов (1962), И.В. Цой (1964), В.Ф. Лупашку (1965,1974), А.С. Митрофанов и К.С. Митрофанова (1967,1972), А.И Шишкин (1969), Л.А. Кравченко (1974), А.А. Гром (1981,1984,1985), М.Н. Худенко (1983,1984), Ф.В. Сазонов (1987), Е.А. Бондарь (1988), Л.П. Шевцова (1989,1994,1997,2000).

С практической точки зрения любую полевую культуру следует рассматривать, как составную часть агроэкосистемы с определёнными биологическими и технологическими особенностями.

Характер межвидовых взаимоотношений может меняться, в зависимости от почвенно-климатических условий. Поэтому в свете новейших данных агробиологической науки необходимо всесторонне оценить те межвидовые смеси, которые применяются в производстве в настоящее время.

Рассмотрим основные принципы создания высокопродуктивных агро-фитоценозов и особенности взаимовлияния различных видов однолетних и многолетних культур в условиях недостаточного увлажнения.

Подбор компонентов для совместного посева основывается на тщательном изучении морфологических и биологических особенностей культур и их совместной реакции на комплекс факторов: динамики формирования, характер расположения, мощность развития корневой системы каждой культуры в смесях, её физиологической активности; интенсивность нарастания листовой поверхности; использование растениями влаги, световых и термических ресурсов; отношение растений к химическим, физическим и биологическим свойствам почвы.

Подземные органы оказывают влияние на рост, развитие растений, особенно с точки зрения сопротивления засухе, высоким и низким температурам. Исходя из этого, особый интерес представляет изучение влияния различных факторов на формирование корневой системы гречихи в чистых и смешанных посевах. Не существует единого мнения о характере развития и расположения корневой системы гречихи в зависимости от способов посева. По данным В.Н. Кравченко (1970), Е.А. Кожемяченко (1970), наибольшая корневая масса образуется при сплошном способе посева, а по исследованиям Н.В Фесенко (1972), наоборот, преимущество в формировании корневой массы было зафиксировано на широкорядных посевах.

Несмотря на достаточную изученность культуры в условиях Саратовской области, данный вопрос практически не затронут. Большинство современных исследований было направлено на изучение других аспектов.

При выборе комбинаций совместного посева с гречихой, в первую очередь необходимо учитывать различия в строении корневых систем культур и сортов, что было показано еще Л.П. Мадестовым (1908) и другими его последователями. Г.А. Якобсон (1964, 1965), Ф. Мильтон (1964), Е.И. Гуляев, Г.А. Ронсаль (1966), касаясь взаимовлияния компонентов, придают особое значение «симбиозу» корневых систем, через которые питательные вещества одного растения передаются другому, благодаря чему, происходит взаимообмен между растениями и более полное использование плодородия почвы и вносимых удобрений.

Крайне интересны данные по взаимодействию различных культур в совместных посевах, приведенные в работах А.В. Петербургского (1957,1964). Его исследования показывают, что взаимодействие некоторых видов растений проявляется сразу же после появления проростков. Так, например, в лабораторных условиях, при проращивании семян эспарцета песчаного чередующихся с семенами ячменя, овса и подсолнечника в одной растильне, отмечается снижение всхожести с овсом на 18%, с ячменём на 13% и с подсолнечником на 7%. Но, в полевых условиях характер взаимодействия может существенно меняться, из-за проявления буферных свойств почвы. Из числа культурных растений обладающих высокой способностью синтезировать и выделять в почву посредством корней органические кислоты, особое внимание заслуживают следующие: люпин, гречиха и горчица. Перечисленные культуры, благодаря агрессивным выделениям, способны питаться фосфором из труднорастворимых соединений и принадлежат к группе культур, у которых в фазе цветения весовое поглощение кальция и фосфора больше 1,3. По исследованиям Петербургского А.В., Соколова О.А., Панина Г.И (1957, 1964) люпин в совместных посевах с просом и овсом вполне обеспечивает фосфатное питание последних за счет фосфорита, хотя просо и овёс по этому источнику фосфора росли плохо.

В полевых опытах Г.А. Емельянова (1997) продуктивность гороха в чистом виде составила - 17 ц/га, а в смеси с горчицей белой 22 ц/га; горчица таким образом, не только не угнетала горох, но и заметно повысила урожайность и способствовало улучшению качества семян.

Корневые выделения овса, наоборот, ингибируют поглощение фосфора гречихой. В качестве примера можно привести данные Пермского сельскохозяйственного института (1969) - при совместном выращивание гречихи и овса получили с одного гектара 28,8 центнеров зерновой массы, причем урожайность гречихи зависит от соотношения культур и колеблется в пределах от 4 до 8 ц/га, овса - 20-26 ц/га.

По данным научных исследований, многие культуры при прорастании способны мириться с неблагоприятной реакцией среды в зависимости от количества семян на единице площади. Семена растений при прорастании выделяют через корневую систему различные химические соединения, такая микросреда обеспечивает благоприятные условия для эффективного использования элементов питания из почвы. Учёные агрохимики утверждают, что создание такой среды возможно лишь при правильном распределении и количестве высеянных семян на единице площади и оптимальном способе посева (Иванов Н.Н., Шевченко В.Е., 1972 и др.).

Погодные условия в годы проведения полевых экспериментов

В период проведения полевых опытов климатические условия каждого года существенно отличались от предыдущих резкими перепадами температур и осадков в течение вегетации культуры.

Термические ресурсы 2001 года были несколько выше среднемного-летних данных. Среднемесячная температура воздуха превышала среднемно-голетние показатели в апреле на + 8,0 С, в мае на + 1 С, июле на + 4С и августе на + 1,5С. Показатели температуры в июне не превышал среднемного-летние показатели и составляла + 19,9С (таблица 2.1) .

36 Данный год был среднеобеспеченным по метеорологическим показателям. В апреле выпало 1,5 мм осадков, что почти в 15 раз меньше средне-многолетних показателей (норма 23 мм); в мае - 40,6 мм (норма 31 мм), июне -71,2 мм (норма 30 мм), августе - 42,3 мм (норма 32 мм). Самым засушливым месяцем 2001 года являлся - июль -0 мм (норма 45 мм), что негативно повлияло на процессы формирования зерна гречихи. Общее количество осадков, выпавшее за период с апреля по август, включительно, составило 155,3 мм (таблица 2.2, рисунок 1).

Рисунок 1. Количество осадков за вегетацию, мм.

При достаточном количестве осадков и умеренных температурах отмечалась высокая относительная влажность воздуха по всем месяцам за исключением июля, что негативно отразилось на процессе опыления и налива семян (таблица 2.3, рисунок 2).

2002 год характеризуется как острозасушливый. За зимний период данного года выпало 128,7 мм осадков в виде снега и дождя, но весной, резкое повышение температуры в дневные часы и низкой ночью вызвало дружное снеготаяние и медленное оттаивание почвы привело к потере влаги с весенним поверхностным стоком

Формирование урожая гречихи в данный период ограничивается неравномерным выпадением осадков за период вегетации, а так же их количе-ство-137,2 мм. — 93 % от нормы. Причём, в апреле выпало 52,7 мм, что превышало среднемноголетние данные на 30,7 мм, за остальные месяцы выпало 84,6 мм (норма 124 мм), что почти на 40 мм ниже среднемноголетних данных. Среднемесячная температура воздуха превышала среднемноголетние данные в апреле на + 1,0С, июле +5,3С, в мае и июне отмечались понижения температуры на 0,5 - 1,4С соответственно. На фоне этого, положение усугублялось низкой относительной влажностью воздуха — 44,6 % в мае, 55% в июне и 48% июле.

Климатические условия 2003 года были более благоприятными для роста и развития растений гречихи. Большое количество осадков в виде снега за зимний период (131 мм), равномерное оттаивание почвы и снега весной позволило накопить в почве достаточное количество влаги в почве к моменту посева культуры в метровом слое.

За период вегетации май - июль выпало 257,5 мм осадков, причём, большая часть из них приходится на июнь - 103 мм (превышение в 3 раза среднемноголетних данных) и июле - 66,4 мм (превышение в 2 раза). Температура воздуха в мае и августе превышала среднемноголетние показатели на 2,3 - 0,3С; в июне отмечались понижения на 4,2С соответственно. Относительная влажность воздуха за летние месяцы варьировала в пределах от 50% до 61% (рисунок 2).

Формирование и продуктивность работы ассимиляционного аппарата гречихи при различных способах посева и нормах высева

Урожай растений создается в процессе фотосинтеза, когда в его зеленых органах (листьях, стеблях, частях соцветий) образуется органическое вещество из диоксида углерода, воды и минеральных веществ. Энергия солнечного луча переходит в энергию растительной биомассы. Эффективность процесса фотосинтеза, а в конечном счете и величина урожая, зависят от функционирования посева как фотосинтезирующей системы.

В полевых условиях посев как совокупность растений на единице площади представляет собой сложную динамическую саморегулирующуюся фо 54 тосинтезирующую систему (агрофитоценоз). Такую систему характеризуют новые свойства по сравнению с отдельным растением. Например, для растения увеличение площади питания и связанное с этим улучшение освещенности позволяют повысить его семенную продуктивность. Однако для всего агрофитоценоза оптимизация урожайности связана с определенным загущением растений. Причем как показывает агрономическая практика, условия для максимальной продуктивности отдельного растения и всего агрофитоценоза как системы почти никогда не совпадают.

Многочисленные исследования позволили установить, что у большинства сельскохозяйственных растений, динамика формирования площади листьев в посеве подчиняется определенной закономерности. После появления всходов площадь листьев медленно повышается, затем темпы нарастания значительно увеличиваются до фазы плодообразования. К моменту прекращения роста растений в высоту, что, как правило, совпадает с началом созревания, площадь листьев достигает максимальной за вегетацию величины, а затем начинает постепенно уменьшаться в связи с пожелтением и отмиранием нижних листьев.

Во все годы исследований (2001 — 2003 гг.) проводилось изучение основных показателей фотосинтетической деятельности растений гречихи. Нами была установлена зависимость облиственности, площади листовой поверхности и величины фотосинтетического потенциала от способов посева, норм высева и от погодных условий, складывающихся в течении вегетации растений. Наиболее благоприятными для роста и развития растений гречихи были погодные условия 2003 года. В этот год посевы гречихи формировали наибольшую листовую поверхность. Так в 2003 году в фазу плодообразования у сорта Деметра максимальная площадь листовой поверхности составляла 33,3 — 34,4 тыс. м2/га (таблица 3.3).

Максимальная площадь листовой поверхности (в среднем за 2001 -2003 гг.) гречихи отмечалась в фазу начала плодообразования: до 34,1 тыс. м2/га у сорта Деметра и до 31,0 тыс. м2/га у сорта Казанская крупноплодная. Влияние способа посева на процесс формирования листовой поверхности было незначительным, но все же в течение всей вегетации при сплошном рядовом посеве площадь листьев по всем вариантам была выше, чем при широкорядном однострочном на 0,7 - 1,7 тыс. м2/га (рисунки 3-4). В то же время существенную роль в формировании ассимиляционной поверхности гречихи играла норма высева. Ее повышение с 1,5 до 3,0 млн. всхожих семян на гектар у всех сортов способствовало тому, что площадь листьев увеличивалась более чем в 1,4раза: с 23,1 до 34,1 тыс. м2/га у сорта Деметра, с 21,5 до 31,5 тыс. м2/га у сорта Казанская крупноплодная и с 21,6 до 27,3 тыс. м2/га у сорта Куйбышевская 85 на сплошных рядовых посевах. Несколько отличалась площадь листовой поверхности при широкорядном способе посева с 21,5 до 30,9 тыс. м2/га; с 19,8 до 29,9 тыс. м2/га и с 20,0 до 29,7 тыс. м2/га соответственно у тех же сортов. К моменту созревания гречихи листовая поверхность гречихи уменьшается почти в 2 раза за счёт старения корневой системы и как следствие этого опадение листьев.

Несколько иначе выглядит динамика накопления сухого вещества растениями гречихи, показывает, что этот процесс продолжается до момента полного созревания. Однако при этом необходимо отметить, что наиболее интенсивный прирост идет, начиная с фазы середины цветения и в основном, приходится на период плодообразования - созревания.

В наших опытах установлено, что при сплошном рядовом посеве накопление сухого вещества на 10-15% превышало показатели широкорядного однострочного посева у всех сортов (прил. 16,17,18).

Так же как и площадь листьев, величина сухого вещества в наибольшей степени зависела от нормы высева. Причем, если в начальный период вегетации, до фазы цветения, максимальный прирост сухой массы отмечался на самой высокой норме высева 3 млн. всхожих семян на гектар, то в фазы плодообразования и созревания только при норме 2,5 млн. всхожих семян на гектар на рядовых посевах и при норме высева 3 млн. всхожих семян на гектар на широкорядных посевах всех изучаемых сортов, т. е. излишнее загущение начинает подавлять развитие отдельных растений (таблица 3.4).

Качественные показатели зерна различных сортов гречихи в зависимости от способов посева и норм высева

Одним из показателей сортового потенциала является качество зерна гречихи. В немногих исследованиях, посвященных оценке качества семян гречихи, отмечается незначительное влияние норм и способов посева на этот процесс (К.А. Антимонов, 1966; Я.И. Дедышин, 1965; ЯМ. Дедышин, М.Г. Кравец, 1977; Е.Н. Колосова, 1997; И.С. Ломако, 1996; М.И. Самошин, 1988; П.И. Шумилин, А.И. Хлебников, 1973).

Закономерности, указанные данными авторами нашли подтверждение и в наших экспериментах, которые свидетельствуют о влиянии сортовых особенностей, таких как способы посева, нормы высева и погодные условия на формирование показателей качества урожая.

Масса 1000 семян в незначительной степени зависела от нормы высева семян, а заметно изменялась по годам и различным сортам. В засушливом 2002 году семена были самыми мелкими, и масса тысячи зерен колебалась от 26,2 до 30 г (прил. 20,21,22). Несколько выше масса тысячи зерен была в 2001 году и превышала на 1 -3 грамма, в лучшем обеспеченности влагой 2003 годом Семена были более крупными от 29,3 до 33,6 г. При этом в среднем за три года масса 1000 зерен у сорта Куйбышевская 85 на одинаковых вариантах была на 2 - 3 г. больше, чем у сорта Казанская крупноплодная и сорта Деметра (табл 4.6). На остальные показатели качества зерна (плёнчатость, натуру и др.) сортовые особенности, нормы высева и погодные условия оказали аналогичное влияние. Так, более высокая натура семян отмечена при широкорядном однострочном посеве: 584- 598 г/л у сорта Деметра и 546 - 569 г/л при сплошном рядовом посеве; и 575 - 590 г/л у сорта Казанская крупноплодная соответственно 575 - 592 г/л. Показатели натуры у сорта Куйбышевская 85 были несколько выше, в сравнении с сортом Деметра на 2 -6 г/л при рядовом посеве и на 11 — 14 г/л при широкорядном. Увеличение нормы высева от 1,5 до 3,0 млн. всхожих семян на гектар приводило к постепенному снижению натуры у всех сортов гречихи. Существенное влияние на этот показатель оказывает количество растений на единице площади.

Так у сорта Деметра с увеличением нормы высева натура снижалась с 569 до 546 г/л при сплошном и с 598 до 584 г/л. Такая же закономерность отмечалась и у остальных двух сортов гречихи.

Способы посева значительного влияния на массу 1000 зерен не оказывала, хотя и отмечается тенденция к увеличению ее от широкорядного к обычному рядовому посеву. Было отмечено, что на растениях с меньшим количеством ветвей всегда формируется больше семян по количеству и с более высоким показателем массы 1000 зёрен. Так во все годы наблюдений среднее число семян с растения было в пределах от 24 до 45 шт. Рядовые посевы способствуют формированию на одном растении большему количеству боковых ветвей, чем на широкорядных. Вследствие этого масса 1000 зерен была меньше в первом случае (прил. 20,21,22).

Не было отмечено четкой закономерности в изменении массы 1000 семян и по нормам высева. На разреженных посевах она незначительно увеличивалась из-за достаточного количества питательных элементов и влаги. А при загущении посевов, снижение массы 1000 семян шло за счет взаимного затенения растений и образования более мелких зёрен. В связи с этим наибольшую массу 1000 семян формировали растения при оптимальном сочетании площади питания и габитуса растений. Пленчатость является единственным показателем качества семян, который необходимо снижать. Воздействие факторов изучаемых в опыте на пленчатость проявлялось по-разному. Так у сорта гречихи Казанская крупноплодная пленчатость и по отдельным годам и среднемноголетним данным была выше на 2 - 3 %, чем у сорта Куйбышевская 85 и сорта Деметра.

При широкорядном посеве пленчатость была ниже, чем при сплошном рядовом на 0,7 - 1,1 % у сорта Куйбышевская 85 и на 0,2 - 0,5 % у сорта Казанская крупноплодная и на 0,6 - 0,9 % у сорта Деметра.

По нормам высева пленчатость была практически одинаковой, отмечалось незначительное увеличение у всех сортов при повышении нормы с 1,5 до 3,0 млн. всхожих семян на гектар на сплошных рядовых посевах и широкорядных посевах.

Сравнительная оценка четырех наиболее распространенных сортов гречихи показала, что наиболее продуктивным в условиях южного Правобережья Саратовской области является сорт Деметра. Он обеспечил в среднем за три года наивысшую урожайность в опыте: 1,28 т/га при сплошном рядовом посеве и 1,36 т/га при широкорядном однострочном посеве (таблица 4.7). Кроме того, отличием от других является то, что у данного сорта наиболее стабильная продуктивность: при обоих способах посева он давал практически ежегодно наибольшую урожайность в опыте.

Сорт Агидель, не смотря на более низкую продуктивность, характеризуется стабильностью урожайности по годам, как и у сорта Деметра. Средняя урожайность данного сорта составила 1,19 т/га при сплошном рядовом и 1,25 т/га при широкорядном посеве. Данные показывают, что этот сорт также хорошо адаптирован к засушливым условиям нашей зоны. Сорт Куйбышевская 85 показал высокую требовательность к влаге: в благоприятный по влаго-обеспечению 2003 годах его урожайность была несколько выше, чем уро 80 жайность сорта Казанская крупноплодная, но в засушливом 2002 году показатели резко упали и он уступал по продуктивности всем сортам в 1,5 - 2,5 раза по обоим способам посева. При этом среднемноголетняя урожайность у сорта Куйбышевская 85 составила 0,97 т/га при сплошном рядовом и 0,96 т/га при широкорядном однострочном посеве. Данные показывают, что этот сорт незначительно реагирует на изменение способа посева.