Влияние предпосадочной инокуляции клубней картофеля микробиологическими препаратами на урожайность и качество продукции Михалин Станислав Евгеньевич

Влияние предпосадочной инокуляции клубней картофеля микробиологическими препаратами на урожайность и качество продукции
<
Влияние предпосадочной инокуляции клубней картофеля микробиологическими препаратами на урожайность и качество продукции Влияние предпосадочной инокуляции клубней картофеля микробиологическими препаратами на урожайность и качество продукции Влияние предпосадочной инокуляции клубней картофеля микробиологическими препаратами на урожайность и качество продукции Влияние предпосадочной инокуляции клубней картофеля микробиологическими препаратами на урожайность и качество продукции Влияние предпосадочной инокуляции клубней картофеля микробиологическими препаратами на урожайность и качество продукции Влияние предпосадочной инокуляции клубней картофеля микробиологическими препаратами на урожайность и качество продукции Влияние предпосадочной инокуляции клубней картофеля микробиологическими препаратами на урожайность и качество продукции Влияние предпосадочной инокуляции клубней картофеля микробиологическими препаратами на урожайность и качество продукции Влияние предпосадочной инокуляции клубней картофеля микробиологическими препаратами на урожайность и качество продукции
>



Михалин Станислав Евгеньевич. Влияние предпосадочной инокуляции клубней картофеля микробиологическими препаратами на урожайность и качество продукции : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Немчиновка, 2006 201 с. РГБ ОД, 61:07-6/183

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 7

1.1 Особенности питания растений картофеля 7

1.1.1. Азот 8

1.1.2. Фосфор 11

1.1.3. Калий 14

1.2 Взаимоотношение картофеля и микроорганизмов 17

1.3 Болезни картофеля 28

Экспериментальная часть 37

ГЛАВА 2. Место, условия и методика проведения исследований 37

2.1 Место проведения исследований 37

2.2 Методика и условия проведения исследований 37

2.3 Метеорологические условия проведения исследований 39

2.4 Агрохимическая характеристика почвы опытных участков 44

ГЛАВА 3. Рост и развитие растений картофеля на фоне применения микроорганизмов 44

3.1 Фенологические наблюдения 44

3.2 Густота стояния растений и динамика изменения их высоты 45

3.3 Образование стеблей у растений 46

3.4 Динамика нарастания надземной массы и развития ассимиляционной поверхности листьев 49

3.5 Динамика накопления сухого вещества в надземной массе растений 61

3.6 Динамика столонообразования у растений 65

3.7 Динамика клубнеобразования и формирование урожая 67.

3.8 Накопление сухого вещества в клубнях 75

ГЛАВА 4. Влияние микробиологических препаратов на поражаемость болезнями растений картофеля 8

ГЛАВА 5. Влияние микроорганизмов на урожайность, структуру и качество урожая клубней 83

5.1 Урожайность картофеля 83

5.2 Структура урожая 94

5.3 Содержание абсолютно-сухого вещества (АСВ) в конечном урожае ..., 103

5.4 Содержание крахмала, аскорбиновой кислоты и нитратов 105

ГЛАВА 6. Результаты послеуборочного клубневого анализа 111

Глава 7. Влияние биопрепаратов на лёжкость картофеля при хранении 114

Глава 8. Экономическая эффективность применения микроорганизмов при предпосадочной обработке клубней 119

Результаты производственной проверки 120

Выводы 123

Предложение производству 126

Список использованной литературы 127

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы. Картофель называют «вторым» хлебом и это действительно так. С урожаем картофеля с единицы площади собирается в 3 раза больше сухих веществ, чем с урожаем зерновых культур. Картофель является широко распространённым продуктом питания и используется при приготовлении многих блюд. Для получения высоких и устойчивых урожаев картофеля хорошего качества необходимо соблюдение технологии возделывания культуры, применение в достаточных количествах удобрений и средств защиты, на что, часто, в хозяйствах не хватает финансовых средств, техники и т.д. В свою очередь, применение в избыточном количестве азотных удобрений отрицательно сказывается как на самом картофеле, так и на окружающей среде - у картофеля снижаются содержание крахмала и устойчивость к болезням, ухудшаются вкусовые качества и лёжкость при хранении. Попадая в грунтовые воды, нитраты делают их непригодными для питья. Переизбыток азотных удобрений способствует накоплению нитратов в клубнях картофеля, которые ухудшают качество получаемой продукции, делая их вредными для питания человека и животных.

Интенсивное применение средств защиты растений картофеля и возрастающая при этом пестицидная нагрузка негативно сказываются на получение экологически безопасной продукции из-за высокого накопления растениями остаточных количеств химических препаратов (Державин Л. М, 1990, 1991; Ильинский А. П., 1990 и др.). Одним из путей выхода из этой ситуации является применение биологических препаратов, способствующих устранению подобных проблем. Установлено, что ряд бактерий, например Клебсиелла плантикола (Klebsiella planticola), выделенная из ризопланы огурца и являющаяся ассоциативным азотфиксатором, при применении на картофеле (предпосадочная обработка клубней суспензией препарата из чистой культуры микроорганизма), фиксирует азот воздуха, выделяет в ризосферу ростактивирующие вещества фитогормонной природы и антибиотики и снабжает всем этим растение картофеля. В свою очередь, корневые экссуда-

5 ты картофеля являются питанием для бактерии. В результате такого симбиоза ризосфера картофеля защищается от фитопатогенной микрофлоры, при этом можно снизить дозы азотных удобрений, существенно повысить урожайность. По данным Емцева В. Т. (1994), при инокуляции клубней бактериальными препаратами происходит оздоровление почвенной микрофлоры во всем клубневом пространстве. Это весьма ценно, поскольку некоторые возбудители болезней клубней картофеля способны сохраняться в почве до 4-5 лет, что создает определенные трудности для крестьянских и фермерских хозяйств, так как возобновление посадок культуры на прежнем месте целесообразно, исходя из опасности возникновения болезней, не ранее, чем через 5-6 лет. Известно также, что дрожжеподобные грибы при предпосадочной обработке клубней картофеля в дальнейшем выделяют в ризосферу ростак-тивирующие и антибиотические вещества, что приводит к существенным прибавкам урожая картофеля.

Однако вопрос о влиянии бактерии Клебсиеллы плантикола и дрожже-подобных грибов на растения картофеля и другие культуры изучен недостаточно, в частности, подробно не рассматривалось влияние вышеуказанных биопрепаратов на поражаемость растений картофеля вирусными, бактериальными и другими болезнями. В литературе отсутствуют данные по отзывчивости сортов картофеля разных групп спелости на использование препаратов бактерии Клебсиелла плантикола и дрожжеподобных грибов. В связи с этим изучение влияния вышеуказанных микроорганизмов на культуру картофеля имеет важное значение для сельскохозяйственного производства.

Цель исследований - изучить влияние микробиологических препаратов на рост, развитие, фитосанитарное состояние растений, урожайность и качество продукции картофеля сортов разных групп спелости на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах.

В задачи исследований входило: выявить действие бактериальных и грибных препаратов на рост, развитие, фитосанитарное состояние растений, урожайность и качество картофеля сортов разных групп спелости; установить влияние микробиологических препаратов на поражаемость растений и клубней картофеля вирусными патогенами, ризоктониозом, паршой и другими болезнями; определить экономическую эффективность применения препаратов и целесообразность использования их в сельскохозяйственном производстве.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые, в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны России, на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве изучено влияние препаратов бактерии Клебсиеллы плантикола и дрожжеподобных грибов на рост, развитие растений картофеля сортов - Жуковский ранний, Удача, Невский и Луговской, отличающихся по группам спелости и наиболее распространенных в данном районе. Установлено действие вышеуказанных микроорганизмов на поражаемость растений болезнями, на урожайность и качество получаемой продукции.

Теоретическая значимость заключается в углублении знаний о применении биологических препаратов в технологиях возелывания новых и перспективных сортов картофеля, выявлении взаимодействия бактерий Клебсиеллы и дрожжеподобных грибов с растениями. Полученные данные позволяют дать рекомендации о целесообразности применения данных биопрепаратов.

Прикладное значение результатов диссертационной работы заключается в том, что разработаны и предложены производству рекомендации по эффективному применению биопрепаратов, обеспечивающих повышение урожайности культуры и качества получаемой продукции в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны России.

Взаимоотношение картофеля и микроорганизмов

В природе все растения находятся в тесном контакте с микрофлорой, населяющей поверхность их корней и размножающейся в прикорневом слое почвы. Сейчас накоплен большой фактический материал, который доказывает разнообразное значение этой микрофлоры в жизни растений. Можно перечислить следующие основные стороны деятельности корневых микроорганизмов, влияющих на жизнь растений:

- превращение нерастворимых соединений азота и фосфора в формы, доступные для питания растений;

- потребление и разрушение корневых выделений вегетирующих растений, что положительно влияет на процесс корневого питания;

- аккумуляция в микробных клетках питательных веществ, что, с одной стороны, предохраняет эти вещества от вымывания из почвы, а с другой -приводит к временному переводу растворимых веществ в недоступные для питания растений соединения;

- передвижение питательных веществ по гифам грибов и по цепочкам бактериальных клеток из почвы к корню;

- связывание газообразного азота атмосферы и улучшение за счёт него азотного питания растений;

- синтез различных стимулирующих веществ (витаминов, ауксинов, гиббереллинов и пр.) и накопление их в зоне ризосферы, что имеет большое значение для активирования биохимических процессов в растениях;

- тесный симбиоз с растениями (проникновение в ткани) некоторых микроорганизмов (клубеньковые бактерии, эндо- и эктомикоризные грибы);

- выделение различных антибиотических веществ, которые защищают растения от паразитарных форм;

- конкуренция с растениями за питательные вещества в том случае, когда имеется их недостаток в почве;

- восстановление нитратов до газообразного азота, приводящее к потере его из почвы;

- накопление вредных продуктов обмена, вызывающих разные виды токсичности почв;

- паразитизм на растениях фитопатогенных видов (Возняковская Ю.М., 1969).

Взаимоотношения растений с корневой микрофлорой носят чаще характер раздельного симбиотрофизма, то есть они обоюдно полезны и растениям и микроорганизмам. Микроорганизмы питаются выделениями растений, что подтверждается увеличением их численности в прикорневой почве по сравнению с почвой, удалённой от корней (Возняковская Ю.М., 1969).

В присутствии растения в почве численность и состав микрофлоры значительно меняется, особенно в прикорневой зоне. Корни растения, улучшая физические и химические условия в почве, способствуют значительному увеличению численности и состава микроорганизмов в этой зоне. После окончания вегетационного периода растения оказывают действие на микрофлору: через отмершие корни и попадающие в почву пожнивные остатки, подстилку, навоз (Самцевич С.А., 1972). Согласно литературным данным, в ризосфере находится более половины всех микроорганизмов почвы. По Ми-шустину Е.Н. (1956) в 1 г окультуренной почвы численность микроорганизмов бывает больше по сравнению с неокультуренной.

Активное размножение микрофлоры ризосферы, состоящей в основном из бактерий, обусловлено наличием веществ, выделяемых корнями растений в течение вегетационного периода. Корневые выделения содержат различные вещества: органические кислоты, аминокислоты, углеводы и т.д., служащие источником питания для ризосферной микрофлоры. В ризосфере, где накапливаются корневые выделения и разлагаются корневые волоски, влажность на 1-2% выше, а реакция среды нейтральная или слабокислая, то есть оптимальная для развития микроорганизмов. В ней содержится больше продуктов метаболизма и выше концентрация ферментов, ауксинов, витаминов, сахара (90-95% корневых выделений составляет глюкоза), различные ароматические соединения (Костычев С, Шелоумова А., Шульгина П., 1926; Модестов А.П., 1932; Мишустин Е.Н., 1956; Красильников Н.А., 1958; Потков Л.А., 1959; Ордин А.П., 1961; Разумов В.И., 1961; Березова Е.Ф., Сорокина Т.А. и др., 1965; Ремпе Е.Х., 1969; Пристром В.Т., 1972; Самцевич С.А., 1972; Воинова - Райкова Ж., В. Ранков, Ампова Г., 1986).

Микроорганизмы подразделяются на свободноживущие (Azotobakter sp.), концентрирующиеся в ризосфере (силикатные бактерии ) и живущие на поверхности (в ризоплане) корня (Klebsiella planticola). Кроме того, существуют микроорганизмы, живущие на поверхности листьев (филлосферные бактерии, дрожжи и дрожжеподобные микроскопические грибы, последние, правда, могут существовать и на ризоплане) и через листовой аппарат влияющие на рост и развитие растений (Литвинов Л.Н., 2000).

Почвенная микрофлора очень богата и поэтому неудивительно, что она обладает разносторонним действием. Почвенные микроорганизмы могут оказывать как отрицательное, так и положительное действие на растения картофеля. Таким образом, особое внимание привлекают микроорганизмы, оказы 20 вающие благоприятное влияние на развитие и продуктивность растений картофеля. Исследуя положительные свойства микроорганизмов, учёные разрабатывают высокоэффективные биопрепараты и биоудобрения из них, которые обладают комплексным действием, выгодно отличаясь при этом низкой себестоимостью производства и применения, кроме того, они безопасны для человека и природных экосистем (Литвинов Л.Н., 2000).

Метеорологические условия проведения исследований

Исследования проводились в 2002-2004 годах на базе испытательной лаборатории по картофелю НИИСХ Центральных районов Нечернозёмной зоны на полях севооборотов отделов земледелия и плодородия почв в Одинцовском районе, Московской области. Предшественниками картофеля являлись озимые зерновые культуры. Картофель в 2002 году выращивался в севообороте: 1.Люпин. 2. Озимая пшеница. 3. Ячмень+клевер. 4. Клевер 1 года. 5. Картофель. 6. Тритикале. 7. Яровая пшеница. 8. Овёс, а в 2003-2004 годах: 1. Занятый пар. 2. Озимая пшеница. 3. Картофель. 4. Ячмень+многолетние травы. 5.Травы 1 года. 6. Травы 2 года. 7. Озимый тритикале. 8. Овёс.

В полевом опыте изучалось влияние микробиологических препаратов на растения картофеля на 4 сортах, наиболее распространённых в Центральном районе Нечернозёмной зоны: Жуковский ранний - очень раннеспелый; Удача - раннеспелый; Невский - среднераннии и Луговскои - среднеспелый. Категория качества посадочных семян - суперэлита.

Опыты проводились по схеме:

1. Контроль (обработка клубней перед посадкой водой).

2. Обработка препаратом бактерии Клебсиеллы плантикола (Klebsiella planticola)

3. Обработка препаратом из 3 штаммов дрожжеподобных грибов (FS 2, FS4HFS11)

4. Совместная обработка двумя предшествующими препаратами.

Изучаемые микроорганизмы приобретали во ВНИИ агрохимии имени

Д.Н. Прянишникова в лаборатории № 13 (регуляции питания растений с использованием полимеров и биометодов, а ныне в секторе прикладной агро 38 биологии)) в пробирках на скошенном агаре в виде чистых культур. Затем, приготовляли из них жидкие суспензии микроорганизмов (биопрепараты) и обрабатывали ими клубни перед посадкой путем кратковременного намачивания их в суспензиях. Размещение вариантов в опыте рендомизированное. Площадь учётной делянки 64 м2. Повторность 4-х кратная. Агротехника, применявшаяся в опытах, была общепринятая для хозяйств Московской области.

В процессе проведения полевых опытов проводили следующие наблюдения и учёты:

Определяли агрохимическую характеристику почвы: содержание гумуса (по Тюрину), рН солевой вытяжки потенциометрически на рН-метре, гидролитическую кислотность (по Каппену), подвижные формы фосфора и калия (по Кирсанову).

В исследованиях проводили наблюдения за наступлением фенофаз у растений.

Густоту стояния растений определяли трижды (в фазы полных всходов, цветения и перед уборкой). Исследования динамики накопления биологического урожая проводили взятием пробных копок в динамике - через десять дней после наступления полных всходов однократно (первая копка) и три раза с интервалом в 10 дней, начиная с фазы начала цветения (вторая копка производили в фазу начала цветения, третью через 10 дней после начала цветения, а четвёртую через 20 дней после начала цветения).

Определение густоты стояния растений, биологического урожая и лёж-кости конечного урожая клубней проводили по методике ВНИИКХ (1967).

При учёте накопления биологического урожая изучали: динамику формирования площади листовой поверхности весовым методом, накопление надземной массы и клубней (сырой массы и сухого вещества); сухое вещество определяли методом высушивания в сушильном шкафу при температуре 70С до постоянной массы, высоту растений, количество стеблей, столонов и клубней на одно растение. Эти показатели определяли в пробах, взятых при пробных копках.

Учет урожайности клубней проводили при уборке с каждой делянки в отдельности сплошным методом. Данные по урожайности обрабатывали методом дисперсионного анализа (по Доспехову Б.А., 1985).

В уборочной пробе определяли структуру урожая по методике ВНИ-ИКХ (1967), содержание крахмала (по Эверсу), аскорбиновой кислоты (по Мурри), нитратов (ионометрически) («Практикум по агрохимии» под редакцией Петербургского А.В. М., «Агропромиздат», 1990). Учёт лёжкости урожая изучали в условиях хранилища с естественной приточно-вытяжной вентиляцией ОПХ «Толстопальцево». Картофель, подлежащий хранению, затаривали в сетки по 10 кг в каждую в трёхкратной повторности, продолжительность хранения 6 месяцев - с 15 октября по 15 апреля в контейнерах. Лёжкость определяли в трёхкратной повторности. Условия хранения были следующими: температуру в лечебный период поддерживали в пределах 18-20С, а в основной зимний период от +2 до +5 градусов при относительной влажности воздуха 80-95 %.

Учёт фитосанитарного состояния растений картофеля проводили в фазу бутонизации-цветения при летней полевой визуальной фитопатологиче-ской оценке с учётом процента больных растений вирусными, бактериальными, грибными и другими болезнями. («Порядок и методика проведения грунтового контроля элиты по образцам суперэлиты картофеля», принятой МСХ РФ 18 августа 1992 года № 12-19/1204). При закладке семенного материала на хранение проводили осенний послеуборочный клубневой анализ. 2.3 Метеорологические условия проведения исследований

Метеорологические условия проведения исследований приводятся по данным метеостанции «Немчиновка». Среднесуточная температура воздуха в мае и июне месяце 2002 года (рис.1) и (приложение 1) незначительно отклонялась от среднемноголетних значений, но в июле она была на 5,2 выше среднемноголетней нормы - погода стояла довольно жаркой и сухой практически не было осадков, что неблагоприятно сказалось на культуре картофеля и используемых в опыте микроорганизмов, так как известно, что картофелю требуются умеренные температуры воздуха порядка (17-22 С) для лучшей ассимиляции и клубнеобразования. Осадков летом 2002 года выпало крайне мало - 90,5 мм за период июнь-август вместо 224,0 по средне-многолетним данным. Пик засухи пришёлся на фазы цветения-бутонизации картофеля, когда у него был критический период потребности во влаге (рис. 2). Таким образом, метеорологические условия 2002 года оказались не совсем благоприятными как для картофеля, так и для действия препаратов, что сказалось на преждевременном отмирании ботвы и снижении урожайности. Условия вегетационного периода 2003 года также складывались неблагоприятно для культуры. После посадки 21 мая, в июне месяце была отмечена прохладная и дождливая погода. Среднесуточная температура воздуха оказалась на 3,5 градуса ниже среднемноголетней. Это привело к задержке появления всходов и дальнейшего роста и развития растений. Июль выдался тёплый и сухой, за исключением крайне обильных дождей во второй декаде. В августе месяце среднесуточная температура воздуха существенно не отличалась от среднемноголетней, но избыточные осадки во второй и третьей декаде августа и первой декаде сентября привели к переувлажнению почвы, и к частичному задыханию клубней, появлению фитофтороза. Такие погодные условия 2003 года привели к снижению урожайности картофеля и ухудшили его сохранность.

Динамика накопления сухого вещества в надземной массе растений

Большой интерес в картофелеводстве представляет процесс накопления сухого вещества в растениях. Процентное соотношение общей массы и сухого вещества во многом зависит от погодных условий. При обильном выпадении осадков, как правило, процентное содержание сухого вещества в растениях снижается, а в засушливую погоду, наоборот, увеличивается.

Изучение влияния биопрепаратов на накопление сухого вещества в растениях показало, что у сорта Жуковский ранний в среднем за 3 года наибольшее количество его в листьях картофеля в период через 10 дней после наступления фазы полных всходов и через 10 дней после начала цветения наблюдалось на контроле - 19,1 % и 22,5 % соответственно (табл. 4).

В фазу начала цветения и через 20 дней после неё наибольшее содержание сухого вещества в листьях было в варианте с применением бактерии Клебсиеллы - 22,2 и 22,0 % соответственно при 21,5 и 21,2 % на контроле.

В стеблях же наибольшее процентное содержание сухого вещества было накоплено на контроле - через 10 дней после наступления фазы полных всходов 8,1 %, а во время начала цветения и через 10 дней после него 10,1 % и 11,9 % от их общей массы соответственно.

Через 20 дней после начала цветения отмечено незначительное увеличение содержания сухого вещества в стеблях в варианте с применением обоих препаратов - 11,9 % при 11,7 % на контроле. Начиная с фазы бутониза ции, процентное содержание сухого вещества в ботве картофеля почти не изменяется, хотя в целом количество его возрастает вплоть до уборки. Таким образом, особого влияния биопрепаратов на изменение содержания сухого вещества в стеблях растений картофеля сорта Жуковский ранний практически не наблюдается.

Исследование на растениях сорта Удача показало, что в среднем за 3 года в контроле содержание сухого вещества в листьях картофеля от фазы полных всходов и до момента определения его через 20 дней после начала цветения возросло с 18,0 % до 22,5 %. Аналогичная картина наблюдается и на остальных вариантах опыта. В стеблях же растений картофеля этого сорта содержание сухого вещества возросло на 2,0-3,0 % от фазы всходов до последней копки (через 20 дней после начала цветения). Однако, в среднем за 3 года на сорте Удача существенного влияния применяемых в опыте биопрепаратов на содержание сухого вещества в надземной массе растений картофеля также не выявлено. Видимо, это связано с сортовыми особенностями и погодными условиями года.

У сорта Невский наибольшее количество сухого вещества (по сравнению с дрожжеподобными грибами) в листьях картофеля наблюдалось через 10 дней после наступления фазы полных всходов и в начале цветения на контроле - 17,3 и 16,9 %, однако ко времени четвёртой копки, то есть через 20 дней после начала цветения на контроле оно оказалось несколько меньше в листьях - 18,3 % и 9,8% в стеблях при максимуме в варианте с использованием дрожжеподобных грибов - 21,0 и 10,7 % соответственно. Таким образом, выявлено некоторое влияние используемых в опыте биопрепаратов на увеличение содержания сухого вещества в надземной массе этого сорта.

Проведённые исследования показали, что действие биопрепаратов (в среднем за 3 года испытаний) существенного влияния на содержание сухого вещества в листьях и стеблях картофеля среднеспелого сорта Луговской не оказало по сравнению с контролем. Таким образом, существенного влияния применяемых в опыте микроорганизмов на содержание сухого вещества в надземной массе картофеля не выявлено, лишь на сорте Невский они немного увеличивают его в конце вегетации. Однако, с учётом увеличения урожайности растений от применения биопрепаратов по вариантам опыта в сравнении с контролем, выход сухих веществ с одного гектара на опытных вариантах оказывается существенно выше. Столон является видоизменённым стеблем (побегом), образующимся на подземной части стебля, противоположный конец которого, как правило, впоследствии утолщается и превращается в клубень. Количество столонов чаще положительно коррелирует с числом клубней.

Изучение этого вопроса показало, что в среднем за 3 года у растений сорта Жуковский ранний в период от полных всходов до начала цветения количество столонов слабо варьирует по вариантам опыта. Через 10 и 20 дней после начала цветения наибольшее число их наблюдалось на контроле - 13,4 и 15,6 штук на одно растение. Наименьшее их количество в этот же период (через 10 и 20 дней после начала цветения) отмечалось в варианте с применением дрожжеподобных грибов - 10,5 и 11,3 столонов на одно растение соответственно (табл. 5). По видимому, в данном случае применение используемых в опыте препаратов не оказывает существенного влияния на столоно-образование у растений данного сорта. Здесь следует отметить, что не каждый столон может давать клубень, и хотя на контрольном варианте столонов отмечено больше, чем на опытных вариантах, но количество клубней по всем вариантам опыта на этом сорте было примерно одинаковое. В дальнейшем, под влиянием препаратов, за счёт увеличения массы клубней на опытных вариантах урожайность превышает контроль.

Содержание абсолютно-сухого вещества (АСВ) в конечном урожае

Клубни картофеля, ради которых возделывается эта культура, на 75-80 % состоят из воды и на 20-25 % из сухих веществ. Сухое же вещество клубня на 70 % состоит из крахмала ( Гуров В.А., Филиппова Г.И., 2003). Поэтому 104 наблюдения за изменением содержания абсолютно сухого вещества (АСВ) клубнях разных сортов под влиянием биопрепаратов представляет большой интерес.

Изучение этого вопроса показало, что содержание абсолютно сухого вещества (АСВ) у сорта Жуковский ранний в среднем за 3 года изменяется незначительно по вариантам опыта и колеблется от 18,6 % в варианте с использованием Клебсиеллы до 19,0 % в варианте с применением смеси препаратов при 18,9 % на контроле (табл. 20). Следовательно, особого влияния биопрепаратов на этот показатель у сорта Жуковский ранний не выявлено.

Примерно такая же картина наблюдается и у сорта Луговской, где на варианте с применением Клебсиеллы содержание АСВ было наибольшим и составило 24,9 %, в то время как на контроле оно находилось на уровне в пределах 24,2 %. Следует отметить, что дрожжеподобные грибы несколько снизили содержание сухих веществ у этого сорта и составили 23,3 %, что, видимо, связано с его сортовыми особенностями.

У сорта Удача, если содержание АСВ на контроле составило 23,0 %, то на вариантах с использованием дрожжеподобных грибов и смеси обоих препаратов его накопление было на 0,5 % выше контроля, а при использовании бактерии Клебсиеллы - на 1,2 % больше, чем в контрольном варианте. В целом следует отметить, что действие биопрепаратов на этом сорте также ока 105 залось незначительным и составило в пределах от 0,5 % до 1,2 % выше контрольного варианта.

Содержание АСВ в клубнях сорта Невский колебалось по вариантам опыта от 20,3 % на контроле до 21,0 в варианте с применением обоих препаратов. Другие варианты опыта по содержанию сухих веществ занимали промежуточное положение. В целом следует полагать, что небольшое повышение АСВ на опытных вариантах связано с действием применяемых биопрепаратов.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что применяемые биопрепараты в целом оказывают положительное действие на растения картофеля разных сортов в связи с некоторым повышением содержания АСВ в их клубнях. Однако, с учётом увеличения урожайности картофеля под влиянием биопрепаратов эта величина с 1 гектара окажется существенной. 5.4. Содержание крахмала, аскорбиновой кислоты и нитратов.

Крахмал является одним из важнейших полисахаридов, играющим важнейшую роль запасного вещества и накапливающемся в клубнях картофеля. Ради него часто и выращивают картофель. Поэтому изучение этого вопроса в наших исследованиях представляло значительный интерес.

Исследования показали, что в клубнях сорта Жуковский ранний в среднем за 3 года содержание крахмала изменялось от 11,7 % от общей массы в варианте с применением дрожжеподобных грибов до 12,8 % на контроле и с 62,3 % на АСВ в варианте с использованием смеси препаратов до 67,3 % на контроле (табл. 21). Более того, на этом сорте хотя и отмечено некоторое снижение крахмала при использовании биопрепаратов, однако, стимулирование физиологических процессов у растений картофеля способствует лучшему росту и развитию и улучшению продуктивности их за счёт повышения урожайности. Поэтому наибольший выход крахмала с единицы площади наблюдается в варианте с применением Клебсиеллы - 1,72 т/га, и Клебсиеллы с дрожжами (1,71 т/га), а наименьший на контроле - 1,44 т/га. Таким образом, положительного влияния испытуемых микроорганизмов на увели чение содержания крахмала в клубнях сорта Жуковский ранний хотя и не наблюдается, но в целом, за счёт увеличения урожайности на опытных вариантах, валовой сбор крахмала с гектара повышается.

У сорта Удача наоборот, эта разница более чётко выражена - наименьшее количество крахмала отмечается на контроле - 16,6 % от общей массы, а наибольшее в варианте с использованием двух препаратов - 17,7 %, что свидетельствует о положительном влиянии применяемых в опыте препаратов на этот показатель на данном сорте. Выход крахмала с единицы площади изменяется от 1,99 т/га на контроле до 2,83 т/га в варианте с применением дрож-жеподобных грибов. Повышенное содержание крахмала на опытных вариантах этого сорта, видимо, связано не только с деятельностью применяемых препаратов, но и с положительной реакцией сорта на биопрепараты.