Влияние регуляторов роста на адаптивность и урожайность яровой пшеницы в Приангарье Троязыков Дмитрий Дмитриевич

Влияние регуляторов роста на адаптивность и урожайность яровой пшеницы в Приангарье
<
Влияние регуляторов роста на адаптивность и урожайность яровой пшеницы в Приангарье Влияние регуляторов роста на адаптивность и урожайность яровой пшеницы в Приангарье Влияние регуляторов роста на адаптивность и урожайность яровой пшеницы в Приангарье Влияние регуляторов роста на адаптивность и урожайность яровой пшеницы в Приангарье Влияние регуляторов роста на адаптивность и урожайность яровой пшеницы в Приангарье Влияние регуляторов роста на адаптивность и урожайность яровой пшеницы в Приангарье Влияние регуляторов роста на адаптивность и урожайность яровой пшеницы в Приангарье Влияние регуляторов роста на адаптивность и урожайность яровой пшеницы в Приангарье Влияние регуляторов роста на адаптивность и урожайность яровой пшеницы в Приангарье
>



Троязыков Дмитрий Дмитриевич. Влияние регуляторов роста на адаптивность и урожайность яровой пшеницы в Приангарье : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Иркутск, 2005.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/130

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Фитогормоны и синтетические регуляторы роста, как факторы, регулирующие рост и развитие растений 7

1.1. Фитогормоны - биосинтез, транспорт, взаимодействие 7

1.2. Физиологическая роль фитогормонов в онтогенезе растений 7

1.3. Инактивация фитогормонов в растениях 20

1.4. Использование фитогормонов и других физиологически активных веществ 22

1.5. Регуляторы роста и их влияние на повышение адаптивности и урожайности возделываемых растений 23

Глава II. Условия, материалы и методика проведения исследований 36

2.1. Климатические условия Иркутского района 36

2.2. Характеристика почвы опытного участка 46

2.3. Материалы исследований 47

2.4. Методы исследований 54

2.5. Агротехника в полевых опытах 55

2.6. Схема лабораторных испытаний 2000-2002гг 58

2.7. Схема полевых опытов 2001-2004гг 59

2.8. Схема полевого опыта, влияния флавосила на прорастание семян при раннем весеннем севе 60

2.9. Физиологически активные вещества испытывали в биоскрининговых (лабораторных) и деляночных полевых опытах 60

Глава III. Разработка способов повышения урожайности яровой Пшеницы 62

3.1. Роль и функции оксиленового полисилоксана 62

3.2. Технические условия и характеристика флавосила 63

3.3. Описание технологического процесса и лабораторной технологической схемы 65

3.4. Охрана окружающей среды и нормы отходов 65

3.5. Биоскрининг новых препаратов 69

Глава IV. Сравнительные испытания различных биологически активных веществ (БАВ) 79

4.1. Влияние БАВ на рост и продуктивность яровой пшеницы 79

4.2. Влияние регуляторов роста корней на урожайность яровой пшеницы Тулу некая 85

4.3. Влияние регуляторов микосимбиотрофизма на урожайность яровой пшеницы Тулунская 12 86

4.4. Влияние БАВ на индуцирование устойчивости яровой пшеницы Тулунская 12 к корневым гнилям 88

4.5. Влияние БАВ на семенные качества выращенного зерна 90

Глава I. Оценка испытаний наиболее перспективных препаратов адаптогенного типа действия 92

5.1. Методические вопросы применения регуляторов роста на яровой пшенице 92

5.2. Повышение адаптивности и урожайности яровой пшеницы применением регуляторов роста корневой системы 95

5.3. Повышение адаптивности и урожайности яровой пшеницы применением регуляторов микосимбиотрофизма 97

5.4. Биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности применения регуляторов роста 99

VI. Заключение 105

Выводы 105

Рекомендации производству 106

Библиографический список использованной литературы 107

Приложение 118

Введение к работе

Актуальность темы. В последние десятилетия проблема устойчивого развития стала центральной для процветания человеческой цивилизации. Как полагает М.С.Соколов (2003), растениеводство сегодня - главный неисчерпаемый продовольственный, ресурсно-сырьевой и биосферный базис цивилизации. "Зеленая " революция первой половины XX века была связана с открытием фитогормонов, а затем и синтетических регуляторов роста различной природы (стимуляторов и ингибиторов, гербицидов и ретардантов, дефолиантов и десикантов и т.п.) (Образцов, 2001).

В условиях Приангарья «становым хребтом» сельского хозяйства является яровая пшеница. Холодная сухая весна и короткий вегетационный период ограничивают урожайность (в среднем 12-14 ц/га), что определяет дефицит и высокую себестоимость продовольствия в промышленно развитой Иркутской области.

Процессы иссушения климата в районах Южной Сибири (Романенко, 2002) определяют проблему урожайности яровой пшеницы не только в Предбайкалье.

Повышение адаптивности и урожайности яровой пшеницы в засушливых условиях Южного Зауралья достигается воздействием применения регуляторов роста (Немченко, 1999, Балуева, 2000), и по мнению Дж. Никелла (1984), применение регуляторов роста для повышения адаптивности и урожайности возделываемых растений наиболее перспективное направление в конце XX, начале XXI веков.

В последние годы применяют регуляторы микосимбиотрофизма (Зольникова и др., 1997), например препарат Агат-25К (Балуева, 2000) и экологически безопасные регуляторы роста нового поколения, такие как мивал и крезацин (Корзинников и др., 1989, Дьяков и др. 1990, Балуева 2000).

Засухоустойчивость мятликовых культур регулируют генотипами с ранним сроком созревания и сроками посевов (Джексон, 1984) и модификацией корневой системы (Blum, 1974) применением кремнийоргапических препаратов (Корзинников и др., 1989), крезацина (Дьяков и др., 1990; Немченко, 1999: Балуева, 2000) и других препаратов (СИЛК и др.).

Таким образом из известных 5000 регуляторов роста синтетического растительного и микробного происхождения (Шевелуха 1990), методом сравнительного изучения необходим выбор наиболее эффективных препаратов повышающих адаптивность и урожайность яровой пшеницы и применение их в общедоступной предпосевной подготовке семян является экономически выгодным и перспективным направлением в условиях Приангарья.

Целью нашей работы является повышение урожайности яровой пшеницы применением регуляторов роста - адаптогенов.

Задачами исследований были:

Разработать препаративную форму регулятора роста формононетина (препарата флавосила) для предпосевной обработки семян.

Испытать в качестве биологически активного вещества терпенсил (д.в. медицинский живичный скипидар).

3. Модифицировать технологию применения регуляторов роста.

4. Определить параметры повышения адаптивности и урожайности яровой пшеницы при использовании регуляторов роста корневой системы и микосимбиотрофизма.

5. Определить биоэнергетическую и экономическую эффективность от обработки семян способом аквагидрофобизации с применением регуляторов роста.

Научная новизна

Разработан способ ингибирования прорастания семян яровой пшеницы при пониженной температуре с применением препарата «флавосил» (патент

РФ №2223649//Бюлл. № 5 20.02.2004) для организации подзимних посевов яровой пшеницы с целью ухода от весенне-летней засухи.

Запатентован: новый стимулятор роста корней и урожайности яровой пшеницы - Терпенсил (патент РФ № 2234828 //Бюлл. №24, 27.08.2004г);

Разработан способ повышения урожайности яровой пшеницы в районах рискованного земледелия применением регуляторов микосимбиотрофизма (патент РФ №2258344 // Бюлл. № 23 от 20.08. 2005).

Положения, выносимые на защиту:

Применение регуляторов роста корней и микосимбиотрофизма, как средств повышающих устойчивость яровой пшеницы к неблагоприятным экологическим условиям.

Сравнительная оценка влияния регуляторов роста разной природы на рост, развитие и урожайность яровой пшеницы.

Практическая значимость работы

Испытания наиболее перспективных и общедоступных регуляторов роста, производимых в Иркутской области (гумат-80, крезацин) методом аквагид-рофобизации и применением существующего в хозяйствах набора машин для предпосевной подготовки семян (ПС-10, мобитокс), показали их адаптиро-ванность к производственным условиям. Присуждена золотая медаль и диплом «За разработку и внедрение эффективных технологий» выставочным комплексом ОАО «Сибэкспоцентр» г. Иркутска (прилож.).

Апробация работы и публикация результатов исследовании

Результаты работы докладывались на междунар. конф. Пущино, 2001, региональных конференциях ИрОАН Высшей школы в 2001-2002 гг., в ИрГСХА - 2003, 2004 г, опубликованы в 12-и научных работах и вошли в 3- патента РФ.

Фитогормоны - биосинтез, транспорт, взаимодействие

Как полагает А.С. Образцов (2001 г), в истории развития сельского хозяйства можно отчетливо проследить, по крайней мере, истоки трех "зеленых" революций, в результате которых урожайность сельскохозяйственных культур в развитых странах повысилась к концу XX столетия в 5-10 раз по сравнению с таковой в конце XIX века.

Первую "зеленую" революцию, связанную с широким применением минеральных удобрений, можно рассматривать как следствие открытия поглощения питательных веществ растениями из почвы в форме ионов, создания на этой основе 10. Либихом теории минерального питания, и ее развития в последующие десятилетия.

Вторая "зеленая" революция связана с открытием в 20-х гг.ХХ столетия фитогормонов (Холодный, Went), и с разработкой на основе их использования "индустриальных" технологий возделывания сельскохозяйственных культур без применения ручного труда.

В настоящее время известны более 5000 соединений химического, микробного и растительного происхождения, обладающих свойствами регуляторов роста растений (РРР). Более 50 таких соединений широко используются в мировой практике (Шевелуха, 1990). Применение синтетических регуляторов роста стало существенным элементом интенсификации технологий производства растениеводческой продукции.

Фитогормоны — соединения, с помощью которых осуществляется взаимодействие клеток, тканей и органов, которые в малых количествах необходимы для запуска и регуляции физиологических и морфогенетических программ растений (Полевой, 1989). Выделяют пять групп фитогормонов: ауксины, гиббереллины, цитокинины, абсцизины, этилен.

Фитогормоны имеют следующие общие черты: это сравнительно низкомолекулярные органические соединения, вырабатываются растением, действие проявляют в очень низких концентрациях (10 13-Ю"5моль/л), как правило, образуются в одной части растения, а действуют в другой, куда транспортируются по всему организму, составляя своеобразное гормональное поле, регулируют крупные морфогенетические и физиологические программы и подпрограммы. Регулируют рост растений и эндогенные вещества негормональной природы: фузикокцины, полиамины, фенолы и терпеноиды, производные мочевины, витамины и др.

Ауксины — соединения преимущественно индольной природы: индол ил уксус пая кислота и ее производные (индолил-3 -ацетальде гид, индолил-3-ацетон итрил, индолил-3-молочная кислота, метиловый и этиловый эфиры ИУК, триптамин и др.). Ауксин образуется из триптофана, который синтезируется из шикимовой кислоты, возникающей в процессе дыхания из ФЭП (из гликолиза) и Эр-4-Ф (из пентозофосфатного цикла) по схеме:

ФЭП — Эр-4-Ф — шикимовая кислота — триптофан — ИУК (рисі). Превращение триптофана в ИУК усиливается под действием гиббереллина и уменьшается под влиянием хлор-холинхлорида, этилена и радиоактивного облучения. (Гамбург. 1976).

Гиббереллины являются тетрациклическими карбоновыми кислотами — гибберелловая кислота (ГА) и другие гиббереллины. Известно более 70 гиб-береллинов, различающихся деталями строения. Наиболее распространенным и изученным является гиббереллин А;, или гибберелловая кислота (ГА3). Гиббереллины образуются из мевалоновой кислоты, синтезированной из ацетил —КоА: ацетил -КоА -— мевалоновая кислота — гиббереллин (Муромцев , Агнистикова 1984г) (рис.2).

Цитокииииы — производные б-аминопурина, синтезируются посредством конденсации аденозин-5-монофосфата и изопентенилпирофосфата. Предшественником цитокининов являются мевалонат и пурин. Основным природ ным цитокинином служит зеатин, выделенный из семян кукурузы молочной спелости. Цнтокинины полифункциональны, то есть обладают широким спектром физиологической активности, входят в состав многокомпонентной системы гормональной регуляции жизнедеятельности растений, присущей данному типу фитогормонов (Miller 1961; Кулаева, 1973, 1982; Чайлахян, 1964, 1984; Полевой, 1982; Кефели, 1974).

Абсцизовая кислота (АБК) и ее производные — соединения терпеноидной природы. АБК синтезируется из мевалоновой кислоты через изопентилпиро-фосфат и геранилпирофосфат; в результате деградации каротиноидов, в частности виолоксантина, через ксантоксин. В первом случае АБК образуется из тех же предшественников (ацетат и мевалонат), что и гиббереллины. Биосинтез АБК ингибируют цнтокинины и ингибиторы биосинтеза гиббе-реллинов. Интенсивность биосинтеза АБК при некоторых физиологических ситуациях может резко возрастать и также резко падать, как это происходит, при водном стрессе и последующем оводнении листа, это доказательства тому, что процессы биосинтеза абцизовой кислоты контролируются другими фитогормонами (Ronen, Mayak, 1981).

Этилен — гормональный фактор, газ Н2С=СН2. Этилен синтезируется из метионина. Этилен эндогенный регулятор роста растений. Ближайший предшественник этилена— І-аминоциклопропан 1-карбоновая кислота. (Нелюбов 1901; Гейн, 1934).

Фенольные ингибиторы — вещества фенольной природы: кофейная, хлорогеновая, коричная кислоты и др. Эти вещества не являются фитогормонами. Они не передвигаются по сосудам и действуют в концентрациях, в 2—3 раза больших, чем гормоны. Общим для всех предшественников фенольных соединений является наличие шикимовой кислоты. Дальнейшие ее превращения приводят к образованию фенилаланина и тирозина, а затем коричной и паракумариновой кислот, дающих начало всему разнообразию фенольных веществ (около 2000).

Климатические условия Иркутского района

Опытное поле расположено в восточной части Иркутского района. По геоморфологическому районированию территория района входит в состав Иркутско - Черемховской равнины Предсаянского краевого прогиба. Климат резко континентальный, с холодной зимой и сравнительно тёплым летом, условия способствуют появлению поздних весенних и осенних ранних заморозков. Обычно последние весенние заморозки приходятся на третью декаду мая и первую декаду июня.

За годы наблюдений по метеорологическим показателям вегетационного периода (табл. 2) столбик термометра зафиксировал нулевую температуру тридцатого мая в 2001 и в 2004г, а в 2002г - в конце первой декады июня и в 2003г седьмого июня столбик термометра опустился до минус одного градуса. Осенние ранние заморозки начинаются в первой декаде сентября. Так первый ранний заморозок-2С наблюдался в 2002г второго сентября.

В холодный период года па большей части Восточной Сибири устанавливается область высокого давления - сибирский антициклон. Благодаря этому зимой преобладает малооблачная, морозная погода со слабыми ветрами и малым количеством осадков.

Самый холодный месяц январь с средней многолетней температурой воздуха -29,6. В отдельные годы природа преподносит сюрпризы, так девятого января 2001г абсолютный минимум температуры воздуха достиг —46,9С и весь январь, февраль температура стояла в среднем -40С.

В 2003году апрель стоял необычно теплым среднемесячная температура составила +3,+4С на 2С выше нормы. В тоже время в мае была неустойчивая, ветреная, сухая погода и осадков выпало на 40% меньше нормы.

Самое жаркое лето 2002г, когда средняя температура за июль была 19,8С (по сравнению со среднемноголстней июля 16,5С), однако наибольшее

Летом в результате более активной циклонической деятельности заметно возрастает количество облачности. В этот период года выпадает 65-85% годовой нормы осадков. Лето непродолжительное, в первой половине часто засушливое. Наименьшее количество осадков пришлось на 2002 и 2003гг ниже средних многолетних данных соответственно 65% и 79,7%. Наивысшая сумма осадков за вегетационный период пришлась на 2004год - 122% от многолетних данных.

Наблюдения показывают, что температура воздуха в исследуемые года на начальных стадиях развития яровой пшеницы достаточно высокая. Так в мае 2001г максимум температур достиг до (32,7С), в 2002г (29,7С), в 2003г (31,6С), 2004г (30,9С) (табл.4 ). Самый теплый май в 2002г когда превышение температуры от средних многолетних данных составило 30%. Июнь также идет с превышением многолетних данных по всем годам на 26,1% ; 13,7%, 12,4% ; 15,0%.Среднемесячная температура июля составляет плюс 18,2-20,5С. Вегетационные периоды 2001-2004гг набирают необходимую сумму положительных температур, но тормозят рост и развитие яровой пшеницы, резкие перепады температур (табл.4 ) максимальная температура в июле в 2001 г (31,5С), а минимальная 5,8С, в 2002г максимум (35,8С), а минимум 9,8С, в 2003г максимум (33,3С), минимум-4,5С, в 2004 максимум (35,3),минимум - 4,9С (табл. 4). Лето непродолжительное, в первой половине часто засушливое. Во второй половине с обильными осадками. Наблюдается весенне-летняя засуха, в отдельные годы захватывает половину июля.

Продолжительность безморозного периода 83 дня в 2002 и 109 дней в 2001г. Первые заморозки дают знать о себе уже в августе. Хотя за четыре наблюдаемые нами года в августе заморозков не было. В первой декаде сентября только в 2002 году был заморозок. Во второй декаде сентября по всем годам наблюдались заморозки, кроме 2004 года. Сумма активных температур за период вегетации составляет 1653 С в - 2003 и 2174С в -2002г (табл.2).

По исследуемым годам по сумме осадков самые неблагоприятные года для роста и развития яровой пшеницы 2002- 2003 года. В мае выпало осадков меньше от средних многолетних соответственно на 60% и 48%. Июнь 2002года обеспечен осадками на 136%, хотя вторая декада обеспечена всего лишь на 11%. Июнь 2003года практически был без осадков.

В первой декаде выпало осадков всего лишь па 7,7%, во второй декаде дефицит влаги составил 72,3%, в третей декаде дефицит влаги 40%.

Хорошую влагозарядку в июне получил 2004год на 230% от нормы. В июле 2002 и 2003года дефицит влаги 34,3% и 25,3%. Обилие осадков пришлось на июль 2001 год - 219% от.нормы. На 128% обеспеченность влагой в июле 2004года.

Осадки, выпадающие в период с июля по сентябрь включительно, обуславливают хорошую влагозарядку почв. В результате перед уходом в зиму, как в пахотном, так и в метровом слое почвы содержится высокий запас продуктивной влаги (табл.6).

Восточносибирский подтип климата характеризуется громадными площадями вечной и очаговой мерзлоты и усилением засушливости в периоды высокой солнечной активности (Косарев, 2002). Засушливый климат не препятствует подтягиванию воды и се накапливанию в мерзлотном слое (Варламов и др.2002). Поэтому запасы воды в метровом слое почвы зачастую удовлетворительные (табл. 6).

Весенние запасы продуктивной влаги в метровом слое почвогрунта в большинстве районов области более -100 мм, а в слое 20 см - менее 30 мм. Лишь в июне 2003 г по всем декадам наблюдался запас продуктивной влаги в метровом слое ниже 100 мм, а ГТК по Селянинову понизился от нормы на-0,8 (табл.5). В июле в первой декаде запас продуктивной влаги упал до-101мм и лишь в третей декаде запас продуктивной влаги незначительно пополнился за счет осадков. Нижний предел оптимального увлажнения, повышает значимость, как влагозапасающей агротехники, так и способов стимулирования роста корней (или внедрения стержнекорневых растений).

Роль и функции оксиленового полисилоксана

Получение препарата флавосил является одностадийным и заключается в растворении формононетнна в спирте с последующими добавлениями тетраэтоксисилана и КЭП -2 и производится в одной емкости.

100мг формононетнна вносят в 3-х горлую 1,5 литровую колбу с мешалкой, приливают 100 г этилового спирта при комнатной температуре и перемешивают при 60 об/мин 30 минут до полного растворения формононетнна.

Затем приливают 400 г тетраэтоксисилана при комнатной температуре, снова включают мешалку и перемешивают при 60 об/мин - 10 минут. К этому раствору формононетнна в ТЭОС приливают 500г КЭП —2, включают мешалку и перемешивают при 60 об/ мин - 20 минут. Получают 1,0 кг препарата флавосил.

Наиболее опасным местом в технологическом процессе является возможность попадания этилового спирта или тетраэтоксисилапа на источник открытого огня.

В целях безопасного ведения процесса, создания нормативных условий труда, во избежание образования токсичных и взрывоопасных концентраций используемых вещество необходимо: - Проводить процесс в строгом соответствии с регламентом и рабочими инструкциями, знать назначение и уметь пользоваться средствами индивиду альной и коллективной защиты. - При работе на лабораторной установке работы следует проводить в соответствии с инструкциями, предусмотренными в «Перечне обязательных инструкций лаб.17» для сотрудников, инженеров и лаборантов, в том числе согласно инструкциям №№ 1002,116-0. - Все работы проводить на исправном оборудовании с исправным КИП, арматурой и электрооборудованием. Работа на неисправном оборудовании запрещается. - Помещения должны быть оборудованы притом но-вытяжной вентиляцией со скоростью воздушного потока 1,5 м/сек. Все работы проводить при включенной приточно-вытяжной вентиляции. - Расфасовку ЛВЖ из бочек в бутылки производить на центральном складе. - Пробы продуктов на анализ отбирать в плотно закрывающиеся склянки. - В качестве индивидуальных средств защиты применяют халат и перчатки, кроме того, каждый работающий должен иметь на случай аварии противогаз с коробкой марки «БКФ». - Перечень обязательных инструкций.

Для безопасного ведения процесса в лаборатории необходимо руководствоваться обязательными инструкциями, внесенными в лабораторный перечень для сотрудников, инженеров и лаборантов.

В биоскрининговых опытах семена пшеницы перед проращиванием помещали в раствор флавосила на 10 сек, после чего их подсушивали на воздухе и затем ставили на проращивание. После проращивания (1 сутки), семена высевали в тепличный фунт объемом 40 мл и выращивали до 7-ми дневного возраста под лампой ДРЛФ -400.

Был использован способ оценки активности препарата флавосил по учету суммарной длины корней и проростков 7-ми дневных растений пшеницы, выращенных в чашках Петри после обработки семян препаратом, как указано выше. Результаты представлены в таблице (19).

Из таблицы видно, что по действию на длину корней имеет место 2 максимума активности при разведении препарата 10 5и 10 8.

По литературным данным, симбиоз с эндомикоризными грибами повышает адаптивность и урожайность сельскохозяйственных растений. Для этой цели мы использовали препарат флавосил - 0,01% изофлавона формононетин в препарате силостим.

Известно применение препарата силостим, для повышения урожайности пшеницы после перезимовки (Корзинников и др., 1998). Известно применение изофлавона формононетин-гидрокси - 3 - 4 -метоксифенил) -4 -4 б енз о пи-ран - 4- ОН) в виде солей щелочных металлов для стимулирования колонизации корней растений эндомикоризными грибами «Alkali Metal For-mononetin and Method of Mycorrhizal stimulation» U.S. Patent № 5,691,275 от nov. 25,1997.

Безопасность применения препарата флавосил определяется идентичностью изофлавона формононетин естественным выделениям корнями растений в почву для активации ризосферных микроорганизмов (Braun,1991) и в сопоставимых количествах, а также экологической безопасностью кремний-органического состава силостим.

Препарат флавосил применяли путем включения в состав для инкрустирования.

В засушливый 2002 г в связи с повышенными температурами гидротермический коэффициент (ГТК), по Селянинову, понизился от нормы на-0,7 и в результате, средняя урожайность по Иркутской области составила 12 ц/га. В этих условиях препарат флавосил повышает урожайность яровой пшеницы Тулунская 12 с 19 ц/га в контроле и с 22,4 ц/га по эталону до 25 ц/га при НСР05=2 ц/га (табл. 20).

Влияние БАВ на рост и продуктивность яровой пшеницы

В опытах 2001 г мы не выявили положительной связи полевой всхожести семян с урожайностью.

В фоновом варианте с 2% метил целлюлоз ой при полевой всхожести 74,8%, урожайность (хозяйственная) составила 19,3 ц/га.

Наименьшая урожайность 15,5 ц/га была в варианте с Ацеталом 0,01 % (2,5 г/т), где полевая всхожесть была наивысшей — 75,4%.

Вероятная фунгицидпая активность «алюминиевого» препарата способствовала повышению полевой всхожести, а известная фитотоксичность алюминия оказала при дальнейшем развитии растений свое негативное действие, что исключает ацетал из числа перспективных стимуляторов.

Попытка уменьшить фитотоксичность ацетала разбавлением в 10 раз - до 0,001% привела к снижению полевой всхожести до 73,4% с незначительным повышением урожайности — до 16,2 ц\га (табл. 26).

Поскольку в опытах 2001 г наивысшая урожайность была в варианте с силостимом - 20,1 ц/га, в 2002г опыты с крсмнийорганическими препаратами были продолжены и расширены.

В 2002г наивысшая урожайность 23,8 - 24,0 ц/га была в вариантах с терпенсилом, где выявлена и наивысшая полевая всхожесть. Известное по литературе, защитное (от корневых гнилей) действие терпено-вых соединений (по аналогии с препаратом СИЛК) здесь сочетается с модификацией корневой системы.

В 2002г поиски оптимальных доз расхода препаратов проведены с силостимом - базовым для кремнийорганических препаратов, использованных нами.

Как и ранее в опытах с первым кремнийорганическим биостимулятором мивалом (Корзинников и др. 1989 г; Дьяков и др. 1990 г), оптимальная концентрация силостима также 0,01% (2,5г/т).

По всем испытанным «чисто»- кремнийорганическим препаратам: мивал, мигуген, силостим оптимальная норма расхода примерно -2,5 г/т.

По всем этим препаратам 3 -х кратное увеличение нормы расхода до 7,5 г/т однозначно снижает урожайность и только по препарату терпенсил, где 90% массы составляет силостим увеличение нормы расхода до 7,5 г/т несколько повысило урожайность на 0,2 ц/га (табл.26).

В целом по кремнийорганическим препаратам мы остановились на оптимальной норме расхода - 2,5г/т.

К 2003году неясным оставался вопрос с нормой расхода крезацина. Его перспективность сомнений не вызывает. Исходя из опыта применения водных растворов крезацина для полусухой обработки семян перед посевом оптимальная норма расхода определена в 0,5 г/т (Справочник.. .,2000г). Однако идея увеличения норм расхода, одновременно и пролонгирования активного действия за счет снижения подвижности БАВ включением их в пленкообразующие составы (Крылов, Корзинников, 1989,1992г.; Лебединце-ва, Тютерев, 1994г) требовала проверки.

В аномально засушливый 2003год адаптогенные свойства крезацина при применении совместно с ПВА -2% для предпосевной подготовки семян проявились при норме расхода 3,1 г/т (табл.№ 27, рис.6).

Ma фоне снижения урожайности, в среднем до 11,8 ц/га и до 9,6 ц/га в контроле в острозасушливый 2003 год две идеи нашли свое подтверждение:

1. Перспективность для повышения урожайности яровой пшеницы пре паратов адаптогенного действия (крезацин и кремнийорганические соедине ния, включая терпенсил).

2. Эффективность БАВ, включенных, в пленкообразующий состав. В наибольшей степени это проявилось в работе с крезацином.

Шестикратное (по сравнению с рекомендацией ЦИНАО) увеличение дозировки крезацина с исгюльзопапием метода аквагпдрофобнзации семян более, чем на 40% повысило урожайность в острозасушливый 2003год (табл. 27 рис. 6). В предыдущие 2001 и 2002гг дозировка крезацина была излишне завышена, а метод аквагпдрофобнзации в отличие от метода пгдрофобизацин снизил подвижность и активность крезацина в недостаточной вероятно степени, что, в соответствие с предсказанием - Корзинников и др., 1989т, оказало угнстаюіцее действие на генеративную систему, в отличие от роста корней.

В целом по 2003году, подтверждаются предыдущие наблюдения об отсутствии устойчивой положительной связи урожайности с полевой всхожестью семян. То же касается и роста растений, судя по биомассе в фазу кущения и высоте растений к моменту уборки (табл.28).