Влияние слабого электрического тока на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы Мрачковская Анна Николаевна

Влияние слабого электрического тока на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы
<
Влияние слабого электрического тока на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы Влияние слабого электрического тока на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы Влияние слабого электрического тока на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы Влияние слабого электрического тока на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы Влияние слабого электрического тока на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы Влияние слабого электрического тока на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы Влияние слабого электрического тока на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы Влияние слабого электрического тока на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы Влияние слабого электрического тока на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы Влияние слабого электрического тока на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы Влияние слабого электрического тока на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы Влияние слабого электрического тока на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы
>



Мрачковская Анна Николаевна. Влияние слабого электрического тока на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Мрачковская Анна Николаевна; [Место защиты: Кург. гос. с.-х. акад. им. Т.С. Мальцева].- Курган, 2009.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/575

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Обработка семян электрическим полем 8

1.2 Обработка семян магнитным полем 21

1.3 Оценка качества посевного материала 31

2. Методы и условия проведения исследований 42

2.1 Методы исследования 42

2.2 Климатические и почвенные условия проведения опытов 47

3. Результаты исследований 57

3.1 Модификации способов и устройств по оценке качества посевного материала 57

3.2 Изменение посевных качеств семян яровой пшеницы сорта Терция под воздействием электрического тока 67

3.3 Влияние предпосевной обработки на силу роста 7з

3.4 Способ выявления эффекта стимуляции по количеству слабых и сильных семян 78

3.5 Оценка эффекта стимуляции семян по интенсивности набухания 83

3.6 Оценка эффекта стимуляции по уровню жизнеспособности... 87

3.7 Оценка эффекта стимуляции по изменению рН водной вытяжки из семян яровой пшеницы 90

3.8 Густота стояния растений яровой пшеницы сорта Терция 92

3.9 Структура урожая яровой пшеницы сорта Терция 95

3-Ю Урожайность яровой пшеницы сорта Терция 99

3.11 Химический состав зерна яровой пшеницы сорта Терция

3.12 Корреляция оценочных показателей качества семян и урожайности зерновых культур 105

4. Экономическая эффективность предпосевной обработки семян яровой пшеницы 114

Выводы 117

Рекомендации производству цд

Список использованной литературы 120

Приложения 134

Введение к работе

Развитию сельскохозяйственного производства в нашей стране необходимо уделять постоянное внимание. В области дальнейшего развития сельскохозяйственного производства поставлены важные задачи. Основными задачами агропромышленного комплекса являются достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надёжное снабжение населения продуктами питания и сельскохозяйственным сырьём. Чтобы выполнить эти задачи, необходимо использовать все достижения науки.

При возделывании сельскохозяйственных культур, особенно по интенсивной технологии, большое внимание уделяется качеству посевного материала, а оно по многим причинам часто хуже, чем бы этого хотелось. В условиях Зауралья в отдельные годы трудно получить хорошее качество посевного материала. Всхожесть, сила роста существенно снижаются при наливе и формировании зерна из-за неблагоприятных погодных условий: нередко осенние дожди не дают возможности вовремя убрать хлеб и зерно теряет свои посевные качества из-за излишней влажности, пораженности микроорганизмами и других неблагоприятных воздействий.

Повышение качества семян возможно как за счет совершенствования технологии их выращивания, так и путем улучшения посевного материала в системе его предпосевной подготовки. Однако из большего числа предлагаемых способов обработки семян перед посевом в производстве используются лишь отдельные из них. Причиной этого является недостаточная изученность приемов, опасность загрязнения окружающей среды, нестабильность положительного эффекта, сложность технологического процесса обработки семян.

Наибольший интерес в связи с этим представляют физические способы воздействия на семена, обладающие широким спектром воздействия и имеющие ряд преимуществ перед традиционными способами предпосевной подготовки. Однако, с целью выявления и уточнения оптимальных параметров требуется дальнейшее продолжение исследований. 

Обработка семян электрическим полем

Проблема повышения урожайности сельскохозяйственных культур без снижения качества продукции с минимальными энергетическими затратами остается главной задачей сельскохозяйственной науки и практики.

В настоящее время АПК России переживает спад сельскохозяйственного производства. Удовлетворение потребности в сельскохозяйственных продуктах в значительной степени осуществляется за счет импортной продукции, в ряде случаев менее качественной, чем отечественная. В этих условиях перед АПК России стоит задача надежного обеспечения населения высококачественными продуктами питания и достижения стабильных экономических результатов производства. Поэтому разработка и использование таких агроприемов, которые при минимальных затратах обеспечивали бы повышение продуктивности растений является актуальным направлением исследований.

В современных экономических условиях необходима разработка инновационных способов улучшения посевных качеств семян и повышения адаптивности культур к неблагоприятным факторам внешней среды. В связи с этим интерес представляют физические методы предпосевной обработки семян.

Многолетние исследования и производственная практика по применению электрических и магнитных полей, инфракрасного излучения для предпосевной обработки зерновых, овощных и технических культур позволили сделать вывод, что у семян в результате обработки в оптимальном режиме повышаются посевные качества, активизируются физиологические и биохимические процессы в растениях. Абсолютные значения по энергии прорастания, всхожести зависят не только от вида воздействия и режима, но и физиологического состояния семян в период обработки, при условии, что их жизнеспособность остается достаточно высокой. При этом условии семена с пониженными посевными качествами, обработанные в оптимальном режиме, значительно повышают лабораторную всхожесть [15,129].

Во многих районах страны, очень остро стоит проблема получения высококачественных семян яровой пшеницы. Это связано с повышенной требовательностью культуры к условиям выращивания, значительными колебаниями по годам, уровня ее урожая и качества семян [37].

Повышение качества семян возможно как за счет совершенствования, так и путем улучшения посевного материала в системе его предпосевной подготовки. Однако из большого числа предлагаемых способов обработки семян перед посевом в производстве используются лишь отдельные из них. Причиной этого является недостаточная изученность приемов, опасность загрязнения окружающей среды, нестабильность положительного эффекта, сложность технологического процесса обработки семян.

Наибольший интерес в связи с этим представляют физические способы воздействия на семена, обладающие широким спектром действия и имеющие ряд преимуществ перед традиционными способами предпосевной подготовки [30].

Известно большое количество методов повышения посевных качеств семян и среди них в последнее время все большее внимание уделяется физическим факторам, как экологически чистым.

Среди менее изученных факторов воздействия на посевной материал сельскохозяйственных культур можно назвать электромагнитное поле. Установлена известная общность и однозначность ответной реакции семян и растений на различные физические воздействия. Электромагнитное поле может повышать всхожесть семян, влиять на интенсивность роста, содержание в растениях хлорофилла, витаминов и увеличивать на 10-15 % урожайность [12].

О существовании связи между электрическими явлениями и жизнью растений высказал мысль француз Ноле. В 1749 году он обнаружил, что электризация повышает всхожесть семян и ускоряет рост растений. Между корнем и стеблем во все периоды его роста существует электрическое напряжение постоянного тока, причем корень и почва имеют положительный потенциал по отношению к стеблю. Постоянное напряжение между корнем и стеблем растений находится в пределах 15-25 мв, а плотность тока достигает 4-8 мкА/см . Эта электрическая энергия расходуется на физиологические процессы [39].

Имеются комплексные работы, в которых для обработки семян использовались ультрафиолетовые, лазерные устройства, коронный и высоковольтный электроимпульсный разряды. После испытания остановились на электроимпульсном [21].

Вопросами использования электромагнитных полей различного диапазона в процессе послеуборочной и предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур уделялось и уделяется большое внимание специалистами как сельскохозяйственного, так и общетехнического профиля. В настоящее время сельскохозяйственному производителю предлагается для использования широкий ряд технических средств и технологий по обработке семян сельскохозяйственных культур (послеуборочная сушка, предпосевная стимуляция и дезинфекция) различными электромагнитными полями [100].

Наиболее изученным направлением в электр о структуре является применение электромагнитного поля для предпосевной обработки семян. Многочисленные приемы и способы этого дела, устройства для осуществления уже находят широкое применение в практике.

Стоит вопрос об экономической целесообразности использования в растениеводстве разных факторов по предпосевной обработке семян в действии, их технологичности.

Что происходит в биоструктуре семени под действием внешних факторов, чем определяется их стимулирующий эффект? Есть много гипотез, но нет единой теории, дающей точный расчет оптимальной технологии предпосевной обработки семян. Разрабатывая методы электростимуляции семян и не имея на этот счет хороших теоретических предпосылок, экспериментатор, как правило, обращается к наблюдаемым природным явлениям.

Многочисленные эксперименты свидетельствуют, что пребывание семян в искусственном электромагнитном поле, по параметрам близкому к естественному, дает существенный эффект. Так в одном из опытов набухающие семена салата поместили в электрическое поле напряженностью 180 В/м. И развитие растений ускорилось, но только при нахождении в зоне отрицательных зарядов. На результативности электровоздействий сказывается и свет; обработка семян при чередовании света и темноты (день-ночь), значительно ослабляла влияние электромагнитной обработки.

Семена огурцов, обработанные с помощью аппарата УВЧ-66, генерирующего токи частотой 40,7 Гц, с мощностью 20 Вт в течение 10 минут, повышали энергию прорастания, всхожесть. Отмечено увеличение продуктивности растений на 8-9 % [4].

Эффект наблюдался и при обработке семенного материала, путем высокого напряжения, но при малом времени воздействия и других параметрах электрического поля, но каждый при определенной продолжительности воздействия.

Разработан способ предпосевной обработки семян электромагнитными волнами низкой частоты. Обрабатываемые семена мятликовых культур помещают и выдерживают в магнитном поле катушки индуктивности при определенной для каждой культуры частоте поля и экспозиции обработки. Катушка индуктивности включается последовательно с конденсатором емкости, образующей с ней колебательный контур, подключенный к звуковому генератору. Обрабатываемые семена непосредственно в мешках помещают внутрь катушки индуктивности, размеры которой устанавливаются, исходя из необходимой производительности установки для обработки. Рекомендуемые частоты магнитного поля для зерновых культур в пределах 2-20 кГц, экспозиция 5-20 минут [7].

Климатические и почвенные условия проведения опытов

Участок, на котором проводился эксперимент, расположен на территории опытного поля Курганской сельскохозяйственной академии, находящейся в Кетовском районе Курганской области.

На территории опытного поля распространен чернозем выщелоченный маломощный малогумусный среднесуглинистый. Морфологическое строение профиля чернозема выщелоченного следующего:

Горизонт А /0-24 см/. Влажный, темно-серый, среднесуглинистый, заметно опесчаненный, непрочно-комковатый, от 10 % раствора соляной кислоты не вскипает, переход к В-1 резкий.

Горизонт АВ /24-3 8 см/. Влажный, неоднородный по окраске, среднесуглинистый, непрочно-комковатый, от 10 % соляной кислоты не вскипает. Переход к В-2 постепенный.

Горизонт В-2 /38-67см/. Неоднородный по окраске, на буро-темном фоне гумусовые затеки, влажный, среднесуглинистый, темно-ореховатый, от 10 % соляной кислоты не вскипает, переход к С постепенный.

Горизонт С желтый, супесчаный, вскипает от соляной кислоты по карбонатным пятнам. Профиль этих почв сильно опесчанен, фракции песка составляют в верхних горизонтах 36-62 %. Легкий механический состав обусловливает малогумусность. В перегнойном аккумулятивном горизонте содержится около 5 % гумуса, а в более нижних горизонтах еще меньше. Емкость катионного обмена также сравнительно невелика для черноземов, что объясняется малогумусностыо и легким механическим составом. В верхних горизонтах она достигает 32-36 мг-экв на 100 г, в нижних горизонтах всего 18-20 мг-экв на 100 г почвы. Реакция почвенного раствора слабокислая и слабощелочная в нижних горизонтах [34].

Положение Курганской области в глубине огромного континента определяет в основном ее климат как континентальный (с холодной малоснежной зимой и теплым сухим летом). Уральские горы, препятствуя прохождению влажных воздушных масс, усиливают континентальность климата [2].

Атмосферные осадки - один из наиболее изменчивых элементов на земном шаре. Повторяемость засушливых лет наиболее низкая в северной зоне области. Здесь каждый третий год является засушливым, в южной зоне -40 % таких лет.

Характерной особенностью климата области является недостаточное увлажнение с периодически повторяющейся засушливостью.

На территории Курганской области самым холодным месяцем является январь. Средняя температура воздуха в январе на западе области составляет -16 на востоке -18. Такое падение температуры воздуха с запада на восток характерно для всех зимних месяцев.

Переход средней суточной температуры воздуха через 0 происходит на всей территории области в начале второй декаде апреля. В конце месяца совершается переход температуры через 5.

Самый теплый месяц - июль. Средняя месячная температура в июле для северных районов равна 17,7, для южных районов - 20,6. Максимальная температура воздуха достигает наибольших значений в июле. В конце октября и в начале ноября по всей области происходит интенсивное понижение воздуха до отрицательных температур (-1, -5).

По многолетним данным последние заморозки весной на юге области кончаются в середине мая, на северо-востоке области - в конце мая. В отдельные годы заморозки могут быть и в июне. Первые заморозки начинаются во второй декаде сентября. В отдельные годы первые заморозки отмечаются в середине августа.

Продолжительность безморозного периода в среднем по области составляет 100-120 дней. Наибольшая продолжительность - 122 дня, наименьшая - 94 дня.

Средние годовые суммы осадков на большей части территории области составляют 300-400 мм, в восточных районах - 255-300 мм.

Наибольшие месячные суммы осадков отмечаются в летнее время года, причем максимум отмечается в июле и достигает на западе области 50-60 мм, на востоке — около 50 мм. Наименьшее количество осадков выпадает в зимнее время года и колеблется от 15-18 мм в западных районах, до 10 мм - в восточных.

Такое распределение осадков в отдельные годы нарушается, и максимум сдвигается либо на весенние месяцы, либо на осенние. Обычно сдвиг максимума на осенние месяцы наблюдается в засушливые годы.

Устойчивый снежный покров на севере области образуется в конце первой - в начале второй декады ноября, на юге - в конце второй декады ноября. Средняя продолжительность залегания снежного покрова 150-160 дней. Сходит снег в конце второй декады апреля. В отдельные годы сход снежного покрова отмечается в конце марта, в некоторые годы снег сохраняется до второй декады мая.

Среднегодовые скорости ветра по всей Курганской области достигают 3-4 м/сек. В летнее время скорость ветра меньше, чем зимой и в переходные сезоны. Преобладающие ветры западные, юго-западные и южные. Территория области разделена на агроклиматические районы с различными климатическими условиями роста, развития, перезимовки растений и особенностями сельскохозяйственного производства. По термическим условиям и влагообеспеченности территория Курганской области разделена на три района.

Район 1 - умеренно теплый, незначительно засушливый. Занимает северную, северо-западную, северо-восточную части области.

Район 2 - по влагообеспеченности разделен на два подрайона и занимает центр, западную и юго-восточную части области.

Район 3 - наиболее теплый, засушливый. Сумма положительных температур за период выше 10С колеблется от 2100 до 2200С. ГТК изменяется в пределах 0,8-1,0. Количество осадков за теплый период равно 175-200 мм. Продолжительность безморозного периода 110-125 дней. Лето жаркое, средняя месячная температура воздуха в июле 18,5 -19,5С. Зима холодная, средняя максимальная высота снежного покрова за зиму в поле составила 23 см [1].

Погодные условия 2006 года перед посевом и в период вегетации растений сельскохозяйственных культур отличались не только крайне неравномерным выпадением осадков, но и температурным режимом.

Первая декада мая 2006 года была сухой и прохладной, среднедекадная температура воздуха оказалась на 1-2 ниже нормы. Во второй декаде мая среднедекадная температура воздуха составила 12-13, что выше нормы на 1. Всего за месяц выпало 48 мм осадков, что на 71 % больше, чем обычно, тогда как первая декада месяца стояла холодная и сухая (таблица 1). Период активной вегетации начался 6-8 мая, что на 11-13 дней позднее обычного. Сумма положительных температур воздуха на конец месяца 344-421, при норме 455-540.

Модификации способов и устройств по оценке качества посевного материала

В сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки семян используются такие физические воздействия, как магнитное поле, ультрафиолетовые лучи, лучи лазера. Широкое распространение получил способ предпосевной обработки семян электрическим током высокого напряжения. Поле коронного разряда напряженностью 5 кВ/см стимулирует процесс прорастания семян, повышается полевая всхожесть и увеличивается продуктивность возделываемых культур. Обработка семян полем коронного разряда считается одним из наиболее отработанных приемов предпосевного стимулирования. Имеются высокопроизводительные установки, позволяющие в производственных условиях проводить предпосевную обработку и получать прибавку урожайности яровой пшеницы в пределах 2-3 ц/га [95].

Однако, использование поля высокого напряжения не безопасно для обслуживающего персонала и требует специальной защиты от поражения электрическим током. Ток высокого напряжения на семена действует своеобразно, он стимулирует развитие полноценных зерновок и ингибирует ослабленные. Обработка некондиционных по всхожести семян может снизить их посевные качества.

Определенные сложности представляет отбор партий семян, лучше реагирующих на физические воздействия. Семена с высокими посевными качествами слабо отзываются на предпосевную обработку, в этом случае для выявления эффекта стимуляции используют различные ингибиторы прорастания.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому эффекту может быть А 1 1625364. Устройство для электростимуляции семян включает бункер для семян, рабочий транспортер и опрыскиватель, прикатывающий валик, а под верхней ветвью транспортера смонтированы электроды в виде токопроводящих пластин и емкость для сбора жидкости. Лента транспортера выполнена в виде чередующихся электропроводящих полос, покрытых сверху пористым водопоглощающим материалом с неэлектропроводящими полосами, на поверхности которых имеются отверстия, причем электропроводящие полосы выше неэлектропроводящих, где различной полярности токопроводящие пластины подключены поочередно к электропроводящим полосам. В нижней части транспортера имеется очищающий валик, а поверхность прикатывающего валика покрыта мягким материалом [122].

Устройство позволяет провести обработку семян слабым электрическим током в течение 5-10 сек. Однако, для большинства партий семян подобная степень воздействия оказывается недостаточной для стимуляции прорастания. Наибольшая продуктивность от электростимуляции семян слабым электрическим током проявляется при увеличении степени воздействия до 1- 3 мин. Отмеченный режим работы описанное устройство обеспечить не может.

Целью изобретения является увеличение диапазона воздействия на семена слабым электрическим током. Поставленная цель достигается тем, что используется устройство для обработки семян электрическим током, включающее бункер для семян, транспортер и электроды, подключенные к источнику электрического тока. Электроды смонтированы в камере, снабженной разбрасывателем семян и установленной над транспортером, лента которого имеет выступы. При этом над камерой смонтирован вращающийся барабан, в полой оси которого, с одной стороны, расположена воронка для семян и выпускные окна, а с другой стороны, установлены форсунки, подключенные к резервуару с водой.

Работает устройство следующим образом. Семена (например, яровой пшеницы) загружаются в бункер 1 и подаются в воронку 11 через выпускное окно 12, падают в барабан 9. Вода из форсунки 13 нагнетается в барабан 9 и увлажняет семена. Количество воды составляет 4-5 л на 1 т семян. За счет вращения барабана 9 происходит перемешивание зерновой массы, она постепенно выходит из барабана и падает на разбрасыватель 6 семян. Происходит заполнение камеры 5 и увлажненные семена располагаются между электродами 3, на которые из источника 4 подается электрический ток, напряжением 30 В. После истечения времени обработки (2-3 мин.) включается транспортер 2 и лента 7 выступами 8 забирает семена из камеры 5. Режим обработки определяется интенсивностью загрузки и разгрузки зерновой массы. Медленная подача и отгрузка семян увеличивает время обработки.

Предварительная оценка предназначенной для обработки партии семян проводится следующим образом. В растильню с водой помещается вставка, обернутая фильтровальной бумагой, и на нее раскладываются обработанные и необработанные семена в количестве 100 шт. Повторность 3- 4-кратная. Предварительно определяется масса 100 зерен. Растильни с семенами закрывают и ставят в термостат с температурой 20 С. Через 5-6 часов исследуемые семена убирают с фильтровальной бумаги, взвешивают и рассчитывают интенсивность набухания. Если обработанные семена поглотили больше влаги, то в них интенсивнее идут окислительно -восстановительные процессы и они будут лучше прорастать, больше сформируют органической массы.

Использование предлагаемого изобретения позволит провести стимулирование семян зерновых и зернобобовых культур в широком диапазоне воздействия и дополнительно получить 3-5 ц/га.

Экономическая эффективность предпосевной обработки семян яровой пшеницы

Агропромышленный комплекс является крупнейшим сектором экономики региона, на долю которого приходится 17 % внутреннего валового продукта. Здесь занято почти четверть трудоспособного населения, производится 70 % потребительских товаров и сохраняется значительный потенциал экономического развития Курганской области.

Учитывая сельскохозяйственную направленность производства Курганской области, сегодня наибольшее значение имеет финансовое оздоровление и реформирование сельскохозяйственной организации.

В сельскохозяйственном производстве зерно традиционно является одним из важнейших и стабильных источников дохода для сельскохозяйственных предприятий. За последние годы во многих хозяйствах его производство стало рентабельным. Результаты исследований и передовая практика позволяют сделать вывод, что замена упрощенных технологий в зерновом производстве на научно обоснованные (интенсивные, ресурсосберегающие) может сыграть решающее значение в преодолении кризиса в агропромышленном комплексе. Однако, чтобы обеспечить стабилизацию и поступательное развитие земледелия, в сложившихся условиях нужны не просто рентабельные технологии, а технологии, позволяющие получить с гектара посева на 1,5-2,5 тысячи рублей прибыли больше. Иначе не хватит средств на восстановление сельскохозяйственной техники и других основных фондов [66].

В сложных природно-климатических условиях Западной Сибири трудно ежегодно получать высококачественный посевной материал. В отдельные годы приходится использовать семена с низкими посевными качествами, полученными от урожая неблагоприятного года. В этом случае необходимо иметь технологию наиболее рационального их применения для получения высокого урожая с минимальным перерасходом семян.

Улучшения экономического состояния хозяйства можно добиться путем внедрения современных технологий возделывания яровой пшеницы, в том числе предпосевной обработки семян физическими воздействиями.

Наибольшая прибавка урожайности от обработки семян яровой пшеницы электрическим током 10 В наблюдалась в варианте с экспозицией обработки 5 мин. Здесь отмечен наибольший условный чистый доход, превышение над контролем составило 2768 руб. на 1 га. В этом же варианте наибольшая окупаемость затрат, она составила 3,56, что на 0,63 руб. выше, чем на контроле. Обработка семян гуматом натрия не привела к существенному повышению экономических показателей, они находились на уровне контроля.

Электрический ток с напряжением 36 В увеличивал получение условного чистого дохода и окупаемости производства. Высокие значения условного чистого дохода отмечены на вариантах с экспозицией 1, 3 и 5 минут на уровне 3183-3540 руб/ га. Окупаемость затрат на этих вариантах составила 3,65-3,78, то есть на 0,72-0,79 руб. выше, чем в контроле.

Наибольшая экономическая эффективность производства зерна яровой пшеницы отмечена при обработке семян слабым электрическим током напряжением 36 В. По оптимальному варианту исследований (5 мин.) условный чистый доход по сравнению с обработкой 10 В увеличился на 772 руб. на 1 га, а окупаемость затрат — на 0,16 руб. 1. Разработано устройство для обработки семян электрическим током, патент № 2329634, позволяющее провести стимулирование семян яровой пшеницы в широком диапазоне воздействия. 2. Наиболее эффективными являются варианты с предпосевной обработкой семян слабым электрическим током с напряжением 36 В при экспозициии 3-5 минут. Не выявлен эффект стимуляции семян от применения для предпосевной обработки семян гумата натрия, показатели находились на уровне контроля. 3. Обработка семян слабым электрическим током с напряжением 36 В с экспозицией 3 и 5 минут увеличила энергию прорастания с 75 - 78 до 86 - 90 %, а лабораторную всхожесть с 80 - 90 до 92 - 98 %. 4. Семена яровой пшеницы под воздействием электрического тока напряжением 36 В при экспозиции 3-5 минут увеличивают интенсивность набухания через 24 часа в среднем на 8 - 10 %. 5. В семенах, обработанных слабым электрическим током, изменяется направленность химической реакции. рН водной вытяжки контрольного варианта равна 5,8 - 5,91. В вариантах с электростимуляцией напряжением 10 и 36 В при экспозиции 3 и 5 минут она увеличилась до 6,02 - 6,01 и 6,10 - 6,12 соответственно. 6. За счет стимуляции семян электрическим током 10 и 36 полевая всхожесть семян повышается. На оптимальном варианте - 36 В, 5 минут — число растений на единице площади увеличилось на 14,6 %, что на 4,2 % больше, чем при обработке семян электрическим током с напряжением 10 В. 7. В среднем за годы исследований предпосевная обработка семян слабым электрическим током с напряжением 10 В при экспозицией 3 и 5 минут обеспечила получение по 2,4-2,5 т/га зерна, а с напряжением 36 В — 2,6-2,7 т/га, повышая урожайность на 0,40-0,53 и 0,60-0,68 т, соответственно. 8. Величина прибавочной урожайности яровой пшеницы от предпосевного стимулирования семян в большей степени определяется количеством продуктивных стеблей, в меньшей степени - озерненностью колоса и массой 1000 зерен. 9. Сопряженность между энергией прорастания и урожайностью в 2006 году выражается уравнением регрессии: У=2,5 6+0,01х, т.е. продуктивность яровой пшеницы с повышением энергии прорастания на 1 % увеличивается на 10 кг. По другим годам исследования этот показатель вырос до 50-60 кг/га. 10. Наибольшая экономическая эффективность производства зерна яровой пшеницы отмечена при обработке семян слабым электрическим током с напряжением 36 В в течение 5 минут. Условный чистый доход с 1 га, по сравнению с обработкой 10 В, увеличился на 772 рубля, а окупаемость затрат - на 0,16 рубля, по сравнению с контролем доход вырос на 3540 рублей с 1 га, а окупаемость на 0,79 рубля.