Влияние сроков и норм посева на продуктивность озимого ячменя в Приазовской зоне Ростовской области Плешаков Николай Сергеевич

Влияние сроков и норм посева на продуктивность озимого ячменя в Приазовской зоне Ростовской области
<
Влияние сроков и норм посева на продуктивность озимого ячменя в Приазовской зоне Ростовской области Влияние сроков и норм посева на продуктивность озимого ячменя в Приазовской зоне Ростовской области Влияние сроков и норм посева на продуктивность озимого ячменя в Приазовской зоне Ростовской области Влияние сроков и норм посева на продуктивность озимого ячменя в Приазовской зоне Ростовской области Влияние сроков и норм посева на продуктивность озимого ячменя в Приазовской зоне Ростовской области Влияние сроков и норм посева на продуктивность озимого ячменя в Приазовской зоне Ростовской области Влияние сроков и норм посева на продуктивность озимого ячменя в Приазовской зоне Ростовской области Влияние сроков и норм посева на продуктивность озимого ячменя в Приазовской зоне Ростовской области Влияние сроков и норм посева на продуктивность озимого ячменя в Приазовской зоне Ростовской области
>



Плешаков Николай Сергеевич. Влияние сроков и норм посева на продуктивность озимого ячменя в Приазовской зоне Ростовской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 п. Персиановский, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-6/492

Содержание к диссертации

Введение

1. Обоснование направления исследований по повышению урожайности озимого ячменя (Обзор литературы) 7

1.1. Народно - хозяйственное значение культуры и ареал ее распро-странения 7

1.2. Влияние сроков и норм посева на урожайность озимого ячменя 16

2. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследованиЙ 23

2.1. Схема и методика проведения опытов 23

2.2. Технология возделывания озимого ячменя в опытах 25

2.3. Наблюдение, анализы, учеты 26

2.4. Характеристика почвы опытного участка 27

2.5. Погодно - климатические условия в годы исследований 29

3. Влияние сроков и норм посева на рост и развитие сортов озимого ячменя 39

3.1. Динамика продуктивной влаги и питательных веществ в почве под озимым ячменем 39

3.2. Рост и развитие растений в осенний период 52

3.3. Сохранность растений при перезимовке 59

4. Особенности формирования урожайности, ее структуры и кормовых достоинств озимого ячменя в зависимости от сорта, срока и нормы посева 67

4.1. Урожайность сортов озимого ячменя 67

4.2. Элементы структуры урожая 75

4.3. Кормовые достоинства сортов озимого ячменя 80

5. Экономическая и биоэнергетическая оценка сортов, сроков и норм посева озимого ячменя 86

5.1. Экономическая оценка результатов исследований 86

5.2. Биоэнергетическая оценка результатов исследований 91

Выводы 96

Предложения производству 98

Список литературы 99

Приложения 115

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях Ростовской области озимый ячмень в сравнении с другими зерновыми колосовыми культурами занимает небольшую площадь посева 25 - 60 тысяч гектар, которые сосредоточенны в основном в южной и приазовской зонах. Ограниченный ареал его распространения связан в первую очередь со слабой зимостойкостью этой культуры, а также недостаточно научно-обоснованной технологией его возделывания.

Вместе с тем он вызывает заслуженный интерес со стороны сельскохозяйственного производства. В годы с благоприятными зимами он значительно превышает по урожайности яровой ячмень, обеспечивая животноводство фуражным зерном в тот период, когда в нем ощущается наибольший дефицит. Скороспелость этой культуры дает возможность избежать влияния губительных засух и суховеев в фазу налива зерна. Озимый ячмень лучше использует осеннее-зимний запас влаги в почве, экономнее расходует его на единицу продукции и формирует урожай значительно выше, чем яровой. По данным Центрального статистического управления, за последние 40 лет прибавки урожайности по Северо-Кавказскому региону у озимого ячменя над яровым составили от 0,5 до 2,2 т/га, несмотря на то, что в отдельные годы он полностью погибал при перезимовке.

В случае вымерзания, которое возможно в Ростовской области в последние годы один раз в 5 - 6 лет, производство рискует потерять 200 килограммов семян на гектаре, использованных для посева. Но эта потеря с лихвой компенсируется высокими урожаями в благоприятные по перезимовке и, особенно в засушливые годы. В такие годы, уходя от летнего «запала», он формирует урожайность в 1,5-2 раза выше, чем яровой ячмень.

В последние годы в Ростовской области районированы и успешно внедряются сорта краснодарской селекции (КНИИСХ) Добрыня - 3, Павел и другие, с потенциальной урожайностью 8-10 т/га. Однако технология возделывания этих сортов в условиях Ростовской области изучена не достаточно.

5 В связи с этим изучение реакции новых сортов озимого ячменя на элементы технологии их возделывания, в частности сроков и норм посева является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является определение оптимальных сроков и норм посева сортов озимого ячменя Михайло, Добрыня-3 и Павел, в условиях приазовской зоны Ростовской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -изучить водный и пищевой режим почв под посевами озимого ячменя в зависимости от сроков посева; -установить влияние сроков и норм посева на рост и развитие сортов озимого ячменя и их перезимовку; определить влияние сроков и норм посева на урожайность сортов озимого ячменя и ее структуру; оценить качество полученного урожая, сбор сырого белка и кормовых единиц в зависимости от изучаемых агроприемов; дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым сортам и аг-роприемам.

Научная новизна работы заключается в обосновании оптимальных сроков и норм посева сортов озимого ячменя Михайло, Добрыня - 3 и Павел в условиях приазовской зоны Ростовской области. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемым сортам и агроприемам.

Практическая ценность работы представляет результат комплексных исследований, позволяющий рекомендовать производству оптимальные сроки и нормы посева, обеспечивающие получение высокой урожайности, экономической и биоэнергетической эффективности.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Усть - Донецкого района Ростовской области: колхоз «Ольховка», ООО «Руслан», что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались ежегодно на заседаниях кафедры растениеводства Дон ГАУ, научно практических конференциях Дон ГАУ (пос. Персиановский, 2004,2005); АЧГАА (г. Зерно-град,2005).

По материалам исследований, представленных в диссертации опубликованы 3 печатные работы.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 174 наименования, в том числе 15 иностранных авторов.

Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 17 рисунков и 35 приложений.

Влияние сроков и норм посева на урожайность озимого ячменя

Комплекс технологических мероприятий, который раньше был единым для всех зерновых культур, в настоящее время необходимо строить с учетом биологических особенностей отдельных сортов. В связи с высокой требовательностью современных сортов к условиям возделывания и их индивидуальной отзывчивостью на различные агроприемы, необходимо разрабатывать для каждого сорта свою сортовую агротехнику применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям (Н.Ф. Чернышева, Э.Л. Климашевский, 1974; Н. Branderburger, 1975; В.Д. Панников, 1980; И.Т. Нетис, 1984; 1985; Т.И. Иванова и соавт., 1988; СИ. Гриб, И.И. Берестов, 1990; В.Д. Огарев, 1997; А.С. Ерешко, 2005 и др.).

К числу факторов, обеспечивающих рост урожайности и валовых сборов зерна новых сортов ячменя, относятся размещение их по лучшим предшествен 17 никам, посев в оптимальные агротехнические сроки с рекомендуемыми нормами высева семян. Определению оптимальных сроков и норм посева при этом отводится ведущая роль, так как они в значительной степени влияют на своевременность появления и полноту всходов, последующий рост и развитие растений и, в конечном итоге, на величину урожая.

С учетом увеличения цен на семена, энергоносители, минеральные удобрения и т.д. при изучении элементов сортовой агротехники необходимо уделять особое внимание поиску наиболее эффективных, но экономически оправданных норм и сроков посева, доз применяемых удобрений и т.д. Утверждение о том, что новые сорта без соответствующей технологии могут давать высокую прибыль, необоснованно. Многолетние исследования Э.Д. Неттевича (1995) показывают, что вклад сорта в прирост урожайности составляет в среднем 50%, остальные 50% - технология возделывания. Сорт и технология двуедины и неразделимы, один не может эффективно работать без другого (А.С. Семин, 1999; П.П.Васюков, 2004).

Для реализации продукционного потенциала новых сортов необходимы оптимизация и совершенствование элементов агротехнологии с учетом происхождения сорта, биологии его развития, реакции на различные почвенно-климатические условия выращивания (З.Б. Борисонник, 1974; А.П. Васильев и др., 1992).

Изучением сроков посева озимого ячменя занимались многие исследователи, как в нашей стране, так и за рубежом. Получен значительный материал, обосновывающий необходимость установления оптимальных сроков сева этой культуры и подтверждающий, что посев в лучшие сроки обеспечивает получение максимальных урожаев.

На сроки сева озимого ячменя значительное влияние оказывает зимостойкость сорта (А.А. Сокол и др., 1968; В.З.Сергеев, И.А. Бурина, 1976; В.М. Шевцов и др., 1980; В.Г Санаев, Е.И. Васнецова, 1986). Это связано с тем, что ози 18 мые различных сроков посева попадают в различные агрометеорологические условия и развиваются по-разному.

При ранних сроках посева растения озимого ячменя с осени сильно кустятся, развивают мощную листостебельную массу, и тем сильнее поражаются болезнями, что отрицательно сказывается на их закалке и последующей перезимовке (А.Л Корнилов , 1968; А.Л Хорошилов , 1970; А.И. Задонцев , 1974; Е.С Уланова , 1975; Кореску, 1980; А.Е.Осин, 1981, 1983; W. Aufhammer, 1982; А.А.Сокол и др. 1983; А.А. Сокол, 1985).

При поздних сроках посевов растения уходят в зиму в фазе всходов или в 2-3 листьев, поэтому не успевают накопить к зиме достаточное количество защитных пластических веществ, имеют низкую зимостойкость и при жестких условиях зимы погибают или сильно изреживаются (П.Ф. Гаркаый , 1972; И.В. Свисюк, 1974, 1989; Е.С. Уланова, 1975; Л.П. Гаевская,1983; А.С.Найденов, СИ. Баршадская, 1991; СИ. Баршадская, 2005).

Сроки посева озимого ячменя должны устанавливаться по всем регионам, зонам и даже отдельным районам, то есть в зависимости от местных климатических условий, почвы, рельефа (R. Hazart, 1951; D. Ebert, 1969; А.Васильев, 1973; С. Ковалев и др., 1983; Б. Грамматиков, 1984; А.А. Сокол, Е.Г. Филиппов, 1991,2000).

Ф.Я. Бахтеев (1955), В.Н. Степанов (1959) рекомендуют посев озимого ячменя на Северном Кавказе проводить в течение первой декады сентября, а на юге региона - с 15 сентября по 5 октября. З.Б. Борисонник (1957, 1974) считает оптимальным сроком посева озимого ячменя на юге России с 25 августа по 15 октября. К.А. Козьмина (1975) полагала, что для северной части этого региона оптимальным сроком посева является первая декада сентября, а в центральной и южной с 15 сентября по 10 октября. Г.В. Коренев (1973, 1990) рекомендуют посев озимого ячменя проводить в период с 1 по 20 сентября.

И.А. Минкевич (1956), А.П. Максимов, В.И. Лисюк (1976), считают лучшим сроком посева озимого ячменя на Украине посев на 3 недели позже опти 19 мального срока высева озимой пшеницы. За проведение посевов озимого ячменя позже озимой пшеницы на 10 - 15 дней высказывались В.М. Пальчевский, И.С. Галкин, О.А. Шаповал (1959). В более поздних исследованиях Б.В. Хмара, А.И. Третюк (1983) установили, что в северной части Одесской области наиболее высокую зимостойкость имели новые сорта озимого ячменя Оксамыт, Зим-ран и ранее районированный Одесский 46, при посеве с 15 сентября по 5 октября.

Исследования, проведенные в Германии, Болгарии, Великобритании (J. Kuzn, 1979; Р. Раднев, 1979; Л. Райнер и др., 1980; R. Hart, 1981; П. Пинчев, 1995; Y. Kunhardt,1996) показывают, что опаздывание с посевом озимого ячменя на 1,5 - 2,5 недели от оптимального срока приводит к снижению урожайности до 20 - 25%.

В условиях Краснодарского края лучшие сроки посева озимого ячменя совпадают с оптимальными сроками посева озимой пшеницы - это период с 25 сентября по 10 октября. К концу осенней вегетации озимый ячмень должен иметь 2 — 3 побега, но не должен заложить зачаточный колос. О целесообразности посева озимого ячменя на 3 - 4 дня раньше посева озимой пшеницы отмечено в рекомендациях по агротехнике этой культуры для центральной и южной зон Краснодарского края (В.М. Шевцов, 1975; А.С.Найденов, 1980, 1991; Н.Н. Кривошеев, 1988).

Погодно - климатические условия в годы исследований

Донской сортоиспытательный учебный центр, где проводились исследования, находится в приазовской зоне Ростовской области. Широта 4032, долгота 4007/, высота над уровнем моря 39,4 м.

Климат зоны засушливый, недостаточно жаркий. За период активной вегетации сельскохозяйственных культур суммы температур составляет 3000-3200С. Безморозный период продолжается 165 - 175 дней. Среднемесячная температура самого жаркого месяца — июля составляет 23,5 С. Зима умеренно холодная, среднемесячная температура самого холодного месяца января -5,1 С, а средний из абсолютных минимумов температур воздуха за зиму составляет -25 - 30С. Среднегодовое количество осадков за сельскохозяйственный год составляет 468,5 мм.

Климатические особенности территории, где проводились исследования лучше всего прослеживаются по сезонам года. Критерием выделения сезонов приняты даты устойчивого перехода температуры воздуха через определенную температуру.

Осень наступает в конце сентября. Начало ее характеризуется устойчиво теплой солнечной, сухой погодой с умеренно высокими температурами днем и прохладными ночами. В первой декаде октября температура воздуха переходит через 10С в сторону понижения, что свидетельствует об окончании активной вегетации сельскохозяйственных культур. В этот же период отмечаются первые заморозки, а дожди приобретают обложной характер. В конце третьей декады октября - начале первой декады ноября происходит устойчивый переход температуры через 5С и полностью прекращается вегетация озимого ячменя. В самом конце ноября наступает зима с неперестанной сменой похолоданий и оттепелей.

В зимний период нередки резкие похолодания, когда минимальная температура воздуха понижается до -25С. Среди зимы ежегодно наблюдаются оттепели, общая продолжительность которых может достигать 30 - 40 дней. Первый снег появляется в конце ноября - начале декабря. Снежный покров, как правило, небольшой и составляет в среднем 5-8 см.

Первое временное подмерзание почвы наблюдается в конце ноября. В этот период почва подмерзает сверху в ночное время и оттаивает днем на полную глубину.

В конце декабря промерзание приобретает устойчивый характер. В зимний период преобладают сильные ветры (5-7 м/с) которые даже при небольших морозах создают жесткий режим погоды.

Весна наступает во второй декаде марта. К этому времени разрушается устойчивый снежный покров, и оттаивают верхние слои почвы. Полное оттаивание ее приходится на конец марта — начало апреля. Нарастание тепла весной происходит очень быстро, что ведет к ускоренному подсыханию верхних слоев почвы. Восточные ветры холодные и влажные зимой, в апреле-мае становятся теплыми и сухими. Во время засух они приобретают характер суховеев со ско 31 ростью ветра до 12 - 15 м/с, температурой воздуха до 30 - 35 С и его влажностью до 15-20%.

Переход к лету обычно происходит плавно во второй-третьей декаде мая. Максимум осадков в теплый период (апрель-октябрь) выпадает в основном в виде ливней, которые иногда сопровождаются градом. Общее число суховейных дней составляет 60 - 80, из которых 5-10 приходятся на интенсивные и очень интенсивные. Наиболее часто суховеи наблюдаются в июле (Климат и агроклиматические ресурсы Ростовской области, 2002).

Для нормального развития озимого ячменя и благополучной перезимовки большое значение имеют сроки посева. В наших условиях оптимальным сроком посева озимых принято считать такой, при котором к концу вегетации растения могут хорошо раскуститься и дать по 3 - 4 стебля. Такие растения, как правило, лучше зимуют. При ранних или поздних сроках посева, когда озимый ячмень перерастает или недостаточно раскустится, зимостойкость его снижается, и процент гибели при неблагоприятных условиях увеличивается.

На первых этапах роста и развития растений большое значение имеют метеорологические факторы, определяющие появление всходов. В первую очередь к ним относятся температура почвы и воздуха, влажность почвы.

Для своевременного появления дружных всходов необходимо, чтобы в пахотном слое почвы содержалось не менее 30 мм продуктивной влаги (Л.П. Бельтюков, А.А. Гриценко, 1993). Запасы влаги порядка 15-20 мм обеспечивают удовлетворительные всходы, менее 10 мм - плохие и очень изреженные, а при запасах менее 5 мм вообще не появляются. В наших условиях запасы влаги на дату оптимального посева озимых культур (5 — 10 сентября) составляют по пару 15-20 мм, по непаровым предшественникам около 10 мм. Поэтому запасы влаги, обеспечивающие дружные всходы наблюдаются только в 2 - 3 года из 10 на озимых посеянных по непаровым предшественникам и в 4 - 6 годах по пару. В засушливые осени, когда запасы влаги в почве низкие и не обеспечивают полноценных всходов, посев озимого ячменя целесообразно переносить на более поздние сроки, рассчитывая на выпадение достаточного количества осадков. Но проводить такой посев следует не позднее сроков, обеспечивающих фазу появления 3-го листа или начала кущения. В наших условиях это не позднее середины октября.

Температурный режим приазовской зоны обеспечивает полное развитие растений озимого ячменя (до массового кущения) в сроки, посеянные в конце августа - начале сентября. При посеве в первой половине октября начало кущения обеспечивается только в 15 - 40% лет. При более поздних сроках посева развитие озимого ячменя резко снижается из-за недостатка тепла.

При посеве озимых в сроки близкие к оптимальным, всходы появляются в среднем через 15-20 дней. Появление 3-го листа отмечается в конце сентября

— первых числах октября в посевах по пару и в середине октября по непаровым предшественникам. В 5 - 10% лет у озимых, посеянных по пару, и в 25 - 45% лет у озимых по непаровым предшественникам 3-й лист отмечался весной. В 20 - 40% лет озимые по пару и в 40 - 65% лет озимые по непаровым предшествен никам уходили в зиму нераскустившимися.

Перезимовка озимого ячменя является очень ответственным периодом в жизни растений. Основными причинами его гибели в зимне-весенний период является вымерзание и выпирание растений.

В весенний период к моменту возобновления вегетации озимых среднемно-голетние запасы влаги в метровом слое почвы составляют в посевах по пару 150 - 170 мм, по непаровым предшественникам значительно ниже - 100 - 130 мм. Выход в трубку наблюдается в среднем через месяц после возобновления весенней вегетации - в конце апреля - начале мая. Период от выхода в трубку до колошения длится около 25 дней и отмечается по среднемноголетним данным во второй декаде мая. В зависимости от погодных условий колошение может наступить на декаду раньше или позже средних лет.

Сохранность растений при перезимовке

Несмотря на потепление климата, отмечаемое в последнее десятилетие, вымерзание посевов озимых культур остается одной из основных причин гибели растений (Н.Н. Бородин, 1976; И.В. Свисюк, 1989). Поэтому повышение устойчивости растений озимого ячменя к действию низкотемпературного стресса -одна из главных задач адаптивного растениеводства.

Результаты наших исследований показывают, что осеннее развитие и сохранность растений в зимний период тесно взаимосвязаны и во многом определяются сроками и нормами посева, погодными условиями в период зимовки. Зимние оттепели, по данным В.М. Личикаки (1974), понижают морозостойкость растений, особенно если они наблюдаются в январе - феврале. Если после оттепели температура понижается постепенно, то морозостойкость растений восстанавливается на 80%. При резком снижении температур, как это было зимой 2004 - 2005 года, критическая температура вымерзания растений повышается.

Как уже отмечалось ранее при посеве 10 сентября, растения всех изучаемых сортов озимого ячменя особенно при наличии влаги перерастали с осени. Сорт озимого ячменя Михайло, обладая высокими темпами осеннего роста в отдельные годы (2001, 2003г.г.) достигал перед уходом в зиму высоты 30 -35см, что отрицательно сказывалось на его сохранности в зимний период.

По мнению ряда авторов (Н.А. Максимов, 1952; Ф.М. Куперман,1969; О.И. Колоша, 1975; А.С. Ерешко, 2000, 2005) перерастание озимых с осени приводит к чрезмерному расходу накопленных Сахаров на дыхание, особенно в периоды зимних оттепелей, что резко снижает их зимостойкость.

Посев в заведомо поздние сроки (10 октября) у всех сортов вызывал замедленный рост и развитие растений. Они к моменту ухода в зиму не успевали раскустится, накопить достаточно Сахаров и подвергались риску, в случае суровых зим в большей степени. Подсчеты числа сохранившихся растений в момент возобновления вегетации показывает, что максимально возможных величин этот показатель достигает у сортов озимого ячменя второго срока посева (табл. 9). Так, у сортов озимого ячменя Добрыня - 3 и Павел сохранность растений на всех нормах посева при севе 20 сентября составила 86,1 и 91,8%, что выше первого срока посева на 6,3 и 8,8% соответственно. Сохранность слаборазвитых растений четвертого срока сева (10 октября) была еще ниже чем на первом сроке сева и составила от 75,1 до 81% и это в условиях мягких зим.

На посевах сортов, произведенных 30 сентября, несмотря на их заметное отставание в росте и развитии по сравнению с посевами 20 сентября, сохранность растений к весне была почти одинаковой, за исключением сорта озимого ячме 61

ня Михайло. Лучшие показатели этого признака у него отмечалось при посеве 30 сентября (81,4%), что выше, чем на втором и первом сроках посева на 5,5 и 18,5 процентов, соответственно. Это говорит о том, что в условиях данной зоны его следует сеять на 6 - 8 дней позже, чем сорта Добрыня - 3 и Павел.

Изучая влияние норм посева семян на сохранность растений озимого ячменя, необходимо отметить, что с увеличением их от 300 до 600 всхожих семян на 1 м , особенно при поздних сроках посева, сохранность возрастает на 10 — 12 и более процентов. Наибольшей величиной она характеризуется на втором и третьем сроках сева при норме 500 всхожих семян на 1м2, соответственно: 88,0 и 87,2%.

Сохранность растений в изреженных посевах (300 семян/м ) у всех сортов и при всех сроках посева ниже на 2,5 - 7,2%. Увеличение нормы посева до 600 семян/м , особенно на поздних сроках сева способствует увеличению числа сохранившихся растений в процессе зимовки. Более наглядно это представлено на рисунках 12; 13; 14.

Из анализа полученных нами данных можно сделать следующие выводы. Сроки сева и погодные условия осеннего периода имеют большое значение для роста и развития изучаемых нами сортов и существенно сказываются на их сохранность в зимний период. При позднем октябрьском сроке посева озимый ячмень уходит в зиму (из-за недостатка положительных температур) в фазе 3 — 5 листьев, с недостаточно развитой корневой системой и пониженной зимостойкостью. Это ведет к снижению сохранности растений в зимний период даже в условиях благоприятных зим и как следствие к снижению урожайности.

При раннем сроке сева (10 сентября) растения всех изучаемых сортов перерастают, сильно кустятся, интенсивно расходуют запасы питательных веществ на дыхание зимой, резко снижают способность к закаливанию и при неблагоприятных погодных условиях зимы сильно изреживаются или погибают полностью (2002/2003 сельскохозяйственный год).

Элементы структуры урожая

Формирование высокой урожайности зерна растениями озимого ячменя определяются основными слагающими элементами структуры урожая: количество колосьев на единицу площади, озерненность колоса, выполненность зерна и его масса. Опыты, проведенные нами, показали, что на элементы структуры урожая в значительной степени влияют погодные условия, сортовые особенности и сроки посева. Условия выращивания сортов озимого ячменя во многом определяли высоту растений, степень их полегания и формирование элементов урожайности (табл. 13; 14; 15).

Наибольшая высота растений отмечалась в благоприятном по увлажнению 2002 году, которая составила по сортам с колебаниями по вариантам опыта: Добрыня-З - 105 - 130; Михайло - 110 - 125 и Павел - 90 - 116 см. Наименее низкорослыми растения были в 2005 году, где высота их составила соответственно по сортам: Добрыня - 3 - 79 - 92; Михайло - 73 - 85 и Павел - 67 - 82 см. В среднем за годы исследований, как наиболее высокорослый сорт был отмечен Добрыня - 3 - 93 - 112 см, несколько ниже были растения сорта Михайло - 88 - 104 см и самым низкорослым был сорт Павел - 79 - 99 см. Изучаемые варианты опыта сильно влияли на этот показательвом сроке посева и норме 300 шт/м она составилаї 12см; при 400 шт/ м - 110 см; при 500 шт/м - 110см и при норме посева 600 шт/м - 108 см. Аналогичное снижение этого показателя отмечено нами и по другим срокам посева и сортам озимого ячменя. Кроме того, высота растений снижалась и по срокам посева. Наибольшей она была при первом сроке посева, постепенно снижалась при втором и третьем сроках и очень резко при четвертом сроке, что, по-видимому, объясняется недостатком тепла для нормального развития растений в этот период.

Наилучшие показатели структуры урожая по всем изучаемым сортам в среднем за три года исследований имели место на втором сроке посева при норме 500 всхожих семян на 1 м2. Так, масса зерна с одного колоса у сортов Добрыня - 3, Михайло и Павел на этом варианте опыта в среднем за три года составила 1,2 — 1,26 г (табл. 13; 14; 15). При снижении нормы посева до 300 всхожих семян на 1м2, продуктивность колоса возрастает до 1,23 - 1,30 г, но при этом снижается число продуктивных стеблей на 1 м2. Необходимо отметить, что у всех изучаемых сортов этот элемент структуры урожая имел первостепенное значение. Наименьшее число продуктивных колосьев отмечалось по сорту Михайло (табл.14). Наибольших значений оно достигало у сорта озимого ячменя Павел. Так, на втором и третьем сроках посева при норме 500 всхожих семян на 1 м у этого сорта сформировалось 624,650 продуктивных стеблей на 1 м ,а урожайность составила 7,47 и 6,94 т/га, сооНзшгсшвевне фгайЬлеЬ5)юздние сроки (10 октября) у всех изучаемых сортов снижается озерненность колосьев, масса 1000 зерен и в целом масса зерна с одного колоса. Так, у изучаемых нами сортов величина этого показателя на четвертом сроке посева варьировала в пределах 0,93 - 1,1 г. Норма посева в меньшей степени изменяет структуру урожайности. Однако с увеличением густоты посева (600 семян/м ) несколько снижается озерненность колоса, масса 1000 зерен и наоборот они возрастают при разреженных посевах (300 всхожих семян на 1 м ). Увеличение нормы посева судя по структуре урожайности, может быть оправдано лишь при позднем сроке посева, где число продуктивных стеблей на 1м определяется не кустистостью, а числом сохранившихся растений на 1 м .

Таким образом, лучшие показатели элементов структуры урожая по изучаемым сортам озимого ячменя отмечались при втором сроке посева с нормой 500 всхожих семян на 1м , где и формировалась наибольшая урожайность.