Высокопродуктивные кормовые травы в Северном Зауралье, их выращивание и использование Бородин Николай Иванович

Высокопродуктивные кормовые травы в Северном Зауралье, их выращивание и использование
<
Высокопродуктивные кормовые травы в Северном Зауралье, их выращивание и использование Высокопродуктивные кормовые травы в Северном Зауралье, их выращивание и использование Высокопродуктивные кормовые травы в Северном Зауралье, их выращивание и использование Высокопродуктивные кормовые травы в Северном Зауралье, их выращивание и использование Высокопродуктивные кормовые травы в Северном Зауралье, их выращивание и использование Высокопродуктивные кормовые травы в Северном Зауралье, их выращивание и использование Высокопродуктивные кормовые травы в Северном Зауралье, их выращивание и использование Высокопродуктивные кормовые травы в Северном Зауралье, их выращивание и использование Высокопродуктивные кормовые травы в Северном Зауралье, их выращивание и использование Высокопродуктивные кормовые травы в Северном Зауралье, их выращивание и использование Высокопродуктивные кормовые травы в Северном Зауралье, их выращивание и использование Высокопродуктивные кормовые травы в Северном Зауралье, их выращивание и использование
>




Бородин Николай Иванович. Высокопродуктивные кормовые травы в Северном Зауралье, их выращивание и использование : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Тюмень, 2003.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/746-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Аналитический обзор и патентные разработки 7-40

Глава 2 Условия проведения опытов и методика исследований 41-59

2.1 Климат 43-47

2.2 Почвы 48-51

2.3 Методика исследований 51-59

Глава 3 Результаты исследований 60

3.1 Влияние удобрений и видового состава травостоя на рост, развитие и продуктивность трав 60-86

3.2 Структура урожая многолетних трав на пастбище в зависимости от видового состава и удобрений . 87-91

3.3 Питательная ценность травостоя в зависимости от удобрений и видового состава 91-103

Глава 4 Влияние видового состава травостоя и удобрений на пахотный горизонт почвы 104-111

Глава 5 Организация кормления высокопродуктивного молочного скота 112-116

Глава 6 Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности выращивания травостоев 117-120

Выводы 121-124

Предложения производству 125

Список используемой литературы 126-141

Приложения

Введение к работе

В настоящее время перед сельскохозяйственным производством поставлена задача внедрения энергосберегающих (малозатратных) технологий, которые бы позволили при минимальных затратах на единицу площади производить намного больше кормов, молока и мяса.

Решение этой задачи весьма актуально, особенно для Северного Зауралья. За последнее десятилетие надои молока от коровы составляют немногим больше двух тысяч кг. В то же время все больше и больше хозяйств ставят перед собой задачу получать от коровы 4-5 и более тысяч кг молока от коровы в год.

Агротехнический потенциал Тюменской области позволяет получать годовые надои молока, превышающие шесть тысяч кг от коровы.

Исследования показывают, что для этого следует в значительной степени перестроить структуру кормового поля. Известно, что соотношение питательных веществ в кормовом рационе животных при годовом надое молока три тысячи кг от коровы отличается от рациона при 5-6 - тысячных. Совсем другим должно быть соотношение в корме клетчатки, Сахаров, протеина, витаминов, каротина, микроэлементов. Особенно важно иметь требуемый аминокислотный состав растительного белка, с большим количеством именно тех аминокислот, от которых будет зависеть молочная и мясная продуктивность. За счет создания культурных пастбищ и подбора культур в кормовом севообороте этого можно достигнуть.

Однако исследований, позволяющих составить структуру кормового поля для высокопродуктивных молочных ферм, где при наименьших затратах получали бы надои, превышающие шесть тысяч кг молока от коровы в год, в условиях региона никто не проводил.

Не изучались и вопросы усовершенствованной технологии заготовки кормов, позволяющие получать высококачественное сено и сенаж во всепогодных условиях. В нашей работе все эти вопросы нашли научную проработку.

4 Изменив структуру кормового поля, создав высокопродуктивные культурные пастбища, введя в кормовой и полевой севооборот высокобелковые культуры: люцерну,клевер, козлятник, люцерно-кострецовые и клеверо-тимофеечные смеси, кормовое просо, суданскую траву, - мы сбалансировали корма летнего и зимнего рационов по содержанию основных питательных веществ.

Расчет производился на молочную продуктивность, превышающую шесть тысяч килограммов молока от коровы в год. К 2003 г. эта продуктивность в учхозе ТГСХА достигнута, что подтверждает теоретические основы, заложенные в данном научном труде.

Цель исследований заключается в исследовании факторов, способствующих формированию высокопродуктивных травостоев в луговом и полевом кормопроизводстве в условиях Северного Зауралья, а также подбора кормовых культур в кормовом и полевом севооборотах, гарантирующих наибольший выход с гектара растительного белка, Сахаров, витаминов, каротина, микроэлементов, сухого вещества при наименьших энергетических затратах.

В соответствии с целью исследований нами в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

-создание травостоев с использованием наиболее приспособленных к конкретным условиям видов трав и их смесей;

-установление факторов, гарантирующих устойчивость агроценозов, высокие продуктивность трав, качество корма; выход животноводческой продукции с гектара.

-изучение биологических особенностей, природные факторы и агротехнические приемы, способствующие сохранению продуктивного долголетия сеяных трав, а также получение экологически чистого корма;

-подбор наиболее энергонасыщенных культур в кормовом и полевом севообороте, гарантирующий наибольший выход с гектара белка, Сахаров, каротина, витаминов, микроэлементов;

-дать экономическую и агроэнергетическую оценку предлагаемым агротехническим приемам;

Научная новизна. В работе впервые заложены теоретические основы структуры кормового поля для высокопродуктивных молочно-товарных ферм. Рекомендованы виды трав и их смеси для создания культурных пастбищ. Установлены факторы, гарантирующие устойчивость агроценозов; высокую продуктивность и питательность корма. Установлена агроэкологическая и элерге-тагенная эффективность возделывания различных травосмесей из многолетних трав.

Основные положения, выносимые на защиту.

-Создание травостоев с продуктивностью 14-15 тыс.кормовых единиц.

-Факторы, гарантирующие устойчивость агроценозов, качество корма и высокую продуктивность трав.

-Подбор наиболее энергонасыщенных кормовых трав в севообороте, гарантирующих наибольший выход с гектара белка, Сахаров, витаминов, микроэлементов.

-Влияние удобрений на продуктивность травостоев, аминокислотный состав растительного белка, выход сухого вещества.

Апробация работы. Результаты исследований неоднократно докладывались на конференциях:

"Естествознание на рубеже столетий", Дагомыс, 2001 г.

"Успехи современного естествознания," Дагомыс 2002 г.

"Актуальные проблемы агрономии и агроэкологии", региональная конференция молодых ученых Тюменской ГСХА, г.Тюмень, 2002 г.

Региональная конференция, г.Новосибирск, 2002 г.

"Наука - развитию агропромышленного комплекса Тюменской области." Тюмень, 2002 г.

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

- "Нетрадиционное кормопроизводство в Тюменской области," - региональная конференция НИИСХ Северного Зауралья, г. Тюмень, 2002 г.

Практическая ценность работы. Рекомендуемые агроприемы позволяют получать с гектара культурных пастбищ 12-15 тыс.кормовых единиц при наименьших энергетических затратах с высоким содержанием в сухом веществе сырого протеина и оптимальным - обменной энергии. При продуктивности многолетние бобово-злаковые травы оставляют в почве 8-11 т/га сухого вещества в виде стерне-корневых остатков и с выше двухсот кг/га азота.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 13 рисунков, 12 приложений. Она состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству. В список использованной литературы включены 186 источников, в том числе 9 иностранных авторов.

Климат

Зона характеризуется континентальным климатом. На него оказывают влияние воздушные массы Азиатского материка, арктические, проникающие с севера, и сухие из Казахстана и Средней Азии, что обуславливает резкие изменения погоды и приводит к неустойчивости климата.

Основными чертами температурного режима являются: суровая зима, теплое непродолжительное лето, короткие весна и осень, короткий безморозный период, резкие колебания температуры в течение года, месяца суток.

Продолжительность вегетационного периода 150-180 дней. В среднем безморозный период равен 98-121 дню, иногда он сокращается до 80-100 или увеличивается до 120-160 дней.

Сумма средних суточных температур воздуха за период с температурой выше 10С составляет 1786-1932 градуса.

Продолжительность периода с температурой выше 10 градусов (активной вегетации растений) в среднем составляет 110-125 дней, удлиняясь до 146-154 дней и сокращаясь до 88-106 дней. Ночные заморозки весной прекращаются обычно к 20-29 мая, однако в отдельные годы отмечались заморозки и в более поздние сроки (17-26 июня). Возобновляются ночные заморозки осенью 5-21 сентября и раньше (15-27 августа).

Средняя многолетняя температура воздуха за вегетационный период составляет в мае 10, июне 15,4, июле 17,2, августе 14,9, сентябре 9,5. Средняя температура июля - самого теплого месяца года 17 - 19, максимальная температура отмечалась 35 - 38 .

Характерна для зоны большая изменчивость средних температур. Среднемесячная температура воздуха в январе составляет от -8,7 и до -25,8 при средней многолетней - 16,7, а абсолютный минимум - 49, в июне 14,2 и 23,1 градуса при средней многолетней 18,6 градуса.

Первым зимним месяцем является ноябрь. Март - последний месяц зимы, средние месячные температуры колеблются от -8 до -10 градусов в западных районах и до -11 градусов в восточных.

Весна бывает чаще всего сухой и ветренной. Средние месячные температуры апреля колеблются от 0 до 2 градусов, минимальные температуры могут быть -22, -27. При высокой дневной температуре в апреле возможны очень холодные ночи, а также общее понижение температуры, вследствие вторжения холодов с севера. Лето жаркое, непродолжительное; осень в обычные годы бывает пасмурная. В сентябре отмечаются возвраты тепла, когда погода вновь становится похожей на летнюю. Во второй декаде сентября происходит переход суточной температуры воздуха через 0 градусов, а в конце октября появляется снежный покров. По средним многолетним данным Тюменской метеорологической обсерватории высота снежного покрова в лесостепной зоне наблюдается 13 см в ноябре и 23-28 см с декабря по март месяцы.

Число дней со снежным покровом - 160. Безморозный период начинается в конце третьей декады мая и продолжается до третьей декады сентября, то есть почти 100-120 дней.

С продолжительностью солнечного сияния тесно связан приток солнечной радиации.

Преобладающими по направлению ветрами в течение года являются юго-западные и только в летние месяцы чаще других повторяются ветры северозападного направления. Средние годовые скорости ветра не превышают 5 м/сек. Вскрытие рек начинается обычно во второй половины апреля. Продолжительность весеннего ледохода 2-7 дней, иногда 10-15 дней. Полностью ото льда реки освобождаются в третьей декаде апреля.

Средняя многолетняя годовая сумма осадков в зоне составляет 3398 мм. Максимум осадков (42-68% от нормы) выпадает в период с устойчивой среднесуточной температурой воздуха выше 10 градусов. Около трети осадков теплого периода (96-110 мм) выпадает в апреле - первой половине июня, но примерно раз в три года в этот период выпадает всего 50% нормы осадков, что отрицательно сказывается на урожае зерновых культур. Половина летних осад-ков отмечается во второй половине июля-сёнтябре. Ко времени начала вегетации средние многолетние запасы продуктивной влаги в почве составляют около 45 мм в гумусовом слое и 170 мм в метровом слое. Атмосферные засухи наблюдаются, но они кратковременные и преимущественно слабой интенсивности.

Влияние удобрений и видового состава травостоя на рост, развитие и продуктивность трав

Одним из наиболее эффективных агротехнических приемов при возделывании многолетних трав является внесение удобрений.

В условиях среднего и достаточного увлажнения удобрения оказывают большое влияние на увеличение урожая зеленой массы, способствуют изменению ботанического состава, повышают содержание в траве протеина, фосфора, кальция, каротина. По данным И.И.Загребаева, В.С.Никифорова (1965), В.П.Колмакова (1967), Г.М.Пуртова (1970), Г.В.Губанова (1970, 1985, 1994) в условиях Западной Сибири азотные удобрения повышают урожайность сена естественных лугов в среднем на 48-66%, азотно-фосфорные - на 95-101%, калийные удобрения на суходольных и пойменных лугах дают прибавку урожая в пределах 18-22%о.

Для нормального питания и хорошего роста кормовых растений сенокосов и пастбищ, основные питательные элементы (азот, фосфор, калий, магний, кальций) должны быть в почве всегда в достатке и определенных соотношениях (Ромашов П.И., 1960, 1960;Цюрн Ф., 1961, 1962; Кардашин,Б.И. 1997).

Особое место в питании растений занимает азот, который используется основным образом для синтеза белков (Минина И.П., 1922; Губанов Г.В., 1995).

Однако при обильном одностороннем питании в пастбищной траве накапливаются нитраты, высокое содержание которых вредно отражается на здоровье и продуктивности животных, что особенно ощущается при недостатке фосфора в корме.

Фосфор содержится в травах в виде комплексных соединений нуклеиновой кислоты, а также входит в состав энзимов, имеющих важное физиологическое значение (Прянишников Д.Н., 1970). По данным А.В.Соколова (1997) фосфор усиливает кущение трав и развитие их корневой системы.

Не менее важен для растений калий. Так в исследованиях Ф.А.Тургина (1936) отмечается, что при недостатке калийного питания у растений нарушается синтез аминокислот из углеводов и минеральных форм азота. Калий благотворно влияет на фотосинтез, а также предохраняет травостой от поражения грибными заболеваниями.

По А.Ф.Суслову (1955) злаковые травы при урожае сена 51 ц/га потребляют 171 кг К20, 43 кг Р205 и 166 кг азота. По данным Ф.Цюрна (1972) со 100 ц урожая воздушно-сухой массы пастбищной травы выносится из почвы: Р1О5 -50-90 кг; К20 - 200-300 кг; N - 150-250 кг. Внесение минеральных удобрений в оптимальных дозах и в агротехнически обоснованные сроки позволяют получать большую выгоду. Так исследования, проведенные в Петрокаменском совхозе Свердловской области, показывают, что на 1 кг азота дополнительно получено 23,3 кг сена, на 1 кг фосфора - 6-8 кг, калия - 10,1 кг (Минина И.П., 1972).

Серые лесные почвы бедны основными элементами питания растений и прежде всего азотом (Каретин Л.Н., 1986, 1992).

З.В.Морозова (1969) для северной зоны Нечерноземья установила высокую эффективность азотных удобрений на пастбищах с простой травосмесью, состоящей из тимофеевки луговой и овсяницы луговой. В среднем за семилетие при дозе внесения азота 240 кг/га получено по 6,23 т сухой массы с гектара.

С.К.Павлович (1970) считает наиболее эффективным способом внесения азотных удобрений - дробное.

В условиях малой продолжительности вегетационного периода и недостатка тепла оптимальными дозами являются 180-240 кг/га. На 1 кг азота при этих дозах получено 21,3 кг сухой пастбищной травы.

То же самое мы видим в опытах Г.М.Пуртова, Г.В.Губанова (1974, 1995, 2001). В то же время задачей наших исследований является то, чтобы найти возможность в какой-то степени заменить дорогостоящие в настоящее время минеральные удобрения на органические и биологические.

Органические удобрения в системе возделывания лугопастбищных трав имеют громадное значение. Об этом говорят многочисленные исследования в различных регионах мира.

Так, в Белоруссии в 1982-1985 гг. проводились опыты по изучению влияния навоза и минеральных удобрений на урожайность бобово-злаковых травосмесей. Наиболее эффективно было применять навоз (100 т/га), сочетая его с РгдоКгоо- Повышение урожайности сухой массы было на 0,93 т/га (Бирю-ковичА.А., 1989).

В Англии и Германии отличные результаты дало использование на пастбищах жидкой фракции навоза. Экономически выгодной оказалась доза внесе-ния жидкого навоза 56 м /га. Здесь прибавка урожайности сухого вещества составила в 1986 г - 0,91 т/га, а в 1987 г. - 1,47 т/га. В среднем за годы исследований жидкий навоз дал прибавку урожайности при этой дозе - 65%.

Использование биологического азота в системе кормового севооборота (посев и запахивание клевера, донника, люпина), гарантировал увеличение выхода сухого вещества в последующие три года на 56% (Пантюхов М.К., 1982, 1994, Губанов Г.В., 1995, 2002).

Следовательно, разумно сочетая минеральные удобрения с органическими, можно увеличивать выход сухого вещества пастбищного корма и значительно сократить затраты на вносимые минеральные удобрения за счет внесения более дешевых органических.

Структура урожая многолетних трав на пастбище в зависимости от видового состава и удобрений

Рост и развитие трав в значительной степени зависят от организации питания растений (Смелов СП., 1958). Интенсивность кущения связана с наследственной природой растений и факторами внешней среды (свет, температура, водный и тепловой режимы). Задержка в кущении трав объясняется недостатком воды и пищи в почве.

В фазе кущения до начала стеблевания луговые злаки поглощают от 50 до 80% фосфора (Тоомре Р.И., 1966). В связи с этим большое значение для формирования структуры урожая имеет в это время обеспечение фосфором. Не менее важно внесение в этот период азотных удобрений.

В нашем опыте изучалось внесение перед залужением жидкой фракции навоза в количестве 100 т/га под вспашку и 30 т/га в ранневесеннюю подкормку злаков. Так среднее количество побегов на одно растение у овсяницы, тимофеевки и мятлика возросло почти вдвое, а у костреца безостого - в три с лишним раза, по сравнению с контролем.

Подкормка пастбищного травостоя жидкой фракцией навоза и минеральным азотом способствовала увеличению удельного веса листьев в урожае.

В контроле листья составляли 56% общего урожая пастбищной травы. При внесении жидкой фракции навоза 100 т/га перед вспашкой и 30 т/га в подкормку количество листьев в общей структуре урожая значительно возрастало (86-88%)). Таким образом, внесение высоких доз органических удобрений перед залужением и в подкормку способствовало увеличению побегообразования у злаков и оказывало положительное влияние на увеличение удельного веса листьев в урожае пастбищной травы.

Внесение органических удобрений (жидкая фракция навоза) положительно сказывалось на ботаническом составе травостоя (приложение Г, Д).

В нашем опыте мы провели наблюдения за изменением содержания ком понентов в травосмеси за годы пользования травами в зависимости от удобрений и возраста травостоя.

В контрольном варианте, где удобрения не вносились, в первый год пользования травами злаковых в травостое содержалось 46%, бобовых -54%. К осени четвертого года пользования травостоя количество злаковых возросло до 52%, бобовых осталось 29%. Появились сорняки (17%) и малопродуктивное разнотравье (2%).

На минеральном фоне в первый год пользования травами злаковых было 44%), бобовых - 56%. Через 4 года картина несколько изменилась. Возросло до 38% содержание костреца безостого, овсяницы красной снизилось с 21% до 16%, люцерны возросло с 29 до 34%. Клевера стало меньше (с 27% до 11%). 1% занимали прочие растения. Таблица 11 - Содержание компонентов травосмеси (%) в зависимости

На органическом фоне отмечена тенденция сохранения и увеличения содержания в травостое бобовых компонентов. Количество злаковых возросло на 5%. Люцерна в травостое не только сохранилась, но и заняла лидирующее по ложение в травостое - 38% (табл. 11). Сорняки и малопродуктивные травы полностью отсутствовали.

Наиболее хорошую реакцию повышенные дозы азота оказали на кострец безостый. Клевера лугового к пятому году жизни трав осталось в пределах 9-12%. Лучше всего овсяница красная сохранилась при внесении органики (20%)). Необходимо отметить, что отрастание трав в течение всех лет наблюдений отличалось хорошей интенсивностью. Даже в засушливое лето 1998 г. на участках с органическим фоном травостой к моменту скашивания достигал 78-84 см. На минеральном фоне он был несколько ниже - 62-72 см. В контрольном варианте высота травостоя не превышала 43 см.

На бобово-злаковом пастбище наиболее высокий травостой к моменту стравливания был на участке, где перед залужением и в подкормку вносились органические удобрения. Особенно высоким он был в травостое из костреца безостого, овсяницы красной, люцерны и клевера. В среднем за четыре года его высота перед стравливанием достигала 83-89 см, то есть в среднем за сутки нарастало около 2 см. Почти такая же высота травостоя к первому укосу наблюдалась в люцерно-кострецовом травостое. Низкий травостой был в травосмеси из клевера белого, райграса и мятлика. Как мы уже отмечали, здесь наблюдалось выпадение из травостоя райграса и клевера белого. Высота травостоя все годы исследований к первому укосу не превышала 36-43 см.

Ко второму и третьему укосам травостой к моменту скашивания или стравливания был на 30-40% ниже во всех травосмесях.

Подобная тенденция была отмечена и на злаковом пастбище. Высота травостоя не уступала высоте бобово-злакового травостоя (в зависимости от вносимых удобрений).

Питательная ценность травостоя в зависимости от удобрений и видового состава

На основании выше изложенных исследований мы провели серию наблюдений в производственных условиях, которые способствовали разработке оптимальной структуры кормового поля для высокопродуктивного молочного скота. В таблице 19 приведена питательная ценность сенажируемых кормов в зависимости от видового состава, которые выращивались в полевом и кормовом севооборотах учхоза ТГСХА.

Двухкомпонентные и четырехкомпонентные травосмеси показывали высокую питательную ценность. В одном килограмме корма содержалось 0,32-0,33 корм.единицы, обменной энергии 3,9 МДж, переваримого протеина 40,2-41,3 г; Сахаров 8,6-8,9 г; каротина 34,6-36,1 мг. В одном килограмме сухого вещества содержится кормовых единиц 0,96-1,0. В то же время обменной энергии в одном кг сухого вещества было 9,89-9,98 МДж, а переваримого протеина 110-112 г. Для сравнения с бобово-злаковыми травосмесями мы брали многокомпонентную смесь из вики мохнатой, гороха, овса, редьки масличной и рапса. Кормовых единиц в килограмме корма было почти на уровне бобово-злаковых трав (0,30). Обменной энергии также на уровне с травами (3,84 МДж). Переваримого протеина меньше (36,2 г). Сахаров также меньше, чем у многолетников (7,0 г), то же самое можно сказать о содержании каротина в корме (28,4 мг против 36,1 у трав). По содержанию в килограмме сухого вещества кормовых единиц разницы почти не было. Не было разницы и по выходу обменной энергии. Переваримого протеина содержалось больше в травах. В прежние времена в учхозе широко использовалась на кормовых полях кукуруза. Мы сравнили ее питательную ценность с другими культурами. Результат сравнения был не в пользу силоса из кукурузы. По сравнению с травами в килограмме силоса содержалось 0,18 кормовых единиц, что вдвое меньше. Вдвое меньше получено обменной энергии. Переваримого протеина в килограмме корма получено всего 8,4 г, что почти в 5 раз меньше, чем у трав. В три раза меньше содержалось Сахаров, в 6 раз меньше каротина.

По содержанию в кг сухого вещества силос из кукурузы также уступал бобово-злаковым травам (0,63 к.ед. - у кукурузного силоса и 1,0 у многолетников).

Проведенные нами исследования позволяют сделать правильный набор культур в структуру кормового поля. Мы надеялись на то, что в летний период культурные пастбища покроют потребность в кормах. Однако, как показали расчеты, такие высокопродуктивные пастбища как в Рощино и Утяшево при порционном скармливании для надоя 6000 кг молока от коровы в год обеспечивали кормами лишь на 61-66%. В летний период следует произвести кормление за счет посева кормовых в полевом севообороте. Исследования показали, что подкормка, приготовленная из смеси люцерны, клевера лугового, костреца безостого и суданки, оказалась самой результативной. Она позволила получать самый высокий среднесуточный надой молока (23 кг). Почти такие же надои мы получили при использовании в качестве подкормки козлятниково-кострецовой смеси (22 кг). Многокомпонентная смесь из вики мохнатой, овса, гороха, подсолнечника, рапса, редьки масличной позволила получить среднесуточный надой молока 19-21 кг, то есть на 1-2 кг меньше, чем на подкормке из многолетних бобово-злаковых трав.

Наименьший среднесуточный надой молока был получен при скармливании коровам подкормки из костреца безостого (14-17 кг). Таким образом, для получения высоких надоев молока следует использовать в подкормку высокопродуктивные бобово-злаковые смеси и однолетние высокобелковые культуры в многокомпонентных смесях.

Придерживаясь такого рациона, мы рекомендовали его и в зимний период. Корма из указанного вида трав сенажировались, а часть их выдавалась животным в виде сена. Как показали наблюдения, в зимний период 2001 г. и 2002 г. среднесуточные надои не снижались, благодаря тому, что коровы получали зимой вместо пастбищного корма сено и сенаж из высокобелковых многолет них и однолетних трав.

В.Я.Дупап (1989) считает, что для получения надоя молока 6000 кг от коровы в год резко меняется потребность в протеине, клетчатке, сахарах, крахмале.

Так, если при надое 3000 кг переваримого протеина в сухом веществе требуется 7,8%, то при надое 6000 кг - 10%. Клетчатки, соответственно, 24,8 и 20,7%; Сахаров 7,8 и 13,1%; крахмала 9 и 14,8%.

В структуре кормового поля, исходя из питательности культур, мы ввели люцерну, клевер, донник, козлятник, суданскую траву, многокомпонентную смесь из однолетних трав. Исходя из биохимического анализа, площади их посева были таковы, чтобы восполнить недостающее содержание протеина, Сахаров, витаминов, каротина, микроэлементов как в летнее, так и зимнее время. Из этих кормов приготовлялось сено и сенаж, а также часть посевов использовалось для летней подкормки.