Моделирование современных геологических процессов и факторов риска на территории Верхне-Вахшского района : на основе использования космических снимков Саидов Мирзо Сибгатуллович




Саидов Мирзо Сибгатуллович. Моделирование современных геологических процессов и факторов риска на территории Верхне-Вахшского района : на основе использования космических снимков : автореферат дис. ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.01 / Саидов Мирзо Сибгатуллович; [Место защиты: Ин-т геологии НАН КР].- Бишкек, 2007.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Верхне-Вахшский район Таджикистана, особенно ее Рогунская часть, является наиболее благоприятным в целях изучения геодинамических процессов и техногенных факторов различных типов и масштабных уровней Его изучение является также наиболее важным с практической точки зрения, поскольку здесь сооружается крупнейшая в Центральной Азии Рогунская гидроэлектростанция с высотой плотины более 300 м

На реке Вахш в середине прошлого столетия построен целый каскад гидроэнергетических сооружений При их строительстве в 60-70-е годы на этапе предварительного проектирования и инженерно-геологических, гидрологических и гидрогеологических изысканий был проведен огромный комплекс первоклассных специализированных работ, благодаря которым эти объекты почти безотказно работают уже на протяжении нескольких десятков лет

В ближайшие годы к ним прибавится еще два гидротехнических объекта Сангтудинская ГЭС-1 и Сангтудинская ГЭС-2

С возобновлением строительства Рогунскои ГЭС на реке Вахш началось освоение гидроэнергоресурсов верхнего течения реки На реках Сурхоб и Оби-хингоу планируется возведение целого каскада новых гидротехнических сооружений Завершение строительства Санггудинской ГЭС-1, Сангтудинской ГЭС-2 и Рогунскои ГЭС приведет к созданию водохранилища общей длиной более 200 км, расположенного в зонах крупных сейсмически активных разломов 1-го порядка на территории Таджикистана - Гиссаро-Кокшаальского и Илякско-Вахшского Эта зона характерна активным проявлением особо опасных природных явлений катастрофического характера

Связь темы диссертации с крупными научными программами Работа выполнялась в соответствии научно-исследовательскими работами, проводимыми Научно-исследовательским центром Агентства по землеустройству, геодезии и картографии Республики Таджикистан по Государственным темам «Комплексное изучение и картографирование природных ресурсов Республики Таджикистан» и «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф»

Цели и задачи исследования Основная цель настоящей работы - определение количественных показателей новейших и современных тектонических движений, роли соляной тектоники в формировании современных структур, влияния сейсмического фактора на параметры проявления оползней и обвалов для прогнозирования экзогенных геологических процессов и выявление скрытых, ранее не известных факторов риска на территории Верхне-Вахшского района Для достижения этой цели решались следующие задачи

  1. Определение амплитуд новейших тектонических движений земной коры исследуемой територии методом морфологического и структурного анализа на основе применения дистанционных материалов

  2. Определение современных тектонических движений на основе проведения высокоточных геодезических измерений

  3. Установление природы соляных структур и соляных дислокаций для оцен-

ки степени опасности соляного тектогенеза при различных видах техногенного воздействия в районе строительства Рогунской ГЭС

  1. Определение параметров региональных зон риска возникновения обвально-оползневых процессов и моделирование их последствий в Верхне-Вахшском районе

  2. Создание для Верхне-Вахшского района комплекта оценочных и прогнозных геологических карт с использованием аналоговых и цифровых космических снимков

Научная новизна полученных результатов. Впервые осуществлено комплексное обобщение результатов изучения новейших и современных тектонических движений на основе дешифрирования космических снимков и обобщения результатов геодезических измерений для Верхне-Вахшского района Дана оценка степени опасности современных геологических процессов и факторов риска сейсмоопасной территории

1 Впервые разработаны и применены методика и технология возрастного
геоморфологического картографирования на основе использования космиче
ских фотоснимков для труднодоступного Верхне-Вахшского района со слож
ными физико-географическими условиями, что дало возможность перейти к
дальнейшим неотектоническим и инженерно-геологическим построениям

  1. Выявлена и систематизирована морфоструктурная особенность распространения районов современных и древних экзогенных геодинамических образований и сейсмогравитационных процессов на основе дешифрирования материалов космических снимков

  2. Определены и исследованы объекты, нуждающиеся в проведении постоянного мониторинга в целях предупреждения возникновения катастрофических природных явлений в пределах територии Рогунской ГЭС и ее водохранилища

  3. Впервые на основе использования широкого спектра дистанционных материалов в комплексе с высокоточными геодезическими измерениями созданы модели оползней для оценки их опасности

  4. Для Верхне-Вахшского района на основе применения космических снимков и программ геоинформационных систем впервые созданы средне- и крупномасштабные карты геоморфологии, новейшей тектоники, соляной тектоники, экзогенных геологических процессов и техногенных нагрузок

Практическая и экономическая значимость полученных результатов Результаты проведенных автором исследований были использованы при проектировании Сангтудинской ГЭС-1, туннеля «Анзоб», ликвидации последствий Байпазинского оползня и наводнений на реке Пяндж Отдельные положения и результаты в виде 13 рекомендаций были внедрены в производство на стадии проектирования водохранилищ и гидротехнических сооружений на реках Ха-нака, Майхура, Кафирниган, а также при ликвидации последствий стихийных бедствий на территории Таджикистана

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Общее смещение северных частей Таджикской депрессии к северо-западу, на Гиссарскую ступень и горное сооружение Южного Тянь-Шаня с преобладающим растяжением вдоль оси северных хребтов Таджикской депрессии

  2. Сила сейсмических сотрясений, зафиксированных в структуре верхнеплей-стоценово-голоценовых отложений, и современом ландшафте иследовав>мой територии, значительно превышает сейсмогенные явления, сопровождавшие известные землетрясения, либо сотрясения второй половины голоцена

  3. Все известные крупные оползни верхнеплейстоценово-голоценового периода приурочены к разломам 1-го порядка, и период их активизации отражает реакцию на усиление тектонических напряжений вдоль них Оползни второй половины голоцена проявляются при слабых местных землетрясениях или тех, эпицентры которых находятся очень далеко от изучаемой территории

4 Участки сгущения разрывных нарушений, секущих Илякско-Вахшский
надвиг и пространственно совпадающих с пережимами речных долин, являют
ся эпицентральными зонами наиболее крупных землетрясений, и строительство
здесь гидротехнических сооружений требует проведения тщательных предпро-
ектных изысканий

Методика исследований. Исследования были начаты с систематизации существующих фондовых данных, дешифрирования стандартных комплектов материалов космических съемок, контрольных экспедиционных исследований и аэровизуальных наблюдений Результаты работ оформлялись в виде итоговых научно обоснованных тематических карт, на которых отражались данные, необходимые для достижения цели и решение задач, поставленных автором в диссертации

Основным методом морфологического и структурного анализа для определение амплитуд новейших тектонических движений являлся возрастной геолого-геоморфологический метод (В П Лозиева, М С Саидова, 1987) Для оценки амплитуд современных тектонических движений использовались геолого-структурные и геодезические методы Измерения на оползневых участках проводились с помощью теодолита 2Т5К Линии измерялись светодальноме-ром «БЛЕСК» Широко использовался навигационный прибор GPS - еТгех компании GARMIN

Личный вклад соискателя. Для написания данной работы автор использовал, прежде всего, собственный материал, собранный им за 26 лет работы (1981-2007 годы) в Научно-исследовательском центре Агентства по землеустройству, геодезии и картографии Республики Таджикистан С использованием широкого спектра дистанционных материалов им созданы карты «Геоморфология Центрального Таджикистана», «Экзогенные геологические процессы Таджикистана, «Геодинамика Нурекской ГЭС, Рогунской, ГЭС Сангтудинской ГЭС-1, туннеля Анзоб», «Новейшая тектоника» и «Современные тектонические движения» Рогунского и Нурекского геодинамических полигонов, «Геолого-структурная карта с элементами соляной тектоники» Сангтудинской ГЭС-1 Практически все работы нашли свое применение на практике, а некоторые результаты исследований легли в основу диссертации В работе широко использовались опубликованные, фондовые материалы по геологии, геоморфологии, новейшей

тектонике, сейсмологии, инженерной геологии

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях и совещаниях разного масштаба на Всесоюзном научно-техническом семинаре «Методы и технические средства получения и обработки аэрокосмической информации при геологических исследованиях» (Москва, 1988), на Юбилейной конференции, посвященной 70-летию создания ГУ ПС при СМ СССР (Москва, 1988), на Региональном научно-практическом совещании «Оползни, обвалы и селевые потоки сейсмоактивных областей, их прогнозирование и защита» (Душанбе, 1990), на Международной научной конференции «Сотрудничество и обмен опытом», Институт ГеоДат Университета, г Саутгемптон (Великобритания, 2005), на Конференции «Таджикистан и современный мир» (Душанбе, 2005), на Международной научной конференции «Современные аспекты развития сейсмостойкого строительства и сейсмологии (Душанбе, 2005), на Научно-практической конференции «Уменьшение рисков стихийных бедствий и управление этими рисками» (Душанбе, 2006), на Международной научно-практической конференции «Предупреждение и сокращение риска чрезвычайных ситуаций» (Душанбе, 2007)

Опубликованность результатов.

Основные результаты проведенных исследований опубликованы в 27 статьях в различных сборниках и журналах местных изданий, ближнего и дальнего зарубежья

Структура и объем диссертации.