Сеноман-туронская граница в Центральном и Восточном Причерноморье (Юго-Западный Крым и Северо-Западный Кавказ): седиментологические, геохимические и палеогеографические аспекты Бадулина Наталья Викторовна

Сеноман-туронская граница в Центральном и Восточном Причерноморье (Юго-Западный Крым и Северо-Западный Кавказ): седиментологические, геохимические и палеогеографические аспекты
<
Сеноман-туронская граница в Центральном и Восточном Причерноморье (Юго-Западный Крым и Северо-Западный Кавказ): седиментологические, геохимические и палеогеографические аспекты Сеноман-туронская граница в Центральном и Восточном Причерноморье (Юго-Западный Крым и Северо-Западный Кавказ): седиментологические, геохимические и палеогеографические аспекты Сеноман-туронская граница в Центральном и Восточном Причерноморье (Юго-Западный Крым и Северо-Западный Кавказ): седиментологические, геохимические и палеогеографические аспекты Сеноман-туронская граница в Центральном и Восточном Причерноморье (Юго-Западный Крым и Северо-Западный Кавказ): седиментологические, геохимические и палеогеографические аспекты Сеноман-туронская граница в Центральном и Восточном Причерноморье (Юго-Западный Крым и Северо-Западный Кавказ): седиментологические, геохимические и палеогеографические аспекты
>



Бадулина Наталья Викторовна. Сеноман-туронская граница в Центральном и Восточном Причерноморье (Юго-Западный Крым и Северо-Западный Кавказ): седиментологические, геохимические и палеогеографические аспекты : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.01 / Бадулина Наталья Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2008. - 254 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-4/8

Содержание к диссертации

Содержание
Глава 1. Материал и методика изучения пограничных сеноман-туронских отложений
Глава 2. Стратиграфия сеноман-туронских отложений Юго-Западного Крыма и СевероЗападного Кавказа
2.1. История изучения сеноман-туронских отложений Юго-Западного Крыма
2.2. Общая характеристика сеноман-туронских отложений Юго-Западного Крыма
2.3. История изучения верхнемеловых отложений Северо-Западного Кавказа
2.4. Общая характеристика сеноман-туронских отложений Северо-Западного Кавказа
Глава 3. Седиментологическая характеристика пограничных сеноман-туронских отложений Юго-Западного Крыма и Северо-Западного Кавказа
3.1. Юго-Западный Крым
3.1.1. Сеноманский ярус
3.1.2. Туронский ярус
3.1.3. Седиментологические особенности разрезов Юго-Западного Крыма
3.2. Северо-Западный Кавказ
3.2.1. Верхний сеноман-нижний турон
3.2.2. Седиментологические особенности разрезов Северо-Западного Кавказа
Глава 4. Геохимическая и физическая характеристика пограничных сеноман-туронских отложений Юго-Западного Крыма и Северо-Западного Кавказа
4.1. Природа органического вещества (Сорг и тип керогена)
4.2. Изотопный состав углерода и кислорода пород в разрезе овр. Аксу-Дере
4.3. Характеристика радиоактивности битуминозных прослоев ЮЗ Крыма и СЗ Кавказа
4.4. Геохимическая характеристика битуминозных прослоев Юго-Западного Крыма и
Северо-Западного Кавказа
Глава 5. Хроностратиграфия изученных разрезов Юго-Западного Крыма
Глава 6. Палеогеография сеноман-туронского бассейна Юго-Западного Крыма и СевероЗападного Кавказа
6.1. Сеноман-туронское бескислородное событие и его отражение в разрезах различных палеогеографических областей
6.2. Палеогеография Крымско-Кавказской области на рубеже сеномана и турона и существующие модели формирования "черных прослоев"
6.3. Формирование "черных прослоев" Юго-Западного Крыма
6.3.1. Обстановка седиментации во время формирования подпачки VI-
6.3.2. Обстановка седиментации во время формирования подпачки VI-
6.3.3. Обстановка седиментации во время формирования пачки VII
6.4. Формирование "черных прослоев" на Северо-Западном Кавказе
6.5. Формирование "черных прослоев" в Юго-Западном Крыму и на Северо-Западном
Кавказе

Введение к работе

Актуальность. На рубеже сеноманского и туронского веков произошли существенные палеоклиматические и палеоокеанографические события общепланетарного масштаба (ОАЕ-2). Осадки этого времени, накапливавшиеся в различных обстановках от мелководных до глубоководных часто содержат следы седиментации в аноксидных условиях, представленные богатыми органикой черными прослоями различного литологического состава. В настоящее время эти прослои установлены в разрезах сеноман-туронских отложений на континентах и в скважинах глубоководного бурения. Накопление этих осадков имело глобальный характер, поэтому исследование литологических и биологических событий на рубеже сеномана и турона актуально для детальной стратиграфической корреляции. Эти отложения могут быть нефтематеринскими и реконструкция палеогеографических условий их накопления важна для поиска месторождений горючих полезных ископаемых.

Цель Целью настоящей работы является реконструкция палеогеографической обстановки на территории Юго-Западного Крыма и Северо-Западного Кавказа на рубеже сеноманского и туронского веков путем анализа седиментологических, геохимических, биотических и др. событий и их взаимосвязи.

Задачи 1. Комплексный седиментологический и геохимический анализы богатых органикой пограничных сеноман-туронских отложений изученных разрезов. 2. Сравнительный хроностратиграфический анализ литологических событий и реперных уровней рубежа сеномана-турона для изученных разрезов и их сравнение с глобальным стратотипом разреза Пуэбло (Колорадо). 3. Разработка седиментационной модели формирования битуминозных прослоев в палеогеографическом и палеотектоническом аспектах.

Научная новизна и практическая значимость. 1. Впервые приводится детальное седиментологическое описание рассматриваемых в работе разрезов (включая классификацию карбонатных пород Дж. Данхэма), дающее возможность на новом уровне подойти к реконструкции палеогеографических условий в бассейне седиментации. 2. Впервые определены скорости седиментации на уровне подпачек для 3-х разрезов ЮЗ Крыма. 3. Впервые для разрезов ЮЗ Крыма установлены и привязаны к шкале времени: литологические события и реперные уровни из стратотипического разреза Пуэбло (Колорадо), что дает возможность корреляции разрезов на уровне абсолютных геохронологических отметок. 4.

Впервые приводятся результаты геохимического исследования образцов из пограничных сеноман-туронских отложений ЮЗ Крыма и СЗ Кавказа, включающих методы «мокрой химии» и атомно-эмиссионной спектроскопии с индукционно-связанной плазмой. 5.

Впервые предложена новая палеогеографическая модель для бассейна СЗ Кавказа и уточнена — для ЮЗ Крыма на сеноман-туронском рубеже.

Фактический материал. Сбор фактического материала осуществлялся на протяжении 2003-2007 гг. Было отобрано порядка 100 образцов, собранных автором из разрезов ЮЗ Крыма и СЗ Кавказа. Автором выполнено описание четырех разрезов ЮЗ Крыма, а также использованы данные по 4-ам разрезам СЗ Кавказа, предоставленные сотрудниками кафедры региональной геологии и истории Земли МГУ по результатам экспедиций 1998 и 2004 гг. Также изучено описание скважины глубоководного бурения Гамбурцева-2 в акватории Черного моря (Одесский шельф, территориальные воды Украины), предоставленная A.M. Никишиным (МГУ). Отобранные образцы горных пород были детально изучены с применением физико-химических, петрографических, геохимических и палеонтологических методов. Изучено 90 шлифов, с помощью рентгено-фазового анализа исследован 21 образец, методом измерения концентрации естественных радиоактивных элементов - 3 образца. В 85 образцах определены содержания органического углерода и карбонатность по концентрации диоксида углерода. Пиролизу по методу " Rock-Eval" были подвергнуты 13 образцов. Методами «мокрой химии» и атомно-эмиссионной спектроскопии с индукционно-связанной плазмой исследовались 20 образцов. Радиоляриевому анализу были подвергнуты 2 образца. Образцы пород анализировались в лабораториях геологического факультета МГУ, ГИН РАН, ПИН РАН, ВНИГРИ, ГЕОХИ и ИГЕМ РАН. Апробация. Основные положения диссертации изложены в 4 статьях и 4 тезисах, доложены на заседаниях кафедры региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ, на международной конференции «Ломоносов-2006», на секционном заседании ежегодной научной конференции "Ломоносовские чтения" МГУ в 2007 г., на< Третьем всероссийском совещании "Меловая система России и ближнего зарубежья: проблемы стратиграфии и палеогеографии" в г. Саратове в 2006 г., на международной конференции "4 Black Sea Basin Conference on Analyt. Chemistry" в Болгарии в 2007 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы четыре статьи и четыре тезиса докладов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, двух приложений и списка литературы. Работа насчитывает 254 страниц, включает 50 рисунков, 163 фотографии, 27 таблиц, список литературы из 150 названий.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за консультации и помощь в работе научному руководителю, кандидату геолого-минералогических наук, доценту Людмиле Федоровне Копаевич. Особую признательность приношу своим учителям
• доктору геолого-минералогических наук, профессору Анатолию Михайловичу Никишину (кафедра региональной геологии и истории Земли МГУ) Александру Сергеевичу Алексееву (кафедра палеонтологии МГУ), Дмитрию Ивановичу Панову, Дмитрию Павловичу Найдину (кафедра региональной геологии и истории Земли МГУ), Наталье Петровне Фадеевой (кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ). Автор выражает глубокую признательность доктору геолого-минералогических наук, профессору Ольге Константиновне Баженовощ (кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ). Автор искренне благодарит сотрудников кафедры региональной геологии и истории Земли МГУ Н. Болотова, П.А. Фокина, Е.Ю. Барабошкина, Н.В. Короновского (кафедра динамической геологии МГУ), Л.М. Расцветаева (кафедра геологии России МГУ), \В.Г. Шлыкова] (кафедра инженерной геологии МГУ), В.Л. Косорукова (кафедра литологии МГУ), сотрудников ГИН РАН Ю.О. Гаврилова, В.Н. Беньямовского, М.Н. Овечкину (ПИН РАН), Г.А. Калмыкова (кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ), а также огромное спасибо за поддержку и помощь коллегам и друзьям, помогавшим мне на разных этапах выполнения работы — Е.Н. Полудеткиной, Л.Р. Дистановой, Е.А. Алисовой.

И, конечно, выражаю огромную признательность и любовь своему мужу, кандидату геолого-минералогических наук, доценту Руслану Рустемовичу Габдуллину за помощь и поддержку в написании работы.