Феномен карнавализации современной культуры Загибалова Мария Анатольевна

Феномен карнавализации современной культуры
<
Феномен карнавализации современной культуры Феномен карнавализации современной культуры Феномен карнавализации современной культуры Феномен карнавализации современной культуры Феномен карнавализации современной культуры Феномен карнавализации современной культуры Феномен карнавализации современной культуры Феномен карнавализации современной культуры Феномен карнавализации современной культуры Феномен карнавализации современной культуры Феномен карнавализации современной культуры Феномен карнавализации современной культуры
>



Загибалова Мария Анатольевна. Феномен карнавализации современной культуры : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.13 / Загибалова Мария Анатольевна; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого]. - Тула, 2008. - 154 с. РГБ ОД, 61:08-9/54

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические, исторические и философско-культурные основания феномена карнавализации 16

1.1. Карнавал как культурно-историческое явление 16

1.2. Смеховое начало как «стержневая» категория карнавальности 38

Глава 2. Феномен карнавализации в современом культурном пространстве . 62

2.1. Карнавализация в системе культуры постиндустриального общества ... 62

2.2. Сущность тотальной карнавализации в современной культуре 88

2.3. Роль феномена карнавализиции в культуре как самоорганизующейся системе 112

Заключение 132

Библиография 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных сфер

современной философии является изучение социокультурного пространства,

на формирование которого оказывает влияние ряд экономических,

политических, социальных, культурных и др. факторов. Такие процессы и

* і явления^ современности как глобализация, информатизация, Internet

способствуют созданию нового типа коммуникации и социально-культурных

отношении в рамках планетарного единства, т.к. в основе формирования

единой планетарной цивилизации лежит всевозрастающая интенсивность

различного рода связей: коммуникационных, политических, экономических,

культурных. Движение по пути к планетарному единству человечества

ставит перед необходимостью новых подходов к созданию совместного

хронотопа, который не может обойтись без переосмысления

соответствующих механизмов, созданных и отшлифованных в такой

существенной институции культуры, как праздник.

В обновленном социокультурном пространстве возникает новое

соотношение праздничного и будничного (повседневного), которое

характеризуется размыванием границ между праздничностью и

будничностью, взаимопроникновением праздничного в повседневное и

наоборот. Этот процесс находит свое отражение в феномене карнавализации.

В настоящее время термин «карнавализация», введенный М.М. Бахтиным,

понимается не только как транспонирование карнавальных форм народной

смеховой культуры на язык литературы и историческая трансформация этих

форм в систему соответствующих художественных средств, но и как понятие,

применяемое для осмысления самых разнообразных культурных, социальных

и художественных явлений. Данный термин отражает специфику

современной культуры в целом, т.к. такие значимые сферы жизни человека

как экономика, политика, религия, спорт и др. в настоящее время

приобретают черты зрелищности, театральности, праздничности, что не

может не отразиться на существовании и особенностях функционирования в современном обществе явлений, принадлежащим к данным сферам.

Таким образом,, анализ феномена карнавализации современной культуры позволяет приблизиться к пониманию особенностей взаимовлияния праздничного и повседневного, и решению проблем, связанных с размыванием; границ между праздничным и повседневным на современном этапе, которые: являются, особо актуальными для осмысления с точки зрения: различных общественных наук и.современной философии.

Состояние современной культуры- большинством исследователей характеризуется как «кризисное»,, «критическое», «межэпохальное», «трансгрессивное», «пороговое»,, «пограничное» или «переходное». Таким образом, подобное переполнение гносеологического пространства таким количеством синонимов свидетельствует о напряженных попытках осмысления данного социокультурного состояния.

Еще несколько^ десятилетий; назад далеко- не все ученые признавали переходные состояния нормальными и необходимыми, фазами* развития культуры; однако постепенно под влиянием теории систем^ и синергетики, теории информации научный; мир сталвсе больше: склоняться і к тому, чтобы признать значимость переходных состояний' культуры, для ее развития; Стал осознаваться тот факт, что история культуры является не просто последовательной сменой этапов, но представляет собой* сложное нелинейное движение, протекающее с разной скоростью на разных уровнях, в разных сферах культуры. Наиболее значимым; моментом'в осмыслении* культурно-исторического процесса явилось выявление такой тенденции^ как смена «устойчивых» культурных эпох (периодов; фаз, состояний) «переходными», а также особое внимание к изучению* кризисных (переходных) состояний. Многочисленные проявления карнавализации в современной культуре в полной мере отражают неустойчивость (переходность, кризисность) современного состояния культуры. Это связано

с тем, что карнавал, являясь одной из форм праздника, отражал, прежде всего, момент фазового перехода в природном (и земледельческом) цикле.

Пониманию современности часто способствует анализ явлений прошлого, традиций. «Традиции, предания - коммуникативный партнер, с которым вступают в диалог, когда пытаются интерпретировать нечто» . В данном случае современную ситуацию позволяет понять и охарактеризовать своеобразный исторический диалог современной и средневековой культур. Это связано с тем, что понимание процессов-происходящих в современном социокультурном пространстве, имеющих черты карнавализации, невозможно без осмысления сущности средневекового карнавала, отражавшего особое праздничное мироощущение посредством воплощения смехового начала в системе символов, основанной на принципе амбивалентности.

Суть диалога культур заключается в том, что понимание собственной культуры может быть осуществлено лишь через познание другой культуры, в противном случае оно носит неполный характер, так как нет предмета сравнения. Диалог культур в данном случае представляет собой не некое однородное наложение смыслов друг на друга, а своеобразный пульсирующий симбиоз смыслов, вживающихся друг в друга, познание иной культуры через свою, а своей через другую путем культурной интерпретации и адаптации культур друг к другу даже, подчас, в условиях смыслового несовпадения или конфликта.

Особую актуальность осуществление подобного рода исторического диалога современной и средневековой культур приобретает в связи с опасностью замыкания межкультурного диалога, осуществляемого в рамках различных современных культур, в единое глобальное коммуникационное пространство. Предпосылка замыкания межкультурного диалога в единое глобальное коммуникационное пространство создается особенностями

1 Основы современной философии. - СПб.: Издательство «Лань», 2002. С.121.

формирования внешней культурной среды. В современной ситуации формирование внешней культурной среды происходит не в условиях адаптации культур друг к другу, а подчинения более сильной и агрессивной-среде, и диалог ведется часто вынужденно, по законам и правилам «новых условий коммуникации». Таким образом, коммуникация как таковая является самостоятельной силой, помещающей диалог культур (часто без их согласия) внутрь глобального коммуникационного пространства.

Одним из главных направлений культурной ментальности на

( сегодняшний день является неомифологическое сознание, находящее свое

воплощение во многих явлениях так называемого «неомифологического»

, искусства. В связи с этим феномен карнавализации в современной культуре

получает особую актуализацию, как явление, принадлежащее, как и архетип, к сфере хаотического, а состояние хаоса с позиции синергетики является

* необходимым условием для самоорганизации любой сложной системы, в том
числе и культуры.

I Изучение карнавализации как феномена, неотъемлемо

принадлежащего современной культуре, предоставляет возможность
} углубленного понимания процессов, происходящих в современном обществе

I и механизмов их осуществления на основе анализа трансформации

і карнавального мироощущения и языка карнавальных символов в эпоху

1 современности. Обоснование наиболее характерного признака современной

t карнавализации культуры в ходе исследования - ее тотальности, дает

возможность для целостного осмысления достаточно разрозненных

элементов современной культуры, а также понимания сути ее современного

I кризиса.

*

\ Отмеченные обстоятельства: тотальность проявлений карнавализации

в современной культуре, важность и необходимость присутствия

\ карнавального мироощущения в кризисные для культуры этапы, при том, что

этот феномен остается к настоящему времени достаточно малоосмысленным

с точки зрения систематического подхода и неисследованным с позиций

* б

\ {

)

синергетики как междисциплинарного знания, акцентирующего свое внимание на моментах фазовых переходов в сложных системах, — обуславливают актуальность данной диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Термин «карнавализация» был введен М.М. Бахтиным сравнительно недавно - в первой половине XX века. Данный термин широко используется в литературоведении, однако, в последнее время все чаще получает свое осмысление в культурологическом и философском контексте. Многие из исследователей, употребляющие этот термин для характеристики современности, не проводят системного и целостного анализа, выявляющего особенности функционирования феномена карнавализации, его характерных черт, связей с истоками (карнавалом, праздником) и т.д. Феномен карнавализации остается малоизученным с позиций теории самоорганизации и синергетики. На необходимость подобного рода исследований феномена карнавализации указывает тот факт, что современная культура находится в состоянии кризиса (на этапе «переходности»), следовательно, осмысление совокупности происходящих в ней изменений является сложной междисциплинарной задачей.

Автором концепции карнавализации является М.М. Бахтин, многие из работ которого посвящены анализу средневекового западноевропейского карнавала и рассмотрению влияния данного культурно-исторического феномена, преимущественно, на литературу (и в меньшей степени на культуру) последующих эпох. Свое осмысление феномен карнавализации получает в работах и статьях Р. Генона, В. Ф. Кормера, Ю. Кристевой, У. Эко и др. Отдельные аспекты феномена карнавализации, связанные непосредственно с современной ситуацией, отражены в статьях Т.С. Драбкиной (психотерапевтический аспект), А. Курилова (массово-зрелищный), В. и Е. Нестеровых (виртуально-коммуникационный).

Феномен карнавализации неразрывно связан с такими культурными феноменами как карнавал и праздник. Подробный анализ карнавала как

одного из видов праздника был осуществлен М.М. Бахтиным и Э. Личем (однако Вяч. Вс. Иванов указывает на сильное сходство данных работ ). Праздник как феномен культуры в своем становлении и развитии, тесно связанный с такими культурными феноменами как ритуал и миф, рассматривается в работах К. Леви-Стросса, В. Тернера, В.Н. Топорова и др.; специфику праздника с точки зрения психоанализа- и роли бессознательного обозначили 3. Фрейд и К. Юнг; игровая природа праздника первоначально получила актуализацию в работах И. Хейзинга, в дальнейшем была интерпретирована в работах А.И. Мазаева, Т.А. Апинян и др.; темпоральная специфика праздника отражена в работах А.Ф. Лосева, М. Элиаде; теоретический анализ праздника представлен в работах таких зарубежных исследователей как X. Кокс, Р. Кайуа, К. Жигульский, а также в работах отечественных авторов - А.И. Мазаева, И.В. Гужовой, Г.Г. Карповой и др.

В работах отдельных исследователей (Т. Чередниченко и др.) некоторый анализ феномена карнавализации современной культуры зачастую представлен опосредованно: через рассмотрение соотношения праздничного и повседневного. Анализу повседневности в культуре посвящены работы Д. Чейни, И.Т. Касавина, СП. Щавелева, Е.Н. Шапинской и др. Специфика праздничного исследуется в работах и статьях Л.Э. Ванд, А.С. Муратовой, Т. Чередниченко.

Смеховое начало является главенствующим в отражении карнавального мироощущения. Смех как этико-эстетическая категория впервые рассматривается в трудах Аристотеля. Впоследствии анализу

2 Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. - М.:
«Художественная литература», 1990.

3 Leach Е. Rethinking anthropology. London, 1961.

4 Иванов Вяч. Be. Значение идей М. Бахтина о знаке, высказывании и диалоге для современной
семиотики // М.М. Бахтин: pro et contra. Личность и творчество М.М. Бахтина в оценке русской и мировой
гуманитарной мысли. Т.1. - СПб.: РХГИ, 2001. С. 302.

данного феномена уделяют внимание А. Бергсон, В'.Я. Пропп, Д.С.Лихачев, A.M. Панченко, Н.В. Понырко, Л. Столович, и др.

Смеховое начало отражает проявление хаотического. Изучению хаотического в области анализа человеческой психики посвящены работы К.Г. Юнга, в которых хаотическое выражено посредством таких феноменов как бессознательное и архетип. На неизбежность присутствия; хаоса в культуре указывал Ю;М. Лотман («...всякая культура создает не только свой тип организации, но и свой тип внешней «дезорганизации»5). Семиотические аспекты феноменов культуры, связанных с понятием хаоса, отражены в работах Ю.М: Лотмана и Вяч. Вс. Иванова.

«Порядок» и «хаос» являются ключевыми понятиями синергетики -междисциплинарного научного знания, родившегося на рубеже 1970-1980 гг., акцентирующей свое внимание на механизмах упорядочивания и дезупорядочивания' систем. В этой связи , особый интерес представляют работы Г. Хакена, И. Пригожина, И: Стенгерса, В.В. Васильковой, СП. Капицы, СП. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, Е.Н. Князевой.-Первоначально синергетическая методология использовалась в рамках естественных наук, т.к. в основании этой науки основополагающую роль сыграла именно эта сфера научного знания, однако сейчас все большее значение приобретают разработки гуманитарного (в том числе культурологического) направления, в котором анализ процессов упорядочивания и дезупорядочивания систем также играет немаловажную роль. Подход к рассмотрению и изучению социума и культуры как самоорганизующейся системы имеет место в работах А.П. Назаретяна, В.В^ Васильковой, Б.Н. Пойзнера.

С точки зрения, синергетического подхода любая из сложных систем окружающего мира представляет собой систему, находящуюся в процессе непрерывного становления. Данная позиция близка взглядам представителей философии постмодернизма (Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Ж. Делёза, Ф. Гваттари,' Ж. Деррида, Ф. Джеймисона, П. Козловски, Ю. Кристевой, И. Хассана, К.

5 Лотман Ю.М. Семиосфера. - СПб., 2000. С. 267.

Видаль), которые в своих работах часто обращаются к рассмотрению явлений и процессов современности. В их работах особое внимание уделено феномену пространства (концепция плоскости, концепция складки и т.п.), что связано с актуализацией (как в естествознании, так и в гуманитаристике) проблемы темпоральности, концепцией переоткрытия времени (И. Пригожий, И. Стенгерс). Анализ философских взглядов постмодернистов в различных аспектах (культурологическом, постструктуралистском, хрестоматийном, эстетическом и др.) представлен в работах А.В. Гараджи, И.П. Ильина, В.М. Диановой, Д.В. Затонского, В.Л. .Иноземцева, Т.Х. Керимова, В.Н. Курицына, Н.Б. Маньковской, И.С. Скоропановой, В. Руднева.

Такие феномены современности как виртуальная реальность и информационное общество нашли свое отражение в работах таких зарубежных исследователей как А. Турен, Э. Тоффлер, П. Дракер, 3. Бжезиннский, Й. Масуда, а также отечественных - Д. Иванова, Б. Марков, Н. Моисеев, Д. Репкина и др., а, связанные с данными, феноменами і проблемы коммуникации в современном обществе, рассматриваются в работах Д. Белла, М. Маклюэна и др.

Феномен карнавализации современной культуры находит свое воплощение в массовой культуре и контркультуре, т.к. карнавал является массовым действом, традиционно противопоставлявшим себя официальной культуре. Различные аспекты феномена массовой культуры рассматриваются в работах Э. Канетти, Ж. Бодрийяра, X. Ортега-и-Гассета, 3. Фрейда, В.П. Шестакова. Современные молодежные субкультуры часто выступают в роли контркультуры. Данные культурные образования анализируются в работах и статьях Т.Б. Щепанской, Ю.Н. Давыдова, И.Б. Роднянской, Е.Л. Омельченко, М. Розина, X. Гласера и др.

Таким образом, несмотря на свою значимость, проблема рассмотрения современной культуры в свете концепции карнавализации пока

не получила доллшого развития. Дальнейшее осмысление и изучение данной проблемы возможно только с позиции целостного анализа.

Объект исследования: культурное пространство современного общества.

Предмет исследования: феномен карнавализации, его проявления в современной культуре.

Целью исследования является целостный анализ феномена карнавализации, позволяющий прояснить и конкретизировать значение и место данного феномена в механизме культурного развития на современном этапе.

Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:

целостный анализ карнавала как культурно-исторического явления;

рассмотрение особенностей смехового начала, как «стержневой» категории карнавальности;

характеристика основных черт культуры постиндустриального общества;

выявление сущности тотальной карнавализации современной культуры;

определение роли феномена карнавализации в культуре как самоорганизующейся системе.

Методологическая основа исследования. Достижение цели диссертационного исследования и решение соответствующих конкретных задач обусловило комплексный характер избранной методологии.

Комплексный философско-культурологический подход к проблеме
позволил дать целостный анализ исследуемого объекта и выявить
многообразие связей феномена карнавализации с разнообразными явлениями
современной культуры, а также определить роль и место феномена
карнавализации в современном культурном пространстве. Совмещение
иерархического, феноменологического и интегративного

(междисциплинарного) подходов способствовало выявлению роли смехового начала в процессах самоорганизации.

Феноменологический метод, используемый в работе, позволил рассмотреть карнавализацию в качестве феномена, установить линию демаркации между реальным и потенциальным посредством акта интенциональности. Исторический, метод, нацеливающий на познание объектов и явлений в их становлении и развитии, в неразрывной связи с конкретными определяющими их условиями, помог рассмотреть феномен карнавализации с точки зрения его истоков и возникновения, развития и функционирования на современном этапе. Диалектический метод позволил рассмотреть феномен карнавализации как динамичный, развивающийся культурный элемент, функционирующий в условиях взаимодействия с различными*культурными явлениями.

В работе также использованы теоретические и эмпирические методы (обобщения, сравнения, аналогии, абстрагирования, конкретизации и др.).

Теоретические источники исследования1 включают работы М.М. Бахтина, где изложена концепция карнавала и карнавализации; работы Ю.М. Лотмана, рассматривающего культуру в качестве семиосферы; работы философов-постмодернистов (Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Ж. Деррида и др.), в которых осуществляется анализ современной культуры с позиций становления и плюральности; работы Г. Хакена, И. Пригожина, Е. Князевой, В. Васильковой и др., рассматривающих сущность синергетики как целостного (междисциплинарного) знания; а также публицистические статьи У. Эко, в которых предпринимается попытка осмысления существования феномена карнавализации на современном этапе развития культуры.

Научная новизна результатов исследования выражается в целостном философско-культурном анализе феномена карнавализации, определении роли этого феномена в культурном пространстве современности, детерминируемого хаотическим началом и рассматриваемым

с позиций самоорганизации, что дает возможность представить его как фактор, стимулирующий процессы культурного обновления.

Практическая значимость работы; , Материалы данного диссертационного исследования предоставляют возможность нового углубленного понимания многих фактов современной культуры, традиционно рассматривающихся в качестве негативных. Однако- при рассмотрении подобных фактов через призму карнавализации и синергетики открывается их позитивный потенциал и наличие в них возможностей,, способствующих обновлению культуры как системы. Положения и выводы исследования могут быть применены в практике создания- и проведения учебных курсов по культурологическим дисциплинам. Положения, выносимые на защиту:

  1. В диссертационном исследовании доказано, что для феномена карнавализации характерно «рассеянное», «растворенное» положение в пространстве, в отличие от «сгущенного» пространственного положения^ карнавала. Это связано с утратой роли подлинного праздника в современной^ культуре и размыванием непосредственно праздника в стихию обшей' повседневной праздничности.

  1. Выявлено, что феномен карнавализации в культуре как самоорганизующейся системе с позиций синергетики может быть рассмотрен как «структура-аттрактор эволюции» (Е.Н. Князева), позволяющий радикально репродуцировать сложность поведения культуры как системы.

  2. Определено; что феномен карнавализации выступает в качестве-фактора стимулирующего процессы.культурного обновления. В этой связи в диссертационном исследовании доказывается необходимость постоянного присутствия данного феномена в культуре.

  3. Определено, что неотъемлемой характеристикой феномена карнавализации на современном этапе является тотальность: карнавализация осуществляется в трех формах современной культуры (элитарной (постмодернистской), массовой, контркультуре (молодежной субкультуре)).

Влиянию карнавализации подвержены практически все сферы современной общественной-жизни (политика, экономика, религия, искусство,.спорт).

  1. В'диссертационном исследовании выявлено, что карнавализация есть эстетический способ, восстановления целостности мировосприятия окружающего мира, имеющей непосредственную связь как со сферой материально-телесного, так- и со сферой идеального, причастной к трансцендентной реальности Абсолюта.

  2. Доказано, что феномен карнавализации, столь ярко проявляющий себя на современном- этапе, является важным, имманентно присущим элементом культуры, как самоорганизующейся системы, выполняющим адаптивную функцию. С точки зрения- синергетического подхода карнавал и карнавализация предстают в качестве фрактала (нерегулярного аттрактора), что свидетельствует о кризисном периоде в культуре, связанном с хаотизацией (дестабилизацией, дезорганизацией, антинормативностью).

  3. В диссертационном исследовании на- основе совмещения синергетического и иерархического подхода выделяются три вида-разноуровневых систем, в которых возможна самоорганизация «смехом»: Человек, Культура, Вселенная.

Апробация результатов исследования. Диссертация апробирована в выступлениях автора на ряде научных и научно-практических конференций. Основные результаты исследования и частные положения изложены в опубликованных статьях и тезисах, докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и. молодых ученых, проводимых в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого. Диссертационная работа обсуждалась на1 кафедре философии и культурологии Тульского государственного педагогического- университета и была рекомендована к защите.

Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и семинарских занятий по философии культуры, эстетике, истории искусства

на факультете искусств и гуманитарных наук в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

Карнавал как культурно-историческое явление

Карнавал, как одна из наиболее значимых форм праздника с древнейших времен является неотъемлемым элементом культуры. Его истоки лежат в языческих обрядах, связанных со сменой времён года, а также в весенних сельскохозяйственных и ярмарочных праздниках. Карнавал -всенародное ритуальное действо, празднество с шествиями, уличным маскарадом, театрализованными играми, присутствовавшее в то или иное время во всех культурах, поэтому влияние карнавала (его мировоззренческих установок, символики, образной сферы и т.т) на культуру и процессы, происходящие в ней, было чрезвычайно значимым во все времена и остается таковым и поныне.

Многомерный анализ карнавала как особого культурно-исторического и поведенческого феномена, фундированного соответствующим «типом образности» (М.М. Бахтин) и основанным на принципе амбивалентности, как значимого компонента средневековой и ренессансной культуры был впервые осуществлен М.М. Бахтиным в книге «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса» . Исследование М.М. Бахтина до настоящего времени является тем фундаментальным трудом, в котором феномен карнавала рассмотрен чрезвычайно глубоко и подробно, где прослеживается и исторический путь развития данного явления, исследуется многогранный комплекс категорий и ценностей, связанный с данным культурным феноменом и дается подробный анализ сущностных характеристик карнавала в их неразрывной взаимосвязи со многими другими культурными,явлениями.

Карнавал как исторический феномен в своем становлении и развитии проходит ряд этапов. В качестве основы для выделения этих этапов М.М. Бахтин рассматривает отношение к смеху, как одной из основных категорий карнавального мироощущения.

М.М. Бахтин видит корни средневекового карнавала уходящими в глубь веков, истоки карнавала (и карнавальности вообще) находит в античной культуре, упоминая о Сократе, который «был непосредственно связан с карнавальными формами античности, которые оплодотворили сократический диалог и освободили его от односторонней риторической серьезности»

Несомненно, самым ярким периодом в становлении и функционировании карнавала как историко-культурного явления стали западноевропейское средневековье и Ренессанс. В этот исторический период карнавал стал «тем резервуаром, куда вливались, прекратившие свое самостоятельное существование народно-праздничные формы»10, и карнавал сформировался как особый вид смеховой культуры, разворачивающийся в рамках площадного действа и обладающий особым «типом образности», основывающемся на «особом представлении о телесном целом и о границах этого целого», характерной чертой которого является принцип амбивалентности.

В эпоху Ренессанса (как и в последующие переломные эпохи) «народная культура с её концепцией незавершенного бытия и веселого времени оказывает могучее влияние на большую литературу»11. Впоследствии «карнавальное мироощущение и гротескная образность продолжают жить и передаваться уже как литературная традиция, главным образом, как традиция ренессансной литературы» . С этого момента карнавал, по мнению М.М. Бахтина, начинает жить в культуре как бы в двух ипостасях: как непосредственно праздник - карнавал, модифицирующийся впоследствии, изменяющий свою внутреннюю сущность при сохранении внешней оболочки, и карнавал в литературной традиции, где сохраняется его внутренняя сущность и основа при утраченной внешней оболочке. Таким образом, литература, приобретая черты карнавала, становится карнавальной, карнавализуется. ,

Начиная с XVII века, функционирование феномена карнавала в различные исторические периоды связано, прежде всего, с изменением отношения к смеху, т.к. основой карнавального мироощущения, согласно концепции М.М. Бахтина, является смеховое начало.

Смеховое начало как «стержневая» категория карнавальности

Карнавалу, по мнению М.М. Бахтина, присуще особое мироощущение, великое и всенародное, которое основывается на радости смен «веселой относительности» и противостоит «односторонней и хмурой официальной серьезности, порожденной страхом». Поэтому основной категорией карнавала, детерминирующей особенности мировоззрения и мироощущения карнавала, карнавальных форм, а также языка карнавальных символов является смеховое начало. «Именно карнавал со всей сложной системой своих образов был наиболее полным и чистым воплощением народной смеховой традиции» - пишет М.М . Бахтин. Как и древнейшие формы ритуального смеха, от которых он происходит, карнавальный смех имеет объектом своей направленности высшее: власть, миропорядок и т. д., а также трагическое: боль, страдание, смерть. В смеховой форме было позволено обсуждать то, что было недопустимо обсуждать серьезно в силу внешних установлений или внутренних запретов.

Существование различных подходов в изучении смеха отражает сложную, многогранную и неоднозначную природу данного явления, что отразил в своем высказывании А. Бергсон «Смех - родствен эстетике, и он же не умещается в ее границах»

Широко известна классификация видов смеха, предложенная» В Проппом в его книге целиком посвященной разбору проблем комизма и смеха. Согласжь данной классификации существует шесть видов смеха, которые выделяются на основе.различной психологической окраски: добрый, злой (психологически близкий циничному), жизнерадостный, обрядовый, разгульный.. Число видов смеха, вероятно, можно было бы расширить, если рассматривать, это явление чисто с физиологической точки зрения. Так, физиологи и врачи знают истерический смех, также; особое физиологическое явление представляет собой смех, вызванный; щекоткой: Что касается градации; проявлению смеха,, то диапазон их может быть огромным — от слабой улыбки до громких раскатов безудержного хохота.

Можно сказать, что вся;история изучения смеха проходит под знаком Аристотеля,, т.к... среди всех исследователей смеха; он более всего приблизился;к выражению; сути смешного. В- дошедшей; до наших времен первой части «Поэтики» он заметил, что «.. .смешное- это некоторая ошибка и безобразие; никому не причиняющее; страдания и-ни для кого не пагубное». Таким- образом, согласно Аристотелю смешное есть часть безобразного; а в этом; заключается, парадоксальная ценностная ориентация смеха1: .

Парадоксальность, смеха — одна, из; его основных характерных особенностей, т.к. смех - единственная, из; всех эмоциональных реакций, которая во многом противоречит ее породившему предмету. Смех, выражая приятное, радостное чувство, оказывается при внимательном рассмотрении ответом на событие, в котором человеческое восприятие уловило; помимо всего прочего, нечто достойное осуждения и отрицания. Здесь речьидет о зле в самом широком толковании этого понятия; включающем; и реальную угрозу, бессильную перед твердостью духа, и самые тонкие проявления негативности возникающие в ситуациях пресловутого «несоответствия формы и содержания». Сюда же относятся и случаи контекстных нелепостей, когда сама по себе несмешная вещь попадает в . такое окружение, что делается смешной. По-мнению А. Бергсона, несмотря на свою связь со злом смех все же является благом: «Смех связан со злом, и он же есть благо и дарит благо»

Таким образом, отголоски зла всегда слышны в раскатах смеха. Однако смех может быть ответом не только на негативность, но и просто выражением радости,, чистого удовольствия (таковым является смех ребенка). В данном случае мы имеем дело с неким прасмехом, нерефлексивным и неоценочным по своей сути, который достается каждому из нас по наследству от предков. В этой; связи можно отметить, что смешное охотно становится радостным, тогда как само радостное совсем не обязательно должно быть смешным.

История знает множество форм смеха, однако вопрос о причинах выражения смеха долгое время оставался непроясненным. Ч. Дарвин отмечал, что для него «единство выражения смеха1 и плача - загадка, не имеющая ответа»45, а Леонардо да Винчи писал: «Тот, кто смеется, не отличается от того, кто плачет, ни глазами, ни ртом, ни щеками, но только неподвижным положением бровей, которые соединяются у того, кто плачет, и поднимаются у того, кто смеется»

Основываясь на упомянутом ранее тезисе Аристотеля, можно предположить, что если в глубинных основах негативных эмоций и позитивного смеха лежит одна и та же причина, то не только плачь или ярость, но и смех является реакцией на обнаружение зла, поэтому реликтовая, функционально бесполезная мимика - обнажение зубов в гримасах страдания или ярости - закономерно сохраняется и в смехе, но смягчается, маскируется и обретает иной совершенно смысл. Мимика

улыбки и смеха оказывается эвфемизированной формой оскала недовольства. В этом случае меньшей доле увиденного зла соответствует «ослабленный» вариант агрессии; по сути, перед нами предстает ее «тень», имитация, не оставляющая, однако, сомнений относительно источника своего происхождения.

В данной ситуации мы сталкиваемся не с произвольно возникающей эмоциональной антитезой, а с наложением, соединением двух различных эмоциональных порывов, осуществляющихся в единой форме выражения — форме радости, удовлетворенности тем, что зло неопасно, преодолимо, и форме ярости или страдания, указывающих на то, что речь идет все-таки об оценке зла. Смех оказывается результатом ошибки, противоречивого соединения двух, по крайней мере, эмоциональных движений, в котором побеждает позитив, который дает смеху в целом и- стоящему за ним чувству выраженную приятную окраску. Может быть, этим обстоятельством объясним отчасти взрывной, внезапный характер усмотрения- человеком смешного. Ошибка эмоциональных потоков неожиданна, чувство «щекочет» разум; и как итог этой коллизии возникает слияние двух эмоциональных интенций, выражающихся в гримасе, несущей на себе либо печать и радости, либо агрессивности или страдания.

Карнавализация в системе культуры постиндустриального общества

Культура: современности сложна и многогранна. Ее: принято рассматривать, как, культуру постиндустриального, информационного общества: Информационная революция (практически тотальное внедрение информационных технологий) и процесс информатизации в современною жизни обуславливает проявление и; функционирование в, современном обществе и его; культуре таких явлений и процессов как виртуальная реальность (и? симуляция- реальности); экранный (аудиовизуальный) тип? культуры, киберпротезирование: институциональных форм; глобализация; компьютеризация;., а. также, несомненно; имеет влияние на?., современную» повседневность (в которой значительную рольч играет досуг), массовую: культуру, контркультуру, молодежные субкультуры,, культуру постмодерна в целом.

Информационная: революция базирующаяся на соединении компьютера с телекоммуникационными сетями, коренным образом преобразует человеческое бытие. Она сжимает время и пространство, открывает границы, позволяет устанавливать контакты ВЇ любой точке земного шара. Однако информационная революция: не является? победой разума над временем, и пространством; но? представляет собой? столь существенное ослабление: этих естественных ограничителей человеческой деятельности, что многое, казавшееся просто немыслимым, становится возможным.

Таким образом; информатизация с ее новыми формами взаимодействия, новыми видами коммуникаций, а, следовательно, и новыми созидательными возможностями, открывающимися для человека, приводит к глобализации современного мира.

Глобализация представляет собой процесс сочленения различных компонентов человечества в ходе его эволюции в противоположность процессу дифференциации человечества; это объективный интеграционный процесс взаимодействия и взаимопроникновения различных обществ в мировом масштабе.

Глобализация стала важным реальным аспектом современной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития нашей планеты. Она затрагивает все области общественной 4 жизни, включая экономику, политику, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность. Можно с полной уверенностью сказать, что с конца XX века глобализация стала, пожалуй, самой главной тенденцией как в развитии мировой экономики, так и? в социальной, культурной сфере; эту же роль она продолжает играть и в ХХЬвеке.

Культурно-информационная область, (наряду с областью экономики) является одной- из сред, в которой значительную роль играют процессы глобализации. В условиях объективно идущих процессов глобализации действуют тенденции, ведущие к единообразию мировой экономики и культуры. Формируются не только глобальные экономические сети, подчиняющие деятельность субъектов общим принципам, но и происходит соответствующая социокультурная адаптация, приводящая- к расширению общемировой культуры.

В рамках культурологических подходов глобализация понимается совершенно по-разному: и как тенденция к созданию некой мировой культуры/цивилизации; и как растущую взаимосоотнесенность различных культур, не.порождающую новую культуру, а построенную на господстве одной из них (либо на нескольких из них); и как общность сознания, включающего в себя различные проекции глобального мира, продуцируемые локальными цивилизациями .

В условиях информационной цивилизации возникает новый тип духовной культуры - экранный. Будучи основана на соединении компьютера, видеотехники и средств связи экранная культура создает принципиально новый способ производства, хранения, распространения и потребления духовной» культуры. Она охватывает своим воздействием на общество, доходит до каждого человека, формирует сознание и соответствующее общественное мнение, распространяется на сферу как чувственного, так» и ч теоретического сознания: Особенностями экранной культуры являются: доступность, наглядность, возможность диалога человека с компьютеров, одновременное соединение нескольких видов духовной культуры, интернационализация и глобализация духовной жизни общества. Информационное общество наряду с материальным и духовным производством создает новую сферу производства - сферу духовного производства самого человека, поэтому главной задачей общества становится формирование интеллектуального потенциала человека как личности.

Одна из групп проблем, возникающих в результате глобализации — проблемы общечеловеческие (субглобальные проблемы) социокультурного, гуманитарного ряда, которые связаны с процессом демократизации , многообразных отношений общества и личности. Важнейшее значение в условиях глобализации приобретает проблема выявления возможностей и перспектив позитивного диалога культур и установление механизмов налаживания устойчивого взаимоотношения между цивилизационными полюсами. Особое место также занимает проблема возрождения идентичности в условиях информационной революции (Манюэль Кастеллс)

Сущность тотальной карнавализации в современной культуре

Традиционно под термином «карнавализация» понимается транспонирование карнавальных форм народной смеховой культуры на язык литературы и историческая трансформация этих форм в систему соответствующих художественных средств. Однако, М.М. Бахтиным, осуществившим подробный анализ карнавала в качестве культурного явления и выдвинувшем концепцию карнавализации, понятие карнавализации применялось и в более широком смысле: не только к литературе и другим видам искусств, но и к культуре в целом, включая идеологию, психологию, науку, типы мировосприятия, индивидуальные формы сознания и т. п. Будучи обобщено, бахтинское понятие карнавализации получает в настоящее время широкое применение для осмысления самых разнообразных культурных, социальных и художественных явлений.

Давая характеристику современному обществу, У. Эко пишет: «одна из новых характеристик общества, в котором мы живем, - стопроцентная карнавализация жизни»103, «мы тонем в тотальной карнавализации»104. Действительно, повседневной жизни современного человека неизменно сопутствует феномен карнавализации. И это не только всем заметная, карнавализация в рамках шоу-бизнеса, но и карнавализация рабочего времени (когда в компьютере каждого клерка по секрету от начальства есть множество картинок из «Плейбоя» и ролевых игр), и карнавализация спорта (когда первостепенное значение играет «колготня перед соревнованиями, за кулисами соревновании, после соревновании» и спорт становится индустрией, а не зрелищем), и карнавализация религии («когда-допускается даже голый пуп у певицы, выступающей перед Иоанном Павлом II»106), и карнавализация политики (т.к. она теперь «все чаще ... вершится в телестудиях, подобно гладиаторскому бою» Карнавализацию политики в современном обществе Ж. Бодрийяр описывает следующим образом: «в действительности политическое уже давно превратилось всего лишь в спектакль, который разыгрывается перед обывателем. Спектакль, воспринимаемый как полуспортивный-полуигровой дивертисмент (вспомним выдвижение кандидатов в президенты и вице-президенты в Соединённых Штатах или вечерние предвыборные дебаты на радио и телевидении), в духе завораживающей-и одновременно насмешливой старой комедии нравов. Предвыборное действо и телеигры - это в сознании людей уже влечение длительного времени одно и то же. Народ, ссылки-на интересы которого были всегда лишь оправданием очередного политического спектакля и которому позволяли участвовать в данном представлении исключительно в качестве статиста, берёт реванш - он становится зрителем спектакля театрального, представляющего уже политическую сцену и её актёров. Народ оказался публикой. Моделью восприятия-политической сферы служит восприятие матча, художественного или мультипликационного фильма. Точно так же, как зрелищем на домашнем телеэкране, население заворожено и постоянными колебаниями своего собственного мнения, о которых оно узнаёт из ежедневных газетных публикацийфезультатов зондажа».

Карнавализации жизни общества способствует не только развлекательное телевидение и массовый туризм. У. Эко пишет, что карнавальным сегодня стало вождении машины, выбирающей нужный маршрут и общающейся с водителем, взаимодействие с сотовым телефоном и даже благотворительные марафоны. Карнавализацией жизни, по мнению У.

Эко, является - «утрата различии между реальностью и зрелищем» . Таким образом, феномен карнавализации является одним неотъемлемых и важнейших компонентов культурного пространства современного общества, проявляющим себя в самых различных ипостасях и разнообразных областях современной жизни.

В настоящее время в связи с развитием компьютерных технологий все более широкое распространение получают различные формы, виртуальной реальности, принципиально отличающиеся от имитирующих возможностей фотографии, кино, и телевидения. Виртуальное пространство, оказавшееся на сегодняшний- день, по мнению ученых, отнюдь не суррогатом реального мира, а одной.из составляющих реальности, способно предоставить человеку уникальные возможности, отсутствующие в обычном (без участия виртуального пространства) реальном мире. Вследствие обретения этих возможностей человек обретает и иную ипостась своего существования -виртуальную.

Распространенной формой общения в виртуальном пространстве является чат (chat - беседа, болтовня), который, по мнению В: и Е. Нестеровых, является карнавальным по своей сути: Уникальные возможности чатовского бытия, с присущей им технической» скудностью средств для самовыражения участников общения в чате («растворенная телесность», т.е. отсутствие тела как такового; «эмоциональный дефицит», компенсируемый, при помощи «смайликов»- и «капсов»; ограничение объема реплик и максимально допустимой временной форы для ответа) определяют карнавальный характер натовского действа, а такие факторы как развертывание коммуникации в ином (виртуальном) пространстве, замена реальных людей виртуальными образами (посетители чатов пользуются только «никами», которые, по сути, являются аналогом масок), практически абсолютная свобода моделирования ситуаций стимулируют игровой, карнавальный характер чата. «Как и карнавал, описанный М.М. Бахтиным, чат - это отрицание реальной жизни, реальных статусов, общепринятых норм общения, да и, определенной мере, просто реальных людей. Это игра условностей и условных персонажей» по. Таким образом, одной из составляющих виртуальной ипостаси существования человека является карнавальная.