Философско-антропологические основания экзистенциальной концепции субъекта Федосова Ульяна Владимировна

Философско-антропологические основания экзистенциальной концепции субъекта
<
Философско-антропологические основания экзистенциальной концепции субъекта Философско-антропологические основания экзистенциальной концепции субъекта Философско-антропологические основания экзистенциальной концепции субъекта Философско-антропологические основания экзистенциальной концепции субъекта Философско-антропологические основания экзистенциальной концепции субъекта
>



Федосова Ульяна Владимировна. Философско-антропологические основания экзистенциальной концепции субъекта : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.13 Саратов, 2006 125 с. РГБ ОД, 61:07-9/201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Специфика современного состояния общественной жизни отмечена нарастающим вниманием к проблеме сущности и бытия человека, так как происходит постоянное изменение условий жизни, ее содержания, в конце концов, меняется образ самого человека. Особо остро проблема человека встает в переломные периоды жизни человечества, требующие максимального напряжения всех духовных и физических сил человека. Именно поэтому актуализация экзистенциально-антропологической проблематики не случайна. Сейчас, когда человечество оказалось перед угрозой самоуничтожения и находится в условиях нравственного кризиса, необходимо утверждать в сознании людей приоритет общечеловеческих ценностей, идею взаимозависимости мира. В этом смысле идеи экзистенциальной антропологии созвучны потребностям развития современного человека. Философы же данного направления попытались вернуть человеку веру в себя, придать ему импульс решимости и создать человека, готового бросить вызов обессмысленному своему существованию.

Человек утрачивает доверие к объективным основаниям своего существования, к тем нравственным принципам и нормам, которые поддерживали в нем веру в идеальное. Все это лишает его старых ценностей, дававших значение и смысл его жизни, и приводит к мироощущению потерянности и трагичности. И именно в экзистенциальном субъекте раскрывается тайна бытия, лишь через призму человеческого существования возможно ее постижение. Нельзя не согласиться с тезисом философов – экзистенциалистов о том, что человеку именно сейчас как никогда нужно хотя бы время обернуться к своей собственной сущности.

Непосредственная причина сегодняшнего обращения к вопросу о сущности человека связана тем, что современная ситуация с учетом перспектив ее развития в XXI веке объективно нуждается в осуществлении крупных и долгосрочных, нацеленных на обновление, облагораживание, возвышение главной и конечной ценности и цели развития и прогресса общества, культуры, цивилизации, всего бытия – человека. Как реальное существо, современный человек, как он практически проявляется во всем мире, нуждается для своего полного выявления в решительных и существенных изменениях, и мы бы сказали - в кардинальных восстановительных и обновленческих процессах.

В современном обществе, где происходит поиск социальной, политической, культурной идентичности, все большую актуальность приобретают исследования современной экзистенциально-антропологической парадигмы, ее влияния и форм ее воздействия на методологическую, принципиально-смысловую сферы человеческого бытия. Экзистенциальная философия человека явилась не некой финитной формой философствования, а активно развивающейся, что образует новую конфигурацию антропологической аналитики в условиях современности.

Степень разработанности проблемы. Проблема сущности человека, ее оснований, собственно, существовала всегда в истории философии, но формулировалась по-разному. Экзистенциальная философия человека, возникшая в 20-х годах ХХ века, представил свое оригинальное видение и понимание поиска возможностей постижения личности.

Несмотря на то, что долгое время лидирующую позицию занимал позитивизм, говоря о философии существования, было бы ошибкой думать, что взлет интереса к экзистенции, к индивидуальной неповторимости и трагизму, осмысленным в категориях М Хайдеггера, Ж. П. Сартра, Г. Марселя, К. Ясперса – обошел наше общество стороной. Между тем именно к такому выводу наталкивают некоторые сегодняшние публикации, например, Орнатская Л. А. «Науки о природе и науки о культуре: попытка синтеза (М. Вебер, А. Вебер, В. Зомбарт), Б. Г. Соколов «Науки о человеке: универсализация и конфликт методологий». Исследователи в основном обращают внимание на экзистенциальную философию до 1942 года, считая её вполне завершенным делом, но тогда ещё не был известен французский экзистенциализм, который оказал большое воздействие на разжигание дискуссии о духовной жизни человечества, которые были приостановлены в силу быстро изменяющейся исторической ситуации. Экзистенциальная философия перестала носить характер «введения», её задачей стало – закладывать те прочные основания, на которых будет выстраиваться последующее духовное развитие человечества. В основе приобщения к экзистенциализму лежала и до сих пор является важной исторически уникальная ситуация, опыт, который нельзя безболезненно отторгнуть.

Как верно замечал Б. Паскаль, суть любого явления открывается только тем, кто ее ищет. Поэтому необходимо и весьма интересно обращение к философскому творчеству мыслителей – экзистенциалистов с той целью, чтобы прояснить вопрос о сущности человека, о корнях его существования. «Ведь действительно важно понять человека в контексте интерпретации философами важнейших событий ХХ века, учитывая общий контур современной им философии», - отмечает в своей работе Г. В. Черногорцева.

Заметим, что весьма разнообразны жанры философствования мыслителей - представителей экзистенциального направления в философии – здесь и глубочайшего содержания литературные произведения, и работы исследовательского характера, и многочисленные эссе и пьесы.

Наиболее значимыми нам представляются произведения Г. Марселя («Метафизический дневник», «Опыт конкретной философии», «Экзистенция и объективность», «Онтологическое таинство и конкретное приближение к нему», «Homo viator. Пролегомены к метафизике надежды», «К трагической мудрости и за её пределы», «Человек, ставший проблемой»), М. Хайдеггера («Время и бытие», «Разговор на проселочной дороге», «Письмо о гуманизме»), Ж.-П. Сартра («Бытие и ничто», «Тошнота», «Стена»), А. Камю («Человек бунтующий», «Миф о Сизифе», «Письма о бунте», «Чума», «Творчество и свобода»), К. Ясперса («Смысл и назначение истории») и других экзистенциальных мыслителей, среди которых С. Кьеркегор, Н. А. Бердяев, Н. Аббаньяно.

В XX веке произошел цивилизационный сдвиг, в результате которого меняются формы социальной идентичности, и растет вал исследований и разработок, посвященных социальной и культурной идентичности. В самой философской антропологии исследователи выделяют разные направления. Так, М. А. Мануильский, один из составителей энциклопедического словаря «Человек», говорит о трех группах представлений о человеке. Именно третья группа (к которой можно отнести и экзистенциальную философскую антропологию) ухватывает внутренний мир человека, субъективные побуждения, страсти, эмоции, психологические миры личности.

Возникновение и развитие экзистенциальной философской антропологии, раскрытие ее социальных и гносеологических основ, характерные черты, анализ поисков, воззрений теоретиков экзистенциального направления в философии, рассмотрение своеобразия онтологии, в центре которой – проблема человека, человеческого существования, обретающего свою свободу и свой смысл в прорыве к запредельному началу всего сущего стали предметом исследования многих отечественных специалистов, что нашло свое глубокое истолкование в работах Ю. Н. Давыдова, С. И. Великовского, С. Л. Фокина, П. П. Гайденко, Г. М. Тавризян, А. И. Бабий, Г. В. Бергинера, К. М. Долгова, М. А. Киселя, М. К. Мамардашвили, А. С. Богомолова, Е. Коссака, В. Н. Кузнецова, Л. М. Баткина.

Отвергая рациональное познание как не соответствующее тому предмету, с которым имеет дело философия, экзистенциальная философия выдвигает метод интуитивного постижения реальности. Философское же исследование человека сегодня призвано обратиться, прежде всего, к тем сторонам его природы и жизнедеятельности, которые характеризуют человека в качестве ключевого и творческого начала.

По-разному решается современными исследователями вопрос о сущности человека. Здесь следует отметить исследования Б. Т. Григорьяна, Т. М. Тузовой, И. В. Ватина, Е. К. Быстрицкого, И. С. Вдовиной, М. С. Кагана, К. Вальверде, Г. В. Черногорцевой, Н. В. Омельченко, В. Н. Волкова. Исследования вышеназванных авторов посвящены истории философской антропологии, под которой в широком смысле подразумевается вся эволюция философского знания о человеке. Не претендуя на исчерпывающую полноту, авторы стремятся отобразить ключевые моменты указанной эволюции, помочь увидеть в философии оригинальное свидетельство человека о самом себе.

Более целенаправленными антропологическими поисками отмечены работы В. А. Подороги. Прежде всего, В. А. Подорога фиксирует различие между классической и неклассической философией. В XX веке ситуация изменилась: мир переживает интеллектуальный вакуум, который, по мысли исследователя, должна занять философия, используя тот арсенал средств, который накопил опыт деконструкции.

В рамках философской антропологии и в направлении современных антропологических поисков работает также отечественный философ и культуролог О. И. Генисаретский. Он пытается строить некий синтез, работает на границе философской антропологии, православной антропологии и культурологической методологии.

Со своими вариантами систематизации знаний о человеке и систематики философской антропологии выступали такие отечественные авторы, как В. С. Барулин, В. Г. Борзенков, П. С. Гуревич, Б. В. Марков, И. Т. Фролов, В. Губин, С. А. Смирнов.

Таким образом, работы указанных авторов затрагивают самые различные аспекты проблемы, рассматриваемой в данном диссертационном исследовании, но она еще достаточно далека от своего однозначного решения и требует продолжения исследований.

Объектом исследования являются антропологические конфигурации человека в бытии современной культуры.

Предмет диссертационного исследования: философско-антропологические основания экзистенциальной концепции субъекта.

Цель работы – с позиции философской антропологии исследовать пространство экзистенциального субъекта.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- Рассмотреть историко-философские предпосылки становления экзистенциальной концепции субъекта.

- Выделить экзистенциально-антропологический «контур» феномена субъективности.

- Выявить специфику соотнесения онтологии и антропологии в экзистенциальной концепции субъекта.

- Проследить трансформацию экзистенциального субъекта в условиях современности.

- Обозначить основные тенденции антропологических конфигураций экзистенциального субъекта в бытии современной культуры.

Общетеоретической и методологической основой диссертационного исследования явился критический анализ, прежде всего онтологии и гносеологии современной экзистенциальной философии человека. Для обоснования многообразия понимания человека привлечены концептуальные идеи и базисные принципы, содержащиеся в произведениях известных мыслителей экзистенциального направления в философии. Также в диссертации автор использовал методологию историко-философского анализа, развитую в трудах отечественных историков философии. Достаточно полно практиковались сравнительно-аналитический, синтетический методы. Плодотворным методологическим инструментом в анализе исследуемого вопроса послужили принципы современной антропологии – принципы системности, конкретности, всесторонности. Компаративистская специфика исследования позволяет выявить различие в подходах к пониманию сущности личности и тем самым глубже раскрыть особенности экзистенциальной концепции субъекта.

Научная новизна исследования.

1. Представлен авторский проект «экзистенциальной антропологии», построенный на принципе сближения «эссенции» и «экзистенции».

2. Выявлены философские истоки экзистенциальной традиции построения образа человека.

3. Предложена авторская парадигма философской аналитики человека, построенной на взаимодействии антропологического и онтологического подходов к феномену субъективности.

4. В философский оборот введено новое понятие «экзистенциологи», транслирующее экзистенциальные ценности в принципиальные основания культуры и формирующее ее своеобразную методологию.

5. Обозначены новые экзистенциальные пространства в бытии человеческой реальности, связанные с познавательной и практической сферами деятельности человека.

Положения, выносимые на защиту.

1. Философско-экзистенциальная антропология активизирует онтологическое усиление субъектности в принципиальных основаниях культуры. Тенденция уникализации экзистенции образует аксиологическую основу антропологического поворота в системе ценностей современного человеческого бытия.

2. Экзистенциальная аксиология воздействует на антропологическую конфигурацию человека, «обогащает» бытийное пространство его существования, способствует формированию новой философской парадигмы современной субъектности. Экзистенциальная антропология репрезентирует особую форму соотнесения онтологии и антропологии, где бытие субъекта выступает коррелятом трансцендентальных стратегий метафизики.

3. Экзистенциальная антропология обусловливает методологическую экспансию принципа «философского предшествования человека» в пространстве современной культуры. Это является формой расширения экзистенциального антропологического «контура», который захватывает своим аксиологическим воздействием новые сферы познавательной и практической деятельности человеческого бытия. В условиях пост-постмодерна экзистенциальные принципы образуют новые «антропологические пространства» человеческого бытия, происходит расширение экзистенциального поля на новые виды практик.

4. Выявлена относительность противопоставления экзистенциально-философской антропологии рационально-логическому способу представления человека. Это выступило основанием для разработанной автором в рамках экзистенциально-антропологической философии онто-аксиологической модели субъективности.

5. Развертывание экзистенциального антропологического пространства в условиях современности способствует становлению нового «логоса» культуры, ее методологической и ценностно-смысловой основы, образуя «экзистенциологию» современного человеческого бытия. Это означает сближение «экзистенции» и «эссенции» в рефлексивно-познавательных интенциях человека, что образует не только новые методологические принципы познания, но и принципы социального действия, что, в свою очередь, образует экзистенциальную праксиологию.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование является одной из работ, которая способствует восполнению пробела в философской науке: выявлены специфические черты в постановке и решении проблемы человека с позиции экзистенциальной философии. Человеческая субъективность рассматривается как новая онтологическая сила трансформирующегося общества. Диссертация дает методологические основы для дальнейшей разработки проблемы человека, открывает новые ракурсы в исследовании экзистенциальной антропологии, что способствует созданию целостного образа человека. Материалы и результаты работы могут быть использованы при составлении спецкурсов для студентов и аспирантов, а также в учебных курсах истории философии, этики, культурологи, философской антропологии.

Апробация работы. Исходные теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были представлены и обсуждались на межвузовских, межрегиональных и международных конференциях: «Культура. Искусство. Творчество. Молодежь» (Оренбург, 2004 г.), «Этнополитические процессы в трансформирующемся российском обществе» (Оренбург, 2005 г.), «Толерантность в межконфессиональном и межэтническом взаимодействии» (Оренбург, 2005 г.), «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (Москва, 2005 г.; Оренбург, 2006 г.), «Философия, культура, гуманизм: история и современность» (Оренбург, 2006 г.) «Философия. История. Культура» (Саратов, 2006 г.)

Результаты данного исследования обсуждались на заседании кафедры философии культуры и культурологии Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, а также были положены в основу спецкурса «Философские семинары: Основные проблемы экзистенциальной философии и их интерпретация на современном этапе», который читается для студентов Оренбургского государственного института менеджмента.

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь научных статей общим объемом 2,95 п.л.

Структура диссертации включает ведение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение и библиографический список.