Философско-антропологическое осмысление воздействия новых информационных технологий на научную деятельность Харламов Андрей Александрович

Философско-антропологическое осмысление воздействия новых информационных технологий на научную деятельность
<
Философско-антропологическое осмысление воздействия новых информационных технологий на научную деятельность Философско-антропологическое осмысление воздействия новых информационных технологий на научную деятельность Философско-антропологическое осмысление воздействия новых информационных технологий на научную деятельность Философско-антропологическое осмысление воздействия новых информационных технологий на научную деятельность Философско-антропологическое осмысление воздействия новых информационных технологий на научную деятельность
>



Харламов Андрей Александрович. Философско-антропологическое осмысление воздействия новых информационных технологий на научную деятельность : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.13 Белгород, 2007 154 с., Библиогр.: с. 136-154 РГБ ОД, 61:07-9/673

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Новые информационные технологии как способ выражения деятельностной природы человека 13

1.1. Новые информационные технологии как предмет философско-антропологического осмысления 14

1.2. Антропологические характеристики новых информационных технологий 32

ГЛАВА 2. Человеческий фактор научной деятельности 51

2.1. Научная деятельность как особый вид человеческой деятельности 5J

2.2. Специфика человеческого фактора научной деятельности в современной культуре 76

ГЛАВА 3. Воздействие новых информационных технологий на человеческий фактор научной деятельности и продуктивность ученого 94

3.1. Информационные технологии как важнейшее средство развития коммуникаций субъектов научной деятельности : 95

3.2. Воздействие новых информационных технологий на творческий потенциал личности исследователя и его продуктивность 109

Заключение 131

Список литературы 136

Антропологические характеристики новых информационных технологий

За последнее тысячелетие человечество пережило три информационные революции, которые кардинально повлияли на развитие человеческой цивилизации. Первое технологическое достижение в этом ряду - изобретение в середине XV века Иоганном Гуттенбергом печатного станка, в результате чего человечество получило возможность накапливать и распространять информацию в компактной и надежной форме. Вторая революция, связанная с изобретением электричества заключалась в появлении в конце XIX века телефона и радиосвязи, позволивших осуществлять коммуникации в реальном времени. Третья связана с изобретением в XX веке микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера, который, являясь средством вычисления, впоследствии добавил к своим возможностям функции последующих средств коммуникации и превратился в главное орудие построения современного информационного общества.

Во второй половине XX века человечество вступило в новый этап своего развития, который можно охарактеризовать «началом перехода от индустриального общества к информационному»1. В основе этого явления лежит информатизация, т.е. процесс создания и использования во всех сферах человеческой деятельности современных информационных средств и технологий. Вследствие информатизации мышление человека входит в широкую комплексную проблематику человековедения, когда назревает настоятельная необходимость в разветвленной системе социальной оценки развития науки и техники со стороны совокупного разума человечества.

В основу развития информатизации социума некоторые ученые сегодня пытаются положить опыт японского общества, концепция которого была изложена в конце XX века и предполагала, что «информатизация охватит почти все сферы жизни японского общества (экономику, культуру, науку, управление и т.д.); системы обработки информации станут новым ресурсом, сравнимым с продовольствием, энергией; промышленность превратится в информационно-ориентированную индустрию, а само общество в информационно-ориентированное общество»1. Подтверждение этой концепции мы видим на сегодняшний день в виде появления новых областей человеческой деятельности в различных сферах, а именно: в промышленности, сельском хозяйстве, культуре, образовании, науке.

Научным фундаментом процесса информатизации общества является комплексная дисциплина информатика. По словам В.Ф. Сухиной, «она во многом детерминирует изменение облика современной науки, при этом рождается новая, постклассическая наука» . Возникновение информатики давно привлекло внимание философов, стоявших на различных мировоззренческих и методологических позициях, отражавших широкий круг процессов, связанных со спецификой информационных представлений. И это вполне понятно. Информатика, являющаяся основой развития современных новых информационных технологий, открывает перспективы; повышения уровня всей человеческой деятельности, расширяет круг исследований, которые попадают в орбиту ее интересов, способствуя тем самым развитию революционных процессов в обществе.

Компьютерная революция породила принципиально новый вид технологии - информационную технологию, «представляющую собой комплекс научных, технологических и инженерных дисциплин»3. Это новый тип отношений человека и общества с техникой, который равноправно вторгается в эволюционный процесс. Информационные технологии создаются и «запускаются» человеком, дают начало приобретению определенной нравственности, а логика их функционирования по-новому объединяет общество и создает новые условия, контекст и возможности управления.

По мнению В.А. Власовой, сегодня можно смело говорить о «начале принципиально новой эры управляемой ментальной эволюции»1 в развитии информационного общества. Возможности глобальной информатизации общества, стремительное развитие региональных и глобальных систем телевидения, радиовещания и компьютерных информационно-телекоммуникационных сетей, а также новых высокоэффективных средств информатики и информационных технологий являются стратегической поддержкой в ее развитии. Проблемой является лишь сам процесс управления. Важно, чтобы он осуществлялся грамотно и продуктивно, высококвалифицированными и компетентными людьми во избежание регресса информационного общества.

Прежде чем перейти к рассмотрению новой информационной технологии, рассмотрим термин «технология», который впервые был введен в научный оборот в 1772 г. и по сегодняшний день является весьма универсальным. В сознании человека индустриальной эпохи слово «технология» ассоциировалось с промышленной технологией и употреблялось преимущественно специалистами для обозначения методов обработки сырья и материалов, для обозначения знаний о технике, выраженных в инструкциях и чертежах. В.Н. Князев подчеркивает, что технология - это «тактика реализации тех или иных практических целей деятельности посредством научных и других видов знания» . В настоящее время этим термином все чаще оперируют политики, инженеры, философы, искусствоведы.

Подходы к определению технологии, сложившиеся к концу XX столетия, целесообразно сгруппировать по вполне определенной структурной закономерности, которую можно условно назвать исследовательским треугольником, включающим онтологический, гносеологический и управленческий подходы. С точки зрения онтологического подхода сущность технологии, усматривается в средстве, которым выступает целеполагающая деятельность или техническая реальность в целом. Гносеологический подход рассматривает технологию со стороны соответствующего знания -технического или технологического, т.е. как знание о технике в ее разнообразных формах. Управленческий аспект выражается в трактовке технологии как целенаправленного применения технических знаний для решения практических задач в различных сферах общественного производства и жизнедеятельности.

Изначальный отрыв сущности вещей от самих вещей, а также связанная с этим абсолютизация «нетехнической», субъективной природы технологии выступают исходными пунктами хаидеггеровского анализа содержания технического вообще. «Не восторгаться ее успехами или проклинать ее, а понять технику в ее онтологической сущности и духовно овладеть ею» , пишет М. Хайдеггер, чтобы не только дать исчерпывающий теоретический анализ сущности технологии, но и выработать правильное отношение к технике, посредством обнаружения субъективной и вместе С і тем бытийной природы технического.

Как справедливо отмечает А.Н. Чумаков, «техника оказывает положительное или отрицательное воздействие на окружающую среду только будучи инструментом реализации определенных замыслов людей, являясь орудием достижения их целей. Следовательно, в зависимости от намерения людей оно может использоваться ими как во вред, так и во благо, о чем, собственно, и свидетельствует вся история человечества» . В полной мере это имеет отношение и к новым информационным технологиям, создаваемым и используемым человечеством.

Специфика человеческого фактора научной деятельности в современной культуре

Научная деятельность может быть раскрыта через понятие человеческой деятельности. Одни авторы относят деятельность к социальным аспектам, другие к живым системам. Человеческая деятельность относится к научной внутрисоциальной (общественной) системе. Распространенное понимание человеческой деятельности трактуется В.И. Вернадским как «информационно направленная активность живых систем, возникающая на основе их отношения к окружающей среде с целью самоподдержания» . Такой же принцип лежит в основе научной деятельности. Она как целостная система включает в себя ряд компонентов и определяется целью, характером операций, предметом, средствами и результатом, но в то же время включает материальные условия, как те, которые люди находят уже готовыми, так и те, которые созданы их собственной деятельностью.

Деятельность, как подчеркивает А.Н. Леонтьев, - «это единица жизни, которая связывает человека, во-первых, с миром - прежде всего с ее мотивационно-смысловые компоненты, - и, во-вторых, с культурой человечества, через операционально-технические компоненты»2. Отдельные конкретные виды деятельности можно различать между собой по какому угодно признаку: по их форме, по способам их осуществления, по их эмоциональной напряженности, по их временной и пространственной характеристике, по их физиологическим механизмам и т.д. Однако главное, что отличает одну деятельность от другой, состоит в различии их предметов. Именно предмет деятельности придает ей определенную направленность.

Направленность на действие является основной составляющей человеческой деятельности. Действием мы называем процесс, подчиненный представлению о том результате, который должен быть достигнут, т.е. процесс, подчиненный сознательной цели. Человеческая деятельность не существует иначе, как в форме действия или цепи действий. Например, трудовая деятельность отображается в физических действиях, образовательная деятельность - в учебных процессах, общение людей - в налаживании коммуникации между собой, научная деятельность - в научных исследованиях, практических опытах и т.д. Деятельность обычно осуществляется некоторой совокупностью действий, подчиняющихся частным целям, которые могут выделяться из одной общей цели.

По словам В.В. Сильверстова, «понятийное философское воспроизведение деятельности всегда устремлено в будущее, и является тем смыслом совокупной деятельности, которым наделяет её, придает ей свою направленность тот или иной индивид. Понятие деятельности представляет собой способ постановки целей, ставший смыслом деятельности, итогом деятельности, ставший индивидуальным проектом ее развития»1. Из этого можно сделать вывод, что развитие осуществимо только через созидательный процесс, содержанием которого является обмен будущим, выраженным в поэтапном совершенствовании процесса деятельности.

Пересмотр принципа научных исследований, вследствие которого «активизируются творческие возможности: создаются и применяются новые структуры мышления, совершенствуются как новые специфические способности, так и новейшие технологии для понимания причин и взаимосвязей»2 заставляет опасаться за научную деятельность специалиста, не обладающего фундаментальной культурой мышления. Научная деятельность - это, прежде всего, творческая деятельность человека, направленная на получение новых знаний о природе, обществе, искусственно созданных объектах и использовании научных знаний для,я разработки новых способов их применения. Поэтому важной проблемой является сохранение способности человека к творчеству.

Научное исследование и научная информация являются объектами изучения научных дисциплин, которые находятся в самом начале своего развития. Спецификой объектов научного исследования можно объяснить основные отличия научных знаний как продукта научной деятельности от знаний, получаемых в сфере обыденного, стихийно-эмпирического познания. «Наука как особая форма человеческой деятельности стремится к воссоединению с непосредственным субъектом этой деятельности человеком, и это проявляется в том, что она из общественно отчужденной все меньше становится человечески измеримой», т.е. соотносимой с человеческими качествами и потребностями, выражаемыми не только, так сказать, в конечном счете, в виде социальных целей и результатов, но и непосредственно. Кроме того, по словам И.Т. Фролова, «наука все более властно вторгается не только в социальную, но и в индивидуальную жизнь человека, существенно преобразуя ее, подчиняя новым стандартам и структурам, которые не были известны ранее»2.

Под научной деятельностью понимают специфический вид человеческой деятельности, выделившийся на определенном этапе исторического прогресса. Наука представляет собой не какую-то сферу чистого познания, а конкретную область деятельности по производству знания. Будучи порождением общества, она вырастает в конечном счете из потребностей материального производства, развивается на основе общественной практики и поэтому в самом широком смысле слова является коллективным субъектом познания. Наука как деятельность представляет собой компонент целостной системы человеческой деятельности.

Общепринятого и четкого определения научной деятельности как особого вида человеческой деятельности не сформировано. Интересным, на наш взгляд, является определение, данное М.Ф. Голдстейном и И.Ф. Голдстейном: «Научная деятельность представляет собой поиск понимания, то есть чувства, что найдено удовлетворительное объяснение какого-то аспекта реальности. Понимание достигается посредством формулировки общих законов или принципов - законов, приложимых к возможно более широкому классу явлений, где эти законы и принципы могут быть проверены экспериментально»3.

Информационные технологии как важнейшее средство развития коммуникаций субъектов научной деятельности

Процесс объединения ученых в научные коллективы имеет свою весьма характерную историю. Долгое время в науке превалировал тип ученого-одиночки, область информационных возможностей которого была незначительной. Теперь идеал науки, изолированной от общества, давно ушел в прошлое, поэтому архаичным выглядит сегодня образ ученого-одиночки, связанного лишь нормами узкого «цеха», к которому он принадлежит. Как отмечает И. Т. Фролов, «атомарность научной деятельности и спорадичность ее соприкосновения с обществом, которые «были характерны для прошлых этапов развития науки, навсегда остались лишь радужным воспоминанием о ее юности» . В связи с общим ростом подлежащего переработке объема научной информации, широким распространением экспериментальных методов науки, а также под влиянием усложнения и роста трудоемкости самого научного процесса начал складываться новый тип организации взаимодействия людей науки и стали формироваться стабильные научные коллективы. Как утверждает Г.М. Доброе, «в предвидимом будущем процесс возрастания роли коллективности в науке будет продолжаться»3. В свою очередь этот процесс предполагает индивидуализацию, развитие личностного начала. Наблюдающееся в последнее время стремительное распространение информационных технологий радикально изменяет ситуацию в науке, способствуя тому, чтобы научные исследования становились глобальными. Все это приводит к тому, что «наука постепенно начинает превращаться в единое сообщество, «просматривающееся» насквозь»1.

При выяснении связей между современной наукой и человеком важно учитывать, что существует единство социальных целей научного познания, т.е. служение благу человека с этическими ценностями человека. Наука не имеет абсолютного значения в развитии человека и не является сферой исключительного поглощения его сущностных сил. Как писал К. Маркс, «развитие науки, этого идеального и вместе с тем практического богатства, является лишь одной из сторон, одной из форм, в которых выступает развитие производительных сил человека»2. Действительно, искусство и другие виды творческой деятельности как в духовной, так и в материальной сферах снимают эту односторонность науки.

В современном обществе субъект научной деятельности функционирует на трех взаимодействующих уровнях. На первом из них субъект выступает как индивид - исследователь, ученый, научный труд? которого не обязательно носит совместный характер. Это различие существенно для понимания природы субъекта индивида. На втором уровне субъект научного познания выступает как коллектив, научное сообщество, в котором осуществляется интеграция многих умов, т.е. он действует как «совокупный ученый» (лаборатория, институт, академия и др.). На третьем уровне субъектом научного познания оказывается человечество в целом.

Можно выделить две большие группы общественных отношений. Первую группу составляют отношения между людьми (субъектами и участниками деятельности, иными лицами и их коллективами и

Причем объектом может быть не только определенный вид общественных отношений, но и единичные отношения, конкретные социальные ситуации, действия людей. Все зависит от конкретных разновидностей научной деятельности, ее целей и иных жизненных обстоятельств. Во второй группе человек находится в отношении к предметам внешнего мира к средствам удовлетворения его потребностей, ценностям, когда он при помощи действия овладевает известным предметом.

Такой подход позволяет выделить первичные и вторичные объекты. Основная цель научной деятельности состоит в преобразовании постоянно модернизирующегося подхода к исследованиям, регулировании научных процессов, обеспечении науки новыми разработками, закреплении сделанных открытий, создании коммуникаций между людьми, включенными в конкретный научный процесс. Они являются ее первичным непосредственным объектом. Но так как люди вступают в отношения друг с другом с целью удовлетворения своих потребностей, необходимо выделять вторичные объекты деятельности. Ими могут быть предметы, процессы, состояния природной и социальной среды, объективной и субъективной реальности, материальные и нематериальные блага. ».

В теоретический актив формируемой концепции технологии научной деятельности представляется необходимым включить два момента. Во-первых, исходя из общепринятых представлений о деятельности как мере активности в отношениях между субъектом и объектом, технология предстает как способ организации деятельности. Во-вторых, техника в данном исследовании есть единство ее материальных и идеальных сторон. Таковы методологические установки, с которыми мы подходим к философскому анализу технологии научной деятельности, обосновываясь, что последняя по сути есть своей технологический процесс, опосредованный прежде всего идеальной техникой.

Современная наука и техника, сохраняя общую установку на преобразование объективного мира, втягивает в орбиту человеческого действия принципиально новые типы объектов, которые меняют тип рациональности и характер деятельности, реализующийся в производственных и социальных технологиях. По мнению B.C. Степина, «речь идет о сложных саморазвивающихся системах, среди которых главное место занимают человекоразмерные, включающие человека в качестве своего особого компонента. Образцы таких систем - биосфера как глобальная экосистема, биогеоценозы, объекты современных биотехнологий, социальные объекты, системы современного технологического проектирования, сложные информационные комплексы и системы искусственного интеллекта»1. При изучении человекоразмерных объектов поиск истины оказывается связанным с определением возможных направлений преобразования такого объекта, что непосредственно затрагивает гуманистические ценности. С системами такого типа нельзя свободно экспериментировать.

Мышление научного исследователя связано с выполнением общественных задач с помощью научных средств и способов, действий и-операций, вынесенных решений и актов их реализации, придания общественным отношениям, конкретным социальным ситуациям научной?, огранки. Мышление научного деятеля прагматично по своему характеру, так как для него важен, прежде всего, процесс осуществимости, практической реализации принятых субъектом решений, их законность, соответствие поставленным задачам, фактической и нормативной основе научной деятельности.

Воздействие новых информационных технологий на творческий потенциал личности исследователя и его продуктивность

Новая информационная технология является важнейшим феноменом современной культуры. Она влияет на созревание, совершенствование и наследование сущностных сил человека. В результате раскрываются исторические связи человека с прошлой, настоящей и будущей деятельностью. Человек обогащает себя качествами новых технологий, присоединяет их к своему жизненному миру. В этом аспекте роль информационных технологий для человека как субъекта ничем не отличается от окружающих, вполне закономерно развивающихся новых явлений, но с другой стороны, информационные технологии взаимодействуют с человеком совершенно по-особому. Именно эта особенность отношения человека как субъекта деятельности и информационных технологий выделяет весь мир технологий в относительно самостоятельную часть в рамках культуры человека.

Новые информационные технологии определяют возможности и перспективы деятельности, развивают определенную сторону сущностных сил человека. Они формируют у человека способности и потребности, необходимые для осуществления в процессе практической деятельности его господства над внешней и собственной природой. В отличие от технологий наука выступает как «раскрытие, опредмеченное выражение его познавательных способностей, так как она исследует закономерности развития природы, общества и т.д.»1. Искусство также есть развитие одной из сторон сущностных сил человека, а именно - потребностей и способностей в области его эстетического отношения к миру.

Значительное место в содержании человеческого фактора занимает личный научный опыт. Особое внимание в современных условиях должно быть уделено воспитанию у всех исследователей высоких профессиональных качеств, которые влияют на характер научной деятельности. А так же должны рассматриваться природные данные осуществляющего ее лица, своеобразие его психического и физического потенциала, темперамента, задатков одаренности и склонности к той или иной профессии. Данные компоненты значительно влияют на производительность, качество и эффективность научной деятельности.

Влияние информационных технологий практически неизбежно откладывает на отдельного человека отпечаток утраты критерия истинности. Доступная ему практика, обычно служащая этим критерием, носит уже не материальный и потому бесспорный, а информационный, «виртуальный характер», задаваемый представлениями, господствующими в непосредственно окружающем этого человека коллективе и создаваемом средствами массовой информации «образе мира». Человек начинает соотносить себя не с реальностью, а с господствующими в его окружении мнениями об этой реальности. По словам Б.И. Пружинина, «информационные технологии стремительно превратились в повседневную реальность современного человека и столь же стремительно и мощно стали изменять эту реальность»1. В результате, оставаясь физически существующим, материальным объектом, индивидуальный человек начинает создавать себя и действовать в виртуальном, информационном мире, мире не реальностей, но оценок и ожиданий. Конечно, его действия влияют не только на информационные, но и на реальные объекты, однако, так как он не воспринимает реальность, он не сознает или не полностью сознает последствия своих воздействий.

Сегодня этот процесс влечет за собой распространение информационных технологий, кардинально меняющих процесс принятия решений даже далеко за пределами сферы их непосредственного воздействия, заставляя людей и коллективы постоянно действовать в условиях крайне агрессивной информационной среды. Для нее, как правило, характерны следующие признаки: постоянный переизбыток ненужной, заведомо избыточной информации; систематическое отсутствие адекватной реальности структурирования поступающей к пользователю информации; существование и хаотическое, непредсказуемое развитие и взаимодействие значительного количества разнообразных «информационных фантомов», многие из которых неотличимы от реальных событий и факторов; постоянное существование значительного количества принципиально непознаваемых в данных условиях и данными наблюдателями явлений, порождающих у большинства наблюдателей интеллектуальную пассивность2.

Этически неконтролируемые, прогрессирующие эти проблемы могут привести к серьезным отрицательным изменениям в обществе личностного, социального, правового характера. Их диапазон велик - от этических, нравственных, социальных до проблем экологии и выживания человечества как вида. Они вызывают все возрастающий интерес у специалистов таких наук как философия, педагогика, психология, медицина, социальная информатика. В настоящее время уже можно диагностировать следующие проблемы, которые возникли как результаты процесса информатизации и компьютеризации общества: угроза физическому здоровью человека от чрезмерного «сидения» за компьютером; быстрое возрастание потоков информации, способный вызвать у человека стресс, чувство дискомфорта и психологической перегрузки; компьютерная игровая наркомания, практически совпадающая по своим признакам с наркоманией; проблема информационной безопасности личности, её информационной экологии, (девиантное поведение, нарушение этики общения в сетях и др.); разного рода интернет - зависимости, прежде всего виртуализация межличностного общения в сети; возникновение новой формы неравенства в обществе - информационного, которое ведет к неравенству социальному, информационное преимущество становится важной социальной силой, способствующей перераспределению экономических, социальных и политических (властных) ресурсов; проблема обеспечения безопасности и конфиденциальности информации .