Функционирование средств массовой коммуникации: философско-культурологический анализ Шестаков Вячеслав Анатольевич

Функционирование средств массовой коммуникации: философско-культурологический анализ
<
Функционирование средств массовой коммуникации: философско-культурологический анализ Функционирование средств массовой коммуникации: философско-культурологический анализ Функционирование средств массовой коммуникации: философско-культурологический анализ Функционирование средств массовой коммуникации: философско-культурологический анализ Функционирование средств массовой коммуникации: философско-культурологический анализ
>



Шестаков Вячеслав Анатольевич. Функционирование средств массовой коммуникации: философско-культурологический анализ : философско-культурологический анализ : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.13 СПб., 2006 202 с. РГБ ОД, 61:07-9/200

Введение к работе

з

Актуальность темы диссертационного исследования

На современном этапе социально-экономических и политических реформ в России стала актуальной задача сознательного управления протекающими в социуме информационными потоками. В настоящее время в теоретическом осмыслении процессов коммуникации важную роль приобретают философия и культурология, которые позволяют многоаспектно вскрыть природу и содержание процессов взаимосвязи людей в условиях современной цивилизации.

Изучение процесса коммуникации предполагает построение модели, отражающей ее структуры. Специфика построения коммуникативной модели состоит в том, что необходимо учитывать перспективу развития общества и факторов, оказывающих влияние на коммуникацию и предопределяющих ее способы.

С конца XX века проблема коммуникации все чаще становится предметом философского и культурологического исследования. Значительное количество эмпирического материала и широкий спектр теоретических построений в различных сферах культурной деятельности человека нуждается в синтезирующем рассмотрении проблем коммуникации, привлекая не только научные, но религиозные концепции.

По мере расширения процессов формирования гражданского общества, возрастает значение средств массовой коммуникации. Актуальность исследования функционирования средств массовой коммуникации обусловлена тем, что без четкого видения глубинных коммуникативных процессов трудно представить динамичный характер нелинейных взаимодействий социальных образований.

Функционирование средств массовой коммуникации - органичный элемент современной жизни. Культурфилософский анализ этого процесса позволяет по-новому осмыслить его, как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Теоретическое осмысление действия средств массовой коммуникации позволяет выявить глубинную сущность единого коммуникативного пространства, а практическое применение - выработать рекомендации для субъектов управления

4 обществом. Такой исследовательский подход дает возможность вывести изучение функционирования средств массовых коммуникаций за пределы публицистических описаний и поднять его до уровня философских обобщений.

Состояние научной разработанности проблемы

Термин «коммуникация» вошел в научный лексикон в 60-х годах XX века в связи с изучением феномена массовой культуры. Несмотря на значительный интерес к исследованию коммуникации различными научными дисциплинами, проблема функционирования средств массовой коммуникации не получила соответствующего философского и культурологического обоснования.

Исследование коммуникации как социально-культурного явления, получило множество интерпретаций в информатике, математике, физике, биологии, социологии, психологии, политологии, семиотике и ряде других дисциплин, о чем свидетельствуют, например, работы Б. Викери и А. Викери, М. Коула, Э.С. Маркаряна, Л.И. Новиковой, Т. Парсонса. Основные достижения в области исследования коммуникации отмечены в работах Р. Акоффа и Ф. Эмери, А.Н. Кочергина и В.З. Когана, Б.А. Родионова, Д. Робертсона, М. Серра. В своих исследованиях они затрагивают, как общие, так и частные аспекты коммуникации. Коммуникация рассматривается ими, как статичный искусственный феномен, не предполагающий связи с окружающим миром, как некий конструкт с высокой степенью абстракции.

У исследователей массовой коммуникации М. Бигона, Ю. Николаева, Г. Олдера и Б. Хэзера, М. Рафела и Н. Рафел, К. Таунсенда, Дж. Харпера остался без внимания вопрос о ее внутреннем механизме, так как акцент был сделан на функциональную сторону взаимодействий. В последние десятилетия в работах СИ. Дмитриевой, Ю.Н. Емельянова, Д.В. Иванова, Е.С. Котляра, П. Кейлоу, А. Лима-де-Фариа, Я. Линдблада, Д. Мак-Куэйла, Д. Мак-Фарленда, М.М. Назарова, В.Н. Сорокиной Р. Фоули, Х.Р. Шиффмана, Д.Б. Эльконина, выполненных в русле культурно-исторического, социологического и деятельностного подходов, были получены важные теоретические и практические результаты, но многие проблемы структуры коммуникативного взаимодействия и механизма массовой

5 коммуникации у них не получили достаточного освещения.

Другой важной сферой исследования было обращение непосредственно к процессу коммуникации. Исследователи коммуникации: Р. Барт, Г. Бейли, Ж. Деррида, Ф. Котлер, В.В. Леонов Э. Линч, А.Г. Маслоу, Н.Б. Мечковская, В.Я. Пропп, Ф. Соссюр, П. Тиллих, Е. Фоа и Г. Фоа, Б. Френкель, У. Эко, Р.А. Якобсон изучали различные аспекты коммуникативных воздействий, но сам механизм коммуникации остался ими не раскрыт.

Рассмотрению генезиса коммуникации посвящены работы К.С. Аксакова, Р. Барта, А.П. Богданова, Ж. Бодрийара, В.И. Буганова, Н.С. Булгакова, Ф. Гримберг, Л.Н. Гумилева, М.-Дж. Дежерандо, Е.Г. Дьяковой, Я. Келлера, Ф. Котлера, В. Комлева, А.В. Кукаркина, С.А. Маркова, Г. Маркузе, Ф. Ницше, М.Л. Серякова, Л.А. Тихомирова, А.Д. Трахтенберга, А.А. Трошина, С.Н. Трубецкого, Н. Устоялова, Н.Н. Федорова, СП. Франка, Э. Фромма, И.Я. Фроянова, В. Штерна.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - изучение функционирования массовой коммуникации как механизма передачи информации в контексте культурной деятельности человечества. Достижение поставленной цели предполагало решение следующих исследовательских задач:

определить понятия, характеризующие функционирование средств массовой коммуникации;

сформулировать понятие коммуникативной среды;

выявить сущность внутреннего процесса массовой коммуникации и его алгоритма;

проанализировать особенности массовой коммуникации различных типов участников коммуникативного процесса;

представить ранжирование средств массовой коммуникации. Источниковедческая база исследования.

Источниковедческой базой методологии диссертационного исследования послужили работы таких зарубежных ученых, как Ф. Боас, Ж. Бодрийар, М. Вебер,

6 Г.-Г. Гадамер, Ф. Джеймисон, Г. Зиммель, Э. Кассирер, К. Клакхон и А. Кробер , К. Леви-Стросс, Ж.-Ф. Лиотар, М. Маклюэн, К. Маннгейм, М. Мид, М. Мосс, X. Ортега-и-Гассет, В. Оствальд, П.А. Сорокин, А. Тойнби, Э. Тэйлор, Л. Уайт, 3. Фрейд, Дж. Фрэзер, М. Фуко, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, И. Хейзинга, Т. де Шарден, А. Швейцер, О. Шпенглер, У. Эко, Н. Элиас, Т. Эллиот, К. Юнг, а также отечественных - А.С. Ахиезер, М.М. Бахтин, А.А. Грякалов, В.М. Дианова, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, С.Л. Круглова, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, Б.В. Марков, В.М. Межуев, В.А. Поликарпов, В.В. Прозерский, В.М. Розин, Е.Г. Соколов, Э.В. Соколов, Ю.Н. Солонин, И.П. Фарман, В.Н. Фуре, Т.Е. Шехтер, Ю.М. Шор, Э.П. Юровская, Ю.В. Яковец.

Для изучения феномена массовых коммуникаций привлекались работы зарубежных мыслителей: Августина Блаженного, Р. Арона, Арриана, А. Бера, М. Блока, Г. Бокля, Г. Болингброка, Ф. Броделя, Ф. Бэкона, В. Виндельбанда, Г.-В. Гегеля, Г. Гердера, Ф. Гизо, А. Данто, Т. Джефферсона, В. Дильтея, В.Х. Дрея, И. Дройзена, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, И. Канта, Т. Карлейля, С. Киркегора, Ф. де Коммина, Ж.А. Кондорсе, О. Конта, Ксенофонта, Г. Лебона, Г.-Б. де Мабли, Н. Маккиавелли, К. Маркса, Дж.Ст. Милля, Э. Милтона, Э. Мирча, Ж. Мишле, Ш. Монтескье, Ф. Ницше, Плутарха, Полибия, К. Поппера, Прокопия Кесарийского, Л. Ранке, Б. Рассела, П. Рикера, Г. Риккерта, Г. Спенсера, Ф.Дж. Таггарта, Тацита, Тертуллиана, Е. Топольски, Э. Трельча, О. Тьери, Ле Февра, Иосифа Флавия, Фукидида, Фр. Фукуямы, И. Хейзинга, Ф. Шатле, М. Штирнера, Фр. Энгельса, К. Ясперса, и отечественных ученых: Ю.П. Аверкиевой, Н.А. Богомолова, Ф. Гримберг, Ю.Н. Емельянова, Б.С. Ерасова, А.Б. Есина, В.В. Келле, М. Мамардашвили, Н.В. Мотрошиловой, В.Я. Проппа, Е.М. Сергейчик, А.В. Соколова, Т.А. Шкурко.

Для описания феномена массовой коммуникации были использованы работы Г.П. Бакулева, Б. Дубина, Е.Г. Дьякова, Д. Мак-Куэйла, М.М. Назарова, Дж. Райли-младшего и М. Райли, А. Рейтблата, В.Н. Сорокиной, В.П. Терина, А.Д. Трахтенберга, Дж. Уоллакотта, И.А. Федякина.

Теоретико-методологические основы исследования.

В качестве теоретико-методологической основой диссертационной работы были избраны классическая рационалистическая европейская исследовательская традиция, а также структурно-генетический и феноменологический анализ. Основу методологии составили системный, структурно-функциональный и комплексный подходы, принципы объективности, научности, единства исторического и логического.

Явления массовой коммуникации рассматривались как часть взаимосвязанного целого, содержащая в себе тождественные структурные и функциональные моменты. Их тождественность раскрывалась через историко-философский и историко-культурологический анализ развития и генезиса функционирования средств массовой коммуникации.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации заключается в фокусировании внимания на функциональной стороне процесса массовой коммуникации. Такой подход к средствам массовой коммуникации дает возможность рассматривать их как органические системы, выделить в ее внутренней структуре центр и периферию. В соответствии трем сферам сознания: чувствам, разуму и воле были выделены три специфических канала коммуникации. В результате исследования была предложена новая схема функционирования средств массовой коммуникации, позволяющая анализировать коммуникативное действие в зависимости от состояния средств массовой коммуникации.

Положения, выносимые на защиту

1. Массовая коммуникация выступает специфическим способом организации
субъектов коммуникации с низким уровнем взаимосвязи.

  1. Алгоритм действия средств массовой коммуникации заключается в столкновении психических инстанций субъектов с последующим присвоением содержания сознания.

  2. Усвоенная в сознании информация производит изменения в психике субъектов массовой коммуникации.

4. Процесс обмена информацией может быть разделен на три

8 коммуникативных потока, соответствующих коммуникации в трех сферах психики: чувства, разум и воля.

  1. Роль средств массовых коммуникаций состоит в преодолении свободы воли субъектов коммуникации, устранении их раздражения и в приобщении к физиологическим (кровное родство), экономическим (деньги, участие в производстве), духовно-нравственным (культура, язык, искусство, образование), идеологическим (право, информация) ценностям.

  2. Посредством средств массовой коммуникации субъекты коммуникации вовлекаются в культурные процессы функционирования конкретно-эмпирических общественных организмов.

7. Экзистенциональное стремление человека преодолеть противоречие
сознания и самосознания выражается в его сопричастности к деятельности
социальных структур, вовлеченность в которые напрямую зависит от качественных
характеристик его сознания и действия средств массовой коммуникации.

8. Главные цели управляющего центра общественного организма,
реализуемые посредством средств массовой коммуникации, заключаются в
обеспечении свободного развития личности, налаживании прямых и эффективных
коммуникативных связей между членами общественного организма.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования позволяют расширить сферу изучения специфики средств массовой коммуникации и культурных процессов современности. Они могут быть использованы при анализе и оценке современных культурных явлений, способствуя ориентации в многообразии культурной жизни, и социокультурной адаптации. Выводы могут быть учтены при разработке нормативных документов структурами государственного управления и применимы для оценки и анализа деятельности средств массовой информации и учреждений культуры. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по культурологии, философии культуры, эстетике, психологии и семиотике; при составлении и написании учебных

9 программ и пособий.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования были представлены на следующих научных форумах: специализированная конференция «Эффективное управление предприятием: финансы, законодательство, современные технологии, инструментарий», Санкт-Петербург, 14-16 мая 2002 г.), III Международная конференция «Совершенство в бизнесе. Европейская технология управления для развития инноваций» (Санкт-Петербург, 4-6 июня 2002 г.), выездное заседание IV Международной конференции «Современные проблемы сохранения и развития исторических центров городов» (Санкт-Петербург, 18 июля 2003 г.), III Международная конференция в области связей с общественностью - «The Baltic PR Weekend 2003» (Санкт-Петербург, 18-19 сентября 2003 г.), XX конференция «Европа регионов» (Санкт-Петербург, 9-11 октября 2003 г.), технический симпозиум Баден-Вюртемберг «Производственные технологии» (Санкт-Петербург, 26-27 ноября 2003 г.), научно-практический семинар преподавателей и практиков «Public Relations - наука, образование и профессия» (Санкт-Петербург, 15 апреля 2004 г.), юбилейная научная конференция «Информация-Коммуникация-Общество» (Санкт-Петербург, 12-13 октября 2004 г.). Основные положения диссертации изложены в докладе «Музей, как статическая форма коммуникативного воздействия» на научно-практической конференции «История и современность российских музеев» (Санкт-Петербург, 2006 г.).

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии культуры и культурологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета 14 июня 2006 г.

Содержание диссертационного исследования получило отражение более чем в 7-ми публикациях автора общим объемом более 4 п.л.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.