Концепт лада в контексте русского культурного дискурса Миклина, Наталья Николаевна

Концепт лада в контексте русского культурного дискурса
<
Концепт лада в контексте русского культурного дискурса Концепт лада в контексте русского культурного дискурса Концепт лада в контексте русского культурного дискурса Концепт лада в контексте русского культурного дискурса Концепт лада в контексте русского культурного дискурса
>



Миклина, Наталья Николаевна. Концепт лада в контексте русского культурного дискурса : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.13 / Миклина Наталья Николаевна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 322 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-9/37

Введение к работе

Актуальность исследования определяется поиском устойчивых путей развития России, пережившей в ХХ веке сильнейшие потрясения, а в начале XXI века охваченной многосторонним глобальным кризисом - провозвестником возможного антропо-экологического коллапса. В этих условиях обостряется проблема обретения утраченных смыслов жизни, истинных жизненных ценностей, согласуемых с реалиями сегодняшнего дня и лучшими духовными традициями своего и других народов мира. Поиски этих смыслов и ценностей сопряжены с предпочтением, которое современные философы отдают концепту - процессу и результату коллективного мировидения, обладающему этнокультурной спецификой и неотделимому от широкого исторического дискурса.

Особое место в семиосфере России занимает концепт лада, издревле укорененный в русской речи, а в ХХ веке ставший центральным понятием отечественной теории музыки, ее «основным законом», выходящим на философский уровень. Сегодня концепт лада оказался востребованным и на уровне государственных структур, где был выдвинут «самобытный цивилизационный проект развития России» («цивилизационный проект Александра Невского») под названием «Русский Лад», «семь принципов» которого основаны на культурных традициях, ментальности, «светлой вере» и «силе духа», «особом миропонимании» русского народа и направлены на объединение всех слоев российского общества, на укрепление могущества нашей страны и активизацию интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Однако концепт лада еще недостаточно разработан в культурфилософской парадигме, и его роль в качестве социально действенного факторы культуры требует научно-философского обоснования в логически выстроенной, рационально аргументированной концепции. Важно выявить многообразие и единство исторически развивающихся интенций концепта лада в русской повседневности, в языках науки, искусства, философии, религии, мифологии, опираясь при этом на методологию, позволяющую избежать эклектики и субъективизма своей непротиворечивостью любым иным методологиям и сопряженную с общими логическими основаниями русского культурного дискурса.

Всестороннее культурфилософское исследование концепта лада важно для осмысления его смыслообразующего и методологического потенциала в объяснении экзистенциальных основ жизни человека и общества, внутренней организации человеческого бытия, сущности русского культурного дискурса как особой разновидности дискурсивного мышления, интегративно-когнитивной и регулятивной функций концепта лада. Неясной остается и роль концепта лада в решении проблемы этно- и социокультурной идентификации, в формировании национальной идеи России, в духовно-нравственном оздоровлении россиян, в процессах саморегуляции и усилении социальной активности каждого гражданина России, всего российского общества, в восстановлении социокультурного, экологического и технико-гуманитарного баланса на локальном и глобальном уровнях. Решение этих социально значимых проблем невозможно вне нахождения универсального принципа индивидуации концепта лада, его корректировки и обоснования в процессе расширения дискурсивно-концептуальной экспликации его имплицитных смыслов.

Таким образом, исследование проблематики концепта лада в контексте русского культурного дискурса имеет выраженную научно-теоретическую актуальность, а также социально-практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проблема лада как целостного феномена, выраженного в знаково-символических формах различных языков русской культуры и репрезентируемого в многообразии взаимоинтенциональных речевых актов русского культурного дискурса, до сих пор не была темой философского исследования. Вместе с тем в книге В. Белова под названием «Лад», имеющей художественно-эссеистский характер, заглавный термин рассматривается автором в качестве вселенского принципа, воплощаемого в каждой вещи и действующего во всех сферах жизни и сознания народа. Смысловая насыщенность концепта лада и широта его проблемного поля объясняют наличие неисчерпаемого материала для его разработки, и в диссертации можно использовать весьма незначительную его часть. Назовем имена лишь некоторых мыслителей, внесших вклад в освоение проблематики концепта лада.

В выявлении сущности сложных и неоднозначных понятий дискурса и концепта, коррелируемых с концептом лада, Э. Бенвенист, Ф. Гваттари, А.Д. Греймас, Т.А. ван Дейк, Ж. Делез, М. Фуко, другие зарубежные авторы больше уделяют внимания ситуативным моделям дискурса, тогда как российские - Н.Д. Арутюнова, А.А. Вежбицкая, В.С. Григорьева, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, С.С. Неретина, А.П. Огурцов, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанова и другие - более сосредоточены на сущности концепта в его неотделимости от дискурса. В этом плане выделим работы С.С. Неретиной и А.П. Огурцова, определяющих концепт и дискурс как ценностно насыщенные, исторически развивающиеся языково-речевые модусы познания и коммуникации, которые отражают, конструируют и конституируют реальность с включением рациональных и иррациональных факторов, а также обращение Ю.С. Степанова к русскому многослойному концепту, в основе которого - русское слово и уклад жизни народа.

Понимание концепта как сгустка смыслов, выраженного в слове, обращает нас к лингвофилософским размышлениям А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.В. Налимова, П.А Флоренского, С.Л. Франка, отстаивающих высокое предназначение слова, к близким им идеям В. Гумбольдта, Э. Гуссерля, Э. Кассирера, В. Франкла, М. Хайдеггера, а также взглядам Р. Барта, Ж. Бодрийяра, раннего Л. Витгенштейна, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотара, Ф. де Соссюра и других зарубежных авторов, которые, по сути, отрицают смысл, заключенный в самом слове.

Все эти разработки задают направление поиска общезначимых доминант концепта лада в наибольшем круге русского культурного дискурса – в живой речи народа, зафиксированной в лексико-фразеологическом пространстве русских слов, пословиц и поговорок, немалая часть которых собрана и интерпретирована в трудах Т.А. Бобровой, В.И. Даля, М.И. Михельсона, С.И. Ожегова, В.Д. Осипова, П.Я. Черных, Н.М. Шанского, Н.Ю. Шведовой.

Анализ древних алфавитов и форм русской письменности, осуществленный Г.С.Гриневичем, А.Г.Кузьминым, С.Лесным и дополняемый смысловыми параллелями, оппозициями, контактно-контекстуальными компонентами концепта лада в культурфилософских и историко-культурных работах С.Н. Булгакова, В.И. Демина, И.А. Ильина, Н.И. Костомарова, К.Н. Леонтьева, Д.С. Лихачева, в нейрофизиологических и психологических опытах В.Г. Гречина, В.П. Казначеева, А.В. Трофимова, в символической космогонии Я. Беме, Г. Бейли, Г.Ф. Вирта, Р. Генона, Дж. Купера, М. Экхарта и других зарубежных авторов расширяет этимологию слова «лад» и более четко обозначает русскую культурно-когнитивную традицию в отношении к слову и полисемии концепта лада.

Существенное направление поиска смысловых основ концепта лада - оригинальная научная теория в отечественном музыкознании, родоначальники которой Б.Л. Яворский и Б.В. Асафьев рассматривали понятие лада как главный смысловой показатель, психофизиологическую сущность и основной закон музыкальной речи, основу которых составляет связанное с явлением всемирного тяготения, социально и исторически трансформируемое, ощущение тяготения в звуковой сфере. Развитие понятия лада в трудах Т.С. Бершадской, С.С. Григорьева, Л.А. Мазеля, И.В. Способина, Ю.Н. Тюлина, Ю.Н. Холопова и других теоретиков музыки привело к ряду важных открытий, однако не избежало серьезных противоречий, общих с эпистемологией второй половины ХХ в.

Структурно-смысловые компоненты концепта лада обнаруживаются не только в теории тяготения И. Ньютона - А. Эйнштейна, но и её развитии в квантовой физике Д. Бома, Н.Бора, Н. Герберта, нейрофизиологии К. Прибрама, психологии Д. Пита, в теориях отечественных физиков Ю.С. Владимирова, В.Н. Волченко, Ю.И. Кулакова, В.И. Моисеева, В.В. Налимова, Н.Е. Невесского, Б.У. Родионова, психофизика А.П. Дуброва, биологов и генетиков В.Н. Беклемишева, П.П. Гаряева, А.Г. Гурвича, А.А. Любищева, С.В. Петухова и Е.С. Петуховой, многих других ученых в направлении синтеза гравитационного поля с иными физическими и психобиологическими полями, с идеями нелинейной динамики, синергетики, антропного принципа, голографии, фрактальности, единого информационного поля Вселенной, философии и древних учений, что демонстрирует явную тенденцию к интеграции «точного» знания с гуманитарным и включает в пространство концепта лада все природные и биологические структуры и процессы, значительно обогащая его смыслы.

Отмеченная многими из этих авторов музыкальность «природных компонентов» концепта лада подтверждается логическим обоснованием «истинной реальности» как «чистого музыкального бытия» А.Ф. Лосевым, что побуждает к размышлениям о когнитивных и социокультурных функциях языка музыки.

Важнейшее место в разработке концепта лада принадлежит русским философам конца XIX - первой половины ХХ вв. Редко прибегая к слову «лад», каждый из них, начиная от рационально-мистических идей В.С. Соловьева, вносил в концепт лада свой смысл: В.В. Розанов - смысл разлада, Е.Н. Трубецкой - диалога между Богом и человеком, С.Н. Булгаков - ипостасной Софии, П.А. Флоренский - позитивного антиномизма, С.Л. Франк - монодуализма и триадизма, Н.А. Бердяев - свободы, И.А. Ильин - силы духовной любви, В.Ф. Эрн - «живой стихии» Логоса, Н.О. Лосский - «музыкальной» интуиции, Г.Г. Шпет - интуиции «умной» и т.д., но все вместе они раздвинули концепт лада до широчайших этически-эстетических горизонтов, сблизив рациональные его смыслы с иррациональными, а имманентные - с трансцендентными.

Семантическое богатство концепта лада, по-особому высвечиваемое в концепциях ярких выразителей русской культуры - В.С. Соловьева и В.В. Розанова, в сравнении его с идеями ярчайших представителей западноевропейской и восточной культур - Ф. Ницше и Лао-цзы, способствует корреляции ментальных и интерментальных, архетипных и инвариантных свойств концепта лада, идентификации культур, стратификации культурных ценностей.

Триадически-диалектическая основа концепта лада обогащается смыслами при обращении к мифологическим, религиозным, историко-культурным фактам, запечатленным в философских трудах Н.С. Арсеньева, Ф. Бэкона, Н.О. Лосского, Ф. Ницше, М.П. Холла, Ф. Энгельса, в работах историков русской культуры В.И. Демина, Д.М. Дудко, В.И. Иванова, Н.И. Костомарова, С. Лесного, Ю.Л. Миролюбова, Б.А. Рыбакова, В.Н. Топорова, А.С. Фаминцына и др.

Сгустком проблематики концепта лада, содержащим большое разнообразие смыслов, идей и форм выражения, можно считать собранные в книге А.С. Нилогова «Кто сегодня делает философию в России» манифесты и беседы с современными русскими философами. Этот дискурс в дискурсе, или фрактальный элемент Русского Лада начала XXI в., выраженый в более умеренных взглядах Г.Д. Гачева, Ф.И. Гиренка, Д.И. Дубровского, А.А. Зиновьева, В.В. Миронова, В.Н. Романова, С.Г. Семеновой, М.Н. Эпштейна, других философов старшего поколения, а также в вызывающих вопросы или вовсе неприемлемых позициях А.Ю. Ашкерова, Д.Е. Галковского, А.Г. Дугина, А.М. Малера и прочих радикально настроенных представителей русской философии, позволяет выделить содержание, доминирующие ценности, цели и возможности современного концепта лада в конструировании нового миропорядка.

Таким образом, достигнутый уровень разработанности проблемы делает возможным философское исследование концепта лада в широком контексте русского культурного дискурса. Выявленная в работах русских и зарубежных ученых и философов тенденция к объединению в недрах концепта рационального и иррационального, сакрального и утилитарного, духовного и материального, культурного и природного, единичного, особенного и универсального открывает простор для разработки самостоятельной авторской концепции.

Объект исследования – лад как феномен русской духовной культуры.

Предмет диссертационного исследования – концепт лада как элемент русского культурного дискурса.

Цель исследования – концептуализация смыслов и форм выражения концепта лада в различных дискурсивных практиках русской культуры.

С достижением данной цели сопряжено решение следующих задач:

- определить методологические подходы к исследованию и осмыслению концепта лада как культурного феномена;

- реконструировать смыслы концепта лада, заложенные в словесных формах русской, устной и письменной, народно-речевой культуры;

- проследить формирование концепта лада в эволюции одноименного научного понятия в отечественной теории музыки и определить возможности его экстраполяции на уровень культурфилософского концепта;

- рассмотреть природные основания концепта лада, нашедшие отражение в современных естественнонаучных теориях;

- выявить культурфилософские смыслы концепта лада в языке и речи музыки как одном из наиболее показательных невербальных видов искусства;

- проанализировать основные смыслы концепта лада, представленные в русской религиозной философии конца XIX – первой половины XX вв.;

- исследовать возможности концепта лада в этнической идентификации;

- выделить и обосновать первичные интегрально-дифференциальные показатели концепта лада на основе анализа гендерных ценностей, отраженных в истории мировой и отечественной культуры, мифологии и религии;

- объективировать (опредметить, распредметить) базовые смысла концепта лада в современном русском философском дискурсе.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляет концептология С.С. Неретиной и А.П. Огурцова, использование которой позволило рассматривать концепт лада в неразрывности его смысловой, коммуникативной и герменевтической природы, неотделимой от идеи творения, трасцендентного источника слова (Творца) и широкого поля русского культурного дискурса, и выявить феноменальное и номинальное, ментальное и культурное, смысловое и структурное, рациональное и иррациональное единство концепта лада как непрерывного смыслопорождающего явления и процесса.

Важным теоретико-методологическим основанием данной диссертации является теория концепта, предложенная Ю.С.Степановым. Её применение дало возможность структурировать исследование концепта лада посредством рассмотрения его различных эволюционных семиотических рядов (концептуализированных областей, или сфер), начиная от слова «лад» и русского «уклада жизни» (слов, обычаи, обряды, верования, представления).

Теоретико-методологическую роль в выявлении сущности концепта лада сыграло развитие уникальной ладовой теории в русском музыкознании.

В рамках системной методологии, разрабатываемой А.А. Кругловым и Н.Н. Моисеевым в области естественных наук, концепт лада был определен как способ распознавания природных качеств, отношений и коэволюции элементов лада в качестве сложной саморазвивающейся системы, которая вбирает в себя положения антропного принципа, синергетики, теорий гравитации, голографии, фрактальности, информации. В рамках такого подхода трансцендентализм концепта лада выражается в образной модели, создаваемой на основе интуиции.

Методологической основой данного исследования стала феноменологическая диалектика А.Ф. Лосева, следование которой проявилось в интеграции рациональных и иррациональных способов познания и смыслов концепта лада, в «примирении», возвышении и слиянии всех его антиномий и оппозиций.

Исследование опирается также на философию синтеза языка, «концептивизм» и потенциологию М.Н. Эпштейна, что позволило с наибольшей полнотой раскрыть индивидуализированные смыслы концепта лада и синтезировать их в целостной философской концепции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- представлена авторская концепция, согласно которой концепт лада в контексте русского культурного дискурса есть самобытный, интерактивный, многогранный, многобразный, звучащий языково-речевой феномен, связанный с идеей Творения, миропорядка, фокусируемый на смысле Любви, тяготения и выражаемый в диалектически-динамизированной архетипической структуре - принципе неустойчивого равновесия между мужским и женским началами в природе и культуре, который порождает, структурирует и интегрирует все смыслоформы жизни и является действенным фактором ее преобразования;

- предложен новый подход к анализу феномена лада, предполагающий системный анализ различных форм его выражения, обнаруженных в связанных между собой эволюционно-семиотических рядах и уровнях языка и речи народа, теории музыки, естествознания, музыкального искусства, русской философии, мифологии, религии; на этой основе выделена инвариантная модель концепта лада и показана эффективность её использования в этнической идентификации и анализе культурных ценностей русского философского дискурса начала XXI века;

- выявлено многообразие смыслов слова «лад» в русской устной речи, сосредоточенное в многозначной образной символике его троичной письменной формы, которая актуализирует смысл Любви в триединстве Истины, Добра и Красоты как архетипическую основу уклада жизни русского народа, определяющую весь спектр отношений русского человека к миру и самому себе;

- показано, что русское слово «лад» в начале XX века трансформировалось в понятие уникальной теории музыки, означающее закон тяготения в музыкально-звуковой сфере, а к концу ХХ века - в философский концепт, который в авторской интерпретации служит для обозначения феномена неустойчивого равновесия между тяготением к себе и тяготением к другому; отмечено, что такая интерпретация концепта лада уточняет смысл Любви и допускает его абдукцию в иные познавательные сферы;

- выявлена когерентность концепта лада и естественнонаучных положений о важнейшей роли смысла Любви, положительной гравитации, неустойчивого равновесия, взаимодействия мужского и женского начал в порождении, формировании, развитии, одушевлении, одухотворении и интеграции любых физических, химических, биологических и психических структур и процессов, обогащаемых идеями голографии, фрактальности, единого энергоинформационного поля Вселенной и вызывающих аналогии с языком и речью музыки;

- обнаружено, что в информационно-коммуникативном поле концепта лада невербальный язык музыки более других языков культуры приближен к языку природы и выполняет метасмысловую функцию как функцию высочайшего смысла Любви, направленную на интеграцию всех вещей и смыслов в природе и культуре; обосновано, что язык музыки адекватен Космическому Порядку (Божественной Музыке, Слову, Абсолюту), в свете которого все сферы бытия и познания подчиняются диалектике самопорождения и саморазвития, требующих Другого при руководящей Воле Творца;

- установлено, что смыслы концепта лада как принципа неустойчивого равновесия между «любовью к себе» и «любовью к другому» получили наиболее полное выражение в русской религиозно-философской мысли конца XIX - первой половины ХХ вв., где Смысл Любви в индивидуально расцвеченных оттенках концепта лада - от «лада» до «ада» - обогащен идеями Власти, Воли, Свободы, Всеединства, соборности, Софии, Великой Женственности;

- показано, что смыслы и ценности русского концепта лада обусловливают такое решение проблемы этнической идентификации и самоидентификации, когда сравнительный критический анализ своей и иных этнокультур, выявляя общее и различное между ними, способствует не разъединению, а примирению, интеграции, совершенствованию, взаимообогащению и позитивному взаимодействию различных культур при исключении права на диктат любой из них;

- на основе обращения к гендерным ценностям, отраженным в истории мировой и отечественной культуры, мифологии и религии, обоснован универсальный принцип индивидуации концепта лада как закона жизни и всего живого, где мужское и женское начала - его первичные интегрально-дифференциальные показатели, отношения между которыми, основанные на принципе тяготения, Любви в состоянии неустойчивого равновесия, определяют суть, состояние и способность к саморазвитию любого объекта (субъекта) природы и культуры как свободного в своем выборе созидателя целого;

- показано, что культурные ценности России начала XXI в., манифестируемые в русском философском дискурсе, сохраняют существенные свойства концепта лада и свидетельствуют об опасной раскачке «ладовых качелей» в сторону мужского начала, способствующей, с одной стороны, разладу и «аду» в социокультурной и природной сферах, а с другой – необходимости поворота «ладьи» в сторону женского начала, который может привести к устойчивому развития Русского Лада при соответствующих усилиях каждого.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепт лада в контексте русского культурного дискурса есть целостный языково-речевой феномен, обладающий национальной спецификой, сложная саморазвивающаяся система смыслов и интерсубъективный «момент истины», раскрывающий смысл Любви, тяготения и выражаемый в универсальном принципе лада - динамическом стереотипе неустойчивого равновесия между мужским и женским началами в природе и культуре. Как процесс и результат последовательной смены тяготеющего к себе мужского или тяготеющего к другому женского начал, принцип лада выявляет степень самосознания, самооценки и познания и оценки другого в единстве сознательного и бессознательного, трансцендентного и имманентного, Воли Творца и воли человека и составляет архетипическую основу мироздания, порождая и интегрируя все смыслы и формы жизни и давая им новое истолкование в рамках русского культурного дискурса, который определяет концепт лада и определяется им. Однако чрезмерная сила тяготения в ту или иную сторону грозит гибелью любой жизненной формы, и наибольшую ответственность за эти процессы несет человек.

2. Авторская концепция Русского Лада формируется на основе единства различных методологий и методов, направленных на выявление смыслов концепта как центрального элемента дискурса - последовательных, связанных между собой коммуникативно-речевых актов, зависимых от той или иной системы языка и обладающих смысловой целостностью. Такой подход находится в русле современной интеграционной парадигмы и позволяет интегрировать множество индивидуально-речевых высказываний о смыслах концепта лада, обнаруженных в различных концептуальных сферах русского культурного дискурса - языке и речи повседневности, науки о музыке, естественных наук, философии, мифологии, религии. Концепт лада выступает здесь в виде смыслосодержащей и смыслопорождающей синтез-идеи, выражает существенные черты ментальности русского народа и верифицируется в модели Русского Лада, которая имеет реально-идеальный статус, является действенной и необходимой.

3. Исходное основание концепта лада, в редуцированной форме явленное в буквальном смысле слова «лад», издревле бытующего в русском языке и речи, связано с другими словами, понятиями, образами, звучаниями, представлениями, воплощено в обычаях и верованиях народа и имеет отношение к любому человеку, любым вещам и явлениям. Анализ этого многообразия смыслов и форм позволил выделить внутреннюю форму концепта лада как единства значений «любовь», «добро», «красота», «мир», «порядок», «истина», «согласие», «польза», которое освящалось в древних обрядах и ритуалах в честь божеств Ладо и Лады, в написании слова «лад» в глаголице и кириллице, где зашифрована идея Космоса, Единого Божественного Слова (Трех Лучей - говорящей Троицы, освещающей три пространственно-временные сферы), связавшего мир Златою Цепью, обращенного к миру и человеку и представляющего мир и человека в виде активно творящего бытие самосозидающегося двуединства, пары - двух поющих Колоколов, Сердец, Вершин, Лилий - Цветков Света и т.п.

4. Философский анализ концепта лада, продолжившего свою жизнь в отечественной теории музыки в качестве одноименного понятия - закона музыкальной речи, выражаемого принципом звукового тяготения, позволил выявить причины кризиса ладовой теории (односторонний уход в структурный, нотно-текстовой анализ, в идею апперцепции, недооценку философской логики, эмоционального и субъективного факторов и пр.) и вернул его в лоно научно-философского концепта как принципа тяготения, проявляющего себя в неустойчивом равновесии харктерных, тембро-фонических, пространственно- сенсорных (тяготение «к себе») и процессуально-динамических, временных, кинетических (тяготение «к другому») особенностей звучания и восприятия, организованного субъектом музыкального творчества «по законам красоты». Это определение позволило снять существующие в ладовой теории противоречия, открыть пути ее дальнейшему развитию, уточнить и дополнить смыслы концепта лада в русской речи, а также выйти на иные уровни его понимания.

5. Внутренняя форма концепта лада живет и в языках естественных наук - в трактовке Вселенной как информационного целого, где «царствует Любовь», в наделении силы тяготения и положительной гравитации (большей силы притяжения к положительно заряженной частице, говорящей о наличии объективных оснований Любви и иерархии человеческих ценностей) функцией интеграции всего многообразия энергий и форм, в выделении неустойчивого равновесия как фактора их согласования, а мужского и женского начал и дуально-третичных физических и биологических структур как узловых событий в их эволюции. Сближение естествознания с философией, религией, древними учениями в аспекте лада происходит и в идеях голографии, фрактальности, этики и эстетики природы, а обнаружение наличия у каждой частицы уникального частотно-волнового облика (сущностно-ментального ядра, «тембра», «лейттемы») и феномена резонанса (вхождения во внутреннюю сущность другого) вызывает у представителей точных наук аналогии между языком природы и звучанием хора или оркестра в проекции Божественного Слова, Музыки, Мировой Души.

6. Метасмысловая форма концепта лада в искусства звука, объединяющая природу и культуру, объясняет рождение понятия лада в науке о музыке, а также то, что язык музыки - анализатор и созидатель состояния человека и общества, воздействующий на природу и возвращающий человеку утраченное чувство природы, мира и лада с самим собой, с людьми различного, даже противоположного, мировоззрения, что требует от музыки самого высокого качества. Будучи эффективным средством познания и самопознания, музыка содержит в себе все возможные вещи и смыслы и обладает высочайшим гуманным смыслом и воспитательным потенциалом. Благодаря лечебному эффекту музыки, ее любви к каждому человеку, и любви взаимной, даруемой ею духовной свободе - свободе выбора интерпретации её смысла, а также возложению ею всей ответственности за правильность такого выбора на человека, предполагается наибольшая близость музыкальной речи Богу, Абсолюту, Универсуму.

7. Философский уровень концепта лада наиболее ярко и полно представлен в русской религиозной философии. Персонификация взглядов русских философов показала, что они нечесто использовали слово «лад», но все свои заветные понятия концентрировали вокруг буквального смысла концепта лада, представив красочный диапазон рациональных, эмоциональных, интуитивных, мистических, религиозных, художественных, музыкальных смыслов Любви, Всеединства, соборности, Софии, Великой Женственности, Власти, Воли, Свободы: от наиболее равновесного лада В.С. Соловьева – к разладу В.В. Розанова, силе выходящего на грань с насилием лада И.А. Ильина и, наконец, - к «аду» Н.А. Бердяева, отвергающего любовь и свой народ как высшие ценности и готового «стреляться» и отрицать Бога ради личной свободы.

8. Концепт лада – эффективное средство этнической идентификации, способствующее выявлению этнокультурного потенциала народа и отвергающее любую форму этнического господства. Так, линейная динамика западноевропейского мужского лада, достигая высокого уровня материального достатка и комфорта, показывает пагубность пути от борьбы противоположностей - к «победе» над миром и Богом тяготеющего только к себе сверхчеловека Ф. Ницше. Близкий русскому ладу китайский Дао («Мать Поднебесной») имеет иную динамику - ослабленные тяготения Инь-Ян в их вечном круговороте внутри замкнутой сферы. На этом фоне ярче выступают положительные свойства русского лада - широта и высота, открытость, сила, размашистость, сердечность, душевность, интерес и апелляции к иным культурам даже при сильнейшей концентрации на родном и близком, коллективизм, неутилитаризм, тяготение к образу, слову и музыке, сакрализация Любви, жизни, животворящих качеств Великой Матери, женского начала, символизирующей их Воды - и отрицательные - непривычка к размеренному труду и образу жизни, недостаток прагматизма, рационализма, подражательство, взрывчатость эмоций, стремление к «волюшке вольной», к чрезмерной раскачке ладовых «качелей».

9. Естественный принцип индивидуации концепта лада - отношение мужского и женского начал как первичных интегрально-дифференциальных показателей концепта лада и проявленных сущностей троичного Лада, противоположных по своим качествам и потому взаимотяготеющих, в идеале равновесных и всегда сохраняющих андрогинную природу. Эвристичность и вероятностный характер этого принципа как каузально-телеологического основания жизни обращает нас к истории гендерных ценностей, мифологии и религии, к изначальному культу образа Великой Матери, в русской культуре - богини Лады, породившей «небесных» мужских богов, которые, в отличие от западных, не стремились к власти и богатству, правили «с любовью», храбро защищали свой народ, были справедливей, мягче, добрей, веселей. Жизненная сила женского и мужского начал русского лада – причина активной раскачки «ладового маятника», взлетов и падений русской культуры, превращения круговорота жизни в «коловорот», обеспечивающий ее разнообразие и крайне неустойчивую динамику, усиливаемую влиянием на русскую культуру мужского европейского лада и требующую возвышения женских идеалов Любви, Единения Рода, семьи, материнского (родительского) отношения к «детям».

10. Ценности «отцов» и «детей», манифестируемые в современном русском философском дискурсе, сохраняют традиционный оптимизм, витальность, патриотизм, космологизм, метафизичность и метафоричность мышления, стремление к смыслу, слову, тайному, сакральному, к свободе индивидуального выражения и пр. Однако «отцы», а еще более «дети», все чаще отвергают рациональность, диалог, обращаясь к эсхатологии и воспевая радикализм, философию «господ», аморализм, хаос, уродство, абсурд, шизоидные методы, ведущие к явным фальсификациям, неверным инсталляциям и реконструкциям, идеалы рынка и престижа, нацеливающие философию на создание «среднего продукта». Все это говорит о необходимости «родительской» помощи, где вере в «детей», опасно раскачивающих «ладовые качели», должно сопутствовать внимательное, ответственное отношение к своему творчеству и творчеству «сыновей», и лучшее средство для этого - изучение творчества «предков», где высшим образцом Мудрости, духовно-нравственных отношений, жизненного и творческого подвига может служить русская религиозная философия.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что концепт лада как смысло- и системообразующая категория, означающая принцип жизни и всего живого, а также причину, цель, смысл и способ существования человечества, может выполнять методологическую роль в любых сферах бытия и познания. Органичность концепта лада русской ментальности и русской культуре, его интеграционная сущность, простота, естественность и актуальность его содержательно-конструктивных составляющих могут послужить предпосылкой для формулирования русской национальной идеи, для разработки культурной политики на государственном, региональном и муниципальном уровнях, для ускорения процессов социокультурной интеграции, совершенствования каждого гражданина России, всего российского общества.

Универсализм и междисциплинарность ладовой концепции делают возможным ее изучение в базовых и специализированных курсах любых философских, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, нацеленных на активизацию нравственной составляющей творческих процессов в жизни, науке и образовании, на создание позитивной духовной атмосферы в семье и обществе.

Наибольший интерес результаты исследования могут представлять для философии культуры, философской антропологии, культурологии, социологии, политологии, этнологии, эстетики, истории русской и мировой культуры, музыкознания. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке инновационных учебных курсов и курсов по выбору по философским и иным социально-гуманитарным дисциплинам, по дисциплинам общепрофессионального блока гуманитарных специальностей.

Апробация и практическое внедрение результатов работы. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедре искусств Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 – Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Основные положения диссертации отражены в 33 научных публикациях общим объемом 51,3 п.л., включающих 2 монографии и 29 статей, в том числе 8 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Результаты и выводы исследования докладывались на 3-х международных конференциях: Международной научной конференции «Язык и культура» (Москва, 2001 г.), Седьмой Международной конференции Российского общества экологической экономики «Глобализация, новая экономика и окружающая среда» (Санкт-Петербург, 2005 г.), IX Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2007 г.); 3-х Всероссийских конференциях: Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития культурологии в вузах России» (Ростов-на-Дону, 1993 г.), Российской межвузовской научной конференции «Истоки российской духовной культуры» (г. Ставрополь, 1996 г.), Российской научно-практической конференции «Исторический опыт Великой Победы и современность», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) (г. Ставрополь, 2005 г.); 2-х региональных конференциях: Региональной научно-практической конференции «Русский язык и региональная языковая культура: история и современность» (г. Ставрополь, 2002 г.), краевой научно-практической конференции «Национальные культурные формирования в этнокультурном развитии Ставропольского края: проблемы, современность, перспективы» (г. Ставрополь, 2005 г.); на ежегодных научно-методических конференциях и научно-методологических семинарах Ставропольского государственного университета.

Положения диссертационного исследования использованы при разработке лекций и семинаров по учебным курсам «Философия культуры», «Социология культуры», «История науки», «Культурная антропология», «История и методология культурологии», «Методы культурологических исследований», «Культурология», «Теория культуры», «История культуры», «История искусств», «Анализ музыкальных произведений» и др., при написании программ и чтении курсов по выбору: «Информационно-коммуникативные возможности языка и речи музыки», «Природно-экологические факторы искусства звука», «Физико-математические закономерности музыкального искусства», «Музыкальная культура слушателей в аспекте ладового принципа», «Музыка как средство воспитания», «Интерпретация музыкальных произведений».

С мая 2007г. по настоящее время на базе МОУ СОШ № 34 г. Ставрополя проводится экспериментальная работа «Принцип лада в обновлении содержания и технологии учебно-воспитательного процесса» (приказ управления образования администрации г. Ставрополя № 235/1-ЛС от 08.05.2007 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка литературы, включающего 498 наименований, в том числе 24 на иностранном языке. Общий объем работы - 310 машинописных страниц.