Политический исихазм и его традиции в "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви" Петрунин Владимир Владимирович

Политический исихазм и его традиции в
<
Политический исихазм и его традиции в Политический исихазм и его традиции в Политический исихазм и его традиции в Политический исихазм и его традиции в Политический исихазм и его традиции в Политический исихазм и его традиции в Политический исихазм и его традиции в Политический исихазм и его традиции в Политический исихазм и его традиции в
>




Петрунин Владимир Владимирович. Политический исихазм и его традиции в "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви" : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.13 Москва, 2002 132 с. РГБ ОД, 61:03-9/147-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Политический исихазм в системе исихастскои традиции

православия 16

Глава II. Традиции политического исихазма в «Основах социальной

концепции Русской Православной Церкви» 72

Заключение 105

Библиография 110

Список сокращений 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Состоявшийся 13-16 августа 2000 года Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви утвердил «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Этот документ содержит богословское определение позиции Церкви по проблемам церковно-государственных и церковно-общественных отношений.

Сам факт опубликования такой концепции, впервые за всю тысячелетнюю историю русского православия, вызвал большой интерес как в самой России, так и за ее пределами. Наконец-то появился официальный церковный документ, необходимость существования которого признавалась как самими верующими, так и светским обществом и государством.

Некоторые положения социальной концепции, относящиеся к сфере церковно-государственных отношений, были восприняты как революционное изменение Русской Православной Церковью своих взглядов на характер взаимоотношений с государством. Речь, прежде всего, идет об объявленной Церковью возможности отказать государству в повиновении, если оно будет принуждать верующих к богоотступничеству или греховным действиям.

Само священноначалие считает появившийся документ «свидетельством того неизменного учения Церкви, от которого она не может отступить». Данная социальная доктрина не содержит «ничего принципиально нового», наоборот, она показывает, что «во все времена своей жизни, в своей древней, новой, новейшей и грядущей истории, вплоть до эсхатологического ее завершения, Церковь будет хранить и проповедовать все ту же веру, учить все тем же Божиим заповедям».

Кирилл, митр. Смоленский и Калининградский. Отдавайте кесарево кесарю, а Божие - Богу. Социальная концепция Русской Православной Церкви - не угроза гражданской смуты, а свидетельство неизменного учения Церкви // НГ - религии. - 2000. - 11 окт.

Подобные утверждения доказываются самими «Основами социальной концепции Русской Православной Церкви», в которых целый ряд положений подтверждается или обосновывается не только ссылками на Священное Писание или мнение отцов Церкви, но и примерами, взятыми из двухтысячелетней истории христианства.

Однако, интересующее нас положение, объявляющее о возможности неповиновения Церкви государственной власти не обосновывается авторитетом Священного Писания или Священного Предания Церкви и не подтверждается историческими примерами, что позволило ряду исследователей объявить данный принцип лежащим «вне Предания»1.

Такая ситуация заставляет нас обратиться к поиску не только идейных источников данного положения социальной доктрины, но и к нахождению прецедентов в истории православия, свидетельствующих о реальном претворении в жизнь объявленного Церковью принципа неповиновения.

Обращение к истории церковно-государственных отношений в православном мире позволило нам выявить наличие идеологических источников, объявленных политических принципов социальной доктрины Русской Православной Церкви в политической традиции исихазма. Более того, именно в момент господства исихастской идеологии в Константинопольском патриархате в 1351-1453 годах, произошли события, могущие быть историческим свидетельством, подтверждающим реальное исполнение призыва Церкви отказать государству в повиновении.

Речь идет о непризнании со стороны Церкви Флорентийской унии 1439 года, повлекшее за собой отказ православных византийцев исполнить распоряжение императора Константина XI, призывавшее жителей Царьграда принять участие в обороне города от турок. Как известно, «готовых к защите граждан было 4973 человека ... боеспособных мужчин город имел, разумеется, 1 И. Павлов. Вне Предания. Основы социальной концепции РПЦ стали архивным документом. // НГ-религии. - 2002. - 19 июн.

5 намного больше, но они почему-то не могли или не хотели принять участие в его обороне».

Подобное обстоятельство объясняется именно исполнением большинством византийцев не распоряжения императорской власти, а призыва Церкви не принимать унию и не защищать императора - униониста. Политическая идеология исихазма оказалась более приемлемой для жителей Византии, чем будущие выгоды от союза с католическим Западом, условием получения которых была идеологическая капитуляция перед Римом.

Системное изучение политической традиции исихазма было проведено Г.М. Прохоровым в 60-70 годах прошлого столетия. Результатом его исследований стало введение в научный оборот понятия «политический исихазм» и разработка основ политической доктрины исихазма.

Однако, предложенная Г.М. Прохоровым концепция «политического исихазма» требует, на наш взгляд, некоторых уточнений. Представляется совершенно необходимым дальнейшее научное развитие теории исихастских понятий, в связи с логико-методологической потребностью замещения привычного, но не точного понятия «политический исихазм» на более точное -«социальный исихазм». Подобное замещение требует реконструкции старого значения понятия «политический исихазм». Научная необходимость такой экспликации совершенно очевидна.

Научное теоретическое познание разворачивается, как правило, в движении от обнаружения отдельных частей целого к восприятию самого целого во всей его диалектической взаимосвязи. Конкретность объекта раскрывается через выявление взаимосвязи его различных сторон. В нашем случае таким целым является исихастская традиция православия, определяющую роль которой в жизни поздней Византии показал Г.М.

Каждан А.П., Литаврин Г.Г. Очерки истории Византии и южных славян. - СПб., 1998.-С.324.

Прохоров, через исследование отдельных сторон этой традиции - культурных, политических, общественных.

Однако, соответствующего отображения объекта в понятиях не произошло. Целое (социальное влияние исихазма) получило наименование части целого (политического аспекта этого влияния). Многостороннее, сложное целостное воздействие исихазма на византийское общество было ограничено рамками политического влияния исихазма.

Наблюдаемая расчлененность объекта и его наименования подвигают к необходимости устранения такой ситуации.

Кроме того, актуальность темы исследования приобретает особое значение в виду продолжающегося идеологического расхождения между Церковью и государством в современной России.

После распада СССР светская элита страны пытается построить новую российскую государственность на либеральных ценностях, выработанных западноевропейской культурой. Принятием социальной доктрины Русская Православная Церковь обозначила свое право на разработку собственной, альтернативной либерализму, концепции развития России на основе христианских ценностей.

Появление подобной программы делает актуальным изучение различных аспектов традиции церковно-государственных отношений в истории православия, поиск идейных источников современной политической доктрины Русской Православной Церкви.

Степень научной разработанности проблемы

Влияние идей «политического исихазма» на ряд положений «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» не рассматривалась как специальная тема в отечественной науке. Это обусловлено, прежде всего, недавним появлением самого церковного документа, что явилось причиной отсутствия научных работ, исследующих и другие аспекты данной социальной

7 концепции. В нашем распоряжении имеется лишь несколько газетных статей, освещающих некоторые положения социальной доктрины православия.1 Все это позволяет говорить о практически полном отсутствии научных исследований, рассматривающих современные принципы церковно-государственных отношений Русской Православной Церкви в связи с политической доктриной исихазма.

Совершенно иное дело обстоит с изучением исихастской традиции православия, В настоящий момент имеется большое количество работ, освещающих аскетические, богословские, философские, социально-политические и культурные аспекты исихазма.2

Научное осмысление православной мистической традиции в России началось со второй половины XIX столетия. Одной из самых первых работ стало исследование игумена Модеста (Стрельбицкого), посвященное Григорию Паламе - «одному из великих подвижников благочестия христианского, учителей и ревностных защитников Греческой церкви в борьбе с папизмом за православие и свою самостоятельность».

К 1917 году русская византология и патрология достигли значительных

См: А. Тяхта. Смелый шаг Московского Патриархата // НГ - религии. - 2000. -13 сент.; А. Смирнов. Церковь пригрозила гражданским неповиновением. Революционные тезисы социальной доктрины РПЦ // НГ - религии. - 2000. - 13 сент.; В. Видеман. Богословие труда. Социальная доктрина Русской Православной церкви в свете институционального толкования // НГ - религии. - 2000. - 13 сент.; М. Мчедлов. Светский взгляд на проблему. Социальная доктрина РПЦ: достоинства и недостатки // НГ - религии. -2000. - 14 дек.; И. Павлов. Вне Предания. Основы социальной концепции РПЦ стали архивным документом. // НГ - религии. - 2002. - 19 июн.

Библ. труд, по исихазму, см.: Кришталева Л.Г, Хоружий С.С. Библиография мистико-аскетической (исихастской) традиции Православия // Синергия. Проблемы аскетики и мистики Православия. - М., 1995. - С. 295-361; Медведев И.П. Современная библиография исихастских споров в Византии XIV века // Античная древность и средние века. Сб.10. -Свердловск, 1973. - С.270-274; Stiernon D. Bulletin sur les palamisme // REB. - T.XXX. - 1972. -P.231-351. 3 Модест (Стрельбицкий), игум. Святой Григорий Палама, митрополит Солунский, поборник православного учения о Фаворском свете и о действиях Божиих. - Киев, 1860. -С.1.

8 результатов в деле изучения исихастской традиции.1 После Октябрьской революции научное изучение исихазма проводилось, в основном, за рубежом представителями русской диаспоры. Труды Г.А. Острогорского, монаха Василия (Кривошеина), архимандрита Киприана (Керна), В.Н. Лосского, Г.В. Флоровского, протоиерея И. Мейендорфа внесли значительный вклад в фундаментальное теоретическое осмысление исихастского наследия.

В Советском Союзе научный интерес к исихазму возродился в 60-70 годы, когда стали появляться исследования, в которых освещалась история исихастских споров, их философское содержание, влияние исихастского учения на политическую и культурную жизнь православного мира.2

Интересующая нас политическая традиция исихазма, впервые, довольно обстоятельно, была изучена в работах Г.М. Прохорова3, ставших теоретической основой нашего исследования. Впрочем, о политическом значении победы исихазма в Византии говорили и многие другие исследователи. Еще в конце XIX века К. Радченко указывал на «политический смысл» победы исихастов.4

См.: Порфирий (Успенский), еп. История Афона. Ч. III. Афон монашеский. Отд. Первое. - Киев, 1877; Отд. второе. - СПб., 1892; Успенский Ф.И, Очерки по истории византийской образованности. - СПб., 1892; Алексий (Дородницын), еп. Византийские церковные мистики XIV века. - Казань, 1906; Алексий (Дородницын), еп. Христианская мистика в ее главных представителях IV-XIV вв. - Саратов, 1913; Соколов И.И. Св. Григорий Палама, архиепископ Фессалоникийский. Его труды и учение об исихии. - СПб., 1913; Сырку П.А. К истории исправления книг в Болгарии в XIV в. Т.1. Вып.1. - СПб., 1890; Яцимирский А.И. Византийский религиозный мистицизм XIV в. перед переходом его к славянам //Странник. - 1908. -Ноябрь. - С.507-513; Декабрь. -С.611-672 и др. 2 См.: Лихачев Д.С. Культура Руси времени Андрея Рублева и Епифания Премудрого (конец XIV - начало XV в.), - М. - Л., 1962; Лазарев В.Н. Андрей Рублев и его школа. - М., 1966; Он же. Феофан Греки его школа.-М., 1961; Медведев И.П. Мистра. Очерки истории и культуры поздневизантийского города. - Л., 1973; Он же. Византийский гуманизм XIV- XV веков, - Л., 1976; Плугин В.А. Мировоззрение Андрея Рублева (некоторые проблемы). - М., 1974 и др. 3 См.: Прохоров Г.М.: 1) Исихазм и общественная мысль в Восточной Европе в XIV в. // ТОДРЛ. - Т.ХХШ. - 1968. - С.86-108; 2) Культурное своеобразие эпохи Куликовской битвы // Прохоров Г.М. Русь и Византия в эпоху Куликовской битвы. - СПб., 2000. - С.96- 130; 3) Повесть о Митяе: Русь и Византия в эпоху Куликовской битвы. - Л., 1978; 4) Этническая интеграция в Восточной Европе в XIV веке (от исихастских споров до Куликовской битвы) // Прохоров Г.М. Русь и Византия в эпоху Куликовской битвы. - СПб., 2000.-С.5-43. 4 Радченко К. Религиозное и литературное движение в Болгарии в эпоху перед турецким завоеванием. - Киев, 1898. - С. 151.

9 Тогда же Ф. Успенский видит в исихастских спорах «борьбу национальной византийской партии с западническою и латинствующею».1 Современник Г.М. Прохорова И.П. Медведев также говорит о политическом влиянии исихазма. Реализация политической программы исихастов связывается им, прежде всего, с деятельностью императора ромеев Иоанна VI Кантакузина. Оценивая характер исихазма в XIV веке, И.П. Медведев говорит о «воинствующем мистическом течении, приобретшем в описываемый период ярко выраженный политический оттенок».2 Применительно к русской истории одним из первых отметил политическое значение исихазма Г.П. Федотов, прямо указав на слияние мистики и политики в деятельности Сергея Радонежского.

Однако, только в работах Г.М. Прохорова были тщательно изучены исторические аспекты политической доктрины исихазма. В 1966 году выходит статья «Этническая интеграция в Восточной Европе в XIV веке (от исихастских споров до Куликовской битвы)». В ней автор исследует процесс этногенеза великорусской народности. В качестве исторических событий, на фоне которых осуществлялись эти этнические процессы, называются исихастские споры и гражданская война в Византии. Отмечается распространение в Русской земле с середины XIV столетия исихастских идей, оказавших влияние не только на культурные процессы. Автор убежден, что исихазм сыграл важную роль в формировании великорусской народности и в создании сильного православного государства на Руси. Православная Церковь в лице Москвы нашла новую «точку опоры», взамен гибнущего Византийского государства. Результатом внешнеполитической деятельности Константинопольского патриархата становится смещение центра Восточной Европы с берегов Босфора на берега Москвы-реки. 1 Успенский Ф. Очерки по истории византийской образованности. - СПб., 1892. - С.315. 2 Медведев И.П. Мистра. Очерки истории и культуры поздневизантийского города. - Л., 1973.-С.66. 3 Федотов ГЛ. Святые Древней Руси. - М, 1990. - С. 151-153.

В двух последующих статьях «Исихазм и общественная мысль в Восточной Европе в XIV веке» и «Культурное своеобразие эпохи Куликовской битвы» Г.М. Прохоров продолжает исследование поздневизантийской истории. Рассматривая эволюцию исихазма, он отмечает, что в середине XIV века, благодаря поддержке византийского народа, исихазм становится влиятельной социальной силой, позволившей возродиться и окрепнуть православию. В Византии наблюдается культурный и духовный подъем, который Г.М. Прохоров называет Православным Возрождением. Отмечается распространение этого процесса и на Русь, благодаря деятельности императора Иоанна Кантакузина, патриарха Филофея, митрополита Киприана. Автор впервые вводит в научное обращение понятие «политический исихазм», которое должно было обозначать определяющее влияние Церкви в Византии XIV столетия.

В монографии «Повесть о Митяе: Русь и Византия в эпоху Куликовской битвы» систематизируются полученные ранее результаты исследования исихастскои традиции и вместо «политического исихазма» предлагается новое обозначение исихазма как «международного общественного движения». Кроме того, более основательно рассматривается влияние исихастскои политики на Русь. Политическая деятельность Кантакузина, Филофея и Киприана, по мнению Г.М. Прохорова, способствовала открытию перед Москвой новых геополитических перспектив. Благодаря исихастским политическим деятелям у Москвы «к задаче стать национальной столицей Великороссии ... прибавилась задача стать национальной столицей огромного, зыбкого в своих границах мира, расположенного между Востоком и Западом».

Результаты исследовательской работы Г.М. Прохорова были неоднозначно восприняты научной общественностью. Одни, как И.Ф. Мейендорф, согласились с возможностью научного употребления понятия 1 Прохоров Г.М. Повесть о Митяе: Русь и Византия в эпоху Куликовской битвы. - Л., 1978.-С.192. «политический исихазм». Другие подвергли критике вывод Г.М. Прохорова об определяющем влиянии исихазма на Русь, не согласились с обозначенной ролью митрополита Киприана в этом процессе.2

Кроме Г.М. Прохорова большой вклад в изучение влияния исихазма на общественную, политическую и культурную жизнь Восточной Европы XIV века внес И.Ф. Мейендорф.3

В его работах рассматриваются различные аспекты, разработанного Григорием Паламой учения, анализируются исихастские споры, изучаются политические и культурные последствия победы исихастов на соборах 1341, 1347 и 1351 гг. византийской Церкви. Говоря о культурном возрождении Византии, автор подчеркивает православный характер этого возрождения, его исихастскую основу. В оценке русско-византийских связей рассматриваемого периода И.Ф. Мейендорф придерживается мнения об их безусловно религиозно-церковном характере, отмечая тот факт, что именно «Церковь на Руси стала главной хранительницей византийских культурных ценностей и византийского мироощущения». Отдельным аспектам влияния исихастских идей на культурные процессы в Восточной Европе XIV-XV вв. посвящены

См.-. Мейендорф И.Ф. О византийском исихазме и его роли в культурном и историческом развитии Восточной Европы в XIV веке // ТОДРЛ. - Т. XXIX. - 1974, - С.291-305. 2 См.: Грихин В.А. Куликовская битва и национальное самосознание Руси XFV в. // Филологические науки. - 1983. - № 1. - С. 40-46; А. Кузьмин.: 1) Писатель и история // Наш современник. - 1982. - № 4, - С. 148-165; 2) Священные камни памяти: О романе Владимира Чивилихина «Память» // Молодая гвардия. - 1982. - № 1. - С. 252-266; Лурье Я.С: 1) Две истории Руси XV века. - СПб., 1994. - С. 60; 2) История России в летописании и в восприятии Нового времени. // Лурье Я.С. Россия древняя и Россия новая. Избранное. -СПб., 1997. -С. 159-163.

См.: Мейендорф И.Ф.: 1) История Церкви и восточно-христианская мистика. - М., 2000; 2) Жизнь и труды св. Григория Паламы: Введение в изучение. - СПб., 1997; 3) О византийском исихазме и его роли в культурном и историческом развитии Восточной Европы в XIV веке // ТОДРЛ. - T.XXIX. - 1974. - С.291-305; 4) Православие и современный мир (лекции и статьи). - Минск, 1995 и др.

Мейендорф И. Византия и Московская Русь. Очерк по истории церковных и культурных связей в XIV веке // Мейендорф И. История Церкви и восточно-христианская мистика. - М., 2000. - С.364.

12 исследования целого ряда отечественных ученых.1

Таким образом, наблюдается весьма своеобразная ситуация вокруг исследований, посвященных исихастскои традиции. Мы имеем достаточно полные и системные результаты ее изучения, но без должного понятийного обобщения.

Цель и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является философско-религиоведческий анализ феномена «политического исихазма» середины XIV - середины XV вв. и его традиции в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви».

Постановка указанной цели предполагает решение следующих задач: обосновать правомерность и необходимость введения нового термина «социальный исихазм» на основе выявления богословских, религиозно-философских, социально-политических компонентов, представленных в византийском обществе исследуемого периода; провести реконструкцию понятия «политический исихазм» и раскрыть его содержание; показать особенности отношения Русской Православной Церкви к государству и нации на основе принципов, изложенных в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви»; определить степень влияния традиции «политического исихазма» на современную идеологию Русской Православной Церкви.

См.: Голейзовский Н.К. Исихазм и русская живопись XIV-XV вв. // ВВ. - Т. XXIX. -1969. - С. 196-210; Клибанов А.И. К характеристике мировоззрения Андрея Рублева. // Андрей Рублев и его эпоха. - М., 1971. - С. 62-102; Лихачев Д.С. Культура Руси времен Андрея Рублева и Епифания Премудрого (конец XIV-начало XV в.). - М.-Л., 1962; Малков Ю. «Святая Троица» Преподобного Рублева (о богословском содержании иконы) // Альфа и Омега. - 1996. - № 2/3. - С. 321-352; Плугин В.А. Мировоззрение Андрея Рублева (некоторые проблемы). - М., 1974 и др.

13 Объект и предмет исследования

Объектом исследования является исихастская традиция православия. Возникнув в IV веке, исихазм проходит сложный путь развития от исключительно отшельнической практики монашеского безмолвия до общественного явления, оказавшего определяющее влияние на социально-политическую и культурную жизнь православного мира середины XIV -середины XV вв.

Предметом исследования при этом становится политическая теория и практика исихазма, сложившаяся в 1351-1453 годах на основе христианских идей о принципах церковно-государственных отношений и их реального применения в условиях кризиса византийской государственности, а также ее влияние на современную идеологию Русской Православной Церкви.

Методологическая основа исследования

В диссертации были использованы общенаучные методы каузального анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительно-исторический и критическо-аналитический подходы к исследуемому материалу. Кроме того, использован системно-комплексный метод в сочетании с социо-культурным анализом, позволяющие дать синтез социальных, культурных и политических сторон исихастской традиции.

При анализе наличия традиции «политического исихазма» в социальной концепции Русской Православной Церкви использовались принципы сравнительного анализа, аналогии, методы интерпретации и сопоставления, описания и моделирования, а также общенаучный диалектический метод изучения и анализа общественных явлений.

Целый ряд элементов исихастской традиции может быть истолкован только посредством глубинного вчувствования и непосредственного (интуитивного) понимания предмета исследования. Подобное обстоятельство обусловило применение в процессе исследования ряда методов феноменологической эмпатии, разработанных Э. Штейн.1

Научная новизна исследования заключается в следующем: в научный оборот вводится новое понятие «социальный исихазм», характеризующее общественную ситуацию в Византийской империи середины XIV - середины XV веков; реконструируется понятие «политический исихазм» и раскрывается его новое значение, обозначающее характер церковно-государственных отношений в Византии исследуемого периода; впервые выявляется влияние политической традиции исихазма на «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви».

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, указывается ее методологическая основа, раскрывается научная новизна.

В первой главе, на основе изучения социальных, политических и культурных аспектов исихастской традиции в Византии середины XIV -середины XV веков и ее влияния на православный мир, обосновывается необходимость введения в научный оборот нового понятия «социальный исихазм». Одновременно критически рассматривается предложенная Г.М. Прохоровым концепция «политического исихазма» и показывается 1 См.: Е. Stein: 1) II problema delPempatia. - Roma, 1985; 2) Essero finito e essere eterno. Per una elevazione al senso deil'essero. - Roma, 1988.

15 необходимость реконструкции понятия «политический исихазм» с определением его нового содержания.

Во второй главе анализируются положения «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви», посвященные проблемам взаимодействия Церкви с государством и нацией. Посредством применения ряда научных методов исследования выявляется наличие политической традиции исихазма в современной социальной доктрине Русской Православной Церкви.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются обобщающие выводы.

В библиографии приводится список источников и научной литературы, использованных автором в процессе исследовательской работы.