Религиозный экстремизм: сущность, причины, пути преодоления Кадиева, Аминат Магомедовна



Кадиева, Аминат Магомедовна. Религиозный экстремизм: сущность, причины, пути преодоления : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.13 / Кадиева Аминат Магомедовна; [Место защиты: Дагестан. гос. ун-т].- Махачкала, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/237

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная природа экстремизма

1 Экстремизм: сущность, структура и виды 7

2 Истоки экстремизма и его исторические формы 48

Глава 2. Сущность религиозного экстремизма STRONG

1 Религия и экстремизм. Специфика религиозного экстремизма 71

2 Формы религиозного экстремизма в современном российском обществе 100

Глава 3. Проблема борьбы с религиозным экстремизмом

1 Современное общество: потенциал религиозного экстремизма и антиэкстремизма 128

2 Борьба с религиозным экстремизмом в современной России 145

Заключение 168

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Религиозный экстремизм - один из серьезных вызовов современной цивилизации, угроза стабильности и мирному развитию общества. Религиозный экстремизм выступает крайней формой социального деструктивного действия, создает угрозу безопасности государства, основам стабильного развития общества. В современной России, особенно на Северном Кавказе, религиозный экстремизм выступает одной из форм сепаратизма, подрывной деятельности против территориальной целостности и политической стабильности государства.

«Концепции национальной безопасности РФ» сказано: «Этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда общественных объединений, а также неконтролируемая миграция способствуют усилению национализма, политического и религиозного экстремизма, этно-сепаратизма и создают условия для возникновения конфликтов».

Религиозный экстремизм опасен не только прямыми разрушениями социальных объектов и ценностей, и не только убийствами и террором, которые выступают для него основными формами реализации своей идеологической программы. Гораздо опаснее сама идеология экстремизма, которая ведет к искажению мировоззрения личности и серьезным психическим аномалиям. Захватывая большие группы людей, религиозный экстремизм оказывает деструктивное воздействие на их психику и сознание, превращая их в организованные деструктивные группы, ориентированные на агрессивные действия, направленные на разрушения существующего социального порядка. Нередко религиозная оболочка является лишь удобной маскировкой для политического экстремизма и международного терроризма. Религиозный экстремизм проявляет себя и как орудие подрывной деятельности в тайной политической борьбе стран и цивилизаций. Если религиозному экстремизму не оказывать должного противодействия, он может привести к разрушению социального порядка и даже гибели государства.

В связи с крайней социальной опасностью религиозного экстремизма, необычайно важно глубокое научное познание его сущности, причин и способов борьбы с ним. Религиозный экстремизм привлекает большое внимание политиков и философов, экспертов, религиозных мыслителей. «Для успешной борьбы с экстремизмом особенно важным исследователи считают концептуальное осмысление этого феномена: его разновидностей, перспектив развития, адекватности антиэкстремистских действий, различий в масштабах, содержании, мотивации проявлений; а также в необходимости давать профессиональную экспертную оценку принимаемых решений на антиэкстремистский эффект» . До сих пор среди экспертов нет единого под-

' Нуруллаев А.А., Нурулласв Ал. А. Религиозно-полшнческий экстремизм // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Политология». 2000, № 4. - С. 83.

хода в определении понятия, сущности и причин религиозного экстремизма. Это связано с тем, что пока в науке не разработана методологическая база и методики для исследования сущности религиозного экстремизма.

Четкое теоретическое осмысление сущности религиозного экстремизма позволит не просто ограничить сферу исследуемого явления, но и может стать базой для выработки эффективной политики по профилактике и преодолению явлений религиозного экстремизма, а также основой для формирования юридической базы для борьбы с этим явлением. Анализ юридических документов, в которых упоминается термин «религиозный экстремизм» показывает отсутствие в них четкого определения этого явления.

Некоторыми экспертами вообще подвергается сомнению сам факт существования такого явления, как религиозный экстремизм. Так нередко, для представителей различных религиозных конфессий, мыслящих в парадигме религиозной веры, явление религиозного экстремизма как таковое исчезает, поскольку любые действия во имя религии оказываются легитимными и допустимыми..

Следует отметить, что религиозный экстремизм существует как объективный феномен, но его сущность еще не получила достаточно полного и глубокого отражения на уровне теоретического, философского познания. А это крайне затрудняет практическую борьбу с религиозным экстремизмом и, в частности, юридическую квалификацию определенных фактов, как проявлений именно религиозного экстремизма.

Религиозный экстремизм представляется сложным и неоднозначным феноменом, выступающим в многоликих проявлениях. В нем сочетаются разнородные элементы иллюзорного отражения действительности, деструктивной социальной практики и социального протеста, а также определенных социальных идеалов. Часто религиозный экстремизм отождествляется с внешне похожим на него религиозным фанатизмом. Между тем, проведение принципиального различия между ними, безусловно, необходимо для успешной борьбы и с тем, и с другим негативным явлением.

Таким образом, неоднозначная ситуация с самим признанием явления религиозного экстремизма и отсутствие даже в экспертной среде общего понимания этого явления, с одной стороны, и чрезвычайная социальная опасность религиозного экстремизма, с другой стороны, делает проблему исследования сущности религиозного экстремизма необычайно актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на чрезвычайную актуальность проблемы религиозного экстремизма,, однозначного подхода к этому явлению и общепринятого определения его сущности не существует. Напротив, имеется большое количество самых разнообразных подходов и определению сущности экстремизма вообще и религиозного экстремизма, в частности. Все эти подходы с различных сторон высвечи-

вают отдельные аспекты сложного и многомерного явления экстремизма. О.Г. Бахтияров рассматривает экстремизм как одно из «экстремальных явлений», для анализа которого он использует такие категории, как «экстремистское сообщество», «экстремистская идеология», «экстремистские политические практики». О.А. Русанова пытается определить его сущность как вида «девиантного поведения». В.Н. Томалинцев считает, что Экстремизм есть особая форма отчуждения. М.Я. Яхьяев рассматривает религиозный экстремизм, как одну из форм иллюзорно-деструктивной деятельности, направленной на разрушение существующей социальной системы, которую нужно отличать от фанатизма. А.А. Нуруллаев и Ал.А. Нуруллаев видят главный критерий экстремизма в радикальном отрицании принятых в обществе норм и правил и рассматривают сущность данного явления с точки зрения религиозно-политического экстремизма.

Весьма значимым представляется исследование В.А. Бурковской, которая анализирует структуру криминального религиозного экстремизма и юридические аспекты квалификации религиозного экстремизма и борьбы с ним. Она считает, что религиозный экстремизм как сложное, комплексное социальное явление, существует в трех взаимосвязанных формах: 1) как состояние сознания (общественного и индивидуального); 2) как идеология (религиозная доктрина); 3) как совокупность действий по реализации доктрины в жизнь.

А. Журавский определяет сущность религиозного экстремизма через понятия радикализма и фундаментализма. В работах СУ. Дикаева, Ю.М. Антоняна, А. Верховского и других анализируются исторические и современные проявления экстремизма в России. Представляет интерес критический анализ широко распространенных представлений об экстремизме А.Н. Кольева. А. Забияко характеризует религиозный экстремизм как тип религиозной идеологии и деятельности, который отличается крайним радикализмом, ориентированным на бескомпромиссную конфронтацию со сложившимися традициями. О.Ф. Лобазова для анализа религиозного экстремизма использует термин «воинствующая религия». A.M. Верховский обращает внимание на связь религиозного экстремизма с религиозной и этнической ксенофобией. Ю.М. Антонян предлагает понятие «этнорелигиозного терроризма».

Серьезным конструктивным потенциалом для анализа сущности и структуры религиозного экстремизма обладают работы Д.М. Угриновича по психологии религии и Д.В. Ольшанского по психологии экстремизма.

Глубокий анализ специфики и основных проявлений исламского экстремизма, а также способов борьбы с ним содержится в работах Р.Г. Абду-латнпова, М.А. Абдуллаева, И.Л. Алексеева, А.К. Алиева, В.Х. Акаева, Ю.М. Антоняна, З.С. Арухова, Г.А. Бондаренко, М.В. Вагабова, С.Г. Васина, Я.Д. Вишнякова, Е.В. Грацианского, И.П. Добаева, С.Г. Еремеева,

М.В.Заковоротной, А.А. Зиновьева, А.А. Игнатенко, Д.В. Макарова, И.П.Ротаря, В. Тишкова, Э. Тоффлера, В.В. Шалина, К.М. Ханбабаева, М.Я. Яхьяева и др.

Объектом исследования является действительно существующее явление религиозного экстремизма в его многообразных формах и проявлениях, а также в различных конфессиональных модификациях.

Предметом исследования является социальная сущность религиозного экстремизма, его внутренняя структура, социальный базис, причины и факторы, обуславливающие появление и развитие религиозного экстремизма, а также основные виды религиозного экстремизма.

Цель диссертационной работы - выявить социально-историческую природу религиозного экстремизма как формы религиозного сознания и деструктивного способа социальной практики.

Исходя из указанной цели, были определены следующие задачи:

установить сущность экстремизма вообще, проанализировать его внутреннюю структуру и дать классификацию форм экстремизма;

исследовать взаимосвязь религии и экстремизма, установить специфику религиозного экстремизма;

провести теоретическое разграничение между религиозным экстремизмом и религиозным фанатизмом, и, в то же время, исследовать их взаимосвязь и взаимодействие;

проанализировать социальные истоки современных форм религиозного экстремизма в российском обществе;

установить конструктивные принципы и разработать продуктивную программу борьбы с религиозным экстремизмом в современном российском обществе;

рассмотреть способы профилактики и предупреждения религиозного экстремизма;

исследовать особенности и установить специфические способы борьбы с исламским религиозным экстремизмом на Северном Кавказе.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой исследования религиозного экстремизма являются общенаучные принципы историзма, объективности, конкретности, системности, всесторонности. В исследовании используются методы системного и структурно-функционального анализа, классификации, историко-генетического исследования, а также юридического анализа документов.

Теоретической основой исследования являются работы В.Х.Акаева, Ю.М. Антоняна, В.А. Бурковской, М.В. Вагабова, A.M. Верховского, И.П. Добаева, СУ. Дикаева, А. Журавского, А. Забияко, А.А. Нуруллаева и Ал.А. Нуруллаева, К.М. Ханбабаева, М.Я. Яхьяева и других отечественных исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

представлено авторское видение сущности религиозного экстремизма;

исследована внутренняя структура религиозного экстремизма;

проведена теоретическая демаркация религиозного экстремизма и религиозного фанатизма;

на основе исследования сущности и структуры религиозного экстремизма проведен анализ двух основных форм религиозного экстремизма в современной России: исламского и православного;

установлен потенциал религиозного экстремизма в современном информационном обществе;

предложено авторское представление и борьбе с религиозным экстремизмом в качестве теоретического фундамента для выработки конкретных, практических программ противодействия религиозному экстремизму.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экстремизм есть сложное социальное явление, включающее в себя
три основных элемента: экстремистскую идеологию, являющуюся теорети
ческим базисом экстремизма; экстремистскую деятельность, являющуюся
осуществлением, воплощением в жизнь экстремистской идеологии; экстре
мистскую организацию, являющуюся формой социальной организации экс
тремистской деятельности. Религиозный экстремизм есть вид экстремизма,
основанный на религиозной идеологии. Экстремистская религиозная идео
логия отличается от нормальной, не радикальной ее формы не содержанием
религиозной догматики и не обрядностью, а специфическими акцентами
религиозного сознания, которые актуализируют лишь некоторые стороны
религиозной идеологии, переводя на задний план другие ее стороны.

2. Содержание религиозного экстремизма составляют социальные
идеалы, выражающие интересы тех социальных групп. В социальных идеа
лах или программе религиозного экстремизма реальные социально-
политические интересы определенных социальных групп находят не впол
не адекватное, иллюзорное воплощение, ибо основаны они лишь на вере в
Бога, а также носят достаточно расплывчатый, неконкретный характер. По
этому, они вряд ли могут быть адекватно реализованы через экстремист
скую деятельность. Но экстремистская деятельность создает у ее агентов
ложное, иллюзорное ощущение реализации своих идеалов и интересов.

3. Существование в России православного экстремизма, по ряду фак
торов, препятствующих его развитию, представляется проблематичным. В
современной России исламский экстремизм получил наибольшее развитие
на Северном Кавказе, в частности в Чечне и Дагестане в форме «ваххабиз
ма». Для идеологии ваххабизма характерны: проповедь «чистого ислама»;

принцип таухида; акцентуация джихада, как вооруженной войны за веру; принцип таклида; нетерпимость к кафирам; отрицание уважения старших и авторитетов. Экстремистская деятельность ваххабитов проявляется в трех формах: пропагандистко-просветительская, организационная и практические экстремистские акты.

  1. Причины всплеска религиозного экстремизма в современном мире следует рассматривать в комплексе. Главными внешними причинами религиозного экстремизма в современном обществе являются процессы капиталистической модернизации и глобализации по капиталистически, подрывающие, радикально изменяющие цивилизационные основы традиционных обществ Востока и слаборазвитых стран, общий системный кризис современного западного общества, а также современный мировой экономический, политический и идеологический порядок, обеспечивающий господство и цивилизационную экспансию Запада, несправедливое распределение мировых богатств и ресурсов, уничтожение национально-цивилизационной самобытности различных стран.

  2. Главными внутренними для России причинами, порождающими религиозный экстремизм является ситуация социально-политического, экономического и идеологического кризиса, в котором находится наше общество с начала реформ 90-х годов, социальное расслоение российского общества, обнищание значительной части населения, многочисленные социальные и этнические конфликты, возникающие на почве общего падения уровня жизни и ослабления политической стабильности, а также на почве идеологической дезориентации российского общества.

  3. Успешная борьба с религиозным экстремизмом предполагает четыре основных условия: 1) адекватный анализ конкретных причин конкретной разновидности религиозного экстремизма, 2) четкое представление о сущности религиозного экстремизма и специфических особенностях конкретной формы экстремизма (теоретическая концепция экстремизма), 3) адекватная реальным условиям и возможностям, достаточно действенная и детальная юридическая база, 4) конкретная государственная программа борьбы с религиозным экстремизмом, в которой решены вопросы всестороннего обеспечения и конкретные меры такой борьбы. Эффективная борьба с экстремизмом предполагает комплекс мер, направленных на устранение социальных причин, порождающих экстремизм. Сами по себе меры насилия и принуждения, репрессий против отдельных экстремистов, как бы они ни были последовательны и жестоки, не приведут к излечению общества от экстремизма, если останутся в неприкосновенности его глубинные корни. Скорее эти меры приведут лишь к ответной эскалации экстремизма и ситуация войдет в стадию резонанса, чреватого общесоциальным или обще-цивилизационным катаклизмом

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют установить на основе общего понимания социально-исторической природы религиозного экстремизма конкретную специфику отдельных практических форм религиозного экстремизма, разработать продуктивную программу профилактики и борьбы с конкретными формами религиозного экстремизма.

Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях проблем социальной философии, религиоведения, политологии и социологии. Они могут быть использованы органами государственной власти и спецслужбами государства при формировании конкретных программ борьбы с религиозным экстремизмом.

Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании курсов социальной философии, религиоведения, психологии, культурологи и других дисциплин. На их основе может быть разработан специальный курс для студентов высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы 9 научных статей и тезисов докладов. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет более 6,0 п. л. Основные положения диссертации были доведены до сведения научной общественности в докладах и выступлениях на 2 Всероссийских и 3 региональных научно-практических конференциях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Дагестанского государственного университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав (6 параграфов), заключения и библиографии. Данная структура определена целью исследования и отражает последовательность решения познавательных задач. Содержание диссертации изложено на 190 страницах.

Истоки экстремизма и его исторические формы

Излагая оценку политической оппозиции, А.Кольев замечает, что закон «О противодействии экстремистской деятельности» именно в силу нечеткости определения сущности экстремизма предоставляет властям и судебным органам практически неограниченную свободу или произвол в его интерпретации при практическом применении. «Ни закон об экстремизме, ни другие нормативные акты не определяют что такое «экстремистская деятельность», ограничиваясь лишь перечислениями. Это дает чиновнику простор публицистического размаха, когда в экстремизме можно обвинить кого угодно. Экстремизмом зачастую называют все идейные течения, отличные от либеральной западнической идеологии. В таком случае экстремизм - просто выражение инакомыслия, а борьба с инакомыслием, к которой постоянно призывают власти правозащитники либерального толка, является формой установления либеральной олигархии. Таким образом, в России борьба с экстремизмом в нынешней трактовке понятия «экстремизм» является методом удержания власти олигархическими группами, а также противодействия инакомыслию со стороны либеральных сил, угнездившихся в системе государственной власти» .

Конечно, приведенный нами пример критики является излишне полемически заостренным. Однако, ясно, что определение сущности экстремизма и соответственно квалификация видов экстремистских действий, данные в законе «О противодействии экстремистской деятельности» действительно нуждаются в серьезном уточнении. Что, впрочем, признают и авторы закона. Об этом же свидетельствуют и внесенные в закон поправки.

Не существует ясности в понимании сущности экстремизма и в массовом сознании. Так, по результатам опроса Фонда общественного мнения, «36% россиян, отказываясь объяснить значение этого понятия, заявляют, что не знают, что это такое. Объяснить, что значит "экстремизм", взялись 37% респондентов. Их ответы можно объединить в несколько групп (данные в % от числа опрошенных): Экстремизм - это... насилие, жестокость, агрессия, ненависть - 8 терроризм, бандитизм - 7 крайние формы выражения идеологических взглядов - 7 фашизм, национализм - 6 антигосударственная деятельность, захват власти - 3 Часть респондентов (2%), не сумев дать определение данному понятию, просто выразили свое негативное отношение к экстремизму ("это плохо, запрещено", "ругательное слово", "экстремисты - зачинщики плохого")»9.

Теоретическая не разработанность проблемы природы экстремизма создает широкое поле для различных вариантов понятийного толкования сущности экстремизма. О.Г.Бахтияров рассматривает экстремизм как одно из «экстремальных явлений». Экстремальные явления по Бахтиярову - это «такие явления, существенной характеристикой которых является реальная угроза потери жизни или идентичности (личностной, культурной, цивилизационной и т.д.) - в зависимости от того, кто является главным действующим лицом в экстремальном явлении - человек, этнос или цивилизация»10. Для анализа экстремизма Бахтияров предлагает использовать такие категории, как «экстремистское сообщество», «экстремистская идеология», «экстремистские политические практики». Данный подход весьма продуктивен, поскольку рассматривает экстремизм в контексте социальной практики, как одну из ее необходимых форм. Этот подход предполагает целостный анализ экстремизма как особой формы социальной деятельности. А целостный анализ предполагает анализ не только специфических действий, характеризующих экстремизм, но и лежащей в их основе экстремистской идеологии и психологии, а также социальных форм организации этой деятельности или экстремистских институтов, складывающихся в обществе вокруг и по поводу экстремистской деятельности.

Правильно О.Бахтияров связывает и происхождение экстремизма с экстремальными ситуациями, в которых оказываются те или иные социальные субъекты. Действительно - экстремизм является в принципе нормальной, естественной реакцией социальных субъектов на экстремальные социальные ситуации, хотя эта реакция, по своей сути, не является оптимальной и вполне адекватной, поскольку экстремизм не разрешает экстремальной ситуации, а, скорее, усугубляет ее. В каждом конкретном случае экстремизма нужно выяснить специфические особенности экстремальной ситуации, реакцией на которую и становится данный экстремизм.

О.Бахтияров относит экстремизм к формам иррегулярной, экстремальной социальной практики, которая разрушает существующую социальную систему, открывает новые, революционные возможности преобразования общества. И в этом он видит некий положительный смысл экстремизма. Экстремизм по Бахтиярову представляет некий модернизационный резерв общества. «Шанс на реализацию потребности в создании нового, иного мира проливает свет и на то, какое место занимают экстремистские сообщества в государстве и культуре. Располагая радикально иными и неприемлемыми для регулярного мира идеями и планами, экстремистское сообщество создает резерв возможностей для общества, переживающего катастрофу».

Религия и экстремизм. Специфика религиозного экстремизма

Попытка использовать в этих целях формационный подход, выделяя соответственно стадиям перехода от одной формации к другой, исторические типы экстремизма, неизбежно сталкивается с тем, что невозможно подвести конкретную историю конкретной цивилизации под некую общую схему. Также неприемлем и подход, усматривающий общие стадии развития каждой цивилизации по аналогии с развитием живых организмов, выделяя стадии зарождения, юности, зрелости, старости и гибели цивилизации. Связывая исторические формы экстремизма внутри данного типа цивилизации с этими абстрактными стадиями роста, мы скорее удаляемся от постижения сущности данной исторической формы экстремизма.

Поскольку общей абстрактной схемы цивилизационного развития нет, и не может быть, постольку исторические разновидности экстремизма внутри конкретного цивилизационного типа должны устанавливаться индивидуально для каждой цивилизации.

Мы дадим краткий обзор основных исторических форм российского экстремизма. Для этого обзора нам необходимо обратить внимание на критические переходные периоды в развитии российской цивилизации. О первых формах российского экстремизма можно говорить со времени становления первой формы российского государства - Киевской Руси (IX -X вв.). Исторической почвой его является кризис общинного родового строя славянских племен. Субъектом его являются сепаратистская родо-племенная верхушка, которая поднимала все племя на сопротивление центральной власти и процессам государственного объединения.

Идеологической основой этого родо-племенного экстремизма была идеология племенной независимости. Сам экстремизм носил форму вооруженных выступлений, бунтов, восстаний против центральной власти, выражался также в убийствах чиновников - представителей центральной власти. Поскольку процессы образования единого централизованного государства были связаны и с формированием единой государственной идеологии - принятием христианства, постольку, наряду с политическим экстремизмом в этот период можно наблюдать и проявления религиозного экстремизма, который выражался в борьбе язычества с новой религией, христианством. Правда следует отметить, что российский языческий религиозный экстремизм отличался самонаправленностью, которая выражалась в том, что экстремальные действия защитники язычества направляли не на своих оппонентов - христианскую церковь и священников, а сами на себя. Основными формами этого экстремизма были самоубийство во имя языческой религии или бегство, уход от общества. Следует, правда, отметить, что языческий религиозный экстремизм в Древней Руси был очень слабо выражен и не носил массового характера.

Вторая форма экстремизма на Руси - это национально-освободительный экстремизм XIII-XV вв., который был вызван татаро-монгольским игом. Его субъектом было все российское общество. Идеологической основой его была идеология национальной независимости. Выражался этот экстремизм в вооруженных восстаниях, террористических актах против представителей монголо-татарской власти.

Третья форма российского экстремизма - удельный экстремизм русских удельных князей и боярства XIV-XVI вв., порожденный кризисом системы феодальной раздробленности или удельной Руси и процессами образования Московской Руси как второй формы российской государственности, самодержавного централизованного государства. Субъектом этого экстремизма являлись удельные князья и, позже в XVI в., бояре, выступавшие против становления и укрепления самодержавной царской власти. В основе этого экстремизма лежала консервативная и реакционная идеология местничества, удельной независимости. Выражался этот экстремизм в вооруженной борьбе, в восстаниях удельных князей против центральной власти, в убийствах политических оппонентов. Использовалась и такая форма как политическое заложничество. Окончательный удар по удельному экстремизму нанес массовый террор в форме опричнины, примененный Иваном Грозным против боярства.

Критической точкой в развитии российской цивилизации стал рубеж XVI -XVII вв., период Смуты, когда в результате спровоцированного династическим кризисом, общего кризиса российской государственности, проявился всплеск удельного экстремизма, а также крестьянского экстремизма, выражавшего сопротивление закрепощению крестьян. Эти две формы экстремизма сложно переплелись с национально-освободительным экстремизмом, вызванным нашествие польских и шведских захватчиков. Все эти формы экстремизма имели очень сильные и массовые проявления, но они сошли на нет, по мере выхода российского государства из кризиса, достигнутого на основе компромисса между социальными группами и политическими силами российского общества.

Следующей формой российского экстремизма можно считать крестьянский экстремизм XVII- XVIII вв., который выражал сопротивление крестьянства усилению системы крепостнической эксплуатации. Естественно, что в его основе лежала идеология крестьянской вольности. Наиболее яркими выражениями крестьянского экстремизма явились крестьянские восстания К. Булавина, С. Разина и Е. Пугачева. В XVII- XVIII вв. в России на почве столкновения в религиозном сознании общества традиционалистских и реформаторских тенденций, появляется новая форма экстремизма - раскольничество, как особый вид религиозного экстремизма. Характерно, что раскольничество по своему характеру похоже на языческий экстремизм, поскольку оно было ориентировано не на уничтожение врагов истинной веры, а на бегство от испорченного общества и государства или на самоубийство. Излюбленными способами сопротивления раскольников были уход в леса или массовые самосожжения.

В первой половине XIX века к крестьянскому экстремизму, развивавшемуся по нарастающей, добавляется принципиально новая форма российского экстремизма - государственный экстремизм самодержавия против революционного движения. Создаются и специальные органы государственного террора против революционных движений - охранное отделение, политическая полиция - жандармерия. Все обостряющийся кризис российской империи, основанной на самодержавно-крепостническом строе, в XIX веке создавал почву для революционного движения, а государственный самодержавный экстремизм, направленный против революционного движения, стимулировал радикализацию революционного движения. Радикализация этого движения провоцировала радикализацию государственного террора против революционеров.

Формы религиозного экстремизма в современном российском обществе

Ю.М.Антонян предлагает понятие «этнорелигиозного терроризма». «Под этнорелигиозным терроризмом предлагается понимать такой, при котором преступление стимулируется мотивами обеспечения торжества своей нации или (и) религии; реализации национальных и религиозных идей, в том числе сепаратистских, за счет подавления или даже уничтожения других национальных и религиозных групп... Такой терроризм вырастает на почве экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости, вражды и ненависти, неумения и нежелания видеть в других группах партнеров для переговоров и компромиссов, уважения, учета их интересов» . В данном определении характеризуется лишь одна из разновидностей религиозного экстремизма. Хотя ценно то, что здесь прямо указывается на то, что религиозный экстремизм или терроризм есть мотивированная соответствующей религиозной идеологией деятельность.

На наш взгляд, религиозный экстремизм есть вид экстремизма, основанный на религиозной идеологии. Такая разновидность экстремизма является довольно распространенной потому, что религия как форма общественного сознания отличается высокой консервативностью, устойчивостью, и, одновременно, высокой приспособляемостью к изменяющимся социальным условиям. Эта форма общественного сознания, благодаря специфике ее отражения действительности, переживает социальные системы, революции, реформы, сохраняя в неприкосновенности основы вероучения, но приспосабливая их толкование к новым социально-политическим укладам.

Анализ отличия экстремистской формы религии от нормальной религии является необходимым условием установления сущности религиозного экстремизма. О.Ф.Лобазова, затрагивая эту проблему, использует термин «воинствующая религия». «Признаки воинствующей религии таковы: 1) наличие разработанного мистического учения (эта черта общая для всех религий); 2) развитие материальной стороны - изготовление предметов и средств культа, накопление богатств, ведение экономической деятельности; 3) наличие профессионального слоя, его специальная подготовка и высокие квалификационные требования; 4) строгая структура соподчинения всех организационных элементов; 5) насильственная экспансия своей идеологии, представительств, организационных структур и экономической деятельности; 6) единая внешняя функция по отношению ко всем, кто не принадлежит к данному вероисповеданию. Внешняя цель религии - это экспансия идеологии, духовное подавление индивидов в рамках догм религии. Конечной целью духовного подавления становится безграничное влияние на мотивацию социального поведения» .

Следует признать, что в данном определении недостаточно четко проведено различие экстремистской формы религии от ее нормальной формы. Лишь последние два признака можно считать специфическими для «воинствующей» или экстремистской религии. Однако и эти два признака не совсем точно выражают сущность экстремистской формы религии.

Мы считаем, что, религиозный экстремизм характеризуется формой и содержанием. Форму религиозного экстремизма представляет экстремистская религиозная идеология, экстремистские религиозные чувства, экстремистское религиозное поведение, экстремистские религиозные организации. Когда традиционная религия принимает экстремистскую форму, мы и можем констатировать возникновение религиозного экстремизма. В связи с этим необходимо рассмотреть сущность экстремистской модификации традиционной религии и основные отличия традиционной религии в ее нормальном состоянии от ее же экстремистской формы. Причем, следует заметить, что экстремистской модификации подвергают традиционную религию обычно лишь определенная часть верующих и священнослужителей, которые образуют радикалистское крыло в традиционной религии, вступающее в сложные отношения с не радикализовавшейся традиционной частью данной конфессии.

Экстремистская религиозная идеология отличается от нормальной, не радикальной ее формы не содержанием религиозной догматики и не обрядностью, а специфическими акцентами религиозного сознания, которые актуализируют лишь некоторые стороны религиозной идеологии, переводя на задний план другие ее стороны.

К числу таких акцентов, характерных для экстремистской формы религиозной идеологии относятся, по нашему мнению, пять моментов: 1) акцентуация отношений с иноверцами и еретиками, актуализация религиозной нетерпимости; 2) формирование образа врага истинной веры; 3) религиозная санкция агрессии против врагов истинной веры; 4) акцентуация социального содержания религии в форме религиозного идеала праведной жизни и праведного общества; 5) дихотомическая прямолинейная поляризация мира.

Акцентуация отношений с иноверцами и еретиками внутри определенной конфессии выражается в стремлении установить, уточнить, восстановить истинное толкование основ религиозной догматики и правильной обрядности. Это стремление предполагает строгое размежевание со всеми отклонениями от истинной веры. Результатом этой акцентуации является формирование образа врага истинной веры. Врагами становятся все, кто не разделяет «истинного толкования» религиозной догматики и обрядности. За акцентуацией отношений с иноверцами и еретиками, обнаруживается главная основа религиозной экстремистской идеологии - противоречия между социальными группами. Очень точно подмечает это Ю.М.Антонян: «Сакрализация противоречий разных народов сразу переводит конфликт на другой уровень. Теперь он интерпретируется и осознается как минимум, в качестве закономерной борьбы добра со злом, причем, носителями первого являемся, конечно, только «мы». А поскольку это так, то и компромисс невозможен: зло надо уничтожать, да и слово (договор), данное «злу» совсем не обязательно держать»

Борьба с религиозным экстремизмом в современной России

Эти две первые формы деятельности ваххабитских экстремистов служат для подготовки и обеспечения третьей, самой главной формы ваххабитского экстремизма - практических экстремистских актов. Набор основных форм экстремистских актов ваххабитов характеризуется акцентом на крайние формы терроризма и насилия. В этот набор входят: 1) массовые беспорядки, 2) похищения людей, 3) убийства политических и религиозных деятелей, 4) взрывы жилых домов и государственных учреждений, 5) взрывы в общественных местах (на рынках, во время массовых праздников и т.п.), 6) захват различных учреждений с заложниками (больница в Буденовске, школа в Беслане, развлекательный центр «Норд Ост» в Москве, 7) захват заложников, 8) вооруженные нападения на представителей правоохранительных органов, 9) проведение массовых военных действий, фактически войны против законных органов власти, 10) партизанская война против законной власти. Как видим, перечень этот весьма обширен и крайне жесток. Все эти действия оправдываются ваххабитами как формы ведения джихада, а непосредственные исполнители этих актов йакгажБыввютоявзжидвзз ш&кищшмана которые направлена экстремистская деятельность ваххабитов? Главным объектом экстремисткой деятельности ваххабитов является существующий социально-политический порядок. Конкретными же объектами экстремистских актов оказываются, во-первых, люди; во-вторых, материальные ценности. Люди как объект экстремистской деятельности - это представители законной власти и представители традиционного исламского духовенства, ведущие борьбу с ваххабизмом. Причем, в список врагов ваххабиты включают не только российские власти и представителей иных конфессий, но и представителей местной власти и мусульман, придерживающихся традиционалистского направления суфизма. Однако объектами экстремистских актов, оказываются не только политические и религиозные деятели, основные противники ваххабизма, но и ни в чем не повинное гражданское население. Как пишет В.Акаев: «В Чечне терроризм фактически направлен против своего гражданского населения» . Ваххабиты не останавливаются и перед разрушением материальных ценностей, они готовы превратить все в руины ради торжества своих идей.

Возникает вопрос, кто финансирует экстремистскую деятельность этих организаций. Ведь, ясно, что на личные взносы бедных слоев населения, составляющего социальную базу ваххабитов, осуществлять в таком масштабе экстремистскую деятельность невозможно. Очевидно, что основная часть финансирования приходится на два источника: 1) западные спецслужбы, которые стремятся использовать ваххабитов в геополитических интересах Запада для общего ослабления России; 2) международные исламские экстремистские организации, в том числе и Аль-Каида. «Распространение религиозного радикализма на Северном Кавказе, а в целом и в России связано с финансированием ваххабитских групп преимущественно Всемирной исламской лигой... По всей видимости финансирование ваххабитских групп в Дагестане, Чечне, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии в основном происходило из-за рубеж&аковы же основные причины развития ваххабитского экстремизма на Северном Кавказе? Говоря о конкретных причинах ваххабизма в Дагестане, В.Х. Акаев указывает на ситуацию социального кризиса 90-х годов, выразившуюся в резком ухудшении социально-экономической ситуации в республике. «В этой северокавказской республике приобрела огромный масштаб коррупция, руководители разных уровней, чиновники приватизировали наиболее доходные отрасли экономики и социальной сферы. В обществе царила явно выраженная социальная несправедливость, простые граждане не могли найти работу, сельская и городская молодежь все чаще вступала на путь криминала. Именно социально-экономический кризис, культурный и идейный разброд способствовали значительному распространению ваххабизма в Дагестане...

Духовные и политические идеи ваххабизма прорастали на почве, где отношения между властью и народом приобретали антагонистический характер, граждане были отчуждены от источников нормального существования, а официальное духовенство и его позиции теряли свою идейную и политическую привлекательность»96. Очевидно, что те же причины действовали и в Чечне. Но в Чечне к этим причинам добавились ошибки политических лидеров России и Чечни, приведшие к двум чеченским войнам. Эти войны стали дополнительным питательным источником ваххабизма, и привели к громадным разрушениям в экономической и социальной сферах, к усугублению кризисной ситуации в чеченйЛїі обЗдбатг. указывает еще одну причину развития ваххабизма в республиках Северного Кавказа: кризис системы межнациональных отношений и системы отношений центра с местными национальными регионами в составе России, вызванный распадом СССР, разрушением социалистической идеологии и командно-административной, партийной власти, обеспечивавшей единство центра и национальных регионов и политическую и социальную сплоченность различных этнических групп советского общества. «В результате мгновенного по историческим меркам распада СССР с предшествовавшим ему банкротством идей социализма ... идеологический вакуум в мусульманских регионах России быстро стал заполняться исламом, зачастую радикальным» . Безусловно, очевидно значительное влияние на развитие ваххабизма на Северном Кавказе подрывной деятельности международных террористических организаций и западных спецслужб, осуществляющих кадровую и финансовую подпитку и общее руководство движением ваххабизма. Без этой внешней поддержки и стимулирования, ваххабизм на Северном Кавказе вряд ли смог бы достичь таких «успехов».