Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв. Коровин Вячеслав Дмитриевич

Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв.
<
Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв. Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв. Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв. Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв. Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв. Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв. Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв. Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв. Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв. Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв. Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв. Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв.
>



Коровин Вячеслав Дмитриевич. Свияжский Успенский монастырь в контексте социально-экономической, политической и религиозной истории Казанского края в середине XVI - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 09.00.13 / Коровин Вячеслав Дмитриевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/306

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Административная и хозяйственная деятельность свияжского успенского монастыря в середине XVI-начале XX вв 30

1.1. Учреждение, права и административное управление Свияжского Успенского монастыря и Свияжского викариатства 30

1.2. Хозяйственная деятельность монастыря: до и после секуляризационной реформы 1764 года 58

ГЛАВА 2. История свияжского монастыря в контексте социокультурной истории города и свияжского уезда в XVI-начале XX вв. (монастырь, город, уезд: опыт социокультурной реконструкции истории) 93

2.1. Основание и развитие Свияжска и свияжских монастырей в контексте колонизации Казанского края в XVI-XVII в 93

2.2. Численный, сословный и этнический состав Свияжска, Свияжского уезда и провинции в XVIII веке 114

2.3. Свияжский Успенский монастырь в социокультурной истории города и Свияжского уезда в Х1Х-начале XX вв 129

ГЛАВА 3. Свияжский монастырь и его настоятели в период с 1917 по 1922 годы 146

Заключение 162

Список использованных источников и литературы 170

Условные сокращения 184

Введение к работе

Актуальность и обоснование темы исследования. Свияжск -исторический памятник геополитических преобразований на евразийском континенте, самый восточный духовный и миссионерский центр распространения христианства в Восточной Европе XVI в. Это -единственный в России город-крепость XVI века, сохранивший размеры, форму, планировочную целостность, а также архитектурный комплекс монастырских зданий XVI-XX вв., включающий Троицкую церковь -редчайший памятник русского деревянного зодчества середины XVI в., а также Успенский собор мужского монастыря с сохранившимся полным циклом фресок XVI века, воплотившим в себе аллегоризм и дерзновенность иконографического богословия. Строительство храмов XVI в. Успенского монастыря связано с именем выдающегося русского зодчего Постника Яковлева-Бармы.

Свияжск (Новый город, Иван-город), основанный по указанию Ивана Грозного, является единственным в мире примером сверхскоростной технологии возведения крупного средневекового города-крепости (за 24 дня).

Свияжск - образ спасительной духовной крепости в окружении природных и духовных (иноплеменных и иноверных) стихий, своеобразного «острова-Буяна в царстве славного Салтана» (А.С.Пушкин) и, одновременно, образ симфонии царства (гражданской власти) и Церкви. О симфонии духовного и государственного символично свидетельствуют два образа, замыкающие группу праведников в алтарном сюжете «Поклонение Жертве», и располагающиеся на откосах арки центральной апсиды Успенского собора - слева это образ царя Ивана Грозного, справа - митрополита Московского Макария, поставлявшего на казанскую кафедру первого архиепископа Казанского Гурия.

Свияжск - один из опорных пунктов отечественной средневековой истории, ведь с учреждением Свияжска связано последующее взятие Казани и преобразование Московского княжества в Московское царство, колонизация Поволжья и Приуралья, стремительная трансформация политической карты евразийского континента.

Гражданская и духовная история Свияжска, Свияжского уезда и Казанского края тесно переплетены. Свияжский Успенский Богородицкий монастырь, способствуя успешной хозяйственной колонизации Казанского края, с середины XVI века является крупнейшим просветительским и экономическим центром Поволжья. Бюджет монастыря даже в XIX веке значительно превосходил бюджет города Свияжска.

Казанская епархия, возглавляемая архиепископами и митрополитами, носившими титул Казанский и Свияжский, с середины XVI и до секуляризационных реформ 1764 года являлась крупнейшей епархией Русской Православной Церкви, а Свияжский Успенский монастырь входил в двадцатку богатейших монастырей России

При этом история Свияжского первоклассного Успенского монастыря в контексте хозяйственной, политической и социальной истории края, уезда и города до сих пор плохо изучены.

Объектом исследования является многообразная религиозная, административная и хозяйственная деятельность Свияжского Успенского Богородицкого монастыря.

Целью исследования является изучение истории Свияжского Успенского Богородицкого монастыря в контексте социальной, экономической и политической истории города Свияжск, Свияжского уезда и Казанского края в середине XVI-начале XX вв.

Исходя из цели настоящего исследования, ставятся следующие задачи: изучить систему административного управления Свияжским Успенским монастырем, в том числе ее взаимоотношения с гражданской властью;

- оценить роль и статус свияжских архимандритов в русской церковной
иерархии середины XVI - первой половины XVIII вв.;

- изучить права и привилегии Свияжского Успенского монастыря в
период с середины XVI - до начала XVIII вв. (правления императора Петра

D;

- исследовать влияние секуляризационных реформ 1764 года на
изменение хозяйственной и религиозной деятельности Свияжского
Успенского монастыря;

- определить роль Свияжского Успенского монастыря в хозяйственного
колонизации Казанского края и Свяжского уезда;

изучить численный, сословный и этнический состав Свияжска, Свияжского уезда и провинции в XVIII веке, а также вклад Свияжского Успенского монастыря (как градообразующего центра) в социокультурную историю города Свияжска и Свияжского уезда в Х1Х-начале XX вв.;

исследовать историю Свияжского Успенского монастыря и его настоятелей в период с 1917 по 1922 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период середины XVI века - времени основания Свияжска и учреждения Свияжского Успенского монастыря до начала XX в., времени закрытия монастыря. Впрочем, для решения задач настоящего исследования автор допускает некоторое расширение хронологических рамок - например, для оценки последствий для Успенского монастыря трагических событий XX века и фиксации нового этапа в монастырской истории - восстановления с 1997 года на Свияжске монашеской жизни и постепенного возрождения свияжских обителей.

Территориальные рамки исследования ограничены

преимущественно Свияжским уездом Казанской губернии с особенным акцентом на изучение истории города Свияжска и Свияжского Успенского монастыря.

Методологические основы исследования. Исследование базируется на принципах научности, историзма и объективности. В исследовании применялись методы систематизации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический.

Новизна исследования заключается как в постановке цели - изучение монастырской истории в контексте социокультурной, политической и хозяйственной истории города, уезда, края, так и в изучении прежде не изученных вопросов на основе опубликованных и не опубликованных источников, большого массива литературы. Впервые исследуется активная хозяйственная деятельность Свияжского Успенского монастыря в период до реформ 1764 года, влияние этих реформ на деятельность обители; вклад монастыря в социокультурную историю города Свияжска и Свияжского уезда. Также впервые в научный оборот вводятся архивные данные о последних настоятелях Свияжского Успенского монастыря и истории монастыря в период с 1917 по 1922 годы.

Практическая значимость исследования. Исследование

представляет интерес для изучения истории православных монастырей в Казанском крае в XVI-начале XX вв., роли русских монастырей в хозяйственной колонизации Поволжья в период XVI-XVII вв., процесса секуляризации монастырских землевладений и имущества в XVIII в., а также для реконструкции социокультурной и общественно-политической роли русских монастырей в XVI-начале XX вв. Результаты исследования могут быть использованы для общих курсов по истории православия в Поволжье, а также в преподавательской деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Историография темы. Значение и роль русских монастырей в гражданской истории неоднократно находили отражение в исследованиях русских историков, в том числе - и, прежде всего, - церковных. Среди наиболее значимых работ, посвященных истории Русской Церкви, и в

которых нашла свое отражение монастырская история, фундаментальная «История Русской Церкви» митрополита Макария, переизданная с научными комментариями, справочными приложениями в 1990-е гг., а также истории Русской Церкви П.В.Знаменского, А.В.Карташева." Серьезным, хотя и не бесспорным в своих выводах исследованием, является монография Е .Е .Го лу бинско го.

В 1990-х годах помимо репринтных изданий справочных4 и историко-статистических исследований (например, В.В.Зверинского),5 появляются переиздания фундаментальных исследований по истории русского монашества и монастырей с научными комментариями и приложениями (например, И.К.Смолича, П.М.Строева и др.).

Появляются работы современных исследователей, посвященные различным аспектам истории русских монастырей и монашества. Например,

монография П.Н.Зырянова, излагающая историю русского монашества
(религиозную, общественно-политическую, хозяйственную,

социокультурную) в XIX и начале XX века; исследование А.И.Комеча, посвященное истории, культуре и архитектуре русских монастырей X-XVII столетия9 и др. Общей истории русских монастырей посвящены и несколько статей современных авторов в томе «Русская Православная Церковь» многотомной Православной энциклопедии.10

Знаменский П.В. История Русской Церкви. - М.: Крутицкое патриаршее подворье, 1996.

2 Карташев А.В. Очерки по истории Русской Церкви. Т. 1-2. Париж, 1959.

3 Голубинский Е.Е. История Русской Церкви. Т.1-2. М., 1900-1911.

4 Православные русские обители: полное иллюстрированное описание всех православных
русских монастырей в Российской Империи и на Афоне / Сост. П.П.Сойкин. Репринт.
СПб., 1994.

5 Материалы для историко-топографического исследования о православных монастырях в
Российской империи : (С библиогр.указ.): Кн. 1-3 / Сост.В.В.Зверинский. Репринт.изд.
СПб., 2005.

6 Смолич И.К. Русское Монашество. Возникновение. Развитие. Сущность. (988-1917). М.,
1997.

7 Строев П. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской Церкви. - М., 2007.

8 Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в ХГХ и начале XX века. М., 1999.

9 Комеч А.И. Русские монастыри: История и культура X-XVII столетия.- М., 2001.

10 Синицына Н.В. Русское монашество и монастыри. X-XVTI вв. // Православная
энциклопедия. Том «Русская Православная Церковь». М., 2000. - С.305-324; Андроник

Институтом русской литературы РАН (Пушкинский дом) в 2001 году было опубликовано исследование «Книжные центры Древней Руси: Севернорусские монастыри»,11 в котором излагалась история развития монастырских библиотек Русского Севера (в т.ч. Кирилло-Белозерского монастыря, новгородских и вологодских монастырей). В этой же серии еще в 1991 году было издано исследование «Книжные центры Древней Руси. Иосифо-Волоколамский монастырь как центр книжности».12

В 2002 г. Институт российской истории РАН издал сборник «Монашество и монастыри в России. XI-XX века: Исторические очерки»,13 в котором излагалась история возникновения русского монашества и крупнейших его центров (Троице-Сергиева лавра, Соловецкий монастырь и др.), аскетические традиции русского монашества, в т.ч. история русского старчества.

В 2003 году Российский институт культурологии издал сборник «Монастыри - культурные и духовные центры России и Европы: История и современность»,14 в котором была представлена роль православных (в т.ч. русских и балканских) и католических монастырей, как духовных центров Европы. Одной из последних работ, посвященных изучению культурологического измерения русской монастырской традиции, стало исследование Н.Е.Шафажинской15

Предпринимаются попытки систематизации сведений о русских монастырях по каким-либо основаниям. Например, по принципу музейного использования - таков каталог-справочник М.Е.Каулен «Музеи-храмы и

(Трубачев), архим., Бовкало А.А., Федоров В.А. Монастыри и монашество. 1700-1998 гг. // Православная энциклопедия. Том «Русская Православная Церковь». М., 2000. - С.325-345.

11 Книжные центры Древней Руси: Севернорусские монастыри. СПб., 2001.

12 Книжные центры Древней Руси. Иосифо-Волоколамский монастырь как центр
книжности. - Л., 1991.

13 Монашество и монастыри в России. ХІ-ХХ века: Ист.очерки. М., 2002.

14 Монастыри - культурные и духовные центры России и Европы: История и
современность. Сб. статей. М., 2003.

15 Шафажинская Н.Е. Русское монашество в X - XVIII веках: культурологический аспект.
М., 2007.

музеи-монастыри России», действующих монастырей Русской

Православной Церкви - справочник-путеводитель Л.Г.Рудина и П.В.Кузнецова.17 Успешным опытом систематизации библиографических сведений о монастырях стал библиографический указатель «Православные монастыри и обители», подготовленный Российской государственной

1 о

библиотекой.10 К 2000 -летию Рождества Христова появилась серия «Русские монастыри», излагающая (по епархиям Русской Православной Церкви) краткую историю крупнейших региональных монастырей.19

Публикуются справочники и путеводители по монастырям, где помимо истории содержится информации о современном состоянии и деятельности

~ 20

монастырей.

В отечественной историографии и в дореволюционный период

01 по

(например, В.П.Милютин, Д.Ростиславов ), и современными авторами (например, А.И.Комиссаренко, Э.Л.Дубман24) предпринимались попытки изучения хозяйственно-экономической роли русских монастырей на материалах монастырских владений.

16 Каулен М.Е. Музеи-храмы и музеи-монастыри России: Кат.-справ. М., 2005.

17 Монастыри Русской Православной Церкви: Справ.-путеводитель. Вып.1. / Сост.
Л.Г.Рудин, П.В.Кузнецов. М., 2001.

18 Православные монастыри и обители : библиогр.указ. / Сост. Н.С.Антонова, В.П.Зверев,
Е.В.Ярошенко. М., 2005.

19 Русские монастыри. Южная часть Центрального региона России: Тамбовская и
Мичуринская, Пензенская и Кузнецкая, Липецкая и Елецкая, Воронежская и
Борисоглебская епархии. Новомосковск, М., 2005; Русские монастыри. Приуралье:
Вятская и Слободская, Ижевская и Удмуртская, Пермская и Соликамская, Уфимская и
Стерлитамакская епархии. Новомосковск, М., 2006; Русские монастыри. Южный Урал и
Зауралье: Оренбургская и Бузулукская, Челябинская и Златоустовская, Тобольская и
Тюменская, Курганская и Шадринская епархии. Новомосковск, М., 2007 и др.

20 Православные обители России: путеводитель / Сост. И.Гарькавый и др. М., 2001;
Монастыри и храмы Русской Православной Церкви. М., 2004; Дементьев В.В. Монастыри
и храмы России: от Москвы до Соловков. М., 2006 и др.

21 Милютин В.П. О недвижимых имуществах духовенства в России. М., 1862.

22 Ростиславов Д. Опыт исследования об имуществах и доходах наших монастырей. Спб.,
1876.

23 Комиссаренко А.И. Русский абсолютизм и духовенство в ХУШ в. (Очерки истории
секуляризационной реформы 1764 г.) - М., 1990.

24 Дубман Э.Л. Хозяйственное освоение Среднего Поволжья в XVII в.: По материалам
церк.-монастыр. владений: Учеб.пособие. Куйбышев, 1991.

Активно публикуются (на основе обширных архивных изысканий, анализа дореволюционной периодической, в т.ч. церковной печати) новые исследования, сборники документов, источники и справочники по истории монастырей и монашества различных регионов, в т.ч. в контексте региональной (местной) гражданской истории. Таковы, например, монографии М.В.Шкаровского,25 Н.Ю.Черепниной,26 М.Ю.Нечаевой,27 С.Б.Бахмусова,28 И.Н.Зайцевой и И.Н.Самарцевой,29 Г.Н.Айплатова,30 С.В.Турова,31 В.А.Овчинникова,32 С.А.Раздольского,33 Н.А.Макарова,34 В.С.Блок и К.А.Катренко,35 М.Шиманской и С.Метелицы,36 В.Кученковой,37 О.Н.Яшиной и И.И.Доценко,38 Л.М.Сосниной,39 О.А.Федорущенко,40 С.И.Головиной41 и мн.др.

25 Шкаровский М.В. Свято-Иоанновский Ставропигиальный женский монастырь: История
обители. СПб., 1998.

26 Черепенина Н.Ю. Справочник по истории православных монастырей и соборов г.Санкт-
Петербурга,1917-1945гг.: (По док.ЦГА СПб.). СПб., 1996.

27 Нечаева М.Ю. Монастыри и власти: управление обителями Восточного Урала в ХУПТ в.
Екатеринбург, 1998.

28 Бахмустов СБ. Монастыри Мордовии. Саранск, 2000.

29 Православные храмы Удмуртии: Справочник-указатель по документам
Центр.гос.архиваУдмурт.Респ. / Сост.И.Н.Зайцева, Г.И.Самарцева. - Ижевск, 2000.

30 Айплатов Г.Н. Монастырская колонизация Марийского Поволжья: По материалам
Спасо-Юнгинского монастыря Козьмодемьянского уезда 1625-1764 гг. Йошкар-Ола, 2000.

31 Туров С В. Кодинский (Кондинский) Свято-Троицкий монастырь в І-половине ХУШ
века: Люди и стены сибирской обители накануне секуляризации: (Сб.док.). - Тюмень,
2003.

32 Овчинников В.А. Православные монастыри и женские общины Томской епархии во
второй половине ХГХ-начале XX века. Кемерово, 2004.

33 Раздольский С А. Монастыри Кавказской епархии и их роль в культурном развитии
Северного Кавказа. Ростов н/Д, 2006.

34 Макаров Н.А. Церковные приходы и монастыри Кенозерья и Среднего Поонежья.
Архангельск, 2007.

35 Блок B.C., Катренко К.А. Монастыри Самарского края (XVI-XX вв.). Самара, 2002.

36 Шиманская М., Метелица С. Монастыри и храмы земли Ярославской:
Крат.ил.энцикл.:В 3-х т. Ярославль, Рыбинск, 2000-2001.

37 КученковаВ. Святыни Тамбовской епархии. М.,1993.

38 Яшина О. Н., Доценко И. И. Саввино-Сторожевский монастырь: история. Звенигород,
2006.

39 Соснина Л.М. Артемиево-Веркольский монастырь. Архангельск, 2007.

40 Федорущенко О.А. Белогорский Свято-Николаевский мужской миссионерский
монастырь. Пермь, 1999.

41 Головина СИ. История Ежово-Мироносицкого монастыря (1647-1790-е гг.). - Йошкар-
Ола: Периодика Марий Эл, 1992. - 59с.

Монастырская история, как часть региональной истории и культуры, начинает преподаваться в школе. Появляются соответствующие учебные пособия. В качестве примеров можно привести, учебное пособие по региональной культуре Т.Н.Арцыбашевой «Курский край и монастырская культура»,42 пособие для учителей В.И.Осипова. 43

Как восстановление лучших дореволюционных традиций можно рассматривать появление публикаций духовенства по истории монастырских комплексов. Таковы исследования протоиерея Олега Пэнэжко,44 священника Александра Курнасова,45 протодиакона Алексея Скалы46 и мн.др. При этом разница между академической наукой и исследованиями церковных историков постепенно стирается. Церковные авторы, также как и светские, опираются на архивные документы, имеющуюся историографию исследуемого вопроса, научную методологию.

Однако для настоящей диссертационной работы наибольший интерес представляют работы, посвященные истории монастырей Казанской епархии.

В дореволюционной историографии имеется ряд общих работ по истории монастырей Казанской епархии. В частности, выделяются работы профессора Казанской духовной академии И.М.Покровского «К истории Казанских монастырей до 1764 г.» и «Описание 29 мужских и 12 женских монастырей».47 Некоторые сведения по истории монастырей Казанской епархии содержатся в книге священника Г.Богословского «Краткий исторический очерк Казанской епархии с приложением биографических

42 Арцыбашева Т.Н. Курский край и монастырская культура: Учеб.пособие по регион.
культуре. Курск, 1998.

43 Осипов В.И. Боровский край в истории России: Пособие для учителей. 4.1. Боровский
край с древнейших времен до конца XVII в. Изд. 2-е, испр. Боровск, 1999.

44 Пэнэжко О., прот. Храмы и монастыри г. Переславля-Залесского и окрестностей.
Владимир, 2005.

45 Курнасов А., свящ. Свято-Успенский Вышенский монастырь: сквозь века. Рязань, 2008.

46 Скала А., протодиак. Жадовская пустынь: (Жадовский Богородице-Казанский мужской
монастырь. История и современность). Ульяновск, 2000.

47 Покровский И.М. К истории Казанских монастырей до 1764 г. // Изв. О-ва археол.,
истории и этнографии при Казан, ун-те. - 1902. - Т. ХУГИ, вып. 1 - 3. - С. 1 — 80; Он же.
Описание 29 мужских и 12 женских монастырей // Изв. О-ва археол., истории и
этнографии при Казан, ун-те. - 1902. - Т. XVIII, вып. 1 - 3. - С. I - XXV.

сведений о Казанских архипастырях», а также в Справочных книгах Казанской епархии.49

До 1917 года в Казани казанскими исследователями (Н.Баженовым, Е.М.Лебедевым, П.Л.Юдиным, П.Азлецким, епископом Никанором (Каменским), В.К.Борисовым, Г.Кунцевичем, П.М.Дульским и др.) было опубликовано достаточно много исследований, в т.ч. представляющих научный интерес до настоящего времени, по истории отдельных монастырей Казанской епархии. Обширное количество информации публиковалось в

»

журнале Казанской духовной академии «Православный собеседник», в «Казанских епархиальных ведомостях», в Известиях Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете и других периодических изданиях, выпускавшихся в Казанской губернии.

Начиная с 2000 года рост интереса исследователей к истории монастырей Казанского края выразился в появлении нескольких монографий, посвященных монастырской истории. Таков альбом А.В.Журавского и

Богословский Г., свящ. Краткий исторический очерк Казанской епархии с приложением биографических сведений о Казанских архипастырях. - Казань, 1892.

49 Напр., Справочная книга Казанской епархии. Казань, 1909. С.754 - 774.

50 Историческое описание Казанского Успенского 3-ие классного Зилантова монастыря. -
Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1830; Историческое описание памятника, сооруженного в
воспоминание убиенных при взятии Казани воинов на Зилантовой горе.-Казань:
Унив.тип., 1833.-95, 21с; Баженов Николай. Записки о Раифской пустыни, кресте в Аках и
Казанском монастыре. - Казань: Б.и.,1845.-10 с. - (Фонд Сахарова); Баженов Николай.
Плавание к Зилантову монастырю и Казанскому памятнику.-М.: Унив.тип., 1846. - 56с:
шт., 3 л.ил.; Е.Н. Вотчины и угодья Кизического Казанского монастыря. // Изв.о-ва
археологии, истории и этнографии: Т.11, вып.1. - Казань: Тип.Имп.Ун-та, 1893.-С.1-30;
Никанор, епископ Архангельский. Владенные грамоты Казанского Спасопреображенского
монастыря // Изв. О-ва археол., истории и этнографии при Казан, ун-те. - 1893. - Т. XI,
вып. 4. - С. 338 — 368; Никанор, епископ Архангельский. Материалы для истории
Казанских монастырей // Изв. О-ва археол., истории и этнографии при Казан, ун-те. - 1894.
- Т. ХП, вып. I. - С. 78 - 79; Лебедев Е.М. Спасский монастырь в Казани: Ист.описание. -
Казань: Типо-лит.Имп.Ун-та, 1895.-215с; Юдин П.Л. Свияжский Иоанно-Предтеченский
девичь монастырь и его замечательные святыни: Крат.ист.очерк. - Казань:
Тип.Губерн.правл., 1897. - 40с; Азлецкий П. Описание Иоанно-Предтеченского мужского
монастыря в городе Казани. - Казань:Типо-лит.Имп.Ун-та, 1898.-60с; Борисов В. К
истории Ивановского монастыря в городе Казани. - Казань, 1898. - 5с; Кунцевич Г.
Грамоты Казанского Зилантова монастыря // Изв. О-ва археол., истории и этнографии при
Казан, ун-те. -1901. - Т. XVII, вып. 5 - 6. - С. 268 - 344; Зеленецкий А. Казанский
Богородицкий монастырь. Краткий исторический очерк. Казань, 1910. - 20 с; Дульский
П.М. Экскурсии в Раифскую пустынь. - Казань, 1915. -10 с; Дульский П.М. Зилант и
Кизицы: Очерк. -Казань: Казан.губерн.тип., 1917.-24с имн.др.

Е.В.Липакова «Православные храмы Татарстана»,51 в котором была систематизирована информация и о действующих монастырях Казанской епархии; монография А.М.Елдашева «Монастыри Казанского края: очерки истории»,52 в которой представлена история Казанского Богородицкого, Кизического Введенского монастырей и Елабужского Богородицкого монастырей; «Путеводитель по святым обителям Казанской епархии» А.Рощектаева, история Зилантова монастыря этого же автора54 и др.

Сведения о Свияжском Богородицком Успенском монастыре находятся и в ряде справочных, в т.ч. епархиальных изданий как дореволюционного, так и современного периода. Например, в дореволюционном Казанском сборнике статей архиепископа Никанора (Каменского),55 «Сборнике древностей Казанской епархии и других приснопамятных обстоятельств» Платона Любарского56 и др. Наконец, сведения об Успенском монастыре

содержатся в ряде агиографических работ.

Истории самого Свияжского Успенского Богородицкого монастыря, его храмов и святынь, посвящено достаточно много дореволюционных статей и брошюр, хотя и разного научного достоинства.

Так, в 1898 году вышла брошюра архимандрита Вениамина «Описание стенной иконописи древнего, строенного святителем Германом, летнего собора в Св. Богородицком монастыре Казанской губернии».58 В 1905 году появляется брошюра иеромонаха Викентия (Орлова) «Свияжский

51 Журавский А.В., Липаков Е.В. Православные храмы Татарстана. - Казань, 2000.

52 Елдашев A.M. Монастыри Казанского края: очерки истории. - Казань: Изд-во
Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2004.

53 Рощектаев А. Путеводитель по святым обителям Казанской епархии. - Казань:
Отечество, 2006.

54 Рощектаев А. История Свято-Успенского Зилантова монастыря что на Зилантовой горе
города Казани. - Казань, 2004.

55 Казанский сборник статей архиепископа Никанора (Каменского). - Казань: Тип. Ими.
Ун-та, 1909. - 2, XXVIII, 804 с.

56 Платон Любарский. Сборник древностей Казанской епархии и других приснопамятных
обстоятельств. Казань, 1868.

57 Знаменский П.В. Житие свт.Германа. Казань, 1894.

58 Вениамин, архим. Описание стенной иконописи древнего, строенного святителем
Германом, летнего собора в Св. Богородицком монастыре Казанской губернии. Казань,
1898.

Богородицкий Успенский монастырь Казанской епархии». После этих публикаций появляется первая собственно научная публикация, посвященная фрескам Успенского собора. В Трудах Московского археологического общества в 1906 году появилась обширная статья Д.В.Айналова «Фресковая роспись храма Успения Богородицы в Свияжском муисском Богородицком монастыре» с фотографическими видами фресок Свияжского монастыря.60 После этого появляется ряд популяризаторских работ казанского краеведа П.М.Дульского.61

Однако наиболее полной, с точки зрения изложения собственно монастырской истории, является работа казанского протоиерея Андрея Поликарповича Яблокова «Первоклассный мужской Успенско-Богородицкий монастырь в г. Свияжске Казанской губернии». " В этой работе излагается история возникновения, строительства, религиозно-просветительской и миссионерской деятельности монастыря. Приводятся данные о вотчинных землях (до 1764 г.), монастырских угодьях в разные периоды монастырской истории. Вслед за статьей Д.В.Айналова (появившейся в 1906 году) А.П.Яблоков приводит описание фресок Успенского собора, архитектурных особенностей монастырских храмов и построек. Кроме того, А.П.Яблоковым была издана работа «Город Свияжск Казанской губернии и его святыни: Историко-археологический очерк», являвшаяся речью, произнесенной им на заседании членов Церковного историко-археологического общества

Викентий, иером. Свияжский Богородицкий Успенский монастырь, Казанской епархии. Казань: Центральная типография, 1905. - 34 с.

60 Айналов Д.В. Фресковая роспись храма Успения Богородицы в Свияжском мужском
Богородицком монастыре //Древности /Тр. Моск. археол. о-ва. - 1906. - Т. XXI, вып. I. - С.
1-38.

61 Дульский П.М. Памятники Казанской старины: Очерк/Изд. С.В.Соломина.-Казань:
Центр.тип., 1914; Дульский П.М. Экскурсия в Ивано-город Свияжский. Экскурсионный
вестник, 1915. №1.

62 Яблоков А., прот. Первоклассный мужской Успенско-Богородицкий монастырь в
городе Свияжске, Казанской губернии. - Казань: Типо-литография Императорского
Университета, 1907. - 176 с.

63 Яблоков А., прот. Город Свияжск Казанской губернии и его святыни. Историко-
археологический очерк, читанный в заседании членов церковного историко-
археологического общества Казанской епархии. Казань: Типо-литография
Императорского Университета, 1907. - 211 с, XLVI.

Казанской епархии. Эта работа в части описания Свияжского Успенского монастыря повторяет предыдущее исследования А.П.Яблокова, однако содержит сведения о самом городе Свияжске, других храмах и Свияжском Иоанно-Предтеченском монастыре. Кроме того, в приложении этой работы приводятся тексты грамот царя Иоанна IV, архиепископа Казанского Гурия, патриарха Никона и др., касающихся Свияжской обители, а также извлечения из писцовых книг о вотчинных владениях - землях, угодьях и крестьянах Свияжского Успенского монастыря.

Ряд работ имеет значение для уяснения религиозной роли Свияжского Успенского монастыря в истории других монастырей Казанского края. Таковы: работа И.М.Покровского «Свияжский второклассный Иоанно-Предтеченский женский монастырь и его святыни: Краткий исторический очерк»,64 брошюра протоиерея Е.Малова «Свияжская Подгорная Макарьевская пустынь»,65 брошюра священника А.И.Боголюбова «Освящение соборного храма во имя Божией матери «Всех скорбящих Радость» в Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре»66 и др.

В брошюре А.В.Васильева «К истории землевладения в Свияжском уезде»67 впервые обращается внимание на рукопись, хранившуюся в библиотеке Императорского Казанского университета «Книги Свияжскаго уезда поместныя письма и меры Никиты Борисова да Дмитрия Андреева сына Кикина да товарищей лета 7073 и 7074». Эта писцовая книга, т.е. подворное описание населения с указанием количества обрабатываемой земли и взыскиваемых с ней налогов, была составлена в 1568 году и представляла собой подробное экономическое описание города Свияжска (в т.ч. свияжских монастырей) и Свияжского уезда.

64 Покровский И.М. Свияжский второклассный Иоанно-Предтеченский женский
монастырь и его святыни: Краткий исторический очерк. Казань, 1905.

65 Малов Е. Свияжская Подгорная Макарьевская пустынь. Казань, 1897.

66 Боголюбов А.И., свящ. Освящение соборного храма во имя Божией матери «Всех
скорбящих Радость» в Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре. Казань,
1907.

67 Васильев А.В. К истории землевладения в Свияжском уезде. - Казань: Типо-литография
Императорского Казанского университета, 1895. - 11 с.

В советской историографии интерес вызывала не столько религиозная история, сколько архитектура и фрески монастыря или же роль города Свияжска в колонизации Казанского края. Так, в 1920 году в Казанском музейном вестнике была опубликована статья А.И.Анисимова,68 посвященная фрескам и иконам свияжских храмов. В это же время вышла брошюра П.Дульского «Казань в графике Г.К.Лукомского»,69 где были представлены графические изображения храмов Казани и Свияжска. Статья М.К.Каргера была посвящена истории свияжской деревянной крепости.70 Истории свияжской крепости в XVI-XVII вв. посвящена работа

О.Хованской. Архитектурно-художественные особенности свияжских комплексов нашли свое отражение в издании о Свияжске Государственного музея ТАССР72 и в книге М.В.Фехнера «Великие Булгары: Казань: Свияжск».73 Вопросам планировки и застройки Свияжска посвящена работа В.П.Остроумова и В.В.Чумакова.7

Отдельного упоминания заслуживает историография, связанная с миссионерской деятельностью Свияжского Успенского монастыря. Так, истории Новокрещенской конторы, тесно связанной с историей Свияжского монастыря, посвящены ряд работ дореволюционных и современных исследователей.

Наиболее значимыми работами до 1917 года по данной теме являются исследования Е.Малова и А.Можаровского. В основу исследования профессора Казанской духовной академии, протоиерея Е.Малова «О

Анисимов А.И. В поисках древнерусской живописи: По казанской земле //Казанский музейный вестник. 1920. №3-4. - С. 28 - 33.

69 Дульский П. Казань в графике Г.К.Лукомского. - Казань: Гос. изд-во. Казан, отд-ние,
1920. "

70 Каргер М.К. Крепостные сооружения Свияжска: материалы по истории
деревян.крепост.зодчества.-Казань: Лито-тип.Татполиграфа, 1929.-С.131-151.-В кн.:
Казан.Ун-т.Изв.о-ва археологии, истории и этнографии: Т.34, вып.3-4.

71 Хованская О. Свияжск. Русская крепость XVI-XVII вв. Казань, 1961.

72 Свияжск. ГМ ТАССР. Казань, 1951.

73 Фехнер М.В. Великие Булгары: Казань: Свияжск.-М.: Искусство, 1978. -280с.

74 Остроумов В.П., Чумакова В.В. Свияжск. История планировки и застройки. Казань,
1971.

Новокрещенской конторе» была положена его речь на Годичном акте в Казанской духовной академии в 1878 году. Составленное миссионером, это исследование, несмотря на свой апологетический характер, содержит множество полезной информации и свидетельств, основанных на документах, хранившихся в архиве Казанской духовной академии, и других источниках. Исследование излагает историю возникновения, становления и ликвидации Новокрещенской конторы.

Другой важной для изучения истории Новокрещенской конторы является работа А.Можаровского «Изложение хода миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1552 по 1867 годы», в которой пять глав непосредственно посвящены анализу деятельности этого миссионерского учреждения. О роли Новокрещенской конторы ведется речь и в статье К.Харламповича «Казанские новокрещенские школы: к истории христианизации инородцев Казанской епархии в XVIII в.».77' Важный материал о ходе миссионерской деятельности в Казанском крае содержится в работах Н.Фирсова78 и Г. Перетятковича.79

В советской историографии деятельность Новокрещенской конторы, фактически, отражения не получила. В постсоветский период в исследованиях и трудах татарских ученых деятельность Новокрещенской конторы оценивалась исключительно как часть имперской русификаторской политики, направленной на насильственной крещение инородцев. Наиболее последовательная и типичная критика деятельности Новокрещенской

Малов Е., прот. О новокрещенской конторе. Казань: Тип.имп.ун-та, 1878. -262с.

76 Можаровский А. Изложение хода миссионерского дела по просвещению казанских
инородцев с 1552 по 1867 годы. М-, 1880.

77 Харлампович К. Казанские новокрещенские школы: к истории христианизации
инородцев Казанской епархии в XVUI в. // Изв.о-ва археологии, истории и этнографии
Казанского университета. Т.21, вып.1. - Казань: Типо-лит.Имп.Ун-та, 1905. - С.1-91.

78 Фирсов Н. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до
1762 года и колонизация закамских земель в это время. - Казань: Унив.тип., 1869.

79 Перетяткович Г. Поволжье в ХУП и начале ХУШ в. Одесса, 1882.

конторы содержится в монографии Ф.Г.Ислаева «Православные миссионеры в Поволжье».80

Процесс осмысления историками, архитекторами и общественностью
нового этапа развития Свияжска, связанного с выводом с территории
закрытого Успенского монастыря психо-неврологической больницы,
развитием концепции музеефикации свияжского культурно-ландшафтного
комплекса, включающего передачу монастырских зданий Русской
православной церкви, отражен в сборнике материалов и документов. В
сборник вошли также доклады и итоговые документы Всероссийской
научно-практической конференции «Основные направления концепции
социально-экономического, экологического и архитектурно-

художественного возрождения острова-града Свияжск», состоявшейся в

о і

октябре 1996 г. Информация об историко-архитектурных особенностях Свияжских монастырей содержится в ряде справочных изданий, издававшихся в Республике Татарстан: Том 1 «Свода памятников истории и культуры Республики Татарстан», «Республика Татарстан: Православные памятники (середина XVI-начало XX веков)» и др.

Среди последних изданий, посвященных Свияжску и монастырской истории, следует назвать сборник очерков «Раифа-Свияжск», посвященный истории Раифского Богородицкого мужского монастыря и острова-града Свияжска (включая историю его обителей),8 а также альбом «Свияжск»,85 изданный авторским коллективом Казанского государственного архитектурно-строительного университета, и включающий в себя, помимо богатого иллюстративного материала, научные статьи, посвященные

80 Ислаев Ф.Г. Православные миссионеры в Поволжье. Казань, 1999.

81 Возрождение острова-града Свияжск. Сборник материалов / Под общ. ред.
М.Ю.Забрусковой, Е.В.Игнатьева. - Казань: Новое знание, 1997. - 382, ХХП с.

82 Свод памятников истории и культуры Республики Татарстан. Т. I. Административные
районы. - Казань, 1999. - С.208-218.

83 Республика Татарстан: Православные памятники (середина XVI-начало XX веков) //
Авт.колл.: Липаков Е.В. и др. - Казань, 1998. - С. 117-125.

84 Раифа-Свияжск. Сб. статей / Сост.:Т.А.Горшкова и др. - Казань: Kazan-Казань, 2001.

85 Свияжск / Сост. Куприянов В.Н., Копсова Т.П., Агишева И.Н. - Казань:
Каз.гос.архитектур.-строит.ун-т, 2005. - 414с.:

архитектуре, фресковой живописи, иконописи Свияжских монастырей. Авторы последнего из изданий изучают Свияжский культурно-ландшафтный комплекс и представляют концептуальные подходы Республики Татарстан, выдвинувшей Свияжский комплекс в Комитет мирового наследия ЮНЕСКО для включения в «Список объектов мирового наследия».

Интерес ученых к монастырской истории выразился и в росте числа диссертационных работ, посвященных различным аспектам истории российских монастырей.

Появляются междисциплинарные по своему характеру исследования, некогда активно практиковавшиеся в дореволюционных духовных академиях (в работах таких ученых как В.В.Болотов, И.С.Бердников и др.). Так, чрезвычайный интерес представляет диссертация (на степень кандидата юридических наук) И.В.Заикиной, посвященная государственно-правовому и каноническому аспектам положения монастырей в Российской империи

Of-

XVIII - начала XX вв. Позднее вышла монография И.В.Заикиной, представляющая собой расширенное диссертационное исследование.87

В диссертации Н.И.Кайшаури исследуется роль и влияние монашеских посланий на общественную мысль Руси XIV-XV вв.88

Очевидно, что такие подходы существенно отличаются от подходов к монастырской истории отечественных историков советского периода. В советской исторической науке монастыри становились объектом исторического исследования чаще всего в качестве крупного землевладельца (феодала), реже - в качестве центра летописания и развития древнерусской письменности. Примером первого подхода можно считать диссертацию

Заикина И.В. Правовое положение монастырей в Российской империи XVIH - начала XX вв.: государственно-правовой и канонический аспект: автореф. дис. ... к.юр.наук: 12.00.01. Ростов-на-Дону, 2004.

87 Заикина И.В. Правовое положение монастырей в Российской империи ХУШ - начала
XX вв. (государственно-правовой и канонический аспект). М., 2008.

88 Кайшаури Н.И. Монашеские послания в общественной мысли Руси XIV-XV вв.: Дис...
канд.ист.наук / МГУ им.М.В.Ломоносова.Ист.фак. - М., 1999.

Е.И.Дементьева, посвященную вопросам монастырских крестьян Савво-Сторожевской обители.

Следует отметить, что также как в советской историографии и исторической науке советского периода, одной из тем, привлекающих внимание современных исследователей, остается экономическая (хозяйственная) деятельность русских монастырей в различные периоды отечественной истории. Так, диссертация Н.В.Соколовой посвящена монастырским землевладениям и хозяйству в Нижегородском крае в XVII -середине XVIII веков,90 диссертация Т.Ю.Самсоновой - изучению хозяйственной деятельности, социального состава и системы управления Соловецкого монастыря во второй половине XIX - начале XX века.91 Диссертация О.Н.Яшиной охватывает изучение проблемы земельной собственности Русской Православной Церкви (в т.ч. и монастырских земель) в России в XVIII - первой половине XIX веков, в т.ч. причины и последствия секуляризационной реформы 1761 года, особенности развития церковного землевладения до и после 1761 года.

Р.В.Капинос93 в своем диссертационном исследовании (на степень кандидата экономических наук) изучает современные и исторически сложившиеся экономические отношения именно в монастырских хозяйствах, рассматривая их как вид «коллективно-ассоциированного хозяйства конфессионального типа», выделяет основные принципы монастырской экономики, дает анализ российского и украинского законодательства, в той или иной мере касающегося монастырских хозяйств.

89 Дементьев Е.И. Савво-Сторожевский монастырь и его крестьяне во второй половине
ХУПв.: дисс. ... К.И.Н.: 07.00.02. М., 1983.

90 Соколова Н.В. Монастырское землевладение и хозяйство в Нижегородском крае в XVII
-середине XVIH в.: Дис. ... канд.ист.наук/МГУ им.М.В.Ломоносова. Ист.фак. М., 1990.

91 Самсонова Т.Ю. Соловецкий монастырь: хозяйственная деятельность, социальный
состав и управление. Вторая половина ХГХ - начало XX века: Дис..канд.ист.наук / МГУ
им.М.В.Ломоносова. Ист.фак. - М., 1997.

92 Яшина О.Н. Земельная собственность Русской Православной Церкви в России в XVIII-
первой половине ХГХ в.: Историческое исследование: дисс. ... к.и.н.: 07.00.02. М., 2003.

93 Капинос Р.В. Экономические отношения в монастырских хозяйствах: дисс. ... к.экон.н.:
08.00.01. М., 2005.

Докторская диссертация М.С.Черкасовой, используя архивные материалы Троице-Сергиевой Лавры, изучает монастырские землевладения как один из видов крупной феодальной вотчины в России конца XVI-XVII века.94 Ранее А.Н.Захаров в своей кандидатской диссертации, основываясь на материалах Костромского Троицкого Ипатьева монастыря, в таком же контексте изучает крупную феодальную вотчину Костромского края в XVI-XVII вв.95 В диссертации И.В.Забаева на степень кандидата социологических наук предметом исследований становится хозяйственная этика русского православия и хозяйственная практика современных монастырей. Исследователь, опираясь на веберовские подходы к изучению протестантской хозяйственной этики, сравнивает православную и католическую хозяйственные доктрины «официальной Церкви», пастырскую литературу и результаты полевых исследований (микроинтервью в монастырях, где исследователь проживал 7-10 дней). Приложения к диссертации, содержащие упомянутые микроинтервью, заслуживают отдельного внимания.

Вместе с тем, все чаще появляются диссертационные исследования, посвященные историко-культурному, социальному и хозяйственному значению православных российских монастырей (в т.ч. отдельных) в отечественной и региональной истории. Таковы работы: Т.В. Балашовой «Московские монастыри в социо-культурной среде столичного города второй половины XIX - начала XX века», М.В.Чистяковой «Московский Новодевичий монастырь в истории культуры России второй половины XVII

94 Черкасова М.С. Крупная феодальная вотчина в России конца XVI-XVII века : (По
арх.Троице-Сергиевой Лавры): Дне... д-ра ист.наук / Волог.гос.пед.ун-

т.Каф.Отечеств.истории. - Вологда, 2001.

95 Захаров А.Н. Крупная феодальная вотчина Костромского края в XVI-XVII вв.: (по
материалам Костромского Троицкого Ипатьева монастыря): Дис.канд.ист.наук: [В 2 т.] /
МГУ им.М.В.Ломоносова.Ист.фак. - М, 1997.

96 Забаев И.В. Основные категории хозяйственной этики современного русского
православия: анализ социально-экономических доктрин РПЦ и хозяйственной практики
монастырских общин: дисс. ... к.социол.н.: 22.00.03. М., 2006.

97 Балашова,Татьяна Витальевна. Московские монастыри в социо-культурной среде
столичного города второй половины ХГХ - начала XX века : дис.канд.ист.наук : 07.00.02;
Моск.гос.ун-т им.М.В.Ломоносова.Ист.фак. - М., 2007.

века», Н.П.Рузановой «Социально-историческая роль монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь в общественной жизни России XIX века»,99 Е.В.Андреевой «Монастыри Екатеринбургской епархии: административно-экономическое и социально-культурное развитие: 1861-1935 гг.»,100 Ю.Н.Кожевниковой «Православные монастыри и монашество Олонецкой епархии во второй половине XVIII - начале XX в.»,101 С.В.Третьяковой «Основатели монастырей в исторической памяти и религиозной укладе Белозерья: вторая половина ХГХ-первая четверть XX

в.» и др.

Для темы настоящей диссертации более предметный интерес представляет ряд диссертационных работ, посвященных различным аспектам региональной истории Казанского края.

Так, в диссертации С.А.Селивановой политическая и социально-экономическая история Свияжска в период с 1700 по 1780 годы изучается в контексте многонационального состава населения и многоукладности Казанской губернии. В диссертации Н.Б.Андреевой политическая и социально-экономическая история Свияжска, наряду с историей других уездных городов Казанской губернии, изучается также в контексте полиэтничности региона. Эта работа является логичным продолжением диссертации С.А.Селивановой не только по самому подходу к исследованию

98 Чистякова М.В. Московский Новодевичий монастырь в истории культуры России
второй половины XVII века. Дис. ... канд.ист.наук. М., 1998.

99 Рузановой Н.П. Социально-историческая роль монастыря Козельская Введенская
Оптина Пустынь в общественной жизни России ХГХ века: дисс. ... канд.ист.наук.:
07.00.02. Москва, 2005. -

100 Андреева Е.В. Монастыри Екатеринбургской епархии: административно-
экономическое и социально-культурное развитие: 1861-1935 гг.: автореф. дисс. ... к.и.н.:
07.00.02 / Ин-т истории и археологии УрО РАН. Екатеринбург, 2006. - 22 с.

101 Кожевникова Ю.Н. Православные монастыри и монашество Олонецкой епархии во
второй половине ХУГИ - начале XX в.: автореф. дисс. ... к.и.н.: 07.00.02. СПб., 2006.

102 Третьякова СВ. Основатели монастырей в исторической памяти и религиозной укладе
Белозерья: вторая половина ХГХ-первая четверть XX в.: автореф. дисс. ... канд.ист.наук:
07.00.02, 07.00.07 / Поморский гос. ун-т им.М.В.Ломоносова. Архангельска, 2007. - 26 с.

103 Селиванова С.А. Уездные города Свияжской и Алатырской провинций в 1700-1780
годах: проблемы политической и социально-экономической истории города в
многонациональном регионе: дисс. ... к.и.н.: 07.00.02. Чебоксары, 2002.

истории уездного города, но и по избранному периоду - с 1781 по 1860 год.

Интерес представляет диссертация К.С.Степанова, в которой изучается роль Русской православной церкви (точнее - различных институтов Казанской епархии - духовной консистории, Казанской духовной академии, Казанского епархиального управления и пр.) в политической жизни Казанской губернии в первые десятилетияХХ века.105

В разной степени миссионерско-педагогические аспекты деятельности в Казанской губернии, в т.ч. Свияжского Успенского монастыря, затрагиваются в диссертационных работах А.В.Морохова106 и Е.В .Ярославской.' 7

Проблеме взаимоотношения самодержавия и мусульман Среднего Поволжья в конце XIX В.-1917 г. посвящена работа Т.М.Голубкиной.108 Диссертация А.Н.Понятова исследует миссионерскую деятельность «Братства святителя Гурия» в Казанской губернии во второй половине XIX -начале XX в.,109 а также процессы предшествовавшие созданию братства, в т.ч. отпадение в мусульманство крещенных татар в 1864-1865 гг., начавшееся в Свияжском и Тетюшском уездах Казанской губернии, а затем охватившее многие уезды не только Казанской, но-и Симбирской губерний.

104 Андреева Н.Б. Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781-1860 гг.:
проблемы политической и социально-экономической истории города в полиэтническом
регионе: автореф.дисс. ... к.и.н.: 07.00.02. Чебоксары, 2006.

105 Степанов К.С. Русская православная церковь в политической жизни Казанской
губернии в первые десятилетия XX века: дисс. ... к.и.н.: 07.00.02. Казань, 2000.

Морохов А.В. Организационно-педагогические основы религиозно-воспитательной деятельности православных миссионерских обществ Среднего Поволжья в конце ХГХ-начале XX века: На материалах Симбирской и Казанской губерний: диссертация ... канд.педаг.наук: 13.00.01, Чебоксары, 2004.

107 Ярославская Е.В. Образовательная система миссионерских православных организаций
Среднего Поволжья второй половины ХГХ-начала XX веков: на материалах Казанской и
Симбирской губерний: автореф. ... дис. к.пед.н.: 13.00.01. Самара, 2007.

108 Голубкина Т.М. Самодержавие и мусульмане Среднего Поволжья в конце ХГХ в.-1917
г.: По материалам Казанской, Самарской, Симбирской губерний: дисс. ... к.и .н.: 07.00.02.
Владимир, 2005.

109 Понятов А.Н. Миссионерская деятельность «Братства святителя Гурия» в Казанской
губернии во второй половине ХГХ - начале XX в.: дисс.... к.и.н.: 07.00.02. Казань, 2007.

Миссионерской деятельности в Казанской губернии, в частности,
различным аспектам деятельности Новокрещенской конторы посвящено
несколько диссертационных работ. Так, диссертация

Д.Ш.Мифтахутдиновой11 рассматривает эволюцию политики Российского государства по отношению к мусульманам Поволжья и Приуралья в период второй половины XVI - начала XX вв.

Процессам социокультурного взаимодействия этнических общностей Поволжья и Приуралья в XVIII-XIX вв. как проблеме историко-политического изучения посвящена докторская диссертация О.Н.Коршуновой. п

Развитием монографии, вышедшей в 1999 г., стала докторская диссертация Ф.Г.Ислаева, в которой (во II и III главах) продолжается критика деятельности Новокрещенской конторы, как имперского инструмента насильственной христианизации, приводятся обширные сведения сопротивления христианизации «инородческого населения», прежде всего, татар-мусульман, а также дается оценка переселенческой политике Российской империи, касавшейся поначалу новокрещенных, а затем - некрещеных инородцев. В русле оценок и выводов Ф.Г.Ислаева в отношении деятельности Новокрещенской конторы находится и Н.В.Крайсман.113 По некоторым позициям ее оценки миссионерской деятельности Русской православной церкви даже категоричней, чем Ф.Г.Ислаева.

Мифтахутдинова Д.Ш. Эволюция политики Российского государства по отношению к мусульманам Поволжья и Приуралья (вторая половина XVI - начало XX вв.): дисс. ... канд.ист.наук: 07.00.02 / Казанский гос. ун-т. Казань, 1999. - 154 с.

111 Коршунова О.Н. Процессы социокультурного взаимодействия этнических общностей
Поволжья и Приуралья в XVHI-XIX вв. как проблема историко-политического изучения:
дисс. ... докт.ист.наук / Казан, гос. ун-т. - Казань, 2002. - 43*1 с.

112 Ислаев Ф.Г. Религиозная политика Российского государства и ее реализация в Волго-
Уральском регионе: XVITI в.: дисс. ... докт.ист.наук: 07.00.02. Казань, 2005. - 386 с.

113 Крайсман Н.В. Миссионерская политика российского правительства в Среднем
Поволжье в XVIII веке: историко-политический анализ: дисс. ... ист.наук: 23.00.01. /
Казанский гос. технологический ун-т. - Казань, 2006.

Более взвешенной в выводах и оценках процессов христианизации представляется докторская диссертация Л.А.Таймасова, в которой представлен обширный архивный и сводный статистический материал по христианизации нерусских народов Среднего Поволжья.114

Хозяйственной деятельности монастырей Казанской епархии в XIX -начале XX века посвящена диссертация А.В.Рощектаева.115 Автор, на основе анализа архивных материалов (прежде всего, фондов Казанской духовной консистории и фондов монастырей Казанской епархии, хранящихся в Национальном архиве Республики Татарстан), представил сведения по угодьям, банковским вкладам, хозяйственной деятельности монастырей Казанской епархии, в т.ч. тех, что были учреждены после секуляризации монастырских хозяйств 1764 года.

Источниковая база диссертации.

Для изучения истории основания Свияжска, его монастырей и жизни первого настоятеля Успенского монастыря архимандрита (впоследствии -архиепископа) Германа важны сочинения князя Курбского, в т.ч. изданные в Т.31 «Русской исторической библиотеки, издаваемой Императорской Археографической комиссией», «Сказание о зачатии царства Казанского», а также «История о Казанском царстве (Казанский летописец)» (опубликованная в Т.ХГХ ПСРЛ).

Одним из важнейших источников по истории Свияжска и Свияжского уезда XVI века, хозяйственной истории Успенского монастыря, в т.ч. по вопросу монастырского землевладения, является опубликованный в 1909 году в Казани «Список с Писцовой и межевой книги г. Свияжска и уезда. Письма и межевания Никиты Васильевича Борисова и Дмитрия Андреевича

Таймасов Л.А. Христианское просвещение нерусских народов и этноконфессиональные процессы в Среднем Поволжье в последней четверти XVIII -начале XX века: дисс. ... докт.ист.наук: 07.00.07 / Чувашский гос. ун-т им. И.Н.Ульянова. Чебоксары, 2004.

115 Рощектаев А.В. Монастыри Казанской епархии в ХГХ - начале XX вв.: дисс. ... канд.ист.наук: 07.00.02. Казань, 2001. - 209 с.

Кикина (1565-67 гг.)».116 Дальнейшая история монастырского землевладения в контексте изучения уездного землевладения реконструируется по Писцовым книгам Свияжска и по уездным селам, Писцовой книге Казанского уезда 1602-1603 гг., а также «Актам феодального землевладения и хозяйства» (издававшимся уже в советское время). Важной для изучения собственно монастырской истории является и опубликованная в Известиях Императорского археологического общества в 1863 году Н.И.Суворовым «Опись Свияжского Богородицкого мужского монастыря, составленная в 1614 г.», а позднее переизданная с комментариями протоиереем Е.Маловым.117

История прав и привилегий Свияжского монастыря, полученных в XVI в. от гражданской и духовной властей, роль свияжских архимандритов в русской церковной иерархии XVI века, отражены в материалах, содержащихся в трех томах «Актов, собранных в библиотеках и архивах Российской империи Археографическою экспедициею АН».

Различные документы, касающиеся учреждения Казанской епархии и ее монастырей, опубликованы в сборнике «Древние грамоты и разные документы: материалы для истории Казанской епархии, собранные Е.Маловым» (Казань, 1902).

Отдельные документы по истории Казанской епархии, монастырской истории, в т.ч. колонизации и христианизации, опубликованы в советское и постсоветское время в ряде региональных сборников документов, таких, например, как «История Татарии в документах и материалах» (М., 1937), «Документы по истории Казанского края из архивохранилища Татарской АССР (вторая половина XVI - XVII вв.)» (Казань, 1990), «Источники по истории Татарстана: Сборник документов» (Казань, 1993) и др.

Список с Писцовой и межевой книги г. Свияжска и уезда. Письма и межевания Никиты Васильевича Борисова и Дмитрия Андреевича Кикина (1565-67 гг.). Казань, 1909. 117 Малов Е. Опись Свияжского Богородицкого мужского монастыря 1614 года. Казань, 1892.

Среди опубликованных источников особую источниковедческую значимость для любого исследователя церковной истории XVIII в. представляет многотомное «Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи», выпущенное тремя сериями с 1869 до 1915 гг. в Синодальной типографии Санкт-Петербурга. В нем представлены в хронологическом порядке указы и повеления императоров Российской империи, постановления, определения и распоряжения, разъяснения Святейшего Синода, "касающиеся правового статуса религий, административных решений в отношений назначений в епархиях и монастырях Российской империи, миссионерской деятельности Российской православной церкви среди инородцев и других вопросов, представляющих интерес для настоящего исследования.

Первая серия (из 10 томов), охватывающая период с 1721 по 1741 гг.,118 содержит в т.ч. указы, установившие льготы новокрещенным, организационные начала Новокрещенской конторы в Свияжском Успенском Богородицком монастыре и указ Святейшего Синода по реализации положений именного указа императрицы Анны Иоанновны от 11 сентября 1740 года. В третьей серии содержатся119 все важнейшие документы для понимания и изучения секуляризационной реформы 1764 года, в т.ч. Высочайший манифест о подведомстве всех архиерейских и монастырских

Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи: в 10 т. (Сер.Г). - СПб.: Синод. Тип., 1869-1915. - Т.1. Царствование государя императора и великого князя Петра Алексеевича. 1721 - 1879 с; Т.2. 1722 г. - 1872. - 685 с; Т.З. 1723 г. - 1875. - 260 с; Т.4. 1724-1725 гг. - 1876. - 365 с; Т.5. 28 ноября 1725 г. - 5 мая 1727 г. - 1881. - 605 с; Т.6. С 8 мая 1727 г. по 16 января 1730 г. - 1889. - 442 с; Т.7. С 19 января 1730 г. по 23 декабря 1732 г. - 1890. - 654 с; Т.8. 1733-1734 гг. - 1898. - 367 с; Т.9. Царствование государыни имп.Анны Иоанновны. 1735-1737 гг. - 1905. - 628 с; Т. 10. 1738. 24 ноября 1741 г. Царствование государыни имп.Анны Иоанновны. Правление бывшего герцога курляндского. Правление принцессы Анны Брауншвейг-Люксембургской. - 1911. - 646 с.

1 Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. Серия третья. Т. 1-3. СПб., 1910.

крестьян Коллегии Экономии, учреждении штатов по духовной части (26 февраля 1764 г.)120 и пр.

Важные для хозяйственной' и административной истории монастырей материалы и документы ведомственного происхождения XVIII-XIX вв. содержатся в 50-томном «Описании документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода», изданном в Санкт-Петербурге в 1868-1915 гг.

Необходимые для данной диссертационной работы государственные акты XVII-XVIII вв., в том числе касающиеся положения монастырей и их землевладений, содержатся и в 45-томном «Полном собрании законов Российской империи: (Собрание с 1649 по 1800 гг.)».

Среди неопубликованных источников наибольший интерес представляют архивные документы из фондов Национального архива Республики Татарстан (НА РТ). В диссертации привлекаются материалы Фонда 1 - Канцелярия казанского губернатора, Фонда 2 - Казанское губернское правление, Фонда 4 - Казанская духовная консистория (дела с материалами монастырских ведомостей, содержащих в том числе сведения о количестве монашествующих, о финансовых расходах и доходах Свияжского Успенского монастыря, банковских капиталах и пр.), Фонда 237 -Богородицко-Успенский первоклассный мужской монастырь, г. Свияжск, Фонда 359 - Казанский губернский статистический комитет, Фонда Р-1172 (894) - Казанский епархиальный совет.

В Фонде Казанского епархиального совета хранятся архивные документы, касающиеся деятельности Свияжского Успенского монастыря и его настоятелей в период с 1917 по 1922 гг. (в том числе документы о назначении и смерти настоятелей монастыря).

Из архива Управления ФСБ по Республике Татарстан (УФСБ РТ) используются материалы следственного дела 1922 года архимандрита

Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. Серия третья. Т.1. СПб., 1910. С. 166-200.

Ефрема (Ефремова), одного из последних настоятелей Свияжского монастыря.

Учреждение, права и административное управление Свияжского Успенского монастыря и Свияжского викариатства

Место для Свияжской крепости, , как повествуют летописные свидетельства, привлекло внимание Ивана Грозного еще в первый его поход на Казань в 1550 году. Круглая гора, возвышающаяся над округой, омываемая с трех сторон водами рек Волги, Свияги и Щуки, представляла собой стратегически выгодную позицию для расположения форпоста русских войск, готовящихся к походу на Казань, что находилась всего в 30 км. от горы (в 38 верстах по Московскому тракту, в 26 верстах водным путем по Волге).

В крае, где жили преимущественно чуваши, черемисы (марийцы), мордва и татары, само основание русской крепости с монастырями в ней рассматривалось летописцами как религиозное событие. Не случайно приводится история о черемисских старейшинах, которые после явления множества исцелений от храмовой иконы в церкви преп.Сергия Радонежского Свияжского Троице-Сергиева монастыря, пришли со свидетельством, что за пять лет до основания Свияжска в пустынном месте слышали колокольный звон и видели старого инока, который ходил с крестом, благословляя на все стороны место будущего Свияжска. Когда же пытались ловить его он становился невидимым. И о том, черемисы говорили своим князьям, а те - царевне и вельможам в Казани.1"1

Впрочем, история основания Свияжска (в том числе сон-видение Ивана Грозного, совет с боярами, посещение Иваном Грозным места для будущего города), невиданное в мировой истории градостроительства сверхскоростное (за 24 дня) строительство нового крупного средневекового города-крепости, роль Свияжска во взятии ханской Казани - достаточно подробно описаны в «Царственной книге», «Истории о Казанском царстве» («Казанский летописец»), «Сказании князя Курбского». Обстоятельствам основания и строительства «Иван-города», «новаго града Свияжскаго» посвящено много научной литературы. Немалое количество исследований посвящено и архитектуре Свияжска и его монастырей. Поэтому мы не будем уделять этим весьма значимым, но хорошо освещенным в отечественной истории вопросам, много места в настоящей диссертационной работе. Уделив больше внимания- собственно монастырской истории в контексте гражданской истории, в том числе изучив систему управления Свияжского Успенского монастыря, права и привилегии, которые монастырь имел, историю Свияжского викариатства и пр.

В период с 1552 по 1555 год новопокоренное Казанское царство не имело епархии и церковно окормлялось преимущественно приходским духовенством, прибывшим с войсками и казанскими, наместниками. Известно, что для устроения дел церковных в Казань был прислан архангельский протопоп Тимофей. Существует известия, что этот же архангельский священник посылался в Свияжск еще до взятия Казани в 1551 году.124 С именем протопопа Тимофея связана история крещения мученика Стефана Казанского.

Открытие Казанской епархии имело важное стратегическое значение для развития российского государства и Русской Церкви. Московская Русь и Русская Церковь приобретали с учреждением Казанской епархии европейский юго-восток. В то же время открывались дальнейшие перспективы для колонизации и христианизации Урала, Астрахани (взятой 2 июля 1554 года, но устроившей в феврале 1556 года антирусский переворот) и Сибири.

Следует учитывать и факт ведения Москвой в 1552-1557 гг. войны в Среднем Поволжье с отрядами восставших марийцев, удмуртов, чуваш и татар. Восстания пытались поддержать Крымское и Астраханское ханство и Ногайская орда, едва не договорившиеся об антимосковской коалиции летом 1553 года. В XVI веке только марийцы подняли четыре т.н. «черемисских» восстания 1552-1557, 1571-1574, 1581-1585 гг. В результате рейдов против луговых марийцев в августе-сентябре 1584 года возник Царевококшайск -«Царёв город на Кокшаге», а весной-летом 1585 г. - Царевосанчурск. После восстания 1591-1592 гг. был построен Яранск. Основной причиной этих войн, помимо свободолюбивого характера поволжских народов, было недовольство местной национальной политической знати, чувствовавшей себя гораздо вольготней в условиях управленческой анархии Казанского ханства, чем в Московском царстве, проводившем идеологию централизации управления всеми присоединенными землями. Кроме того, другим весьма важным фактором, было придание этой войне со стороны самих восставших, характера не только освободительного, но и религиозного. Татар поддерживало и вдохновляло мусульманское духовенство, марийцев, чуваш, удмуртов - языческое. В этих условиях, крепнущее Московское государство, формирующееся как православная держава, не могло не противопоставить этому влиянию - влияние православное. При этом, основную миссионерскую и колонизаторскую (в хозяйственно отношении) роль в новоучрежденной Казанской епархии призваны были играть монастыри, и прежде всего -Свияжский Успенский.

Хозяйственная деятельность монастыря: до и после секуляризационной реформы 1764 года

Колонизация Среднего Поволжья и Приуралья (Понизовья) разворачивалась планомерно как в религиозно-просветительских целях, так и в хозяйственно-политических. Раздача, земель церковным учреждениям — Казанской архиепископской кафедре и монастырям Казанской епархии — предназначались не только для содержания этих учреждений, но для достижения политических целей. Поместья служилых людей и богатство монастырей были самым наглядным свидетельством политической мощи Московского царства и прочности его власти в присоединенном крае,207 а строительство русских крепостей и городов, появление новых вотчин и поселений было лучшим средством укрепления этой власти.208

Все первоначальные работы по строительству Свияжского Успенского монастыря производились за счет казны. Содержание и вотчины монастырь получал из того же источника, поскольку гражданская власть, по справедливому замечанию прот.А.П.Яблокова, смотрела на Свияжский монастырь, «стоявший в центре поволжского нагорного населения инородческого, ... как на твердый оплот гражданской власти и как на мощных деятелей христианского просвещения и обрусения инородцев».209 Историки особо отмечали побуждение Иоанна Грозного - в его письме к свт.Гурию Казанскому от 5 апреля 155[ г. - устраивать монастыри, не жалея на это доброе дело казны.210

Свияжский настоятель с братией обители получал ежегодно: 500 руб. денег, ржи - 500 четей (около 3000 пудов), муки пшеничной - 100 четей (600 пудов), круп гречневых - 50 четей (300 пудов), круп овсяных 80 четей (480 пудов), толокна - 50 четей (300 пудов), солода ячнова - 300 четей (1800 пудов), гороху - 50 четей (300 пудов), конопель - 50 четей (300 пудов), овса - 500 четей (3000 пудов), масла коровьего - 50 пудов, меду - 20 пудов, патоки - 20 пудов, ветчины - 100 полот, вина церковного - 4 ведра, воску на свечи - 6 пуд., ладону 129 гривенок, шафрану две гривенки, перцу полпуда, инбиря (имбиря) - 5 гривенок, гвоздики - 2 гривенки, орехов мушкатных (мускатных) - 2 гривенки, ядер миндальных - 5 гривенок, бронцу - 1 пуд (растение - соколиные глаза, ягодки, растение черноголовник), горчицы - 5 гривенок, за конопляное масло 2 руб., соли - 300 пудов.

Обильное обеспечение соответствовало высокому назначению монастыря свидетельствовать своим достатком религиозное и политическое могущество Московского царства. По мнению А.П.Яблокова, такое содержание было назначено исходя из той еще мысли, что монастырь должен был служить миссионерским целям (следуя наказу, данному царем Иваном IV архиепископу Казанскому Гурию - новокрещенных инородцев «звати к себе ясти почасту пойти их у себя за столы квасы, а после стола посылати их опити медом на загородской двор» ).

В качестве жалования братия из 35 человек получала: денег 100 руб., ржи и овса - по 400 четей (2400 пудов), 150 четей (900 пудов) солоду, 60 четей (360 пудов) пшена, 30 четей (180 пудов) толокна, 20 четей (120 пудов) круп овсяных, 10 четей (60 пудов) гречных, 15 четей (90 пудов) гороху, 30 пудов меду, 10 пудов масла коровьего, 10 четей (60 пудов) семени конопляного, 5 пуд соли.213

Однако на протяжении XVI века содержание монастыря со стороны государства постепенно сокращалось, что объяснялось как процессом успешной колонизации Поволжья и постепенным спадом миссионерской деятельности в Казанском крае после смерти свт.Германа, так и общей политикой гражданской власти последовательного сокращение льгот и привилегий церковных и монастырских хозяйств, как крупных землевладельцев.

Архимандрит Авраамий, управлявший монастырем с 1579 по 1584 гг., вынужден был с братией бить челом царю Феодору Иоанновичу, «что шло им прежде всего в Богородицын монастырь годовые руги и за платье по сту рублев на год, а ныне им велено давати руги по пятидесяти рублев на год и им деи тою ругою прожитии немочно».21

Помимо денежного и натурального обеспечения монастырь получал от гражданской власти и значительные вотчинные земли с приписанными к этим землям крестьянами. Защита от произвола местных гражданских властей, в том числе, подсудность в XVI веке монастырских и дворовых людей и крестьян исключительно архимандриту монастыря (в соответствии с несудной грамотой, данной царем Иваном IV); новые обширные земли для переселения; возможность новоходцам (новопорядчикам), т.е. крестьянам, переселявшимся на монастырские земли, нести меньшее тягло и освобождения на некоторое время — от 3 до 5, реже до 10 лет — таких переселенцев от оброка и даже получение от монастыря денежной «подмоги» на обзаведение, - все это делало монастырские земли весьма привлекательными для крестьян-переселенцев и способствовало активному процессу колонизации Среднего Поволжья. Сказывалась и прирожденная страсть древнерусских крестьян к переселению в поисках лучшей доли.216

Основание и развитие Свияжска и свияжских монастырей в контексте колонизации Казанского края в XVI-XVII в

Как справедливо отметил И.К.Смолич, после 100 лет борьбы с Казанским ханством, закончившейся завоеванием Казани 2 октября 1552 г., «московская колонизация в области Средней Волги делала свои первые шаги: в 1523 г. у впадения реки Суры в Волгу был основан город Васильсурск, а в 1551 г. у впадения Свияги в Волгу — Свияжск». " При этом в Свияжске по приказу царя Ивана построены были не только церкви, но и Троицкий Свияжский и Свияжский Успенский монастыри, что открыло богатую историю монастырской колонизации в Поволжье.

Русские города Среднего Поволжья (или как чаще употребляет И.К.Смолич - Понизовья) возникали как военные укрепления.313 В этом отношении стратегическая взаимосвязь военного (крепостного) и религиозного (монастырского) начал в создании средневолжских городов XVI века представляется очевидной. Это накладывало отпечаток и на активный (миссионерский) характер деятельности подобных городских монастырей, и на схему пространственного развития города. Таким образом, как представляется, влияние города-крепости и городского (миссионерского) монастыря было взаимным. Это влияние с монастырской стороны ослаблялось со снижением миссионерской активности и интереса к этой активности гражданской власти. И, напротив, как только миссионерская активность (часто продуцируемая или поддерживаемая гражданской властью) росла, город получал от этого свои стимулы для развития.

В строительстве в 1551 году Свияжска, ставшего опорной базой Московского царства для организации взятия Казани, участвовало и местное инородческое население - чуваши и горные марийцы: «... Град делати помогаху, хлеб же и мед и скот и всякую потребу во град привожаху...». За службу государю они были на 3 года освобождены от ясака.314

При этом присоединение Казанского края воспринималось местным населением не только как военное и экономическое противостояние Московского царства и Казанского ханства, но и как борьба двух различных религиозных систем, сакральных сил, противостояние сверхъестественных способностей духовных лидеров. Известный русский историк права, профессор Н.П.Загоскин писал, что по основании Свияжска приходившие в него черемисские старшины утверждали, будто еще за несколько лет до строительства города слышали здесь церковный звон и голоса, поющие церковные напевы. Некоторым являлся здесь даже старый инок, благословлявший крестом место будущего города и как бы размерявший его будущее протяжение. Когда видение пытались ловить - оно становилось незримым, когда пускали в него стрелы - они ломались в воздухе. Черемисы рассказывали об этих чудесах казанской царице Сюмбеке и ее вельможам, и это, по их мнению, было причиной, почему татары не захотели занять «Круглой горы» - местности будущего Свияжска, предупредив в этом отношении русских.

Русские также рассматривали события исторического характера через призму религиозного восприятия. Это характерно и для образованных

современников, повествовавших о взятии Казани - анонимного автора «Казанского летописца» (причем, его религиозность, наряду с другими факторами, дает некоторым исследователям утверждать, что автор -священнослужитель, находившийся в казанском плену) и князя Андрея Курбского. Даже непогоду в Казани, при ее осаде русскими в 1552 г., Курбский вполне серьезно объяснял чарами казанских колдунов.

Казанскую войну рассматривали как малый «крестовый поход» православных христиан на казанских мусульман и многие русские дореволюционные исследователи (Е.А.Малов, А.Хрусталев, П.Н.Луппов, Н.В.Никольский), и многие современные зарубежные, полагавшие, что Иоанн Грозный придавал походу характер «священной войны» (Ст.Найл, Т.Ханзак).

В первые годы и даже десятилетия после присоединения к Московской Руси Казанского края эта территория представляла собой арену военно-политического противостояния. И потому в наиболее важных стратегических пунктах продолжали строиться русские крепости: между 1552 и 1555 гг. основывается Алатырь, в 1555 г. ставятся укрепления Чебоксар. При этом военно-стратегическое, политическое и религиозное значение освоения новопокоренного края практически сливались в представлении современников. Религиозному действию придавалось значение политического и даже военно-стратегического (в духовном смысле) акта.

Так, грамота, данная 26 мая 1555 г. Иваном IV архиепископу Казанскому и Свияжскому Гурию, предписывала ему по прибытии в Чебоксары «назнаменовати место, где граду бытии, и молебная пев, и молитва граду говорити, и все освещение граду совершити, якож указась во уставе, по знаменанному месту градскому со кресты ходити; и божественную литургию совершив, наутрия, пути касается».

Свияжский Успенский монастырь в социокультурной истории города и Свияжского уезда в Х1Х-начале XX вв

Территории уездов и правлений не совпадали, потому их связь была осложнена. С 1840- г. начался процесс ликвидации духовных правлений. Так, в 1853 г. были ликвидированы Свияжское и Козьмодемьянское правления. С 1860 г. все церкви и приходы были переведены в непосредственное ведение консистории.

Попытки принять план регулярной застройки Свияжска, как, впрочем, и других уездных городов Казанской губернии, предпринимались неоднократно. Для Свияжска регулярный план был необходим в силу изначально стихийной застройки города. Не случайно в 1838 году П.Сумароков отмечал беспорядочность расположения домов и улиц Свияжска. В городе в 1825 году было 3 каменных и 254 деревянных домов, 1 учебное заведение, 6 богоугодных заведений (столько же, сколько и в Казани!), 1 баня, 4 питейных заведения, 17 садов, 27 лавок. Для сравнения, на рубеже XIX-XX вв. в Свияжске имелось 4 каменных и 4 деревянных казенных дома, 3 каменных и 269 деревянных частных домов, 9 каменных и 1 деревянная церкви, 2 монастыря, 1 винный подвал.

В соответствии с распоряжениями правительства в 1822 г. были утверждены регулярные планы городов Тетюши, Мамадыш, Спасск, в 1829 г. - планы Свияжска, Чебоксар, Чистополя, в 1835 г. - Цивильска, Козьмодемьянска. Во всех городах намечалось устройство правильных квадратных и прямоугольных кварталов с линейными улицами.443 Однако, в действительности, в некоторых местах в Свияжске невозможно было построить улицы по плану. Сложный рельеф местности, обширные берега не позволяли буквально следовать начертанному и утвержденному градостроительному плану. Структура земель уездного города Свияжск в 1861 году представляла собой следующую картину. Пашенных земель на территории города не было, пастбищ и сенокосов - 799,3 дес, леса и кустарников - 273,8 дес, в черте города - 79,2 дес; всего - 1698,7 дес. Площадь городских построек не вошла в «черту города», но входила в общую площадь земель.444 По подсчетам А.Н.Зорина,445 базирующимся на данных М.Лаптева 1861 года,446 застройка Свияжска составляла 24,8% от общей площади городских земель. В немалой степени этой объяснялось большой площадью застройки двух монастырских комплексов - Свияжского Успенского и Свияжского Иоанно-Предтеченского монастырей. Это самый высокий коэффициент застройки среди всех уездных городов Казанской губернии конца XIX века. Ближайшим по этому показателю был Лаишев (23,8%). Для сравнения в Чебоксарах застройка составляла 18,9%, в Царевококшайске - 8,1%. Другим самым высоким показателем г.Свияжска среди иных уездных городов Казанской губернии был процент свияжских берегов - 17,3%. Близки по этому показателю были только Спасск (12%) и Тетюши (8,5%). Опережал Свияжск иные уездные города и по проценту садов (11%) (для сравнения: в Тетюшах - 6,8%; в Чебоксарах - 4,4%; в Царевококшайске - 2,7%), а также по проценту косогоров и валов - 6,6%. Улицы, переулки, мосты и дороги составляли в Свияжске 21,5%, что отставало только от показателей Лаишева (28,3%) и Тетюшей (22,5%). Для сравнения аналогичный показатель в Царевококшайске - 17,6%, в Чебоксарах - 13,9%. Огороды в Свияжске составляли 13,3% от общей площади городских земель, городские площади - 3,5%. Высокий процент застройки, а также улиц, переулков, мостов, дорог и, наконец, садов свидетельствуют о высокой степени городского развития Свияжска. Однако, наличие 23,9% практически выведенных из полноценного городского развития земель берегового и оврагового (косогоры, валы) типа, а также отсутствие пустопорожних земель (составлявших, например, в Лаишеве - 18,2%, в Тетюшах - 24,1%, в Царевококшайске - 13%, в Чебоксарах - 45,8%, в Цивильске - 64%),447 свидетельствовали о естественных природно-ландшафтных и гидрографических органичениях развития Свияжска. Можно сказать, что к XIX веку Свияжск как город не имел больше резервов для пространственного развития. Причем, как говорилось, выше город уже к концу XVII века исчерпал все возможности для пространственного развития. Именно поэтому Свияжск являлся единственным городом края, не имевшим своего кладбища. Крайняя земельная стесненность в поселении, расположенном на останце в пойме Свияги и Волге, 8 не позволяла городу иметь такую «роскошь». Кроме того, свияжское прибрежье ежегодно размывалось и часть территорий просто была не пригодна для размещения там кладбищ. Самых богатых горожан хоронили в черте Свияжского Успенского монастыря, подавляющее большинство - на кладбище «соседней слободы». 4 Кроме того, монашествующих Свияжского Успенского монастыря и некоторых горожан хоронили на древнем кладбище Макарьевской Подгорной пустыни (в народе называвшейся Вздыхалкой), где покоились и монашествующие Макарьевской пустыни. Кладбище было настолько древним, что были большие могилы, наполненные человеческими костями (вероятно, языческие захоронения).450

Изменение численности населения Свияжска в период с 1825 по 1860 гг. происходила следующим образом: в 1825 году в городе проживало 1969 чел., в 1842 - 1510 чел., в 1860 - 2029 чел. Для сравнения: в Казани в 1825 году проживало 36963 чел., в 1842 - 43042 чел., в 1860 - 59345 чел.; в Чистополе в 1825 году проживало 5246 чел., в 1842 - 7557 чел., в 1860 -10548 чел. По численности Свияжск превосходили еще и другие уездные города: Мамадыш (в соответствующие годы - 5046, 3772 и 3619 чел.), Чебоксары (4432, 4908 и 4836 чел.), Козьмодемьянск (3483, 4244, 5041 чел.), Лаишев (2180, 2545, 3470 чел.). Были и города, которые в разные годы имели то большую, то меньшую, чем Свияжск численность населения. Например, Ядрин (1814, 1964, 2513 чел.), Тетюши (1438, 1752), Спасск (1325, 2178, 1211 чел.). Наконец, два города имели в течение всего этого периода меньшую, чем Свияжск численность населения - Цивильск (1248, 937, 1703 чел.) и Царевококшайск (891, 1042, 1211 чел.).451 Как видим, к 1860 году Свияжск из всех уездных городов Казанской губернии по численности населения опережал только Спасск, Цивильск и Царевококшайск.